Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
ГЛАВА 1. Методологические подходы к рационализации деятель
ности институциональных инвесторов 12
1.1. Сущность и роль институционального инвестирования в
социально - экономическом развитии 12
1.2. Методологические положения и особенности регулирования
деятельности институциональных инвесторов в условиях
трансформации российской экономики 29
ГЛАВА 2. Анализ систем регулирования деятельности институ
циональных инвесторов 52
-
Сравнительный анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов 52
-
Основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях 79
ГЛАВА 3. Формирование рационального механизма регулирова
ния и модели оптимального портфеля институциональных инвесто
ров 103
3.1. Взаимодействие элементов и целевая направленность
механизма регулирования деятельности институциональных
инвесторов 103
3.2. Анализ структуры системы рисков и моделирование
оптимального инвестиционного портфеля
негосударственных пенсионных фондов 121
Заключение 141
Библиография 146
Приложения 159
Введение к работе
В современных экономических условиях эффективное развитие народного хозяйства в значительной степени зависит от процесса формирования совокупности факторов, способствующих привлечению свободных денежных средств граждан, их аккумуляции и перевода из категории накопления в категорию долгосрочные сбережения с целью дальнейшего направления их в производственную сферу. При этом процесс привлечения свободных денежных средств граждан, их аккумуляция и последующее вложение в экономически и социально значимые инвестиционные проекты опосредован сложной системой распределительных и перераспределительных связей, возникающих в процессе инвестирования. Данные связи обеспечиваются системой рыночных институтов, среди которых значительный удельный вес имеют профессиональные участники рынка ценных бумаг - институциональные инвесторы.
Основная цель функционирования системы институционального инвестирования заключается в формировании стратегического источника финансирования реального сектора экономики, посредством аккумулирования денежных средств индивидуальных вкладчиков для последующего диверсифицированного инвестирования в фондовые инструменты и направления таким образом сформированных финансово-инвестиционных ресурсов в производственную и социально-культурную сферы, что является залогом успешного развития рыночных отношений в Российской Федерации.
Велико значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной и деловой культуры в Российской Федерации, отсутствие которой приводит к формированию неблагоприятного инвестиционного климата, а также массовому недоверию среди граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия. Это привело к тому, что в настоящее время национальная экономика испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования народного хозяйства, отсутствия иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать сбережения, представляющие собой незадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институты, обеспечивающие профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков.
Наряду с этим, одним из условий рационального развития национального инвестиционного рынка, является повышение эффективности функционирования формирующегося механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов. Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу регулирования деятельности и развития профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка рациональной системы регулирования и целевой направленности ее элементов.
Актуальность решения данных проблем состоит в необходимости создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка. Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития народного хозяйства с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и существующим опытом регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., что еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением инвестиционного и налогового законодательства.
Становление и позитивное развитие рыночной экономики в России охватывает процесс формирования инвестиционной сферы, которая включает
6 различные специализированные объекты кредитно-финансовой, страховой, социальной, фондовой направленности, функционирующие в целях обслуживания субъектов инвестиционного рынка индивидуального и корпоративного типа, а также создание эффективного механизма регулирования в рамках системного подхода, рационализацию и корректировку таких методов регулирования целевой направленности, как нормативно-правовое, административное, финансово-кредитное и налоговое.
