Содержание к диссертации
Введение
1. Объективная необходимость реформирования отношений собственности в аграрном секторе экономики 9
1.1 . Приватизация и реорганизация предприятий АПК - приоритетное направление аграрной реформы 9
1.2. Становление нового хозяйственного механизма в условиях экономических реформ 27
2. Условия реформирования хозрасчетных отношений в аграрном секторе экономики . 51
2.1. Анализ результатов аграрной реформы в Удмуртской Республике : 51
2.2. Объективная необходимость изменения производственной ; структуры сельскохозяйственных организаций в условиях рынка 64
2.3. Опыт освоения модели внутрихозяйственного расчета в реформированных сельскохозяйственных организациях 72
3. Совершенствование внутрипроизводственных хозрасчетных отношений в современных условиях 83
3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования внутрипроизводственных хозрасчетных отношений 83
3.2. Методические подходы к определению размера ресурсного потенциала по подразделениям организации 96 і-
3.3. Развитие хозрасчетной самостоятельности подразделений организации в условиях рынка
3.4 Совершенствование основы информационной системы управления производством в условиях внутрихозяйственного расчета
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
- Приватизация и реорганизация предприятий АПК - приоритетное направление аграрной реформы
- Анализ результатов аграрной реформы в Удмуртской Республике
- Опыт освоения модели внутрихозяйственного расчета в реформированных сельскохозяйственных организациях
- Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования внутрипроизводственных хозрасчетных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе аграрной реформы развитие новых экономических отношений направлено на создание мобильных внутрихозяйственных структур, установление и совершенствование экономических взаимоотношении между ними.
Внутрихозяйственные отношения в новых рыночных условиях необходимо строить на основе оптимального сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты работы. Степень взаимной заинтересованности и ответственности определяется в зависимости от экономических условий функционирования организаций, меры готовности работников к самостоятельной деятельности и ответственности, а также выбранной модели внутрихозяйственных отношений. В настоящее время большое значение приобретают организационные и социально-экономические условия для эффективного функционирования экономических субъектов и их подразделений. Большинство бывших колхозов и совхозов приобрели новые организационно-правовые формы хозяйствования, которые позволяют самостоятельно определять пути развития, структуру и объемы производства, а также распоряжаться произведенной продукцией, создавая условия для расширенного воспроизводства. Однако организации по-прежнему используют старые методы хозяйствования, прежнюю структуру, исключающую возможность реального изменения отношений собственности и позитивного развития производственных хозрасчетных отношений. Таким образом, из воспроизводственного процесса исключаются экономические рычаги, способные обеспечить условия для выхода сельскохозяйственных организаций из кризиса. Необходимость изучения указанных проблем определила выбор темы диссертации, цель и задачи научного исследования.
Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой - о недостаточной изученности вопросов, связанных с
5 развитием хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях в
условиях рынка. Методологические основы проблемы заложены в работах:
Абалкина Л.И., Бунича П.Г., Балабанова Н.Т., Курбатова ЮЛ, Осипова Ю.М.,
Семилетова А.И., Ясина Б.Г.
Ряд важных принципов, имеющих научное и прикладное значение для хозяйственного управления в современном аграрном производстве разработали экономисты-аграрники Андрийчук В.Г., Бабинцева Л.И., Борхунов Н.А., Вась-кин В.Ф., Добрынин В.В., Захаров В .П., Захаров В.В., Зельднер А., Караулов Р.Г., Масленников В.П., Трикоз Р.С., Шишкин М.И., Югай A.M., и др.
В то же время недостаточно изученными остаются проблемы связанные с методологией и практикой внутрихозяйственных хозрасчетных отношений на уровне подразделений, в частности, влияние изменения производственной структуры на экономические показатели, совершенствование организации труда и материального стимулирования, системы информационного обеспечения \ управления производственной деятельностью подразделений. Недостаточное исследование этих вопросов тормозит дальнейшее развитие практики организации внутрихозяйственного расчета, не позволяет выработать системную концепцию этого развития в условиях рынка.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических подходов к формированию внутрихозяйственных хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;
обосновать объективную необходимость в современных условиях реального реформирования производственных отношений в аграрном секторе многоукладной экономики, представленной различными формами собственности и хозяйствования;
определить особенности становления и развития системы внутрихозяйственных экономических методов управления;
обосновать приоритетные направления развития хозрасчетной самостоя-
тельности подразделений на основе обобщения практического опыта функционирования внутрихозяйственного расчета в условиях рынка;
предложить возможные варианты выравнивания экономических условий производственной деятельности хозрасчетных подразделений организации с учетом элементов ресурсного потенциала;
разработать рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных хозрасчетных отношений, в том числе системы информационного обеспечения управления подразделениями организации.
