Содержание к диссертации
Введение З
1 Глава. Анализ методов определения ренты 7
1.1. Обзор литературы по теории ренты 7
1.2. Практика экономического регулирования горной ренты. 17
1.3. Методы определения ренты горнодобывающих предприятий.27
1.4. Цель и задача исследования 36 Выводы 1 главы 38
Глава 2. Методология определения абсолютной и дифференциальной ренты угольной компании 39
2.1. Классификация горной ренты. 39
2.2 Определение величины капитала, формирующего горную ренту42
2.3. Последовательность определения абсолютной горной ренты угольной компании. 51
2.4. Расчет минимальной и нормальной прибыли горной компании 69 2.5.Последовательность определения дифференциальной горной ренты угольной компании. 75
Выводы 2 главы 77
Глава 3. Определение абсолютной и дифференциальной ренты угольной компании 79
3.1. Методика расчета абсолютной и дифференциальной горной ренты 79
3.2. Оценка абсолютной и дифференциальной ренты разреза «Тагарышский». 93
Эффективность использования ренты разреза «Тагарышский». 96
Выводы 3 главы. 99
Заключение 100
Литература 101
Введение к работе
Актуальность работы. По оценкам специалистов Минэнерго РФ, ученых-экономистов, одной из причин кризисных явлений в угольной отрасли промышленности явилась необоснованность исключительно фискальной налоговой системы. Она не обеспечивает научно обоснованное регулирование доходов угольных компаний, работающих в относительно лучших горно-геологических и географо-экономических условиях, извлекающих абсолютную и дифференциальную горную ренту. Отсутствие регулирующих и стимулирующих функций налогов и платежей, сложные условия разработки многих месторождений угля, его низкое качество, рост транспортных тарифов не способствуют стабильной работе и развитию угольной отрасли, повышению эффективности работы убыточных и низко рентабельных предприятий.
В последние годы наблюдался рост производства в энергетически емких отраслях России. Это обусловило увеличение платежеспособного спроса на уголь. Вместе с тем, большое количество шахт было закрыто, образовался дефицит угля по отдельным маркам. Хотя около половины предприятий отрасли остаются убыточными и низко рентабельными, угольные разрезы и шахты, осуществляющие добычу дефицитных марок угля в благоприятных горо-экономических условиях, извлекают как абсолютную, так и дифференциальную горную ренту. В то же время налоговая система нацелена на уравнительные изъятия дохода горнодобывающего предприятия независимо от условий разработки месторождений полезных ископаемых (налог на доход от добычи полезных ископаемых по единой ставке процентов, акциз в рублях на тонну добытого полезного ископаемого по единой ставке). Кроме того, предприятия, работающие в неблагоприятных условиях, платят по отдельным видам налогов (например, налог на имущество) относительно большие суммы, чем те которые работают в благоприятных условиях.
Основными положениями Энергетической стратегии до 2020 года предполагается наращивание объемов добычи угля до 500 млн. т., что потребует вовлечения в разработку новых участков месторождений с различными горно-геологическими условиями. Поэтому необходимо обеспечить научно обоснованное регулирование доходов угольных компаний, работающих как в благоприятных, так и в неблагоприятных условиях.
Убыточные предприятия, продукция которых требуется государству и обществу, могут рассчитывать на обоснованные суммы дотаций. Низко рентабельные предприятия, а также предприятия, имеющие нормальную рентабельность, осуществляющие добычу угля в средних условиях, не должны подвергаться непомерным налоговым реквизициям, но должны платить обоснованные акцизы. Сверхприбыльные предприятия, должны отчислять, кроме необременительных акцизов, часть сверхприбыли. Однако отсутствует общепризнанная методология определения размеров этих платежей. Существующие методики их определения не в полной мере учитывают особенности функционирования угледобывающих предприятий. Поэтому для угольной отрасли актуальной является задача определения абсолютной и дифференциальной горной ренты, как основы механизма регулирования дохода, обеспечивающего повышение эффективности работы угольной компании.