Актуальность проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в современных условиях развития национальной экономики определяет цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в рамках концепции становления и развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: раскрыть и научно обосновать сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии народного хозяйства; определить методологические положения и особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики; выявить особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов, в частности страховых фондов; определить и обосновать основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях; разработать рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов; рационализировать взаимодействие элементов и обосновать целевую направленность механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов; сформировать и проанализировать структуру системы рисков инвестиционного портфеля институциональных инвесторов; составить и предложить к использованию принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях развития инвестиционно-финансовой сферы в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает взаимодействие российских институциональных инвесторов с другими субъектами инвестиционно-финансовой сферы, индивидуальными, корпоративными инвесторами и государством, а также совокупность отношений возникающих в процессе их взаимодействия и процесс регулирования этих отношений.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью формирования рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов с целью повышения эффективности их функционирования в современных условиях рыночной экономики, когда институциональное инвестирование в России приобретает особое значение в рамках проводимой реформы пенсионного обеспечения.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились новейшие научные разработки в области развития инвестиционного процесса его регулирования и системного подхода к проблеме регулирования деятельности институциональных инвесторов, монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечест- венных и зарубежных ученых, посвященных эффективному развитию инвестиционного процесса. Диссертационное исследование, в силу своей специфики, опиралось на Конституцию и Гражданский кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О негосударственных пенсионных фондах", "О страховании", "О некоммерческих организациях". Непосредственное отношение к проблеме имеют документы, регламентирующие порядок инвестирования пенсионных и страховых резервов, в числе которых "Требования к составу и структуре пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов", утвержденные приказом Инспекции негосударственных пенсионных фондов, а также "Правила размещения резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением", утвержденные постановлением Правительства, "Правила размещения страховых резервов", утвержденные Росстрахнадзором. Немаловажным явилось использование в диссертационной работе данных социально-экономического развития, статистических материалов о деятельности страховых и негосударственных пенсионных фондов. В диссертации нашли свое применение такие общенаучные методы исследования как, анализ и синтез, системный, процессный и ситуационный подходы, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. В диссертационной работе использованы данные экономического, политического, демографического, социального, правового, организационного характера, некоторые из которых были получены автором непосредственно от институциональных инвесторов, в частности данные баланса негосударственного пенсионного фонда "ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД".
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором заключается в следующем: исследованы и научно обоснованы сущность и роль институционального инвестирования в социально - экономическом развитии общества, в со- временных условиях, характеризующихся потребностями в повышении инвестиционной привлекательности Российской Федерации, создании благоприятного инвестиционного климата, развитии инвестиционно-финансовой сферы в рамках становления глобальной хозяйствующей системы; определены основные особенности регулирования деятельности институциональных инвесторов в условиях трансформации российской экономики, включившей реформирование пенсионной системы и проведение институциональной реформы с целью создания основных предпосылок необходимости рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов; проанализированы особенности действующих за рубежом и в Российской Федерации систем регулирования деятельности институциональных инвесторов и выявлены основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в современных экономических условиях; сформирован рациональный механизм регулирования деятельности институциональных инвесторов с обоснованием взаимодействия его элементов и целевой направленности механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов; предложены рациональные принципы моделирования оптимального инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов с учетом структуры системы рисков инвестиционного портфеля, а также организационных особенностей деятельности институциональных инвесторов.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических и методологических проблем направлены на развитие теории управления и рационализации регулирования инвестиционного процесса и его составляющей институционального инвестирования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы государственными структу- рами, осуществляющими управление, регулирование и контроль за деятельностью институциональных инвесторов, в процессе разработки инвестиционной стратегии.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и практических положений государственными регулирующими органами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, в процессе анализа взаимодействия элементов механизма регулирования, совершенствования регулятивных функций, рационализации существующей системы регулирования деятельности институциональных инвесторов, что в существенной мере может содействовать повышению темпов социально-экономического развития национальной экономики в целом.
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 163 страницы машинописного текста.
В первой главе "Методологические подходы к рационализации деятельности институциональных инвесторов" рассматриваются сущностные основы, методологические положения, анализируются различные точки зрения на проблему функционирования институциональных инвесторов и развития институционального инвестирования в России.
Во второй главе "Анализ систем регулирования деятельности институциональных инвесторов" исследованы основные направления регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в современных экономических условиях на основе проведения сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта создания и функцио-
11 нирования систем регулирования деятельности институциональных инвесторов.
Третья глава "Формирование рационального механизма регулирования и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов" включила методические положения и разработку рационального механизма регулирования на основе анализа системы рисков институционального инвестора, а также моделирование структуры оптимального инвестиционного портфеля и практические рекомендации относительно формирования инвестиционного портфеля негосударственных пенсионных фондов.
В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по применению предложенного рационального механизма регулирования деятельности институциональных инвесторов в Российской Федерации и модели оптимального портфеля институциональных инвесторов.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе.