Управление экономической эффективностью деятельности предприятий при модернизации промышленности: теоретические и методологические аспекты Гаджиев, Магомедрасул Магомедович



Гаджиев, Магомедрасул Магомедович. Управление экономической эффективностью деятельности предприятий при модернизации промышленности: теоретические и методологические аспекты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гаджиев Магомедрасул Магомедович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2013.- 396 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция экономической эффективности инвестиционной деятельности предприятия при модернизации 16

1.1. Проблема управления экономической эффективностью ИДП при модернизации 16

1.2. Теоретические основы анализа эффективности экономических решений 24

1.3. Базовые принципы и комплексные критерии оценки эффективности экономических решений при модернизации 35

1.4. Обоснование стоимости как комплексного показателя эффективности: теоретические положения 56

ГЛАВА 2. Экономика инвестиционной деятельности предприятия при модернизации активов и методология анализа ее эффективности 63

2.1. Инновационная деятельность и модернизация промышленного предприятия 63

2.2. Основы методологии анализа эффективности ИДП 68

2.3. Формирование затрат на модернизацию и внедрение системных нововведений 87

2.4. Управление потоками денежных средств ИДП и анализ риска 100

2.5. Определение цены на новую продукцию и основные факторы ценообразования 112

ГЛАВА 3. Концепция анализа и оценки экономической эффективности и комплекс целевых показателей деятельности предприятия при его модернизации 114

3.1. ЭЭ ИДП на основе принципов полезности и максимизации стоимости 114

3.2. Анализ действительной стоимости предприятия до и после модернизации.. 130

3.3. Учет эффекта мультипликации стоимости: методы оценки эффективности НИОКР и нововведений при модернизации 132

3.4. Применение моделей синхронного инвестиционного и финансового планирования 138

3.5. Методы оценки влияния управленческих решений по модернизации на экономику предприятия 142

3.6. Комплекс частных показателей для анализа и выбора вариантов ИДП на основе дисконтирования денежных потоков и с учетом риска 152

ГЛАВА 4. Методология управления ЭЭИДП: Система поддержки принятия управленческих решений при модернизации 163

4.1. Основы методологии системного анализа для управления ЭЭ ИДП при модернизации 163

4.2. Методы экономического анализа альтернативных вариантов ИДП при модернизации и внедрении нововведений 186

4.3. Динамические модели управления ИДП 215

4.4. Стратегия управления ИДП при модернизации предприятия 267

ГЛАВА 5. Поддержка принятия управленческих решений в ИДП при модернизации промышленности 282

5.1. Инфраструктурное представление объекта управления ИДП 282

5.2.Особенности формировании комплексной системы оценки и анализа ЭЭ ИДП

на основе принципа максимизации стоимости 285

5.3.Разработка механизма управления ЭЭ ИДП деятельности предприятия с учетом коммерциализации НИОКР и НМА, мотивации персонала и обеспечения конкурентоспособности предприятия 291

5.4. Финансовые решения о модернизации промышленного предприятия 305

5.5. Мониторинг, контроль деятельности предприятия при модернизации на основе инноваций и НИОКР 314

Заключение 316

Библиографический список

Базовые принципы и комплексные критерии оценки эффективности экономических решений при модернизации

В данном исследовании предлагается использовать «ценностно-ориентированный подход» или максимизацию рыночной стоимости действующего предприятия (РСДП). Для этого требуется теоретическое переосмысление ряда фундаментальных положений экономической науки, решение методологических проблем, связанных с разработкой принципов формирования экономической эффективности, параметров, определяющих ее величину, критериев оценки и влияющих факторов, создание механизма управления экономической эффективностью.

Последний должен представлять эффективную систему управления производственными, материальными, человеческими, интеллектуальными активами, генери 19 рующими доход, и обеспечить принятие управленческих решений, нацеленных на максимизацию стоимости предприятия, в условиях имеющихся ресурсных ограничений, высокой неопределенности процесса модернизации и инвестирования в новые технологии и вероятностном характере прогнозных параметров. Стоимостной подход трансформирует традиционные представления об эффективности, стоимости, индикаторах эффективности хозяйственной деятельности предприятия от относительных показателей результативности (производительность, рентабельность) к рыночной оценке стоимости предприятия.