Целью исследования является разработка механизма регулирования дохода угольной компании на основе определения абсолютной и дифференциальной горной ренты.
Основная идея, диссертации заключается в определении абсолютной горной ренты, как дохода минимального уровня, а дифференциальной горной ренты - как дохода сверхнормативного уровня, распределяемых пропорционально долям участия собственника запасов месторождения
угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании.
Объектом исследования являются угледобывающие предприятия функционирующие в различных горно-геологических и экономических условиях.
Предметом исследования является механизмы функционирования экономики, методы управления в отраслях и на предприятиях горной промышленности, структура дохода угледобывающего предприятия.
Научные положения, выносимые на защиту:
- абсолютную горную ренту следует определять, как минимальный доход, не превышающий по уровню ставку рефинансирования ЦБ РФ и распределяемый пропорционально долям участия собственника запасов угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании;
- дифференциальную горную ренту следует определять, как остаток дохода угледобывающего производства после вычета абсолютной горной ренты и нормальной прибыли, распределяемый пропорционально долям участия собственника запасов угля и капитала предприятия в горно-экономическом потенциале угольной компании;
- регулирование дохода угольной компании следует осуществлять на основе его разделения по уровням эффективности и пропорционального распределения горной ренты между государством и предприятием в соответствие с их долевым участием в ее формировании.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- предложена таблица разделения дохода и убытка угольной компании по уровню эффективности и убыточности, на основе которой возможно определение абсолютной и дифференциальной горной ренты;
- впервые предлагается определять абсолютную горную ренту, как превышение цены продажи угля над затратами на его добычу и реализацию, обеспечивающее воспроизводство запасов месторождения в денежном выражении;
- дифференциальную горную ренту предлагается определять, как часть сверхнормативной прибыли, обеспечивающей расширенное воспроизводство в денежном выражении запасов месторождения угля;
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается:
корректным применением основных общепринятых положений фундаментальной экономики; методов системного и факторного анализа, научной систематизации;
- использованием представительного объема статистических данных по разрезу "Тагарышский" за период 1999 - 2001 годы;
- положительной апробацией результатов исследования при разработке механизма регулирования дохода разреза "Тагарышский".
Научное значение работы заключается в разработке методических основ определения абсолютной и дифференциальной горной ренты угольных компаний, в составлении таблицы дифференциации дохода угольной компании по уровню эффективности, в формулировании качественных характеристик состояния экономики предприятия, соответствующих каждому уровню эффективности.
Практическое значение работы заключается в разработке механизма регулирования дохода угольной компании на основе определения допустимой величины акциза абсолютной горной ренты и допустимой величины изъятия дифференциальной горной ренты. Это позволяет повысить эффективность работы предприятия, обеспечить простое и расширенное воспроизводство капитала и запасов месторождения угля в
денежном выражении.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные выводы и рекомендации работы и механизм регулирования дохода принят к использованию разрезом "Тагарышский".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 12 таблиц, 3 рисунка и список литературы из 81 наименования.
Глава 1. Анализ методов определения ренты. 1.1. Обзор литературы по ренте.
Понятие рента имеет глубокие корни в истории человеческого общества. Поэтому, слово рента довольно часто встречается в большинстве европейских языках. В немецком, французском, итальянском языках в понимании слова рента подразумевается вид дохода не требующий от его получателя предпринимательской деятельности и затрат труда. Теория ренты имеет важное значение в экономических изысканиях прошлого и настоящего. Развитие теории ренты позволило объяснить отличие прибыли предпринимателя от дохода собственника природного капитала. Понятие ренты органически вошло в практику регулирования экономических отношений, поскольку рента, как "не заработанный доход" позволяет изымать его в пользу государства и общества.
