Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретический базис эффективности хозяйственной деятельности предприятий 10
1.1 Концептуальные подходы к исследованию эффективности: эволюция происхождения 10
1.2 Критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий 27
1.3 Определение факторов и оценка их влияния на эффективность функционирования промышленных предприятий 40
2. Факторный анализ эффективности промышленных предприятий 56
2.1 Методологические аспекты, определяющие эффективность хозяйственной деятельности предприятия 56
2.2 Эффективность факторов производства на предприятиях промышленности 76
3. Совершенствование методов управления эффективностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий 96
3.1 Экономическая оценка эффективности развития предприятий промышленности 96
3.2 Моделирование эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий 130
Заключение 158
Список использованной литературы 163
Приложения 175
- Критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий
- Методологические аспекты, определяющие эффективность хозяйственной деятельности предприятия
- Экономическая оценка эффективности развития предприятий промышленности
- Моделирование эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений от эффективности управления хозяйственной деятельности субъектов экономики зависит стабильность и динамичность развития всей экономики. Понятие эффективности как экономической категории основано на ее проникновении во все сферы хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Многовариантность проявления эффективности управления создает возможности для получения прибыли предприятием, а также достижении высоких профессиональных и компетентных результатов в управленческой деятельности предприятия. Интересами промышленного предприятия как хозяйствующего субъекта является повышение эффективности в трех плоскостях деятельности: производственно - хозяйственной, финансово-экономической и социальной.
Приоритетной задачей промышленных предприятий является не только стабильность положения на рынке, но и улучшение экономики, т.е. необходимо соблюдать некий баланс между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала; наладить более эффективные способы доведения продукции до конечного потребителя.
Существующие препятствия к выявлению как реальных, так и потенциальных факторов повышения эффективности обуславливают необходимость изучения и внесения обоснованных изменений в существующую базу теоретико-методологических вопросов эффективности. Недостаточность проработки теоретических, концептуальных и методологических аспектов эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий, а также весомая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и актуальность.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами п. 15.1. (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), п. 15.15
(Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) научных направлений паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Состояние изученности проблемы. За теоретическую основу взяты экономические исследования ведущих зарубежных ученых, являющихся классиками экономики и управления, таких как А. Маршалл, Ф. Тейлор, Г. Минцберг, А.Ансофф, Г. Саймон, Ш. Холт, Ф. Хэдоури, К. Мейер, К. Бернар, Б. Люссато, Дж. Форрестер, А.В. Иоффе, Ф. Эмери, С. Экер, П. Друкер, Г. Бирман и пр.
Российские ученые внесли значительный вклад в развитие методологических основ анализа хозяйственной деятельности предприятия, к ним относятся труды А.Г. Аганбегяна, Г.Б. Клейнера, М.Ш. Баканова, СБ. Барнгольца, А.Д. Шеремета, В.Д. Ковалева, М.В. Белленджера, Р.С. Сайфуллина, В.П. Логинова, М.И. Балабанова, С.А. Скрябина, Н.П. Любушина.
Вопросам исследования эффективности уделялось достаточное внимание ученых - экономистов Института экономики УрО РАН О.И. Боткина., А.И. Татаркина, О.А. Романовой, А.А. Куклина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова и др. Эффективность факторов производства исследовалась в работах И.К. Шаматова, Л.А. Глазуново-Толстой, Д.Э. Галкина, А.А. Боброва, Л.В. Донцовой, И.Я. Кипермана, В. Е. Негашева, В.Н. Рябцева, С.С. Мишурова, М.А. Болотоновой и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и моделирование комплексной системы оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Для реализации обозначенной цели необходимо решение следующих задач:
-рассмотреть концептуальные положения и теоретические основы происхождения эффективности;
-обосновать критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий;
-определить эндогенные и экзогенные факторы и оценить степень их влияния на эффективность функционирования промышленных предприятий;
-исследовать методологические положения оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий;
-обосновать применение методики факторного анализа с точки зрения детерминированного и стохастического методов.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, направленных на эффективность управления хозяйственной деятельности предприятий.
