Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сельскохозяйственная мелиорация в республике Башкортостан 6
1.1.Краткая характеристика состояния и тенденций развития агропромышленного комплекса 6
1.2. Перспективы роста сельскохозяйственной мелиорации в Башкортостане 17
1.3. Районирование территории республики по природно-сельскохозяйственным зонам 33
Глава 2. Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственной мелиорации в республике Башкортостан 41
2.1. Определение экономически целесообразных размеров водоподами при орошении по природно-сельскохозяйственным зонам республики .!.!...41
2.2. Количественные значения и территориальная изменчивость возможного снижения урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от уровня их природной влагообеспеченности 47
2.3. Введение платного водопользования в орошаемом земледелии. Практика платного водопользования 62
Глава 3. Совершенствование экономической деятельности водохозяйственных организаций республики 91
3.1. Пути совершенствования экономических отно ш ений 91
3.2. Образование целевых водохозяйственных фондов 101
3.3. Совершенствование экономического механизма деятельности водохозяйственных эксплуатационных организаций 110
Выводы и предложения 119
Литература 122
Приложения 132
- Перспективы роста сельскохозяйственной мелиорации в Башкортостане
- Определение экономически целесообразных размеров водоподами при орошении по природно-сельскохозяйственным зонам республики
- Введение платного водопользования в орошаемом земледелии. Практика платного водопользования
- Образование целевых водохозяйственных фондов
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Башкортостан находится в зоне неустойчивого естественного увлажнения, в связи с чем сельскохозяйственные мелиорации играют важную роль в экономике республики. Восстановление и развитие мелиорации требует пересмотра прежних и выработки новых приемов по ликвидации и предупреждению допущенных ранее экономических и экологических просчетов.
Обеспечение первостепенных мероприятий в области гидротехнической мелиорации Башкортостана связано, прежде всего, с внедрением ресурсосберегающих технологий орошения и совершенствованием экономической деятельности водохозяйственных организаций. Для решения этих задач необходимо совершенствовать существующие экономические механизмы и создать научно обоснованную нормативно-методическую базу по проектированию и эксплуатации оросительных систем с учетом современных требований.
Экономические реформы в Башкортостане характеризуются поэтапным переходом к системе хозяйствования, основанной на рыночных отношениях. Во всех отраслях народного хозяйства идет формирование экономических механизмов, обеспечивающих производственным и эксплуатационным организациям самостоятельное функционирование на базе хозрасчета. Данный процесс в водном хозяйстве идет со значительным отставанием, что является одной из главных причин сохранившейся до сих пор тенденции к экстенсивному, часто бесхозяйственному использованию оросительных систем и природных ресурсов.
Водное хозяйство, интегрируя различные виды хозяйственного использования водных ресурсов, органически связано со многими отраслями народного хозяйства.
Мелиорация является составной частью сельхозпроизводства, где в последние годы происходят большие перемены по становлению рыночных отношений. Изменения в законодательстве о земле и воде, внедрение многоукладного хозяйствования способствуют возникновению ряда проблемных вопросов, связанных сэкономическими взаимоотношениями водопользователей с водохозяйственными эксплуатационными организациями. В связи с этим необходимо проанализировать существующие формы финансово-экономических взаимоотношений водохозяйственных организаций и разработать новые экономические механизмы воздействия на достижение конечных результатов.
В Башкортостане в настоящее время рациональное использование водоемов и водных ресурсов не попадает в орбиту хозрасчетных отношений. Поэтому встает вопрос включения водного фактора в систему хозрасчетных показателей деятельности водохозяйственных организаций таким образом, чтобы обеспечить их экономическую заинтересованность в рациональном его использовании. В связи с этим на повестку дня становится вопрос о введении платного водопользования в орошаемом земледелии.
Цель и задачи исследований. Диссертационная работа посвящена обоснованию экономических проблем развития сельскохозяйственных мелиорации в Башкортостане; разработке научно-обоснованных параметров орошения по природно-хозяйственным зонам республики; развитию экономической самостоятельности водохозяйственных организаций; анализу научно-технических основ введения платного водопользования в орошаемом земледелии; образованию целевых водохозяйственных фондов; совершенствованию экономического механизма деятельности водохозяйственных эксплуатационных организаций.
