Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития российского государства характеризуется восстановлением поступательной динамики макроэкономических показателей при неравномерности темпов оживления в региональном измерении. Активизация глобализациоиных процессов, развитие высокотехнологичных отраслей, превращение информации в ключевой фактор производства, обусловливающий сетизацию мирового экономического пространства, повышение межгосударственной и межрегиональной мобильности ресурсов при сохранении низкого удельного веса секторов, создающих добавленную стоимость в ВВП российского государства и его зависимости от сырьевого экспорта, обусловливают рост стратегической неопределенности, повышение вероятности локальных кризисов. Для обеспечения общей системной устойчивости и реализации новых возможностей требуется переход от рефлексивного ситуационного к проектному стратегическому управлению, базирующемуся на реализации стратегических инициатив и долгосрочных проектов на макро- и мезоэкономических уровнях. Стратегии развития регионов не могут разрабатываться и реализовываться вне контекста императивов современного развития государства в целом, диктуемых глобальной конкуренцией, модернизационными процессами в мировом экономическом пространстве. Макроэкономический формат поступательной динамики Российской Федерации, ее геоэкономические цели вызывают необходимость реструктуризации экономического пространства, выявления зон опережающего развития и реализации инновационно-инвестиционного потенциала расположенных в их пределах субъектов хозяйствования, что обеспечит формирование эффективного спроса, восстановление устойчивых темпов экономического роста, создаст предпосылки для повышения показателей качества жизни в регионах и федеральных округах.
Национальное экономическое пространство характеризуется крайней неравномерностью развития, что находит отражение в неэффективном размещении факторов производства, сохранении и обострении межрегиональных диспропорций, отражающихся в значительных разрывах между ключевыми мезоэкономическими индикаторами, в незначительном количестве конкурентоспособных территориальных промышленных кластеров, в низком уровне развития объектов инфраструктуры и отраслей жизнеобеспечения. Иллюстрацией процессов дифференциации социально-экономического развития отдельных территориальных образований выступает динамика коэффициентов вариации тех или иных социально-
экономических показателей. Согласно экспертным оценкам, если в 2000 г. коэффициент вариации показателей производства ВРП на душу населения по субъектам Федерации (исчисленный в текущих ценах) составлял 52%, то к 2010 г. он возрос до 55,9%. В целом за период с 1996 по 2010 гг. коэффициент региональной вариации данного показателя вырос в 1,45 раза. Коэффициент вариации по душевому производству ВРП в постоянных ценах возрос с 52% в 2000 г. до 53,5% в 2010 г.1 Это свидетельствует о том, что колебания душевого производства ВРП за данный период заметно усилились.
Особую конфигурацию проблемы дифференциации национального экономического пространства государства приобрели в регионах, в структуре ВРП которых преобладала доля промышленного производства, что проявилось в снижении спроса на продукцию системообразующих предприятий реального сектора экономики в ходе трансформационного шока и, как следствие, в сокращении занятости в основных, обслуживающих и вспомогательных видах экономической деятельности, в появлении (увеличении) бюджетного дефицита, секвестровании расходов на социальные программы. В то же время сохранение ресурсного потенциала отдельных субъектов хозяйствования и территории их расположения, активизация конкурентной борьбы на внутреннем и внешнем рынках, безальтернативность инновационной модели развития в условиях ограниченности бюджетных источников финансирования инвестиционных расходов - все это предопределяет необходимость разработки инструментов активизации «точек роста» регионального экономического пространства, роль которых в индустриальных и индустриально-аграрных регионах выполняют крупные промышленные предприятия.
Углубление внутри- и межрегиональных диспропорций в значительной степени обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов роли промышленных предприятий и их комплексов в трансформации национального и регионального экономического пространства, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.Р.Бурдвиль,
1 Рассчитано автором по данным Министерства регионального развития РФ с использованием методики, разработанной коллективом Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
Х.Гирш, Х.Ласуэн, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, П.Ромер, Р.Фианм, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); новые формы территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, М.Лоренцен, Б.-ОЛундваль, Дж.Манцинен, П.Маскелл, М.Портер, Э.Райнерт, С.Резенфельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц, М.Энрайт и др.). В диссертации использованы положения теории экономической базы ПЛ.Курта, В.Сонбарта, сырьевой теории Х.А.Инниса, теории секторов А.Фишера, К.Кларска, Ж.Фурастье, теории гибкой специализации Ч.Ф.Сэйби, модели «затраты-выпуск» В.В.Леонтьева, модели размещения производства Л.Тинбергена и Х.Боса и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, МЛ.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, А.М.Ознна, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, В.В.Хоменко, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, ДЛогофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, СРосс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.