Объектом является хозяйственная и организационно-экономическая деятельность промышленных предприятий и методы ее оценки.
Теоретико- методологическая основа исследования. Обоснованность теоретических исследований и выводов обусловлена широким спектром изученной экономической литературы, финансово-аналитических источников и данных бухгалтерской отчетности предприятий. Методологическая основа сформирована на базе детерминированного и стохастического методов к исследованию оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Основные методы исследования. Для решения поставленных вопросов использовались следующие методы: сравнительный, корреляционно-регрессионный, факторный, графический, статистических группировок, экспертных оценок, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие методы научного исследования.
Информационную базу составили данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические данные финансовых служб промышленных предприятий, справочно-нормативные акты, рекомендации научных учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
-обоснованы теоретические модели эффективного управления на предприятиях промышленности;
-разработана система показателей оценки эффективности промышленных предприятий на основе результативного и традиционного методов;
-предложен двухуровневый механизм оценки эффективности промышленного производства;
-определены критерии эффективности управления, которые позволяют произвести оценку всех видов организационных преобразований, а не только отдельных аспектов хозяйственной деятельности предприятий;
-разработаны стратегическая и тактическая модели поведения промышленного предприятия, объединяющие в себе эндогенные и экзогенные факторы воздействия.
Практическая значимость работы заключается в формировании методологического фактора оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленного предприятия, теоретические разработки и рекомендации которого могут быть использованы в практической деятельности предприятий.
Применение обоснованных практических рекомендаций, содержащихся в диссертации по совершенствованию процесса управления производственно-хозяйственной деятельностью, существенно облегчает задачи, стоящие перед предприятиями промышленности. Некоторые рекомендации и выводы могут применяться в учебном процессе для студентов экономических специальностей, аспирантов и широкого круга читателей, интересующихся данной проблематикой.
Результаты исследования также могут использоваться в практике работы государственных служб и органов управления при формировании стратегии развития промышленности на региональном уровне.
Апробация результатов исследования отражена в публикациях, в научно-исследовательской, практической деятельности. Апробация результатов диссертации нашла свое отражение на различных конференциях Международного и Всероссийского уровня, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции, проводимой Академией народного хозяйства при Правительстве РФ «Модернизация экономики - основа повышения эффективности производства» (Москва, 2010).
Большинство предложенных рекомендаций применялось в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре экономики и управления
Казанского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики при изучении учебных дисциплин экономического, организационного и управленческого циклов.
Публикации. Основные научные положения, методические рекомендации и полученные результаты опубликованы в 7 работах, общим объемом 5,8 п.л., в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Экономика и управление» (Санкт-Петербург), «Микроэкономика» (Москва) на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
В опубликованных в соавторстве научных работах диссертанту принадлежат постановка и обоснование проблемы исследования, сбор и обработка статистических данных, разработка основных научных выводов, апробирование полученных результатов, их внедрение на производстве.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 159 источников. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 40 рисунков, 5 приложений.
Критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий
Эффективное функционирование промышленного предприятия в условиях любой рыночной системы возможно при наличии и обосновании критериев оценки эффективности, отражающих характер и суть всей системы. Основополагающие принципы, необходимые для обоснования критериев оценки эффективности, а также для эффективной хозяйственной деятельности промышленного предприятия обозначены в таблице 1.4 [22].
Таблица 1.4 показывает, что к ним относятся, самостоятельность в хозяйственной деятельности предприятия регламентирована действующим хозяйственным законодательством страны, спросом и предложением на продукцию, выпускаемую предприятием.
Эквивалентный обмен должен лежать в основе хозяйственных отношений между предприятиями. В основе этого обмена лежат общественные издержки производства [30].
