Содержание к диссертации
Введение 3
I. Теоретические основы функционирования профессиональ
ного образования в системе рыночных отношений 10
-
Значение и место профессионального образования в системе экономических отношений 10
-
Особенности экономических отношений в сфере рынка образовательных услуг 28
-
Социально-экономическая эффективность профессионального образования в условиях перехода к рынку 47
ІГ. Стратегия социально-экономического развития регио
нального профессионально-образовательного комплекса 60
-
Актуальные экономические проблемы профессиональных образовательных учреждений региона 60
-
Тенденции экономического развития и основные направления реформирования начального и среднего профессионального образования региона 73
III. Формирование организационно-экономического меха
низма начального и среднего профессионального образования
региона '.'. . .. Р2
-
Основные принципы, условия и направления реформирования экономического механизма профессионального образования региона 92
-
Система финансирования профессионального образования в условиях перехода к рынку 105
3. 3. Особенности организации и нормативно-правового
обеспечения управления региональным профессионально-образо
вательным комплексом 124
Заключение 138
Библиография 141
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система профессионального образования всегда несет на себе отпечаток того общества, в котором создана и функционирует, поэтому при кардинальной смене политической и экономической ориентации, она неизбежно становится объектом реформирования.
Реализация главной цели профессиональных образовательных учреждений не может быть обеспечена без преобразования системы профессионального образования на региональном уровне, ориентированного на обеспечение социально-экономического развития профессионально-образовательных комплексов региона; создание экономических предпосылок роста социальной и интеллектуальной активности работников учебных заведений и обучаемых; формирование необходимой правовой основы для развития юридической, финансовой и хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений.
По существу, преобразования системы профессионального образования должны быть направлены на преодоление ряда противоречий, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие: между объективным процессом регионализации всех видов отношений в обществе.и слабой ориентированностью профессионального образования на удовлетворение потребностей региональных экономических структур. между рыночной потребностью в квалифицированных кадрах рабочих и специалистов нового типа и несоответствием профессионально-квалификационной структуры выпускников профессиональных учебных заведений требованиям современного производства;
Необходимость определения путей и способов разрешения этих противоречий определяет теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. В последние годы значительно возрос интерес к теоретическому осмыслению проблемы функционирования образовательной системы в условиях рыночной экономики. Так, А. М.Бабич, С. Я. Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, Е.П.Воронов, Е.Н.Жильцов , В.М. Заварыкин, П.Н.Новиков,В. А. По-ялнов, Л.И.Якобсон,К. В.Якушева и др. исследуют различные ас- пекты этой проблемы на макроэкономическом уровне. Недостаточно исследованными оказались социально-экономические проблемы развития региональных профессионально-образовательных комплексов, хотя опубликованные в этом направлении работы Е.Н.Бо-гачева, Н.А.Демина, В.М.Зуева, А.М.Озиной, М.В. Сивова и ряда других авторов свидетельствуют об актуальности данной проблемы.
Но менее всего изучены в настоящее время социально-экономические аспекты функционирования учреждений начального и среднего профессионального образования регионовв условиях рынка труда.Это позволяет исследовать проблему с позиций новых подходов.
Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Изучение социально-экономических проблем развития региональной системы профессионального образования требует прежде всего исследования теоретических основ ее функционирования на современном этапе.
Исходя из этого, цель диссертационной работы в обобщенном виде заключается в обосновании стратегии социально-экономического развития регионального профессионально-образовательного комплекса в условиях становления рыночных отношений, определении на этой основе ключевых направлений формирования организационно-экономического механизма начального и среднего профессионального образования региона.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования: определить значение и место профессионального образования в системе современных экономических отношений; исследовать особенности экономических отношений в сфере рынка профессиональных образовательных услуг; определить границы действия рыночного механизма в профессиональном образовании; исследовать социально-экономическую эффективность профессионального образования в условиях становления рыночных отношений; обосновать стратегию социально-экономического развития на- чального и среднего профессионального образования региона на современном этапе; определить условия и ключевые направления формирования организационно-экономического механизма управление профессионально-образовательным коплексом региона.
Объектом исследования являются система профессионального образования и региональный профессионально-образовательный комплекс в период формирования социально ориентированного рынка.
Предметом исследования являются социально-экономические проблемы развития начального и среднего профессионального образования в регионе.
Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических проблем профессионального образования, современных проблем экономики, экономики социально-культурных отраслей, Важное значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма: теории общественного блага, социально-значимых услуг, внешних эффектов и социальной эффективности.
