Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Новиков Олег Алексеевич

Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка
<
Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка
>




Новиков Олег Алексеевич. Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка : 08.00.05 Новиков, Олег Алексеевич Проблема развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка (На примере Центрального района Российской Федерации) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 315 с. РГБ ОД, 71:99-8/213-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптовая торговля потребительской кооперации в условиях рыночных реформ 17

1.1. Организационно-экономический аспект становления и развития оптовой торговли потребительской кооперации 17

1.2. Условия и факторы структурной перестройки оптовой торговли потребительской кооперации 34

1.3. Влияние механизма хозяйственных связей на организационную структуру в процессе развития оптовой торговли потребительской кооперации 57

Глава 2. Анализ состояния оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России и необходимость применения концепции маркетинга 74

2.1. Комплексный анализ торгово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации 74

2.2. Методика анализа коммерческой логистической системы в оптовой торговле потребительской кооперации 96

2.3. Использование принципов маркетинга для ускорения развития оптовой торговли потребительской кооперации 111

Глава 3. Оценка отдельных параметров социально- экономического развития кооперативной торговли в рыночных условиях 130

3.1. Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли и ее эффективность 130

3.2. Оценка эффективности внедрения новых форм оптовой продажи товаров и сокращения ручного труда в оптовой торговле потребительской кооперации 145

3.3. Стратегия маркетинга и ее влияние на организациошіо-структурную перестройку

оптового предприятия 162

Глава 4. Основные направления развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации 178

4.1. Основные направления развития и пути совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации 178

4.2. Создание системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации 213

4.3. Бизнес-план, организация и технология торговли республиканского оптового

продовольственного рынка (на базе Ижевского оптово-розничного предприятия Удмуртского респотребсоюза) 228

Заключение 251

Список литературы 265

Приложение 275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода экономики РФ на рыночные отношения особенно остро стоит проблема выявления и обоснования путей развития оптовой торговли потребительской кооперации РФ. Происходит сложная перестройка хозяйственных связей производителей, оптовых и розничных торговых предприятий, что особенно ярко проявляется в региональном аспекте. К сожалению, отсутствие стратегических направлений развития и совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации привело к тому, что за время ее "выживания", адаптации к сложившейся окружающей экономической среде, она потеряла свое доминирующее положение на потребительском рынке товаров сельских регионов РФ. это привело в 1997 году к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте РФ с 27,3% до 4,4%.

В условиях рынка сформировалась более сложная и разнообразная система товародвижения, которая представлена многочисленными оптовыми посредниками, число которых обусловлено конкуренцией и конъюнктурой рынка. При этом в торгово-посреднической сфере появляются случайные, некомпетентные посредники, поставляющие в розничные торговые предприятия низкосортные, некачественные товары народного потребления. Один и тот же товар является объектом неоднократной купли-продажи, что значительно увеличивает его розничную цену, и, соответственно, сокращает покупательский спрос, что влечет за собой снижение социальной защиты сельского населения. Внедрение рыночных отношений в потребительской кооперации отразилось на более углубленном кризисном состоянии оптовой торговли. Ее "выживание" происходит в дорыночных структурных формах, неподготовленности управленческого персонала для работы в условиях конкуренции оптовых предприятий различных форм собственности. Процессы приватизации, консервации привели к сокращению количества оптовых торговых баз районного, межрайонного, республиканского уровня, выполнения объема работ ди-

версификационного характера, в том числе за счет переориентации с оптовых покупателей на население, т.е. развития собственной розничной сети. Наряду с проблемами, решение которых зависит от внешних факторов развития потребительской кооперации, возникает необходимость разработки целостной системы критериев, позволяющих определить экономическое состояние оптовых предприятий потребительской кооперации, их способность противостоять конкурентному окружению.

Одной из первостепенных задач стабилизации хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации является исследование основных проблем, тенденций и направлений их развития, поиск эффективных форм и методов оптовой продажи товаров, а также управления торгово-технологическими процессами. Настоящее исследование направлено на повышение эффективности и решение социально-экономических проблем развития кооперативной торговли, реализацию практических задач по внедрению новых организационно-функциональньїх структур в оптовую торговлю потребительской кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам: развития ассоциированной торговли, социально-экономического развития кооперативной торговли; реформирования оптовой и розничной торговли; организации труда и управления оптовой и розничной торговли; коммерческой логистики; внедрению принципов и разработки стратегии маркетинга; совершенствования коммерции и технологии торговли; а также товародвижения. В региональном аспекте эти экономические проблемы являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес.

Общие проблемы становления и развития рыночного хозяйства, развития ассоциированной торговли освещаются в работах известных зарубежных уче-

ных - Жалле Ж., Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Я. Корнай, Крийе А., Монден Я., Нагао Т,. П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека.

Проблемы развития экономики и экономических отношений в оптовой торговле нашли отражение в публикациях отечественных ученых-экономистов - Ю. А. Аванесова, Ю. К. Баженова, М. И. Баканова, И. А. Бланка, В. Г. Бур-мистрова, С. С. Васильева, В. П. Воронина, Б. И. Гоголя А. И. Гребнева, Е. И. Даниловой, Ю. Ш. Неруша, А. В. Орлова, Я. И. Орлова. Проблемы регионального развития торговли рассматривались в работах М. М. Дарбиняна,В. К. За-дорожного, В. И. Иваницкого, С. М. Загладиной, Ф. А. Крутикова, А. И. Левина, Р. А. Локшина, Н. А. Лупея, В. А. Покровского, Л. Ф. Столмова, Б. А. Соловьева и др. Применительно к рыночным условиям, многие положения, характерные для административно-командной экономики, в значительной степени устарели и требуют переосмысления.