Вопросы принятия управленческих решений в рамках промышленных
комплексов и входящих в их состав предприятий исследованы в работах
Ю.П.Анискина, М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина,
Э.М.Короткова, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета,
Р.С.Сайфуллина и др. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся
условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, И.Б.Загайтова,
А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова,
В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича,
Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, А.Ф.Шишкина и др.
Современная экономическая наука характеризуется недостаточной
способностью методологического аппарата и соответствующего ему
исследовательского менталитета быстро отслеживать происходящие
изменения и интерпретировать их смысл. Масштабность задачи
трансформации экономического пространства региона такова, что она
требует активных междисциплинарных коммуникаций и обмена,
использования всего накопленного теоретического арсенала. Это делает
необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям
регионального экономического пространства, к вызовам
постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым фактором развития национальной экономики выступает сохранение и реализация ресурсного потенциала промышленных предприятий. Это определило содержание цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих реструктуризацию экономического пространства региона на основе развития и реализации ресурсного потенциала предприятий в составе промышленных районов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
-
Определить содержание экономического пространства региона как самоорганизующейся совокупности контрактных отношений.
-
Доказать, что в условиях превращения сервисных инноваций в самостоятельный источник экономического развития и активизации сетевых взаимодействий промышленные районы выступают в качестве полюса роста регионального экономического пространства и фактора его реструктуризации.
-
Обосновать алгоритм размещения и развития промышленного района в региональном экономическом пространстве.
-
Определить доминантную роль государства в реструктуризации современного экономического пространства региона.
-
Выявить содержание промышленного района как интегрированного образования в континууме регионального экономического пространства.
-
Разработать методический подход к определению стратегии развития промышленного предприятия в соответствии с ключевыми характеристиками его территориального положения.
Объектом исследования являются предприятия в составе промышленных районов регионального экономического пространства.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе развития и реализации ресурсного потенциала предприятий в составе промышленных районов как факторов реструктуризации регионального экономического пространства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения экономического пространства, механизмы формирования и государственной поддержки его трансформации, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических
органов, зарубежных государств, данные Российского союза
промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров,
Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики
города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института
региональных инновационных систем, специализированных аналитических
зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового
агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монографии,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,
информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации (РФ) до 2020 г., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфрнд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии; п.1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и . практических предложений, обеспечивающих развитие и реализацию ресурсного потенциала предприятий в составе промышленных районов как фактора реструктуризации регионального экономического пространства, что конкретизируется в следующих положениях:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
-
Определено содержание экономического пространства региона, трактуемого как фрактальная, неоднородная, устойчивая, самоорганизующаяся совокупность контрактных отношений, агентами которых выступают территориально обособленные субъекты (органы государственной власти, предпринимательские организации, местное сообщество), реализующие в трехмерном измерении (экономическое время, трансакции, конкуренция) частные экономические процессы, или ограниченную во времени динамическую последовательность трансакций, в целях достижения собственных экономических интересов, что в условиях конкурентной борьбы и сетевого взаимодействия с внешней по отношению к региональной экономике средой (национальное и мировое хозяйство) приобретает результирующую форму регионального экономического процесса.
-
Доказано, что в условиях превращения сервисных инноваций в самостоятельный источник экономического развития (в составе «остатка Солоу»), активизации сетевых взаимодействий промышленные районы, которые представлены инновационно ориентированными промышленными предприятиями, осуществляющими основной вид пропульсивной экономической деятельности с существенным мультипликационным эффектом (формат прямой связи); предприятиями сферы услуг, осуществляющими вспомогательные и поддерживающие виды экономической деятельности, способствующими диффузии нововведений и распространению импульсов роста через систему отношений «затраты-
выпуск» (формат обратной связи), становятся полюсами роста регионального экономического пространства и факторами его реструктуризации (дивергенции), инициируют характеризующуюся периодичностью импульсов пространственную диффузию нововведений и эффекты агломераций, выступают в качестве источника центробежных тенденций и пространственной дифференциации, и, одновременно, фактора преодоления межрегиональных диспропорций вследствие поступательной динамики периферийных территорий вне пределов центра и осей развития.
