Введение к работе
Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях экономического и финансового кризисов, намечаемых текущих мер и стратегических ориентипгт исхода экономики, а также участников финансового рынка, регионов Росси , из крЗ<МЩисэтРКД'оян~^ перехода в направлении экономического роста, іЄАНШ*Ш М»естич((ЖЦр& ктивности во всех сферах и отраслях народного х< зяйст&а-*'' > " -'> » * д
| Камея Грибоедове. Эв/ЗЙ I
Нужен конструктивный процес управления деятельностью институционального инвестора непосредственно связанный с наполнением таких основных функций управления, как планирование, регулирование и организация инвестиционного процесса реализуемыми мерами экономического, финансового, структурно-организационного характера.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы управления деятельностью институционального инвестора в регионах. Система управления деятельностью институционального инвестора в регионах на всех этапах создания предоставляет возможность научного обоснования количественных и качественных управленческих воздействий на величину суммарного дохода фондовых инструментов, уровней рискованности, ликвидности вложений средств институциональных инвесторов, поиск и принятие оптимального управленческого решения оперативных задач при наличии многочисленных альтернатив, увеличения результативности и потенциально возможных преимуществ в перспективе.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших задач, как обоснование методологических основ и методических решений создания и рационального использования системы управления деятельностью институциональных инвесторов в регионах.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических положений управления инвестиционным процессом в условиях транзитивной экономики, создания системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
раскрыть и проанализировать сущность институционального подхода в развитии региональных инвестиционных процессов, а также состояние, действующие тенденции сокращения инвестиционной активности в регионах;
определить направления решения структурно-организационных проблем развития инвестиционных процессов в регионах, условия протекания инвестиционного процесса в институциональной структуре рынка ценных бумаг, приоритеты инвестирования;
на основе сравнительного, анализа действующих систем управления
деятельностью институциональных инвесторов предложить и обосновать
концептуальные положения о необходимости усиления регулирующего влияния
государственных нормативно-правовых актов посредством предпринимаемых
экономических, организационных и финансовых мер на процесс оказания
потребителям инвестиционных услуг с учетом социально-экономических
условий функционирования народного хозяйства;
составить системные представления о деятельности институционального
инвестора, о возможности реализации процесса управления в условиях обшей
упорядоченности деятельности институционального инвестора и его
ориентации на планомерный характер всех видов деятельности;
сформировать методические решения создания системы управления
деятельностью институционального инвестора в регионе;
разработать модель принятия оптимальных управленческих решений при
осуществлении инвестиционно-проектной деятельности институциональными
инвесторами в целях выявлении области приемлемого риска.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления деятельностью и развитием институциональных инвесторов на региональном уровне.
Объектом исследования выступают инвестиционный процесс и инвестиционная деятельность профессиональных участников финансового рынка. Объектом исследования является также взаимодействие элементов системы управления деятельностью институциональных инвесторов в регионах, их целевая ориентация на достижение высокой результативности функционирования.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные исследования в области управления инвестиционными процессами, инвестиционной деятельностью российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс. Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как-системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования как инструмента анализа рисков при управлении инвестиционно-проектной деятельностью институциональных инвесторов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии деятельности институциональных инвесторов и инвестиционного процесса в ряде регионов Российской Федерации и за рубежом..
Выводы диссертации
1. Под управлением деятельностью институциональных инвесторов в самом
общем понимании необходимо понимать искусство принятия управленческих
решений в процессе инвестирования, основанное на достаточно отдаленных
прогнозах. В нашем случае это означает определение главных перспективных
направлений деятельности институционального инвестора, критерием
эффективности которых является доходность и надежность инвестиций. Их
состав определяется состоянием, в котором будут находиться различные
сектора экономики - области инвестирования.