В исследование концептуальных основ развития кооперативной торговли и, в частности, кооперативной оптовой торговли в условиях рынка, большой вклад внесли ученые экономисты проф. Панкратов Ф. Г, Барчук И. Д, Шуган В. У, выполнявшие научно-исследовательские работы для Центросоюза РФ. Применительно к потребительской кооперации проблемы социально-экономического развития кооперативной торговли разрабатывались у авторов: Э.А. Арустамова, П. И. Вачрина, Л. П. Дашкова, Г. В. Маклакова, К. А. Раиц-кого, А. К. Семенова, Ю. В. Морозова, А. М. Фридмана и др.' Несмотря на разноплановость и глубину проведенных научных исследований вышеперечисленных авторов, по-прежнему актуальной является необходимость методологического и теоретического осмысления комплексного развития и совершенствования оптовой торговли с учетом органической взаимосвязи: торговля -рынок - регион. Уровень изучения проблемы комплексного развития оптовой торговли потребительской кооперации в разрезе ее организационно-функциональных структур еще не в полной мере соответствует вопросам практики. Автором разработана методика оценки социально-экономической

эффективности структурной перестройки кооперативной торговли, качества торгового обслуживания и рынка оптовых услуг. Такие исследования находятся на стадии постановки проблем. От того, как будут теоретически решаться эти проблемы, зависит практика совершенствования товародвижения, эффективность которого сказывается на удовлетворении платежеспособного спроса и потребностей сельского населения.

Важнейшим направлением развития кооперативной торговли является ее адаптация к рыночным условиям с учетом особенностей региона за счет форм ассоциированной торговли. Дискуссионность поставленной проблемы в условиях рынка, недостаточность проработки концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с региональными проблемами развития и повышения эффективности оптовой торговли.

Целью диссертационного исследования является:

решение научной проблемы, связанной с разработкой концепции развития и путей совершенствования оптовой торговли, а также перспектив кооперативной торговли в социально-экономическом развитии села;

разработка методологических основ стратегии маркетинга и их влияние на организационно-функциональную структуру оптовой торговли.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

сформулировать концепцию создания системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации;

анализ и теоретическое осмысление существующей практики товародвижения и хозяйственных взаимоотношений предприятий оптовой торговли с поставщиками и покупателями товаров;

внесение корректив в теоретико-методологические положения социально-экономического развития кооперативной торговли в условиях рынка;

уточнить и развить понятийный аппарат теории кооперативной торговли, маркетинга, коммерческой логистики;

уточнить систему критериев и показателей социально-экономической эффективности оптовой торговли потребительской кооперации;

выявить основные факторы, влияющие на развитие и совершенствование оптовой торговли потребительской кооперации;

определить основные составляющие стратегии развития внутренней торговли зарубежных стран за счет организации ассоциированной торговли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Настоящее исследование базируется на: теоретических положениях, научных принципах, разработанных отечественными и зарубежными авторами по проблемам рыночной экономики в области анализа экономических и социальных процессов товарного обращения, коммерции и технологии торговых процессов. В работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ, Указы Президента Ф, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ РФ и правления Центросоюза РФ, постановления правлений обследованных облпотребсоюзов, а также авторские изыскания.

Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы классификация, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ, экспертные оценки, анкетирование, экономико-статистические и другие общенаучные методы. Важное место отведено разработке методов оценки эффективности социально-экономического развития оптовой торговли, практическому решению проблем перспективного развития оптовой торговли.

Исследования проводились на основе комплексного анализа, который строится на основе композиции теоретического, исследовательского и нормативного характера.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата СССР, РФ, статистических сборников Центросоюза РФ, теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных

экономистов, в периодических изданиях, результаты опросов руководителей оптовых, розничных торговых предприятий и материалы специальных исследований, проведенных автором, бухгалтерская и статистическая отчетность 12 облпотребсоюзов Центрального района РФ.

Предмет исследования: совокупность теоретико-методологических и практігческих вопросов развития кооперативной торговли, ее адаптация к складывающимся рыночным отношениям в России с учетом особенностей территориально-хозяйственных-комплексов регионов. Особо были рассмотрены вопросы структурной перестройки и повышения эффективности оптовой торговли на основе использования маркетинга.

Объект исследования: предприятия оптовой торговли 12 облпотребсоюзов Центрального района РФ, в которых автором выполнялись научно-исследовательские работы.