Предметом исследования являются внутрихозяйственные производственные отношения в реформированных сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации АПК Удмуртской Республики с различными организационно-правовыми формами.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты. В качестве источников информации для проведения исследования использовались материалы статистических органов Российской Федерации и Удмуртской Республики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные первичного и бухгалтерского учета, а также результаты проведенных автором исследований. При выполнении работы были использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктм^б/# , экономико-математический с применением ЭВМ и другие методы исследования.
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем развития и эффективности функционирования внутрипроизводственных хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:
обоснована объективная необходимость реформирования производственной структуры организаций с выделением самостоятельных центров ответственности;
определены особенности становления и развития системы экономических методов управления деятельностью сельскохозяйственных организаций и их подразделений в условиях рыночных реформ;
уточнены методические подходы к определению возможных вариантов выравнивания экономических условий производственной деятельности организаций и их хозрасчетных подразделений с учетом элементов ресурсного потенциала;
обоснована необходимость перехода к новой системе классификации производственных затрат в условиях внутрихозяйственного расчета;
Разработана методика и определены размеры трансфертных (внутрихозяйственных) цен для оценки результатов хозяйственной деятельности подразделений;
предложена методика расчета совокупного годового дохода работника-собственника, учитывающая затраты необходимого и прибавочного труда;
обоснована необходимость формирования современной системы информационного обеспечения управления деятельностью подразделений организации.
Апробация и практическая значимость работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском государственном университете (1998-2000г.г.). Тема и результаты исследования включены в планы и отчеты кафедры "Управление сельскохозяйственным производством" ИжГСХА. Отдельные разработки внедрены в ОАО "Правда" Завьяловского района Удмуртской Республики, используются в учебном процессе. По материалам исследования опубликовано пять научных работ.
8 Реализация результатов исследования обеспечит дальнейшее развитие и рост эффективности производственной деятельности в сельскохозяйственных организациях и их подразделениях.
Приватизация и реорганизация предприятий АПК - приоритетное направление аграрной реформы
Во всей концеїщии аграрной реформы переходного периода исключительное значение имеет реформирование отношений собственности. В числе главных задач проводимых в стране рыночных реформ нужно считать восстановление реальных экономических прав товаропроизводителей, как подлинных субъектов рынка, на базе коренного изменения отношений собственности и многообразия форм хозяйствования. Именно решение этой проблемы предусматривала концепция приватизации государственных и муниципальных предприятий, реформирования сельскохозяйственных организаций.
Определяющее место в системе аграрных преобразований на селе принадлежит собственности. Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей по поводу присвоения и использования средств и результатов производства.
Понятие категории "собственность" по происхождению относится к древнеримскому праву, в котором оно означало право употребления или злоупотребления, а также волевого распоряжения предметами.
В работе "Немецкая идеология" К. Маркс писал: "Право употребления и злоупотребления, установленное гражданским правом, свидетельствует об иллюзии, будто сама частная собственность основана исключительно на частной воле, на произвольном распоряжении вещью" (89, с.32).
Ряд западных экономистов пытается рассматривать категорию собственности не только в правовом смысле, но и в смысле экономической категории. "Собственность по определению американского экономиста Ф. Прайэра, - это совокупность прав или система отношений между людьми по поводу товаров, услуг или вещей" (81, с. 115).
В законодательстве различных стран право собственности трактуется по-разному. Л.В. Щенникова отличает 11 правомочий собственника в англоамериканском праве, сочетания которых дают около полутора тысяч вариантов прав собственности, изучение которых могло бы способствовать улучшению Российского законодательства (157, с. 96).
