Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное посткризисное развития национальных экономических систем в значительной степени обусловлено активным вмешательством государственных институтов в процессы ее функционирования и развития на всех уровнях, что позволило сформировать предпосылки для перехода к стадии роста по результатам преодоления фазы глобальной рецессии. В процессе активизации мер по усилению государственного регулирования экономического развития была выявлена одна из базовых проблем докризисного управления социально-экономическими системами всех уровней, заключавшаяся в недостаточном внимании к управлению трудовыми ресурсами, а также использованию и развитию трудового потенциала. Большинство управленческих решений в области государственного регулирования в условиях предкризисного регулирования принималось на основе экстраполяции статистических данных, что позволяло прогнозировать усиление действующих тенденции, тогда как возможные угрозы развития социально-экономических систем, в первую очередь в части управления трудовым потенциалом, практически не рассматривались. Таким образом, в докризисной экономики комплексное управление рисками не осуществлялось, что явилось одной из ключевых причин, обеспечивших масштаб прошедшего кризиса и обусловивших необходимость качественного изменения регулирующих систем.
Эффективное регулирование национальной социально-экономической системы должно опираться на унификацию институциональных воздействий на нее на мезоуровне, что предполагает формирование социально-экономической политики регионов, основного инструмента воздействия на экономические подсистемы, в соответствии с приоритетами национальной экономической политики и в то же время с учетом специфических особенностей конкретных регионов. В условиях макроэкономической нестабильности это взаимодействие было частично нарушено вследствие внедрения многими регионами, в том числе Республикой Татарстан (РТ), протекционистских мер в отношении других мезоуровневых социально-экономических систем, что обусловило необходимость формирования новой основы регионального взаимодействия в рамках реализации национальной соци&тіьно-экономической политики. В сложившейся ситуации наибольшее внимание в процессе государственного регулирования социально-экономических систем регионов должно уделяться максимизации эффективности использования внутрирегиональных резервов, в первую очередь резервов использования че-
ловеческого капитала, что позволит обеспечить стабильный тренд экономического роста.
Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к формированию социально-экономической политики региона на основе инструментария управления использованием и развитием трудового потенциала мезоуровневых социально-экономических систем. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государственных институтов, бизнеса и населения в решении проблемы эффективного управления регионами, имеющего целью перевод российской экономики на инновационный путь развития на фоне сохранения сложившегося уровня качества жизни, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы, отражающие теоретические и практические аспекты государственного регулирования, представлены в работах В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.Л. Бабурина, Ю.Л. Мазурова. Аналогичные вопросы также широкого рассмотрены в зарубежной научной литературе, причем необходимо в первую очередь отметить труды И.Ансоффа, Б. Карлофа, Л. Йохансена, У. Оучи, К. Эклунда, сосредоточившихся на вопросах государственного регулирования регионального развития. Проблеме типологии российских регионов большое внимание уделяются специалистами научных институтов регионального профиля. Исследованию особенностей развития депрессивных регионов посвящены работы специалистов Аналитического Управления Президента РФ (Г.В.Былова, А.М.Лаврова, Л.В.Смирягина), ученых ИЭ и ОПП СО РАН (В.Е.Селиверстова). Отражению указанной проблемы в Программах Правительства РФ посвящены труды академика РАН А.Г.Гранберга. С точки зрения экономического районирования эту проблему рассматривали А.А.Адамеску, М.К.Бандман, В.В.Кистанов, В.К.Савельева и др.
С теоретических позиций социально-экономическое развитие стран с федеративным устройством рассматривалось зарубежными авторами: С. Деннисоном, Х.Зибертом, У. Изардом, А. Лешем, Г. Мюрдалем, И. Тюненом, Дж. Фридманом, Д. Юиллом и др.
Из числа аналогичных отечественных исследований необходимо в первую очередь назвать работы С.С. Артоболевского, А.Г. Игудина, А.М. Лаврова, В.НЛексина, М.П.Посталюка, О.С. Пчелинцева, А.Н.Швецова и др.
В научной литературе, посвященной проблемам регионального развития, в том числе путем формирования и реализации социально-
экономической политики в мезоуровневой системе, можно выделить три концептуальных направления, в рамках которых первое, социально-экономическое, акцентирует внимание на проблемах взаимодействия государства и общества в социальной сфере (В.Г.Андриянов, Н.П.Шмелев), второе, социально-экономическое, определяет процессы взаимодействия общества и природы в социальной сфере (Н.Н.Моисеев, Е.К.Федоров) и третье, социально-политическое, рассматривает политические проблемы региональной безопасности и защиты населения (А.А.Арбатов, В.А.Никонов, К.Уатт).
