Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Исайнов Хисайн Рахимович

Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана)
<
Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана)
>




Исайнов Хисайн Рахимович. Эколого-экономические проблемы развития мелиорации в сельском хозяйстве (На примере орошаемого земледелия Таджикистана) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-8/471-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие мелиорации и проблемы природопользования в сельском хозяйстве

1.1. Развитие мелиорации и эколого-экономические проблемы орошаемого земледелия С. 10-32.

1.2. Эколо го-экономический анализ использования земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве С. 32-58.

1.3. Традиционные основы мелиорации в орошаемом земледелии С. 58-82.

Глава 2. Концепция эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана

2.1. Основные направления развития мелиорации в сельском хозяйстве С. 83-107.

2.2. Экономические основы государственного регулирования мелиорации в рыночных условиях С. 107-128.

2.3. Пути повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве С. 128-150.

Заключение С. 151-153.

Список использованной литературы С. 154-167.

Приложения С. 168 -172.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение задачи по переходу агропромышленного комплекса к рыночной экономике заключается в коренном улучшении организационно-экономического обеспечения АПК и его отраслей. Важную роль при этом играет исследование эколого-экономических проблем развития мелиорации в условиях переходной экономики.

Вопросы экономики и агроэкологии мелиорации в Таджикистане в последние два десятилетия (1980-1999 гг.) приобрели особую актуальность. В первую очередь это обусловлено углублением экологического кризиса, ограниченностью использования земельно-водных ресурсов, неполным внедрением в практику научно обоснованных севооборотов, несовершенством оросительных систем, нарушением техники полива сельскохозяйственных культур, отсутствием экономических санкций против нарушителей водопользования, а также несоблюдением гидротехнических, противоэрозионных и других агромелиоративных мероприятий. Все это привело к тому, что в настоящее время на 60 % сельскохозяйственных угодий наблюдаются эрозионные процессы и 44 % территории республики подвержены водной эрозии. Засоленные орошаемые земли в республике занимают около 200 тыс. га. Резкое ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель привело к снижению количественных и качественных показателей эффективности орошаемых земель в республике.

Особое беспокойства вызывает состояние ирригационных сооружений. Из-за просчетов при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиорированных систем, их состояние на больших площадях ухудшилось. Многие из них нуждаются в модернизации и реконструкции, что требует значительных инвестиций. По данным Министерства мелиорации и водного хозяйства республики, на реконструкцию оросительных систем и ирригационных сооружений требуется около 200 млрд. руб. единовремен-

ных капиталовложений (в ценах на 1 января 1999 г), чтобы поддерживать их на уровне нормативной надежности. В случае отсутствия инвестиций и источников финансирования работ уже в 2005-2010 гг. 15-19 % от общего количества мощностей оросительных систем могут выйти из строя, что в значительной мере может снизить размер орошаемых посевных площадей в регионах республики и общую эффективность сельскохозяйственного производства.

Весьма тревожным является то, что в республике в последние годы рост урожайности ведущей культуры -хлопчатника не только не повысился, а наоборот, имеет тенденции к снижению. Если в 1988-1992 и 1993-

  1. гг. в среднем за год урожайность хлопка-сырца составила соответственно 21,3 и 17,6 ц/га, то в 1998 г. она снизилась до 15,5 ц/га. Валовой сбор хлопка-сырца сократился с 524, 2 тыс. тонн в 1994 г. до 383, 7 тыс. тонн в

  2. г. Аналогичная картина характерна и для других сельскохозяйственных культур.

В настоящей работе первостепенное внимание уделяется изучению современного состояния орошаемых земель и путей повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве. Развитие орошаемого земледелия, темпы освоения новых объектов орошения должны решить следующие вопросы: гарантированное обеспечение населения республики продовольствием и промышленности сырьем, решение экономической и продовольственной безопасности республики, укрепление экспортного потенциала, наиболее рациональное использование производственно-ресурсного потенциала АПК. Решение этих вопросов в первую очередь зависит от совершенствования организационно-экономического механизма управления мелиорацией, проведения реконструкции ирригационных систем, усиления финансово-кредитных рычагов и т.д.

