Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ- РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИ
ТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА 10
Эволюция теоретических представлений о характере и формах взаимодействия государства и бизнеса 10
С о держание региональной политики взаимодействия государства и бизнеса 24
1.3.Концептуальный подход к разработке региональной политике
взаимодействия государства и бизнеса 40
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА НА
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ЭКОНОМИ
ЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА 58
2.1 .Условия и тенденции развития бизнеса в региональной
экономике 58
2.2.Политики региональных органов власти: подходы, цели, инстру
менты ; 73
ГЛАВА 3. КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИ
ТИКИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 86
3.1.Перспективные точки развития бизнеса в Воронежской области..86
3.2.Совершенствование экономико-организационного обеспечения се
лективной поддержки бизнеса в регионе 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ЛИТЕРАТУРА 125
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ряду сложных и актуальных проблем, с решением которых связаны процессы стабилизации отечественной экономики и ее последующего устойчивого развития, следует выделить формирование эффективной региональной политики взаимодействия государства и бизнеса. Актуальность решения выделенной проблемы обусловлена следующими принципиальными моментами.
Во-первых, принципиально меняющейся ролью субъектов федерации в условиях перехода от унитарного типа государственного устройства России к федеративному.
Во-вторых, отсутствием концептуальных работ, определяющих особенности и характер стратегий и политик регионального развития в стране. Имеющиеся теоретические исследования ограничены преимущественно определением принципов и организационно - экономических технологий воздействия федеральных органов государственной власти на процессы становления и развития территориальных бизнес - единиц.
В-третьих, содержательный анализ практики взаимодействия государства и бизнеса свидетельствует о ее неэффективности. Такой результат предопределен в существенной мере тем, что разработка региональных политик сведена преимущественно к оперативным действиям властей всех уровней, связанным с решением текущих задач и не ориентирована на перспективу; не обеспечивает полноценного учета специфики и конкурентных преимуществ территорий; не носит системного характера.
Таким образом, выработка эффективной политики взаимодействия государства и бизнеса является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использова-
ниє имеющегося экономического потенциала территорий, развитие межотраслевых и межрегиональных связей.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической политики, избирательной для реализации определенных моделей рыночного хозяйства, разработаны М. Армаком, Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, Л. Мизесом, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, М. Фридманом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.
В современной отечественной экономической науке можно выделить два основных направления исследования развития территорий и региональной политики. Первое - связано с разработкой теоретико - методологических вопросов, круг которых включает: место субъектов федерации в социально-экономической системе России, характер, порядок и формы взаимодействия органов власти различных уровней, преодоление дезинте-грационных процессов и развитие единого экономического пространства страны. Оно представлено научными трудами Е. Бухвальда, В. Введенского, А. Виленского, С. Глазьева, В. Кирьянчука, В. Лексина, Б. Преображенского, Ю. Трещевского, А. Швецова.
Другое направление содержит обобщение опыта решения региональных задач, разработки программ социально-экономического развития территорий, взаимодействия разных уровней власти. Поэтому в основном оно представлено работами региональных лидеров: Д. Аяцкова, О. Бетина, А. Бойцева, А. Воробьева, А. Ефремова, Ю. Лужкова, Э. Росселя, С. Собя-нина, В. Яковлева и других.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обоснованию региональной политики, теоретические основы ее формирования в современной экономике России только начинают складываться. Многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением характера, сфер и форм взаимодействия государства в контексте реализации стратегий регионального развития, учитывающих географические, техни-
ко-технологические и социально-экономические условия функционирования субъектов РФ, пока только обозначены.
Отсюда потребность в формировании концептуальных основ региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, теоретическом анализе ее сущности и содержания, определении перспективных точек роста экономики территорий и инструментов их государственной поддержки.
Цель и задачи исследования.
Основной целью, поставленной в диссертации, является разработка концептуальных основ региональной политики взаимодействия государства и бизнеса и обоснование ее ключевых элементов в Воронежской области.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
раскрыть содержание региональной политики взаимодействия государства и бизнеса;
разработать концептуальный подход к формированию эффективной региональной политики взаимодействия государства и бизнеса;
обобщить и систематизировать опыт разработки и реализации региональных программ государственной поддержки бизнеса, накопленный в субъектах РФ;
обосновать перспективные для экономики Воронежской области точки роста и раскрыть эффективные формы и методы их государственной поддержки;
разработать рекомендации по совершенствованию экономико-организационного обеспечения региональной политики.