2. Структурно-организационные проблемы развития инвестиционных
процессов в регионах являются важнейшей причиной инвестиционного спала в регионах. Несмотря на то, что акты р огосударствления и приватизации проводятся в жизнь достаточно активно ч, соответственно, высокими темпами образуются альтернативные государственные производственные структуры, адекватных изменений в распределении инвестиций не наблюдается Фактически это тормозит процесс воспроизводства форм собственности, так как эффективная частная (коллективно-долевая) собственность не может возникнуть и развиваться только на основе ничем не обеспеченных решений и требует экономического воздействия в виде инвестиций.
3. Процесс рыночного распределения инвестиций требует качественного
организационного обеспечения в виде структурно-эффективного финансового
рынка вообще и фондового рынка в частности, предоставляющих возможность
для быстрого перемещения инвестиционных ресурсов между субъектами
процесса. Однако, относительно активная деятельность на фондовом рынке
России в настоящее время фактически не затрагивает рынок капитала и
заключается главным образом в обслуживании процесса перераспределения
прав собственности, что определило слабую развитость институциональной
структуры рынка.
В сфере ссудного инвестирования (обеспечения косвенных инвестиций), на взгляд автора, тормозом является отсутствие системы государственных гарантий, что не позволяет переориентировать рынок ссудного капитала с краткосрочных операций на долгосрочные. Эта система в регионах должна включат в себя развитую структуру: частных банковских депозитов, учитывающих разнообразие требований вкладчиков к надежности и доходности и к их срочности; институтов фондового рынка, позволяющую гражданам осуществлять, либо прямые инвестиции в конкретные инвестиционные проекты или в конкретные ценные бумаги, либо в инвестиции, опосредованные ценными бумагами института; страхования, которая должна играть двоякую роль: с одной стороны - гаранта сохранности вложений граждан, а с другой - механизма аккумуляции и инвестирования сбережений через продажу страховых услуг и вложение выручки путем прямых или косвенных инвестиций; институтов государственных гарантий, охватывающую как первичных инвесторов (гарангии вложений населения), так и вторичных (институты финансового рынка).
Главным фактором, позволяющим реализовать потенциал управления деятельностью институционального инвестора, является уровень соответствия организационной структуры и системы управления институционального инвестора системным требованиям, например, принципам и методам создания организаций с высоким уровнем адекватности внешней и внутренней среды и наделенных возможностями гибкого и оперативного реагирования на различного рода внешние воздействия. Только в том случае, если уровень системности организации - институционального инвестора достаточно высок, управление деятельностью институционального инвестора естественным образом может вписываться в общий состав его функциональных зон и, тесным образом взаимодействуя с такими зонами как маркетинг, финансы, операционная деятельность, позволяет значительно повысить экономические
результаты деятельности институционального инвестора.
6. Применение системного подхода при формировании организации -
институционального инвестора позволяет обеспечить ей ряд важных
преимуществ, заключающихся в том, чтобы: создать предпосылки
эффективного управления институциональным инвестором на базе конкретного
распределения задач между подразделениями и исполнителями и,
следовательно, прав их руководителей и ответственности за принимаемые
решения; точно ориентировать деятельность каждого подразделения,
исполнителя и руководителя на достижение общей цели организации и
обеспечить при этом не только стремление к повышению результатов
деятельности самого институционального инвестора, но и его эффективное
участие в инвестиционном процессе национальной экономики и
опосредованное в совокупности и по существу решающее влияние на создание
условий ее развития; значительно повысить эффективность управления
деятельностью институционального инвестора за счет внедрения системности в
этот процесс и, как следствие, обеспечение такой связи между оперативными
действиями, тактическими решениями и стратегическими целями организации;
сформировать систему объективной оценки работы всех структурных элементов
институционального инвестора - от функциональной зоны до отдельного
конкретного исполнителя на основе критериального использования показателей
всех видов управленческой деятельности в организации; создать условия
максимальной заинтересованности работников организации
институционального инвестора в достижении наивысших результатов работы путем точного выполнения их обязанностей и реализации наделенных прав, в основу которых положено участие работника в выполнении планово-расчетных заданий; обеспечить максимальную восприимчивость институционального инвестора к любым изменениям з состоянии внешней среды путем гибкой адаптации к этим изменениям его организационной структуры и структуры управления при максимальной способности к сокращению принципиальных положений стратегического плана - реализации базового направления инвестирования.