Самоокупаемость означает полное покрытие расходов, связанных с производством и реализацией продукции или оказанием услуг, доходами, полученными от реализации продукции или от другой деятельности. Этот принцип определяет условия выживаемости предприятия. Выполнение этого принципа позволяет предприятию так организовать свое дело, чтобы оно было безубыточным. Достижение этого предполагает минимизацию затрат при выпуске продукции при достижении максимального объема, ускорение оборачиваемости оборотных средств [30].
Субъективность и объективность отношений между хозяйствующими субъектами. Диалектика субъективного и объективного в хозяйственных отношениях сложна. Хозяйственные отношения как таковые устанавливаются вполне сознательно. Один субъект вступает в отношения с другим хозяйствующим субъектом осознанно. Но в масштабах общества эти отношения стихийны. Приоритет субъективного и объективного зависит от носителей отношений, возникшей вокруг них объективной ситуации, общего культурно-исторического фона.
В переходный период хозяйственные отношения носят больше объективно-стихийный характер, нежели субъективно-упорядоченный характер. Это негативно сказывается на стабильности работы предприятия, поэтому необходимо стремиться к субъективно-упорядоченному характеру отношений [31].
Самофинансирование [30] в переходный период подразумевает развитие предприятия, расширение производства, внедрение новой техники и технологии за счет внутренних источников предприятия. Но все это в значительной степени зависит от того, насколько можно покрыть свои потребности в расширении производства и его обновлении за счет прибыли.
В связи с этим перед предприятием всегда стоит задача максимизации величины прибыли и увеличением темпов ее роста. В основе определения величины прибыли лежит, прежде всего, уяснение возможностей экономики предприятия, соотнесенных с требованиями рынка.
Эти возможности выражаются, во-первых, в уровне и организации производственной базы предприятия, позволяющей ему выпускать конкурентоспособную продукцию, необходимую рынку в требуемом объеме, нужного количества и в сроки, во-вторых, в организации коммерческой работы по эффективному сбыту продукции и обеспечении предприятия необходимым оборудованием, сырьем и материалами в нужном количестве и по приемлемым ценам. Все эти возможности находятся в постоянном изменении.
Исходной посылкой в решении установления величины прибыли и темпов ее роста [34] является достижение такого объема выручки от реализации продукции, которая компенсировала бы произведенные затраты на изготовление продукции и ее реализацию. Это и есть нижняя граница величины выручки, которая связана с пороговой рентабельностью, то есть когда прибыль равна нулю. Но ведь экономика предприятия не может развиваться без получения прибыли. Поэтому следует акцентировать внимание на максимизацию массы прибыли и темпов ее роста.
Экономия ресурсов представляет собой уменьшение величины материальных, финансовых ресурсов и трудовых затрат на единицу продукции [30].
Формирование цены на произведенную продукцию должно происходить с учетом спроса, предложения, качества и уникальности продукции и маркетинговой политики [31].
Ориентация на максимально возможное удовлетворение спроса с учетом своих возможностей. Удовлетворение спроса -важнейшее условие функционирования предприятия. Поэтому, стремясь к получению прибыли, предприятия в своей политике должны учитывать все факторы, которые влияют на величину спроса.
Обязательность накопления средств в виде создания различных фондов развития. Необходимость создания этих фондов обусловливается быстрым старением технологий и оборудования в результате стремительного развития НТП и перехода общества к постиндустриальному развитию с одной стороны, и усилению конкуренции -с другой стороны. Необходимо целенаправленно внедрять новые прогрессивные технологии, новое более производительное оборудование, а, следовательно, повышать свою конкурентоспособность [34].
Постоянное повышение конкурентоспособности предприятия за счет снижения издержек производства, повышения качества продукции, расширения номенклатуры выпускаемой продукции, поиска новых рынков.
Создание финансовых резервов, которые являются источником покрытия непредвиденных возникающих финансовых расходов. Резервы создаются и в форме образования резервного фонда.