Под экономическим механизмом управления эффективностью промышленного предприятия следует понимать процесс целенаправленного формирования результата производственно-хозяйственной деятельности, в наибольшей степени соответствующих удовлетворению общественных потребностей и собственных целей модернизации предприятия. Реализация стоимостного подхода на всех уровнях системы управления требует разработки и обоснования базового принципа формирования стоимости предприятия от конвертации хозяйственного результата деятельности в рыночную стоимость по формуле: «Экономический результат деятельности преобразуется в финансовый результат, который формируют экономическую добавленную ценность или прирост стоимости предприятия в целом». При этом для оптимального использования имеющихся ресурсов (технических, технологических, наукоемких, материальных, человеческих, инвестиционных, интеллектуальных) должно происходить постоянное регулирование, а лучше сокращение затрат путем воздействия на все факторы повышения экономической эффективности деятельности предприятия, в том числе и на факторы, обусловленные наличием эмерджент-ных эффектов нововведений и инноваций.

Декомпозиция проблемы повышения экономической эффективности промышленного предприятия при реализации его стратегии развития и модернизации должна быть представлена с двух сторон: - с одной стороны, это обеспечение выбора варианта модернизации и развития предприятия с учетом непременного обновления продукции и бизнес-процессовпри наличии платежеспособного спроса и удовлетворения общественных потребностей. - с другой стороны, это обеспечивается за счет внедрения научных достижений, нововведений на базе высоких технологий, НИОКР и определения их экономической эффективностью. При этом необходимо учитывать их взаимовлияние на конкурентоспособность промышленного предприятия и изменение РСДП.

Из анализа проблемы управления экономической эффективностью и связанным с ней процессом внедрения научных достижений и нововведений при модернизации, проведенным автором, следует, что она является достаточно сложной и относится к классу слабоструктуризованных проблем. Ей присущи следующие особенности: - наличие большого набора альтернативных вариантов, обеспечивающих по вышение эффективности, характеризующихся сложной системой количественных и качественных оценок, используемой в процессе принятия решений; - необходимость учета при формировании перспективных планов модернизации и развития производства и повышения его эффективности, будущих достижений в различных областях знаний, науки и техники, то есть перспективных возможностей инноваций, НИОКР, ОИС; - потребность в значительных капитальных вложениях (инвестиций) и наличие риска с точки зрения ожидаемого результата и сроков его получения, то есть оценка затрат и результатов носят в определенной степени вероятностный характер; - мультипликативный характер нововведений, обеспечивающий наличиесоот-ветствующего эффекта, редукцию затрат, уменьшение операционного риска и т.д.; - внутренняя сложность проблемы, так как при ее решении необходимо учитывать разнообразные сочетания большого количества условий и факторов; - необходимость сбора и обработки большого количества информации, которая не всегда может быть получена. Для таких проблем характерно также отсутствие аналогов. Они порождают проблемные ситуации, требующие проведения, детального анализа, обеспечивающего принятие наиболее эффективных решений.

Формирование затрат на модернизацию и внедрение системных нововведений

Для определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требуется выполнение следующих действий. Во-первых, проанализировать превышение конечных результатов от использования инноваций над затратами на их разработку, изготовление и реализацию, во-вторых, сопоставить полученные при этом результаты с результатами от применения других аналогичных инноваций.

Метод исчисления эффекта (дохода) инноваций, который основан на сопоставлении результатов их освоения с затратами, позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок.

Осуществление инновационной, как и любой другой, деятельности всегда связано с различными внутренними и внешними затратами. Поэтому чтобы определить экономическую эффективность ИДП, необходимо оценить эффективность затрат на нее.

Следует различать эффективность затрат на инновационную деятельность у производителей (продавцов) и у покупателей.

Основным критерием обоснования экономической эффективности ИДП у производителей (продавцов) является ее результат: чистый дисконтированный доход, который определяется путем сравнения произведенных затрат и получаемых результатов и принимается за базу для всех последующих обоснований экономической эффективности конкретного инновационного проекта.

Кроме того, экономическая эффективность ИДП включает в себя определение и других и показателей: индекса доходности, срока окупаемости капитальных затрат и внутренней нормы доходности проекта. Завершается оценка определением устой 71 чивости и чувствительности основных экономических характеристик проекта к изменению внутренних и внешних параметров.