.7. Основное содержание разработки системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, сводится к обеспечению учета социально - экономических различий и особенностей административно-территориальных преобразований, содействию региональным органам управления инвестиционной сферой в реализации мероприятий в рамках действующей системы за счет мобилизации местных инвестиционных ресурсов. Кроме того, для инвестиционной сферы региона центральная координирующая роль в разработке и реализации мероприятий, связанных с функционированием создаваемой системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, принадлежит региональным исполнительным структурам, представляющим соответствующие субъекты Федерации, которым федеральные власти делегируют соответствующие полномочия и ответственность за состояние и перспективы развития инвестиционной сферы на местах.
8. Процесс управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемых в результате деятельности институциональных инвесторов в регионе в
конкретные хозяйствующие субъекты охва.ывает все уровни инвестиционного проектирования, а также способствует научному обоснованию количественных и качественных управленческих воздействий на величину суммарного дохода фондовых инструментов» уровней рискованности, ликвидности вложений средств институционального инвестора, формированию конкретных групп мер различной направленности в зависимости от этапности осуществления инвестиционной деятельности.
Общей целью экономической реформы в России является создание полноценной рыночной экономики, включающей в себя достаточно развитые в структурно-организационном отношении секторы товарно-денежных отношений: рынок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок рабочей силы. Эти элементы сферы обмена рыночной экономики играют роль своеобразных регуляторов процесса производства, основанных на механизме согласования спроса и предложения, либо прямых (рынок товаров и услуг), либо косвенных, действующих посредством изменения объемов и направлений движения денежных (финансовый рынок) и трудовых (рынок рабочей силы) ресурсов в различные области производства.
Следует отметить, что необходимым условием экономического роста, повышения уровня благосостояния общества является накопление капитала При этом автором под капиталом понимается гетерогенная совокупность благ прямо или опосредованно используемых для производства потребительских благ, а чистые инвестиции представляют собой увеличение капитала общества.
Вместе с тем, по мнению автора, гипотеза о существовании в России регионально-корпоративной квазисобственности на хозяйствующие субъекты в большей части объясняет причину отсутствия ликвидного рынка акций одних хозяйствующих субъектов и несущественную роль сделок с «неконтрольными» пакетами акций других. Дело в том, что основную часть «активов» региональной корпорации (и ее отдельных членов) составляют всевозможные административные правомочия. Например, для региональных органов власти -это права налогообложения, землеотвода и распоряжения природными ресурсами; для правоохранительных органов - полномочия по правоохранительной деятельности и правопринуждению; для налоговой инспекции - монопольное право откупа налоговых сборов. Такие «активы» позволяют региональной корпорации осуществлять контроль над территорией и ее ресурсами (включая хозяйствующие субъекты), но будущий поток доходов от них по определению, не может быть капитализирован в рыночную цену этих «активов». Говоря о доходах, мы имеем в виду не только прямые денежные и материальные поступления членам корпорации в виде заработной платы, социальной помощи, льготных кредитов, но и реализацию собственных представлений об общественном благе за счет общественных ресурсов.
Именно поэтому заинтересованность региональной корпорации в сохранении контроля над объектами собственности и в максимизации текущих доходов от них за счет будущих. Это, по мнению автора, объясняет, почему
региональная корпорация не заинтересована в развитии ликвидного рынка акций С одной стороны, у руководителей и администрации, владеющих контрольными пакетами, может возникнуть соблазн продать акции, и, следовательно, появятся новые собственники, стремящиеся к настоящему контролю и владению хозяйствующими субъектами. С другой - сами руководители хозяйствующих субъектов, получив реальную рыночную оценку своих пакетов, могут противодействовать влиянию региональных корпораций при стремлении последних увеличить свои текущие доходы за счет перспектив роста курса акций. Кроме того, общеизвестно, что приобретение контрольного пакета акций того или иного хозяйствующего субъекта предпринимателями других регионов, как правило, не дает им фактической возможности управлять этим хозяйствующим субъектом, если они не вступили в коалицию (сговор) с местной правящей группировкой.
