Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. Инвестиционный потенциал в системе категорий 11
обеспечения развития реального сектора экономики; теоретико-методологический аспект
Реальный сектор экономики как объект управления 11
Роль инвестиционного процесса в развитии реального 22 Сектора экономики
Специфика субъектов инвестиционной 34 деятельности в реальном секторе экономики региона
1.4. Основные понятия и нормативно-правовое 48
регулирование инвестиционной деятельности
ГЛАВА П. Инвестиционное обеспечение в разрезе 65
институциональных секторов экономики региона
2.1. Характеристика реального сектора экономики 65
и инвестиционного климата Владимирского региона
2.2. Мониторинг развития реального сектора 79
региональной экономики
2.3. Концепция повышения уровня 92
инвестиционного обеспечения реального сектора
экономики Владимирского региона
Заключение 106
Список литературы 114
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономического развития региональной экономики, активизация инвестиционного процесса требуют совершенствования механизма инвестиционной деятельности предприятий, и в частности механизма взаимодействия реального сектора экономики, с современными структурами инвестиционного рынка. Это взаимодействие является объективно обусловленным, поскольку базируется на процессах разделения труда и содержит в себе потенциальные возможности роста производительности труда и конкурентоспособности предприятий. Для развития конкурентоспособности отечественной продукции нужна модернизация производства. Самым главным источником финансирования приобретения оборудования в регионе, как правило, является нераспределенная прибыль предприятий, за которой следует собственный капитал. Данная система инвестирования неэффективна: недостаточность внутренних ресурсов для инвестиций в части реализации имеющихся возможностей будет постоянно сдерживать рост и развитие реального сектора экономики региона. Более того, с точки зрения корпоративного финансирования зачастую вообще невыгодно финансировать экономический рост только за счет собственного капитала. А для малых и средних предприятий возможность развития только за счет собственного капитала является еще большей проблемой.
Инвестиционное обеспечение региональных экономик испытывает воздействие многих факторов, среди которых институциональные факторы, как правило, принимаются во внимание только косвенно. Актуальность темы исследования заключается в том, что в работе анализируются основные причины, сдерживающие эффективное развитие реального сектора региональной экономики, приводящее к целому ряду негативных последствий, среди них отметим:
во-первых, резкое сокращение самого реального сектора экономики в его товарном и денежном пополнении;
во-вторых, утрату отечественной товарной продукцией конкурентоспособных преимуществ на мировых рынках и замену этой продукции сырьевыми поставками за рубеж;
в-третьих, наметившуюся тенденцию деиндустриализации российской экономики и ее реального сектора;
в-четвертых, развал целых отраслей реального сектора экономики, таких как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и другие;
в-пятых, резкое сокращение доли реального сектора экономики в создании ВВП и его углубляющаяся необоснованная коммерциализация;
в-шестых, затянувшийся переход от инвестиционного развития к его инновационному типу, без чего немыслимо социально-экономическое развитие.
В этих условиях несомненно актуальна разработка проблем инвестиционного обеспечения регионального развития как одной из составляющих региональных исследований с соответствующей логикой научного анализа, теоретико-понятийным аппаратом и методическим инструментарием, позволяющими с системных позиций взаимоувязать инвестиционные параметры региональных экономик с конечными результатами их функционирования.
В силу отмеченных обстоятельств, изучение проблем совершенствования институциональной системы инвестиционной политики реального сектора региональной экономики приобретает особую значимость.
