Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Богомолов Олег Николаевич

Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами
<
Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами
>



Богомолов Олег Николаевич. Механизм реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/200-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ КАК
ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ЭКОНОМИКИ
11

1.1. Понятие социальной направленности инвестиционных процессов на
современном этапе
11

1.2. Инвестиции в человеческий капитал 34

1.3. Классификация социальных инвестиций по принципу получения

эффекта 54

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ
72

  1. Оценка эффективности коммерческих социальных инвестиций 72

  2. Оценка эффективности некоммерческих социальных инвестиций 85

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ИНВЕСТИЦИЙ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКЕ
108

3.1. Социальная политика: сущность и принципы формирования на
современном этапе
108

3.2. Основные направления реализации социальной направленности

инвестиций 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Трансформация индустриального общества в постиндустриальное характеризуется наряду с переходом к экономике услуг и развитием наукоемких отраслей формированием экономики знаний, что свидетельствует о воспроизводственном значении знания. Ріндустриальное общество не в состоянии решить проблемы всестороннего развития личности, повышения качества жизнедеятельности и достичь благоприятного состояния среды обитания. Знание становится реальной производительной силой, когда оно превращается в средство достижения социальных и экономических результатов. Как отмечается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), знание способствует углублению общественного разделения труда и свободному движению капитала и труда в различное пространство и время.

В современных условиях страны, реализующие постиндустриальную стратегию развития, как правило, демонстрируют стабильную внешнюю и международную конкурентоспособность. Основными приоритетами этой стратегии являются знание, информация, переориентация инвестиций с вложений в непосредственное развитие производства и накопления материальных активов на развитие человеческого капитала. Гуманизация и социализация становятся важнейшими принципами экономики, а знания, информация и интеллектуализация человека - главным фактором экономического роста.

Формирование социально ориентированной экономики России возможно на основе осмысления и применения общемировых тенденций социализации экономических процессов и учет их национальной специфики. Выделение отраслей социальной сферы в число приоритетных в условиях социализации и гуманизации экономики объективно предполагает

4 значительные финансовые вложения в социальную сферу с использованием как бюджетных, так и внебюджетных средств.

В то же время становится очевидной, бесперспективность сложившегося стереотипа, заключающегося в остаточном принципе бюджетного финансирования. Необходимо рассматривать вложения в социальную сферу как социально ориентированные инвестиции, критерием эффективности которых является общественная полезность. Социальные инвестиции перестают быть исключительной прерогативой государства, а включаются в сферу компетенции всех слоев общества, и прежде всего бизнеса, несущего бремя ответственности перед обществом. Это обусловливает актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы

Социализация экономических процессов как важнейшая характерная черта постиндустриального общества анализируется в работах зарубежных экономистов и социологов Д. Рисмена, Д. Белла, П. Дракера, М. Кастелса и других ученых. Анализ человеческого капитала, занимавший приоритетное направление в трудах исследователей постиндустриального общества, проводили Т. Шульц, Г. Беккер. Они одними из первых отметили тенденции вытеснения традиционного физического капитала из основных факторов воспроизводства и определили человеческий капитал в качестве доминирующего фактора.

У. Боуен, Дж. Маккулох выявили сущность основного капитала и человеческого капитала, соответственно, как материально-ресурсного и трудового активов, способных генерировать грядущие денежные доходы. Дж. Маккулох рассматривал человеческий капитал в качестве динамичной составляющей национального богатства. Западные экономисты С.С. Хюбнер, М. Хенрексон, Н. Розенберг, Дж. К. Гелбрейт рассматривали взаимосвязь увеличения инвестиций в человеческий капитал в процессе развития

5 общественных потребностей в условиях формирования государства всеобщего благосостояния на разных этапах постиндустриального общества.

Развитие человеческого капитала и его влияние на прирост валового внутреннего продукта анализировали зарубежные экономисты Э. Денисон, Э. Карнивейл, Р. Лукас.

Активизация инвестиций в человеческий капитал в условиях перехода от классического капитализма в посткапиталистическую эру описана Л. Туроу.

Дж. Кендрик, Д. Даффи, Д. Бегг, Ф. Махлап рассматривали структуру инвестиций в человеческий капитал, как состоящих из инвестиций, формирующих знания и навыки человека, и инвестиций, способствующих повышению интеллектуального уровня человека.

Г. Мюрдаль, Л. Эдхард, X. Ламперт, наряду с инвестициями в человеческий капитал, обосновывали необходимость наращивания инвестиций в социальную сферу, что нашло отражение в социальной политике ряда европейских стран.

М. Фридман, К. Дж. Эрроу признавали необходимость учета предпринимателями задач социального развития и, соответственно, инвестирования на социальные нужды.

Российские экономисты В. Иноземцев, В. May, Р. Абдеев, А. Бузгалин, уделяют внимание анализу мировых тенденций социализации экономических процессов и переходу России к постиндустриальной экономике. Анализу сущности человеческого капитала и способу его формирования посвящены работы А. Добрынина, Ю. Быченко, С. Дятлова, И. Ильинского, А. Гапоненко, А. Исаенко и других авторов. Значительный вклад в обоснование увеличения инвестиций в социальную сферу и человеческий капитал в условиях переходной экономики внесли труды Л. Абалкина, В. Акопова, Ю. Гаджиева.

Б. Колтынюк Л. Глебова, В. Кондратьев, Ю. Куренков, в своих публикациях аргументировано доказали необходимость увеличения

инвестирования социальной сферы на этапе построения социально ориентированной экономики.

Тем не менее, в отечественной экономической литературе не нашло отражения изучение социальной ориентации инвестиций и инвестиционных процессов в экономике переходного периода, не определены место и роль социальных инвестиций в социально-экономическом развитии территорий. Не определены подходы к управлению социальной направленности инвестиций при формировании и реализации социальной политики на современном этапе. Данное исследование предполагает восполнить этот пробел.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по осуществлению социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения таких задач как:

обоснование объективной необходимости реализации социальной направленности инвестиций на современном этапе в условиях постиндустриального общества;

раскрытие сущности социальной направленности инвестиций в рыночной экономике;

определение видов социальных инвестиций;

оценка эффективности социальных инвестиций;

определение новых подходов к формированию социальной политики с учетом эффективности социальных инвестиций, направленных в производство социальных благ;

7 выявление механизма реализации социальной направленности инвестиций в управлении экономическими системами.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в ходе реализации социальной направленности инвестиций в процессе производства социальных благ.

Объектом исследования является механизм реализации социальной направленности инвестиций, складывающийся в системе управления организациями и в системе территориального управления.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по системному подходу в управлении экономическими системами, теории производства общественных благ, инвестиционному анализу, социальной политике.

Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, математического моделирования. В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Саратовской области, материалы Госкомстата Российской Федерации, другие статистические данные.

Научная новизна

1. Автор трактует социальную направленность инвестиционных проектов как объективно обусловленную растущую потребность общества осуществлять вложения в социально значимые отрасли хозяйства и отрасли социальной сферы в целях увеличения производства товаров и услуг, обеспечивающих улучшение качества жизни населения и среды его

8 обитания. При этом возрастает социальная ответственность государства за удовлетворение данных общественных потребностей. Усиление социальной направленности инвестиционных процессов характеризуется увеличением доли социальных инвестиций в общей структуре совокупного инвестиционного предложения.

  1. В диссертации раскрывается сущность социальных инвестиций как вложений в производство социальных благ.

  1. Предложена классификация социальных инвестиций по принципу получения инвестором экономического эффекта в процессе производства социальных благ. В связи с этим социальные инвестиции подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Социальные коммерческие инвестиции ориентированы на рыночное производство индивидуальных социальных благ, а социальные некоммерческие инвестиции - на нерыночное производство социальных благ, приносящих пользу всему обществу. Экономический эффект от социальных коммерческих инвестиций получает инвестор. Социальные некоммерческие инвестиции приносят социальный эффект, который получает потребитель. Социальные некоммерческие инвестиции ориентированы на производство коллективных общественных благ и квазиобщественных благ корпоративного и индивидуального пользования.

  2. Предложена оценка эффективности социальных инвестиций, в основе которой лежит интегральный показатель мультипликативной формы, позволяющий учитывать бюджетную, социальную и экономическую эффективность социальных инвестиций.

  3. Разработан механизм реализации социальной направленности инвестиций, в основе которого лежит разработка и реализация программ социального развития, предусматривающих формирование портфеля социальных инвестиций с предварительной оценкой их эффективности.

  4. Основой формирования социальной политики должен стать принцип приоритетности производства социальных благ населению,

9
предполагающий перенос центра тяжести с распределения социальных благ
среди различных слоев населения и оказания им адресной помощи на
производство социальных благ и включение в их производство
государственных, негосударственных некоммерческих и частных
производителей. Переход с распределительного принципа на принцип
приоритетности производства социальных благ при формировании
социальной политики предполагает изменение функций органов
государственного управления и органов местного самоуправления. В
деятельности органов местной власти становится выполнение следующих
^ функций:

координация деятельности по формированию портфеля социальных инвестиций;

стимулирование привлечения социальных инвестиций в регион и муниципальные образования и увеличение доли социальных инвестиций в структуре инвестиционного предложения;

- контроль за качеством производимых социальных благ населению.
7. Доказано, что социальная направленность инвестиций в

управлении экономическими системами заключается в следующем:

- в реализации социальной направленности инвестиций на уровне

организации, как микроэкономической системы, через институт социального партнерства;

- в реализации социальной направленности инвестиций на уровне
территориальных социально-экономических систем через разработку
социальных программ на базе портфеля социальных инвестиций и через
механизм формирования социальной политики, основанной на принципах

^ приоритетности производства социальных благ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения диссертационного исследования вносят вклад в развитие теории управления экономическими системами с позиций новых

10 подходов в управлении организациями с использованием инструментов социального партнерства при реализации социальной направленности инвестиций, а также с позиций новых принципов формирования социальной политики на территориальном уровне.

Диссертационное исследование представляет разработку новых теоретико-методологических основ управления муниципальными образованиями и регионом как территориальными экономическими системами. Оно может найти применение в практической деятельности руководителей коммерческих и некоммерческих организаций и муниципальных образований, а также в деятельности служб регионального уровня.

Предложенный в диссертации методологический инструментарий и теоретические положения могут быть применены при разработке программ и документов законодательного и нормативного характера.

Апробация работы

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (ПАГС, Саратов, апрель 2001), «Управление общественными институтами и процессами в России: Вопросы теории и практики» (ПАГС, Саратов, апрель 2002), «Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики» (СГТУ, Саратов, ноябрь 2002).