Опора на систему маркетинга отражает наиболее существенное в рыночных отношениях (спрос и предложение) и информационные потоки, которые связывают предприятие с рынками сбыта его товаров и диктуют ценовую политику.
Функциональное самоопределение хозяйствующего субъекта означает, что каждому хозяйствующему субъекту соответствуют свои задачи, приемы и методы ведения хозяйствования. Каждое предприятие должно вырабатывать свою собственную философию бизнеса [31].
Маневренность подразумевает малое время перехода от одного вида производственной деятельности к другому, быстрое внедрение новых видов продукции в производство, быструю реакцию на необходимость принятия решений. Это относится как к возможности быстрого изменения выпускаемой продукции, так и возможности увеличить объемы производства в случае значительного поступления сырья и увеличения спроса.
Планирование производства и реализации продукции -важнейшее средство оптимальной мобилизации имеющихся ресурсов на предприятии с целью насыщения рынка при минимуме затрат. Это означает, что при составлении плана необходимо, прежде всего, опираться на достоверную информацию. Кроме того, должны быть найдены эффективные средства для выполнения запланированных заданий.
Последнее чрезвычайно сложно достижимо, особенно тогда, когда речь идет о длительном периоде планирования - пять и более лет. Это объясняется тем, что ситуация во вне и на предприятии беспрерывно изменяется, и предприятие может контролировать только небольшую часть условий, в которых оно находится. Предприятие в условиях рыночных отношений стремится устоять в конкурентной борьбе, и это его естественное желание [34].
Методологические аспекты, определяющие эффективность хозяйственной деятельности предприятия
Тенденции развития современной экономики немыслимы без происходящих в ней экономических процессов, направленных на защиту и отстаивание интересов субъектов экономических отношений, к которым относятся промышленные предприятия. Достижение высокого результата деятельности промышленных предприятий предполагает эффективную методологическую базу исследования производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности.
Научные исследования, учитывающие практические аспекты деятельности предприятий содержат достаточно большое количество различных методик анализа эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Ряд ученых - практиков [10, 11, 14, 41, 50, 62, 63] считают необходимым ориентировать эффективность деятельности предприятия на изучение современного финансового анализа.
Основной задачей финансового анализа является обеспечение хозяйственного субъекта достоверной и исчерпывающей информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Информационным источником могут являться как внешние, так и внутренние субъекты (пользователи).
К группе так называемых внешних субъектов (пользователей) относятся инвесторы, кредиторы, средства массовой информации, т.е. субъекты экономических отношений, которые могут оказывать косвенное влияние на процесс принятия эффективных управленческих решений.
К классификации внутренних субъектов относятся руководители, менеджеры различных управленческих звеньев, аналитические службы предприятия, т.е. те пользователи, которые оказывают непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Следует отметить, что в качестве исходной информации внешние пользователи располагают, как правило, данными бухгалтерской отчетности, что не дает всестороннюю комплексную оценку действительности функционирования предприятия.
Поэтому мы предлагаем использовать факторный анализ оценки эффективности промышленных предприятий, включающий в себя следующие компоненты:
-горизонтальный анализ финансово-экономических, который позволяет в течение определенного времени (t) проследить динамику развития финансовых показателей. Корреляция различных показателей показывает всецелую ситуационную характеристику, позволяющую спрогнозировать перспективы развития предприятия.
-вертикальный анализ - как один из составляющих компонентов факторного анализа дает возможность выявить состав исследуемых показателей, как в натуральной, так и в относительных величинах, что позволяет раскрыть фундаментальную основу динамики развития показателей.
-сравнительный анализ - позволяет отчетливо осознавать конкурентную позицию промышленного предприятия путем сравнения аналогичных показателей других субъектов-участников рыночных отношений.
