Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Журавков Владимир Тимофеевич

Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе
<
Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе
>




Журавков Владимир Тимофеевич. Регулирование развития розничной торговой сети в крупном городе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/973-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Методические основы развития и размещения розничной торговой сети в городах .

1.1. Основные направления и итоги научных исследований в области развития и размещения розничной торговой сети .

1.2. Типы городов и основные тенденции развития и размещения розничной торговой сети.

2. Проблемы обоснования основных показателей развития и размещения розничной торговой сети в крупном городе .

2.1. Критерии эффективности функционирования и развития розничной торговой сети .

2.2. Методика оценки общей потребности в розничной торговой сети крупного города.

2.3. Вопросы рационального территориального размещения прироста розничной торговой сети .

3. Механизм регулирования развития розничной торговой сети органами государственного и муниципального управления .

3.1. Государственное регулирование развития розничной торговой сети федеральными, региональными и муниципальными органами управления.

3.2. Административные рычаги воздействия на специализацию и дислокацию предприятий розничной торговли .

3.3. Косвенное экономическое регулирование развития и размещения розничной торговой сети.

Заключение 133

Литература 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночному механизму регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации во многом способствовал моральному устареванию сформированного в СССР механизма государственного управления развитием материально-технической базы торговли и его нормативного обеспечения. Это обстоятельство, в совокупности с высокими темпами развития розничной торговли в нашей стране, привело к целому ряду негативных явлений, основными из которых являются: стихийный рост числа предприятий торговли зачастую не обусловленный экономической необходимостью и не подкрепленный конкретными прединвестиционными исследованиями; существенные «перекосы» в уровне торгового обслуживания населения отдельных зон, что косвенно приводит к неадекватному восприятию экономических реформ в России со стороны отдельных социальных групп; развитие «теневого оборота» в предпринимательских структурах, занимающихся торговой деятельностью; многочисленные факты реальных и искусственных банкротств торговых предприятий пагубно сказывающихся, как на проблеме занятости трудового населения, так и на качестве торгового обслуживания потребителей.

Данная ситуация явилась основной побудительной причиной выбора темы настоящего диссертационного исследования, суть которого состоит в решении проблемы - как определить потребность конкретного населенного пункта в розничной торговой сети и перспективных местах ее дислокации, и каким путем выработать у предпринимателей установку и экономический интерес на такую линию поведения в области развития и размещения розничных торговых предприятий, которая учитывала бы не только фактор прибыли, но и удовлетворение социальных запросов потенциальных потребителей их товаров и услуг.

Проведенный нами анализ работ отечественных и зарубежных авторов в исследуемой области знаний показал, что многие аспекты рассматриваемой проблемы достаточно подробно отражены в трудах Г.Александерсона (США), В.Барнса (Великобритания), Ж.Боже-Гарнье (Франция), В.Бурмистрова (Россия), В.Воронина (Россия), Е.Вороновой (Украина), В.Грюна (США), А.Кунаева (Россия), Р.Маркина (США), М.Новикова (Россия), А.Паюодиса (Литва), Р.Савкиной (Россия), С.Серебрякова (Россия) и многих других. В советский период развития нашей страны также была накоплена большая методическая и нормативная база, позволяющая управлять развитием и размещением розничной торговой сети в городах.

Однако следует констатировать, что имеющиеся научные разработки либо не ложатся адекватно на современные социально-экономические реалии России, либо базируются на неверной логической предпосылке, что уровень развития торговой сети города определяется показателем обеспеченности его жителей торговыми площадями и объектами мелкорозничной сети, т.е. в них игнорируются такие моменты, как приобретение населением более 40% товаров и услуг не по месту постоянного жительства, дифференцированный характер экономической привлекательности торговых зон для предпринимательской деятельности и т.п.

Все это, по нашему мнению, делает достаточно актуальной проблему разработки методического обеспечения процесса управления развитием и размещением розничной торговой сети и формирования механизма государственного и муниципального регулирования этого рода коммерческой деятельности в интересах общества в целом.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе учета интересов потребителей сформулировать систему государственного регулирования процессов, протекающих в сфере развития материально- технической базы торговли в крупных городах России. Проблема крупных городов выбрана нами не случайно, т.к. решение комплекса рассматриваемых вопросов для достаточно сложного объекта государственного регулирования дает возможность легко адаптировать полученные выводы и результаты для более простых объектов. Аналогичные разработки для небольших населенных пунктов гораздо труднее использовать

в крупных городах в силу объективного появления при этом выраженных эмерджентных свойств больших систем.

В соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи:

• изучить и обобщить имеющийся опыт в деле государственного регулирования развития и размещения розничной торговой сети в России и за рубежом;

• выявить и проанализировать основные тенденции развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах и увязать полученные результаты с типом конкретного населенного пункта;

• сформировать критерий эффективности и оптимальности развития и размещения розничной торговой сети;

• разработать методику оценки общей потребности в розничной торговой сети крупного города с учетом реалий рыночной экономики;

• вывести алгоритм оптимизации размещения прироста розничной сети по торговым зонам крупного города;

• определить административные рычаги воздействия со стороны государства на специализацию и дислокацию предприятий розничной торговли;

• предложить механизм косвенного экономического регулирования процесса развития и размещения розничной торговой сети.

Предметом исследования в диссертационной работе явилась совокупность экономических и управленческих отношений в области государственного и муниципального регулирования и развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах России.

Объектом исследования были избраны предприятия розничной торговли и торговые зоны г.Кемерово, а также органы государственного и муниципального управления курирующие торговую деятельность в населенных пунктах Кемеровской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные отечественные и зарубежные разработки по проблемам торгового менеджмента, маркетинга и коммерции, законодательные и нормативные акты, связанные с проведением экономических реформ в Российской Федерации и государственным регулированием торговой деятельности, как в стране в целом, так и в ее отдельных регионах.

В процессе исследования были широко использованы методы экономического и статистического моделирования и анализа, общие положения и принципы системного подхода.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными практическими результатами апробации использованных нами методик и алгоритмов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции и методической базы государственного и муниципального регулирования процессов развития материально-технической базы розничной торговли, нижеследующие составные части которой носят законченный характер и выносятся нами на публичную защиту:

• критерии эффективности развития и размещения торговой сети для проектирования целей и задач государственного регулирования данного экономического процесса;

• методика оценки потребности крупного города в развитии розничной торговой сети, основанная на прогнозе розничного товарооборота, численности жителей и моделировании зависимости агрегированных по торговым зонам показателей уровня издержек обращения от обеспеченности торговыми площадями потенциальных покупателей;

• количественные критерии привлекательности торговых зон для предпринимателей и населения;

• алгоритм оптимального распределения торговых площадей по территории крупного города, основанный на пространственном выравнивании показателя розничного товарооборота на единицу торговой площади;

• концептуальный подход к формированию механизма регулирования развития розничной торговой сети органами государственного и муниципального управления на базе выделения блоков административных и косвенных методов воздействия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности формирования на основе его выводов и положений механизма и нормативной базы государственного и муниципального регулирования процессов развития и размещения розничной торговой сети в условиях рыночных экономических отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть так же применимы для подготовки и повышения квалификации менеджеров торговых предприятий и государственных служащих различного ранга.

Результаты исследования использованы Администрацией Кемеровской области для разработки программы развития торговли на период до 2005 года в крупных городах Кузбасса.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования опубликованы автором в ряде научных статей, в монографии и неоднократно обсуждались на региональных научно-практических конференциях, проводимых Администрацией Кемеровской области.

Основные направления и итоги научных исследований в области развития и размещения розничной торговой сети

По мнению известного американского специалиста в области градостроения Р.Мерфи, в системе городского хозяйства можно выделить три основные группы предприятий, осуществляющих коммерческую деятельность: розничная торговля; финансы, страхование, операции с недвижимостью; оказание разнообразных платных услуг.1

Все они, без сомнения, имеют характерные особенности развития и размещения сети своих предприятий.

В данной же работе нами рассмотрены некоторые актуальные проблемы развития и размещения розничной торговой сети как результата функционирования одного из основных видов коммерческой деятельности - розничной торговли. Важная особенность этой сферы деятельности заключается в том, что данный сектор экономики полностью обращен ко всему населению страны - потенциальным потребителям.

Рыночная экономика, в противоположность плановой, лишавшей торговлю оснований для самостоятельных действий, требует от предпринимателя хозяйствования на основе личной ответственности. Поэтому "прибыль - это конечная цель розничного торговца". Получение прибыли субъектом розничной торговли зависит, прежде всего, от выполнения им основной функции - продажи. Возможности последней зависят от ряда факторов, одним из которых несомненно является размещение розничной торговой сети.