Автор считает, что единственным экономически обоснованным способом могла бы стать интеграция российского рынка в более широкое сообщество, что привело бы к уменьшению процентных ставок и притоку инвестиций в реальный сектор. Практически это означает полное открытие российского рынка для иностранного каптала, ликвидацию банковского протекционизма и других барьеров для движения капитала через границу.
Вместе с тем с целью предотвращения возможных негативных последствий кризисов, необходимо ввести жесткие ограничения на проинфляционные действия правительства. На наш взгляд, спектр возможных предложений в этом направлении весьма широк - от конституционного ограничения прироста денежной массы до введения золотого стандарта или системы конкурирующих частных валют. Отметим, что для облегчения процесса реструктуризации капитала и предотвращения его «проедания» представляется целесообразным масштабное дерегулирование, которое, в частности, может включать:
отмену регулирования цен на продукцию естественных монополий и других форм антимонопольного регулирования;
отмену отраслевых нормативных актов (в сфере землепользования, экологических, санитарных) с одновременным переводом процедур разрешения соответствующих конфликтов в область гражданского права;
отмену налогов, для которых при исчислении налогооблагаемой базы используется понятие «себестоимость»;
реформу административно-территориального деления, направленную на размывание региональных корпораций, контролирующих некапитализируемые
активы.
Однако следует признать, что предложения по открытию рынка капитала и дерегулированию в настоящее время, по-видимому, не пользуются поддержкой ни со стороны правительств, ни со стороны населения. Даже в умеренном виде они противоречат преобладающим в обществе политическим идеологиям, ориентированным на повышение роли государства в экономике и частной жизни граждан. В такой ситуации преодоление инвестиционного кризиса и устойчивый экономический подъем в России и странах СНГ представляются весьма проблематичными.
Таблица 1 Основные социально-экономические показатели государств-участников СНГ в 1- ом полугодии 2000 года (в % к соответствующему периоду предыдущего
года; в сопоставимых ценах; таблица составлена автором по данным Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых
Государств)
Окончание
Вместе с тем необходимо отметить, что явные признаки финансопого неблагополучия, такие, как неуплата налогов, растущие долги, рост численности безработных, снижение розничного товарооборота через все каналы реализации, уменьшение доли экспорта, являются следствием общесистемного кризиса в экономике России и стран СНГ (табл.1).
Йменні; поэтому, по мнению автора, для обеспечения развития производства наряду с экономическими мерами важнейшее значение имеют институциональные преобразования, включающие, в частности, нормативно-законодательную базу, этические нормы и традиции предпринимательства.
