Содержание к диссертации
Введение
1 КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 9
1.1 Место контрольной функции в системе управления экономикой
1.2 Развитие контроля за деятельностью субъектов хозяйствован ия
1.3 Субъекты, объекты и предмет контроля деятельности предприятий и организаций
2 ТЕХНОЛОГИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
2.1 Классификация контроля за деятельностью субъектов хозяйствования
2.2 Ревизионный процесс и его результативность как метод системы контроля
2.3 Технология и результативность аудиторской деятельности в
88 условиях рынка
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1 Методическое обоснование унификации контроля на основе экспертных оценок
3.2 Концепция системы государственного и муниципального контроля за деятельностью субъектов хозяйствования
3.3 Методика определения эффективности контрольно-ревизионной работы и совершенствование контроля за деятельностью субъектов хозяйствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
- Место контрольной функции в системе управления экономикой
- Классификация контроля за деятельностью субъектов хозяйствования
- Методическое обоснование унификации контроля на основе экспертных оценок
Введение к работе
(IJ Ч9
Актуальность темы исследования. Происходящие в стране глубочайшие социально-экономические преобразования и развитие в России рыночной экономики свидетельствуют о том, что перед российскими предприятиями, учреждениями и организациями стоит множество серьезных проблем. Для решения этих проблем необходимы: формирование эффективной системы экономического управления на всех уровнях хозяйствования; поиск рациональных форм хозяйствования, адаптированных к быстро меняющимся условиям внешней и внутренней экономической среды и др.
Все это предопределяет необходимость совершенствования функций управления, к числу которых относится и контроль. Управление неразрывно связано с контролем. Контроль является одной из функций управления экономической деятельностью субъектов хозяйствования. Он должен соответствовать целям и способствовать выполнению задач, стоящих перед обществом.
В условиях рыночных отношений, возрастают требования к достоверности и своевременности информации, используемой для принятия управленческих решений, повысилась роль контроля. Возрастание влияния контроля на все стороны деятельности субъектов хозяйствования предъявляет новые требования к его осуществлению. Действенная система контроля выступает одной из важнейших предпосылок качественного преобразования процесса управления экономикой в целом. В экономической литературе отмечается непроработанность положений функционирования общей системы контроля в условиях рыночной экономики, проблемы адаптации контрольной деятельности к специфике различных субъектов общественных отношений.
Необходимо отметить положительное влияние интеграции мировых теорий управления с российской экономической наукой, что значительно улучшило и обогатило действующую концепцию управления. Вопросы управления и контроля рассматриваются в трудах известных зарубежных ученых, таких как: М. Альберт, Б. Коллас, Р. Манн, Э. Майер, М. Мескон, Р. Фалмер, Д. Хан, Ф. Хе-доури и др.
Контроль как функция управления, контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в российской экономической литературе исследуются достаточно подробно и дифференцированно. В частности, эти вопросы рассматриваются в работах отечественных ученых И. А. Белобжецкоіи. D. В .-Бурцева, Е.
С.Петербург / I
Ю. Грачевой, А. П. Гуляева, Ю. А. Данилевского, Н. И. Кабушкина, Э. М. Ко-роткова, Л. М. Крамаровского, А. В. Крикунова, О. Т. Лебедева, Б. В. Смирнова, Э. А. Уткина, И. В. Фирулина, А. Д. Шеремета, С. О. Шохина и других.
Однако не все аспекты этой большой и сложной проблемы исследованы с достаточной полнотой. В научных работах и периодических изданиях ряду современных проблем не уделяется должного внимания. Существует острая необходимость проведения дальнейших исследований в области контроля за деятельностью организаций в системе управления экономикой, разработки практических предложений по его совершенствованию в условиях рынка.
До настоящего времени отсутствуют должная научно-обоснованная нормативно-правовая база контроля, стройная система контрольных процедур и границ контроля. Остаются нерешенными вопросы методики контрольной деятельности, субъектов, объектов и предмета контроля, его классификации, экспертной оценки, унификации, экономической эффективности контроля и др.