Переход России к рыночной экономике требует коренного пересмотра отношения к торговой деятельности, поскольку она неизбежно превращается в одну из основных функций хозяйственной структуры городов, в состоянии которой отражаются уровень жизни населения, эффективность функционирования экономики города, региона в целом. Развитие торговли в странах с цивилизованным рынком показывает, что даже те населенные пункты, в которых данная отрасль не является главным видом деятельности, быстро превращаются в центры предоставления услуг (торговые центры). Торговля существует в них для удобства и повышения жизненного уровня населения.

Особое внимание к вопросам развития и функционирования торговли в условиях рыночной экономики оправдано, т.к. в данной сфере продолжается процесс производства, реализуется платежеспособный спрос и удовлетворяются потребности населения, определяя полезность, необходимость, высокий статус отрасли.

Анализируя отечественную и зарубежную литературу, посвященную основам развития и размещения розничной торговой сети, можно выделить четыре основные направления исследований.

Первое направление - изучение торгового обслуживания с точки зрения экономической географии.

Второе направление связано с аналогичными по направленности исследованиями отраслевых экономических наук (организация торговли, торговый менеджмент, экономика торговли и др.).

Третье направление представлено градостроением и районной планировкой, которые также изучают торговую деятельность (как часть сферы обслуживания) со своих позиций.

Кроме того, проблемы развития и размещения розничной торговой сети как одного из видов коммерческой деятельности, конечного звена канала распределения зачастую поднимаются и в разработках по маркетингу.

Хотя все обозначенные выше направления тесно переплетаются друг с другом, используя зачастую единый накопленный научный потенциал. общий массив информации, для каждого из них существует свое собственное поле (ниша) рассматриваемых проблем. В частности, вопросы изучения тенденций, взаимосвязей, факторов и условий развития и размещения розничной торговой сети (прежде всего, на межселенном уровне), оценки роли населенных пунктов как центров предоставления услуг, традиционно находятся в «поле зрения» экономической географии.

Вопросы функционирования и типологии населенных пунктов как центров обслуживания неразрывно связаны с практическими вопросами размещения торговой сети. Поэтому они представлены, прежде всего, в работах по градостроению. Методики размещения объектов торговли по территории города нередко служат основой исследований в сфере организации и управления экономикой торговли.

Необходимо подчеркнуть, что методология изучения проблем развития и размещения розничной торговой сети в нашей стране имеех большой исторический опыт.

Первые отечественные оценки развития и размещения внутренней торговли России были проведены, еще в работах В.Н.Татищева и М.В. Ломоносова. В 80-е годы XVIII в. вышло многотомное «Историческое описание российской коммерции" М.Д.Чулкова, заложившие основы коммерческой географии и других наук. Развитие торговли в капиталистической России обусловило появление целого ряда специальных исследований этой отрасли.2 В.П.Семенов-Тянь-Шанский в фундаментальном труде "Торговля и промышленность Европейской России по районам» (1900-1911) выделил 1065 торгово-промышленных микрорайонов, объединенных в 12 полос (в это число отдельно входила Уральская полоса) (Семенов-Тянь-Шанский, 1911). Данную работу можно охарактеризовать как первый опыт торгово-экономического рай и онирования страны.

Можно отметить, что исследования в области развития и разглашения розничной торговой сети проводились и проводятся по двум основным методологическим срезам:

торговля как часть процесса общественного воспроизводства;

торговля как составной компонент сферы обслуживания населения.

Критерии эффективности функционирования и развития розничной торговой сети

Рассматривая розничную торговую сеть города как единую систему, можно упорядочить множество линий ее поведения понятием цель. В принципе поведение данной, да и любой системы вообще, может быть описано и казуально, однако аксиологическое описание, в случае экономической системы, более продуктивно ибо поведение подобных систем тесно связано с деятельностью человека, которая всегда целенаправленна. Кроме того, введение понятия цель может быть полезным и потому, что конкретизируемая единая характеристика всего поведения, инвариантная к различным изменениям и позволяющая определить какая линия, аспекты поведения системы соответствуют ей более, чем другие.

Формальным выражением цели является целевая функция системы. Целевая функция выбирается так, что ее экстремальному значению соответствует наиболее эффективная линия поведения.

Поскольку только в абстракции можно представить себе экономический объект, функционирование и развитие которого происходит лишь для достижения имманентно присущих ему целей, поведение реальных экономических систем нельзя описать с учетом лишь одной целевой функции. Ввиду того, что любая система построена иерархически, необходимо говорить и об иерархии целевых функций системы. Цель элементов системы может быть одна, однако целевая функция, связывающая ее со средствами достижения, будет определяться условиями, специфическими для функционирования отдельных элементов.