Очевидно то, что экономические институты, обусловливающие эффективность системы, включают в себя помимо формального права большое количество неформальных правил, обычаев и традиций, а прошедшие годы реформ показали, что поведение экономических субъектов формируется исходя из групповых интересов, сложившихся традиций, национальных особенностей деловых отношений, адаптируясь к проводимой властными органами реформаторской деятельности и новой законодательно-нормативной базе К сожалению, нормативно-правовые и законодательные компоненты не смогли занять главенствующую роль. При этом заметим, что с позиций эволюционно-институциональиой экономической теории неудачи российских реформ были во многом обусловлены несоответствием их направленности сложившейся системе институтов, всегда базировавшихся на идее государственности и общепринятом коллективистском мировосприятии. Помимо этого, на современном этапе целесообразно отказаться от дальнейшей распродажи крупных государственных и ключевых в своих отраслях корпораций, а перейти к прогнозируемому и контролируемому управлению все еще значительной государственной собственностью, одновременно отбирая и обучая способных менеджеров, имеющих фундаментальную подготовку и опыт деятельности на рынке. При этом, взаимодействуя с крупными корпорациями, государство должно четко сформулировать свои интересы в той или иной отрасли и отстаивать их, опираясь на корпус собственных менеджеров, способных отслеживать государственные интересы и извлекать государственную прибыль от имеющейся в данной корпорации доли собственности. В настоящее время отсутствие должного институционального обеспечения любой сделки, слабость контроля за выполнением законов, несоблюдение кодексов чести, правил поведения требуют от предпринимателя больших затрат на проведение специального изучения контрагента (сбор материалов о его предыдущей деятельности, состоянии бизнеса, возможностях в определенные сроки произвести оплату по контракту, страхование сделки или принятие специальных мер, которые в неблагоприятном случае принудили бы партнера к выполнению принятых обязательств), получившие у сторонников новой институциональной школы (неоинституционалнетов) наименование трансакционные издержки. Удельный вес таких издержек з современном мире очень велик и, по мнению отечественных экспертов, принимает в современной России значительные размеры, а эффективность институционального строительства в реформируемом обществе во многом определяется тем, насколько новые институты способны уменьшать трансакционные издержки. В настоящее время нередко возникает ситуация, при которой предприниматель не уплативший долг партнеру по бизнесу, осуждается морально и несет ответственность перед определенными «охранными структурами», занившими пустующее место третейских судей.
По мнению автора, очень важно ликвидировать згу систему ь*:"\.--:-
морали, всячески поощряя и закрепляя законодательно деятельность отраслевых ассоциаций, обществ и партнерств, определяющих правіша и кодексы поведения своих членов в определенных областях, наподобие НАУФОР (операции на рынке акций), АУВЕР (операции с векселями), отраслевых третейских судов, территориальных земских организаций и других общественных институтов. Следует отрегулировать совместную деятельность общественных и государственных, в частности налоговых, ведомств. Несомненно, что общество поддержит достаточно жесткие меры государственных органов по отношению к нарушителям институциональных ограничений, если последние будут соответствовать моральным нормам, принятым в государстве и историческим традициям, при условии широкомасштабной государственной программы идеологической поддержки таких мероприятий.
В настоящее время экономический рост - это итоговый показатель, отображающий динамику и оптимальность сложившейся структуры региональной экономики. При этом невозможно достичь экономического роста и благополучия без расширения процесса . инвестирования как внутри государства, так и привлечения инвестиционных резервов из-за рубежа. Но, к сожалению, привлечение зарубежного капитала в России сегодня ассоциируется в основном лишь с займом денежных средств у международных валютно-кредитных организаций. Между тем, по мнению автора, провозглашая свободу перемещения капитала, промышленно развитые страны, тем не менее, создают разного рода ограничения на пути их движения, а эти ограничения с определенной мерой условности можно отнести к прямым и косвенным. При этом более важное значение для использования инвестиций имеют различного рода стимулы в виде налогов (поскольку ограничители, как правило, стараются обойти или нивелировать).
Так, например, налоговая система России насчитывает до 300 налогов и сборов различного рода. Налоговые поступления являются главной доходной частью бюджетов всех уровней: федерального, регионального и местного (на налоговые поступления приходится свыше 80% всех поступлений в бюджет). Кроме того, налоги формируют разноуровневые бюджеты в определенных соотношениях и налоговые поступления в доходную часть этих бюджетов различны. При этом анализ динамики поступлений налогов в федеральный и региональный бюджеты в абсолютных цифрах и по отношению к ВВП показывает, что доля регионов в совокупном бюджете колебалась в пределах 50 65%, а в соотношении налоговых поступлений, распределяемь между федеральными и региональными органами власти, неоднократно менялось. До і 995 года имелась тенденция, к увеличению доли регионов. В последующие годы, с отменой практики корректировки ставок НДС по различным регионам, как способа "регулирования" их доходов, распределение налоговых поступлений между федеральным, и региональными центрами стабилизировалось (табл.2).
