Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования концепции налоговой безопасности государства, бизнеса и общества 22
1.1. Налоговые противоречия в системе экономических отношений современного государства: диалектика познания и аксиологические ориентиры исследования 22
1.2. Генезис понятийно-категориального аппарата национальной, экономической и налоговой безопасности 43
1.3. Исторические предпосылки зарождения налоговой безопасности в России 61
1.4. Методологические основы построения концепции налоговой безопасности 78
Глава 2 Налоговая безопасность в системе управления современной рыночной экономикой
2.1. Роль налоговой безопасности в решении социально-экономических конфликтов: модели развития и перспективы совершенствования 87
2.2. Сущность налоговой безопасности, ее значение и функции в повышении уровня безопасности современной экономики 98
2.3. Основные принципы налоговой безопасности 114
2.4. Характеристика системы налоговой безопасности: структура и основные элементы 128
Глава 3 Методология налоговой безопасности 137
3.1. Институциональные методы обеспечения налоговой безопасности 137
3.2. Стратегические направления формирования налоговой безопасности на международном уровне 153
3.3. Инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности: классическая модель 173
3.4. Инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности: инновационная модель 187
Глава 4 Методические подходы к выявлению угроз налоговой безопасности 197
4.1. Экономический анализ и классификация налоговых рисков в современной экономике 197
4.2. Методы управления налоговыми рисками в системе обеспечения налоговой безопасности
4.3. Полномочия ОВД по обеспечению налоговой безопасности и декриминализация налоговых отношений 214
4.4. Приемы комплексной диагностики налоговой безопасности 256
Глава 5 Оценка эффективности налоговой безопасности на современном этапе 272
5.1. Показатели и индикаторы налоговой безопасности государства 272
5.2. Налоговая активность экономических субъектов: анализ и оценка эффективности 289
5.3. Уровень налоговой активности как показатель региональной дифференциации экономического поведения налогоплательщиков 300
5.4. Модернизация налогового правосознания в условиях рыночной экономики 314
Заключение 330
Список литературы 366
Приложения 390
- Генезис понятийно-категориального аппарата национальной, экономической и налоговой безопасности
- Сущность налоговой безопасности, ее значение и функции в повышении уровня безопасности современной экономики
- Инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности: классическая модель
- Полномочия ОВД по обеспечению налоговой безопасности и декриминализация налоговых отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса стратегия экономической безопасности Российской Федерации является отправной точкой для разработки и построения новых концептуальных подходов к повышению уровня безопасности в различных сферах экономики, адаптации существующих методов и инструментов регулирования, способных гарантировать выживание и нормальное функционирование рыночной экономики, несмотря на внешние и внутренние угрозы. Современная трансформация экономических отношений происходит уже не только для получения максимальной и сиюминутной прибыли, а для создания цивилизованных и эффективных форм управления, направленных на безопасное, стабильное и долгосрочное существование хозяйствующих субъектов в различных условиях. При этом актуальность изучения проблем безопасности в налоговой сфере связана с тем, что современная налоговая система находится в нестабильном состоянии, предопределяя различные негативные для общества формы социально-экономических и налоговых отношений, которые непосредственно влияют на эффективность экономической безопасности и национальной безопасности в целом.
Фискальная императивность государственного регулирования налоговых отношений должна учитывать объективно существующие экономические возможности налогоплательщиков, степень воздействия налоговой нагрузки на финансовое состояние субъектов хозяйствования и перспективы их развития, девиантность экономического поведения налогоплательщиков и, как следствие, проблемы криминализации общества, что неизбежно вызывает определенный конфликт интересов всех участников налоговых отношений. Именно поэтому налоги и налоговую систему следует рассматривать не только как ресурсный фактор государства и инструмент воздействия на социально-экономические процессы, но и как реальную угрозу экономической безопасности для всех субъектов хозяйствования, конкретизируя виды ее проявления и посткризисного развития. В экономической науке до сих пор не выработано общего представления об особенностях развития налоговой системы в российской экономике и концептуально-стратегических направлениях повышения ее безопасности в современных условиях.
Многообразие научно-теоретических подходов к раскрытию отдельных сторон налоговых отношений в системе экономической безопасности, значимых для диссертационного исследования, показывает, что остались не затронутыми общетеоретические проблемы налоговой безопасности (определение ее понятия и сущности, целей и задач, основных принципов и функций и др.), а также проблемы методологии ее формирования. Для понимания налоговой безопасности как системного явления и для анализа методов ее обеспечения необходимо пересмотреть традиционные подходы к решению существующих проблем в налоговой сфере, обосновать и выделить налоговую безопасность в отдельное комплексное направление современной стратегии экономической безопасности, рассматривая не только эффективность функционирования самой налоговой системы, но и обеспечение безопасного существования всех ее элементов.
Построение концепции налоговой безопасности определяется потребностью в расширении и систематизации знаний о методологии и элементах экономической безопасности в налоговой сфере, что позволяет разработать обеспечивающие ее организационно-методологические и методические механизмы регулирования, направленные на повышение уровня экономической безопасности и ускорение процесса декриминализации общества. Это дает преимущество в практическом применении данной концепции и может быть использовано при оценке как современного состояния налоговой безопасности, так и прогнозов ее обеспечения.