В русской юридической литературе имеются описания и других характеристик собственности. Так, СЕ. Десницкий считает, что собственность заключает в себе: 1) право употреблять свою вещь; 2) право взыскивать свою вещь от всякого, завладевшего оною неправедно; 3) право отчуждать свою вещь - кому кто хочет (54, с. 20).
К. Панкова выделяет в собственности три структурных части, имеющие одно общее экономическое свойство - способность производить новые ценности. "Это триада: человек (как носитель собственности к труду), природные ресурсы (особенно - земля) и средства труда (средства производства).
При соединении этих элементов собственности (труда, предметов труда и средств труда) в процессе общественного производства создается новая собственность (107, с.9).
Г.М. Гукасьян рассматривает категорию "Собственность" в нескольких аспектах и дает определение, как системы объективных отношений между людьми.
Собственность в юридическом смысле выражает имущественные отношения. Собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.
Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозрасчетный процесс и пронизывает отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг. Собственность - это не вещь, а отношение по поводу вещей. Иными словами, собственность - это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства (с. 25).
Присвоение - это конкретный общественный способ овладения вещью. Присвоение всегда осуществляется в интересах тех или иных субъектов. Если производство осуществляется в интересах частных лиц, то налицо частная собственность (частное присвоение). Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет о коллективном присвоении. Если производство функционирует в интересах общества, то, значит имеет место общественное присвоение (общественная собственность) (49, с. 27).
Отношения собственности включают в себя пользование, владение и распоряжение объектами собственности. В отношениях собственности определяющую роль играет собственность на средства производства.
От отношений собственности зависит: - место человека в обществе; - доля человека в общественном продукте; - роль человека в общественной жизни.
Формы собственности по-разному влияют на деловую активность. Общественная "ничейная" собственность не стимулирует активную хозяйственную деятельность. Частная собственность, напротив, побуждает к инициативному, более результативному труду. Однако с точки зрения социальной она не во всем хороша. То, что попадает в руки одних, становится недоступным другим. Растет имущественное расслоение общества, которое часто приводит к социальной напряженности (49, с. 17).
Согласно действовавшего ранее Закона "О собственности в РСФСР" (1991г.) собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается щринадлежащим ему имуществом. Объектами права собственности могут быть организации, имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество, а также продукты интеллектуального и творческого труда. Результаты хозяйственного или иного использования имущества принадлежат собственнику имущества. На собственника возложено бремя, связанное с содержанием принадлежащего ему имущества. Эта позиция закона крайне важна так как сейчас очевидно, что государство не в состоянии обеспечить ход воспроизводственного процесса, из-за отсутствия необходимых средств на содержание находившегося в его собственности имущества. Полагая, что в результате разгосударствления и приватизации новые собственники в соответствии с законом несут бремя, связанное с содержанием поступившего в их собственность имущества, разгосударствление и приватизация стали основой государственной і программы реформирования.
В этом же законе было зафиксировано право частной собственности, а также право отчуждения и передачи в частную собственность граждан и юридических лиц государственного и муниципального имущества.
Этим же законом фактически утверждается равенство всех форм собственности: частной, государственной, муниципальной, собственности общественных объединений (организаций).