В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:
-выполнить анализ современного состояния сельскохозяйственных мелиорации в Башкортостане;
-районировать территорию республики по природно - сельскохозяйственным зонам, характеризующим возможности ведения сельского хозяйства, целесообразность и потребность развития орошения;
-разработать экономически целесообразные и экологически безопасные размеры водоподачи при орошении по природно-сельскохозяйственным зонам;
-определить параметры возможного снижения отдачи мелиорируемых земель в зависимости от природно-экономических факторов;
-обосновать необходимость введения платного водопользования в орошаемом земледелии;
-определить пути • совершенствования экономического механизма деятельности водохозяйственных эксплуатационных организаций и образования целевых водохозяйственных фондов. Объектом исследования являются мелиоративные и водохозяйственные организации Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы развития сельскохозяйственных мелиорации и водохозяйственных организаций.
Методологической основой исследования являются труды советских и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по использованию водных и земельных ресурсов.
При работе над диссертацией использованы действующие экономические нормативы и инструктивные материалы, метеорологические и статистические данные. При обработке данных и написании работы использовались аналитические, статистико-экономические, графические методы.
Научная новизна результатов исследования заключается:
-в районировании территории Башкортостана по природно сельскохозяйственным зонам, характеризующим целесообразность и потребность развития орошения;
-в обосновании экономически обоснованных и экологически безопасных размеров водоподачи при орошении сельскохозяйственных зон республики;
-в определении размеров возможного снижения отдачи мелиорируемых земель в зависимости от природно-экономических факторов;
-в обосновании необходимости введения платного водопользования в орошаемое земледелии;
-в разработке мер по совершенствованию экономической деятельности водохозяйственных организаций.
Практическая ценность в разработке научно-обоснованных приемов по пригодно хозяйстве иным зонам республики, в процедурах реализации экономической самостоятельности водохозяйственных организаций, а также в внедрении методики платного водопользования в орошаемом земледелии, образовании целевых водохозяйственных фондов, совершенствовании экономического механизма деятельности водохозяйственных эксплуатационных организаций.
Реализация полученных результатов. Разработанные положения диссертационной работы прошли производственную проверку и внедряются в организациях объединения «Башводмелиорация», в проектном институте «Башгипроводхоз».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ученом совете Башкирского государственного аграрного университета (1999 г.), на заседаниях научно-технического совета ГУП ПСЭО «Башводмелиорация» (1996-2000 гг.), на научно-практических конференциях БГАУ (1997 - 1999 гг.). Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (139 наименований, из них 13 на иностранном языке). Она изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит / / таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. 7 С- X 2 и..
Перспективы роста сельскохозяйственной мелиорации в Башкортостане
Республика Башкортостан относится к группе регионов страны, в экономическом развитии которых повышенную роль играет собственный природно-ресурсный потенциал. Широкое освоение этого потенциала превратило республику в весьма значительный в масштабе Российской Федерации регион с разносторонне развитым хозяйством, многие отрасли которого имеют общегосударственное значение.
На начало 1999 года в республике насчитывалось 67,1 тыс. га орошаемых и 34,5 тыс. га осушаемых земель. На мелиорируемых землях, составляющих менее 2 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, ежегодно производится до 20% овощей, картофеля и кормов от общего объема по республике.
Однако в современных экономических условиях мелиорация земель в республике не может проводиться в таких объемах, как это было 10 лет назад. Главное сейчас - создать условия и обеспечить поддержание, сохранность имеющихся водохозяйственных, мелиоративных систем в рабочем состоянии, а на местах совместно с сельхозпредприятиями обеспечить эффективную их эксплуатацию, внедрять водо- и энергосберегающие технологии.
