Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Дроганова, Екатерина Викторовна

Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения
<
Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения
>



Дроганова, Екатерина Викторовна Социальные инновации и механизмы их реализации в системе здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Орел, 2006

Содержание к диссертации

Введение 5

1 СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО- 12
ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

  1. Сущность инноваций и источники их ресурсного обеспечения 12

  2. Сущность социальных инноваций и их классификация "' 31

  3. Методы обоснования экономической эффективности социальных 36 инноваций и инвестиций

2 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗА- 49
ЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

  1. Тенденции и проблемы здравоохранения и его оптимизация в ры- 49 ночной среде

  2. Системы организации здравоохранения в зарубежных странах и их 71 сравнительная эффективность

  3. Проблемы и перспективы развития участково-семейного принципа 8] организации здравоохранения

  4. Система организации здравоохранения в Орловской области 117'.

3 УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В СФЕРЕ 126
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Стратегические перспективы инновационного развития системы 126
здравоохранения

  1. Матричный подход к организации здравоохранения 148

  2. Система финансирования здравоохранения на основе персонифи- 165 кации страховых платежей и их целевого использования

Заключение 176

Список используемой литературы 179-

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Различия между характеристиками инновацион- 192
ного и стабильного процесса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Факторы, препятствующие и способствующие ин- 193

новационной деятельности в организационно - управленческой и социально - психологической сферах

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Основные организационные формы финансирова- 194 ния инновационной деятельности, принятые в мировой практике ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Фонды, под эгидой которых происходит финан- 195 сирование инноваций

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Существующие классификации инноваций 199

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Оценка общей картины «Неудовлетворенности в 207 социальной организации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Особенности советской системы здравоохране- 211 ния

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Финансовые показатели деятельности системы 213 здравоохранения ПРИЛОЖЕНИЕ И - Результаты соцопроса Фонда «Общественное 215

мнение»

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Сравнительная эффективность систем здраво- 217

охранения за рубежом

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Сравнительная эффективность систем здраво- 235

охранения российских регионов

ПРИЛОЖЕНИЕ М - История зарождения и развития семейной меди- 236

цины

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Особенности организации системы здравоохра- 248

нения в Орловской области

ПРИЛОЖЕНИЕ О - Основные направления приоритетного Нацио- 252

нального проекта «Здоровье»

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально: экономическое развитие России показывает, что инновационный путь развития это единственный путь роста. Только инновации могут способствовать экономическому росту. В тоже время инновации всегда связаны с большими рисками. Чтобы сгладить эти риски хотя бы частично, необходимы разработка и осуществление специальной государственной политики в области поддержки научно-технической и инновационной деятельности. Главным инструментом технологического прорыва является поворот инвестиций к инновациям, инновационному предпринимательству, на что следует направить имеющиеся в руках государства силы и средства.

На современном этапе развития экономической науки, в частности теории инноваций, происходит выделение таких направлений, как формирование новшеств, распространение (диффузия) нововведений, выработка инновационных решений, адаптация и приспособление инноваций к человеческим потребностям.

Социально-экономическое развитие страны во многом определяется социальными инновациями, которые являются основным инструментом повышения качества жизни населения. В стране в настоящее время назрела не-. обходимость поддержки социальной инновационной деятельности. Особенно актуальна их роль в сфере охраны здоровья, где сложилась очень неблагоприятная ситуация. На сегодняшний день широкое распространение получила платная медицина, но только 10-20% населения может себе позволить оплачивать медицинские услуги. На сегодняшний день смертность в России превышает рождаемость, идет процесс омоложения болезней и старения населения. По прогнозам, к 2008 году население России сократится еще на 25 млн. человек, и тогда на одного работающего будет приходиться один пен-сионер. В связи с этим, задача удвоения ВВП является вторичной, главной же . задачей государства является повышения уровня и качества жизни человека.

6 Вот почему назрела необходимость развития социально-инновационной деятельности и создания механизмов поддержки социальных инноваций, включая инновации в здравоохранении.

В настоящее время идет реализация национального проекта «Здоровье», в рамках которого особое внимание уделяется развитию первичного меди^, цинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. В условиях продолжающейся реформы российского здравоохранения происходит внедрение системы лечебно-профилактической помощи населению, основанной на семейном принципе, где базовым звеном является семейный врач. Создание службы семейного врача направлено на раннее выявление заболеваемости, формирование у населения здорового образа жизни, на сохранение трудового потенциала страны, снижение преждевременной смертности, поэтому семейную медицину необходимо развивать.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что обобщающего исследования по проблеме социальных инноваций и источников их финансирования, на основе модели деятельности семейного врача, нет. Отдельные аспекты данной проблематики затрагиваются в ряде научных ; работ и публикаций в периодической печати, которые целесообразно разделить на несколько групп:

  1. достаточно четко ставят вопросы и проблемы инноваций;- В.Л.Васильев, В.Ё.Каган, Л.В.Куликов, Б.Санто, АЛ.Свенцицкий - в тесной связи с основными задачами проводимых исследований;

  2. различными аспектами управления и менеджмента в современных меняющихся условиях плодотворно занимаются: И.П.Волков, С.Н.Маслов, Г.И.Морозова, Н.И.Морозова, Г.С.Никифоров, А.Л.Свенцицкий, С.Ю.Степанов, В.Твисс, М.К.Тутушкина, Э.А.Уткин, В.И.Шуванов, Е.М Яб-локова;