3. Обоснован алгоритм размещения и развития промышленного района
в региональном экономическом пространстве, включающий четыре
последовательных этапа (подготовительный, аналитический,
организационно-экономический, оценка эффективности деятельности
промышленного района), который учитывает взаимосвязь стадий развития
регионального экономического пространства (формирование, развитие,
рецессия, депрессия), типа стратегического управления его развитием
(стратегического планирование, управление посредством выбора
стратегических позиций, управление путем ранжирования стратегических
задач, управление в условии слабых сигналов, управление в условиях
стратегических неожиданностей) и содержания элементов структуры
пространственной организации региона (экономический процесс,
экономическое время, экономическая конкуренция).
4. Определена доминантная роль государства в реструктуризации
современного экономического пространства региона, которая предполагает
реализацию мер прямого (индикативное планирование; упрощенный режим
регистрации субъектов хозяйствования, лицензирования; формирование
институтов государственно-частного партнерства) и косвенного (бюджетно-
финансовое и денежно-кредитное регулирование) воздействия на ресурсный
потенциал предприятий в промышленных районах, что обеспечивает
экономический рост как последовательную смену неравновесных состояний
экономического пространства вследствие реализации диффузии
нововведений, снижение уровня неоднородности пространственной
организации регионального хозяйства и находит отражение в суммарном
взвешенном стандартизированном факторном значении, характеризующем
процессный уровень факторной модели.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
5. Выявлено содержание промышленного района как территориально
локализованной в результате взаимодействия эффекта масштаба, динамики
транспортных издержек и уровня мобильности ресурсов группы субъектов хозяйствования, осуществляющих основные (промышленное производство) и вспомогательные (НИОКР, консалтинговые, транспортные, банковские, страховые услуги) виды экономической деятельности на основе сетевого совмещения и (или) выведения части отдельных бизнес-процессов (управляющих, операционных и поддерживающих) за пределы системы контрактных отношений отдельных субъектов хозяйствования, что обеспечивает эффективную реализацию ключевых компетенций территории присутствия.
6. Разработан методический подход к определению стратегии развития промышленного предприятия в соответствии с ключевыми характеристиками его территориального положения, учитывающий тип района базирования предприятия, уровень развития инновационной инфраструктуры в регионе, экономическая целесообразность применения которого подтверждается сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли промышленных предприятий (их интеграционных образований) в обеспечении поступательной макроэкономической динамики. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования промышленных районов как зон опережающего развития и источников роста национальной и региональной экономических систем. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления промышленными предприятиями и региональными образованиями в контексте посткризисного развития российской экономики.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие отдельных таксономических единиц и региональной экономики в целом.
Рассмотренная в диссертации система управления промышленными районами в континууме регионального экономического пространства может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг.: ХІ-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в ХХ1-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009) и др. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,8 л.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности ОАО «Производственное объединение «ЕлАЗ» при разработке предложений, направленных на разработку инвестиционных проектов в рамках реализации программ эффективного использования ресурсного потенциала промышленных предприятий региона, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования регионального экономического пространства» представлена эволюция представлений о сущности экономического пространства и обоснована его авторская трактовка; выявлена структура экономического пространства и определены факторы его реструктуризации.
Во второй главе «Разработка методического инструментария размещения и развития промышленных районов в региональном экономическом пространстве как фактора его реструктуризации» обоснован методический подход к формированию промышленных районов; разработан холистический подход к оценке эффективности функционирования промышленных районов; аргументировано доминантное значение инфраструктурного комплекса в развитии промышленных районов в региональной экономической системе.
В третьей главе «Совершенствование системы управления
промышленными районами как фактор реструктуризации регионального
экономического пространства» сформулирован методический подход к
определению приоритетов развития промышленных предприятий как
составляющих территориально-производственных кластеров,
проиллюстрировано влияние промышленных районов на уровень поляризации экономического пространства региона; сформулированы меры государственного воздействия на промышленные предприятия в составе промышленных районов как точек роста региональной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.