В научных исследованиях, официальных документах до сих пор не обозначены категориальные определения «налоговой безопасности», которые, тем не менее, широко используются в практической деятельности экономистов, юристов, социологов, политологов, а также дополняются отдельными теоретическими исследованиями. Все это связано с активными процессами взаимопроникновения различных областей науки, которые стимулируют расширение и уточнение понятийно-категориального аппарата и обеспечивают формирование различных научных концепций, что позволяет переосмысливать сущность и роль социально-экономических и политических институтов государства и общества, модернизировать инфраструктуру системы государственного управления в целях разработки новых механизмов обеспечения национальной, в том числе экономической безопасности.
Данные идеи пока не получили достаточного теоретического исследования и обоснования на фоне имеющегося практического опыта, в связи с чем тема диссертации довольно актуальна, своевременна и отвечает запросам сегодняшнего дня.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование теоретических и методологических основ экономической безопасности внесен трудами Л. И. Абалкина, Л. А. Аносовой, Т. Н. Агаповой, А. А. Городецкого, А. Н. Козырина, А. Н. Литвиненко, С. В. Степашина, П. В. Черноморда, И. Л. Юрзиновой, Э. Н. Лютвака, Д. E. Стиглица и других авторов. Дальнейшее развитие понятийно-категориальный аппарат национальной и экономической безопасности получил в работах А. В. Брызгалина, И. В. Горского, В. А. Кашина, Л. Г. Липника, Л. Н. Лыковой, В. Г. Панскова, Д. Н. Тихонова, Д. Г. Черника, С. Д. Шаталова, Ф.Бэйкера, M. П. Деверокса, Д. A. Стивса и др. Формирование авторской концепции налоговой безопасности проводится с учетом основных классических теорий А. Вагнера, Г. Гегеля, И. Канта, Д. Кейнса, A. Лаффера, Ф. Листа, Н. Макиавелли, В. Мирабо, А. Смита, Ж. С. де Сисмонди, опираясь на научные работы и системные исследования российских экономистов – В. К. Сенчагова, Е. А. Олейникова, С. Ю. Глазьева, Н. И. Тургенева, С. Ю. Витте, И. И. Янжула.
Поскольку исследование не ограничено общеэкономическими проблемами налогообложения, в нем были использованы труды известных отечественных юристов и криминологов – Г. А. Гаджиева, А. Н. Козырина, И. И. Кучерова, В. В. Лунеева, С. Г. Пепеляева, И. Н. Соловьева, П. С. Яни, направленные на познание закономерностей и сущности противоправных общественно опасных деяний, совершаемых в сфере налогообложения, криминалистических особенностей налоговых отношений.
Вместе с тем, приходится констатировать, что несмотря на определенный научно-теоретический вклад в разработанность рассматриваемой проблемы, в большинстве своем исследования носят разрозненный характер, в методологическом, теоретическом и практическом аспектах не отражают концептуальные подходы к обеспечению налоговой безопасности государства, бизнеса и общества. Отсутствуют комплексные труды, обобщающие опыт обеспечения налоговой безопасности хозяйствующих субъектов, которые должны пониматься не изолированно друг от друга, а как подсистемы внутренне единой, целостной системы экономической безопасности.
Это обусловило теоретическую актуальность выбранной темы и основные направления диссертационного исследования, определило ее содержание и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное обоснование теоретических и методологических основ концепции налоговой безопасности государства, бизнеса и общества в условиях институциональных преобразований, направленной на повышение уровня экономической безопасности.
В рамках поставленной цели выделено четыре основных блока с соответствующими задачами:
1. В области научно-теоретического осмысления и обоснования исследуемой проблемы:
- выявление и анализ налоговых противоречий в условиях трансформации социально-экономических приоритетов на современном этапе развития экономики;
- выявление основных признаков налоговой безопасности, определяющих ее место в структуре национальной, экономической и финансовой безопасности;
- уточнение и расширение понятийно-категориального аппарата за счет введения в оборот следующих понятий: «налоговая безопасность государства», «налоговая безопасность бизнеса», «налоговая безопасность общества», «система налоговой безопасности»;
- выявление закономерностей диалектической взаимосвязи развития налоговых отношений и формирования концепции налоговой безопасности;
- обоснование философской методологии как научной основы построения концепции налоговой безопасности.
2. В области разработки концепции налоговой безопасности:
- обоснование роли и места налоговой безопасности в системе экономической безопасности;
- определение сущности, значения и функций системы налоговой безопасности в повышении уровня безопасности современной рыночной экономики, уточнение объектно-субъектного состава этого научного феномена;
- разработка основополагающих принципов налоговой безопасности;
- обоснование структуры и важнейших элементов системы налоговой безопасности.
3. В области методологии реализации поставленной цели:
- обобщение и адаптация институциональных методов для обеспечения налоговой безопасности государства, бизнеса и общества, в том числе анализ деятельности правоохранительных и налоговых органов по обеспечению налоговой безопасности и декриминализации налоговых отношений;
- актуализация и определение стратегических направлений формирования налоговой безопасности на международном уровне;
- разработка и рационализация инфраструктурных методов на основе построения классической и инновационной моделей обеспечения налоговой безопасности;
- обоснование приоритетности инновационной модели инфраструктурных методов налоговой безопасности как основы регулирования дисбаланса налоговой системы;
- уточнение и дополнение классификации налоговых рисков в условиях усиления фискально-императивного воздействия на финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков;
- разработка методов управления налоговыми рисками, направленных на устранение или смягчение воздействия деструктивных факторов, ухудшающих устойчивость экономической и налоговой безопасности государства, бизнеса и общества;
- разработка методических приемов комплексной диагностики налоговой безопасности, направленных на предупреждение, выявление и пресечение налоговых правонарушений.