Предмет исследования - отношения, процессы и механизм взаимодействия государства и бизнеса на перспективных направлениях экономического развития территорий.
Объект исследования - территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.
Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический.
В оценке роли государства в создании предпосылок для развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности имело место критическое осмысление подходов, разработанных Г. Мюрдалем, Дж. Кейнсом, М. Портером, В. Ойкеном, Л. Эрхардом.
При обобщении и систематизации опыта социально - экономической трансформации регионов, роли государства в создании условий для реализации экономического потенциала территорий использованы выводы, полученные А. Виленским, С. Глазьевым, Н. Дороховым, Д. Львовым, В. Лексиным, Б. Преображенским, А. Швецовым.
Необходимость оценки организационного потенциала государственного воздействия на бизнес потребовала обобщения теоретических императивов, разработанных виднейшими отечественными специалистами в области государственной экономической политики и управления: Л. Абалкиным, А. Белоусовым, А. Гранбергом, В. Ивантером, А. Илларионовым, Б. Плышевским, А. Никипеловым, А. Шохиным.
Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических и организационных аспектов взаимодействия государства и бизнеса.
Многоплановый анализ процессов регионального развития потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общего и особенного в региональном развитии и государственном регулировании традиционных и новых форм предпринимательства.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России,
ее отраслевых и региональных формирований, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.
В изучения действующих механизмов регулирования социально-экономического развития на региональном уровне использованы опубликованные материалы, отражающие опыт разработки и реализации региональных программ экономического развития субъектов федерации, прежде всего Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1.Обоснован концептуальный подход к разработке региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, суть которого в стимулировании процессов создания, функционирования и развития определенной совокупности бизнес-единиц (кластеров), ориентированных на реализацию конкурентных преимуществ территории.
2.Определена структура региональной политики, включающая: цели, которые намерено реализовать государство при взаимодействии .с бизнесом; эффекты, отражающие интересы государства; критерии выбора реципиентов государственной поддержки; условия и принципы взаимодействия государства и бизнес-групп;
3.Предложена система принципов взаимодействия на региональном уровне государства и бизнеса, включающая: преимущественную поддержку бизнеса, реализующего конкурентные преимущества территории; институционализацию бизнеса, т.е. формирование некоторого множества взаимосвязанных бизнес - единиц, объединенных выполнением общей
функции; содействие созданию и распространению положительных внешних эффектов бизнеса; поддержку его перспективных видов.
4.Раскрыто содержание целей и эффектов, отражающих интересы государства, а также определены критерии выбора перспективных точек роста в региональной экономике.
5.Обоснована функция государственной поддержки бизнеса, состоящая в усилении значения для предпринимательских структур конкурентных преимуществ соответствующей территории.
6.Определены типы кластеров, разработаны методические основы и рекомендации по их формированию и отбору инструментов государственной поддержки.
7.Выявлены конкурентные преимущества Воронежской области, разработаны контуры политики региональных властей по их эффективной реализации и развитию, осуществлена селекция инструментов ее реализации.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость рабо-ты. В диссертации раскрыты концептуальные основы региональной политики взаимодействия государства и бизнеса, выявлена ее структура и содержание, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях развития регионов в общественной системе России, роли государства в этом процессе.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, предпринимательским структурам^ могут быть использованы при разработке промышленной, структурной, инвестиционной политики регионов, а также в выработке хозяйственных и управленческих стратегий предприятий и их ассоциативных форм.
Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая по-
литика», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на федеральном и региональном уровнях, а также в учебном процессе подготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (г. Воронеж 2001 г.), на межвузовской научной конференции «Проблемы совершенствования государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001 г.), на научно-практической конференции «Стратегии социально-экономического развития регионов» (Воронеж. 2001 г.)
Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию региональной политики и ее экономико-организационного обеспечения, приняты к использованию в Администрации Воронежской области.
Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,75 п.л.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, содержит 9 таблиц. Библиография насчитывает 190 источников, в том числе 13 - зарубежных.