Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ 12
1.1 Институциональная структура инвестиционной деятельности
в регионе 12
1.2 Изменение институциональных условий как фактор развития
инвестиционной деятельности 34
1.3 Место и роль институциональных инвесторов в механизме
привлечения инвестиционных ресурсов 48
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВА
НИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИО
НАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ В РЕГИОНЕ 67
2.1 Особенности инвестиционной деятельности институциональ-
ных инвесторов 67
2.2 Институциональный инвестор как инструмент
инвестиционной деятельности в регионе 87
2.3 Маркетинговая стратегия инвестиционной деятельности институциональных инвесторов
2.4 Разработка стратегии инвестиционной деятельности институ
ционального инвестора 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на успехи развития российской экономики, наблюдающиеся с 1999 г., значительной активизации инвестиционной деятельности так и не произошло. Многочисленные трудности трансформации, с которыми сталкивается инвестиционная политика и практика, свидетельствуют о том, что именно институциональные изменения в этой сфере являются определяющим фактором формирования благоприятной инвестиционной среды. С одной стороны, темпы и радикальность институциональных реформ в российской экономике превосходят способности участников инвестиционного процесса гибко реагировать и приспосабливаться к изменениям на инвестиционном рынке. С другой - на сегодняшний день недостаточно развиты необходимые специализированные институты, способные обеспечить как функцию инвестирования, так и функцию разделения риска.
В настоящее время формирование новых институтов инвестиционных процессов, соответствующих задачам экономического развития не менее важно, чем наличие и концентрация конкретных ресурсов. Развитая система институтов, адекватная потребностям общества, может выступить, во-первых, как необходимая форма разрешения противоречия между потребностью в дополнительных инвестиционных ресурсах и ограниченностью их предложения и, во-вторых, как основа формирования разнообразных хозяйственных механизмов, способствующих не только аккумуляции необходимых ресурсов, но и их рациональному размещению. Поэтому необходимость продолжения исследований по проблематике формирования необходимых институтов и благоприятной инвестиционной среды очевидна. При этом особую практическую значимость приобретает
исследование места и роли институциональных инвесторов в инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней вопросов.
Степень изученности проблемы. Источниками для разработки данной проблемы стали фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики инвестиционной деятельности; анализу инвестиционной среды и инвестиционного климата; институциональной теории, ее месту и роли в развитии современной экономической теории; созданию и функционированию инвестиционного механизма. Методология изучения институциональных изменений разработана зарубежными авторами Дж. Бьюкененом, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Р. Нельсоном, Д. Нортом, М. Олсоном, О. Уильямсоном, С, Уинтером и др. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах М.А. Дерябиной, С.Г. Кирдиной, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.
В основе исследования проблем совершенствования инвестиционной деятельности в регионе лежат теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, АЛ. Гапоненко, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, СБ. Мельникова, В.А. Николаева, А.П, Панкрухина, СВ. Раевского, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.
Созданию и функционированию механизма инвестиционной деятельности в регионе посвящены работы B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, В.П. Грицыной, Н.С Гуськова, Д.А. Ендовицкого, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, Л. Крушвица,
M.A. Лимитовского, A.B. Ложниковой, Я.С. Меркулова, A.M. Марголина, Н.А. Мухетдиновой, Б.М. Рахаева, Я.А. Рекитара, И.В. Сергеева и др.
Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, СБ. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Д. Шима, С Шмидта, И. Шумпетера и
Др.
Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых Э .Н. Василишена, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Я.М. Миркина, Г.С. Пановой, СВ. Сорвина, А.В. Тюриной, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, В.Е. Черкасова, а также труды зарубежных авторов Э.Дж. Долана, Дж.М. Кейнса, Дж.Ф. Синки, М. Фридмена и др.
Однако проблемы формирования институциональной системы инвестиционной сферы экономики исследованы в отечественной литературе недостаточно. Исследователи, как правило, ограничиваются перечислением некоторых институциональных факторов, действующих в экономической сфере и влияющих на инвестиционную активность. При этом недостаточно акцентируется внимание на комплексном подходе к данной проблеме. Отдельные вопросы инвестиционной деятельности институциональных инвесторов также еще не получили окончательного решения. В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность институциональных инвесторов с позиций национальной экономики безотносительно специфики их региональных особенностей.
Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Общая цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на
результаты теоретического исследования особенностей
институциональной структуры инвестиционной сферы в переходной экономике, разработать концептуальные основы совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:
рассмотреть институциональную структуру инвестиционной деятельности и посредством сравнительного анализа охарактеризовать ее основные черты;
выявить роль институциональных условий в развитии инвестиционной деятельности;
уточнить роль институциональных инвесторов в механизме привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона;
раскрыть особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов;
определить роль институционального инвестора как инструмента регулирования инвестиционной деятельности в регионе;
предложить маркетинговую стратегию инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в региональной рыночной инфраструктуре;
разработать стратегию активизации инвестиционной деятельности институционального инвестора в регионе.
Объектом исследования выступает процесс совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.
Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с
совершенствованием механизма инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный, экономический и управленческий подходы к анализу инвестиционной деятельности в регионе. В основу исследования поставленной проблемы и решения поставленных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, институционального подхода и частных методов экономического исследования: эмпирического, субъектно-объектного, сравнительного анализа.
При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, а также статистическая отчетность по работе институциональных инвесторов в России.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики региона - разработаны концептуальные основы совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.
В частности:
1) выявлено, что одним из факторов повышения инвестиционной активности институциональных инвесторов является снижение трансакционных издержек инвестирования по всему инвестиционному циклу, включая производство и реализацию будущих товаров и услуг. В
настоящее время объем трансакционных издержек является значительным и отталкивает отечественных и иностранных инвесторов, препятствуя вложениям капитала и сдерживая развитие реального сектора экономики;
2) обоснована необходимость создания новых эффективных
институтов развития, которые бы обеспечили трансформацию
имеющихся финансовых накоплений в производственные инвестиции на
основе:
создания единого государственного органа по делам иностранных инвесторов, ответственного за привлечение иностранных инвестиций и их функционирование в регионах страны;
создания агентства развития с развернутой филиальной сетью по стране, аккумулирующего и направляющего финансовые ресурсы на реализацию региональных инвестиционных программ;
- разработки поощрительного механизма привлечения
инвестиционных средств в систему продвижения экспортной продукции
РФ на внешние рынки (сбытовая сеть, средства доставки, доработка
товаров и др.);
- всемерной поддержки института лизинга, как эффективной формы
финансирования инвестиций в условиях дефицита традиционных
источников финансирования капитальных вложений и относительно
высокой инфляции, позволяющей ускорить обновление основных фондов
и расширить сбыт;
3) выделены две составляющие инвестиционной деятельности
институционального инвестора: микроэкономический и
макроэкономический:
- инвестиционная деятельность институционального инвестора в
микроэкономическом аспекте представляет собой деятельность,
связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в
создание или приобретение реальных, либо финансовых активов с целью извлечения доходов;
- с макроэкономической точки зрения институциональные
инвесторы и финансовые посредники способствуют реализации
инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в
условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также
трансформации сбережений в инвестиции;
4) уточнены отличительные черты инвестиционной деятельности
банков в РФ как институциональных инвесторов: дефицит
среднесрочных и долгосрочных ресурсов в составе привлеченных средств
кредитных организаций; значительное преобладание краткосрочных
кредитов в их общем объеме;
5) аргументирована целесообразность создания региональных
инвестиционных институтов как специальных кредитных организаций,
основным видом деятельности которых является финансирование
долгосрочных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях
экономики с целью поддержки экономического развития страны и
регионов; определены базовые принципы функционирования этих
региональных инвестиционных институтов:
- ориентация на клиентов, оказание незамедлительной услуги с
высоким уровнем компетенции;
рациональное сегментирование рынка;
профессиональное управление риском;
- высокий уровень исследований и опыт в области управления
инвестициями;
6) выявлены основные направления деятельности регионального
инвестиционного института (развитие приоритетных отраслей экономики
региона; кредитование производства новой, ранее не выпускавшейся в
регионе продукции; привлечение ресурсов международных и
региональных банков развития; объединение государственных и частных, внутренних и внешних ресурсов в "финансовые пакеты");
7) предложены методические рекомендации по формированию стратегии инвестиционной деятельности банков как институциональных инвесторов на основе применения маркетингового подхода к инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков. Разработана методика качественной оценки инвестиций в инновационные проекты, которая включает два этапа (оценку уровня риска и издержек, связанных с инвестиционной деятельностью, и построение матрицы оценки мероприятий инвестиционного проекта) и позволяет дополнительно оценить эффективность инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории субъектов РФ. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения инвестиционной активности банков.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация и финансирование инвестиций».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.