4. В области практического применения методов налоговой безопасности:
- определение основных показателей и индикаторов налоговой безопасности;
- разработка и обоснование показателя налоговой активности как индикатора экономической эффективности системы налоговой безопасности на макро- и мезоэкономическом уровнях;
- анализ и оценка налоговой активности экономических субъектов в Центральном федеральном округе Российской Федерации;
- анализ и оценка уровня налоговой активности в разрезе уплаты отдельных налогов как показатель региональной дифференциации экономического поведения налогоплательщиков;
- выявление негативных тенденций и закономерностей в динамике налоговой активности для эффективного обеспечения экономической безопасности;
- обоснование основных направлений модернизации налогового правосознания в качестве главного приоритета декриминализации общества, общечеловеческой морали, нравственности и культуры, обеспечивающего добросовестное экономическое поведение государства, бизнеса и общества.
Объектом диссертационного исследования является налоговая система в условиях институциональной трансформации экономических отношений.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития налоговой безопасности как элемента современной системы экономической безопасности. Содержание работы соответствует пп. 12.1, 12.4, 12.6, 12.10, 12.17, 12.21 области исследования «Экономическая безопасность» специальности 08.05.00 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Разработка концептуальных основ обеспечения экономической безопасности в налоговой сфере связана с предпочтением в выборе комплексных методологических подходов к анализу этой проблемы и определенной нацеленностью научных методов на практику. Логико-гносеологические аспекты исследования в значительной мере связаны с диалектическим взаиморазвитием теории и практики, углублением и уточнением понятийно-категориального аппарата, а также с изменением фундаментальных и прикладных исследований, что можно расценивать как определенную трансформацию аксиологических ориентиров формирования научной концепции налоговой безопасности. Универсальный характер категории «безопасность», взятой нами за методологическую основу построения концепции налоговой безопасности, а также разнообразие проявлений налоговых отношений в современной экономике приводит к выводу о том, что налоговая безопасность должна исследоваться не одной какой-либо отраслью знания, а междисциплинарной системой знаний, которая охватывает философские, социологические, правовые, экономические и другие общенаучные принципы диалектики познания, частные и специальные методы исследования, что позволило в первой главе исследования провести всесторонний анализ различных подходов. Методы классификации, группировки и обобщения, типологический и факторный анализ использовались для оценки налоговых рисков, недоимки, определения уровня налоговой активности. Системный и ситуационный подходы применялись при исследовании объектов и субъектов налоговой безопасности, разработке методических приемов комплексной диагностики налоговой безопасности; институциональный и инфраструктурный методы, методы моделирования использовались для построения классической и инновационной моделей налоговой безопасности. В работе также применялись сравнительный анализ эмпирических данных, экономико-статистические и другие методы, которые позволили оценить различные количественно-качественные показатели системы налоговой безопасности.
Фокус приложения научного поиска вбирает как междисциплинарное интегративное знание по данной проблеме, так и знания отдельных наук. Кроме общенаучных методов изучения проблем экономической безопасности, в основу исследования легли научно-практические достижения в области экономической теории, экономического и финансового анализа, теории налогов и налогообложения, управления финансами, налогового менеджмента, налогового права, ряда других научных областей и направлений, что позволяет более широко использовать междисциплинарный подход к изучению объекта и предмета исследования. Логика настоящего исследования предполагает детальный анализ системообразующих свойств налоговой безопасности для выработки оптимальных методов повышения эффективности экономических процессов в условиях рыночных отношений. Особая важность теоретико-методологического обоснования налоговой безопасности в системе экономических отношений современного государства объясняет необходимость обращения исследователя к интегративным механизмам гносеологии, которые прогрессируют в количественном и качественном отношении, трансформируясь и обогащаясь новым содержанием.
Информационной базой исследования послужили статистические и информационные материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, аналитические отчеты об итогах социально-экономического развития Российской Федерации и регионов Центрального федерального округа за период с 2000 г. по 2010 г., нормативные правовые акты, регулирующие налоговые отношения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, материалы российской и зарубежной периодической печати, данные электронных справочно-правовых систем, электронные средства массовой информации.
Научная новизна исследования. Разработана научная концепция и методология налоговой безопасности государства, бизнеса и общества в условиях институциональных преобразований, основанная на экономических закономерностях развития общества и направленная на повышение уровня экономической безопасности и декриминализации экономики. В работе впервые обоснованы научные положения и сформулированы научные категории в этой области, а также получены выводы, которые определяют теоретическую новизну и научную ценность выполненных автором исследований.
Разработанная автором концепция содержит следующие новые теоретические и методологические положения, которые являются конкретными элементами приращения научного знания:
1. Доказано, что налоговые противоречия и несбалансированность конфликта интересов в налоговой сфере предопределяют объективную необходимость формирования концепции налоговой безопасности как отдельного институционального направления современной стратегии экономической безопасности, что обусловлено закономерностями диалектической взаимосвязи развития налоговых отношений и социально-экономической реальности сегодняшнего дня. По мнению автора, налоги и налоговую систему следует рассматривать не только как ресурсный фактор государства и инструмент воздействия на социально-экономические процессы, но и как реальную угрозу экономической безопасности на современном этапе. Выявлены основные признаки налоговой безопасности, определяющие ее место в структуре национальной, экономической и финансовой безопасности.