- Научная новизна диссертации состоит в разработке целостной концепции развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка, выражающейся в разработке ряда новых теоретических и практических положений и рекомендаций, включающих:

концепцию программы "Основные направления развития и пути совершенствования оптовой торговли потребительской кооперации'";

концепцию программы "Создание системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации";

проект Ижевского оптового продовольственного рынка, включающий в себя организацию труда и управления, технологию и схему механизации, бизнес-план и его эффективность;

рекомендации по развитию кооперативной оптовой торговли за счет диверсификации ее деятельности и развития системы оптовых услуг;

уточненный понятийный аппарат функционирования оптовой торговли потребительской кооперации, определяющий сущность системы коммерческого товародвижения, организации маркетинга применительно к оптовой

торговле и стратегии ее развития, социальной эффективности, новых органи-зационно-функционштьных структур оптовой торговли, сформулировано определение оптовых услуг;

основные тенденции и закономерности развития оптовой торговли, организации хозяйственных связей;

классификацию факторов, определяющих финансовое оздоровление оптовой торговли;

методы оценки внедрения новых форм оптовой продажи товаров и сокращения ручного труда в оптовой торговле потребительской кооперации;

методические подходы к сравнительному экономическому анализу результатов деятельности предприятий оптовой торговли в разных регионах и выявления их роли в социальной защите сельского населения;

выводы о целесообразности использования опыта развития оптовой торговли дорыночного периода применительно к условиям рынка;

условия и факторы структурной перестройки кооперативной оптовой торговли в процессе ее развития;

особенности структуры управления оптового предприятия с маркетинговыми функциями и стратегия развития маркетинга в оптовой торговле потребительской кооперации;

меры по стимулированию и защите прав пайщиков в деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации;

предложения по совершенствованию коммерческой деятельности и методики оценки ее эффективности в оптовых предприятиях;

рекомендации по созданию организационно-правовых форм новых структур оптовой торговли и обоснования по их совершенствованию;

основные составляющие стратегии развития оптового торгового предприятия потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании направлений и содержания действий по развитию оптовой торговли,

расширении торговых услуг и социальной защите населения. Сформулированные автором ключевые направления развития оптовой торговли, позволяют органам управления потребительской кооперации проводить экономическую политику в отношении формирования новой структуры оптовой торговли на системной основе.

Предложения по повышению эффективности товародвижения с ориентацией на маркетинговые методы создают предпосылки стабилизации положения на потребительском рынке путем определения стратегии маркетинга, совершенствования планирования и управления маркетингом. Разработанная и рекомендованная система показателей оценки эффективности коммерческой деятельности может быть использована потребсоюзами, предприятиями оптовой торговли при определении стратегии развития кооперативной торговли.

Разработанные автором методики, аналитические материалы, рекомендации уже использованы кафедрами коммерции и технологии торговли, экономическими кафедрами ВУЗов Центросоюза РФ и страны при чтении курсов лекций по коммерческой деятельности, организации, технологии и проектированию торговых предприятий. Целесообразно в экономических ВУЗах страны ввести курс "Организация и технология торговых процессов оптового продовольственного рынка".

Внедрение и апробация исследования. Теоретические и практические проблемы, исследуемые в диссертации, составили основу научно-технических работ, выполненных автором в качестве руководителя, ответственного исполнителя.

Основные положения диссертации нашли отражения в монографии "Перспективы развития, состояние и тенденции оптовой торговли потребительской кооперации", в НИР за 1991 - 1998 годы. Автор был ответственным исполнителем хоздоговорной темы, выполненной по заказу Центросоюза РФ №950602 "Разработка основных направлений развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка" (акт приема-сдачи НИР утвер-

жден Центросоюзом РФ 15. 04. 96г.). НИР выполнена под руководством д. э. н, проф, заслуженного деятеля науки РФ Панкратова Ф. Г. Личным вкладом автора в разработку НИР явились разработанные им направления интеграции оптовых звеньев с обслуживаемой розничной торговлей на разных уровнях обслуживаемого региона и их формы. В работе автором представлены также общие принципы правовых взаимоотношений участников объединений, ассоциаций в процессе хозяйственной деятельности и структура их управления, политика диверсификации кооперативной оптовой торговли и развития рынка оптовых услуг.

В 1997 году при соавторстве под руководством д. э. н, проф. Барчука И. Д. выполнена НИР для Центросоюза РФ и внедрена в систему кооперативной торговли "Концепция программы создания системы оптовых продовольственных рынков потребительской кооперации" (утверждена Президиумом Правления Центросоюза РФ №367-П от 20.08 97 г.). В Концепцию вошли подготовленные лично автором материалы, раскрывающие содержание разделов "О содержании программы создания рынков", "О типах, специализации, функциях, системе рынков", "Организационно-правовые формы оптовых продовольственных рынков", "О подготовке материально-технической базы рынка".

Методика, оценка эффективности и высвобождение работников при внедрении средств механизации нашли отражение в теме НИР №060, выполненной по заказу Центросоюза, "Нормативы высвобождения численности работников и предполагаемого экономического эффекта от внедрения средств механизации и технологического оборудования в отраслях деятельности потребительской кооперации (оптовая и розничная торговля)". Автор являлся ответственным исполнителем темы (акт приема-сдачи НИР утвержден Центросоюзом 28.03.1988г.). Личный вклад автора состоит в разработке данной НИР по разделу "Оптовая торговля", а также в разработке материалов методического характера по оценке экономической эффективности и высвобождения работников в отраслях деятельности потребительской кооперации (коопера-

тивная промышленность, заготовительная деятельность, общественное питание, кооперативная розничная и оптовая торговля) при внедрении новой техники.

