Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Салимов Ленар Наилович

Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области)
<
Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области)
>




Салимов Ленар Наилович. Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства (На примере Республики Татарстан и Кировской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:03-8/1329-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы инвестиционного механизма развития жилищного строительства на региональном уровне 25

1.1. Сущность регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и его место в организации экономики региона 45

1.2. Структура регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и классификация его компонентов 61

1.3. Методика оценки экономических результатов использования региональных инвестиционных механизмов развития жилищного строительства на основе расчета коэффициентов доступности жилья 61

Глава 2. Анализ состояния регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства: региональная специфика и проблемы функционирования

2.1. Анализ базовых компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства РТ и Кировской области 85

2.2. Анализ дополнительных компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства РТ и Кировской области 95

Глава 3. Основные направления совершенствования регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства

3.1. Оптимизация структуры регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства 95

3.2. Совершенствование механизмов мобилизации сбережений на основе вероятностно-призового распределения жилищных инвестиций 108

3.3. Совершенствование банковского жилищного кредитования на основе вероятностно-призового распределения ипотечных облигаций 123

Заключение 146

Список использованной литературы 150

Приложения 158 

Введение к работе

Актуальность исследования. Диссертация посвящена актуальной проблеме управления инвестиционной деятельностью, нацеленной на развитие жилищно-строительной отрасли региона. Актуальность темы определяется необходимостью улучшения жилищных условий населения региона и, как следствие, содействия активизации регионального жилищного строительства. Основная проблема жилищно-строительной отрасли лежит в плоскости консолидации и размещения инвестиционных ресурсов. Первопричиной кризисного состояния инвестиционно-жилищной сферы является несовершенство инвестиционного механизма развития жилищного строительства, в том числе и на региональном уровне. Исследование экономической сущности регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства (далее -РИМРЖС) представляет интерес не только в прикладном, но и теоретико-методологическом аспектах. Экономическая природа РИМРЖС в условиях трансформации российской экономики недостаточно исследована. В современных условиях в структуре исследуемого механизма произошли существенные изменения. В частности, изменилась структура источников инвестирования в региональное жилищное строительство, сформировались новые механизмы управления жилищными инвестициями (лизинг, факторинг, секъюритизация кредита и т.п.). Потенциал инвестиционно-жилищной кооперации и разнообразных лотерей в организации регионального жилищного инвестирования в отечественной экономической науке практически не исследован. Среди нерешенных теоретических проблем в экономической науке нами была отмечена необходимость определения экономической сущности и содержания исследуемого механизма, а также разработки методики оценки экономических результатов его использования. С учетом вышеизложенного закономерно возникает потребность в проведении комплексного научного исследования сущности РИМРЖС и выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере с учетом особенностей экономики региона. Исходя из вышеуказанной цели нами были определены следующие задачи исследования: обобщить и критически переосмыслить результаты научных исследований РИМРЖС, представить авторское понимание сущности данного механизма, а также выявить и классифицировать его компоненты; разработать методику оценки экономических результатов использования исследуемого механизма; проанализировать текущее состояние инвестирования в региональное жилищное строительство на примере двух регионов; разработать рекомендации по совершенствованию исследуемого механизма применительно для различных типов регионов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методические основы функционирования и развития механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности их жителей. Объектом исследования диссертационной работы инвестиционно-жилищная сфера РТ и Кировской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана новая классификация компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и дано его определение на основе выделения компонентов инвестирования и управления инвестициями;

2. Определено содержание и особенности использования двух типов механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере, применимых для регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности их жителей;

3. Разработана оригинальная методика оценки экономических результатов использования исследуемого механизма на основе расчета коэффициентов доступности жилья с учетом особенностей каждого источника инвестирования;

4. Впервые определены возможности использования вероятностно-призовых компонентов распределения жилищных инвестиций в организации РИМРЖС.