В Башкортостане до 20-х годов мелиорации земель не существовало, отсутствовал и специальный мелиоративный аппарат. Гидротехнические части, существовавшие при Уфимском управлении земледелия и крестьянского поземельного банка, занимались исключительно водоснабжением хуторов, арендных земель госземимущества и банковских имений с тем, чтобы подороже их продать, а на хуторах закрепить «крепкого хозяина», на которого делал ставку П.А. Столыпин. І В 1925 - 1926 гг. в республике было начато сплошное обязательное землеустройство. Первые шаги мелиорации были сделаны в эти же годы. Тогда же, точнее в 1926 г., впервые в республике были учреждены должности техников-мелиораторов. Их в то время насчитывалось в республике всего 8 человек [61]. О мелиорации в крупных масштабах нельзя было даже думать, так как для этого не было средств. В 1925 г. на мелиоративные работы из фонда по борьбе с засухой Всесоюзным кооперативным банком и Комитетом содействия сельскому хозяйству было отпущено всего 70 тыс. руб.1 За счет этих средств мелиоративным отделом Башнаркомзема были произведены работы по орошению, осушению и раскорчевке по Уфимскому кантону на 392 десятинах, по Бирскому - на 35, Белебеевскому - на 424, Месягутовскому - на 240, Зилаирскому - на 700, Стерлитамакскому - на 410 десятинах.
В 1928 - 1929 гг. в связи с организацией ряда новых совхозов наблюдается рост капитальных вложений в мелиорацию земель. Так, в 1927 г. затраты на мелиорацию составили 124,6 тыс. руб., а в 1929 г. они возросли до 556,3 тыс. руб [24].
При общем росте ассигнований на мелиорацию в 4,5 раза, вложения в совхозах возрастают абсолютно в 90 раз, в колхозах - в 2,5 раза, а в сельскохозяйственной кооперации и в индивидуальных хозяйствах - менее чем на V_v При этом удельный вес затрат совхозов поднимается с 3,2 до 65,9 %, тогда как доля вложений в кооперации и индивидуальные хозяйства падает с 84,7 до 23,8 %.
Однако нужно сказать, что обводнение и водоснабжение почти целиком поглощали все ассигнуемые средства, так что на чисто мелиоративные работы приходилось в общей сложности лишь 5,2 % всей суммы затрат в 1927 г. и 8,3 % - в 1929 г. Это объяснялось тем, что потребность населения в обводнении земель и водоснабжении была весьма
В данной главе затраты на мелиорацию даны в ценах того времени. велика, а ограниченность ассигнований не позволяла расходовать средства на другие работы.
Для всех районов Башкортостана без исключения борьба за высокий урожай является с давних времен центральной, решающей задачей. Капитальной мерой в борьбе против суховеев было и остается создание зеленого барьера на их пути. Учитывая это, 7 апреля 1934 г. было принято постановление Совета Народных Комиссаров БАССР и Башкирского ВКП(б) «О мероприятиях по борьбе с засухой».
Постановлением предусматривалась организация лесопитомника на площади 250 га, сбор и покупка семян древесных пород в количестве 250 т, посадка защитных лесных полос на площади 2 тыс. га, озеленение оврагов, дорог, водоемов и приусадебных участков - на 680 га. В ходе выполнения этого плана в 1934 - 1939 гг. в республике было посажено 4938 га лесных полос
Эти меры, осуществленные во второй пятилетке, имели серьезное хозяйственное значение, так как леса и кустарники являются средством смягчения горячих ветров, поддерживают высокую относительную влажность воздуха, способствуют равномерному таянию снега, создают условия для накопления влаги в почве.
Определение экономически целесообразных размеров водоподами при орошении по природно-сельскохозяйственным зонам республики
Установление научно-обоснованных, экономически целесообразных оросительных норм применительно к приро дно-хозяйственным условиям Республики Башкортостан представляет собой весьма сложную проблему в связи со специфическим географическим положением региона, чрезмерным разнообразием рельефа, территориальной неравномерностью распределения тепла и влаги, а также недостаточностью имеющегося в республике научного и практического опыта для решения рассматриваемой проблемы.
Расчеты по определению экономически целесообразных оросительных норм для конкретного региона, области, оросительной системы и каждой из культур севооборота включают следующие этапыС , 32, 33, 34, 35J:
- анализ и обработка метеорологических данных за ретроспективный период наблюдений;
- определение суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур;
- расчеты оптимальных оросительных норм (дефицитов водопотребления) сельскохозяйственных культур с учетом почвенных, геоморфологических, гидрогеологических и других природных условий.