2. Определение субъектного состава концепции налоговой безопасности позволяет уточнить и расширить ее в терминологических категориях путем введения в научный оборот таких понятий, как «налоговая безопасность общества», «налоговая безопасность бизнеса», «налоговая безопасность государства», «система налоговой безопасности». Обоснована необходимость их использования в качестве методологического инструмента формирования системы налоговой безопасности на основе моделирования социально-экономических взаимоотношений государства и субъектов хозяйственной деятельности. Выявлены определенные закономерности взаимодействия государства, бизнеса и общества с другими политическими, экономическими и социальными факторами, обладающими различной социальной ценностью и требующими обеспечения налоговой безопасности в различных вариантах, среди которых автор выделяет либеральную, социально-демократическую и тоталитарную модели взаимоотношений.
3. Разработаны научно-теоретические положения концепции налоговой безопасности, включающие цели, задачи и функции, основополагающие принципы, объектно-субъектный состав в диалектической взаимосвязи с понятийно-категориальной сущностью этого научного феномена, детерминирующие возможность определения аксиологических приоритетов и выявления онтологических взаимосвязей. Эти основные положения призваны обеспечить диалектическое сочетание всех элементов структуры налоговой безопасности с налоговыми интересами государства, бизнеса и общества, национальными и международными налоговыми системами, налоговыми правами и налоговыми обязанностями.
4. Определена структура и уточнены системные характеристики важнейших элементов налоговой безопасности. Основным условием эффективного функционирования любой системы является взаимосвязь всех ее элементов, имеющих наибольшую функциональную значимость. Структура налоговой безопасности построена таким образом, что поведение каждого элемента может влиять на систему налоговой безопасности в целом, в то же время ни один из элементов не может существовать без остальных, проявляя свое постоянно динамическое состояние, свидетельствуя о том, что система налоговой безопасности является открытой, подвижной, изменяющейся в зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов.
5. Институциональная и инфраструктурная методология экономической безопасности адаптирована применительно к обеспечению налоговой безопасности государства, бизнеса и общества. Исходя из предложенной концепции, все методы обеспечения налоговой безопасности автор предлагает разделить на две основные группы:
- институциональные методы обеспечения налоговой безопасности, т.е. формальные институты и легитимные нормы, ограничивающие поведение экономических субъектов и императивно устанавливающие «правила игры» в системе налоговых отношений, в том числе правовые методы, международные нормы, налоговое администрирование, налоговый контроль и др.;
- инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности, которые представляют собой комплекс дополнительных методов, взаимосвязанных с институциональными механизмами, и обеспечивают основу для защиты участников налоговых отношений посредством широкого внедрения в практику налогового менеджмента, налоговой оптимизации, налогового планирования, налогового аутсорсинга, налоговых преференций и других инновационных механизмов современных управленческих стратегий.
6. Выявлены общие закономерности развития международных налоговых отношений во взаимосвязи с обеспечением налоговой безопасности в эпоху глобального взаимопроникновения иностранного и российского капитала в мировой экономике, а также разработаны стратегические направления обеспечения налоговой безопасности на международном уровне. По мнению автора, налоговая конкуренция между странами за привлечение транснациональных инвесторов является серьезной угрозой международного уровня. В период глобализации экономических отношений международные налоговые соглашения приобретают все большее значение в системе институциональных механизмов обеспечения налоговой безопасности и при применении цивилизованных основ мировой системы налогообложения.
7. Особенностью различных методологических подходов к обеспечению экономической безопасности является гипотеза автора о том, что выход из глобального финансово-экономического кризиса состоит не только в использовании жестких императивных институтов регулирования, но и в создании новых инфраструктурных механизмов для формирования условий длительного функционирования субъектов хозяйствования, в том числе для обеспечения их налоговой безопасности, которые непосредственно будут взаимодействовать с институциональными механизмами, как две части единого целого. Как показывает мировой и отечественный опыт, эффективное управление в сложный для экономики период возможно через применение инновационных моделей инфраструктурных методов регулирования, что позволяет стабилизировать ситуацию и создать долгосрочные эффекты.
Дано теоретическое обоснование приоритетности внедрения инновационной модели инфраструктурного метода обеспечения налоговой безопасности как основы декриминализации экономики, ориентированной на широкое использование стратегии налогового менеджмента, налоговой оптимизации, налоговых преференций и налогового планирования, обеспечивающих перспективное выявление и пресечение налоговых рисков и экономических угроз в современных условиях.
8. На основе уточнения понятия и сущности налоговых рисков, а также разработки типологии и многокритериальной классификации налоговых рисков систематизированы методы управления налоговыми рисками, устраняющие и смягчающие влияние деструктивных факторов на финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Автор считает, что налоговые риски в системе экономических отношений имеют свои специфические особенности, отличные от других рисков, что объясняется фискально-регулятивной сущностью налоговых отношений и отличительной спецификой императивного воздействия государства на хозяйствующие субъекты. По мере развития экономических отношений и модернизации налоговой системы происходит уточнение и изменение классификации налоговых рисков по различным признакам для определения масштабов, форм и обстоятельств их проявления, а также с целью разработки эффективных методов идентификации и локализации налоговых рисков, расширяя понимание концепции налоговой безопасности как системного процесса, направленного на повышение уровня экономической безопасности и декриминализацию экономики.
9. Разработаны методические приемы комплексной диагностики налоговой безопасности для практического применения в деятельности налоговых и правоохранительных органов, направленные на предупреждение, выявление и пресечение налоговых правонарушений. По мнению автора, налоговая преступность, ее распространенность, усилившаяся криминальная экспансия в налоговую сферу современной рыночной экономики относятся к числу наиболее острых проблем в жизни общества и государства. Кризисные экономические явления предопределили наращивание в обществе криминального налогового потенциала, способствовали широкому распространению новых девиантных форм поведения налогоплательщиков.