Факторный анализ является одним из эффективных способов оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий относительно целей и задач как внутренних, так и внешних субъектов (пользователей) информационного поля. Использование возможностей факторного анализа в разрезе финансовых показателей актуальны, востребованы в следующих аспектах хозяйственной деятельности предприятия:
-формирование и реализация производственной программы промышленного предприятия;
-бюджетирование в контексте разработки и внедрения бизнес-плана предприятия;
-планирование себестоимости и реализации продукции;
-планирование и прогнозирование финансово-экономических показателей промышленного предприятия;
-стратегическое оперативное планирование затратами предприятия;
-оптимизация систем оплаты труда ИТР, служащих, рабочих.
Возможность реализации факторного анализа в разрезе основных аспектов хозяйственной деятельности предприятия представлена графически на рисунке 2.1.
Как видно из рисунка 2.1 основные направления реализации факторного анализа отображены в организационной структуре предприятия, где выделены 4 сферы деятельности промышленного предприятия и конкретные службы, ответственные за внедрение этих направлений. Приоритетным и весомым направлением развития факторного анализа, на наш взгляд, является анализ прибыли, который служит основой для принятия своевременных и адекватных управленческих решений руководства, как в тактике, так и в организации стратегии развития предприятия.
Проведенный нами анализ различных методик факторного анализа прибыли [129], показывает, что они могут быть сориентированы на построение как детерминированных, так и стохастических факторных моделей. Если рассматривать оба этих подхода с точки зрения возможности их использования в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, то следует отметить малую пригодность методики на основе стохастических моделей, которая требует значительных финансовых затрат на ее реализацию.
Методики факторного анализа прибыли позволяют произвести мультипликативное разделение общего отклонения прибыли на отдельные составляющие, величина которых отражала бы влияние соответствующего фактора на изменение прибыли. Несмотря на стандартность применения мультипликативной модели факторного анализа прибыли, мы считаем целесообразным рассмотреть методику аддитивной модели, так как она обладает наибольшей информативностью о предприятии.
В общем виде, аддитивную модель [120] факторного анализа прибыли можно представить следующим образом:
Одним из очевидных преимуществ подобного подхода является возможность синтеза полученных результатов на этапе их интерпретации, в результате которого может быть получена новая информация относительно исследуемого объекта.
К основным задачам факторного анализа финансовых результатов в общем случае следует отнести:
-определение круга факторов, используемых для анализа;
-разработка математической модели для- расчета факторных отклонений;
-расчет величин общего, и факторных отклонений исследуемого показателя от базисной величины;
-дальнейшая интерпретация полученных результатов с целью выявления причин возникших отклонений.
Решение первых двух задач в рамках интеграции методик факторного анализа прибыли сводится к выбору оптимальной структуры факторов и разработке методики расчета факторных составляющих таким образом, чтобы структура факторов соответствовала возможностям информационного наполнения. Более подробно остановимся на последних задачах факторного анализа прибыли, а именно на факторных отклонениях исследуемых показателей прибыли.
Известные в литературе [63] подходы к классификации факторных отклонений в общем виде разделяют на:
- по возможности воздействия на величину отклонения на контролируемые, неконтролируемые;
- по причинной обусловленности на осознанные и неосознанные:
По мнению авторов [62, 63, 120, 129] целесообразным было бы расширение классификации отклонений, добавив дополнительно классификацию по уровню возникновения отклонения. Такой подход позволяет на стадии интерпретации результатов анализа выделить те отклонения, воздействие на причины, возникновения которых возможно на уровне субъекта анализа.
Экономическая оценка эффективности развития предприятий промышленности
Кардинальное реформирование экономики России, переход к рыночным отношениям повлияли как на развитие народного хозяйства страны в целом, так и на состояние промышленности и функционирующие в ней промышленные предприятия. Современное состояние развития промышленного производства формируется на основе изучения статистических материалов, анализа негативных явлений в развитии и размещении производств, оценки технического уровня и экономической эффективности.
Проведенный нами анализ состояния промышленного производства Республики Татарстан и базовых промышленных предприятий имеет существенное значение для понимания положения региональных органов управления при формировании инструментов социально-экономической политики, основным ресурсным источником которой является бюджет [108, 109, 110]. Период исследования охватывает 2 этапа с 1990 по 2006 гг и с 2007 по 2010 годы.