Принятые в данной работе методика и расчетная модель определения оптимального водопотребления (эвапотранспирация) орошаемых культур состоят в следующем.
Для расчета оптимального водопотребления орошаемых культур
РФ использована зависимость: Evi = Ei K6i Koi, (2.1) где: Evi - оптимальное водопотребление (эвапотранспирация); Е; испаряемость (потенциальная эвапотранспирация); Кбі - биологический коэффициент, характеризующий роль растений в испарении влаги полем; К0і - микроклиматический коэффициент, учитывающий возможное изменение метеорологического режима на сельскохозяйственном поле под влиянием орошения. В этой зависимости за расчетный интервал времени принята декада. Среднесуточные за декаду значения испаряемости (максимально возможного испарения) определены по формуле: Ei-Kt d f(u), (2.2) где: Kt - энергетический фактор испарения, мм/мб; d - дефицит влажности воздуха, мб; f(u) - ветровая функция, учитывающая влияние скорости ветра на интенсивность испарения. Энергетический (температурный) фактор учитывает нелинейность связи Ej с d при изменении температуры воздуха t и определяется по зависимости: Kt = 0,061 (25 + t)z C\ (2.3) где: t - температура воздуха, С; л - упругость насыщенного пара, соответствующая этой температуре, мб. Дефицит влажности воздуха (упругость насыщения) рассчитывается по уравнению: d = 4 (1-0,01А) (2.4) где: А - относительная влажность воздуха, % Ветровая функция в формуле 2.2 определяется по зависимости f(u) = 0,64 (I + 0,19U2), (2.5) где: U2 - скорость ветра на высоте 2 м от поверхности земли, м/с. В строгом соответствии- с количественной и территориальной изменчивостью испаряемости изменяется суммарное водопотребление (эвапотранспирация) сельскохозяйственных культур, которое согласно принятой нами расчетной модели принимается равным испаряемости, скорректированной биологическими и микроклиматическими коэффициентами (формула 2.1). В формуле 2.1 микроклиматический коэффициент Koi, характеризующий возможное изменение микроклимата на сельскохозяйственном поле под влиянием орошения (снижение температуры воздуха и скорости ветра, повышение влажности воздуха), носит зональный характер и зависит от размера орошаемой площади и природной обеспеченности региона теплом и влагой. Территориально и внутрисезонно он может изменяться от 1 до 0,75. В лесолуговой зоне с высокой природной увлажненностью этот коэффициент равен 1, хотя в отдельные засушливые декады может уменьшаться до 0,95. В то же время в степной зоне микроклиматический коэффициент устойчиво меньше 1 за вегетационный период сельскохозяйственных культур и в отдельные декады снижается до 0,75-0,80. Согласно принятой расчетной модели микроклиматический коэффициент К0і при определении суммарного водопотребления устанавливается дифференцированно по площади и во времени 32J.
Биологический коэффициент Кб представляет собой коэффициент пропорциональности между фактическим водопотреблением культуры (фактическим испарением влаги полем) при оптимальном уровне водообезпечения и испаряемостью (максимально возможным испарением). Кроме биологической роли растений он учитывает также частоту и количество выпадающих атмосферных осадков, метеорологический режим атмосферы, уровень агротехники и др. В этой связи биологические коэффициенты Кб для разных культур различны, что объясняется как индивидуальным характером ритмов роста и развития растений, так и природно-хозяйственными различиями территории.
Как уже отмечалось, коэффициент Кб изменяется территориально (по физико-географическим законам), т.е. в одну и ту же фазу развития культуры в разных зонах количественно Кб может различаться на 10-20 %. Кроме того, биологический коэффициент может меняться в реальном времени, т.е. в разные по увлажнению годы пофазные коэффициенты могут быть различными.