Практические результаты диссертации апробированы путем разработки экономического обоснования бизнес-плана, организации и технологии Ижевского республиканского оптового продовольственного рынка Удмуртского республиканского потребсоюза (акт приема-сдачи НИР утвержден правлением Удмуртского респотребсоюза 14.07.1997 года). В состав НИР вошли предложения автора по выбору организационно-правовой формы, по технологическому проектированию республиканского оптового продовольственного рынка с представлением и обоснованием технологического проекта, организации и технологии торговли на рынке, рекламно-информационной работе и структуре управления рынка. В разработку НИР, в соавторстве, включен бизнес-план экономического обоснования оптового продовольственного рынка с показателями финансово-хозяйственной деятельности. В основу прогнозных расчетов объемов деятельности рынка взяты целевые показатели, которые необходимы для достижения проектной мощности и окупаемости затрат.

В 1996 году под руководством и личным участием автора в соответствии с договором НИР № 33 от 25. 06. 96г. была выполнена "Экспертиза и разработка технологии складских, торговых процессов Торгово-Рекреационного Комплекса ОАО "Манежная площадь" в г. Москве, выполнены и внедрены следующие разработки по теме:

анализ принципов размещения коммерческих и складских площадей;

логистика и расчет грузовых и покупательских потоков (в соавторстве с доц. Гаджинским А. М.);

схема механизации складских операций ТРК, расчет потребности в складской площади, а также соотношения складских и торговых площадей;

рекомендации по совместимости коммерческих площадей (торговых, складских, бытового обслуживания, банковских услуг, предприятий общепита) в соавторстве с доц. Гаджинским А. М..

Указанные разработки получили положительную оценку руководства ОАО "Манежная площадь" и были приняты к практическому внедрению: схема размещения складских и торговых площадей на территории ТРК в 70 тыс. кв. м и модель их логистического обслуживания (акт о внедрении №303/6-51 результатов НИР по этой теме утвержден 22. 09. 1996г.).

В 1990 году до перехода на рыночные отношения автором в качестве научного руководителя НИР было выполнено исследование и внедрено в практику Астраханского горпромторга (акт внедрения от 30. 06. 90г.) "Совершенствование технологического процесса в магазинах различных типов (ЦУМа 36 тыс. кв. м, "Детского мира" 3,0 тыс. кв. м, универсама 1,0 тыс. кв. м)". Новизна результатов НИР представляла собой принципиально новые обоснованные технологические проекты торговых предприятий с внедрением новой техники, тары-оборудования, продажи товаров по потребительским комплексам с единым расчетно-кассовым узлом со сканирующими устройствами, АСУ складскими процессами и их связи с реализацией товара через отделы торгового зала.

Разработаны в соавторстве и внедрены в практику до перехода на рыночные отношения также следующие результаты НИР:

основные направления ускорения внедрения НТП в потребительской кооперации. Ответственный исполнитель темы. Разделы 3.1, 3.2, 4 (акт внедрения от 28.12.90.г., постановление Правления Центросоюза);

генеральный план развития торговли Московской области (акт внедрения института генпланов Главапу Мособлисполкома от 30. 01. 1989г.);

разработка предварительного варианта основных направлений НТП в торговле и общественном питании в Московской области на 1991-2010 г. г. Разделы 2,4,9. № Гос. регистрации 01.86.0099526.

система машин для предприятий оптовой и розничной торговли потребительской кооперации (акт внедрения от 23. 10. 1984г. Харьковского ЦКТБ Центросоюза РФ, постановление Правления Центросоюза от 20. 12 1985г.);

НТП и совершенствование торгово-технологических процессов в кооперативной торговле. Разделы 2, 3, 4, 6, Заключение. 1985 г. № Гос. регистрации 01.83.0070120;

система машин и оборудования для предприятий торговли на 1986 -1990г. г. (акт внедрения от 25. 12. 1985г. Харьковского ЦКТБ Центросоюза РФ);

отраслевая методика определения экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в потребительской кооперации (утверждена постановлением Правления Центросоюза от 28. 07. 1983г.);

структурные схемы для создания системы машин и оборудования на предприятиях оптовой торговли (утверждены секцией НТС Центросоюза 22. 12.1983г.);

технологические проекты и схемы механизации Бело-Столбовской меж-райбазы складской площадью 10,0 тыс. кв. м, а также Куровской оптовой базы Орехово-Зуевского РПС складской площадью 2,85 тыс. кв. м МОСПО (акты внедрения Правления МОСПО от 9. 07. 1982г. и от 19. 12. 1983г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

на международном семинаре Фонда ТАСИСА (24-26 октября, г. Москва, 1995г.) и получили положительную оценку от Правления Центросоюза РФ, председателей Правлений ОПС, а также директоров универсальных областных и межрайонных кооперативных баз, участвовавших в семинаре;

на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и практических работников "Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы" (17-18 апреля 1996г., Белгород);

на научно-техническом Совете Центросоюза РФ в 1996 году;

на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК, г. Москва, 1991 - 1998 г.г.

Структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Список использованной литературы включает 104 наименования. Работа содержит 40 таблиц, 13 графиков, 20 схем, 28 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 300 стр. машинописного текста.

Публикации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 36 научно-практических работ объемом 62,6 п. л, в т. ч. монография "Перспективы развития, состояние и тенденции оптовой торговли потребительской кооперации", ЦУМК Центросоюза, Москва, 1998г. -12 п. л.