Вопросы, связанные с рассмотрением рентных отношений нашли отражение в трудах . Бастиа, М. Геффни, Г. Джорджа, Ф. Кенэ, Т. Мальтуса, Й.Г.Тюнена, К. Маркса, А. Маршала, К. Мегнера, Д.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Н.У.Сениора, Ж.Б.Сей, А.Смита, А.Тюрго, С.Фишера многих других. Проблемы рентных отношений применительно к горнодобывающей промышленности нашли отражение в трудах таких отечественных ученых, как А.С. Астахов, В.Н. Богачев, М.М. Гурен,
Д.С. Львов, B.C. Немчинов, А.А. Петросов, М.А. Ревазов, Ю.В. Разовский, В.А. Харченко, В.К .Шкатов, М.А. Ястребинский и других.
Эволюция науки о ренте пошла долгий путь от земельной дифференциальной и абсолютной ренты, до лесной и водной ренты, ренты природных ресурсов, понятия физической и экономической ренты и так далее. Любой доход от какого-нибудь потенциала, будь то капитал или природный ресурс можно рассматривать как одну из разновидностей ренты. Теория ренты не стоит на месте. Она постоянно совершенствуется, обогащается новыми открытиями и познаниями.
В рамках рассматриваемой области знаний приведем краткий анализ развития теории ренты, основанный на работах 5-12,63,64,69.
Для сторонников ранних экономических теорий рента означала плату за землю. При этом под рентой, по Рикардо, понималась плата "за неистощимость плодородия почвы". То есть, отмечалась нечувствительность ресурса к цене.
Основы теории ренты созданы классиками политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо. В работах А.Смита, рассматриваются отношения связанные с землевладением и землепользованием, в основе содержания которых лежит понимание: а) ренты, как элемента монополии частной собственности на землю; б) определение ренты, как произведения природы, которое остается за вычетом всего, что является произведением человека. Теория земельной ренты, разработанная Д. Рикардо, построена на трех основных положениях: а) земельные участки различаются по плодородию и местонахождению; б) площади земель, лучших по плодородию и местонахождению ограничены; в) земельные участки -частная собственность. В соответствии с теорией Рикардо, в хозяйственный оборот неизбежно будут вовлекаться природные ресурсы (земля) более худшего качества, для обеспечения растущих
потребностей общества в дополнительной продукции (хлебе). Рикардо полагал,, что рента всегда будет равняться разности между количествами продукта, полученными при помощи одинакового капитала с одной и той же земли, или с земли различного качества.
Поскольку, теория ренты имела практическое подтверждение, то ее принципиальное содержание с течением времени стало распространяться, помимо земельных участков, и на другие области и объекты в хозяйственной деятельности человеческого общества. Впервые возникновение дифференциальной ренты при добыче угля констатировали Рикардо и Миль. В работах других ученых-экономистов действие теории ренты было распространено не только на природные ресурсы, но и на физический капитал - недвижимость. Таким образом, экономисты постепененно пришли к открытию множества рент, соответствующих множеству обстоятельств и различий в экономической деятельности таких как: близость рынка, усовершенствование машин, концентрация капитала и другие.
По мнению Маршалла, прибыль состоит из множества отдельных частей, каждая из которых, создана отдельной рентой.
Стюарт Миль полагал, что и худшие природные условия могут давать ренту. Особенно это часто встречается, как он считал, это проявляется при разработке каменоугольных копий. Причину возникновения ренты в худших условиях Стюарт миль видел в том, что "Продукт в действительности имеет ценность редкости". В последствии, этот тезис получил должное признание, так как во всех случаях превышения цены продажи продукции затрат на его производство, владелец получает ренту. Близкую к Стюарту точку зрения в своих работах высказывал Мангольд Мегнер был еще более категоричен в своих высказываниях - "услуги земли в отношении ценности их подчиняются тем же законам, что и услуги машин, орудий,
жилых помещений и фабрик или всех других экономических благ, какова бы ни была их природа".