Для учета различий между средними многолетними условиями роста и развитии растений и условиями конкретного года применяется так называемый «текущий» Кбі, отличие которого от среднемноголетнего определяется по зависимости: Кбі = Кб0( 0,21 Ее/ Е, + 0,79 ) , (2.6) где: Е0 - средняя многолетняя испаряемость за расчетную декаду, мм; Е; - фактическая испаряемость за ту же декаду в текущем году, мм; Кб0 - средний многолетний биологический коэффициент. Дефициты водопотребления ДЕ„ (оптимальные оросительные нормы нетто) представляют собой разницу между суммарной потребностью культуры в воде и ее природной влагообеспеченностью и измеряются в мм слоя воды или в м3/га. Дефицит водопотребления за какой либо период вегетации или за вегетацию в целом, рассчитывается согласно принятой нами методике по уравнению водного баланса, которое в упрощенном виде имеет следующий вид: AEV-Ev-Wa-P &-Vrp, (2.7) где: Ev - суммарное водопотребление культуры за расчетный период; Wa-активные запасы почвенной влаги, которые могут быть использованы растениями; Р - атмосферные осадки за расчетный период; & - коэффициент использования осадков; Vr3 - используемые грунтовые воды. В лесостепной и лесолуговой зонах Башкортостана энергетические ресурсы атмосферы зачастую недостаточны для испарения дождевых осадков, в связи с чем значительная их часть фильтруется за пределы корнеобитаемой зоны и пополняет грунтовые воды. В отдельные периоды вегетации здесь сельскохозяйственными культурами не используется до 40...50 % атмосферных осадков. Вместе с тем из-за незначительной аккумулирующей емкости почв, в засушливые периоды здесь возникают дефициты водопотребления возделываемых культур.
По сформированной базе данных расчетами на ЭВМ установлены размеры оптимальных оросительных норм для 6 основных культур, возделываемых на орошаемых землях Республики Башкортостан (яровая пшеница, люцерна на сено, кукуруза на силос, картофель поздний, капуста поздняя, однолетние травы (многоукосные)).
Количественные значения и диапазон изменения оптимальных оросительных норм, определенные нами по данным 23 метеостанций и дифференцированные по природно-сельскохозяйственным зонам, выделенным при районировании Республики Башкортостан, приведены в таблицах 2.1 и в приложении 1. Ранжирование оросительных норм в этих таблицах представлено для влажного года (5% обеспеченности), средневлажного (25% обеспеченности), среднего (50% обеспеченности), среднесухого (75% обеспеченности) и сухого (95% обеспеченности) годов.
Результаты расчетов устанавливают тесную связь оптимальных оросительных норм с изменением степени природной тепло-, влагообеспеченности, фиксируемой коэффициентом увлажнения Ку. Оросительные нормы возрастают от лесолуговой к степной зоне, в направлении с северо-востока на юго-запад. Наименьшая территориальная изменчивость оросительных норм отмечается во влажные годы (от 0 до 40-80 мм); наибольшая - в сухие годы (всего в 1,5-2 раза).
Введение платного водопользования в орошаемом земледелии. Практика платного водопользования
Во всем мире признается необходимость рационального использования водных ресурсов, и мерой наиболее способствующей этому процессу, считается плата, взыскиваемая за обоснованно установленную единицу объема.
Изучение отечественного опыта платного водопользования, носящего в основном экспериментальный характер и имеющего как положительные, так и отрицательные стороны, позволяет сделать два вывода: полезность применения платежей и необходимости введения платности с полным возмещением затрат непосредственными водопотребителями.
Практическая бесплатность водных ресурсов для водопользователей способствовала экстенсивному и бесхозяйственному использованию водного потенциала страны и явилась одной из основных причин резкого ухудшения водных источников, деградации водных экосистем многих водоемов, исчерпания водных ресурсов на обширных территориях республик Средней Азии и Казахстана, Закавказья, южных районов России, Украины, Молдавии. Это, в свою очередь, привело к возникновению крупных региональных проблем с водообеспечением хозяйства и населения, сохранением природных экосистем Аральского и Азовского морей, бассейнов рек Волги, Дона, Урала и др.
В зарубежной практике, как правило, деятельность по эксплуатации систем подачи воды ( кроме объектов водообеспечения низкорентабельных производств - орошаемого земледелия, водообеспечения сельского населения и т.п. ) полностью финансируется за счет водопользователей. Деятельность же по использованию, управлению и восстановлению водных ресурсов - строительство гидроузлов, берегоукрепление, водоохранные мероприятия и т.п., как и эксплуатация систем водообеспечения низкорентабельных производств, осуществляется с большой долей государственных дотаций и кредитов, а часто и полностью за счет бюджетных средств 8.