Все вышеизложенное свидетельствует о чрезвычайной важности и актуальности темы диссертационного исследования. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в системе управления рыночной экономикой с разработкой организационно-методических рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию. Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач:
определить место контрольной функции в системе управления экономикой;
проанализировать развитие контроля за деятельностью субъектов хозяйствования, показать его технологию, характерные принципы и базовые условия;
исследовать субъекты, объекты и предмет контроля в условиях рынка;
обобщить классификационные признаки контроля за деятельностью субъектов хозяйствования;
рассмотреть ревизионный процесс и его результативность как метода системы контроля;
проанализировать технологию и результативность аудиторской деятельности в условиях рынка;
обосновать необходимость унификации контроля на основе экспертных оценок;
предложить концепцию системы государственного и муниципального контроля за деятельностью субъектов хозяйствования;
- разработать методику определения эффективности контрольно-
ревизионной работы и рекомендации по совершенствованию контроля за дея
тельностью субъектов хозяйствования.
Поставленные задачи обусловили структуру и содержание диссертации. Логическая схема исследования и структура диссертационной работы представлены на рисунке 1.
Цельисслсжмтккя
Исследование теоретических и практических аспекте* контроля за деятельностью субъектоа хозяйствования в системе управления рыночной экономикой с разработкой органнзаиионно-методнческнх J! рекомендация по их дальнейшему совершенствованию
Задачи
исследования
Анализ развития контролі
м деятельностью субъектов
хозяйствования (I 2)
Определение мест»
контрольной функции »
системе управления
Экономикой (I I)
\ Чт-ч^-"
JZ.
Исследование субъектов. объектов н предмета контроля деятельности предприятий и
организаций я условиях
ринка< I 3)
Обобщение
классификационных
признако* «нтрол» (2 І)
Рассмотрение ревизионного
процесса и его результативности как метода ^^истемщіонт^мя^^]^^
Анализ технологии и результативности аудиторской деятельности в условиях рынка
Методическое обоснование унификации контроля на основе экспертных оценок (3 1)
Предложение концепции системы
государственного и
муниципального контроля за
деятельностью субъектов
,^ jmf<?
ипнявуПіІІ-
Рисунок 1 - Логическая схема исследования и структура диссертации
Объект исследования. Деятельность субъектов хозяйствования в условиях рынка.
Предмет исследования. Процесс и технология контроля за деятельностью субъектов хозяйствования (общественные отношения, связанные с выполнением правил, обязанностей и требований).
Методологическая и информационная база исследования. Методологической и теоретической основами исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов и практиков, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные ресурсы сети «Интернет», статистические и отчетные данные организаций Хабаровского края, материалы экспертных оценок, периодической печати и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях.
При обработке материалов и проведении исследования применялись пакеты прикладных компьютерных программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «Microsoft Visio».
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались общенаучные методы: индукции, дедукции, сравнения, абстрагирования, систематизации, экономического анализа, синтеза, группировок, обобщений, описания, статистический, монографический и другие применительно к контролю за деятельностью субъектов хозяйствования.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических основ совершенствования контроля за деятельностью субъектов хозяйствования. Наиболее существенные результаты диссертационной работы, представляющие теоретическую значимость и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
на основе обобщения нормативно-правовых актов разработана классификация субъектов, объектов и предмета контроля за деятельностью предприятий и организаций;
обобщены и дополнены классификация, принципы и условия контроля;
на основании методических подходов к проведению экспертных оценок обоснована необходимость унификации контроля за деятельностью субъектов хозяйствования;
- предложена концепция системы государственного и муниципального
контроля за деятельностью субъектов хозяйствования.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней результатов для повышения эффективности контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в условиях рынка внедрением:
- комплекса предложений по унификации контроля, в том числе организа
цию и координацию финансового контроля;
концепции системы государственного и муниципального контроля за деятельностью субъектов хозяйствования;
методики проведения экспертных оценок контроля;
- методики определения экономической эффективности контрольно-
ревизионной работы;
- рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля на
промышленном предприятии.