По литературному сценарию автора Киевской киностудией научно-популярных фильмов сняты учебные кино и диафильмы:

организация и технология оптовой продажи товаров (кинофильм в 3-х частях, 1985г.);

оборудование торговых складов (диафильм в 2-х частях, 1985г.);

организация погрузо-разгрузочных работ с использованием поддонов (кинофильм в 3-х частях, 1984г.).

Организационно-экономический аспект становления и развития оптовой торговли потребительской кооперации

За последние годы потеряно стратегическое направление развития оптовой торговли в условиях рынка, которая в силу ряда причин утратила свое доминирующее положение на потребительском рынке товаров сельского региона. Хронические элементы болезни перехода к рынку потребительской кооперации привели к кризисному состоянию оптовой торговли. Задача насыщения рынка качественными и разнообразными товарами оказалось для неё невыполнимой.

Проблемы оптового звена являются центральными проблемами внутреннего рынка товаров народного потребления. Их сложность и значение определяются тем, что оптовая торговля должна быть активным организатором движения товаров, аккумулировать спрос, формировать товарное предложение на товарных рынках своего региона и в масштабе страны в целом. Из вышесказанного можно сделать вывод, что оптовая торговая деятельность - это объективная реальность и необходимость в сфере формирования потребительского рынка страны. Переход к регулируемым рыночным отношениям требует от оптовой торговли преодоления тормозящих черт административной экономики.

Государственное регулирование, детальная регламентация условий поставок товаров, коммерческих взаимоотношений между поставщиками и покупателями предполагались как обязательные условия эффективной работы оптовых звеньев. Эти черты в сочетании с фиксированными оптовыми ценами, элементами доходов (торговые и сбытовые скидки) и другими показателями устраняли по существу коммерческие начала в деятельности предприятий оптовой торговли. При переходе экономики страны к рыночным отношениям подобные принципы и условия деятельности оптовой торговли коренным образом меняются.

Однако, оптовая торговля в дорыночный период развивалась быстрыми темпами и превратилась в мощную отрасль потребительской кооперации. В каждый период развития экономики в стране перед оптовой торговлей ставилась задача наиболее эффективным образом выжить и перестроить организационно-структурную форму.

Активное развитие общественного производства, особенно в период НЭПа, и ограничение хозяйственных взаимоотношений вызывали к жизни новые формы товародвижения. Исторический опыт показывает, что в период НЭПа потребительская кооперация не смогла бы победить в конкурентной борьбе и « выжить», если бы она не имела собственную сеть оптовых торговых баз районного, губернского и республиканского значения.

При помощи государства оптовая торговля Центросоюза быстро развивалась. В 1921 году оптовый товарооборот Центросоюза составил 38,1 млн. руб., в 1923\24годах - 629 млн. руб., в 1925X26 годах - 2839 млн. руб. (2.18).

Опыт работы трестов выявил необходимость организации оптовой торговли промышленности, в связи с этим в 1922-23 годах были созданы государственные синдикаты по основным отраслям народного хозяйства. К 1927-28 годам синдикаты сосредоточили в своих руках оптовый сбыт более 80% продукции крупной промышленности, а по ряду отраслей (сахарная, резиновая и др.) - до 100%.Они выполняли функции первичного крупного опта, но не могли обеспечить доведение товара до розничной сети. Эту задачу решал в сельской местности кооперативный опт Центросоюза, губсоюза и района. Доля кооперативного опта увеличилась в оптовом товарообороте страны с 15% в 1923г. до 26% — 1926 г. В то же время доля частного капитала сократилась с 22% в 1923 г. до 9% к 1926 г. (2.18).

В 1931 году Центросоюзом были созданы 11 оптовых хозрасчетных спе-цишіизированньїх объединений по основным группам товаров. Необходимость их создания определялась тем, что некоторые синдикаты стали снабжать низовые кооперативные организации, в свою очередь потребительская кооперация стремилась закупать товары у трестов, минуя синдикаты. В местах концентрации промышленности объединения организовали торгово-закупочные базы. Оптовая торговля Центросоюза начала быстро развиваться и с 1929 по 1932 год товарооборот объединений увеличился более чем в 4 раза и достиг 736 млн. руб. Республиканские, областные союзы создавали на местах специализированные базы (2.1В).

На 1 января 1933 года таких баз насчитывалось более 350, в том числе межрайонных - 314, а на 1.1 1935года - уже 600. В связи с этим быстрым темпом рос оптовый товарооборот без республиканских, областных и, краевых потребсоюзов. Если в 1931г. оптовый товарооборот этих баз составлял 1918 млн. руб., или 10% всего розничного кооперативного оборота, то в 1932 году он достиг 4510 млн. руб. — 20% розничного оборота, т.е. увеличился почти в 2,5 раза (график 1.1.1.) (2.18).

Во всем оптовом обороте этих баз продовольственные товары занимали небольшой удельный вес. Такие товары, как мука, крупа, молочные и мясные продукты, картофель и овощи, соль, водка, завозились в райпотребсоюзы и кооперативы транзитом, минуя областные и межрайонные кооперативные базы. Из продовольственных товаров в обороте межрайонных баз значительное место занимали лишь товары сложного ассортимента - кондитерские, бакалейные изделия, чай, вино. Основная часть оборота баз областных и краевых потребсоюзов приходилась на такие непродовольственные товары, как парфюмерия, галантерея, культтовары, ткани, металлохозяйственные изделия.