Экономическую эффективность инновационной деятельности у покупателей нужно рассматривать с иной стороны. Покупатель, приобретая новшества, совершенствует свою материально-техническую базу, технологию производства и управления. Он несет затраты, связанные с покупкой новшества, его транспортировкой, освоением и др. Эффективность затрат покупателя на использование новшеств можно определять, а также управлять ею, через сравнение следующих показателей: 1) затраты на производство и реализацию продукции до и после введения новшеств; 2) выручку от реализации продукции до и после введения новшеств; 3) стоимость потребляемых ресурсов до и после введения новшеств; 4) среднесписочную численность персонала и т.д. В современных экономических условиях хозяйствования очень важен такой показатель, как привлекательность ИП, определяемая стратегией фирмы, условиями привлечения финансовых ресурсов и их источниками, дивидендной политикой ин-новатора. Кроме того, допустимость проектов должна превышать ставки банковских депозитов, на что, как правило, обращают внимание инвесторы. Необходимо также определять еще и точку безубыточности работы организации-инноватора. Она определяется объемом реализации продукции, при котором покрываются все издержки производства. Следовательно, выбор объекта инвестирования представляет собой одну из важных проблем. Наибольшим предпочтением пользуются те виды инновационной деятельности, которые позволяют иметь сверхмонопольную прибыль, что весьма часто зависит от устойчивого спроса на новые виды продукции или оказываемые услуги.

В масштабах экономики в целом и отдельных организаций необходимо не только обеспечить производство всех продуктов с минимальными издержками, но и приблизиться к оптимальной комбинации объемов производства, иметь достаточный уровень накоплений и инвестиций и, в конечном итоге, достичь состояния, когда никакое перераспределение ресурсов не способно увеличить степень удовлетворения запросов потребителей. В этих условиях эффективность становится одним из важнейших принципов организации деятельности производителей.

Ключевые показатели инвестиционной отдачи нового продукта или программы модернизации: прирост интеллектуального капитала, рентабельность инвестиций и увеличение выручки от продаж нового продукта, чистого дохода, повышение производительности труда, прирост экономической добавленной стоимости и повышение конкурентоспособности предприятия.

Оценка эффективности ИДП, выбор и формирование инвестиционного плана при модернизации предприятия должны быть в рамках следующего условия: экономическая добавленная стоимость EVA 0, прирост стоимости (V) максимальный.

В этой связи в настоящее время в теории и практике управления концепции дисконтированного денежного потока, для оценки показателя стоимости предлагается использовать альтернативную концепцию потока экономической прибыли (ЕР) или экономической добавленной стоимости (EVA).

Согласно теории экономической прибылью EVA называется чистая операционная прибыль предприятия после вычета процентов на весь авансированный (а не только на заемный) капитал по определенной процентной ставке. EVA характеризует стоимость предприятия равную величине инвестированного капитала плюс надбавка, которая равна текущей приведенной стоимости, создаваемой в последующем периоде.

Иначе EVA характеризует дополнительную стоимость, создаваемую предприятием за любой период времени или приращение стоимости инвестированного на предприятии капитала к концу определенного периода.

Итак, предложенный на рис. 5. комплексный метод оценки ЭЭИДП нацелен на анализ внутренних экономических результатов модернизации и внедрения нововведений на предприятии:

Учет эффекта мультипликации стоимости: методы оценки эффективности НИОКР и нововведений при модернизации

Современная экономическая наука характеризует экономическую эффективность отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата [9]. Таким образом, дискуссия по поводу определения эффективности деятельности предприятий и ее сущности в основном происходит вокруг двух вопросов: что принять в качестве экономического результата деятельности предприятия, и к каким именно затратам его отнести. Известно, что экономическая эффективность фирмы определяется как точка, в которой прибыль фирмы достигает максимума при соответствующих ограничениях. При этом экономическая модель производителя на совершенном конкурентом рынке может быть определена следующими формулами: П(Х) = РХ-С(Х), (51) Р = — - = МС(Х),или = 0 или (52) иХ иХ где - прибыль; С(Х) - затраты (себестоимость) производства продукта в количестве X; - предельные маржинальные затраты производителя или величина, показывающая, насколько изменятся совокупные производственные затраты при увеличении производства продукта на одну физическую единицу. Также известно, что количество производимого продукта, максимизирующее прибыль определяется из условия, представляющего собой условие индивидуального рыночного равновесия производителя. В условиях упоминавшихся ранее ограничений на емкость рынка в стоимостном выражении при наличии на нем двух и более производителей могут возникать так называемые «внешние эффекты», когда действия одного производителя оказывают влияние на условия производства другого. Па-рето эффективное равновесие может быть достигнуто на таком рынке, если один из производителей стремится к улучшению своего состояния, не ухудшая при этом состояния другого. Тогда равновесие двух производителей можно записать: П\(Ґ2) = Р2Х\-С2{Ґ2). (53) К2(Х2) = П\{Х\)- (Р2Х2 - С2(Х2)), (54) где Х2 - объем производства второго продукта, максимизирующий прибыль второго производителя согласно условию его индивидуального равновесия; К2(Х2) - компенсация потери прибыли, предоставляемая второму производителю за невозможность производства им продукции в количестве Х2, максимизирующем прибыль и соответствующем условию его индивидуального равновесия. Второй производитель, испытывающий влияние первого производителя, может согласиться на уменьшение объема производства своей продукции до величины Х2 Х2, если его состояние при этом не ухудшится. Это возможно, если ему будет компенсирована потеря прибыли вследствие уменьшения выпуска продукции. Условие безразличия для второго производителя обозначены в последней формуле.

