Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике все больший вес приобретают страны Центрально-Азиатского региона, ЕврАзЭС и СНГ, а в том числе Республика Таджикистан. Главной задачей развития Таджикистана является перевод экономики страны на рыночные рельсы. Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов указывает, что «...важнейшей целью реформы является переход от административно-командной экономики к новой, рыночной экономической системе...».'
Переход к рыночной экономике выдвигает на первый план обеспечение соответствия производства товаров и услуг спросу покупателей-потребителей в лице всех хозяйствующих субъектов и населения, повышение эффективности работы по всех отраслях национальной экономики. Для этого требуется соответствующий подход к развитию и размещению производительных сил, ускорению оборота общественных ресурсов, повышению надежности экономических связей, сокращению потерь разного рода.
В решении вышеперечисленных задач одно из важных мест занимает транспорт, призванный обеспечивать перемещение грузов и пассажиров, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Транспорт, активно взаимодействуя со всеми отраслями экономики и регионами, связывает их в единое целое, оказывая растущее воздействие на их эффективное развитие.
В условиях рыночных отношений по мере развития и размещения производительных сил, расширения масштабов производства и потребления, увеличения объема перевозочной работы, относящейся к отдельным территориям, отраслям и видам транспорта, усиливается взаимная связь между транспортом и другими отраслями экономики. В то же время объем транспортных услуг (работ) является основным параметром для определения уровня развития и пространственного размещения транспортной системы. Отсюда возникает необходимость в научной разработке проблем, связанных с определением роли, места и оптимальных масштабов перевозочной работы, определением основных направлений и перспектив эффективного развития всех видов транспорта в рыночной экономике региона.
Если раньше Таджикистан многие социально-экономические проблемы, в том числе проблемы организации транспортно-экопомнческих связей, решал в рамках общесоюзного разделения труда, то сейчас, как суверенная и независимая страна, он п качест-
Рахмоиоо Э. Экономические реформы - пелемне времени Душанбе: «Прфом», 1998. С. 36.
ве самостоятельной региональной единицы вступает в транспортно-экономическое сотрудничество со всеми другими регионами мира, со странами ближнего и дальнего зарубежья. В то же время внутри страны всесторонне развиваются траиспортно-экономические связи между ее административными регионами - областями, городами и районами, а также между ее территориально-экономическими регионам. В Республике Таджикистан необходимо выделить северную, южную и восточную части страны, причем территория каждой имеет разнообразные природно-экономические условия, которые в свою очередь можно разделить на несколько территориально-экономических зон.
В условиях рыночных отношений транспорт является важнейшим средством сообщения между регионами и играет большую роль в решении новых проблем и задач, которые ранее не возникали.
Степень разработанности проблемы. На этапе формирования рыночных отношений рассматриваемая проблема остается слабоизученной, однако ее всесторонняя научная разработка имеет первоочередное экономическое и социальное значение. В разработке теории и методологии решения проблемы автор опирался на научные труды таких ученых, как: Абалкин Л.И., Андрианов Ю.В, Ансофф И., Аукуционек СП., Бадалов Л.М., Батурин А.П., Винслав Ю.Б., Галабурда В.Г., Герасименков В.А., Голик В. А, Гран-бергА.Г., Грибов В.Д., Дунаев О.В., Жуков Е.А., Калашникова Т.М., КарлофБ., Клей-нер Г.Б., Котлер Ф., Лекснн В.Н., Лившиц В.Н., Мазанова М.Б., Некрасов Н.Н., Новицкий Н.А., Нуреев P.M., Орешин В.П., Петраков НЛ., Райзберг Б.А., Розанова Н.М., Саму-эльсон П., Снмионова Н.Е., Хруцкнй В.Е., Черняк В.З. и др.
По отдельным вопросам проблемы были полезны исследования ученых Таджикистана: Асророва И.А., Бобоева О.Б., Катаева А.Х., Мухаббатова Х.М., Назарова Т.Н., Раджабова Р.К., Рахимова Р.К. и др.