Таблица 2 Поступление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации на і июня 2000 года (таблица составлена автором на основе данных Министерства Российской Федерации но налогам и сборам)
Разумеется, в отношении общих размеров налогового бремени Россия ни по уровню экономического развития, ни по размерам собственности у основной массы населения не в состоянии пока ориентироваться на ведущие страны. В рыночно развитых странах средняя доля распределяемого через бюджет ВНП составляет 40 - 50%, Доля, в два раза меньшая этого уровня, по имеющимся оценкам, будет сегодня наиболее реальна для России, если учесть, что примерно те же показатели отражали уровень налоговых изъятий в послевоенной Германия и Японии. По величине налоговых ставок это будет соответствовать до 5 - 7% НДС, 15 - 20% налога на прибыль, не более 30 - 35% общих начислений на зарплату в сумме подоходных налогов и социальных выплат
При иных значениях налоговых ставок и условий частный капитал не может быть эффективно применен в российской действительности.
Необходимо отметить также и то, что значительная протяженность страны, особенности регионов с точки зрения экономического и социально-культурного развития, природных условий, сырьевых ресурсов, географического положения, наличия рабочей силы, а также многоканальность и непрозрачность финансовых потоков между центром и субъектами Федераций, требуют иного налогового и бюджетно, о устройства Российской Федерации, По-прежнему государство не снижает фискальное бремя, изымая у производителей более трети создаваемого ВВП, а основную массу, налоговой нагрузки перекладывая на НДС и налог на прибыль. Важнейшие канапы поступления денежных средств в бюджет не поменялись. Имущественные налоги, ресурсные платежи и подоходный налог остаются второстепенными. Изымая по предельным налоговым ставкам финансовые средства у хозяйствующих субъектов, государство тем самым способствует свертыванию их инвестиционных проектов. В особенности это касается предприятий малого бизнеса. При этом аккумуляция значительной массы налоговых поступлений в федеральном бюджете с последующим перераспределением ее по субъектам РФ сохраняет асе негативные социально-экономические последствия многоканальной системы движения денежных средств. '
Именно поэтому в настоящее время - на этапе перехода страны к рыночной экономике - в развитии народного хозяйства регионов возникают объективные противоречия, вызванные несоответствием сложившихся региональных структур народного хозяйства новым (в большей части не сложившимся, и даже не определившимся по основным направлениям развития) социально-экономическим условиям.
Помимо этого структурно-организационные проблемы развития инвестиционных процессов в регионах являются важнейшей причиной инвестиционного спада в регионах. Несмотря на то, что акты разгосударствления и приватизации проводятся в жизнь достаточно активно и, соответственно, высокими темпами образуются альтернативные государственные производственные структуры, адекватных изменений в распределении инвестиций не наблюдается. Фактически это тормозит процесс воспроизводства форм собственности, так как эффективная частная (коллективно-долевая) собственность не может возникнуть и развиваться только на основе ничем не обеспеченных решений и требует экономического воздействия в виде инвестиций.
Наряду с этим, по мнению автора, процесс рыночного распределения инвестиций требует качественного организационного обеспечения в виде структурно-эффективного финансового рынка вообще и фондового рынка я частности, предоставляющих возможность для быстрого перемещения инвестиционных ресурсов между субъектами процесса, В этой связи отметим то, что относительно активная деятельность на фондовом рынке России в настоящее время фактически не затрагивает рынок капитала и заключается главным образом в обслуживании процесса перераспределения прав собственности, что определило слабую развитость институциональной
субъект
управления деятельностью институционального инвестора).
объект упраялешш -
процесс оказания I
инвестиционных услуг [
структуры рынка.
В соответствии с представлениями автора, основные положения активизации инвестиционного процесса в регионах России, с точки зрения, развития деятельности институциональных инвесторов можно сформулировать следующим образом:
точно определяется сфера государственных приоритетов экономического развития региона, что позволяет любому инвестору получить базу для определения надежности конкретных инвестиций;
создается стратегическая уверенность инвестирования в реальный сектор экономики региона по срокам и объемам, которая позволяет инвестору сформировать собственный стратегический план деятельности;
« обеспечивается конкретизация инвестирования в государственный сектор экономики через рынок государственных ценных бумаг.