Компенсация - это разность между максимально достижимой прибылью вто-рого производителя П2(Х2) в условиях его индивидуального равновесия и фактически получаемой им прибылью П2(Х2), от продукта, произведенного в количестве

Таким образом, компенсация, которую должен получить второй производитель, равна разности между прибылью производителя в условиях его индивидуального равновесия и в условиях Парето эффективного равновесия: К2(Х?) = П 2(Х 2)-{Р2Х2 -С2{Х2)). (55) гдеК2(Х2 )- компенсация потери прибыли, предоставляемая производителю 2 за невозможность производства им продукции в количестве X2. при 2 - количество второго продукта, соответствующее ПЭР: Особый интерес представляет вопрос об экономическом содержании рассмотренного показателя компенсации внешних эффектов.

Вернемся к рассматриваемой модели условной экономики. Если в условиях Парето эффективного равновесия второй производитель в дополнение к прибыли от производства продукции П2 (Х2 ) получает компенсацию К2 (Х2 ), то ему безразлично, достигает ли он максимальной прибыли, соответствующей его индивидуальному равновесию, так как общий результат для него будет таким же. Поэтому состояние второго производителя не ухудшится при любом рыночном поведении производителя 1.

При определении объемов производства продуктов 1 и 2, соответствующих Парето эффективному равновесию, затраты первого производителя увеличатся на величину компенсации К2(Х2) и на эту же величину уменьшится его прибыль.

Следует отметить, что постановка вопроса о компенсации имеет смысл только при ограниченной емкости рынка. В противном случае, то есть, если емкость рынка неограниченна, каждый производитель может достигать своего индивидуального равновесия, производя продукцию в количестве, максимизирующем прибыль, необ 117 ходимости в компенсации нет, а взаимное влияние производителей отсутствует. Емкость рынка в этом случае выступает как условие связи между независимыми переменными - количеством продуктов, производимых каждым производителем (производящим только один продукт).

В «экономике» с двумя производителями Парето эффективного равновесие установится в том случае, если при заданном фиксированном значении функции полезности одного инвестора, функция полезности другого максимизируется, при этом в качестве функции полезности может использоваться прибыль производителей. Парето эффективное равновесие на совершенно конкурентном рынке определяется решением оптимизационной задачи с целевой функцией, учитывающей компенсацию взаимного влияния производителей, и ограничением на емкость рынка: P;Xl-Cl(Xl)-K2(X2) = (56) = Р,ХХ - С,(Х,)- (П 2(ХІ)-(Р2Х2 - С2(Х2))) - max; ВД + Р2Х2 = М. (57) Максимально достижимая прибыль П 2{Х 2) при известной функции производственных затрат и фиксированной цене продукции - это постоянная величина, поэтому она может быть исключена из выше обозначеннойцелевой функции, как не оказывающая влияния на оптимальное решение, и задача примет вид: РХХХ - С1(Х1) + (Р2Х2 - С2(Х2)) - max; (58) РХХХ + Р2Х2 = М. (59) Условие безразличия (55) гарантирует, что полученное оптимальное решение обеспечивает Парето эффективное равновесие. Целевая функция (58) представляет собой суммарную прибыль от продуктов 1 и 2. При определенных допущениях производства 1 и 2 можно рассматривать как объединенное производство, ориентированное на максимизацию суммарной прибыли от производства двух продуктов. На этом основывается способ «интернализации» внешних эффектов, обусловленных взаимным влиянием производителей, который состоит в объединении производителей для максимизации их общей прибыли.