Различные аспекты влияния транспорта на развитие рыночных отношений рассмотрены в работах БенсонаД., Бобоева О.Б., Винслава Ю.Б., Громова Н.Н., Исингарн-наН.К., Кабинопа В.А., Катаева А.X., Раджабова Р.К., УайтхедаДж. и др. Актуальным остается изучение этих проблем в условиях рыночной экономики в масштабе всей транспортной системы страны в целом и ее регионов. Вместе с тем, следует отметить, что эти вопросы требуют дальнейшей научной разработки в русле новых направлений знаний по изучению рынка, в частности, рынка транспортных услуг, механизмов сбалансированности его спроса и предложения, а также проблем транспортного обслуживания регионов страны. Существенное значение имеет и исследование вопросов рыночных преобразова-
ний экономических отношений на транспорте. В Таджикистане аналогичные исследования применительно к транспорту исследованы в трудах Бобоева О.Б., Кабинова В.А., Катаева А.Х., Раджабова Р.К. и др. Однако новые условия формирования и развития экономики, ее сфер и отраслей производств требуют дальнейшего проведения исследований по данным направлениям, поскольку динамичное развитие рыночных отношений в экономике предполагает адекватные их изменение и на транспорте.
Функционирование транспорта в условиях рыночной экономики предполагает решение оптимизации работы транспорта и рационального осуществления транспортного процесса в масштабе страны в целом и ее отдельных регионов. Вопросы оптимизации работы транспорта рассмотрены, кроме уже упоминавшихся выше ученых, в трудах многих других исследователей: Андрианова Ю.В., Батурина А.П., Бронштейна Я.Т., Бугро-менкоВ.Н., ГурнакаВ.Н., Денисова М.И., Жукова Е.А., Зотова Д.К., Комарова А.В., Крича Б.В., Кугаевского А.А., Леонтьева Р.Г., Лившица В.Н., Розановой Н.М., Симионо-вой Н.Е. и др. В то же время в условиях переходной и рыночной экономики эти проблемы приобретают особое значение в связи с необходимостью гармонизации процессов оптимизации на разных уровнях рассмотрения (предприятие, отрасль, территория, страна в целом).
В условиях перехода к новым экономическим отношениям для обеспечения эффективного развития рыночной экономики большое значение имеет разработка основных проблем экономического прогнозирования на региональном транспорте и определения основных направлений его перспективного развития. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью является исследование и разработка методологических основ функционирования региональной транспортной системы и формирование на этой базе новой концепции развития транспорта в условиях рыночной экономики регионов Таджикистана.
Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих задач:
исследовать теоретические основы работы транспорта как самостоятельной отрасли материального производства в системе рыночной экономики страны, его роль и место в структуре региональной экономики;
разработать подходы к формированию новой стратегии экономического развития и размещения транспорта в условиях рыночной экономики;
- обосновать методику выявления межрегиональных транспортно-
экономичсских связей и формирования перспективной схемы транспортных потоков
страны и ее репюнов на основе анализа размещения производительных сил и маршрутов
перемещения грузов;
-сформулировать направления взаимодействия транспорта и других отраслей экономики по регионам и концептуальные основы их согласованного развития в новых рыночных условиях экономического роста;
- исследовать закономерности становления рыночных отношений в системе ре
гионального транспорта, раскрыть их сущность и значение;
-разработать на основе современных научных методов организационно-экономические механизмы преобразования отношений собственности и других финансово-экономических отношений на транспорте, меры государственного регулирования снижения транспортных издержек в экономике;
определить рациональные транспортные потоки в территориальных системах страны и методы организации транспортного обслуживания в условиях рынка;
разработать концептуальные модели территориальной организации транспорта в условиях рыночной экономию!;
разработать методику прогнозирования развития транспорта и анализа перспектив его развития в современном Таджикистане.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы классиков экономической науки, результаты современной теории управления развитием рыночной экономики, законы Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Маджлиси Олн Республики Таджикистан, постановления и решения Правительства Республики Таджикистан по проблемам перехода экономики к рынку, формированию н развитию рыночных отношений в экономике, в частности, на транспорте, Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 гг. и другие нормативные документы.
В процессе исследования использовались различные читературные источники, методики и научные разработки по теме исследования, материалы Министерства транспорта, Госкомимущества, Госкомстата и других соответствующих министерств и ведомств Республики Таджикистан, Института экономики Академии наук Республики Таджикистан.
При подготовке работы применены методы статистического, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, группировок, монографического описания, технико-экономических расчетов, логического обоснования, экономико-математического моделирования и др.
Объектом исследования являются экономические проблемы развития и размещения транспорта как самостоятельной специфической отрасли экономики Республики Таджикистан, изучение проблем его развития и размещения по территории страны.
Предметом исследования являются экономические отношения, сложившиеся на транспорте в регионе, проблемы их преобразования в соответствии с требованиями рыночной экономики и с учетом этих изменений определение региональных аспектов новой экономической стратегии развития транспорта Республики Таджикистан.
Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании концептуальной основы эффективного развития региональной транспортной системы в увязке с ростом отраслей производства в условиях становления рыночной экономики с учетом особенностей Республики Таджикистан, а также в разработке рекомендаций и предложений по реализации комплексных мероприятий по повышению эффективности функционирования транспорта.
К основным результатам, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:
раскрыта сущность и место транспорта как важной отрасли и как решающего фактора регионального развития национальной экономики, показана уникальная роль транспорта как связующего звена между регионами, городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством, обеспечивающего пространственное перемещение продукции;
на основе сопоставления размеров перевозок в натуральном выражении с объемом производства в стоимостном выражении определена тесная взаимосвязь масштабов и характера перевозочной работы транспорта и объемов производства продукции, что позволяет выявлять и прогнозировать не только общие тенденции в их развитии, но и разрабатывать комплексные меры по повышению их интегральной эффективности;
-разработаны методические подходы к построению перспективной схемы транспортных потоков в региональной экономической системе Таджикистана, которые в отличие от известных, базируются на комплексном анализе сложившегося природно-экономического потенциала и фактического размещения производительных сил регионов
страны, что позволило на этой базе разработать оригинальную методику территориально-экономического зонирования;
предложены новые методы исследования сложившихся и разработки перспективных схем грузопотоков на территории страны, основанные на сопоставлении уровня развития и размещения мест концентрации производства и интенсивности потребления продукции транспорта и использующие, в отличие от известных методов, модифицированный метод прямого учета клиентурных заявок;
разработаны теоретико-методические подходы к исследованию рыночных отношений на различных видах транспорта в условиях региональной экономики и предложены методы государственного регулирования транспорта, отличающиеся дифференцированным учетом региональных особенностей, потребительских предпочтений и т.п.;
аргументированы теоретические подходы к трансформации отношений собственности в региональной транспортной системе республики при различных вариантах развития экономических реформ, заключающиеся в исследовании изменений отношений собственности на разных видах транспорта региона и оценке их роли в решении задачи совершенствования экономической структуры общества;
разработаны концептуальные положения и практические предложения как по преодолению монополизации и созданию необходимых условий для конкурентной состязательности между самостоятельными видами, звеньями и подразделениями регионального транспорта, так и по эффективному сотрудничеству и интеграции субъектов хозяйственной деятельности в транспортной системе;
проведена типизация регионов на основе группировки территориально-экономических зон страны по объему транспортных потоков между ними и внутри них, предложена и обоснована методика построения схемы транспортных потоков в разрезе территориально-экономических зон и микрорайоннровання страны и подразделения регионов республики на зоны с активным и пассивным транспортным балансом, а также зоны высокой, средней и низкой интенсивности грузопотоков;
на основе исследования транспортных потоков в регионах страны предложены методы оптимизации перевозочной работы транспорта, базирующиеся на учете факторов согласования спроса и предложения перевозок, моделировании территориальной организации транспорта в условиях рыночной экономики; для конкретных рыночных условий сформулированы задачи рационального распределения перевозок по видам транспорта и направлениям транспортной сети, учитывающие различные варианты реальных регпо-
нальных условий (наличие и степень развития транспортной инфраструктуры, направление и расстояние поставок и изменения потребностей в перевозках и др.);
-разработаны методы регионального прогнозирования перевозочной работы транспорта, учитывающие рыночный характер объекта прогнозирования и специфические особенности транспорта как отрасли материального производства во взаимосвязи с другими отраслями экономики региона, перспективами эволюции транспортной системы в регионах страны на основе стратегии регионального развития экономики и транспорта независимого и суверенного Таджикистана в условиях совершенствования интеграционных процессов, транспортно-экономических связей и вхождения страны в мирохозяйственную систему.
Значимость результатов диссертационного исследования для теории и практики заключается в возможности их использования при осуществлении мероприятий по повышению эффективности транспортного обслуживания экономики и населения регионов и прогнозировании развития транспорта в условиях перехода к рыночным отношениям на всех видах транспорта республики и ее регионов.
Реализация результатов исследований. Важнейшие результаты и теоретико-методологические положения работы использованы республиканскими министерствами и ведомствами, различными научно-исследовательскими и проектными институтами.
