Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики Грешонков Алексей Михайлович

Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики
<
Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики
>



Грешонков Алексей Михайлович. Региональные особенности обеспечения управленческими кадрами в аграрном секторе экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грешонков Алексей Михайлович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/846

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование регионального аграрного рынка труда, способного оперативно и гибко реагировать на экономическую динамику – актуальная задача. Уровень реализации человеческого потенциала общества находится в прямой зависимости от уровня развития, прежде всего, рынка труда, который представляет собой систему социально-трудовых отношений.

В настоящий период происходит существенная трансформация регионального сельскохозяйственного рынка труда.

Во-первых, качественно новыми стали цели и задачи реализации региональной аграрной политики, которая стала рассматриваться как приоритетная составляющая всей социально-экономической политики государства.

Во-вторых, для усиления стратегического развития с/х регионов весьма существенным явилось принятие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»). При этом глубинная суть принципиально новых подходов позволяет рассматривать региональное сельское хозяйство как жизнеобеспечивающую отрасль. У нее перспективное и потенциально важное высокотехнологичное значение для всей экономики страны, стратегия которой все более ориентируется на переход к инновационному пути развития.

В-третьих, стратегическое развитие России до 2020 года неразрывно связано с инвестициями в человека, коренными изменениями в социально ориентированных условиях труда и качества жизни на перспективу. Особенно это важно для сельского хозяйства и сельских территорий регионов, где социальные проблемы пореформенного периода только обостряются. Социально-демографическая ситуация не улучшается. Крайне низкой остается обеспеченность села квалифицированным персоналом всех звеньев – руководителями и главными специалистами, кадрами среднего управленческого звена, работниками массовых профессий.

В-четвертых, инновационный путь развития сельского хозяйства неразрывно связан с созданием системы регионального информационного обеспечения, содействием широкому распространению и использованию средств этой системы для подготовки и принятия решений на всех уровнях управления, оказания консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, а также повышения качества переподготовки и квалификации персонала.

В условиях современной России становление современной модели регионального аграрного рынка труда является одним из исходных факторов, который способен инициировать прогрессивные тенденции в развитии национальной экономики, отвечающие постиндустриальным реалиям.

Степень разработанности проблемы.

Основы научного понимания рынка труда и трудовых отношений заложены родоначальниками классической политической экономии У. Пети, А. Смитом и Д. Риккардо, которые считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, имеющий свою естественную и рыночную цену. Лепта Ж.Б. Сэя в теорию рынка труда заключается, прежде всего, в создании теории трех факторов производства – труда, капитала, земли, которым соответствует три источника дохода – заработная плата, прибыль и рента. Зарубежная экономическая наука предприняла обширные исследования проблем рынка труда. Этому были посвящены труды таких известных ученых, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, А. Филлипс, А. Пигу, М. Фридмен, П. Самуэльсон, Г. Беккер и др.

В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка труда и занятости вообще и регионального рынка труда в частности, нашли отражение в работах следующих авторов: А.Н. Ананьева, О. Аранович, С. Аронова, С.В. Бехтина, Б.Д. Бреева, В.С. Буланова, С.А. Булгаковой, Ф.С. Веселкова, М.А. Винокурова, Н.Т. Вишневской, Н.А. Волгина, Н.Г. Га-узнера, Б.М. Генкина, М.Г. Гильдингерш, В. Гимпельсона, Н.А. Горелова, А.З. Дадашева, А.И. Добрынина, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, Л.П. Киян, С.Г. Ковалева, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, Л.П. Куракова, Е.С. Кубишина, Д.С. Львова, И.С. Масловой, В.А. Михеева, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А. Павленкова, В.И. Плакся, Е.И. Пыжова, Н.М. Римашевской, Л.И. Рофе, О.Л. Романова, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханова, В.В. Секретарюк, Л.Н. Сосновской, Б.Л. Токарского, Л.И. Тучкова, Г.А. Хасина, М.И. Юлдашева, В.М. Юрьева, В.Ф. Ялина и др.