Вместе с тем сельское хозяйство, особенно орошаемое земледелие, является сердцевиной национальной экономики. Так, в основных и обслуживающих отраслях агропромышленного комплекса занято более 83 %

трудоспособного населения республики. На собственном сельскохозяйственном сырье работают более 80 отраслей промышленности Таджикистана. Благодаря сельскому хозяйству впервые после глубокого экономического кризиса достигнут прирост национальной экономики. Продукция сельского хозяйства составляет более 40 % всей экспортной продукции республики.

В связи с этим особую актуальность в условиях орошаемого земледелия Таджикистана приобретают научное обоснование и исследование эколого-экономических проблем развития мелиорации, оценка уровня использования земельно-водных ресурсов в условиях дисбаланса агроэколо-гических систем и пути повышения эффективности мелиорации в сельскохозяйственном производстве Республики Таджикистан.

Состояние изученности проблемы. Научной базой исследования современных эколого-экономических проблем мелиорации стали труды ученых русской школы конца XIX - начала XX вв. - В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, К. А. Тимирязева, В. Р. Вильямса, Н.И. Вавилова, П. А. Костычева и др. Их работы, значительно опередившие свое время и получившие мировое признание, не утратили своей ценности и в наши дни.

В последние годы эколого-экономические проблемы развития мелиорации привлекли внимание многих и российских и таджикских ученых. На необходимость управления водно-воздушным, солевым, пищевым и тепловым режимами почвогрунтов при орошении и осушении указывали многие ученые аграрники-экономисты, в частности, такие, как А.Н. Костяков, А.Н. Кичигин, С.Ф. Аверьянов, В.И. Бобченко, И.И. Бородавченко, Б.Б. Шумаков, Б.С. Маслов, И.С. Алиев, К.Р. Обидов и др.

Результаты исследований отдельных направлений природозащит-ных мероприятий и предотвращения негативных последствий нерационального земледелия при орошении, а также вопросы эффективности капитальных вложений в мелиорацию представлены в работах В. А. Ковды, И. Н. Антипова-Каратаева, В. А. Шумакова, И. А. Голованова., А. С. Ду-

ховного, Ф. К. Каюмова, С. Р. Пирова, Э. Н. Эргашева, Н. К. Нурматова, А. Г. Либкинда, Д. Н. Наботова и др.

В работах Т. С. Хачатурова, А. Н. Каштанова, С. Н. Бобылева, Т. Б. Ганиева, И. П. Кружилина, X. А. Одинаева, Н. М. Каца и Е. Г. Лысенко большое место отводится анализу инструментов реализации системно-экологических подходов. В трудах этих ученых сформулировано особое эколого-экономическое отношение к эффективному ресурсопользованию в сельском хозяйстве.

В Таджикистане отдельные аспекты этих проблем исследуются в Институте гидромелиорации и водного хозяйства, ТНИИ земледелия, ТНИИ почвоведения, Аграрном университете и других научно-исследовательских учреждениях. Несмотря на большой объем проведенных исследований, не получили должной оценки комплексные подходы к решению эколого-экономических проблем мелиорации. Так, отдельные экономические аспекты рассматривались в основном с точки зрения экономической эффективности в условиях плановой экономики. Но при этом не были проанализированы эколого-экономические и социальные вопросы мелиорации, ос- тались неисследованными новые альтернативные варианты развития мелиорации и надежных экологически безопасных путей увеличения производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

По нашему мнению, нужны новые подходы в определении эффективности комплексной мелиорации, с учетом восстановления почвенного плодородия, окультуривания эродированных земель и включения их в сельскохозяйственное пользование.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в новых сложившихся эколого-экономических условиях Таджикистана определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются изучение эколого-экономических проблем развития мелиорации, анализ и

оценка её эффективности и определение основных направлений концептуальной модели развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана.