Постепенно в научном мире сложилось понимание того, понятие ренты проистекает прежде всего просто из законов рыночного спроса и предложения. В тоже время, сложилось устойчивое мнение у большинства известных экономистов о том, что все виды рент различаются по длительности времени своего действия.
Рассмотрим подробнее некоторые виды рент, получивших признание в научном и общественном мире. Дифференциальная рента.
Впервые дифференциальный характер ренты был отмечен в работах Рикардо, как функция различия в качестве плодородия различных участков земли. В работах Тюнена понимание дифференциального характера ренты было дополнено функцией доступности (например, удаленностью от рынка) [64]. В дальнейшем, в работах различных авторов, дифференциальный характер ренты был разделен на два вида: дифференциальную ренту 1 и, дифференциальную ренту 2.
Образование дифференциальной ренты 1, обусловлено дифференциацией затрат и отдачи возникающей на различных участках природных объектов из-за того, что участки природных объектов с относительно благоприятными условиями ограничены. Образование дифференциальной ренты 2, обусловлено несовпадением отдачи последовательных затрат на одном и том же участке природноного объекта. Рентный доход (дифференциальную ренту 2) природный объект приносит при наилучших из возможных способов его эксплуатации.
Дифференциальная рента 2 показывает абсолютный эффект от эксплуатации природного объекта, а дифференциальная рента 1 -показывает его сравнительную эффективность [69].
Теория ренты развивалась не только по пути открытия различных видов дифференциальных рент, но и в направлении понимания качественных различий и особенностей в содержании понятия ренты, такой, как абсолютная рента. Абсолютная рента.
Абсолютная рента, в соответствии с трудами К. Маркса, возникает в том случае, когда имеет место монополизация земли, как частной собственности. Наличие монополии на землю препятствует свободе движения капитала. В результате, на рынке земли создается искусственный дефицит, который порождает рост цен на землю и, как следствие, обуславливает превышение стоимости реализованной продукции затрат на ее производство. Возникающая при этом разница и представляет собой абсолютную ренту, получаемую владельцем земли. В соответствии с выводами Ю.В. Разовского [63] - "с развитием общества природные ресурсы становятся все более и более редкими, поэтому абсолютный характер ренты проявляется в наибольшей степени. Даже когда нет монополии частой собственности на землю, все большая абсолютная ограниченность природных ресурсов и их высокая ценность для общества вцелом и каждого человека отдельно, обуславливает возникновение абсолютной ренты".
В соответствии с современными представлениями зарубежных экономистов, распространено понятие экономической ренты, под которой подразумевает превышение оплаты продукции на рынке, того минимального уровня оплаты, который необходим для ее производства. Рента, считают С.Фишер и Р.Дорнбуш, является следствием недостаточного количества предложение продукции на рынке. Там, где
предложение ограничено - есть рента. Эти ограничения могут иметь, как естественные (ограниченные природные ресурсы), так и искусственные условия.
Следовательно, различные виды рент можно разделять на ренту природного происхождения и ренту иного (экономического) происхождения.
Развитие теории ренты легло в основу возникновения налогообложения доходов предприятий, которые они получают в виде ренты "не заработанных доходов ".
В качестве главного достоинства налогообложения рентных доходов, их сторонники (Г. Джордж, Б. Боске и др.) отмечали тот факт, что введение таких налогов ни как не будет ограничивать предложение услуг земли в экономике страны. Такой налог не принесет экономике убытка. Денежные средства просто перейдут от землевладельцев к правительству.
Критика противников налогообложения рентных доходов заключалась, во-первых, в том, что они считали проблематичным отделение "заработанной" землевладельцем прибыли от ренты, во-вторых, в том, что изъятие в виде налогов не будет стимулировать землевладельцев к поиску оптимального способа применения своей земли и, в-третьих, в том, что сумма земельной ренты незначительна и не существенна для пополнения бюджета.