Изучению вопросов кадрового обеспечения организаций различных отраслей, и в том числе сельского хозяйства, в научной литературе уделяется достаточно серьезное внимание. Широкий спектр проблем процесса воспроизводства кадров управления исследован в работах отечественных и зарубежных ученых в области кадрового менеджмента, социальной психологии, методологии переподготовки и повышения квалификации кадров управления в сфере агропромышленного производства. Весомый вклад в эти исследования внесли ученые-аграрии Р.Х. Адуков, А.В. Белоусов, А.И. Гулейчик,
А.Ф. Демченко, Н.К. Долгушкин, В.А. Ковалев, А.В.Козлов, Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, А.В. Медведев, Б.П. Панков, В.А. Скирдонов, И.Г. Ушачев, В.Ф. Урусов, Б.И. Шайтан, И.Ф. Хицков и др.

Отдельные вопросы совершенствования системы работы с управленческими кадрами нашли отражение в трудах В.Я. Горина, М.М. Жигалина,
Е.Ф. Злобина, А.А. Михалева, В.Г. Новикова, Н.А. Пиличева, А.В. Пошатаева, Н.И. Прока, Л.Н. Рудь.

Применительно к другим отраслям народного хозяйства, но в тоже время актуальными и для агропромышленного комплекса являются работы
Н.П. Беляцкого, Б.Н. Герасимова, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, Л.Н. Зудиной, А.Я. Кибанова, Г.Э. Слезингера, Э.А. Уткина.

Тем не менее, комплексных научных исследований, связанных с особенностями формирования управленческих кадров в агросекторе, недостаточно. Многие аспекты данной проблемы продолжают оставаться дискуссионными. Недостаточно разработана методология исследования, которая не позволяет раскрыть в полной мере экономического содержания категорий и понятий рынка труда в аграрном секторе, объективных законов и механизма его функционирования, влечет за собой нечеткие представления об управленческом персонале в реальных связях и отношениях действительности.

Поэтому обобщение имеющегося опыта, критическое его осмысление с учетом изменившихся условий, необходимость решения поставленных вопросов предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в развитии теории и методологии регионального аграрного рынка труда, а также в разработке научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами управления.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

на основе системного подхода уточнить сущность и особенности современного рынка труда, а также теоретическое и практическое содержание категории «региональный аграрный рынок труда»;

систематизировать специфические региональные особенности сельскохозяйственного производства с позиции формирования управленческих кадров в аграрном секторе экономики;

провести анализ количественных и качественных характеристик управленческих кадров на региональном уровне и современного состояния системы их воспроизводства для сельского хозяйства;

выявить закономерности и степень взаимосвязи между насыщенностью организаций регионального аграрного сектора специалистами и результатами хозяйственной деятельности;

обозначить приоритетные направления совершенствования системы обеспечения региональных сельскохозяйственных организаций кадрами управления;

составить прогноз перспективной потребности в специалистах для аграрного сектора региона;

обосновать приоритетность социального развития сельских территорий с целью улучшения использования и закрепления квалифицированных кадров в региональном сельскохозяйственном производстве.

Предметом исследования являются закономерности и проблемы функционирования и развития регионального аграрного рынка труда при формировании управленческих кадров и специалистов АПК.

Объектом исследования является региональный аграрный рынок труда в условиях становления постиндустриальной системы экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения и научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда, в общем, и аграрного рынка труда, в частности. Формирования кадров управления организаций различных отраслей, в том числе сельского хозяйства, рекомендации РосНИИ кадры, ВНИИЭТУСХ, ВНИИЭСХ по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический; аналитический; экономико-статистические; монографический; сравнения и сопоставления: расчетно-конструктивный; социологический и другие.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам:

пункту 5. Региональная экономика – 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности;

пункту 8. Экономика труда – 8.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты. Официальные данные статистической отчетности по Российской Федерации и Липецкой области. Данные годовой бухгалтерской отчетности, ведомственные статистические наблюдения о численности, составе и движении работников, замещающих должности руководителей и специалистов в сельскохозяйственных организациях (форма
№ 1-К годовая) по сельхозпредприятиям и административным районам Липецкой области, справочная и нормативная литература, авторские материалы. Материалы периодической печати и средств массовой информации.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса и аграрного образования. Федеральная и региональная программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, социального развития села. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке подходов к анализу и оценке регионального рынка труда и выработке предложений по усилению научного, информационного и кадрового обеспечения необходимого для реализации госпрограмм и проектов по развитию региона.