В месте с тем следует заметить, что формы и принципы организации взимания платы за воду в разных стран различны (приложение 3). В США целью установления тарифов на подачу воды является компенсация затрат на строительство водохозяйственных и мелиоративных систем и сооружений, которые возмещаются водопотребителями по контракту с водным управлением, вложившим деньги в строительство.
Плата за подачу воды в коммерческих системах на западе страны относительно не столь велика, но зато получение права забора воды из системы, т.е. права использования водоисточника, обычно сопряжено с обязанностью уплатить системе определенную сумму, которая юридически выражает покупку у системы права собственности на воду. Водопользователям, которые не выкупали у системы таких прав, вода продается обычно за более высокую плату.
При коммерческой продаже воды из водохранилищ комплексного назначения плата за воду устанавливается в зависимости от дополнительного чистого дохода, получаемого водопользователем.
В США существует и некоммерческая продажа водных прав. Так, в западных штатах разрешается забор воды из водоисточников, имеющих неиспользованные водные ресурсы, только по лицензиям, при этом плата по лицензиям обычно ниже, чем стоимость водных прав. Некоторое распространение при взимании платы за использование водоисточника имеют сезонные тарифы, учитывающие максимальные нагрузкиС#91
В Англии водными ресурсами ведает Бюро водных ресурсов и подчиненные ему местные речные управления. С 1965 года водозабор из всех источников, т.е. их использование, осуществляется только по лицензиям. Кроме того, подлежит отдельной оплате вся отводимая в них вода.
В ряде азиатских стран и в Австралии тарифы на воду установлены лишь для воды, отпускаемой оросительными системами, причем базой для их определения является объем водозабора. Заниженные ставки платы приводят к расточительному ее расходованию и едва покрывают даже затраты по эксплуатации таких систем.
Тарифы на подачу воды для орошения, как правило, формируются на базе одного из следующих показателей :
-объем водоподачи ;
-площадь орошения ; -величина прироста урожайности или чистого дохода, получаемая при орошении сельскохозяйственных культур ;
-доля водопотребления в орошаемом земледелии в общей структуре водопотребления ;
В Мексике, например, применяемые тарифы установлены на оплату подаваемой для орошения воды. Форма тарифа двуставочная: первая часть ставки ( квота ) устанавливается на каждый гектар площади хозяйства, пригодной для использования; вторая квота устанавливается на 1000 м3 потребляемой воды. Если первая квота покрывает расходы на ремонт и эксплуатацию различных сооружений, то вторая устанавливается для стимулирования лучшего использования водных ресурсов и предупреждения ухудшения почв от избыточной нормы орошения. Размеры квот не являются постоянными и едиными для всей страны. Они зависят от запасов воды, которыми располагает округ, и устанавливается каждый год. На сегодняшний день в системе водного хозяйства Мексики существует 154 округа орошения. Плата за полив дифференцирована по культурам в зависимости от потребительной стоимости культуры. Так, плата за полив 1 га пшен ацы составляет 2/3 от ее величины для орошения 1 га кукурузы.
Во Франции в основу исчисления платы за воду для орошения положены тарифы на ее использование, порядок которого регламентируется договорами, заключенными с административным управлением. Такие договора устанавливают условия тарификации и оплаты затрат на строительство водозаборов. Тарифы устанавливаются ежегодно. Их существует несколько видов: подрядный, дифференцированный, двуставочный, нисходящий, восходящий и др.
Наиболее распространен двуставочный тариф. Он состоит из двух ставок: постоянной и переменной. Постоянная ставка не зависит от потребляемого объема воды, ее величина устанавливается в таком размере, чтобы покрыть затраты на строительство и эксплуатацию мелиоративной сети. Переменная ставка рассчитывается из условия покрытия затрат на эксплуатацию системы.