В ходе реализации поставленной цели конкретизировано решение следующих задач:

-изучение и исследование эколого-экономических проблем развития мелиорации в сельском хозяйстве;

-анализ и оценка современного уровня эколого-экономической эффективности использования земельно-водных ресурсов;

-разработка концептуальной модели эффективного эколого-экономического развития мелиорации и ее основных направлений в орошаемом земледелии Таджикистана;

-исследование экономического механизма государственного регулирования развития мелиорации в рыночных условиях;

-обоснование основных направлений развития и повышения эффективности мелиорации в условиях острого дефицита государственных финансовых ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана.

Объектом исследования является сфера орошаемого земледелия Таджикистана.

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования стали теория эколого-экономический эффективности орошаемого земледелия, разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых-аграрников, экономистов, экологов, посвященных вопросам развития мелиорации, законодательные акты и государственные программы по важнейшим вопросам экономической реформы в аграрном секторе, проблемам мелиорации и устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана, а также научные источники и методические разработки научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования являются официальные статистические ежегодники, данные годовых отчетов Министерства мелиорации и водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, материалы

Госстатагентства при Правительстве Республики Таджикистан, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве Республики Таджикистан, оперативные данные республиканских организаций, курирующих вопросы мелиорации, специализированных подразделений по водопользованию и землеустройству и других научно-исследовательских институтов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана концептуальная модель эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве;

-дана оценка сравнительной эколого-экономической эффективности мелиорации и обоснована ее роль в обеспечении экономической и продовольственной безопасности республики;

-обоснованы и предложены эффективные экономические методы государственного регулирования развитием мелиорации в условиях рыночной экономики;

-предложен методический подход к расчету показателей эколого-экономической эффективности мелиорации с учетом ее экологического влияния на окружающую среду.

Практическая ценность работы заключается в разработанных теоретических основах эколого-экономической оценки развития мелиорации, практических рекомендациях, в методических подходах, принципах и положениях, позволяющих проследить экологически сбалансированное развитие мелиорации и принять обоснованные решения по эколого-экономической эффективности комплексной мелиорации в сельском хозяйстве.

Предложения автора по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации и рациональному использованию земельно-водных ресурсов использованы при разработке таких государственных программ, как «Улучшение мелиоративного состояния земель и повышение эффективности их использования в Республике Таджикистан на период 1999-

2003 годы», «Государственная экологическая программа Республики Таджикистан на период 1999-2008 годы» и «Возрождение и дальнейшее социально-экономическое развитие Бешкентского района Хатлонской области».

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и практические предложения по диссертации докладывались на научно-практических конференциях стран СНГ «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства» (г. Душанбе, 1995 г.), «Проблемы регионального развития» (г. Воронеж, 1998 г.), «Юбилейная научно-теоретическая конференция, посвященная 50-летию университета» (г. Душанбе, 1998 г.), на научно-практических конференциях и семинарах в ТГНУ в г. Душанбе (1995-1998 гг.).

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Решение поставленных в диссертации задач определило следующую логику исследования: на основе имеющихся теоретических подходов отечественных и зарубежных ученых, имеющихся статистических и других информационных материалов разработана концепция эколого-экономического развития мелиорация в сельском хозяйстве Таджикистана. Сделано теоретическое обоснование определения эколого-экономической эффективности мелиорации, обобщены недостатки и проблемы в использовании земельно-водных ресурсов и других социально-экономических аспектов мелиорации, а также обоснованы методы экономического регулирования мелиорации в рыночных условиях. Рассчитан эколого-экономический эффект от каждого из предложенных мелиоративных мероприятий и обобщающий показатель эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве.