Информационную базу исследования составили материалы правительственных и хозяйственных органов Росийской Федерации, федеральной и региональной статистики, научно-практических конференций различных уровней, а также результаты научных исследований, выполненных в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте при непосредственном участии автора по проблемам формирования нового хозяйственного механизма управление профессионально-образовательными учреждениями, реформирования деятельности региональной системы профессионального образования.
Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями: использован системный подход к анализу экономических проблем и выявлению закономерностей функционирования регионального профессионально-образовательного комплекса, включающего в качестве базовых элементов начальное и среднее профессиональное образование; обоснована ведущая роль профессионального образовании в формировании рынка труда, в том числе и на региональном уровне; раскрыты особенности экономических отношений в сфере рынка профессионального образования; на основе анализа причин недееспособности рыночного механизма в социальных отраслях определены границы использования рыночного механизма в сфере начального и среднего профессионального образования; предложен подход к трактовке социально-экономической сущности и определению эффективности профессионального образования в условиях переходного периода с позиции социально-экономической значимости профессионального образования для общества и личности; определены стратегические направления реформирования профессионального образования применительно к условиям Нижегородской области; обоснован методологический подход к разработке концепции социально-экономического развития профессионального образовательного учреждения региона и сформулирована концепция развития конкретного учебного заведения в условиях переходного периода; разработана структура финансово-экономического механизма Функционирования начального и среднего профессионального образования, адаптированного к условиям переходного периода; обоснован примерный перечень платных услуг для учреждений профессионального образования Нижегородской области; предложены подходы к реформированию управления профессиональным образованием региона в условиях объединения образовательных учреждений с различной степенью интеграции.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том. что ее основные методологические выводы и практические рекомендации позволяют рассматривать начальное и среднее профессиональное образование региона как единый профессионально-образовательный комплекс с новых экономических позиций товарно-денежных отношений.
Теоретические выводы в дальнейшем могут быть использованы: для разработок в рамках формирования нового организационно-экономического механизма профессионального образования; при определении ключевых направлений формирования регио- нального рынка профессиональных образовательных услуг; в системе экономической подготовки и переподготовки работников образовательных учерждений.
Материалы диссертационной работы могут служить основой для разработки реальной стратегии развития деятельности профессиональных учебных заведений в условиях переходного периода.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации отражены автором в брошюре "Концепция развития профессионально-образовательного комплекса региона", а содержащиеся в работе методологические подходы, практические рекомендации и выводы использовались при разработке организационно-методических материалов по переходу профессиональных образовательных учреждений на новые, рыночно ориентированные условия хозяйствования. Концепция социально-экономического развития Пе-ревозского индустриально-педагогического колледжа (Нижегородская область) получила одобрение Министерства общего и профессионального образования РФ.
Различные аспекты исследуемой проблемы прошли апробацию на республиканских, региональных научно-практических конференциях, (Нижний Новгород. 1994-1997Г.г.) нашли отражение в ряде статей.
Основные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Перевозского индустриально-педагогического колледжа (Нижегородской области),в учебном процессе Волжского государственного инженерно-педагогического института на кафедрах экономики социальной сферы и экономико-управленческих дисциплин в Перевозском индустриально-педагогическом колледже.
Всего по направлению диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она.состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Основное содержание работы
В первой главе "Теоретические основы функционирования профессионального образования в системе рыночных отношений" определены значение и место профессионального образования в системе современных экономических отношений; показано, что профессиональному образованию принадлежит ведущая роль в формировании федерального и регионального рынков труда; исследованы особенности экономических отношений в сфере рынка образовательных услуг; определено, что функционирование профессиональной школы в условиях переходного периода может быть охарактеризовано двухконтурным кругооборотом ресурсов и услуг; исследованы социально-экономические аспекты эффективности профессионального образования на современном этапе с позиции теории "человеческого капитала", "селективной теории", сделан вывод о том, что эффективность профессионального образования в рыночной экономике может оцениваться через конкурентоспособность выпускников.
Во второй главе "Стратегия социально-экономического развития регионального профессионально-образовательного комплекса" исследованы актуальные экономические проблемы профессиональных образовательных учреждений региона, определены основные предпосылки тенденции развития регионального профессионального образования применительно к условиям Нижегородской области; разработаны стратегические направления реформирования системы профессионального образования в регионе.
В третьей главе "Формирование организационно-экономического механизма начального и среднего профессионального образования региона" разработаны основы экономического механизма профессиональной школы региона; предложены подходы к формированию многоуровневой и многоканальной системы финансирования профессиональных учебных заведений в условиях перехода к рынку; разработана концепция стабилизационного механизма деятельности образовательного учреждения; предложены подходы к реформированию управлениярегиональным профессионально-образовательным комплексом в условиях объединения учебных заведений в комплексы с различной степенью интеграции.