По подрядному тарифу плата за воду взимается раз в год в зависимости от абонированного расхода или обслуживаемой площади. Дифференцированные тарифы предусматривают взимание различной оплаты в зависимости от вида культур и района их выращивания. Нисходящий тариф предназначен для стимулирования выращивания малорентабельных культур с высоким водопотреблением и предусматривает снижение цены воды, потребляемой сверх абонированного объема. Применяемый в засушливые и маловодные годы восходящий тариф, напротив, предусматривает повышение цены, потребляемой сверх запланированного объема.
В Италии, Японии, некоторых странах Латинской Америки оплата воды осуществляется в зависимости от объема водоподачи. Для оросительной воды за базовую систему принята система двуставочных тарифов, плата по которым возмещает затраты водохозяйственных организаций на водоподачу и учитывает величину амортизационных отчислений.
Образование целевых водохозяйственных фондов
В современных экономических условиях наиболее отвечающей эффективному ведению хозяйства схемой организации водного хозяйства, на наш взгляд, следует принять такую, которая предполагает корпоративное управление использованием и охраной водных ресурсов со стороны водопользователей, осуществляющих необходимое финансирование. В этом случае государство передает водные объекты в оперативное управление (или концессию) бассейновым объединениям, в которые входят водопользователи, расположенные в одном речном бассейне. Объединения осуществляют на своей территории все виды водохозяйственной деятельности, необходимые для охраны вод и удовлетворения потребности в них водопользователей, включая оценку водных ресурсов, регулирование стока, контроль за сбросом загрязняющих веществ и водозабором, предотвращение подтоплений и наводнений и др. Плата за воду при таком подходе приобретает форму взносов водопользователей на содержание объединений и финансирование их деятельности.
Функции государства заключаются в изъятии в виде налога некоторой части средств, которые пойдут, преимущественно, на кредитование и субсидирование нового водохозяйственного строительства, а также для компенсации предоставляемых льгот по плате за воду отдельным категориям водопользователей, контроле и частичном финансировании проведения масштабных водохозяйственных мероприятий.
Непосредственными участниками отношений в кодном хозяйстве, основанных на возмездных принципах, должны быть эксплуатационные водохозяйственные предприятия.
По организационно-правовой форме такие организации могут быть созданы как государственные унитарные предприятия, образуемые Правительством РФ по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Федерации.
Согласно Гражданскому кодексу, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, при этом имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество такого предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Право хозяйственного ведения дает унитарному предприятию право владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранность принадлежащего предприятию имущества. Ок имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.
Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
Право оперативного управления дает унитарному предприятию (федералі ному казенному предприятию) право владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом в соответствии с законом, целями СЕ оей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
Собственник имущества, закрепленного казенным предприятием или учрежденяем, вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначенью имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.
Казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, а порядок распределения его доходов определяется собственником имущества.
Поскольку Предприятие создается как коммерческая организация, т.е. преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, то это неизбежно поставит его в условия обязательного применения принципов коммерческого расчета, и позволит, соответственно, более эффективно вести воспроизводственную деятельность по эксплуатации водохранилища.
В нашем случае представляется наиболее эффективным вариант создания унитарного предприятия на праве оперативного управления. Это даст предприятию достаточную самостоятельность в вопросах планирования и осуществления своей деятельности, расходования прибыли, позволит полнее использовать в работе принципы коммерческого расчета, как основы для организации производственных отношений, освободив, соответственно, собственника водохозяйственных объектов от необходимости решения этих вопросов ч позволив ему более полно сосредоточиться на достижении своих целей и задач.
На каш взгляд, в Башкортостане целесообразно создать хозяйствующие субъекты (далее - Предприятия) двух типов:
1) Региональные, имеющие в управлении водохранилища комплексного назначения, расположенные на территории нескольких соседних субъектов РФ и отнесен иые к федеральной собственности;
2) Территориальные, имеющие в управлении водные объекты республиканского фонда, кроме водохранилищ, указанных выше.
Причем при необходимости в целях повышения эффективности деятельности территориальных органов возможно деление их на несколько самостоятельных хозяйствующих субъектов, имеющих в управлении целостные и достаточно крупные водохозяйственные комплексы (например, отдельные водохранилища комплексного назначения или же группы таких объектов, по каким-либо признакам связанных друг с другом).