Оптимальное функционирование экономической системы вообще, а розничной торговой сети города в частности, в целом должно сводиться. по нашему мнению, к максимизации (минимизации) целевой функции п— уровня ее иерархии в рамках целевой функции п-1 уровня. В свою очередь, элементы п+1 уровня должны, соответственно, стремиться к оптимизации своих целевых функций, но в границах не приводящих к негативным влияниям на целевую функцию n-уровня и т.д.

Данные положения, вытекающие из общепризнанных аксиом системного подхода, достаточно просто реализуются на практике в рамках плановой экономики.

Так, например, известный специалист в области организации торговли В.Г. Бурмистров еще в 1982 г. указывал, что наиболее важным показателем эффективности розничной торговой сети является "...обеспечение минимальных совокупных затрат времени потребителей на приобретение товаров ... и чтобы зона их деятельности соответствовала их пропускной способности и обеспечивала необходимую рентабельность работы предприятий".1

Использование подобного показателя эффективности, с позиций социально ориентированной рыночной экономики, было бы также достаточно корректным, однако практическая реализация его в системе государственного регулирования экономической деятельности неизбежно наталкивается на то обстоятельство, что целью деятельности любого предпринимателя является получение прибыли. Снижение же издержек потребления может базироваться только на основе усиления конкуренции между розничными торговыми предприятиями, что, как правило, приводит, при прочих равных условиях, к снижению среднего уровня рентабельности. Игнорировать последнее обстоятельство в рамках построения государственной системы регулирования развития и размещения розничной торговой сети города было бы, по крайней мере, некорректным.

Классическим вариантом оценки эффективности деятельности любого объекта в странах с развитой рыночной экономикой давно уже стало общеизвестное соотношение эффекта к затратам на его получение.

По данным Г. Терборга в фирмах США еще в 40-х годах руководящим критерием выбора вариантов управленческим решений всегда являлась максимум нормы прибыли.1 Традиционно получение прибыли и снижение издержек всегда были в основе принятия конкретных действий. Любые другие критерии обычно используются и изучаются преимущественно в научных целях.2

Следовательно, показатель эффективности функционирования и развития розничной торговой сети города должен приводить к ситуации, когда его практическое использование не будет противоречить предпринимательским интересам собственников предприятий розничной торговли. Кроме того, по нашему мнению, он должен соответствовать еще целому ряду условий:

отражать основную цель системы в рамках достаточно большого периода времени;

быть простым для расчета, но в то же время быть сопоставимым, соизмеримым, единым или способным на декомпозицию на всех стадиях и уровнях управления;

оставаться единым в течении времени выполнения любого управленческого решения, сквозным на разных стадиях его принятия и реализации (планировании, организации, мотивации и контроля); быть единственным показателем эффективности в рамках управленческого решения, переводя другие показатели в рамки ограничений.

На основе выше приведенных рассуждений мы считаем возможным сформулировать следующие базовые дефиниции, которые будут использоваться нами в последующих рассуждениях.

Поскольку социальная функция розничной торговой сети состоит в реализации населению товаров и услуг, в качестве количественного выражения цели ее функционирования и развития можно принять показатель розничного товарооборота за определенный промежуток времени на конкретной, ограниченной территории.

Вопросы рационального территориального размещения прироста розничной торговой сети

Рациональное размещение розничной торговой сети в черте населенного пункта должно решать две социально-экономические задачи:

улучшение торгового обслуживания населения;

обеспечение всем предприятиям торговли условий для их рентабельной работы.

Следует отметить, что все методические разработки, утвержденные ранее в СССР на государственном уровне, обходили проблему выделения в городе укрупненных торговых зон при планировании развития и размещения розничной торговой сети.

Не вдаваясь в подробности, следует подчеркнуть, что в рассматриваемых в те годы планах рассчитывался общий прирост торговых площадей в городе, на его базе определялись типы и мощности вводимых в строй предприятий, которые затем экспертным путем совмещались со свободными строительными участками. Имелось при этом лишь одно ограничение - магазины жилой застройки рекомендовалось размещать в спальных районах города, а предприятия общегородского значения - в его центральной части. Последовательное применение подобного подхода в течении десятков лет привело к ситуации, когда в большинстве советских городов население, проживающее в его центральной части испытывало значительные трудности в приобретении товаров первой необходимости и, наоборот, в спальных районах крупные предприятия имели низкие объемы хозяйственной деятельности.1

Наложение в последние годы на подобную схему размещения законов и закономерностей развития рыночной экономики привело, как к резкому повышению цен в центральной части городской застройки из-за большой нагрузки на ее торговую сеть, так и к фактическому "банкротству" многих крупных торговых предприятий, расположенных в окраинных зонах города и ориентированных на обслуживание постоянно проживающего там населения.

