Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки современных методов и механизмов управления безопасностью дорожного движения (БДД) на федеральном и региональном уровне.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года было обращено внимание на возрастающую актуальность проблемы безопасности дорожного движения, «за которой - жизни и здоровье десятков тысяч людей». Президентом России обозначены стратегические приоритеты в решении проблемы безопасности на дорогах, ориентированные на эффективное «использование возможностей и государства, и институтов гражданского общества».
В настоящее время в России общий подход к обеспечению БДД состоит в основном в принятии всевозможных постановлений, ориентирующих ведомства на выполнение организационно-технических мероприятий в пределах имеющихся у них полномочий и финансовых ресурсов. Однако ряд сложных проблем все-таки остался нерешенным, что в целом не позволяет кардинально снизить дорожную аварийность.
Система управления безопасностью дорожного движения на современном этапе экономического развития должна представлять собой сложную, но в то же время гибкую систему, состоящую из определенного количества разнородных элементов и подсистем, подчиненных единой цели: снижению уровня дорожной аварийности и обеспечению безопасности дорожного движения, что, в свою очередь, позволит повысить качество жизни населения и улучшит инвестиционный климат территории.
В этой связи необходимо новое направление научных исследований, которые учитывали бы особенности изучаемой территории и рыночные условия функционирования системы повышения БДД. Поэтому анализ и синтез исследуемых организационно-экономических вопросов, их практическое приложение определяет актуальность выбранного научного направления.
Степень разработанности проблемы. Значительный научный вклад в изучение общих вопросов развития экономики на национальном и региональном уровне внесли фундаментальные работы таких ученых как Л. Абалкин, Б. Райзенберг, В. Рудашевский, Й. Шумпетер и др.
Вопросы диагностики экономического развития социально-экономических систем нашли отражение в работах А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Б.З. Мильнера, И.Е. Рисина, Г.В. Савицкой, В.Г. Садкова, Е.Г. Ясина и др.
Основные проблемы функционирования и развития российских регионов представлены в трудах С.С. Артоболевского, И.И. Бабленковой, О.А. Ломовцевой, О.П. Овчинниковой, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, В.М. Ходачека, С.А. Шанина и др.
Вопросам состояния и развития транспортной инфраструктуры и автомобильного транспорта посвящены работы В. Лившица, Н. Громова, И. Спирина, В. Сабодина, Е. Свириденко, В. Персианова, Е. Жукова и др.
Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения нашли отражения в трудах В. Кареевой, О. Борисова, В. Кондратьева, С. Бертуша, О. Кузьмина, В. Приходько и др.
Однако, несмотря на развитие отдельных положений обеспечения безопасности дорожного движения, многие вопросы остаются дискуссионными. Кроме того, в работах вышеуказанных авторов в основном затрагиваются общие вопросы обеспечения БДД. Вопросы, связанные с прогнозированием уровня дорожной аварийности, выявления и определения превентивных мер, позволяющих улучшить ситуацию с БДД в регионе, а также организационно-управленческие механизмы рассматриваются во многих работах «по касательной».
В трудах ученых, занимавшихся данной проблемой, не сформировалось единого понятийного аппарата и концептуального подхода, не до конца проработан механизм, обеспечивающий устойчивое снижение дорожной аварийности в контексте социально-экономического развития территории.
Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном и региональном уровне определил выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений обеспечения безопасности дорожного движения на административной территории и методической базы решения организационно-экономических задач, связанных со снижением уровня дорожной аварийности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:
- исследовать эволюцию развития системы управления безопасностью дорожного движения и конкретизировать понятие «безопасность дорожного движения»;
- выявить причины дорожной аварийности и обосновать систему показателей, позволяющих оценить эффективность управления БДД в регионе;
- предложить методику ранжирования территорий по уровню дорожной аварийности;
- разработать алгоритм проектирования системы безопасности дорожного движения;
- разработать механизм создания и функционирования регионального комплексного мониторинга безопасности дорожного движения и сформулировать ключевые направления кадрового обеспечения региональной системы БДД.
Область исследования соответствует п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования в рамках реализации поставленных задач выступает система управления безопасностью дорожного движения в Российской Федерации в целом и в ее регионах в частности.
Предметом исследования является процесс обеспечения БДД на административных территориях.
Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные общим проблемам, связанным со снижением уровня дорожной аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Нормативно-правовой основой исследования стали законодательные акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, МВД России, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, а также расчетные данные, полученные в результате исследования.
В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-статистические и иные методы познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена проблема формирования теоретико-методических положений и практических рекомендаций, касающихся реализации механизма обеспечения безопасности дорожного движения на региональном уровне, позволяющих, в отличие от известных разработок, создавать условия для повышения эффективности общественного развития территории и ориентации его на достижение высокого качества жизни человека и окружающей среды.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:
1) теоретически обоснована необходимость повышения эффективности обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном и региональном уровне, уточнено понятие «безопасность дорожного движения», представленное на основе системной характеристики эволюции формирования и развития системы БДД в России и развитых странах (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
2) выявлены причины дорожной аварийности в регионах России и предложена система оценочных показателей, характеризующих эффективность управления безопасностью дорожного движения в регионе (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05);
3) предложена методика ранжирования территорий по уровню дорожной аварийности, позволяющая оценивать альтернативные варианты экономического развития региона и риски для инвесторов, а также общую эффективность системы управления административной единицей (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
4) разработан алгоритм проектирования системы безопасности дорожного движения на региональном уровне, способствующий принятию эффективных управленческих решений исполнительными структурами территории (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05);
5) предложен механизм создания регионального комплексного мониторинга, обеспечивающего объективный анализ и регулирование безопасности дорожного движения с позиции повышения эффективности социально-экономического развития территории, и выделены ключевые направления кадрового обеспечения региональной системы БДД (п. 3.14, 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций при разработке и реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, для реформирования системы обеспечения БДД в регионе, для внесения поправок в законодательную базу, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения. Проведенное исследование развивает понятийный аппарат в области обеспечения безопасности дорожного движения, вносит вклад в разработку механизмов снижения уровня дорожной аварийности на федеральном и региональном уровне.
Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (г. Тамбов, 2009 г.); I Межрегиональной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград, 2009 г.); X Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2011 г.); Security Forum 2012 (г. Банска-Быстрица, Словакия, 2012 г.); международной конференции молодых ученых «Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации» (г. Орел, 2012 г.), международной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (г. Орел, 2013).
Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 7,2 печатных листа (авторских 6,4 п.л.), в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, объемом 2,8 п.л. (авторских 2,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Содержание работы изложено на 133 страницах основного текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.