Методы экономического анализа альтернативных вариантов ИДП при модернизации и внедрении нововведений

Так как в практике решения проблемы по повышению эффективности производства в результате реализации производственных нововведений до сих пор не использовалась методология, которая в полной мере основывается на системном анализе, то, по существу, такая методология должна быть разработана заново.

Формирование проблемы повышения эффективности производства на предприятии является исходным этапом всей процедуры анализа эффективности производственных нововведений. Так, например, на основе обобщения опыта внедрения производственных нововведений в различных фирмах западных стран отмечается, что решению компаний осуществлять инвестиций в инновации, как правило, предшествуют два или три года проведения анализов экономической целесообразности и плановой деятельности. Процесс внедрения инноваций может быть разбит на пять этапов: ознакомление, планирование, установка, функционирование, рост. Если на этапе ознакомления зарождается идея осуществления проекта в конкретной сфере применения, то соответствующимдолжностным лицам компании, от которых зависит принятие решений, предоставляется анализ экономической целесообразности с предложениями по проекту. Если предложения по проекту принимаются, то переходят к этапу планирования, на котором определяются технические, экономические иорганизационные задачи конкретного проекта и проводится анализ их связи с общей долгосрочной стратегией компании.

Проблема повышения эффективности производства на предприятии конкретизируется путем построения дерева целей. Структуризация целей позволяет практически реализовать целевой подход к управлению эффективностью производства при внедрении инноваций (производственных нововведений), который является, по мнению автора, наиболее предпочтительным в условиях российской действительности.

Цели должны соответствовать интересам предприятия как развивающейся социально-экономической системы и отражать конкретные результаты, характеризующие повышение эффективности производства. Учитывая многообразие целей как необходимость отражения различных аспектов производственно-хозяйственной деятельности, а также разномасштабность целей с точки зрения уровней управления, в процессе формирования целей необходимо провести их систематизацию и установить их иерархию, то есть осуществить структуризацию целей.

Структуризация целей, как известно, предусматривает выделение признаков, согласно которым производится декомпозиция целей более высокого иерархического уровня на цели (подцели) более низкого уровня. Структурированную таким образом совокупность целей принято называть деревом целей.

Дерево целей позволяет провести их конкретизацию по мере перехода с верхних на нижние уровни иерархии, а также увязать общие цели на уровне предприятия или промышленного комплекса региона (которые сформулированы, как правило, в весьма агрегированном виде) с целями нижних уровней управления вплоть до заданий, которые являются средствами реализации. Таким образом, использование метода дерева целей позволяет раскрыть механизм повышения эффективности производства при внедрении производственных нововведений, путем согласования результатов внедрения с конкретными целями и результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

При определении целей управления руководствуются следующими соображениями: - реальности, то есть достижение целей должно быть обеспечено всеми видами ресурсов, в необходимом для этого объеме, а также правилами и полномочиями, регулирующими деятельность соответствующих подразделений и должностных лиц; - сопоставимости, то есть возможности оценки целей с точки зрения влияния их на достижение конечных результатов и определения вклада каждого подразделения в достижение целей его деятельности; - взаимосвязанности, то есть достижение совокупности целей нижнего уровня должно обеспечить достижение соответствующей цели верхнего уровня; - директивности, то есть задания по достижению целей управления должны быть определены плановыми документами.

При структуризации целей применительно к проблеме повышения эффективности производства в результате внедрения производственных нововведений, реальность должна обеспечиваться их свойствами и эксплуатационными возможностями. Сопоставимость целей должна опираться на сопоставимость свойств и характеристик объектов с точки зрения их влияния на повышение эффективности производства, отражаемого через совокупность частных целей. Взаимосвязанность обеспечивается путем проведения анализа информационных связей между показателями, отражающими частные цели повышения эффективности производства, начиная от изменяющихся при внедрении инноваций, экономических параметров производства. Директивность в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий преобразуется в форму обеспечения эффективного взаимодействия предприятия с внешней средой, решения задач развития предприятия, удовлетворения требований, выдвигаемых нововведениями, к системе управления предприятием по обеспечению условий эффективного функционирования производственных нововведений.

Эти принципы составляют основу разработки методики структуризации целей, раскрывающий механизм повышения эффективности производства при реализации проектов производственных нововведений.

В дереве целей может быть выделено четыре уровня иерархии с использованием следующих признаков декомпозиции: целеобразующая система; сфера деятельности; подцели, конкретизирующие сферы деятельности; задания, определяющие конкретные результаты, которые должны быть достигнуты.