Развитие мелиорации и эколого-экономические проблемы орошаемого земледелия

За последние несколько лет мелиорация, водное хозяйство и орошаемое земледелие подверглись массированной критике среди ученых-аграрников, экономистов и экологов. Такая тотальная критика возникла по нескольким причинам, среди которых и факты негативного воздействия мелиорации на окружающую природную среду.

Если мы подробно рассмотрим путь развития мелиорации, то заметим, что периоды преобразования природы (грандиозное строительство каналов, водохранилищ, введение в оборот сотен тысяч гектаров орошаемых земель), осуществляемого в едином порыве всей страной, сменялись затем периодам и некоторого охлаждения, и вновь «стройки века» и вновь спад.

Что касается состояния мелиорации на современном этапе, надо отметить, что одной из основных ее черт является - интегрирующее начало самого понятия и его прочтение как взаимодействие человека и природы посредством приспособления последней к потребностям человека. Крылатая фраза И.В. Мичурина о том, что «нельзя ждать милости от природы», была многие годы девизом мелиорации, да и сейчас еще остается в силе. С позиции сегодняшнего дня ошибочность такого подхода очевидна, так как налицо противостояние человека и природы. Многие ученые справедливо видят выход из создавшегося положения в экологизации нашей технической цивилизации.

По мнению академика В. А. Вернадского, «ничто на нашей планете не может быть стабильным, застывшим, вечным, идеальным. Под действием природных сил и главным образом энергии солнца происходит динамика всех процессов на планете. Кроме того, человек в процессе своего существования в окружающей его среде, устраивает ее для себя и тем самим оказывает влияние на эволюцию биосферы» (22, с.258). Поэтому задачи науки сводятся не к отысканию путей сохранения мира в его первозданном виде, что само по себе невыполнимо, а в нахождение форм взаимодействия для создания совместного комфортного развития окружающей среды и человека.

Как же с этих позиций рассматривать мелиорацию, которая за счет устройства комплекса специальных сооружений обеспечивает возможность проведения поливов и, устраняя дефицит почвенной влаги, способствует повышению продуктивности выращиваемых растений? На наш взгляд, однозначного ответа на поставленный вопрос не может быть. Исследования многих ученых-аграрников и экономистов показывают, что как средство управления водным режимом почвы и увеличение за счет этого объема производства сельскохозяйственной продукции, мелиорация играет важную роль в решении проблемы обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны. Однако в результате принятия неправильных технических решений или действий при проектировании, строительстве и эксплуатации оросительных систем могут возникать различные негативные процессы в почве и окружающей среде.

Наиболее четко сложившееся положение можно проследить на примере гидромелиорации, которая имеет довольно широкий научный уровень разработки.

Анализируя накопленный материал о воздействии водной мелиорации на окружающую среду в Таджикистане, надо признать в некоторых случаях наличие отрицательных явлений и тенденций. В то же время, следует отметить, что в условиях жаркого климата республики орошение играет важную роль в повышении продуктивности растениеводства, гарантирует получение высоких урожаев и является самым активным и стабильным источником увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. Для подтверждения изложенного необходимо отметить, что на долю отраслей орошаемого земледелия приходится 80-82 % валовой продукции, 85-87 % полученного валового дохода от всего сельскохозяйственного производства республики. Продуктивность орошаемой пашни в республике более чем в 5 раз выше продуктивности богарных земель, что свидетельствует о социально-экономическом значении орошаемых земель в Республике Таджикистана. Поэтому сегодня важно не сбрасывать со счета все положительное, а критически осмыслить наработанное и найти пути выхода из кризиса.

Еще в 50-х годах почвоведы (И.Н. Антипов-Каратаев, П.В. Вершинин, Л.Т. Пекатарос и др.) отмечали ухудшение почв в результате орошения. Уже тогда стало ясно, что мелиорацию необходимо дозировать. Было положено начало углубленной проработке режимного направления гидромелиорация. Ее развитию способствовало мнение, что дальнейшее совершенствование поможет избежать негативные последствия в результате мелиорации и выведет их на новый уровень. Появились новые методики расчетов суммарного водопользования, был получен колоссальный банк экспериментальных данных, разработаны компьютерные информационно-советующие системы. Но проблем гидромелиорации они не уменьшили.