Результаты научной работы используются в учебном процессе Хабаровского государственного технического университета, Дальневосточного института международных отношений при чтении лекций и проведении практических занятий. Рекомендации и предложения приняты к внедрению в Контрольно-ревизионном управлении МФ РФ в Хабаровском крае.
Апробация работы. Апробация основных положений и результатов исследования проходила на международных научно-практических конференциях «Проблемы развития^ экономики Дальнего Востока на современном этапе» (г. Хабаровск, 2000); «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003).
Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр Хабаровского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2.5 п.л.
Место контрольной функции в системе управления экономикой
Управление играет вполне определенную роль в экономике и затрагивает практически все сферы деятельности организаций. Оно предстает в виде процесса осуществления взаимосвязанных действий по формированию и использованию ресурсов организаций для достижения конечных целей.
Управление в той или иной форме существовало всегда и во многих сферах деятельности человеческого общества, как правило, там, где люди работали коллективами. Это в полной мере относится и к экономической сфере, охватывающей четыре стадии общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление.
Б. Карлофф в книге «Деловая стратегия» /170/ приводит описание развития менеджмента с 5000 г. до нашей эры, когда шумеры изобрели клинопись, тем самым, открыв возможность регистрации событий, вплоть до 90-х годов XX века, когда психология и наука о поведении человека заняли в управлении особое место. Основной исторический вклад в развитие менеджмента показан в приложении А. Наличие контроля в проанализированных концепциях выделено нами.
В теории и практике выделяют различные классификации периодизации развития управления:
1 древний период, индустриальный, период систематизации и информационный /169/;
2 древняя практика, управление до 1900 года, систематизированное управление (после 1900 года) /188/;
3 периодизация на основе выделения различных школ (научное управление, классическое или административное управление, школа человеческих отношений, поведенческая школа, количественный подход к управлению)/176/.
Наиболее длительным был первый (древний) период развития управления (с 9—7 тысячелетия до нашей эры до второй половины 18 века), когда человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления. Так, на стадии первобытнообщинного строя управление осуществлялось сообща, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности того периода.
Примерно 9—7 тыс. лет до нашей эры в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства (охота, сбор плодов и т.п.) к принципиально новой форме получения продуктов - их производству. Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении и накоплении людьми определенных знаний в области управления.
В Древнем Египте был накоплен богатый опыт управления государственным хозяйством. Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой деятельности, был Сократ. Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления. Платон дал классификацию форм государственного управления, сделал попытку разграничить функции органов управления.
Второй период — индустриальный период (1776—1860 гг.). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит Адаму Смиту. Он дал характеристику обязанностей государя и государства, доходов и расходов государства. Главный постулат этой концепции - обеспечение экономически благоприятных условий для накопления капитала.
Большое влияние на формирование науки управления оказало учение R -берта Оуэна (начало 19 в.). Он решал проблемы достижения целей организации с помощью других людей, предоставляя рабочим приличное жилье, улучшая условия их работы и развивая материальную заинтересованность. Его идеи гуманизации управления производством, а также признание необходимости обучения, улучшения условий труда и быта рабочих актуальны и сегодня.
Классификация контроля за деятельностью субъектов хозяйствования
Важным условием рациональной организации контроля за деятельностью субъектов хозяйствования является его научно-обоснованная классификация. Всякая классификация имеет познавательное и практическое значение при условии, если она опирается на наиболее существенные признаки. В литературе встречается различная трактовка классификационных признаков и самих терминов «виды», «формы», «методы» и «методические приемы» контроля /150, 151, 156, 159, 189 и др./.
Мы предлагаем рассматривать контроль по типам, видам, формам, методам и методическим приемам его проведения исходя из различных классификационных признаков (приложение Ж) Классификация по типам, обладающим существенными качественными признаками, на наш взгляд, определяет деление контроля по его субъектам на государственный (по линии законодательных, исполнительных и судебных органов), негосударственный (внутрихозяйственный, общественный, аудиторский и др.) и международный контроль.