Анализ результатов аграрной реформы в Удмуртской Республике
В ходе аграрной реформы в период с 1992 года по 1998 год сельскохозяй ственные организации оказались в состоянии глубокого кризиса, который со провождается резким спадом производства основных видов сельскохозяйствен- ной продукции, снижением поголовья животных, сокращением посевных пло- I щадей, снижением урожайности, ухудшением финансового состояния сельхо зорганизаций, обострением социальных условий на селе. Развитие аграрного сектора за 1998 год по сравнению с 1990 годом харак теризуется резким спадом производства основных видов продукции растение- і водства (табл. 4). По данным Госкомстата Удмуртской Республики объем валового производства зерна в сельскохозяйственных организациях коллективного сектора снизился на 54,5%, картофеля - на 59%, овощей на 69,1%, льноволокна - на 62,5%. За это же время производство зерна в личных подсобных хозяйствах населения увеличилось вдвое, картофеля - на 83,2%, овощей - в 4 раза. В целом по республике по всем категориям хозяйств валовое производство зерна снизилось на 53,7%, производство картофеля и овощей увеличилось соответственно на 28% и 86,8% за счет индивидуального сектора. За период с 1990 года по 1998 год в целом по республике произошел спад производства и по основным видам продукции животноводства. Так, производство молока снизилось на 11,1%, мяса - 34,3%, шерсти - 60,5% (табл. 5). Соответственно произошло снижение поголовья животных с 674,7 тыс. гол. в 1991 году до 470,0 тыс. гол. в 1998 году или на 204,7 тыс. гол., что составляет 30,3%, в том числе: коров - на 37,9 тыс. гол. (15,5%), свиней - на 175,7 тыс. гол. (37,8%), овец и коз - на 148,6 тыс. гол. (51,7%) (табл. 6). Вся посевная площадь в 1998 году сократилась по сравнению с 1994 годом на 84 тыс. гектаров (6,5%). В распоряжении сельхозорганизаций в 1998 году находилось 1090 тыс. га или 90,6% всей посевной площади, в 1994 году -соответственно 1184 тыс. га, или 92%. За 1994 - 1998 гг. посевная площадь в личном пользовании граждан возросла на 14,1 тыс. га, доля хозяйств населения в посевной площади увеличилась с 4,5% до 6%. В 1998 году крестьянские (фермерские) хозяйства осуществляли сельскохозяйственную деятельность на 40, 9 тыс. га, что составляет 3,4% всей посевной площади. Средний размер земельного участка - 22 гектара. Перераспределение земель - одна из причин сокращения посевных площадей под сельскохозяйственными культурами в сельхозорганизации, и, напротив, увеличение площади посевов в хозяйствах населения. Динамика производства основных видов продукции растениеводства, приведенная в табл. 4 показывает, что основными производителями зерна и льноволокна остаются сельхозорганизации. В 1998 году на их долю приходилось 96,1% зерна, льноволокна почти 100%. Картофель и овощи производятся преимущественно хозяйствами населения. В 1998 году 85,4% всего картофеля и 88,6% овощей выращено в хозяйствах населения. В производстве продукции фермеров преобладает выращивание зерновых культур. В 1998 году ими произведено 19,4 тыс. тонн зерна или 3,7% от общего его произв 1998 3,4 3,8 2,0 2,0 2,1 0,7 3,1 Важнейшим показателем эффективности использования земли является урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность основных сельскохозяйственных культур неустойчива по годам. (Рис. 1). Урожайность овощей снизилась с 233 центнеров с гектара в 1990 году до 96 центнеров с гектара в 1998 году, картофеля увеличилась с 80 центнеров с гектара в 1990 году до 98 центнеров с гектара в 1998 году, по зерновым -уменьшилась вдвое за этот же период, по льноволокну урожайность повысилась незначительно, всего на 0,2 центнера с гектара.
Основными факторами, повлиявшими на снижение урожайности, явились - сокращение доз внесения органических и минеральных удобрений, объемов работ по известкованию и фосфоритованию почв, ухудшения качества посадочного материала, недостаток химических средств борьбы с болезнями и вредителями, несвоевременность проведения сельскохозяйственных работ из-за сокращения и износа машинно-тракторного парка.
Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур во многом определяется уровнем плодородия почв.
Внесение минеральных удобрений на один гектар посева в 1998 году по сравнению с 1990 годом сократилось на 83,9%, доза органических удобрений на один гектар посева уменьшилось на 72,7%. Кроме того, удельный вес удобренной посевной площади минеральными и органическими удобрениями снизился за период с 1990 года по 1998 год соответственно на 53,6% и 55,6% (табл. 9).
Опыт освоения модели внутрихозяйственного расчета в реформированных сельскохозяйственных организациях
Реформирование колхозов и совхозов не дали ожидаемых результатов, а рыночные отношения в сельском хозяйстве сведены до минимума. Их становлению во многом способствовало бы развитие и укрепление подлинного хозрасчета. В условиях рыночной экономики он приобретает несколько иное содержание. Оно проявляется в первую очередь в расширении границ оперативно-хозяйственной самостоятельности организаций и их подразделений. При многоукладной экономике не может быть единого подхода в планировании и управлении деятельностью организаций. Если в отношении государственных организаций в определенной степени сохраняется прямое регулирование производства, то в отношении кооперативных, акционерных и частных организациях, возможно только косвенное регулирование. Это создает благоприятные предпосылки для более полной реализации всех принципов хозрасчета (9, с. 31).