В этой связи отметим, что именно системный подход к управлению
деятельностью институционального инвестора позволит выделить объект
управления - процесс оказания инвестиционных услуг и субъект в виде
управляющей системы (система управления деятельностью
институционального инвестора). Схема многоуровневых взаимодействий элементов системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе представлена на рис. І. Система управления представляет собой сложную систему, в свою очередь, разделяющуюся на подсистемы и элементы; функции, структуры, кадры, технические средства, информацию, методы организации управления, технологии, услуги системы (рис.1).
Результатом функционирования системы управления деятельностью институционального инвестора, по мнению автора, являются управленческие решения, которые оказывают непосредственное влияние на все составляющие инвестиционной деятельности, и, следовательно, на ее продукцию (услуги инвестирования) (рис.1).
Конечно же, система управления деятельностью институционального инвестора находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в инвестиционной деятельности и влияния факторов внешней среды. Однако инвестиционная деятельность несет в себе тенденции к совершенствованию продукции и услуг, методов организации, эффективному использованию информационных технологий, именно к совершенствованию, а не к разработке и внедрению новых методов и новых продуктов необходимых для удовлетворения запросов рынка инвестиционных услуг. Очевидно также и то, что ведущая роль здесь принадлежит системе управления, организованной на принципах маркетинга. Вместе с тем отметим и то обстоятельство, что цели при выборе и реализации концепции формирования и развития системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, наиболее полно могут быть выражены через показатели обеспеченности хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур в регионе различными видами инвестиционных услуг, через показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития отраслей и хозяйствующих субъектов, показатели уровня материальной обеспеченности и потребления различных групп населения
Цели системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе
і Функции управления деятельностью институционального инвестора в регионе
уровня
Операционная Маркетинговая Учетная Обеспечивающие
Плановая Финансовая Кадровая функции 1-го
Экономическая уровня
N-го уровня
Организационная структура управления
Информация
Кадры управления
Средстза управления
Методы управления
Способы (технология) управления деятельностью институционального инвестора в регионе
Управленческие решения
$=&
Региональная система ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности
Структура инвестиционной деятельности в регионе
Методы реализации инвестиционных программ и проектов в регионе
Мероприятия, обеспечивающие защиту и безопасность инвестиций
Рис. 1. Схема элементного состава системы управления деятельностью институциональных инвесторов в регионе
!')
При этом основой региональной концепции формирования и развития
системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе
должна являться система взаимосвязанных по ресурсам и срокам
экономических и организационно-хозяйственных мероприятий,
обеспечивающих достижение целей, сформулированных в концепции, а процесс реализации необходимых мероприятий может осуществляться по отраслевым и территориальным признакам.
Концептуальная часть развития системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, в соответствии с представлениями автора, должна отражать основные направления и результаты реализации процесса оказания инвестиционных услуг в регионе, комплексы мероприятий по качественному преобразованию всей инвестиционной сферы на основе использования потенциала этой системы, ее резервов и эффективного потребления ресурсов. Вместе с этим, региональная комплексная программа по созданию системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, должна включать подпрограмму развития комплексов управления инвестиционной сферой, а также реорганизации механизма осуществления подпрограммы и финансового обеспечения.
Таким образом, эффективное развитие системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые, на наш взгляд, могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может функционировать система управления деятельностью институционального инвестора как на всей территории Российской Федерации, так и в конкретном регионе.
Наряду с этим необходимо отметить, что нестабильность современного состояния экономики России, и в частности экономики регионов, создала не только сложную структуру рисков инвестиционной деятельности, но и затруднила их прогнозируемость. На наш взгляд, неопределенность — это объективное понятие, а риск субъективен для каждого участника инвестиционного проекта и для последствий таких проявлений. Следовательно, к риску следует относиться, как к параметру, в отношении которого необходимо действовать осознанно и воздействовать на его проявления и последствия не только с целью предотвращения и минимизации, но также компенсации и нейтрализации. Таким образом, возникает проблема, связанная с выявлением приемлемого, допустимого уровня риска при осуществлении инвестиционно-проектной деятельности институциональными инвесторами в регионе.