Влияние механизма хозяйственных связей на организационную структуру в процессе развития оптовой торговли потребительской кооперации

Совершенствование механизма хозяйственных взаимоотношений в начале двадцатых годов в отраслях народного хозяйства СССР не могло не затронуть организационную структуру оптовой торговли потребительской кооперации. Совершенствование организации оптовой торговли потребительской кооперации началось с организационной перестройки административного аппарата. Суть этой перестройки заключалась в реорганизации губернских союзов в областные и создании районных союзов потребительских обществ. Районные союзы становились не только организационными центрами кооперации района, но и оптовыми организациями с осуществлением закупок товаров непосредственно у промышленности, минуя промежуточные оптовые звенья. В свою очередь областные союзы со своими оптовыми базами, располагавшие крупными складами, имели возможность закупки товаров у производственных предприятий, минуя склады местных отделений синдикатов.

В связи с этим, правлением Центросоюза большое внимание было уделено повышению товарооборачиваемости, сокращению затрат при транспортировке товаров, сокращению звенности товародвижения и превращению оптовой торговли в основного посредника между государственной промышленностью и розничной торговой сетью на селе.

Нормализация хозяйственных взаимоотношений между промышленностью и потребительской кооперацией была связана с широким развитием системы генеральных договоров. С 1925 года в качестве основной формы был установлен генеральный договор, заключенный Центросоюзом с участием крупнейших кооперативных союзов в качестве дольщиков со сбытовыми органами промышленности. Доля товарной продукции, закупавшейся по генеральным договорам v предприятий промышленности, постепенно увеличивалась. В 1926 - 27 годах сумма генеральных договоров Центросоюза с промышленностью составила 1049,1 млн. руб., а в 1928 - 29 годах она достигла 2900,5 млн. руб., что отражено на схеме 1.3.7.

Если до введения системы генеральных договоров многие товары проходили от производства до потребителя через три - четыре кооперативных оптовых звена, то уже с 1926 - 27 г. было достигнуто значительное сокращение звенности товародвижения: больше половины всех товаров завозилось транзитом в розничные организации, а остальные проходили, как правило, через одно оптовое звено. Увеличение транзитной отгрузки товаров и связанное с этим усиление непосредственной связи между производством и низовыми кооперативными союзами, особенно районными союзами и райпо, позволило сократить число местных филиалов синдикатов, ранее осуществлявших функции по завозу товаров. Таким образом, система генеральных договоров способствовала уменьшению параллелизма в оптовой торговли как в Центре (сокращение оптовых функций Центросоюза), так и на местах, и упорядочению процесса товародвижения.

Система генеральных договоров привела к уменьшению складского товарооборота Центросоюза, возрастанию транзитной формы поставки товаров, но одновременно повысилось значение Центросоюза как организационного центра по координации закупок товаров для всей системы. Оптово - складской оборот Центросоюза как по абсолютным размерам, так и по удельному весу во всем кооперативном товарообороте снизился с 533,7 млн. руб. в 1927 - 28 годах до 292,6 млн. руб. в 1929 - 30 годах. Удельный вес оптового товарооборота Центросоюза во всем оптовом товарообороте потребительской кооперации составил в 1928 - 29 годах 17,6%, а в 1929 - 30 годах снизился до 5,8%.

К 1930 году в результате такой политики по рационализации товародвижения и перехода закупок товаров на транзитную форму отгрузки товаров в низовые кооперативы для ускорения товарообращения, снижения затрат был ликвидирован районный опт райпотребсоюзов и сельпо, что привело к следующим результатам:

С целью устранения вышеперечисленных недостатков к 1936 году в соответствии с постановлением Правительства от 16. 04. 1936 г. "О расширении сети оптово - сбытовых баз и улучшении организации оптовой торговли товарами широкого потребления" регламентировался порядок транзитной отгрузки товаров сложного ассортимента с промышленных предприятий. Товары сложного ассортимента могли отгружаться с фабрик и выходных баз промышленности только тем торговым предприятиям, которые могли принять вагонную поставку, а также были расположены вблизи промышленных предприятий.

Введение указанного порядка применения транзита позволило при условии экономической целесообразности использовать его в широких размерах как наиболее рациональную форму товародвижения, в то же время, не допуская чрезмерного измельчения транзитных отгрузок товаров сложного ассортимента. Однако, применительно к райпотребсоюзам, возможности получения транзитом товаров сложного ассортимента этим постановлением были значительно сужены, и опт районных союзов, как правило, стал снабжаться этими товарами с оптово - сбытовых баз промышленности.

Сказанное выше не относится к товарам простого ассортимента, таким как, соль, сахар, спички, мыло, керосин и т. п. По этим товарам, как раз наоборот, широко практиковались транзитные отгрузки с фабрик и заводов непосредственно в розничные кооперативные организации, причем наблюдалась тенденция к возрастанию этого транзита.

Комплексный анализ торгово-хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли потребительской кооперации

В условиях перехода к рынку оптовая торговля потребительской кооперации также как и розничная переживают глубокое кризисное состояние. При этом оптовую торговлю отличает наиболее глубокое поражение кризисом.