По данным специальных форм отчетности экономической службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики на 1 января 2000 года ни одно хозяйство не переведено полностью на хозрасчет. Из 442 организаций только 296 использовали элементы экономического метода управления, что составляет 67% от общего количества (табл. 19).
Причем в этих хозяйствах применяются элементы хозрасчета только в структурных подразделениях основного производства (растениеводства, животноводства), хотя внутрихозяйственный расчет охватывает и сферу переработки, обслуживания, снабжения и др.
В процессе реорганизации колхозов и совхозов остались без изменения организация труда и производства, оплата труда за конечные результаты деятельности, взаимоотношения между подразделениями, а также роль администрации хозяйства.
Известно, что сущность экономических внутрихозяйственных взаимоотношений зависит от модели внутрихозяйственного расчета. По мнению профессоров Югая А.М. и Трикоза Р.С. можно выделить три основные модели (уровня) внутрихозяйственных отношений. Первая модель внутрихозяйственного расчета характеризуется тем, что внутрихозяйственные подразделения наделяются правами частичной самостоятельности, они не имеют права вступать в производственные отношения с другими органгоациями, иметь самостоятельный баланс и расчетный счет в банке. Их экономические отношения осуществляются в соответствии с положениями о внутрихозяйственном расчете, но подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат, применяют остаточный гфинцип при формировании оплаты труда. Данная модель хозрасчета применяется в колхозах и совхозах, сохранивших свой прежний статус, в реорганизованных сельскохозяйственных организациях.
Отношения собственности реализуются посредством закрепления за первичными подразделениями основных средств производства, начисление дивидендов каждому работнику на его пай (вклад) производится на уровне ставки, складывающейся в целом на предприятии.
При второй модели внутрихозяйственных отношений первичным подразделениям предоставляется право распоряжения частью или всей произведенной продукцией, самостоятельно вести расширенное воспроизводство за счет своей прибыли.
В этом случае сельскохозяйственная организация представляет союз первичных производственных подразделений, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная производственная деятельность которых направлена на получение высоких результатов как по организации в целом, так и по подразделению. Первичные подразделения не являются юридическими лицами и имеют текущий или лицевой счет в финансово-расчетном центре или бухгалтерии организации.
Их экономические отношения строятся путем применения свободных рыночных цен за внешнюю реализацию продукции (работ, услуг), централизации части средств на общие социальные и производственные цели и использовании во внутрихозяйственном обороте расчетных цен, включая средний нормативный уровень рентабельности. Выплаты дивидендов могут производиться с учетом результатов деятельности каждого производственного подразделения.
Отношения собственности внутри хозяйства строятся на основе обмена паями в стоимостной и натуральной форме, сдачи во внутрихозяйственную аренду отдельным собственникам и коллективам излишка земельных участков и имущества сверх их производственной потребности. И, наоборот, использование аренды земли и имущества при их недостатке для производства продукции. Третья модель внутрихозяйственного расчета характеризуется наиболее полной экономической самостоятельностью их коллективов собственников. Первичные внутрихозяйственные коллективы наделяются юридическими правами, могут иметь расчетный счет в финансово-расчетном центре или банке, осуществлять деятельность на основе внутренних уставов, а взаимоотношения друг с другом строятся на основе договоров.
Взаимоотношения между ними строятся аналогично как с внешними партнерами. А согласованность действий, взаимопомощь, поддержка и взаимо выручка в реализации производственной программы каждой структурной единицы и организации в целом опираются исключительно на экономическую основу.
Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного функционирования внутрипроизводственных хозрасчетных отношений
Совершенствование организационно-экономического механизма с целью эффективности функционирования внутрипроизводственных хозрасчетных отношений невозможно без децентрализации управления и создания соответствующих центров ответственности.
Преимущество: децентрализации управления подразделениями заключается в том, что: менеджеры подразделений имеют больше информации о местных условиях для принятия решений; деятельность менеджеров и трудовых коллективов становится более мотивированной путем проявления собственной инициативы; повышается уровень ответственности всех работников подразделений и их руководителей за эффективное решение всех производственных задач; формируется дружный коллектив при решении определенных задач и др.