10. Расширены и усовершенствованы методы оценки экономической эффективности системы налоговой безопасности на макро- и мезоэкономическом уровне, определяющие налоговую активность хозяйствующих субъектов и тенденции их динамики. Основанием для оценки налоговой безопасности являются определенные критерии, которые могут быть качественными или количественными и должны лежать в основе сравнения макроэкономических показателей. Разработанный автором коэффициент налоговой активности отражает уровень региональной дифференциации экономического поведения налогоплательщиков при уплате различных налогов в регионах Российской Федерации и общий уровень налоговой безопасности. Назначение подобного коэффициента — выявлять угрозы налоговой безопасности на основе определения значительных отклонений его значения от средних российских показателей с учетом отраслевых и региональных особенностей, предотвращать негативное воздействие факторов, влияющих на снижение налоговой активности экономических субъектов, своевременно и адекватно корректируя изъяны налоговой системы.
11. Обосновано положение о том, что главным приоритетом налоговой безопасности, выражающим основную парадигму построения концепции в современных российских условиях (в том числе в условиях экономического кризиса) и ориентирующимся на декриминализацию общества, сохранение национального благосостояния, построение цивилизованных экономических отношений на стратегическом пространстве, является модернизация налогового правосознания в условиях конкурентных рыночных отношений. Различие налогового правосознания по степени зрелости позволяет вывести закономерность того, что именно этот показатель является одним из основополагающих для повышения уровня экономической и налоговой безопасности государства, бизнеса и общества в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая большое экономическое значение, - разработана целостная система научно-теоретических и методологических положений концепции налоговой безопасности в условиях институциональных преобразований, направленная на повышение уровня экономической безопасности. Трансформация российского общества на основе демократических реформаций привела к изменению социально-экономических приоритетов, и вопросы цивилизованного регулирования налоговых противоречий в системе экономических отношений предопределили формирование новой концепции, расширяющей и обогащающей научно-теоретические разработки в области теории экономической безопасности.
Разработанная концепция и методология налоговой безопасности является результатом научного анализа и обобщения экономических процессов и отношений, сокращающим наметившееся отставание теоретических разработок по проблемам безопасности в налоговой сфере от практической деятельности хозяйствующих субъектов и государственных органов. Изложенные в работе методологические подходы и логика построения концепции позволяют совершенствовать процессы стратегического управления налоговой системой в целях повышения уровня экономической безопасности в условиях глобализации и посткризисного развития российской экономики.
Практическая значимость результатов исследования. Наиболее важные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, легли в основу конкретных предложений и рекомендаций федеральным, региональным и муниципальным органам власти, правоохранительным органам, крупным хозяйствующим субъектам, малому и среднему бизнесу.
Основные положения диссертационного исследования внедрены в практику работы органов власти субъектов Российской Федерации (Департамент экономического развития и торговли Смоленской области), правоохранительных органов (УВД по Смоленской области), отдельных хозяйствующих субъектов. Предложенная модель оценки налоговой активности экономических субъектов используется налоговыми органами Смоленской области (УФНС России по г. Смоленску).
Практическим навыкам по освоению методики обеспечения налоговой безопасности обучались представители малого и среднего бизнеса при проведении авторских бизнес-тренингов (2008-2011 гг.), ведении рубрики по налоговой безопасности в журнале «Бухгалтер и закон» (2009-2011 гг.).
Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ВЗФЭИ, Смоленском гуманитарном университете. Материалы исследования используются при проведении занятий по программам повышения квалификации руководящих работников и специалистов федеральных и местных органов власти, таможенной и налоговой службы, малого и среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты исследования были опубликованы в 38 печатных авторских работах, в том числе: 3 монографиях и 12 статьях в рецензируемых научных журналах перечня, утвержденного ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составляет 70,2 п. л. Научные результаты проведенных исследований докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе на 6-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Развитие региона в системе социальных, экономических и политических отношений ХХ1 века» (г. Смоленск, 2008 г.); 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в ХХ1 веке: аспиранты и студенты в научном поиске» (г. Смоленск, 2009 г.); 5-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, 2010 г.) и др.
Генезис понятийно-категориального аппарата национальной, экономической и налоговой безопасности
К числу основных направлений научно-методологических подходов к формированию концепции налоговой безопасности относится исследование ее понятийно-категориального аппарата, который является важным условием эффективности научного исследования и необходимой предпосылкой дальнейшего его развития. Поэтому главной» особенностью исследования является- попытка представить категориальный аппарат как единую, целостную систему, складывающуюся из различных подсистем национальной и экономической.безопасности, к которым относится институт налоговой безопасности. В последнее время категория! «национальная безопасность» активно входит в научный оборот различных отраслей знания и направлений исследований, но точное определение в российских изданиях появилось совсем, недавно. Следует отметить, что в древние века Платон трактовал безопасность как отсутствие опасности или? зла для человека. В 12 »т веке термин «безопасность» означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. В концепциях Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо, Б.Спинозы и других философов XVII-XVIII вв., это понятие означает состояние спокойствия, отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной). На международном уровне термин «национальная безопасность» впервые был употреблен в тексте Статута Лиги Наций 1919 года, в котором в целях сохранения мира Лига Наций призывала своих членов ограничить национальные вооружения «до минимума, совместимого с "их" национальной безопасностью...»1.