Теория и практика показывают, что мелиорация на современном этапе должна иметь новые подходы. Основу же нового подхода составит экология. Только так можно снять противоречие между человеком и природой, достичь экологического равновесия между ними. Методология исследования должна базироваться на системном подходе, широко применяемом во многих отраслях науки.

Исходя из этого, в своих исследованиях мы опираемся на методику определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства, разработанных такими российскими учеными, как С. Г. Струмилин, Т. С. Хачатуров, С. Н. Бобылев, А. В. Ткач и др. Ее суть заключена в определении экономической эффективности производства сельхозпродукции с учетом экологического влияния земледелия и других отраслей сельского хозяйства на окружающую среду. Фактический эколого-экономический эффект можно оценивать, исходя из реально складывающихся показателей производства за определенной период времени, учета экономических затрат и эколого-экономического ущерба от экономически несбалансированного ведения производства на селе. Основными критериями ущерба являются: стоимостные показатели качественного ухудшения состояния земли; показатели снижения почвенного плодородия и в результате недополучение продукции.

Рассматривая с этих позиций объекты воздействия сельскохозяйственной мелиорации, на наш взгляд, объектом управления становится не только почва, как в традиционной мелиорации, но и агроэкосистема в целом, состоящая из атмосферы, почвы и растений, т.е. в комплексе, исходя из эколого-экономических аспектов мелиорации.

Эколо го-экономический анализ использования земельно-водных ресурсов в сельском хозяйстве

Вопросы эколого-экономического анализа использования земельно-водных ресурсов в республике в последние годы приобрели особо важное значение. Это связано с неудовлетворительным экологическим состоянием использования земельных и водных ресурсов. Современное экологическое состояние сельскохозяйственного производства оценивается как критическое. Особенно это относится к земельным фондам и качеству почв. Более того, за последние 8 лет (1991-1998 гг.) наблюдаются резкое снижение продуктивности орошаемых земель, падение темпов роста объема валовой продукции сельскохозяйственного производства, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции и т.д.

Проблема использования и охраны земельных ресурсов является глобальной, общечеловеческой. В решающей мере это обусловлено тем, что земля -один из основных элементов биосферы и части окружающей среды человека. Она не только пространственный базис всей социально-экономической деятельности любого сообщества, но и одновременно-кладовая полезных ископаемых, наличия органически связанных с нею водных ресурсов.

Важно отметить, что земля в сельском хозяйстве функционирует в качестве предмета труда, когда человек воздействует на ее верхний горизонт -почву и создает необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. В то же время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. Следовательно, земля является основным средством производства в сельском хозяйстве.

В современной экологической ситуации в качестве важнейшей тенденции при всем этом выступают растущие масштабы антропогенного кризиса и угрозы для человечества, обострения тем самым проблемы его выживания.

Вот почему все эти взаимосвязи, по нашему мнению, необходимо рассматривать с позиции не только отраслевых производственных проблем, но и с позиции необходимости всемерной экологизации сельского хозяйства и его обслуживающих сфер. В актуальности этого вывода убеждают, в частности, обширные материалы Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), где особо выделяется Доклад «Наше общее будущее», составленный в 1987 г. по заданию Организации Объединенных Наций комиссией под председательством Г.Х. Брунланда. Цель этого доклада заключалась в разработке глобальной программы изменений в мировом развитии. Суть выводов, сделанных после обсуждения этого доклада на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., сводилась к тому, что на пороге XX в. человечество переживает решающий момент своей истории. Следовательно, необходимо усиление всеобщего внимания о всестороннему рассмотрению эколого-экономических аспектов устойчивого развития и охраны окружающей среды в целом и бережного, рационального использования земли как главного средства производства в сельском хозяйстве в частности.