Важное значение при децентрализации управления производством и совершенствовании хозрасчетных отношений имеет определение организационной структуры экономического субъекта. Проведенные нами исследования в ОАО "Правда" Завьяловского района и в ряде других хозяйств позволяют сделать вывод о том, что организационная структура хозяйства может быть определена как совокупность линий ответственности внутри организаций. Линия ответственности - это линии, показывающие направление движения информации. Таким образом, предлагаемая организационная структура представляет собой пирамиду, где нижние уровни менеджеров подотчетны верхним уровням.
Децентрализация управления требует формализованного подхода к организационной структуре организации, охватывающего все структурные единицы сверху до низу и определяющего место каждого подразделения (бригады, фермы) с точки зрения делегирования ему определенных полномочий и ответственности. В результате организационную структуру современного хозяйства можно рассматривать как совокупность различных центров ответственности, связанных между собой линиями ответственности. В сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики, на наш взгляд, можно организовать три типа центров ответственности: центр затрат (на контроле - только затраты); центр прибыли (контролирует затраты и поступления, но не инвестиции); центр инвестиций (контролирует затраты, поступления и инвестиции в собственные активы)
Приоритетными основаниями создания указанных центров могут быть организация внутри хозяйства различных коллективных форм труда и его оплаты, самостоятельных подразделений: на принципах внутрихозяйственной кооперации (кооперация имущественных и земельных паев); внутрихозяйственной аренды (с правом и без права выкупа арендованного имущества); коллективные и семейные подряды; простое товарищество и другие (рис.4). Основная цель децентрализации управления и создания моделей центров ответственности заключается в совершенствовании хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных организациях для эффективного управления производственной деятельностью подразделений путем постоянного соизмерения их фактических затрат с нормативными (в центрах затрат) или доходами (в центрах прибыли и инвестиций). Поэтому важным методологическим аспектом организации и внедрения указанных центров ответственности и их эффективного функционирования в условиях хозрасчетных (внутрихозяйственных рыночных) отношений, является создание стройной (единой) системы управления затратами и результатами деятельности подразделений по принципу "затраты - выпуск - результат". Основными элементами такой системы управления на уровне центров ответственности должны стать: прогнозирование и планирование; нормирование затрат, производства продукции и результатов; учет и исчисление себестоимости продукции; анализ и контроль; регулирование. Ниже приводится взаимосвязь элементов системы управления хозрасчетной деятельностью центров ответственности (рис. 5).
Важным этапом в системе управления деятельностью хозрасчетных подразделений и укрепления их хозрасчетных отношений является правильность (обоснованность) разработки и доведения до них хозрасчетных заданий. Главная задача специалистов здесь заключается в разработке нормативов затрат и составлении смет (хозрасчетных заданий, бюджетов и др.), а это зависит от правильности классификации затрат в сельском хозяйстве. Деление затрат по отношению к объему производства на постоянные и переменные лучше отражает рыночные условия ценообразования, нормирования и планирования затрат, выпуск продукции и результаты деятельности, а также позволяет более эффективно определить предельный и чистый доход от производственной деятельности хозрасчетных подразделений и организации в целом. Однако, в сельском хозяйстве объемы производства продукции бывают известны только после уборки урожая, откорма скота и т.п. Поэтому мы предлагаем затраты по отношению к объему производства на первом этапе делить применительно к обрабатываемой площади в растениеводстве, объему работ во вспомогательных производствах и количеству обслуживаемых голов животных в животноводстве. На втором этапе затраты необходимо делить применительно к объему производства тюдукции на: переменные, условно-переменные, смешанные и постоянные затраты (табл. 21).
Переменные затраты, которые изменяются в целом и прямо пропорционально функциональным изменениям деятельности. В сельском хозяйстве функциональные изменения - это изменения размера полевых площадей в период выращивания сельскохозяйственных культур, количество голов скота и и объем производства продукции против запланированного параметра или по отношению к базисным аналогичным периодам этих показателей. К таким расходам при группировке затрат по отношению, например, к изменениям обрабатываемой площади являются: