Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯМЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКМСА РЕГИОНА 13
Ретроспектива становления регионального продуктового (мясного) подкомплекса 13
Современные тенденции развития и регулирования мясного подкомплекса региона 36
Гжш Z ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ мясного
ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА 55
Сырьевая зона мясного подкомплекса: тенденции развития 55
Оптимизация производственной структуры сырьевой зоны мясного подкомплекса региона 72
Постановка и решение экономико-математической задачи. 72
основные направления совершенствования кормовой базы в сырьевой зоне \ мясного подкомплекса 94 j
2.3. Производственные мощности предприятий мясной промышленности и
эффективность их использования 102
ГЛАВА 5. ОЛЫТГОСУДАРСГВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В ЗАРУБЕЖНЫХСТРАНАХ
„Ш
Общие принципы государственного регулирования 113
Организация и регулирование мясного подкомплекса 126
Регулирование цен на мясную продукцию 141
ГЛАГМ4.0РГАНИЗАітОННО-ЖОНО\П1ЧЕСКИЙМЕХ4НЮМРЕГУЛИЮВАНИЯПЮЗУ \
ПОДКОМПЛЕКСА. ~ш
4.1 Приоритеты и принципы регулирования и поддержки агропромышленного |
производства 163 і
4.2. Методология и практика экономического регулирования мясопродуктового ,
подкомплекса региона « 185
ГЛАВА 5. ЦЕНОВОЙ И ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА 208
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 228
ЛИТЕРАТУРА 236
ПРИЛОЖЕНИЯ 262
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональные мясные подкомплексы выполняют важнейшую народно-хозяйственную задачу по производству, переработке и реализации наиболее дефицитной - мясной продукции. Они поставляют в региональные продовольственные фонды и в федеральный фонд (если регион относится к группе вывозящих) продукты питания (а также сырье), без которых рацион человека был бы не просто неполноценным по медицинским нормам, но и неприемлемым для нормальной здоровой жизни.
Региональные продуктовые ( в том числе и мясные) подкомплексы функционируют в рамках регионального агропромышленного комплекса, они являются открытыми организационно - производственными системами и не имеют четко выраженной структуры управления. Эти специфические особенности сохраняются на протяжении десятилетий и тормозят формирование продуктовой системы с оптимизированной по основным параметрам структурой. Практически нельзя найти ни одного района ( в административной классификации - субъекта федерации), где бы продуктивный подкомплекс, для которого имеются благоприятные условия, отвечал параметрическим требованиям, которые наука организация предъявляет к формированию производственных систем типа предприятий, агропромышленных фирм (объединений), кооперативных ассоциаций и иных образований. Следовательно, вопросы формирования продуктовых подкомплексов решаются по-прежнему не в границах всей подсистемы, а в локальных ее структурах, например, при обследовании границ сырьевой зоны для конкретного мясоперерабатывающего предприятия или объектов призво детва кормов для комплекса по доращиванию и откорму скота. Как правило, совокупная мощность областных предприятий мясной промышленности зна-
чительно превышает совокупную мощность хозяйств, производящих для них сырье (скот и птицу). И в этом случае не сельские товаропроизводители определяют состав и объемы переработки продукции, а спрос населения региона (лучше платежеспособный). Поэтому развитие перерабатывающей индустрии в регионе в определенной степени ориентируется на привозное из других регионов сырье или на его импорт.
Сказанное выше отнюдь не означает, что проблема формирования продуктовых подкомплексов не стоит. Даже локальное ее решение имеет важное значение для организации производства во взаимодействующих предприятиях по всей технологической цепи создания конечного продукта. Но еще более актуализируются проблемы экономических связей между производителями, переработчиками и рынком (т.е. потребителями). Тем самым, на первый план выдвигается экономическая проблема развития подкомплекса через систему экономических отраслевых и межотраслевых отношений. В конкретном плане - это отношения между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками, организациями и предприятиями торговли на мясном рынке (рынке мясной продукции, рынке скота и птицы). Отношения касаются большого спектра вопросов. Главные - по ценам на сырье и конечную продукцию; квотам на поставку перерабатывающим предприятиям сырья; налогам; кредитам; материальному стимулированию и другим экономическим инструментам. Все эти вопросы еще мало исследованы, особенно в условиях кризисной ситуации переходного периода. Научные разработки отечественных ученых по агропромышленному комплексу и продуктовым подкомплексам, выполненные в переходный период, дают теоретические и общеметодологические представления о сущности этих федеральных и региональных образований, формах и методах их познания. Проблемы продуктовых, в том числе мясных подкомплексов в переходный период исследуют многие ученые (Аверьянов М.А., Буробкин И.Н., Гонча-
ров В.Д., Дардик В.Б., Клюкач В.А., Милосердов В.В. и другие). Но современная практика требует более глубоких научных обобщений и прикладных решений по ним, особенно на региональном уровне, при еще не цивилизованных, но уже заявивших о себе, рыночных отношениях. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность и значение исследуемой темы.