Результаты исследования были использованы при подготовке Правительственного Документа о Стратегии снижения бедности в Таджикистане, принятого Правительством Республики Таджикистан. Кроме того, разработанные методические и практические подходы, методики и предложения могут быть использованы соответствующими транспортными предприятиями и организациями различных форм собственности, местными Хукуматами при формировании, развитии, размещении и функционировании видов транспорта в условиях рыночной экономики. Основные положения диссертации - в части перспектив развития транспорта - нашли свое отражение в ряде государственных программ н документов. В частности, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и реализации Схемы развития и размещения производительных сил Таджикистана, Комплексной программы научно-технического прогресса Таджикистана, при определении Министерством транспорта и коммуникаций РТ транспортной политики страны и др.
Тема диссертации непосредственно связана с тематикой научных исследований Института экономики АН Республики Таджикистан: «Схема развития и размещения про-
изводительных сил Таджикской ССР на долгосрочный период»; «Комплексная программа научно-технического прогресса Таджикской ССР на 1986-2005 гг.», «Комплексная программа научно-технического прогресса Таджикской ССР на 1991-2010 гг.», «Транспорт в условиях рынка»; «Внешнеэкономическая политика»; «Теоретические и методологические проблемы экономики Таджикистана в переходном периоде»; «Развитие рыночных преобразований в Таджикистане»; «Проблемы экономической интеграции Таджикистана в мировое сообщество».
Основные результаты работы отражены в научных отчетах Института экономики АН Таджикской ССР за 1971-1992 гг., Института мировой экономики и международных отношений АН Республики Таджикистан за 1993-1996 гг., Института экономики АН Республики Таджикистан за 2000-2007 гг.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика транспорта», «Основы управления экономики» для студентов экономических специальностей и транспортного профиля.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены: на Всесоюзных научных семинарах и конференциях по проблемам производственной инфраструктуры (Душанбе - 1983 г., Юрмала - 1986 г., Томск - 1990 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Таджикистан и мир: проблемы и перспективы» (Душанбе - 1995 г.), «Место Таджикистана на новом международном порядке» (Душанбе -1996 г.), «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество» (Душанбе - 1997 г.), «Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана» (Душанбе - 1998 г.), «Финансовый менеджмент, анализ и налогообложение» (Душанбе - 2001 г.); «Инициатива по странам СНГ - 7: Прогресс и задачи переходного периода» (Люцерн, Швейцария -2003 г.); на Республиканских научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям» (Душанбе - 1994 г.), «Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика» (Душанбе - 1995, 1996 г.), «Проблемы социально-экономического развития Таджикистана» (Душанбе - 1997 г.); на научно-теоретических конференциях молодых ученых республики (1983, 1984, 1985 г.); на научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях, круглых столах Министерства транспорта и Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан (1987 г., 1989, 1994, 1999 г.); на Международном научно-практическом семинаре: «Проблемы правового обеспечения Евразийского экономического сообщества»
(Москва - 2001 г.); на научной конференции, посвященной 50-летнему юбилею Академии наук Республики Таджикистан: «Роль науки в развитии Таджикистана в переходном периоде» (Душанбе - 2001 г.); на Международном научно-практическом семинаре: «Мониторинг хода экономических реформ в Таджикистане» (Душанбе - 2002 г.); на международной научной региональной конференции: «Изменяющаяся Центральная Азия и региональное сотрудничество» (Душанбе - 2003 г.); на республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию чл.-корр. АН Республики Таджикистан Мирзоева Р.К. (Душанбе - 2002 г.); на научно-практических семинарах, посвященных обсуждению материалов Правительственного Документа о Стратегии снижения бедности (Душанбе -2000 г., Москва - 2000 г., Душанбе - 2001, 2002 г.); на научно-практических семинарах и форумах Национальной Комиссии по Устойчивому развитию Республики Таджикистан (Душанбе - 2001, 2002 г.); на первой подготовительной Конференции к 14-му Экономическому Форуму ОБСЕ «Транспорт для расширения регионального экономического сотрудничества и укрепление стабильности» 7-8 ноября 2005 г., г. Душанбе; на научном семинаре ЦЭМИ РАН (24 октября 2006г.); на заседаниях ученого совета и теоретических и методологических семинарах Института экономики (1983-1993 гг.), Института мировой экономики и международных отношений (1993-1996 гг.) и Института экономики Академии наук Республики Таджикистан (2000-2007 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 49 научных работах автора, в том числе пяти монографиях, семи брошюрах, научных статьях и других публикациях общим объемом свыше 128 авторских печатных листов, в том числе -16 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 205 наименований, приложения и изложена на 277 страницах машинописного текста.