Разработанность темы исследования. Разработке новых направлений экономических исследований, объединенных в рамках региональной проблематики, таких как региональная экономика, региональное рынковедение, региональная диагностика, региональная политика и другие, посвящены труды крупнейших российских ученых в области регионоведения - М.М. Албегова, М.К, Бандмана, Е.М. Бухвальда, А.Г. Граыберга, Х.Н. Гизатуллина, О.Д. Дмитриевой, Л.А. Козлова, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.И. Лексина, Г.П. Лузина, Н.А. Мииаїшра, Н.Н. Некрасова, О.А. Романовой, В.Е. Селиверстова, В,И. Суслова,
5 А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера, А.И. Швецова, Б. Штульберга и
ДР-
Фундаментальное значение для формирования отечественной теории в области управления инвестициями и институциональной теории имеют работы как российских ученых: Н.П. Гибало, В .К. Гуртова, А. Ляско, А.Н. Олей-ника, Е.А. Романец, А.Е. Шаститко и других, так и зарубежных: Т. Веб лена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, О. Уильямсона, У. Шарпа, и других.
Большой вклад в развитие теории инноваций внесли исследователи: И. Шумпетер, Б. Санто, Н. Кондратьев, У. Мересте, С.Г. Струмилин, Г. Меиш, Ян Ван Дейн, И. Тинберг, Дж. Форрестер, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчел, СЮ. Глазьев и др.
Проблемам управления инновациями посвящены исследования многих
отечественных и зарубежных ученых: Д. Бернала, СВ. Валдайцева, Д. Гел-
брейта, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Э. Менсфилда, Д. Фридман, Н. Ор-
дуэй, У. Шарп, X. Латрик, Г. Александер, Д. Бейли. А.Й. Пригожина, А.
Аракелян, В. Боссерт, В.Бочарова, П. Виленского, И. Гордеева,
А. Дьгакина, В. Золотогорова, В. Коссова, В.Н. Лившица, О. Ильина, Л. Кантора, В. Новожилова, С. Струмилина, Т. Хачатурова и др.
Несмотря на наличие сравнительно большого числа публикаций в данной области, их анализ позволяем утверждать, что ввиду ее сложности и многогранности не все аспекты исследованы и проработаны в должной, мере, например, касающиеся реального сектора региональной экономики. Зачастую, при изучении проблем взаимодействия инвестиций и исследуемого объекта (реальный сектор) показатели их рассматриваются как заданные величины, в то зремя как инновации и региональная экономика есть постоянно изменяющиеся объекты. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке направлений совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в реальном секторе региональной
экономики, обеспечивающего инвестиционную привлекательность и его эффективность.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
выявление современных тенденций развития инвестиционного рынка;
изучение методов и способов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;
разработка способов создания привлекательного инвестиционного климата;
анализ процесса взаимодействия инвестиционной деятельности реального сектора с инвестиционным рынком;
разработка ресурсного подхода при оценке регионального развития, позволяющего расширить рамки научных исследований как инвестиционной, так и региональной проблематики за счет дополнения завершающей стадии инвестирования - вложения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики;
разработка системного инструментария качественной и количественной идентификации инвестиционного обеспечения реального сектора региональных экономик, позволяющего провести выделение наиболее значимых факторов влияния на конечные результаты функционирования региональной экономической системы;
формирование адаптированного к инвестированию инструментария и технологий как средств аккумуляции инвестиционных ресурсов и трансформации сбережений в реальный сектор региональной экономической системы;
разработка комплексной схемы взаимодействия предприятий с инве
стиционным рынком, формирующей организационно-экономический
механизм.
Объектом исследования является система реального сектора экономики, рассматриваемая как совокупность образующих ее элементов и взаимосвязей, функционально ориентированных на достижение общей цели -
7 обеспечение устойчивого функционирования и соответствующего уровня социально-экономического развития региона.
Предметом исследования является совокупность институтов и инструментов регулирования, обеспечивающих инвестиционную деятельность реального сектора региональной экономики.
Методология исследования. Логика диссертационной работы базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих российских и зарубежных ученых в области региональных экономик и управления, информационных технологий.
Эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Экономического управления Владимирской области, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.
Обработка информации проводилась с использованием компьютерных пакетов программ Microsoft Excel.