Развитие теории ренты и рентных отношений на всем своем протяжении вызывало и вызывает острую полемику между сторонниками и противниками (Г. Спенсер, Локк, С. Миль, Г. Джордж, Вальрас, Госсен, Уоллес, М. Геффни и др.) частной собственности на землю и другие природные ресурсы.
При этом, у сторонников частной собственности на природные ресурсы основополагающим в их позиции является признание свободы
в поведении и действии всех участников рыночной экономики, включая и их право на собственность.
В основе мировозрения противников частной собственности на природные ресурсы лежит понимание того, что природа и в том числе природные ресурсы в любой стране предназначены, а, следовательно, и принадлежат всем проживающим на территории этих стран людям.
В настоящее время на первом месте по значимости (по нашему мнению), для различных стран, является не сам факт возможной вариантности собственности на природные ресурсы, а возможность сбора налогов с рентных доходов предприятий, для обеспечения общенациональных интересов. Так, в работе М.Геффни [67] отмечается, что американский штат Аляска удерживает на низком уровне налоги благодаря социализации рентных доходов от нефти. Сохраняя низкие налоги, Аляска в то же время платит каждому жителю социальные дивиденты в размере 1 тысячи долларов США в год.
В настоящее время целый ряд стран за счет изъятия рентного дохода с природных ресурсов недр, получают значительную часть своего национального дохода. Это Норвегия, Боливия, Габон, Ямайка, Либерия, Новая Каледония, Заир, Малайзия, Замбия, Чили и другие.
Сторонником социализации ресурсной ренты в России, является академик Дмитрий Львов, считающий, что доходы от российской нефти и газа позволяют полностью покрывать потребности национального бюджета.
В советский период отечественной истории теория ренты опиралась на работы классиков марксизма-ленинизма: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Поскольку, при социализме частная собственность, в силу ее ничтожности, не могла обладать производительной силой, то, следовательно, не могла образовываться и рента. Предприятия разрабатывающих природные ресурсы в наиболее благоприятных условиях, получали высокие прибыли, которые иымались государством в административном порядке и, в том числе, в форме платежей за природные ресурсы. Постепенно вопросам ренты стало уделяться больше внимания. Особенно это касалось таких высокорентабельных отраслей, как добыча нефти и газа [13-16].
Изучение вопросов связанных с дифференциальной рентой нашло отражение в работах академика В.С.Немчинова. В соответствии с его взглядами, различие условий труда "выражается в разнице между максимално допустимым и достигнутым уровнем себестоимости". Рента, по Немчинову B.C. - есть часть дохода имеющего место при сравнении индивидуальной и региональной стоимости продукта.
При этом, в процессе своего образования рента не создает, и не сопутствует образованию новых ценностей.
Концепцию дифференциальной горной ренты, в период плановой экономики разрабатывал В.К. Шкапов. По его заключению, в горнодобывающих отраслях, цены на добытые природные ресурсы должны быть установлены на уровне усредненных по стране затрат. По В.К. Шкапову, дифференциальная рента равна:нулю при равенстве индивидуальных приведенных затрат средней общественной цене; положительной величине, если общественная цена выше индивидуальных затрат; отрицательной величине, если общественная цена ниже индивидуальных затрат. Шкатовым В.К. назвал такую последовательность установления ренты "полярной дифференциальной рентой".
В соответствии с заключением Л.Л. Майзеля, горная рента в угольной промышленности представляет собой выражение отношений недропользователя с государством. Из полной горной ренты Л.Л. Майзеля_выделил горную ренту первого типа, которая по его мнению представляет собой разницу средних затрат на отработку месторождений с менее и более благоприятными природными условиями.
Сравнительная оценка горой ренты, по отношению к земельной, подробно рассмотрена в работах В.Н. Богачева. Он полагал, что горная рента, в отличии от земельной, ограниченна во времени. По его мнению это ограничение связано с тем, что запасы полезных ископаемых в недрах не бесконечны. При ведении горнодобывающих работ природные запасы полезного ископаемого в любом месторождении рано или поздно иссякнут. Величина объема горной ренты, по мнению В.Н.Богачева, и сроки ее получения определяются объемом годовой добычи на горном предприятии.