Земля является не только главным средством производства в сельском хозяйстве, но и основой государственности, национального самоопределения и бесценным богатством страны. «Земля -это основное богатство нашей страны. Будущее республики, будущее таджикского народа во многом зависит от того, какое отношение сложится в нашей стране к земле...». (121, с. 230).

Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в сельском хозяйстве и в республике в целом. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, характером и условия и ее использования. В орошаемом земледелии в условиях Таджикистана одним из главных факторов сельскохозяйственного производства наряду с землей является вода.

Критерием оценки использования земельно-водных ресурсов стала эколого-экономическая эффективность, как наиболее полный и комплексный показатель, позволяющий определить последствия и хозяйственно-экономической и природоохранной деятельности. Необходимо отметить, что в последние годы экологическое состояние земельно-водных ресурсов в республике намного ухудшилось, и тенденции загрязнения окружающей среды и в частности, земли приобрели повсеместный характер. Во многих регионах республики, где осуществляется сельскохозяйственная деятельность, во все возрастающих масштабах наблюдается эрозия почвы, снижается плодородие орошаемых земель, повышаются унификация агроландшафтов, загрязнение земли и воды пестицидами, нитратами и т.п.

Интенсивное использование водных ресурсов в республике, особенно в последние два десятилетия, привело к ухудшению их качества, а в некоторых регионах и к истощению. Строительство экологически необоснованных, экономически неоправданных водохозяйственных объектов существенно нарушило и изменило естественный режим рек и водоемов. Независимо от экономического потенциала страны, первоочередными государственными задачами в республике должны стать экологически безопасное использование водных ресурсов и их охрана.

Экономические основы государственного регулирования мелиорации в рыночных условиях

В условиях переходной экономики и многообразия форм хозяйствования, при сложности хозяйственных связей без государственного вмешательства в действие рыночных сил, без государственного регулирования обойтись невозможно.

Цели и задачи государственного регулирования развития мелиорации в аграрном секторе непосредственно связаны с основными направлениями развития и регулирования аграрного сектора республики. Государственное регулирование в аграрной сфере в современных условиях в качестве основной цели должно способствовать повышению эффективности сельского хозяйства, совершенствованию социального развития и экологии в сельской местности (134, с. 155).

В связи с этим основной целью государственного регулирования мелиорации в условиях перехода к рынку является стимулирование ее развития для наиболее полной реализации их экономической, социальной и экологической функции в аграрной сфере. Поэтому определение целей и задач в области государственного регулирования мелиорации должно рассматриваться как целостная систем, имеющая определенную значимость в обществе, и как фактор, средство для всестороннего развития аграрной сферы.

Среди главных механизмов, посредством которых осуществляется регулирование мелиоративного сектора, выделяются экономические рычаги. Государство осуществляет вмешательство в рыночные процессы как активный субъект рынка. В современной практике хозяйствования в системе мелиорации важнейшее значение приобрели такие механизмы, как ценовой и финансово-кредитный. Они пока еще плохо отлажены, что определяется факторами и субъективного, и объективного характера. В связи с этим чрезвычайно актуально наметить главные направления развития этих механизмов, повысить эффективность развития мелиорации в условиях перехода к рынку.

Прежде чем выявить цель государственного регулирования мелиорации, нами были освещены некоторые вопросы необходимости государственного вмешательства в развитие мелиорации.

Важным фактором, обусловливающим необходимость государственного вмешательства в мелиорацию, является низкая степень монополизации по сравнению с другими отраслями экономики.

Следует также отметить, что преобразование организационной структуры аграрной экономики, необходимость создания различных форм хозяйствования в условиях перехода к рынку, потребовало изменений в мелиоративном секторе, его финансово-кредитном механизме, что и обусловливались решениями Правительства 1990-1991 гг., положившими начало радикальной аграрной реформе. В результате действия всех этих причин государственное вмешательство и регулирование развития мелиорации стали неотъемлемыми элементами аграрной политики в условиях переходной рыночной экономики.

