Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Злотников, Юрий Леонидович

Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства
<
Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства
>



Злотников, Юрий Леонидович. Экономические проблемы развития нефтеперерабатывающего производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЕПЕРЕ
РАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА 9

1.1. Мировые тенденции в развитии нефтеперерабатывающего

производства 9

1.2 Современное состояние нефтеперерабатывающей промышлен
ности России 16

1.3. Выводы по главе 1 39

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕ
НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО
ПРОИЗВОДСТВА 41

  1. Методические основы оценки эффективности нефтеперерабатывающего производства 41

  2. Формирование и распределение затрат на производство нефтепродуктов 51

  3. Методические основы обоснования прироста эффективности производства в нефтепереработке по факторам 57

  4. Выводы по главе 2 66

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕН
ТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЕПРОДУКТОВ 69

  1. Мировые тенденции в производстве и использовании нефтепродуктов. Требования окружающей среды к качеству продукции 69

  2. Оценка конкурентоспособности российских нефтепродуктов... 76

  3. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции 84

  4. Мировой опыт стимулирования повышения качества нефтепродуктов 92

  5. Выводы по главе 3 96

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИХ
ОЦЕНКА 98

4.1 Углубление переработки нефти, как главный фактор ресурсо
сбережения 98

  1. Методические основы оценки эффективности углубления переработки нефти 113

  2. Оценка рисков сохранения низкой глубины переработки нефти. 122

  3. Пути снижения расхода энергии, вспомогательных материалов

и других ресурсов нефтепроизводства 124

4.5. Выводы по главе 4 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ЛИТЕРАТУРА 134

Введение к работе

Современный этап мирового развития, характеризующийся стремлением к глобализации, требует ускоренного развития производства в конкретной стране и повышения его эффективности. Надежность, высокое качество продукции, снижение вредного воздействия на экологию, ресурсосбережение на основе создания безотходных технологий - важнейшие требования, предъявляемые к современному производству. Для предотвращения вредного воздействия на экологию во всех регионах мира принимаются жесткие законы, ограничивающие выбросы углекислых газов, оксида серы, азота, тяжелых металлов и других вредных элементов. Серьезное влияние на эти процессы оказывает Киотский протокол. Решение проблемы потребовало больших инвестиций как в технические средства, так и в производство нефтепродуктов с высокими качественными характеристиками.

Жесткие ограничения к выбросам в атмосферу привели к стремлению замены топочного мазута, печного топлива и других видов топлив, содержащих большую долю мазута, природным и сжиженным газами и к развитию технологических процессов, перерабатывающих остаточные продукты. Непрерывный рост спроса на моторные топлива, требующий все большего количества нефти для переработки и приводящий к росту цен на нее, создали условия для ее глубокой переработки, т.е. к проведению политики ресурсосбережения.

Мировые тенденции и требования оказывают существенное влияние на нефтеперерабатывающую промышленность России, порождая целую серию проблем, ненашедших адекватного решения до настоящего времени.

Первый этап перестроечного периода в России был связан с падением спроса на внутреннем рынке, существенным спадом производства, что самое главное, почти полным прекращением инновационной деятельности.

Переломным периодом можно считать 1999-2000 г.г., после которых началось постепенное увеличение производства и некоторое развитие инвестиционных процессов, направленных в основном на повышение качества продукции. Однако по-прежнему продолжается отставание нефтепереработки от мировых стандартов как в области качества продукции, так и технологии переработки нефти. Для российских НПЗ до сих пор характерны большие расходы всех материальных и энергетических ресурсов. Так, расход нефти на тонну моторных топлив в 1,6-2 раза выше, чем на заводах США и Западной Европы. В то же время затраты на нефть составляют в современных условиях 80-90% от всей суммы затрат на НПЗ. Намного выше затраты на топливо, тепловую и электроэнергию. Следовательно, к решению

проблемы ресурсосбережения российские НПЗ еще только подходят. Российские нефтепродукты на мировых рынках расцениваются в основном как полуфабрикаты, требующие дополнительной переработки.

Проблемой технического перевооружения нефтеперерабатывающих предприятий с целью повышения качества продукции и углубления переработки сырья в России занимались, начиная с 70-80-ых годов прошлого столетия. При переходе к рыночным отношениям была разработана Федеральная программа «Топливо и энергия», в рамках которой была подпрограмма «Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающей промышленности на 2001-2005 г.г.». В ней по каждому НПЗ были даны рекомендации по строительству новых объектов и модернизации действующих. Впоследствии она была уточнена по срокам ввод объектов до 2010 года и источникам финансирования. Ее реализация позволила бы вывести нефтепереработку на мировой уровень. Но выполнение программы происходило чрезвычайно медленно, в настоящее время наблюдается отставание ее в выполнении на 10-15 лет и более.

Отставание связано с рядом причин:

техническое перевооружение требует большой величины инвестиций, окупаемость которых с учетом сроков строительства достигается через 7-8 и более лет;

ростом мировых цен на нефть и, как следствие, увеличением экспорта нефти и направлением инвестиций в добывающий сектор нефтяных компаний;

невыгодностью экспорта нефтепродуктов по сравнению с нефтью из-за их низкого качества;

недооценкой нефтепереработки и нефтехимии для стратегического развития нефтяных компаний;

недооценкой последствий выработки низкокачественной продукции и большой величины остаточной продукции в будущем за пределами 2010-2015 годов;

недооценкой возможного исчерпания (уменьшения) ресурсов нефти, а также роста затрат на добычу нефти;

позиционированием нефтеперерабатывающих предприятий в нефтяных компаниях как центров затрат, что не обеспечивает стремление к ресурсосбережению и повышению прибыльности работы;

неразвитостью внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов;

снижением интереса к решению методологических проблем в области нефтепереработки.

Все перечисленные проблемы вызывают необходимость исследования конкретных причин нарастающего отставания нефтеперерабатывающего производства от мирового уровня, оценки последствий отставания для стратегического развития и безопасности

страны, а также разработки предложений, обосновывающих экономическую эффективность технического перевооружения.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе проблемам совершенствования нефтеперерабатывающего производства было посвящено достаточно большое количество работ, авторами которых являются: Абросимов А.А., Андреев А.Ф., Брагинский О.Б., Давыдов Б.Н., Докучаев Е.С., Евтушенко Е.В., Злотников Л.Е., Левенбук М.И., Малышев Ю.М., Матвеев Ф.Р., Садчиков И.А., Сомов В.Е., Каминский Э.Ф., Капустин В.М., Хаджиев С.Н. и другие.

В них на основе анализа современного состояния нефтепереработки, обобщения зарубежного опыта высказывались предложения по развитию нефтеперерабатывающего производства.

Методические вопросы анализа, оценки и повышения эффективности нефтеперерабатывающего производства были представлены в работах, выполненных до 90-х годов [68; 62]. В современных публикациях больше внимания уделялось вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности, оценке состояния технического уровня производства, обоснованию технических приоритетов развития.

В работах [36; 37; 69; 73; 74 и др.] подробно рассматривались: уровень нефтеперерабатывающего производства, новейшие достижения мирового опыта в области техники и технологии производства, обосновывались направления реструктуризации нефтеперерабатывающих предприятий.

Проблемы сохранения окружающей среды, в том числе на основе повышения качества продукции нефтепереработки, комплексного использования сырья, исследовались авторами Брагинским О.Б. и Абросимовым А.А. [10; 11; 19; 20 и др.]. Предложения, сделанные в указанных работах используются в диссертационной работе.

Проблемы оценки и оптимизации качества продукции, технического уровня производства, экономических условий перевооружения нефтеперерабатывающих предприятий освещались рядом авторов [73; 74; 76]. Методические вопросы, обосновывающие необходимость реструктуризации нефтеперерабатывающих предприятий, условия и механизм реструктуризации были представлены в работах Евтушенко Е.В. [36].

Работы по комплексному изучению деятельности нефтеперерабатывающих предприятий в составе нефтяных компаний практически отсутствуют. В настоящее время нет единого подхода к оценке деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, отсутствуют современные методики анализа работы НПЗ и их влияние на результаты деятельности нефтяных компаний, экономически недостаточно исследованы проблемы ресурсосбережения и повышения

конкурентоспособности продукции. Исследованию этим проблемам посвящена данная диссертационная работа.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей работы является совершенствование методов экономической оценки эффективности нефтеперерабатывающего производства, выявление основных направлений, условий и механизма ее повышения.

Задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Исследовать теоретическую и методическую базу оценки деятельности и анализа эффективности нефтеперерабатывающего производства, разработать предложения по ее совершенствованию.

  2. Изучить мировой опыт, тенденции и перспективы развития нефтепереработки и оценить экономические последствия нарастающего отставания российских предприятий.

  1. Провести анализ современного состояния отечественных НПЗ с целью выявления основных факторов и причин, замедляющих развитие, определить возможные потери для РФ и нефтяных компаний.

  2. Разработать и обосновать методику оценки эффективности и вклада НПЗ в работу нефтяных компаний.

5. Обосновать предложения по повышению конкуренто
способности продукции нефтепереработки.

6. Сформулировать и обосновать основные пути повышения
эффективности производства на основе проведения политики
ресурсосбережения.

Объектом исследования является нефтеперерабатывающий сектор нефтяных компаний, их деятельность в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования стал экономический механизм деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования российских и зарубежных ученых и специалистов, опубликованные в научных изданиях, отраслевых и экономических журналах, сети Интернет, а также конкретные теоретические, аналитические и статистические данные, характеризующие проблемы эффективности нефтепереработки.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и имеющие, по мнению автора, элементы новизны, заключаются в следующем:

1. Исследование оценки работы нефтеперерабатывающего сектора нефтяных компаний и факторов роста эффективности производства в современных условиях, позволившее доказать, что современная система оценки работы нефтепереработки на основе затрат и цены процессинга на тонну переработки сырья не отвечает задачам выработки

конкурентоспособной продукции и ресурсосбережению, не позволяет задействовать многие факторы роста эффективности производства. В результате были разработаны обоснованы и предложены:

система показателей оценки деятельности нефтеперерабатывающего производства по уровням управления, основанная на расчете затрат на единицу выручки, построении цен на их основе, а также операционного дохода и рентабельности;

алгоритм расчета себестоимости продукции по уровням управления;

усовершенствованная методика анализа и обоснования роста эффективности производства, особо выделяя в ней факторы повышения качества продукции и экономии нефти

2. Изучение мирового опыта достижения высокого качества
продукции и исследование конкурентоспособности российских
нефтепродуктов дали возможность установить, что:

повышение качества продукции достигается в основном в результате ввода специальных процессов, улучшающих отдельные параметры, и использования специальных присадок и добавок, однако продукция, отвечающая мировым стандартам, не может быть получена без ввода деструктивных процессов, углубляющих переработку нефти, оптимальное сочетание углубляющих процессов и процессов, направленных на повышение качества, делает этот путь наиболее эффективным

для координалыюго решения этой проблемы требуются усилия общества, государства и нефтяных компаний, их перечень дается в работе

оценить последствия выработки неконкурентоспособной продукции как для нефтяных компаний, так и безопасности страны.

3. Комплексное исследование эффективности углубления
переработки нефти, позволившее доказать, что:

сокращение расхода нефти на единицу целевой продукции в современных условиях является главным направлением повышения эффективности производства, обеспечивающим ресурсосбережение и безопасность НК;

сохранение глубины переработки нефти на современном уровне может привести к перерасходам нефти и росту затрат в ее добычу, возникновению избыточного производства остаточных продуктов, не находящих сбыта, сдерживанию развития нефтехимии, невозможности получения высококачественной продукции;

необходимо изменение методического подхода к обоснованию углубления переработки нефти, обоснование необходимо

проводить с позиции не отдельного проекта, а компании в целом, проводя расчеты на конечный результат по ассортименту и качеству продукции с учетом перспективных требований. Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы:

при разработке системы сбалансированных показателей для нефтеперерабатывающего производства;

при разработке стратегии и принятии решений в области ресурсосбережения, повышения конкурентоспособности продукции и охраны окружающей среды;

при обосновании конкретных проектов по углублению переработки нефти и повышению качества продукции;

при анализе нефтеперерабатывающего производства;

при разработке методов государственного регулирования повышения конкурентоспособности продукции.

Материалы диссертации представляют интерес для учебного процесса.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в научных работах по исследуемой теме. Опубликовано 4 печатных работы, общий объем 6,.3 п.ч., в том числе одна авторская монография.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка литературы. Объем текста составляет 141 страницу, иллюстрирована 15 рисунками и 66 таблицами, список использованной литературы насчитывает 103 наименования.

1.