В начале 90-х гг. в Татарстане, как и в целом по России, отмечался промышленный спад. Республиканская политика «мягкого» вхождения в рынок, заключающаяся в поддержании жизненного уровня населения, сохранении промышленного и аграрного потенциала республики, проведении взвешенной приватизации дала свои положительные результаты. Промышленность республики в значительной степени сохранила управляемость и большую часть инфраструктуры.
Анализ основных тенденций развития Республики Татарстан в 1990 — 2006 гг. показывает, что по большинству экономических показателей ситуация, складывающаяся в Республике Татарстан, была более благоприятной, чем в целом по стране. Дореформенный уровень по объему промышленного производства и реальным доходам населения в Татарстане пройден. Проблемной остается инвестиционная сфера региона, где, несмотря на принимаемые меры, объем инвестиций достиг лишь половины дореформенного уровня. Республика активно привлекает иностранные инвестиции, однако динамика их неустойчива.
Созданные в республике потенциал и условия развития обеспечили в 2005 - 2006 гг. существенное улучшение экономической ситуации, когда темпы роста по большинству показателей республика превзошли среднероссийские, и подготовили условия для качественного нового прорыва в развитии Татарстана.
Динамика макропоказателей в 2006- нач. 2010 гг. Темпы роста ВРП в Татарстане оставались ниже средних по стране, что было обусловлено высокими базовыми показателями (спад производства в республике был ниже среднероссийского), а также структурными особенностями роста производства в регионе. Темпы роста промышленного производства также оказались ниже среднероссийских, однако экономическая ситуация в республике характеризуется стабильным превышением над среднероссийскими темпов роста в промышленности, в результате чего темп роста ВРП в 2009 г. превысил средний по стране.
В 2006 г. индекс физического объема валового регионального продукта в Республике Татарстан составил 139,8% по отношению к 2000 г. при среднероссийском показателе 146,6%. Объем промышленного производства республики за период с 2000 г. по 2006 г. вырос на 31,2%, это ниже среднероссийского прироста на 4 п.п.
На динамику производства определяющее значение оказывают факторы спроса и структуры производства.
Конечный спрос на продукцию региона формируется за счет конечного потребления домашних хозяйств, валового накопления, экспорта и вывоза в другие регионы. Отношение конечного потребления к ВРП Татарстана составляло в 2004 г. 43,1%, валового накопления - 25%, экспорта 37%, в течение рассматриваемого периода эти пропорции были устойчивы.
Индекс промышленного производства [39] за период с 1995 по 2006 г графически изображен на рисунке 3.1.
Отраслевая структура промышленности Республики Татарстан отличается от среднероссийской более высокой долей в производстве промышленности, сельского хозяйства и строительства, совокупная доля которых в 1,4 раза выше среднероссийской (соответственно 67,4 и 48,3% в 2005 г.) и более низкой долей непромышленных отраслей, в первую очередь, торговли, доля которой составляет лишь 12,3% при среднероссийском показателе 20,3%.
Такая ситуация обусловлена отчасти особенностями статистического учета доходов от торгово-посреднической деятельности, однако помимо проблем учета доходов торговли существует реальное отставание в развитии торгово-посреднического сектора республики, отражаемое показателями развития товарооборота, среднедушевая величина которого в Татарстане составляет 87% от среднего по стране уровня и лишь 60% от среднедушевого товарооборота соседней Самарской области.
Тенденции структурных сдвигов в Татарстане совпадают со среднероссийскими и происходят в сторону повышения доли сервисных отраслей за счет промышленности, доля которой снижалась вплоть до 2004 г. После 2004 г. наблюдается рост промышленности в республике.