В России длительное время это понятие употреблялось редко. И только после революции 1917 года в основу существования нового коммунистического государства была положена доктрина подчинения интересов личности интересам общества и государства. С этого периода любое покушение на государственные интересы преследовались более сурово, чем аналогичные действия против личности, т.е. категория национальной безопасности стала однобокой в пользу государственной безопасности на долгие годы.
Официально в современной России в ст. 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. № 2446—I «О безопасности» понятие безопасности было определено как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Концепщ национальной безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации в 1997 году, дает нормативно-правовое определение национальной безопасности, под которой понимается безопасность.её многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской» Федерации.
В XXI веке в условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия перешла к новой государственной политике В области национальной безопасности, утвердив Указом Президента РФ от 12 мая 2009г. №537 Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (далее — Стратегия). Данная Стратегия является официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики Российской Федерации, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Уточняется понятие «национальной безопасности», как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Впервые в официальных документах России появляется конкретика в определениях и четкая ориентация национальной безопасности на обеспечение конституционных прав и свобод, достойного качества и уровня жизни граждан, которых не может быть достигнуто без стабильных налоговых изъятий в пользу государственного бюджета.
Новый Федеральный закон «О безопасности» № 390-ФЗ от 28 декабря 2010 года определил основные принципы и- содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - безопасность, национальная! безопасность), полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации.
Основным отличием современной Стратегии национальной безопасности Российской Федерации является то, что интересы общества и личности выдвинуты на первый план, что стало соответствовать Конституции РФ, согласно которой именно человек, его права и свободы признаются в Российской Федерации высшей ценностью (статья 2). В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека определяют «смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Важно отметить, что в соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены исключительно федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения1 обороны страны и безопасности государства». Согласно ст. 56 Конституции РФ «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным законом могут устанавливаться отдельные ограниченияправ и свобод с указанием пределов и срока их действия».
Юридическую природу безопасности, ее место и роль, в правовой системе Российской Федерации, отражает определение, данное Стаховым А.И. «Безопасность. - урегулированное правом состояние защищенности конституционных и законных интересов личности, общества, государствами нации, при г котором отсутствуют природные и- техногенные факторы, окружающей среды, создающие опасность конституционным и законным-интересам личности, общества, государства, и нации, а также исключены. правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию таких факторов» .
Сущность налоговой безопасности, ее значение и функции в повышении уровня безопасности современной экономики
Проблемы управления современной рыночной экономикой, централизованными и децентрализованными ресурсами, а также обеспечения их безопасности привлекают пристальное внимание политиков, ученых и практиков в России, поскольку наша страна вышла на путь устойчивого развития экономики, который надо не только сохранить, но и наращивать дальнейшие темпы- экономического развития, не смотря на мировой экономический кризис. В российском обществе и- государстве в последнее десятилетие созданы и продолжают активно развиваться условия, способствующие возникновению и дальнейшему развитию стихийных сил в общественной и государственной деятельности: В последние годы предпринимаются- попытки усилить роль государственного управления, поэтому резко актуализируется необходимость тщательного исследования и научного обоснования проблематики государственного управления, в том числе в области обеспеченияэкономической безопасности, определения роли различных институтов, общества и государства включая налоговую и правоохранительную системы.
Некоторые исследователи выделяют налоговый инструментарий как фактор повышения региональной экономической безопасности, рассматривают налоги и налоговую политику как инструмент обеспечения экономической безопасности государства и регионов1. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов тема защиты участников налоговых правоотношений от негативного воздействия политико-экономических решений оказалась по значимости на втором плане у отечественных исследователей, практикующих юристов и экономистов. Некоторые авторы, выделяя отдельные сферы экономики, требующие внимания государства, относят к ним непосредственно: 1. производственные отношения в базовых отраслях экономики, 2. агропромышленный комплекс, 3. обслуживающий комплекс, 4. финансы, 5. кредит, при этом формирование налоговых отношений не относят к проблемным сферам участия государства в экономической жизни . Однако никто из исследователей не решается выделить и обосновать в качестве важнейшего элемента экономической безопасности страны - проблемы налоговых отношений и налоговой безопасности государства, бизнеса и общества, в концептуальном исследовании их взаимосвязей и противоречий.
Следует отметить, что каких-либо принципиальных расхождений в понимании сущности экономической безопасности между исследователями нет. Их взгляды содержат много общих или близких в своей основе мыслей, и это позволяет определенным образом синтезировать, обобщить их, выделив своего рода инварианты, в качестве основных положений» для построения концепции налоговой безопасности, которые должны пониматься не изолированно друг от друга, а как подсистемы внутренне единой, целостной системы экономической безопасности государства.
На наш взгляд, в системе экономической безопасности следует выделить бюджетную и налоговую безопасность как две самостоятельные составляющие системы финансовой безопасности (см. рис. 1.1), которые регулируются каждая отдельно принятым нормативным актом - Бюджетным кодексом и Налоговым кодексом Российской Федерации, имеют свой предмет и объект исследования, свои категориальные понятия - «бюджет» и «налог», свои внутренние взаимоотношения и взаимосвязи, то есть обладают характерными признаками и свойствами. При этом, налоговая безопасность подразумевает устойчивое функционирование налоговой системы страны и ее регионов, обеспечение сбора налогов и налоговых платежей, предусмотренных налоговым законодательством, предотвращение налоговых злоупотреблений на основе контроля со стороны государственных органов. Бюджетная безопасность — это такое состояние всех сегментов» бюджета и его институтов, при котором обеспечивается гарантированная защита и гармоничное, социально-направленное развитие национальной экономики и всей совокупности финансовых отношений в государстве.