Оптовый товарооборот в сопоставимых ценах сокращался в отдельные годы почти в два раза больше, чем розничный товарооборот обслуживаемых кооперативных организаций. Об этом, в частности, могут свидетельствовать данные таблицы 2.1.14 по обследуемым в 1996 году облпотребсоюзам - Владимирскому, Тульскому, Ярославскому, Нижегородскому Рязанскому, а также - в 1997 году - Пензенскому, Кировскому, Самарскому, Ивановскому Удмуртскому потребсоюзам. Обследование производилось по заданию Центросоюза РФ (тема №950602, отв. исполнитель Новиков О. А.) с целью разработки "Основных направлений развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка".

Сокращение объема оптового оборота вышеперечисленных потребсоюзов сопровождалось существенным сужением ассортимента реализуемых товаров. Основное место в структуре оптового оборота стали занимать всего несколько групп товаров (кондитерские изделия, сахар, мясо и рыбопродукты, водка и ликеро-водочные изделия, крупа и бобовые изделия, строительные материалы и др.). Резко снизилась продажа непродовольственных товаров многих групп сложного ассортимента (одежда и белье, верхний и бельевой трикотаж, галантерея, мебель, телерадиотовары и др. в5-6 раз). Резко вырос некооперативный оптовый оборот, занимая по потребсоюзам свыше 70%.

В связи с недостатком оборотных средств существенно сократились запасы в оптовом звене, не обеспечивая бесперебойной продажи необходимого ассортимента в рознице. Товарные запасы в днях к обороту в опте приравнялись к товарным запасам розницы. Такое положение имеет место по Тульскому и другим облпотребсоюзам. В большинстве кооперативных организаций уровень рентабельности в опте значительно ниже, чем в рознице. Например, в Тульском ОПС уровень рентабельности по оптовой торговле - 0,8%, а по розничной торговле - около 3%.

В 1995 году резко сократилась продажа отдельных групп товаров через оптовое звено. Например, тканей - на 18%, швейных изделий - на 58%, обуви - на 50,1%, мебели - на 48%, ковровых изделий - на 90%. Таким образом, розничные предприятия стали вынуждены самостоятельно закупать товары за наличный расчет. Оптовый товарооборот сократился в 1995 году к 1994 году в среднем по облпотребсоюзам в 2 раза, а в 1993 году к 1991 году - на 57,8% в сопоставимых ценах.

Сокращение более быстрыми темпами оптового товарооборота по сравнению с розничным отразилось на уменьшении доли кооперативного оптового товарооборота в розничном товарообороте обслуживаемых кооперативных организаций и предприятий(таблица) 2.1.15.. 25-30% товарного покрытия торговой сети районов составляют товары кооперативного опта, а 70% изыскивают самостоятельно в основном за наличный расчет, задерживая оплату за товар кооперативному опту.

Сокращение оптового товарооборота привело к высвобождению складской площади оптовых баз и неэффективному использованию. В облпотреб-союзах в большинстве случаев законсервированы районные оптовые базы, складская площадь областного опта (включая МРБ) использовалась менее, чем наполовину. Оптовый товарооборот универсшіьной базы Ярославского ОПС за 1995 год составил 21932 млн. руб., за 1994 год - 8820,8 млн. руб. (приложение 1). Оптовый товарооборот 1995 года сократился в сопоставимых ценах к 1991 году до 3,4%, а к 1994 году - на 32,1%. Оборот собственной розничной сети составил 5,92%. Доля собственных оборотных средств в 1995 году составила 10,1 млрд. руб. или 42,55%, что отражает устойчивую тенденцию к развитию коммерческой деятельности. Товарные запасы в оптовой торговле увеличиваются в меньшей степени, чем в розничной (приложение 2). Так, с 1991 года по 1995 год они увеличились в сумме с 55,4 млн. руб. до 2319 млн. руб., а в розничной торговле - с 75,9 млн. руб. до 17742 млн. руб. Товарооборачивае-мость сократилась соответственно с 1991 года по 1995 год с 42 до 22 дней в опте и с 37 до 18 дней в розничной торговле. Это показывает хороший уровень коммерческой деятельности и формирования ассортимента согласно спросу населения.

Анализ издержек обращения (приложение 3) показывает, что наибольший удельный вес в них составляют расходы на транспорт, зарплату, отчисления на социальное страхование и фонд стабилизации, проценты за кредит. Наметилась явная тенденция к сокращению затрат к 1995 году до 14,59% к обороту. Доходы имеют явную тенденцию к росту. С1991 года они увеличились с 8,6 млн. руб. до 1866,2 млн. руб. или в процентах с 3,5% до 17,3% к обороту. Рентабельность также возросла с 0,91% до 3,91% за этот же период (приложение 4).

Оптовая база постоянно вынуждена кредитовать товарами розничную торговую сеть, которая несвоевременно рассчитывается с ней по платежам, долг 8 районов оптовой базе составляет 1,5 млрд. руб. Задержка в оплате бывает до 2 - 6 месяцев, из-за чего оптовая база заплатила за 1995 год поставщикам товаров 0,5 млрд. руб. штрафных санкций за просрочку в оплате товаров.

Норматив товарных запасов по ОПС составляет 2,0 млрд. руб., фактические товарные запасы составляют 1,1 - 1,3 млрд. руб. База имеет 2 магазина, расположенных на ее территории, и 2 магазина в районе. Надбавка в них к цене товара составляет 10 - 15%. ОПС обеспечивает снабжение розничной сети продуктами на 30%, хозтоварами - на 60%, промышленными товарами - на 10 - 15%, т. е. в среднем 60% розничного товарооборота, в т. ч. полностью обеспечивает такими группами, как вино - водка, мясо, хлеб, колбасы, кондитерские товары, рыбные консервы. Надбавка в них составляет 15-17%. Оптовая база реализует около 40% собственных товаров, произведенных системой ОПС. Централизованная доставка составляет 50%, причем ее стоимость оплачивает база.