Неправильной, с точки зрения экономической логики, была бы и попытка распределять прирост торговой сети пропорционально розничному товарообороту или численности жителей торговой зоны.

В первом случае имеет место нарушение элементарной логики мышления, поскольку не торговая сеть является следствием развития товарооборота, а, наоборот, возможность реализации розничного товарооборота определяется наличием торговых площадей.

Второй вариант неоптимален уже потому, что магазины обслуживают, как уже отмечалось нами выше, не население, а покупателей.

Отдельные торговые зоны любого города имеют разную привлекательность как жителей городов, так и для предпринимателей. В современной экономической науке отсутствуют какие-либо количественные критерии привлекательности торговых зон.

По нашему мнению, с точки зрения покупателей, степень привлекательности торговой зоны можно косвенно определить, разделив число условных покупателей зоны (см. выражение 2.15) на численность ее постоянных жителей. Для визуального удобства полученное выражение целесообразно умножить на 1000, чтобы получить вводимый нами новый показатель -покупательский рейтинг торговой зоны - Rci (2.25):

С #/ Q0-Nt Чо где НІ - численность постоянного населения / - зоны города, тыс. жит.; qt - городовой оборот і — зоны на одного постоянного жителя, тыс. руб./чел.; q0 - среднегодовой оборот на одного постоянного жителя, тыс. руб./чел. Покупательский рейтинг торговых зон г. Кемерово приведен нами в таблице 2.4.

Значения параметра Re показывают, что у жителей г. Кемерово наибольшей «популярностью» у населения пользуются розничные предприятия, дислоцированные в Центральном, Заводском и Ленинском районах, и наименее привлекательными для покупок считаются поселки, прилегающие к городу, и его Кировский район. Причем, если размах вариации (Rimax -Rim;n) по продовольственным товарам составляет 1452, то по непродовольственным он равен 1511, т.е. покупатели более "придирчиво" относятся к месту дислокации непродовольственного магазина и менее -продовольственного.

Наименование торговых зон г. Кемерово Покупательский рейтинг торговых зон

В целом по розничной торговле По продовольственным товарам По непродовольственным товарам

Заводский р-он Кировский р-он Ленинский р-он Центральный р-он Рудничный р-он п.Боровой п. Кедровка п.Промышленновский п. Пионерский п. Ягуновский

С учетом вышеизложенных нами оговорок о "природе" показателя прибыли в современной российской розничной торговле, мы считаем логичным определять предпринимательский рейтинг торговой зоны как отношение среднего по городу уровня издержек обращения (i0) к аналогичному параметру торговой зоны (і;). Формально это можно отобразить в виде формулы (2.26):

Как видно из данных таблицы 2.5, как в предыдущем случае наибольший рейтинг получили такие торговые зоны г. Кемерово, как Ленинский, Центральный и Заводский районы. Однако высокий уровень конкуренции привел к ситуации, когда размах вариации для предпринимательского рейтинга оказался несколько ниже: по продовольственным товарам -всего 278, а по непродовольственным -403. Парадоксальной явилась ситуация, что за счет очень высокой доли непродовольственных товаров в общем объеме оборота по Ленинскому району -67,14 %, против —56,49 % по городу в целом, данная торговая зона является для предпринимателей самой привлекательной в целом по розничной торговле, но привлекательней, чем Центральный район, по торговле продовольственной и непродовольственной в отдельности.1

Административные рычаги воздействия на специализацию и дислокацию предприятий розничной торговли

Механизм воздействия государственных и местных органов управления на объекты и процессы торговли реализуется специалистами преимущественно с использованием административных и экономических методов. Объектами воздействия могут быть организации торговли, их объединения, неорганизованные торговцы, а также определенные процессы, в частности, и процесс развития и размещения розничной торговой сети.

Экономическое воздействие осуществляется в форме разработки хозяйственной политики, концепций, целевых комплексных программ развития, контроля за ценами, дифференцирования процентных ставок за кредит, регулирования материальных интересов организации и собственника.