Исследованиям формирования и использования трудового потенциала социально-экономических систем различных уровней посвящены работы С.Г.Абсалямовой, Б.М.Генкина, И.С.Масловой, К.Г.Микульского, Р.А.Нугаева, и других отечественных и зарубежных ученых.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования социально-экономической политики региона и управлению трудовым потенциалом, вопросы управления регионами посредством реализации рациональной социально-экономической политики, основанной на управлении использованием и развитием трудового потенциала, в настоящее время остаются практически не изученными.
Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию механизмов управления мезоуровневыми социально-экономическими системами на основе механизмов менеджмента использования и развития трудового потенциала, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
предложить алгоритм формирования социально-экономической политики региона на основе математической зависимости частных показателей эффективности и результативности социально-экономической политики региона;
сформировать механизм управления регионом посредством реализации социально-экономической политики, основанной на эффективном управлении трудовым потенциалом;
создать систему показателей эффективности социально-экономической политики региона;
- разработать на основе методологии программно-целевого планирова
ния алгоритм разработки и реализации социально-экономической политики
региона, в том числе ее институциональной среды, в части управления ис-
пользованием и развитием трудового потенциала региона на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является региональная социально-экономическая политика.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования социально-экономической политики мезоуровневой социально-экономической системы на основе использования трудового потенциала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Института проблем глобализации, Института прогнозирования РАН и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, кол-
лективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях и п. 5. Экономика труда: 5.2. Труд как фактор экономической динамики Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма формирования и реализации социально-экономической политики региона на основе управления использованием и развитием трудового потенциала региона и его подсистем, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективной организации, планированию и реализации управления трудовым потенциалом в мезоуровневой социально-экономической системе.
По специальности «Региональная экономика»:
-
Разработан алгоритм формирования социально-экономической политики региона, включающий этапы определения целевого значения показателя качества жизни, определения перечня наиболее значимых социальных показателей деятельности региона, определения перечня наиболее значимых экономических показателей деятельности региона, разработка комплекса мер, процедур и политик, направленных на достижение необходимого уровня ме-зоуровневых социальных показателей, разработка комплекса мер, процедур и политик, направленных на достижение необходимого уровня мезоуровневых экономических показателей, тестирование предложенных мер, процедур и политик на Парето-оптимальность на основе разработанной системы уравнений линейной регрессии и систематизации выбранных мер, процедур и политик в формате социально-экономической политики региона.
-
Сформирован интегральный показатель эффективности социально-экономической политики региона, основанный на оценке отношения единичных социальных и экономических показателей реализации мезоуровневой социально-экономической политики, объединенных путем взвешенного суммирования в групповые показатели, которые применяется в целях оценки резервов повышения эффективности социально-экономической политик и региона посредством сравнения с эталонным интегральным показателем региона-аналога.
3. Модифицирован в части уточнения процедуры сетевого планирова
ния алгоритм программно-целевого планирования, применяемый в процессах
формирования и реализации социально-экономической политики региона,
включающий этапы формирования генеральной цели социально-
экономической политики региона и комплекса подцелей, разработки ком
плекса мероприятий по достижению заявленных подцелей, определение по
требности в ресурсах региона в разрезе мероприятий, построения и оптими
зации сетевого графика реализации плана мероприятий, определения крити
ческого пути сетевого графика по параметрам времени, динамики качества
жизни и эффективности использования и развития трудового потенциала ре
гиона, а также реализации, мониторинга и корректировки комплекса мер по
внедрению региональной социально-экономической политики.
По специальности «Экономика труда»:
4. Разработан механизм управления регионом посредством реализации
его социально-экономической политики на основе трудового потенциала,
включающий блоки управления формированием трудового потенциала как
основы разработки региональной социально-экономической политики,
управления использованием трудового потенциала, как процесса подготовки
региональной социально-экономической политики и управления развитием
трудового потенциала региона как базы обеспечения эффективности реали
зации региональной социально-экономической политики, и учитывающий
выявленную структуру институционального взаимодействия государства,
бизнес-единиц и домохозяйств региона в процессе управления его трудовым
потенциалом, экономическая целесообразность реализации которого под
тверждается сценарными расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления социально-экономическим развитием региона на основе эффективного использования и развития трудового потенциала. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление человеческими ресурсами» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по фор-
мированию и реализации мероприятий по регулированию использования и развития трудового потенциала в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенная методика тестирования мер, процедур и политик социально-экономической политики региона на Парето-оптимальность, а также алгоритм применения методологии программно-целевого планирования в процессе разработки социально-экономической политики региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2008-2010 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Управление социальным развитием организации» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Завод Элекон», что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Российское предпринимательство» и «Социально-экономические явления и процессы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 178 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, таблично-графического материала, включающего 12 таблиц и 15 рисунков, приложений.