Конечной ее целью провозглашались устойчивое насыщение рынка продовольствием за счет развития орошаемых земель, социальное возрождение села, восстановление и поддержание в сфере мелиорации экологического равновесия. Основными направлениями преобразований стали: формирование многоукладной аграрной экономики путем развития ее государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов; создание рыночной инфраструктуры и новой системы государственного регулирования мелиорации в соответствии с изменением ценовой, финансово-кредитной, налоговой и социальной политики.

Таким образом, по нашему мнению, в условиях перехода к рынку приоритетными задачами экономического регулирования развития мелиорации становятся:

-пересмотр и совершенствование инвестиционной политики (финансово-кредитные поддержки, увеличение капиталовложений и т. д.) мелиорации;

-совершенствование платности водопользования (ценообразование, тарифы (цен) за использование воды в орошении);

-развитие новых форм хозяйствования в сфере мелиорации (арендные отношения, кооперация, товарищества, дехканские (фермерские) хозяйства совместны предприятия и т. д.);

-совершенствование экономических методов управления мелиорацией и водным хозяйством;

Вследствие углубления кризиса экономики, снижения инвестиционной активности при постоянном росте инфляционных процессов, недостатке государственного бюджетного финансирования капитальных вложений и отсутствия других источников финансирования за последние годы замедлились темпы обновления основных мелиоративных фондов. Об этом свидетельствуют данные таблицы 9.

Пути повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве

Понятие «эффективность» имеет многоплановое значение, хотя суть его заключается в диалектическом единстве двух взаимосвязанных принципов - максимум результата (то есть достижений поставленной цели) при минимуме затрат (живого и овеществленного труда), необходимых для получения результата. В условиях перехода к рыночной экономике актуальность и значимость проблемы повышения эффективности мелиорации неизмеримо возрастает, ибо без нее нельзя решать задачи наиболее полного и всестороннего удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания. В этой связи проблеме повышения эколого-экономической эффективности мелиорации и использования орошаемых земель уделяется значительное внимание. Однако в настоящее время по ряду вопросов, как в теоретическом, так и практическом плане, требуется дальнейшее уточнение и совершенствование существующих методик и практики определения эколого-экономической эффективности мелиорации в целом и сельского хозяйства в частности. Необходимость совершенствования существующих методов определения эффективности мелиорации определяется тем, что до сих пор нет единой точки зрения относительно критерия и показателей эффективности использования орошаемых земель. Различное толкование вопроса исследователями и предлагаемые ими формулы или рекомендации не всегда могут быть применены на практике из-за уровня обоснованности, степени сложности и наличия соответствующей информации для расчета показаний. В результате этого нет пока единой научно обоснованной или совершенной методики определения эффективности исследования мелиорации применительно к уровням управления и отраслям сельского хозяйства. Это обусловливает актуальность сосредоточения усилий исследователей над научными разработками по данной проблеме.

При определении эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве предлагаются различные методики эколого-экономической оценки. Одни исследователи отмечают, что эффективность понимается не только как результативность, а как отношение эффекта (результата) деятельности к необходимым для его достижения затратам (146, с. 22). Согласно другому подходу, только сопоставление эффекта с затратами на его достижение характеризует эффективность (109, с. 5). В этом сущность экономического понятия эффективности, хотя оно применимо практически к любой области человеческой деятельности.