Сравнительный анализ приведенных законодательных и лексических понятий позволяет сделать вывод о том, что объединение этих двух подсистем в одну препятствует ясному и точному пониманию юридической и экономической сущности как налоговой, так и бюджетной безопасности, а также места и роли их в экономико-правовой1 системе Российской Федерации. Рассматривая взаимоотношения бюджетной и налоговой систем, следует отразить, что налоги, участвуя в формировании доходной части бюджета, являются одной из угроз бюджетной» безопасности. Для формирования системы налоговой безопасности в-виде целостной концепции необходим комплексный анализ функционирования- инструментов государственной налоговой политики для адекватного межрегионального и межотраслевого перелива капиталов в реальный сектор экономики. Основной акцент необходимо сделать на решениях основных налоговых проблем с учетом взаимосвязей, существующих между всеми элементами финансовой системы.
Оценка роли налогов и налоговой политики в системе экономической безопасности определяется общими принципами, критериями и показателями экономической, в том числе финансовой безопасности. Налоговый потенциал государства определяется общим экономическим потенциалом. Поэтому выделение налоговой безопасности в системе экономической и финансовой безопасности обосновывается требованиями «такого развития экономики, при котором будут созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз» .
Налоговая безопасность — это дефиниция современного экономико-правового пространства разных государств: такого одновременного многоаспектного переплетения разнополярных интересов государства, общества и бизнеса в управлении централизованными и децентрализованными финансами история человечества еще не знала. Если раньше и происходили налоговые бунты, и кризисы неплатежей налогов в бюджет и в некоторых случаях они были даже связаны друг с другом, то эти связи носили лишь косвенный, опосредованный характер, не выражали прямой и непосредственной детерминации демократических изменений в социально-экономическом развитии общества и технологических достижений в реальном секторе экономики. И только в конце XX — начале XXI века проблемы обеспечения налоговой безопасности и налоговых интересов общества, бизнеса и государства не только совпадают во времени, но и органически, сливаются в единый глобальный процесс, отдельные стороны которого связаны мировыми кризисными явлениями и антагонистическими. проявлениями, оказывающими деструктивное воздействие на социально-экономическую сферу.
Инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности: классическая модель
Особенностью различных методологических подходов к обеспечению экономической безопасности; является то, что выход из глобального финансово-экономического кризиса состоит не только в создании жестких императивных институтов регулирования; но и в і создании новых инфраструктурных механизмов, подбора специальных методов- для формирования условий длительного функционирования« субъектов хозяйствования» и улучшения финансового состояния государства, бизнеса и общества, в том числе для обеспечения налоговой безопасности, которые непосредственно будут взаимодействовать с институциональными механизмами, как две части единого целого.
Как показывает мировой опыт, эффективное управление в сложный для экономики период возможно через применение инфраструктурных механизмов регулирования, что позволяет стабилизировать ситуацию и создать долгосрочные эффекты. Здесь важно понять сущность инфраструктурных механизмов обеспечения налоговой безопасности, которые представляют собой совокупность дополнительных научных подходов, принципов и методов, взаимосвязанных с институциональными механизмами, и обеспечивающих более интеллектуальное решение проблемы регулирования конфликта налоговых интересов. На формирование инфраструктуры налоговой безопасности может оказывать влияние множество факторов, составляющих общественно-экономическую среду, в которой формируется система налоговой безопасности, среди которых целесообразно выделить четыре основные группы: а) менталитет и особенности! общественного сознания, в том числе духовные ценности, национальные традиции и культура; б) экономико-правовой уровень знаний, в) развитие научного мышления и современных научных методологий и методов осуществления процесса управления; г) информационно-коммуникативная инфраструктура, т.е. получение и анализ всей доступной информации для принятия управленческих решений. Инфраструктурные методы обеспечения налоговой безопасности основаны на праве всех экономических субъектов защищать свою собственность любыми не запрещенными законом способами. В связи с чем, налогоплательщик наряду с конституционной обязанностью платить налоги вправе использовать методы, направленные на законное уменьшение своих налоговых обязательств, что подтверждается содержанием ст. 209.2 ГК РФ «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношения принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права, и охраняемые законом интересы других лиц». Это, в свою очередь, предусматривает изучение налогов и налоговой системы, элементов налогообложения и налоговых льгот, норм налогового законодательства, налоговых рисков и других показателей, с целью поиска оптимальных и экономически целесообразных решений как для бизнеса, так и для государства, разрабатывая стратегические и тактические методы для; создания хозяйствующим субъектам режима наибольшего налогового благоприятствования. Если провести оценку уровня налоговой безопасности в зависимости от применения институциональных и инфраструктурных механизмов, то получится. следующая матрица, характеризующая возможности хозяйствующих субъектов применять те или иные методы обеспечения (см. табл.3.1). низкий уровень, при котором выполняются только обязательные императивные предписания институциональных методов, соблюдается Налоговый Кодекс РФ, указания Минфина РФ при полном игнорировании необходимости внедрения инфраструктурных механизмов обеспечения налоговой безопасности. средний уровень, сторонники которого в рамках использования институциональных механизмов начинают рассматривать возможности выбора наиболее благоприятного режима налогообложения, определять свою деятельность на основе налоговых преимуществ и льготирования, снижая законными методами свою налоговую нагрузку. высокий уровень обеспечения налоговой безопасности достигается на основе общей культуры корпоративного управления, при котором анализируется каждый пункт нормативно-правовых предписаний, формулировка каждой фразы локальных документов, расчет и планирование каждого показателя, четкость в оформлении