Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе роль сельского хозяйства весьма значима в каждом государстве, так как проблема обеспечения продовольственной безопасности для всего мирового сообщества значительно обостряется. Не является исключением и наша страна, где на долю сельского хозяйства и пищевой промышленности приходится около 8,5% валового внутреннего продукта, в том числе самого сельскохозяйственного производства - только 4,4%. В настоящее время РФ входит в число крупнейших импортеров продовольствия в мире и ввозит 46% всех продуктов и сельскохозяйственных товаров, при этом три четверти потребляемого в стране мяса и 50% объемов растительного масла закупаются за границей, а в крупных городах зависимость от импорта достигает 85% от потребности в продуктах питания.
Проблемы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны, прежде всего, зависят от обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами, базы квалификации руководителей сельскохозяйственных организаций, уровня менеджмента в них. Между тем в отечественном сельском хозяйстве продолжаются процессы, направленные не столько на укрепление трудового потенциала, сколько на его снижение и даже утрату.
Сокращение уровня трудового потенциала на селе во многом связано с неблагоприятной демографической ситуацией, следствием которой является уменьшение численности сельского населения страны. Данный процесс характерен более, чем для 60 регионов страны, в том числе и Республики Марий-Эл, а его темпы на 30%о выше, чем в городах.
Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени раз-балансирован, так как при высоком уровне предложения на нем и существующей безработице, сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток квалифицированных работников, что сдерживает рациональное распределение трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости регулирования процесса их воспроизводства. В связи с этим одной из острых проблем
4 остается построение адекватных требованиям рынка региональных систем управления трудовым потенциалом в сельскохозяйственном производстве.
Таким образом, решение научных проблем регулирования трудового потенциала в аграрном секторе экономики любого региона имеет существенное теоретическое и практическое значение, позволяя выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводственные процессы в трудовой сфере села, а также определить основные направления решения первоочередных задач в этом направлении.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеется большое количество научных трудов отечественных авторов, посвященных изучению проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала и трудовых ресурсов в АПК. Среди исследователей данной проблемы можно выделить таких авторов как В.А. Богдановский, Л.В. Бондаренко, Б.Д. Бреев, А.А. Бугуцкий, Р.А. Галиахметов, НА. Горелов, Н.К. Долгушкин, Т.Ю. Дубянская, Т.И.Заславская, А.П. Зинченко, Д. Карпухин, A.M. Козина, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, А.Р.Кузнецова, А.В. Медведев, Л.М. Низова, А.П. Огарков, В.В. Оникиенко, Б.П. Панков, А.С. Панкратов, А.Н. Семин, П.В. Смекалов, С.Г. Струмилин, Н.Г. Тарасов, А.И. Тяжов, Л.С. Чижова, Д.В. Чудинов, В.Я. Чураков и др.
Однако с развитием рыночных отношений и преломлением их через региональные особенности воспроизводственных процессов, возникают новые аспекты данной проблемы, которые остаются до сих пор за рамками научных исследований и практических рекомендаций, что вызывает необходимость их рассмотрения с позиций происходящей трансформации трудового потенциала в системе производственного потенциала на селе.
Это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений регулирования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве на стадии его формирования и использо-
вания с учетом отраслевых и региональных особенностей.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:
теоретически обосновать сущность понятия «трудовой потенциал» и особенности процесса его регулирования в сельскохозяйственном производстве в условиях рыночной среды;
дать научную оценку современного состояния и закономерностей формирования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве Республики Марий Эл на фоне процессов, происходящих в Российской Федерации в целом;
выявить современное состояние использования трудового потенциала в отрасли сельского хозяйства и факторы его формирующие;
разработать методику исследования трудового потенциала, включающую комплексный анализ воспроизводственных условий сельского трудового потенциала;
осуществить диагностику системы государственного регулирования трудового потенциала сельскохозяйственного производства и внести предложения по ее совершенствованию;
дать оценку эффективности системы формирования квалифицированных сельскохозяйственных кадров и определить пути ее совершенствования в перспективе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой потенциал аграрного сектора экономики Республики Марий Эл.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудового потенциала сельского хозяйства региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и воспроизводства в аграрном секторе, в том числе воспроизводства трудового потенциала, оценке влияния социальных и экономических факторов на уровень и
структуру рождаемости, смертности, занятости, образования и других характеристик сельского населения и кадров сельского хозяйства, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а также федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам.