Реализация политики социальной направленности кооперативной торговли и ее эффективность

Многоотраслевой системе потребительской кооперации исторически предопределена роль социального преобразования сельского региона. Потребительская кооперация вносит ценный вклад в социально-экономическое благосостояние и удовлетворение потребностей сельского населения в необходимых товарах и услугах. Кооперативная торговля играет важную роль в развитии социатьной инфраструктуры села.

Основное предназначение потребительской кооперации состоит в работе с пайщиками. С 1991 по 1997 год включительно из-за отсутствия систематической организационной работы их численность понизилась с 22776 тыс. человек в 1991 году до 14945 тыс. человек к 1. 01. 1997 году. Вновь кооперировано сельского населения за 1996 год 602921 человек. Охват денежных доходов сельского населения РФ, направленных на покупку товаров, товарооборотом потребительской кооперации на 1.01.1997 года составил 23,1%, на 1.01.1996 года - 26,6%, на 1.01.1995 года - 30,5%, т.е. сократился за этот период на 7,4%.

Пайщик - ключевая фигура системы потребительской кооперации, а история кооперативного движения неразрывно связана с развитием трудовой деятельности человека, которому всегда была присуща потребность в сотрудничестве, взаимопомощи, в совместных трудовых усилиях. Зарождение и становление потребительской кооперации как общественной организации относится к шестидесятым годам прошлого столетия. Потребительские кооперативы возникли на средства пайщиков. И их изначальная цель состояла в социальной защите населения. Эта цель актуальна и сегодня. В УСЛОВИЯХ экономической нестабильности и нерегулярности выплат заработной платы, денежных пособий и пенсий именно потребительская кооперация, а не частные коммерческие структуры оказывают населению поддержку, предоставляя возможность для приобретения жизненно важных товаров с отсрочкой платежа. Именно потребительская кооперация в состоянии дать частному подворью гарантии надежности по взаимовыгодному для обеих сторон сотрудничеству. Ни одна система не знает нужд и запросов сельского населения лучше, чем система потребительской кооперации. Система потребительской кооперации -это единственная организация, сохранившаяся как комплексная система, объединяющая торговую, производственную и заготовительную деятельность.

Основными покупателями товаров у розничной кооперативной сети являются сельские жители. Потребительская кооперация в настоящее время обслуживает 41686 тыс. человек сельского населения. В настоящее время в России сельское население самое бедное с низкой покупательной способностью (34% от общероссийского показателя). Так, если в Новгородской, Псковской, Владимирской областях, в Чувашии и Башкирии селяне в кооперативных магазинах тратят до 60% средств, расходуемых на покупку товаров, то в Челябинской, Мурманской областях, в Калмыкии - только 25%. Сельскому жителю трудно приобрести даже товары первой необходимости.

Сельское население устойчиво обеспечивается кооперативной розничной сетью хлебом и хлебобулочными изделиями, растительным маслом, сахаром , чаем, солью, мылом и др. Примерно 60% реализуемых сельскому покупателю товаров произведены или закуплены потребительской кооперацией, а хлебобулочных изделий - 100%, безалкагольных напитков - 60%, консервов и кондитерских изделий - 35%. В настоящее время сельское население практически прекратило приобретать холодильники, стиральные машины, телевизоры и др. товары культурно- бытового назначения и стройматериалы, которые стали для него недоступны. Сокращая рынок сбыта товаров иуслуг за счет потери своих покупателей, кооперативная торговля теряет прибыль, хотя имеет все предпосылки отражать и защищать интересы сельского жителя. Во многих районах она является и остается в ближайшей перспективе единственной структурой по снабжению товарами первой необходимости жителей городских поселков и отдаленных сельских населенных пунктов. Однако проблема выживания потребительской кооперации остается главной и по сей день. Необходимо сохранить ее как единую целостную систему, способною обеспечить оеальное обслуживание сельских жителей, особенно в глубинке. Из-за низкой покупательской способности сельского населения и недостатка собственных оборотных средств кооперативная торговля все более ориентируется на продажу продовольственных товаров, при этом 60% продовольственного товарооборота приходится на товары, регламентируемые предельными надбавками, реализация которых не позволяет предприятиям торговли получать доходы для нормальной рентабельности.

Кооперативная торговля в начале 90-х годов в короткие сроки лишилась собственных оборотных средств, что послужило основной причиной спада розничного товарооборота. В этих условиях Центросоюз РФ сосредоточил свои усилия на решении двух ключевых проблем: финансовой стабилизации и правовой защите потребительской кооперации. Улучшение финансового положения потребительской кооперации дало возможность направить на инвестиции в последние годы 300-400 млрд. руб. Кооперативная торговля выполняет свои обязательства по розничному товарообороту перед Правительством РФ. Вхместе с тем, не удалось остановить снижение товарооборота, причем темпы спада его в кооперативной торговле выше, чем в других отраслях народного хозяйства. Доходы жителей села в 2-3 раза ниже, чем доходы городского населения.