Научной новизной обладают следующие положения:

по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Выявлены основные факторы регионального уровня, дестабилизирующие социально-трудовые отношения в регионе: обостряющиеся демографические проблемы; критическая нехватка руководителей и специалистов при одновременном ухудшении их образовательного и профессионального уровней знаний; ослабление или разрушение многих образовательно-профессиональных систем и их структур, позволявших успешно справляться с задачами кадрового обеспечения АПК;

В качестве приоритетного направления развития региона предложено совершенствование региональной системы управления сельским хозяйством, за счет обеспечения территориальных сельскохозяйственных организаций управленческими кадрами;

Определены направления совершенствования методических основ оценки развития регионального аграрного рынка труда: научно-обоснованная методика по мониторингу, анализу и прогнозированию спроса и предложения на региональном рынке труда; алгоритм разработки методического подхода к расчету перспективной потребности кадров управления с использованием метода аналогии;

Предложены основные направления государственной политики развития регионального аграрного сектора, целью которой является повышение эффективности с/х производства и его конкурентоспособности, путем совершенствования социальной политики региона; трудовых отношений и развития экономического базиса отрасли.

по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Уточнено на основе системного подхода теоретическое и практическое содержание категории «региональный аграрный рынок труда», раскрыты его особенности. Сформирована структура социально-трудовых отношений на региональном рынке труда в аграрном секторе экономики. Предложены направления реформирования социально-трудовых отношений на региональном рынке труда в аграрном секторе экономики;

Сформулирован теоретический и методологический подход совершенствования социально-трудовых отношений в управлении агроперсоналом, (рынок труда, использование трудовых ресурсов, управление персоналом, управление человеческими ресурсами, управление человеком). Доказано, что мотивированное и высококвалифицированное развитие ресурсов на региональном аграрном рынке труда, с точки зрения удовлетворения потребностей в труде, это переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами от инструментальной кадровой функции в стратегический компонент сельхозпредприятий и организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ряда положений и выводов для дальнейшего изучения и разработки новых теоретических подходов к проблеме формирования регионального аграрного рынка труда и использования управленческих кадров сельскохозяйственных организаций регионов.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в деятельности, как региональных органов власти, так и органов управления отдельными хозяйствующими субъектами с целью совершенствования аграрной кадровой политики.

Рекомендации по улучшению обеспеченности и закрепляемости специалистов, созданию необходимых условий работы приобретают особое практическое значение в условиях дефицита привлечения на село дополнительной высококвалифицированной рабочей силы. Реализация предложений по совершенствованию системы обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации позволит своевременно обеспечить сельскохозяйственные организации области высококвалифицированными специалистами и профессиональными руководителями, отвечающими современным требованиям деятельности в условиях рынка. Представленный расчет потребности в подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля до 2010 г. может служить ориентиром при приеме абитуриентов.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания ряда учебных дисциплин: «Менеджмент», «Управление в АПК», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда» при подготовке студентов аграрных образовательных учреждений, а также повышении квалификации управленческих кадров.

Апробация диссертационной работы.

Выводы и предложения, методические основы и рекомендации автора использованы при разработке рекомендаций по итогам пятого заседания регионального «круглого стола» Черноземья, проведенного в феврале 2008 года на базе ВГАУ по проблемам инновационной деятельности и инвестиционной привлекательности АПК региона. Исполком Ассоциации ЦФО «Центрально-Черноземная» принял научные и методические разработки соискателя и использует их при уточнении отраслевых и межотраслевых программ и проектов во исполнение госпрограммы развития сельского хозяйства, а также приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Учебный центр агробизнеса ВГАУ включил научные результаты диссертанта в учебно-методи-ческий процесс повышения квалификации агроперсонала для Воронежской, Липецкой и других областей ЦЧР.

Публикации автора.

Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом – 5,95 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.