документов, применения прогрессивных информационно-технологических ресурсов. Такой подход требует высокопрофессиональных кадров и достигает эффективной результативности на долгосрочный период. Несбалансированность инфраструктурного обеспечения, приводит к определенным перекосам в сторону большей степени защищенности налоговых интересов государства по сравнению с интересами бизнеса и общества. Главными причинами этого являются существование налоговых рисков при отсутствии законодательных гарантий со стороны власти, низкий уровень финансовой грамотности населения, отсутствие налогового менеджмента в организациях и неготовность бизнеса к четкому налоговому планированию своей деятельности. Инфраструктурные методы налоговой» безопасности позволяют эффективно решить один из главных вопросов развития предпринимательской деятельности — привлечение финансовых ресурсов, в том числе средства частных инвесторов при оптимизации налоговой нагрузки, ускорение модернизации производства за счет собственных оборотных средств. Эффективность методов инфраструктурного обеспечения налоговой безопасности должна заключаться в создании определенных условий в сфере налогообложения, повышая- стимулирование налогоплательщика к постоянному выбору эффективной системы налогообложения, что является сложной многокритериальной задачей в условиях современной рыночной экономики и постоянно меняющегося налогового законодательства. Эти особенности предопределяют достаточно длительный процесс использования инфраструктурных механизмов, начиная от научно-теоретического осмысления проблемы и аналитических расчетов до практического внедрения в деятельность хозяйствующего субъекта. В связи с тем, что налоговая система является достаточно сложным и постоянно меняющимся механизмом, в основе инфраструктурных методов, влияющих на налоговую безопасность государства и общества, могут лежать следующие модели: классическая; инновационная.
Полномочия ОВД по обеспечению налоговой безопасности и декриминализация налоговых отношений
Особенностью современного этапа развития общества на фоне глобального экономического кризиса является агрессивная внешняя среда, в которой государство должно обеспечить управляемость и контроль за поступлением налоговых ресурсов, создание условий для их оптимального использования в условиях высоких предпринимательских и финансовых рисков. Управление рисками в условиях экономической нестабильности и неопределенности выходит на первый план общей системы управления, определяя стратегические пути выживания, способности оценить и противостоять неблагоприятным ситуациям. При этом налоговые риски отличаются от других видов риска своей изначально конфликтной сущностью при взаимоотношениях налогоплательщика и государства по выполнению односторонних обязательств налогоплательщика внести в бюджет определенную-денежную сумму для-целей финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. Некоторые налоговые риски могут носить объективный характер и являются неотъемлемой составляющей предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, другие налоговые риски, их большая часть, относятся к таким, которые возможно устранить или максимально уменьшить их деструктивное воздействие.
Необходимость управления налоговыми рисками в системе экономических отношений расширяет понимание концепции налоговой безопасности как системного процесса снижения рисков и угроз для участников налоговых отношений путем прогнозирования положительных или отрицательных результатов, идентификации и локализации налоговых рисков на основе оптимального- взаимодействия между объектами и субъектами управления. Управление налоговыми1 рисками требует знаний форм и методов налогообложения, экономических и правовых основ» управления- централизованными и децентрализованными финансами, закономерностей развития рынка.
Налоговые платежи входят в перечень основных статей расходов для любого юридического лица или индивидуального предпринимателя, в связи с чем, анализ и оценка налоговых рисков дает возможность принятия таких управленческих решений, которые будут способствовать увеличению активов предприятий, повышая инвестиционную привлекательность бизнеса. Поэтому налоговый риск должен быть рассчитан с максимально возможной точностью, чтобы при самых неблагоприятных последствиях можно было предусмотреть незначительное уменьшение финансовых результатов при нормальной финансовой устойчивости, не допуская признаков банкротства.
В большом многообразии методов управления рисками можно выделить процесс управления налоговыми рисками, который включает в себя следующие этапы (см. рис.4.1):
В основе предложенного автором подхода к управлению налоговыми рисками лежит система современного риск-менеджмента, скорректированная с учетом специфики рисков в сфере налогообложения.
Первый этап - планирование - включает в себя выбор наиболее оптимальных налоговых отношений и систем налогообложения исходя из осуществляемых видов деятельности. Процесс планирования налоговых рисков имеет различные цели для государства и для бизнеса. Если для государства основная цель планирования налоговых рисков — это не допустить снижения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, то для предприятия цель заключается в определении методов минимизации налоговых обязательств. Методы планирования налоговых рисков позволяют уменьшать налоговую нагрузку предприятия законными методами, используя налоговое законодательство и бухгалтерскую документацию для принятия соответствующих решений, разумно сочетая использование как внешней, так и внутренней информации. Планирование может быть стратегическим, то есть на долгосрочный период, что целесообразно при стабильных экономических условиях развития рынка. В современных условиях наибольшее применение получило тактическое текущее планирование, которое позволяет оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, как на макроэкономическом уровне, так и внутри отдельного предприятия.
Второй этап - идентификация — это распознавание и определение признаков, видов и групп налоговых рисков, способных влиять на оптимизацию налогообложения, подробное их описание (причина, место, время, условия, способ и другие). Каждая группа налоговых рисков индивидуальна и характеризуется определенной совокупностью относительно устойчивых признаков, что дает возможность их идентификации для установления возможности наступления негативных последствий. В основе идентификации налоговых рисков могут быть определены следующие закономерности: 1) возникновение налоговых рисков как результата какого-либо деяния (действия или бездействия) участников налоговых отношений, то есть государства или налогоплательщиков;