  1. различные аспекты готовности к инновационной деятельности в различных областях аісгивно изучают: В.И.Долгова, Б.Д.Парыгин, Б.Санто, Б.Твисс и др.;

  2. вопросы формирования службы семейного врача и технологии его дея-

1 V

тельности нашли свое отражение в работах таких авторов, как И.В. Боброва, В.К. Муравьева, И.М. Акулин, С.А. Ануфриев, И.Н. Денисов, Р.А. Галкин, Ю.М. Губачев, О.П. Щепин и др. Ими были проанализированы механизмы функционирования семейной практики и методы управления системой семейной медицины, выделены и обоснованы конкретные принципы, необходимые для внедрения и дальнейшего развития этой системы оказания первичной медико-санитарной помощи, была выяснена роль и определены перспективы службы семейного врача в российском здравоохранении;

5) опыт внедрения семейной медицины в регионах России и зарубежных
странах стал предметом анализа в работах Р.А. Хальфина, КЗ.А. Короткова,
С.А. Ануфриева, Р.А. Галкина, СВ. Фисенко, А.В. Кириллова, Р. Вэллейса,
И.М. Шеймана, F. Ross, С. Lako, R. Rakel, G, Anderson, J. Parkhouse и др. Ав
торы уделяют большое внимание вопросам специфики внедрения службы
семейного врача в соответствии с потребностями региона или страны, выяв
ляют положительные и отрицательные стороны этого процесса, исследуют
проблему эффективности функционирования семейной практики, процессы,
тормозящие ее развитие, и определяют пути оптимизации сложившейся сис
темы семейной медицины.

Областью исследования является специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, согласно Паспорту специальностей ВАК. Раздел 4 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью'. Пункты - 4.2 - развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 4.10 - разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью; 4.15 - развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестици-

онной деятельности в экономических системах; 4.16 - разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем; 4.22 - разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций.

Объектом исследования является система здравоохранения России и направления ее инновационного развития.

Предметом диссертационного исследования являются процессы создания и реализации инноваций в здравоохранении, определяющие качество жизни людей и социальное самочувствие общества.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов управления социальными инновациями и выявление основных источников их финансирования в системе здравоохранения.

Сформулированная цель потребовала решить следующие задачи:

  1. выявить сущность социальных инноваций и провести их классификацию;

  2. предложить усовершенствованный метод обоснования экономической эф-. фективности социальных мероприятий;

  3. выявить тенденции и проблемы здравоохранения и пути его оптимизации в рыночной среде;

  4. изучить системы организации здравоохранения в зарубежных странах и провести их сравнительную эффективность;

  5. исследовать достоинства и недостатки участково-семейного принципа организации здравоохранения;

  6. обосновать стратегические перспективы инновационного развития здраво-охранения и рассмотреть возможность использования матричной модели управления в организации здравоохранения;

  7. рассмотреть перспективные схемы финансирования здравоохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законода-

тельные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Информационной базой являются статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в специальной периодической печати России. В процессе работы применялись экономико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эффективных способов и механизмов управления социальными инновациями в сфере здравоохранения на базе задействования методов современного менеджмента, позволяющих в отличие от известных подходов обеспечивать оптимальное сочетание участково-семейного и специализированного обслуживания населения.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. проведен системный анализ социальных инноваций как самостоятельного вида инноваций, на основе которых создана и впервые представлена классификация именно социальных инноваций, позволяющая наглядно и обозримо провести систематизацию новшеств, и выделить их в отдельную группу, требующую более тщательного и детального изучения, поскольку эти инновации напрямую влияют на качество жизни населения страны (п. 4.10 паспорта специальности 08.00.05);

  2. предложена методика расчета общественной и корпоративной эффективности системы здравоохранения, положения которой позволяют определять различные аспекты эффективности функционирования системы здравоохранения в обществе для различных субъектов отношений (п. 4.22 Паспорта специальности 08.00.05);

  3. выявлены достоинства и недостатки участково-семейного принципа организации здравоохранения и предложены основные пути оптимизации систе-

мы в рыночной среде, позволяющие повысить эффективность функционирования системы здравоохранения с целью вывода отрасли из кризиса (п. 4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

  1. обоснованы стратегические перспективы развития здравоохранения как социальной инновации на основе использования матричной модели управления в организации здравоохранения, позволяющие существенно повысить эффективность управления в системе здравоохранения (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

  2. рассмотрены перспективные схемы финансирования системы здравоохранения, направленные на развитие отрасли, выход из кризиса и дальнейшее развитие (п. 4.2 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость. Повышение эффективности и надежности функционирования системы медицинского обслуживания граждан за счет использования наиболее эффективной и экономичной модели деятельности врача общей практики, в возможности использования его положений и выводов для обеспечения методической основы создания механизмов устойчивого социально-экономического развития, активизации и финансирования инновационной деятельности в системе здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке пакета документов по развитию системы здравоохранения на территории города и области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе. Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г.Орел, 2005г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной экономики и образования)) (г.Орел, 2005г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Выборы - 2005» (г.Орел,2005г). II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г.Пенза, 2006г.). Резуль-

II таты диссертационного исследования были опубликованы в ежемесячном журнале «Современные аспекты экономики» (г.Санкт-Петербург, 2006г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ об-. щим объемом 1,22 п.л., в том числе авторских - 1,22 п.л. в виде статей, отражающих основные содержания диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 178 страницах, содержит 11 таблиц, 8 рисунков и 14 приложений. Список литературных источников состоит из 151 наименования.