Цель исследования - теоретическое обоснование и методологическая разработка экономической концепции и программы развития регионального хмясного подкомплекса, обеспечивающих его эффективное функционирование. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
разработаны теоретические основы формирования и функционирования регионального мясного подкомплекса, методология его исследования в ретроспективе и оценки современных тенденций развития;
проведена экономическая оценка выращивания скота и птицы сельскими товаропроизводителями и выявлены основные закономерности состояния сырьевой зоны предприятий мясной промышленности;
разработана модель оптимизации отраслевой структуры для кормо-производящих хозяйств;
разработана методика исследования финансово-экономического состояния функционирования предприятий мясной промышленности, определены количественные значения влияния основных производственных факторов на результативность их работы;
раскрыты особенности и принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики и мясного подкомплекса в зарубежных странах;
- предложена авторская концепция экономического регулирования
производства мясной продукции в региональном АПК;
- выбраны направления и приоритеты ценового регулирования мясно-
го рынка в системе агропромышленного комплекса региона.
Объект исследования - экономика и организация региональных мясных покомплексов России. Базовым объектом для монографического обследования и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций выбран мясной подкомплекс Курской области.
Предмет исследования - экономическая концепция развития регионального мясопродуктового подкомплекса.
Рабочая гипотеза. Выдвинутые нами гипотетические предположения, которые в процессе исследования проверялись, доказывались, уточнялись или опровергались, сводились к следующему:
продуктовый (мясной) подкомплекс рассматривается как параметрически неустойчивая по структуре межотраслевая производственная система второго уровня (первый уровень - федеральный);
состав отраслей и предприятий, которые вступают во взаимодействие по поводу производства, переработки и реализации продукции, можно считать типовым по главным функциям их специализированной деятельности. Сопутствующие и вспомогательные формирования в этих региональных системах различны: их перечень, формы и объем оказываемых ими услуг связаны с уровнем развития производственной инфраструктуры;
производственная система - продуктовый подкомплекс - не формирует своей единой структуры управления. Общее от имени государства руководство им и регулирование осуществляют региональные органы управления, хозяйственное управление - отраслевые структуры (департаменты, комитеты, управления сельского хозяйства и продовольствия), управление отдельными отраслевыми подсистемами (предприятиями, комбинатами, фирмами) - соответствующие структуры этих формирований;
тем не менее, несмотря на организационную неопределенность межотраслевой продуктовой системы, задачи, связанные с ее формированием,
представляются важнейшими, поскольку они, с одной стороны, оптимизируют отдельные составляющие системы, а с другой, - упорядочивают отраслевые и межотраслевые связи между предприятиями;
с учетом отмеченного, главной экономической проблемой научного сопровождения становления и развития продуктовых подкомплексов остается проблема повышения экономического уровня отраслей и предприятий подкомплекса и государственного регулирования производства и товарных потоков на аграрном рынке;
таким образом, организационные решения механизма функционирования подкмплекса отражают и квалифицируют цели, связанные с его формированием, а экономические - характеризуют и оценивают саму деятельность взаимосвязанных структур по всему циклу производства конечной продукции.
Методическая база и методы исследования Методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме агропромышленных комплексов; законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в интегрированных системах агропромышленного производства.
В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:
абстрактно - логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции формирования мясного подкомплекса; статистический -для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства мяса и мясопродуктов, выявления тенденций его изменения; расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - в анализе работы предприятий сельского хозяйства, мясной промышленности и торговли, обосновании прогнозных параметров продуктовой системы; монографический и экспериментальный - для глубокого изучения взаимосвязей и взаи-
модействия интегрированных предприятий, производственной апробации методических положений и рекомендаций.
Связь с планом научных работ. Исследования по диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (г. Москва). Автор сотрудничал со многими научно-исследовательскими институтами, вузами, организациями и учреждениями Курской области в разработке научиых проблем развития производства мяса, формирования мясного подкомплекса и рынка мясной продукции.