Теоретические и методологические основы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования нами были исследованы, обобщены и критически переосмыслены научные работы Д.А. Аллахвердяна, Т.А. Аверьяновой, А.Н. Асаул, Н.Т. Балабанова, В.Д. Белкина, A.M. Бирмана, В.В. Бочарова, Н.И. Валенцевой, В.А. Дулича, Е.М. Дурновцевой, Э.А. Зелгалвиса, В.В. Земскова, Н.В. Игошина, В.А. Кудрявцева, Н.М. Мухетдиновой, П.М. Павлова, B.C. Пашковского, М.А. Песселя, П.Д. Подшиваленко, И.А. Рахман, ЯЛ. Рекитара, Л.Ю. Руди, В.И. Рыбина, В.К. Селюкова, В.А. Тарачева, А.А. Хачатуряна, Г.А. Цылиной и других ученых-экономистов. Для написания данной диссертационной работы использовались также: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; статистические официальные данные Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РТ по статистике и Кировского областного комитета по государственной статистике;

информационные материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Госстроя РФ и Министерства жилищного строительства и коммунального хозяйства РТ. В исследовании использованы диалектический метод познания экономических процессов и явлений, комплексный анализ и системный подход, экономико-математические и экономико-статистические методы.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований дана объективная характеристика текущего состояния РИМРЖС и выявлены значительные резервы их совершенствования с учетом особенностей каждого региона. Для регионов с низким уровнем сберегательной активности их жителей и испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях предложено использовать вероятностно-призовое распределение региональных жилищных микросбережений, то есть сбережений малого размера, а для регионов с высоким уровнем сберегательной активности их жителей - вероятностно-призовое распределение ипотечных облигаций среди предприятий и организаций региональной экономики, а также иностранных инвесторов.

Рекомендации по совершенствованию исследуемого механизма применительно для регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности проживающих на их территории граждан, а также выводы, изложенные в работе, предназначены для администраций субъектов РФ в лице Министерства жилищного строительства и коммунального хозяйства, управлений капитального строительства, крупных жилищно-строительных кооперативов и иных организаций, консолидирующих сбережения граждан с целью улучшения их жилищных условий, специализированных и универсальных банков, активно осуществляющих жилищное кредитование, а также специализированных лотерейных компаний и государственных ведомств, уполномоченных осуществлять управление лотерейной деятельностью в регионе. Реализация результатов исследования на практике может обеспечить: дополнительный прирост числа граждан, улучшивших свои жилищные условия; более экономное расходование бюджетных ресурсов; прирост прибыли от реализации всей совокупности первичного жилья в регионе; активизацию населения в аккумулировании сбережений с целью их размещения непосредственно в региональное жилищное строительство; расширение круга потенциальных заемщиков по банковскому жилищному кредиту и, как следствие, содействие развитию банковского сектора региональной экономики; минимизацию инвестиционных рисков и преодоление недоверия населения к организованным формам сбережений. Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области совершенствования РИМРЖС.

По теме диссертационного исследования нами опубликовано десять научных работ общим объемом 2,6 п.л., отражающих основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня использованной литературы, включающего 82 наименования, и 40 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и степень ее разработанности, сформулированы цели, задачи и определены объект и предмет исследования, указаны теоретические и методологические основы и информационная база, использованная автором для написания диссертации.

В первой главе «Методологические основы инвестиционного механизма развития жилищного строительства на региональном уровне» дается определение экономической сущности и содержания исследуемого механизма, обосновывается необходимость выделения компонентов инвестирования и управления инвестициями, разрабатываются классификация вышеуказанных компонентов и методика оценки экономических результатов использования механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере на основе расчета коэффициентов доступности жилья.

Во второй главе «Анализ состояния регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства: региональная специфика и проблемы функционирования» анализируется текущее состояние инвестиционно-жилищной сферы РТ и Кировской области, выявляются особенности данных регионов и неиспользованные резервы улучшения экономических результатов использования функционирования исследуемого механизма. Наряду с анализом компонентов инвестирования в диссертации содержится анализ современных компонентов управления инвестициями.

В третьей главе «Основные направления совершенствования регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства» автором разрабатываются рекомендации по совершенствованию исследуемого механизма применительно для регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях, но с различным уровнем сберегательной активности их жителей. Впервые исследуется потенциал использования вероятностно-призовых компонентов распределения жилищных инвестиций в организации РИМРЖС.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по полученным в ходе исследования результатам.