В силу отмеченных особенностей рост производства в республике определяется в основном промышленной динамикой, вклад сектора услуг почти вдвое ниже среднероссийских показателей, более того, в 2001 г., когда около 60% прироста ВДС России было обеспечено за счет сектора услуг, в Татарстане вклад этого сектора оказался отрицательным. Существенно ниже среднероссийского оказывается вклад в ВРП доходов от транспортной деятельности в республике.
Промышленность является наиболее динамичным сектором экономики Татарстана, обеспечивающим высокие темпы роста производства. Структура промышленности в республике диверсифицирована, тем не менее, преобладание сырьевого сектора, представленного преимущественно добычей нефти, является явным. На долю добывающего сектора республики в 2005 г. приходилось 30,6% создаваемой ВДС (в 2004 г. 26,4%), обрабатывающего - 16,7% в 2005 г. и 17,8% в 2004 г., тогда как для российской экономики в целом доля добывающего сектора в 2005 г. составляла 12,8% (в 2004 г. - 11,3%), обрабатывающего - 20,4% (в 2004 г. тоже 20,4%).
Начиная с 1995 года, в Республике Татарстан наблюдается устойчивый рост промышленного производства. Рейтинговая оценка промышленного производства Республики Татарстан среди субъектов Российской Федерации представлена в Приложении 1. Среднегодовые темпы прироста за этот период составили 4,1%). Уровень промышленного производства 1990 года достигнут в 2006 году в совершенно иной структуре. Если в 1990 на долю отраслей машиностроения и ВПК приходилось более 40%, то в настоящее время значительно выросла доля предприятий нефтяной отрасли, химии и нефтехимии и предприятий малого бизнеса [40].
Объем отгруженной промышленной продукции в Республике Татарстан в 2006 году составил 596 млрд.рублей. Индекс промышленного производства к уровню 2005 года составил 107,1%. Более половины общего объема промышленности (59,9%) приходится на 3 вида деятельности: добыча полезных ископаемых - 32,5%, химическое производство - 12,6%, производство транспортных средств и оборудования - 14,8%. Наиболее высокие темпы роста достигнуты в обрабатывающих производствах -113,7%. В добыче полезных ископаемых ИПП составил 101,8%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 104,8% [39].
В обрабатывающих производствах высокие темпы отмечаются в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (126,5% к уровню 2005 г.), транспортных средств и оборудования (125,6%), нефтепродуктов (121%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (115,8%), резиновых и пластмассовых изделий (107,2%).
Структура промышленного производства [40] Республики Татарстан представлена на рисунке 3.2.
В отраслевой структуре промышленности республики превалирующее место занимает топливная отрасль, удельный вес которой в общем выпуске промышленной продукции составляет 36,5%). На долю машиностроения приходится 24,8%, химической и нефтехимической промышленности - 18%, фармацевтической (0,1%) и легкой промышленности (0,7%).
Моделирование эффективности управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий
Совершенствование эффективного управления хозяйственной деятельностью формируется как комплексная система моделирования эффективности функционирования промышленных предприятий. Основной целью комплексной системы моделирования является организация стабильно работающих и эффективно функционирующих промышленных предприятий на основе технологических связей между их структурными подразделениями, а также прогнозные инерционные и инновационные варианты развития роста промышленного производства [98].
Весьма существенным является возможность эффективного использования производственных мощностей по промышленному производству, организация мощной ремонтной базы и эффективного материально-технического снабжения предприятий, создание рациональных технологических связей путем возможности концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях модернизации производственно-технической базы и решения финансово-экономических проблем. Задачами комплексной системы моделирования являются:
-за счет инвестиций и внутренних резервов находящиеся в эксплуатации предприятий увеличение объемов промышленного производства в пределах резерва мощностей;
-интеграция работы промышленных предприятий и обслуживающих их вспомогательных производств;
-осуществление мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции на российском и мировых рынках.
Для разработки методических рекомендаций комплексной системы моделирования нами были использованы многофакторные корреляционные модели [150].