Информационную базу исследования составили материалы последних переписей населения России, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, материалы Федеральной государственной службы занятости населения Республики Марий Эл. Большое значение в рамках исследуемой темы имеют итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.
Методы исследования. Использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический и графический методы исследования, а также методы корреляционно-регрессионного анализа и эконометрического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что процесс регулирования трудового потенциала в сельскохозяйственном производстве рассмотрен для региона с высоким уровнем сельской безработицы с учетом современных трансформационных процессов в аграрном секторе экономики.
В рамках общей формулы новизны получены следующие новые результаты исследования:
при систематизации и структурировании понятийного аппарата, сравнении сущности категорий «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал» установлено, что понятие «трудовой потенциал» аккумулирует в себе характерные признаки трудовых ресурсов, рабочей силы, личного фактора производства и отражает своим содержанием как степень использования возможностей, так и динамику этого процесса через механизм их реализации в экономический результат;
выявлено, что наиболее важным аспектом при формировании трудового потенциала в аграрном секторе является обоснование и использование механизма взаимодействия экономических и демографических составляющих в
7 едином процессе воспроизводства, включающем в себя, помимо общепринятых этапов, этап естественного воспроизводства и факторы, обеспечивающие его: материально-техническое и организационно-экономическое состояние сельскохозяйственного производства и уровень развития социальной инфраструктуры села;
- на основе диагностики современного состояния и особенностей вос
производственного процесса трудового потенциала в аграрном секторе эконо
мики Республики Марий Эл - на фоне общероссийских показателей, опреде
лено, что, несмотря на наличие общих тенденций, темпы сокращения числен
ности занятых в сельском хозяйстве исследуемого региона и темпы роста уров
ня сельской безработицы являются более высокими, чем по РФ в целом;
1 - предложена методика исследования трудового потенциала как важнейшего элемента функционирования системы аграрного сектора экономики, которая позволяет осуществлять комплексный анализ воспроизводственных условий сельского трудового потенциала региона: его половозрастной, отраслевой и профессионально-квалификационной структуры;
предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, использование которой позволяет повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудового потенциала региона и своевременно вносить коррективы в государственную социально-демографическую политику;
разработаны мероприятия по совершенствованию государственного регулирования процесса использования и воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора, дифференцированные по уровням иерархии системы управления, а также ориентированные на обеспечение взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования, с учетом имеющихся у них полномочий;
сформулированы рекомендации по совершенствованию подготовки кадров и повышению эффективности их использования в сельском хозяйстве посредством создания отраслевого совета по кадровой политике и профессио-
8 нальному образованию при органах управления АПК субъектов РФ, формирования системы непрерывного образования, развития целевой контрактной системы подготовки кадров, стимулирования труда молодых специалистов-выпускников учебных заведений различного статуса, создания кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться для разработки и внесения корректив в целевые программы социально-экономического развития АПК Республики Марий Эл, региональные программы занятости, развития образования, подготовки и переподготовки кадров. Значительные части разделов и положений диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Управление в АПК», «Региональная экономика», «Управление человеческими ресурсами».
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Республики Марий Эл, а также используются в учебном процессе Марийского государственного университета. Апробация результатов исследования осуществлялась также при выступлениях автора диссертации на международных конференциях: «Изменяющаяся Россия: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2008г.), научно-практической конференции Марийского государственного университета «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (г.Йошкар-Ола, 2009г.), региональной научно-практической конференции «Инновационные пути преодоления кризисных явлений в экономике» (г.Йошкар-Ола, 2009 г.).
По материалам исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,89 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.