Концепция приемлемого риска базируется на утверждении о невозможности полного устранения потенциальных причин, которые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате — к отклонению от выбранной цели. Однако процесс достижения выбранной цели в ходе управления инвестиционно-проектной деятельностью институциональных инвесторов может происходить на базе принятия таких решений, которые обеспечивают некоторый компромиссный уровень риска, называемый
приемлемым или допустимым
Автором были предложены возможные способы разрешения этих сложностей. Первый из них базируется на сценарном подходе и включает расчет или экспертную оценку трех уровней каждого из весовых коэффициентов, соответствующих пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому сценарию развития проекта. Второй способ для нахождения величин взвешивающих коэффициентов использует методику планирования эксперимента.
Отметим, что предложенные автором модели, позволяющие исследовать многофакторную структуру затратных характеристик рисков инвестиционного проекта, являются действенным инструментом не только анализа рисков проекта, но и принятия инвестиционно-проектных решений, так как облегчают прогнозирование величины допустимого уровня рисковых затрат с целью: во-первых, выявления предельных издержек на проведение процедуры риск-анализа; во-вторых, сопоставления полученных результатов с общей стоимостью проекта.
На основании предпринятого исследования рисков разного уровнях иерархии управления: макроуровень (народное хозяйство), мезоуровень (отрасль, регион) и микроуровень (хозяйствующий субъект) автором сделаны следующие выводы:
разноуровневые риски взаимосвязаны между собой;
при управлении рисками инвестиционного проекта институционального инвестора (микроуровень) необходимо создавать возможности позитивного влияния на риски более высоких уровней, и наоборот;
в процессе управления инвестиционным проектом надо учитывать риски, индуцируемые внешней средой (мезо-и макроуровень);
методы управления проектными рисками могут и должны стать средством эффективной реализации самих инвестиционных проектов на всех уровнях управления государством — федеральном, региональном и местном — основных звеньях управления.
Следовательно, процесс управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемых в результате деятельности институциональных инвесторов в регионе в конкретные хозяйствующие субъекты охватывает все уровни инвестиционного проектирования, а также способствует научному обоснованию количественных и качественных управленческих воздействий на величину суммарного дохода фондовых инструментов, уровней рискованности, ликвидности вложений средств институционального инвестора, форм ованию конкретных групп мер различной направленности в зависимости от этапности осуществления инвестиционной деятельности.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных
автором, заключается в следующем:
* сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы институционального подхода в развитии
региональных инвестиционных процессов в условиях транзитивной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инвестиционной деятельности;
определены структурно-организационные проблемы и основные
направления развития инвестиционных процессов в регионах, разработаны
основные положения управления деятельностью институциональных
инвесторов в регионах;
» в результате проведенного анализа действующих систем управления деятельностью институциональных инвесторов, выявлены политико-экономические особенности существующих инвестиционных институтов и связанные с ними риски, препятствующие формированию процесса оказания потребителям инвестиционных услуг;
» разработаны методические положения создания системы управления деятельностью институционального инвестора в регионе, на основе государственных управляющих воздействий на процесс инвестирования, обеспечивающих реализацию инвестиционно-проектой деятельности в рамках социально-экономических программ развития регионов;
предложены методические решения обоснованности выбора
оптимального управленческого решения институциональным инвестором на
основе разработанных моделей оценки эффективности инвестиционного
проекта с использованием концепции приемлемого риска.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях транзитивной экономики целенаправленно формировать региональные инвестиционные рынки, совершенствовать процесс управления деятельностью институциональных инвесторов на основе рационализации взаимодействия федеральных и региональных органов управления.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области управления деятельностью институциональных инвесторов в регионах федеральными, региональными и местными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов.
Структура работы: Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 160 стр.