Отечественными учеными, в результате проведенных дискуссий на страницах горного журнала [17-27], признана необходимость выравнивания экономических условий работы горнодобывающих предприятий по средствам использования дифференциальной горной ренты и платы за использование природных ресурсов. Разногласия в дискуссиях имели место при выборе способа установления величины рентного платежа между, собственно, рентными платежами и полярными рентными платежами.
По обзору подходов и способов установления платы за недра в СССР сделанный B.C. Фефеловым [28], в конечном итоге, можно выделить две группы методов. Обе группы методов основаны на определении разности между индивидуальной себестоимостью конечной продукции и отпускными оптовыми ценами на конечную продукцию, расчитанными в первой группе на основе замыкающих затрат, во второй группе - на основе среднеотраслевых затрат.
Рассмотренные выше подходы отечественных ученых в разработке экономических методов учета и регулирования отношений недропользователей и государства, в основном ориентированы на работу горнодобывающих предприятий в централизованных отраслевых системах и малопригодны для условий рыночной экономики.
Более совершенным представляется метод, разработанный В.П. Пахомовым и М.Н. Игнатьевой определения рентного эффекта основанного на установлении разницы в ценах между ценами установленными на среднеотраслевом уровне или на уровне замыкающих затрат и, ценой, определяемой как сумма производственных затрат и нормативной прибыли предприятия.
Вопросам определения рентных отношений при разработке месторождений полезных ископаемых в последние годы рассматривались в работах А.Г. Астахова, М.А. Вирулы, М.М. Гурена, Э.Ю. Черкесовой, В.В. Белова, Т.В. Сидорова, О.С. Монастырных, СП. Демб , Л.И. Шабаева и многих других отечественных ученых.
Учет условий рыночной экономики, при рассмотрении рентных отношений наиболее глубоко рассмотрены в работах Ю.В. Разовского.
В соответствии с представлениями Ю.В. Разовского, все предприятия, в том числе и горнодобывающие, по результатам своей работы должны не только возвращать затраченные ими ресурсы, но и получать нормальную прибыль. При этом, нормальная прибыль для горных предприятий должна иметь минимальную и максимальную границу. Рассматривая горное предприятие, как и любой другой объект для вложения денег (инвестирования) в условиях рыночной экономики, Ю.В. Разовский считает, что добыча полезных ископаемых на горных предприятиях должна приносить по крайней мере минимальную прибыль.
В качестве критерия минимальной эффективности вложения средств в условиях рынка, им принята ставка рефинансирования ЦБ России,
которая и определяет нижнюю границу нормальной прибыли для горнодобывающего предприятия. Далее, поскольку прибыль на горном предприятии складывается из "заработанной" прибыли, и прибыли, размер которой определяется степенью благоприятности природных условий (дифференциальной рентой), Ю.В.Разовский предложил установить верхнюю границу нормальной прибыли горного предприятия. В качестве критерия верхней границы нормальной прибыли, принята сумма из минимальной прибыли плюс прибыль, определяющаяся как половина разности между средней ставкой кредитования ведущих коммерческих банков и ставкой рефинансирования ЦБ России.
Прибыль горных предприятий, превышающая нормальную прибыль, по Ю.В. Разовскому, должна изыматься, как дифференциальная рента.
Несмотря на существенное за последние несколько лет продвижение в изучении рентных отношений горнодобывающих предприятий в рыночной экономике, остаются нераскрытыми целый ряд вопросов в этой области. Так, нет достаточного методического описания возникновения абсолютной горной ренты. Нет экономического механизма налогообложения абсолютной и дифференциальной горной ренты горнодобывающих предприятий. Нет методического обоснования распределения рентных налогов в бюджеты различных уровней.