Научная новизна исследования в теоретической и методологической постановках обусловлена решенными задачами, и идеями, выдвинутыми в рабочей гипотезе и подтвержденными в процессе исследования. В целом можно отметить, что в диссертации решена крупная научная проблема по обоснованию экономических направлений эффективного развития регионального мясного подкомплекса, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
Новыми в теоретическом аспекте являются выдвинутые автором концепции:
- о параметрически неустойчивой межотраслевой организационной системе производства, переработки и реализации продукции (продуктовый подкомплекс), которая меняет методологические подходы по ее исследованию с детерминированных взаимосвязей на стохастические;
о приоритетности научного обоснования организационно-экономического механизма функционирования мясного подкомплекса, который устанавливает производственные взаимосвязи, определяет нормы и стандарты по выпуску продукции, ее ценовую эквивалентность и другие значения, относящиеся к регулированию рыночных отношений между потребителями продукции и ее поставщиками - производителями. К важным
результатам, также характеризующим новизну исследования, относятся:
- выявленные тенденции, присущие современному региональному
мясному подкомплексу: значительное сужение товарооборота; многократ
ный и постоянный рост цен при снижении спроса; неблагоприятная конъ
юнктура для реализации скота, птицы мяса и мясопродуктов; свертывание
межрегионального товарооборота;
- концепция "мягкого" в кода мясного хозяйства в рыночные отноше
ния без разрушения созданного производственного потенциала и при мак
симальном сохранении уровня производства и потребления мяса;
- модель оптимизации отраслевой структуры кормопроизводящих
предприятий в системе сырьевой зоны региональной мясной промышлен
ности;
экономически обоснованные условия применения рычагов и средств государственного регулирования мясного подкомплекса в регионах, учитывающие их производственный потенциал, уровень развития производственной инфраструктуры, реально сложившиеся рыночные цены, внутриотраслевой и межотраслевой ценовой диспаритет и другую региональную специфику;
теоретическое обобщение опыта государственной поддержки аграрного сектора в рыночно развитых странах Америки и Европы, предложения по его использованию в российских интегрированных продуктовых структурах.
Практическое значение и реализация результатов исследования. Результаты исследований по моделированию сырьевой зоны мясного подкомплекса, оптимальный план производства мяса в хозяйствах сырьевой зоны, а также норматив материально-денежных затрат на единицу продукции, нормативы производства продукции по видам на 100 га пашни, оптимизированные структура посевных площадей, годовые рационы, типы
кормления скота были внедрены в хозяйствах Фатежского, Поныровского, Золотухинского районов Курской области.
Автор участвовал в разработке ряда практических рекомендаций по регулированию мясного подком плеска: "Рекомендации по кредитованию сельскохозяйственного предприятия как основного определителя стабильности перерабатывающей промышленности в условиях инфляции" (Курск, 1997г.), " Рекомендации по механизму ценообразования и ценового регулирования мясного подкомплекса ЛПК" (Курск, 1998г.), "Рекомендации по планированию производства на комплексах и фермах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота в условиях коллективного подряда" (Курск, 1986г.), "Рекомендации по планированию производства в хозрасчетных растениеводческих подразделениях в условиях коллективного подряда для колхозов и совхозов Курской области" (Курск, 1986г.), " Рекомендации по планированию производства на молочных фермах и комплексах в условиях коллективного подряда для колхозов и совхозов области" (Курск, 1986г.), " Рекомендации по планированию производства на свиноводческих фермах и комплексах" (Курск, 1986г.)," Рекомендации по организации противозатратной системы оплаты труда от валового дохода в животноводческих подразделениях хозяйств Курской области" (Курск, 1987г.), " Рекомендации по разработке удельных нормативов и лимитов затрат на производство сельскохозяйственной продукции в колхозах и совхозах Курской области" (Курск, 1987г.)
По результатам исследований сделаны доклады на районных и областных семинарах, совещаниях и конференциях, посвященных развитию животноводства и мясного подкомплекса (гг. Москва, 1988., 1989.; Белгород, 1990., 1992.; Курск, 1990г., 1993-1998гг.)
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 38 опубликованных работах общим объемом 88.45 п.л., в т.ч. авторского текста -
43,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 286 страниц, включая 44 таблицы, 7 рисунков, 17 формул, 26 приложений.
В первой главе - "Теоретические основы формирования мясного подкомплекса региона" - рассмотрены концептуальные положения его становления и развития, а также методические вопросы исследования конъюнктуры на рынке мясной продукции.
Во второй главе - "Экономическое состояние и эффективность функционирования мясного подкомплекса" - изучены и обобщены состояние и развитие сырьевой зоны мясного подкомплекса, изложены методы оптимизации отраслевой структуры корм о производящих хозяйств; раскрыт экономический уровень функционирования предприятий мясной промышленности.
В третьей главе - "Опыт государственного регулирования аграрного сектора в зарубежных странах" - исследованы общие принципы регулирования агропромышленного производства за рубежом, изучен опыт организации мясного подкомплекса, формирования цен на мясную продукцию, государственной поддержки доходов фермеров.
В четвертой главе - "Организационно-экономический механизм регулирования продуктового подкомплекса" - рассмотрены принципиальные положения и экономические методы государственной поддержки агропромышленного производства и мясного подкомплекса в регионах России.
Пятая глава - "Ценовой и финансово кредитный механизм мясного подкомплекса" - посвящена обоснованию цен поддержки на мясную продукцию, финансово-кредитному обеспечению реализации гарантированных цен на мясо и мясопродукты, совершенствованию соотношения цен на скот и птицу.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.