В этих моделях фигурируют в различных сочетаниях множество факторов. В многофакторных моделях зависимая переменная «у» рассматривается, как функция независимых факторов.
Для установления взаимосвязи между экономическими показателями нами были взяты следующие данные: рентабельность основной деятельности, % (у); производительность труда, тыс. руб. (xi); фондоотдача, руб.коп.(х2); материалоемкость, % (х3); удельный вес рабочих в составе ПТШ, чел.(х4); среднегодовая численность ГШП, чел. (х5).
Коэффициент корреляции уравнения равен 0,80945, коэффициент при х3 показывает следующее: при увеличении материалоемкости на 1%, рентабельность снизится на 2,17 %.
Коэффициенты чистой регрессии в уравнениях регрессии являются поименованными величинами и имеют единицы измерения, соответствующие переменным, между которыми они характеризуют связь.
Разные единицы измерения делают несопоставимыми коэффициенты регрессии, когда возникает вопрос о сравнительной силе воздействия на результативный признак каждого из факторов.
Более того, даже при одинаковых единицах измерения у двух или нескольких факторов, непосредственное сопоставление коэффициентов чистой регрессии может дать неправильное представление об их влиянии на результативный признак. Величина коэффициента регрессии зависит от силы вариации фактора. Для сравнения коэффициентов чистой регрессии их выражают в стандартизированной форме в виде бета-коэффициентов или коэффициентов эластичности.
Коэффициенты чистой регрессии позволяют измерить среднее значение результативного признака на единицу изменения факторного и таким образом в какой-то мере определить их эффективность.
В свою очередь бета-коэффициенты и коэффициенты эластичности дополняют анализ, давая характеристику относительной силе воздействия факторов на результативный признак. Коэффициенты эластичности дают информацию в процентном соотношении.
Рассчитанный коэффициент эластичности имеет следующее значение Э= -8,9 %.
Так Зі= -8,9 показывает, что при увеличении материалоемкости на 1%, рентабельность снизится на 8,9%.
Аналогичным способом нами была построена модель зависимости производительности труда [72]. В модель были включены следующие факторы: фондоотдача руб. коп. (xi), среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. (х2), среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, чел (хз), удельный вес рабочих в составе промышленно-производственного персонала, чел (х4). Была выявлена зависимость производительности труда от фондоотдачи и удельного веса рабочих в составе промышленно-производственного персонала.
На основании полученных уравнений необходимо отметить, что на предприятиях снижение материалоемкости на 1% позволяет значительно повысить рентабельность, при неизменном значении других факторов.
Так, если материалоемкость будет сохраняться на среднем уровне (69%), то рентабельность будет находиться в пределах от 18,71 до 29,61%, а если материалоемкость будет сохраняться на уровне 75%, то рентабельность будет находиться в пределах от 5,69 до 16,59%, при неизменном влиянии других факторов.
А для повышения производительности труда необходимо увеличивать фондоотдачу. Так, при увеличении фондоотдачи на 1 руб., производительность будет находиться в пределах от 87,63 до 119 руб., при неизменном влиянии других факторов. А если фондоотдача будет сохраняться на неизменном уровне 1,99 руб. коп, то производительность при этом будет находиться в пределах от 70;96.до 103,42 тыс. руб. в год.
На основании комплексной системы моделирования были построены прогнозные варианты развития [108, 109, 119] промышленности Республики Татарстан до 2020 г. в двух сценариях -инерционном и инновационном, результаты которых представлены в таблицах 3.5 и 3.6.
Рост промышленного производства Республики Татарстан за период 2010-2020 гг. в инерционном варианте может превысить аналогичный показатель по России в 1,8 раз. При этом он практически будет равен аналогичному показателю по Приволжскому федеральному округу в целом.
Наибольшее ускорение, превышающее рост промышленности в целом, прогнозируется в обрабатывающих отраслях: химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Рост легкой промышленности прогнозируется на уровне роста промышленности республики в целом.