Концепция исследования состоит в разработке институтов инвестиционного обеспечения реального сектора региональной экономики, развития региональной социально-экономической системы, улучшении уровни и качества жизни населения.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.16. «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна. Научная новизна работы определяется совокупностью предложений по институциональному обеспечению развития реального сектора экономики на основе активизации институтов инвестиционного взаимодействия реального и финансового секторов экономики и усиления в них инвестиционной составляющей в деле структурной перестройки и повышения эффективности реального сектора экономики, среди которых отметим следующие:
1. Обоснована функциональная роль реального сектора региональной
экономики, состоящая в том, что:
реальный сектор структурно включает в себя базовые отрасли народного хозяйства, создающих производительный потенциал любого государства;
диалектика развития реального сектора экономики такова, что он является высокодинамичным сектором народного хозяйства, постоянно обновляющим свою структуру и систему входящих в него подсистем (малый бизнес, средний и крупный бизнес);
именно в реальном секторе экономики формируются новые прогрессивные экономические формы отношений типа современных экономических сетей, кластеров, франчайзинга, аутсоринта и т.п.
2. Выявлены основные причины неконкурентоспособности финансово
го и реального секторов региональной экономики, в результате чего отмече
но, что:
финансовый сектор экономики более прибыльный, чем реальный сектор. Если уровень рентабельности в отраслях реальной экономики равен от 9 до 12%, то в финансовом секторе он составляет 19%, а ранее и того более. Это обстоятельство затрудняет перелив между секторами;
скорость обращения одной денежной единицы в финансовом секторе как условие ее самовозрастания в несколько раз превышает аналогичный показатель в реальном секторе, что снижает заинтересованность субъектов инвестиционной деятельности в инвестировании своих капиталов в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и т.д.;
институциональной ошибкой в области режима инвестирования
следует считать отмену Минфином РФ 30% нормы инвестирова
ния собственной прибыли предприятий, которая освобождалась
от налогообложения и шла на развитие производства. Это поло-
9 жеиие усугубляется тем, что государство поднимает ставку налога на имущество, который взимается не из прибыли предприятий и не зависит от результатов хозяйственной деятельности.
Разработаны предложения по созданию в регионе таких систем сетевой экономической организации, которые бы синтезировали возможности реального и финансового секторов экономики на основе их взаимодополнения, сочетания корпоративных и доверительных отношений, максимально учитывающих экономические интересы всех участников сетевой системы. Наиболее типичной формой такой организации выступают кластеры и стратегические системы участников реального и финансового секторов экономики.
Разработана имитационная модель показателей региональной экономики и объема инвестиций на базе информационных компьютерных технологий и сценарных вариантов, позволяющая производить анализ социально-экономических систем региона и, в частности, прогнозировать среднегодовой темп роста в реальном секторе хозяйства, в зависимости от ежегодного прироста инвестиций.
В результате многовариаитных расчетов доказана наиболее высокая экономическая эффективность инвестирования в такой сектор реальной региональной экономики, как малый бизнес, где на рубль инвестиций создается товарной продукции на порядок выше, чем в других секторах региональной экономики, и этот сектор в структуре ВРП постоянно наращивает свою долю продукции.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения теоретических аспектов диссертационного исследования, принципиальных организационных схем системы управления как основы формирования управляющих воздействий на процессы развития реального сектора экономики региона.
Методы сценарного исследования региональной социально-экономической системы могут быть использованы для разработки долго-
10 срочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов регионального развития.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая оценка эффективности инвестиций», «Теория принятия решений», «Прогнозирование развития инвестиционной сферы» и «Инвестиционный менеджмент».
Апробация работы. Отдельные теоретические и методические положения, инструментальные средства диссертационного исследования применялись Экономическим управлением Владимирской областной администрации при анализе показателей, характеризующих реальный сектор региональной социально-экономической систем, с целью выявления особенностей его функционирования и получения более обоснованных прогнозов развития.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях (авторских 2,4 п. л.).
Структура работы обусловлена логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы из 137 наименований, 4 таблицы и 6 графиков.