Классификация по видам предполагает деление контроля в соответствии с его объектами. Под видом понимается составная часть, выражающая содержание целого и отличающаяся от других частей конкретными объектами контроля. К объектам контроля, на наш взгляд, относятся все экономические субъекты (субъекты общественных отношений). В связи с этим выделяется контроль за деятельностью физических лиц (граждан), юридических лиц (хозяйствующих субъектов), государственных органов (федеральных и субъектов РФ), муниципальных органов.
В каждой из этих групп, как мы полагаем, могут быть выделены следующие виды контроля по направлениям деятельности субъектов общественных отношений: технический, технологический, контроль процесса и результатов труда, производственный, контроль качества, сертификационный, метрологический, экологический, санитарно-эпидемиологический, безопасности жизнедеятельности, противопожарный, финансово-экономический и другие виды контроля. Каждый вид контроля, исходя из их определений, говорит сам за себя и, на наш взгляд, особых дополнительных разъяснений не требует. При трактовке форм контроля, по-нашему мнению, следует исходить из соотношения содержания и формы как философских категорий, отражающих взаимосвязь двух сторон любой реальности. Содержание представляет определяющую сторону предмета, а форма - способ его выражения и внутреннюю организацию, которые модифицируются с изменением содержания. Одновременно форма активно воздействует на содержание, ускоряя или тормозя его развитие в зависимости от того, насколько она соответствует изменившемуся содержанию.
С учетом сказанного можно сформулировать понятие «формы контроля». Формы контроля - это внешние выражения конкретных действий, совершаемых субъектами контроля при организации контрольной деятельности.
Важно выбрать наиболее эффективные формы контроля, четко разграничить сферы их применения с учетом конкретных хозяйственных ситуаций и задач, решаемых отдельными звеньями управления экономикой.
Методическое обоснование унификации контроля на основе экспертных оценок
Совершенствование контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в условиях рынка является объективно необходимым и настоятельно требует, прежде всего, унификации контроля. Обоснуем его необходимость на основе экспертных оценок контроля за деятельностью субъектов хозяйствования.
Экспертные оценки в целом представляют собой количественные и (или) порядковые оценки процессов или явлений, неподдающихся непосредственному измерению. Основываются на суждениях специалистов /198/. Оценка — мнение о ценности, уровне или значении чего-либо /152/.
Экспертные оценки контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в экономической литературе не представлены вообще, кроме отдельных публикаций в периодической печати. Например, по сведениям генерального директора ОАО «Интур-Хабаровск», председателя совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края В. Коновалова «Любое предприятие сегодня могут проверить сразу 32 контролирующие организации. Это ненормально!» /172/. По мнению Губернатора Хабаровского края д.э.н., проф. В. И. Ишаева «Система федерального государственного контроля — и таможенного, и налогового, и др. - еще очень слаба. Мы пробуем наладить свой учет и контроль... Идет неучтенное производство, идет уклонение от налогов» /216/.
Приведенные высказывания свидетельствуют о необходимости внедрения экспертных оценок контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в систему управления экономикой. Нами разработан опросный лист для проведения экспертной оценки контроля за деятельностью субъектов хозяйствования (Приложение Н). Он включает в себя как общие сведения (организационно-правовая форма предприятия, форма собственности, сфера и продолжительность деятельности, численность работающего персонала), так и количество, результативность и затраты времени на проведение контрольных действий (ревизий и проверок).
К экспертной оценке нами было привлечено 38 специалистов-экспертов, работающих главными бухгалтерами, бухгалтерами, экономистами организаций. В качестве специалистов экспертов выступили в основном люди среднего возраста (от 30 до 50 лет) - 22 человека (57,9%), 12 человек (31,6%) людей молодого возраста (до 30 лет) и 4 человека (10,5%) — пожилого возраста (свыше 50 лет). Основную массу среди них - 24 человека или 63,2% составили люди с высшим образованием.