Административное воздействие реализуется путем разработки рыночного, хозяйственного и трудового законодательства страны и регионов (нормативных актов, методических указаний и конструкций), а также системы требований и запретов.

Методы регулирования могут быть взаимосвязанными, дополнять друг друга и позволять, при комплексном применении, решать многие задачи коммерческой и хозяйственной деятельности торговых предприятий.

Важной целью регулирования торговли является обеспечение высокой социальной эффективности деятельности предприятий отрасли, рациональное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов через обеспечение оптимальных размеров предприятий отрасли, правильного соотношения их типов и рационального территориального размещения.

В условиях рыночных отношений это возможно, главным образом, посредством регулирования развития торговли через конкретные формы, методы и функции управленческих воздействий.

Управленческие воздействия могут носить общий характер, когда они направлены на экономику в целом, все ее отрасли, отраслевой - действия направлены на данную отрасль - торговлю, региональный - на торговлю определенного региона или избирательный характер - на конкретную организацию или группу организаций торговли. При этом, они могут быть направлены на торговую организацию в целом или на отдельный ее элемент.

Государственное регулирование торговли, воздействия на объект и процессы торговли имеют непосредственно прямой либо опосредственный косвенный характер.

К прямому регулированию относятся разработки государством нормативных актов, положений, оказывающих непосредственное воздействие на организацию торговли.

Косвенное регулирование создает условия для деятельности организаций торговли и охватывает, в частности, ценовую, финансово-кредитную политику, воздействие на факторы внешней среды. Опосредственное воздействие, к примеру на качество торгового обслуживания населения, состоит в развитии конкурентной среды, повышения уровня подготовки специалистов для торговли, выпуске прогрессивного торгового оборудования и т.д.

Регулирующее воздействие определенного органа на объект могут иметь такую характеристику, как интенсивность, жесткость, степень воздействия. Она определяется размером экономических санкций, выбором между экономическими и административными методами воздействия, количеством регламентируемых законодательными актами вопросов и т.д.

Выбор конкретных методов регулирования торговли и жесткости, интенсивности регулирующих воздействий находится в определенной зависимости от уровня развития рыночных отношений, сбалансированности потребительского рынка, направленности самоуправления организаций торговли.

Условия формирования рыночных отношений, несбалансированности потребительского рынка обусловливают повышенную роль государственных органов, достаточную жесткость и интенсивность регулирующих воздействий.

В дальнейшем, по мере развития рыночных отношений и конкуренции, стабилизации потребительского рынка, усиления направленности самоуправления организации торговли на потребности населения характер регулирующей деятельности, роль и методы регулирования будут изменяться, интенсивность регулирующих воздействий будет несколько снижаться.

Регулирование торговли осуществляется государственными и негосударственными органами.

Государственное регулирование осуществляют: федеральные, региональные и местные органы и уполномоченные ими организации.

Негосударственное регулирование может быть: отраслевым, корпоративным, внутрифирменным и ассоциативным.

Государственное регулирование торговли может осуществляться путем: непосредственных, прямых воздействий на организацию торговли; опосредственныых воздействий на торговлю через регулирующие негосударственные организации и их органы (отраслевые, корпоративные). Роль и функции конкретных органов государственного регулирования торговли определяются их местом на иерархической лестнице, в системе регулирования торговли, состоянием экономики и потребительского рынка, а также особенностями и уровнем развития торговли конкретного регионального образования.

Функционирование системы органов государственного регулирования торговли должно обеспечивать оптимальное сочетание единого в стране и на территории регионов порядка деятельности организаций торговли и торгового обслуживания населения по наиболее важным, принципиальным вопросам, в то же время максимального учета особенностей региональных образований и обслуживаемых контингентов населения.

Федеральный уровень регулирования торговли призван устанавливать единый для Российской Федерации порядок деятельности организаций торговли через разработку и внедрение законодательных и нормативных, регламентирующих единый в стране общий порядок торгового обслуживания населения, правила продажи товаров и специальных видов торговли, порядок лицензирования торговой деятельности, а также проводить единую ассортиментную и научно-техническую политику.

В настоящее время деятельность торговли регламентируют несколько законодательных и нормативных актов.

Важное место занимают правовые акты, регламентирующие организационно-правовые аспекты образования и функционирования хозяйствующих субъектов. Дело в том, что без качественного правового обеспечения системы менеджмента организаций торговли невозможно обеспечить их стабильное и эффективное функционирование, так как каждая организация является подсистемой системы более высокого уровня -страны, отрасли, региона.