Экономическая эффективность позволяет предварительно или фактически оценивать экономический результат каких-либо мероприятий (внедрения новой техники, технологии и т. д.) в производственной системе, например, прирост прибыли, прирост выпуска продукции и повышение ее качества, а также снижение себестоимости. Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. В их числе натуральные и стоимостные показатели. К первым относятся урожайность и себестоимость единицы продукции, а ко вторым - валовая продукция земледелия, валовой доход, чистый доход или прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции на единицу производственных затрат. При этом экономическая оценка орошаемых земель ведется по эффективности возделывания отдельных культур (частная оценка) и по совокупной эффективности возделывания культур при заданной структуре посевов (общая оценка). Экологическая эффективность - это прежде всего экологическое состояние аг-роэкосистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Общеизвестно, что естественное плодородие почвы - результат длительной деятельности человека путем повышения культуры земледелия, дополнительных капитальных вложений. Экономическое плодородие поч-вы - это единство естественного и искусственного плодородия (40, с. 114). В процессе возделывания земли границы между естественным и искусственным плодородием стираются, и они выступают как единое целое, характеризуя качество земли как средство сельскохозяйственного производства.

Только экономическое плодородие наиболее полно и всесторонне отражает производительное свойство земли. По своему существу оно предполагает сохранение и эффективное использование плодородия почвы.

Таким образом, ухудшение качества земельных ресурсов ведет к снижению экономических показателей. Экологическое состояние земли взаимосвязано с экономическими ее характеристиками. Отсюда повышение экологической эффективности рассматривается нами как улучшение качества земли, позволяющее получать дополнительную продукцию высокого качества и повышать экономические показатели хозяйственной системы в целом в результате предотвращения ущерба природной среде.

Фактическая эколого-экономическая эффективность использования земли определена как соотношение разницы между стоимостью валовой продукции (прибыль, валовой доход) и фактическими штрафами за ухудшение состояния окружающей среды и площади сельскохозяйственных угодий (100, с. 108). Аналогичным способом определяется эколого-экономическая эффективность использования труда, основных производственных фондов, производства конкретного вида продукции.

Следовательно, эколого-экономическая эффективность есть экономическая результативность комплекса мероприятий, проводимых в целях улучшения качества земельных угодий (оптимизации структуры агроэко-системы) и повышения продуктивности растительных ресурсов (140, с. 128). При этом в ней отражается результативность экологических затрат (окупаемость затрат на природоохранные цели), направленных на повышение плодородия почв и биологического потенциала растений возделываемых культур.

Эколого-экономическая эффективность, на наш взгляд, отражает эффективность издержек по ведению земледелия, связанных с воздействием на земельные, растительные ресурсы, с улучшением их экологического состояния, то есть с эффективностью экологических затрат.

Важно отметить, что в Таджикистане значимой причиной являются сложные природно-климатические условия: на юге - недостаток влаги, на севере - недостаток тепла, а в ряде мест - избыток влаги. Зона сравнительного обеспеченного влагой земледелия занимает всего 15% территории.

Устойчивость земледелия республики во многом зависит от степени преобразования и темпов повышения плодородия земель. В республике нет таких земель, которые бы не нуждались в проведении мероприятий по повышению плодородия: регулировании водного режима, удалении кочек, кустарников, укрупнении полей, известковании кислых почв, предотвращении засоления земель, снижении эрозии почв и др.

Под эколого-экономической безопасной мелиорацией понимают систему мероприятий, направленных на оптимизацию свойств и режимов почв с целью повышения их плодородия и создания устойчивых агро-ландшафтов. С этой целью все мелиоративные мероприятии по улучшения земель во всех природных зонах несмотря на их большое разнообразие, можно объединить в следующие группы: гидротехнические, противо-эрозионные, агромелиоративные и мероприятии по экологизации орошаемых земель.

Кроме того, мы постарались проанализировать социально-экономическую заинтересованность землепользователей в высокоэффективном использовании мелиорированных почв, сохранении и повышении их плодородия. Предлагаемая концепция мелиорации основывается также на системе принципов, определяющих условия целесообразного применения различных видов мероприятий, из которых далеко не все были реализованы при строительстве и эксплуатации современных мелиоративных систем, что и определило их несовершенство или полную несостоятельность.