Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Розенков Дмитрий Александрович

Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе
<
Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе
>




Розенков Дмитрий Александрович. Управление экономическим взаимодействием бизнеса и государства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 128 c. РГБ ОД, 61:02-8/1527-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бизнес и государство в системе экономических отношений региона 14

1.1 . Методическая база и условия формирования экономических отношений бизнеса и государства 14

1.2. Нормативная база отношений бизнеса и государства в сфере региональной экономики 32

1.3.Социально - экономические результаты отношений бизнеса и государства в сфере региональной экономики 48

Глава 2. Развитие экономических отношений бизнеса и государства в регионе в интересах общества 68

2.1. Формирование стратегии экономических отношений бизнеса и государства 68

2.2. Создание сбалансированной системы экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе 78

2.3.Формы взаимодействия бизнеса и власти, способствующие улучшению экономики и укреплению государства 86

2.4.Основные механизмы социальной ответственности бизнеса и государства, в сфере региональных экономических отношений 100

Выводы 116

Список литературы

Введение к работе

Глава 1. Бизнес и государство в системе экономических

отношений региона 14

1.1 .Методическая база и условия формирования

экономических отношений бизнеса и государства 14

1.2.Нормативная база отношений бизнеса и государства в сфере
региональной экономики 32

1.3.Социально - экономические результаты отношений

бизнеса и государства в сфере региональной экономики 48

Методическая база и условия формирования экономических отношений бизнеса и государства

Решение главной задачи экономических реформ в России - повышение эффективности общественного производства с целью роста благосостояния народа - непосредственно связывается с обеспечением условий для проявления экономической активности человека. Экономическая активность может проявляться различными способами и в разных формах: участие в производственной деятельности, в которой наиболее полно раскрываются творческие способности человека, в том числе открытие "своего дела" - бизнеса. Возможности повышения экономической активности населения в целом обеспечиваются развитием системы рыночных отношений, основные атрибуты которой - экономическая свобода субъектов хозяйствования, конкуренция и т.д. - формируют для этого необходимые условия.

Одним из элементов, составляющих методологическую основу системы хозяйственных отношений бизнеса и государства, является насущная характеристика самого бизнеса, его цели, функции в экономической системе и способы их реализации. Решение этой задачи, несомненно, требует исторического подхода к характеристике основных черт бизнеса.

В экономической литературе подробно рассмотрены характерные черты современного бизнеса, как в широком плане, так и бизнеса предпринимательского типа.

С течением времени представления ученых о содержании, характерных чертах бизнеса существенно менялись. Если исходить из понимания слова "бизнес" - дело, то этот термин выражает любую экономическую деятельность. Предпринимательство же (бизнес предпринимательского типа) возникло на определенном этапе развития общества, является "детищем капиталистического способа производства" . Следовательно, смена подходов к раскрытию содержания бизнеса обусловлена изменениями в уровне развития экономики, социально-экономических отношений, складывающихся в тот или иной период времени. В табл. 1 приведены взгляды некоторых ученых, отражающих их позицию при характеристике предпринимателя - субъекта предпринимательской деятельности (бизнеса). Как следует из приведенной таблицы, выразители идей раннего капитализма - Р. Кантильон, А. Смит - характеризовали предпринимателя в основном с точки зрения его способности действовать на свой страх и риск. Ж.Б. Сэй добавлял к этому способность предпринимателя рационально соединять и перемещать экономические ресурсы.

Й. Щумпетер, взгляды которого отражали высокую степень развития экономики и капиталистических производственных отношений, уже считал главным признаком предпринимателя его способность осуществлять все новые и новые комбинации факторов производства, производство инновационной продукции. Кроме того, он считал, что предпринимателю присущи другие специфические черты: интеллект, воля, инициативность, интуиция и др. Обращает на себя внимание различная позиция ученых по вопросу о том, является ли связь предпринимателя с собственностью на капитал одним из определяющих его признаков.

Если А. Смит, Ж.Б. Сэй, Ф. Визер считали, что предпринимателем считается тот, кто работает со своим капиталом, сам управляет своим делом, т. е. выступает собственником капитала, то И. Шумпетер отрицал право собственности как необходимый признак пред-принимателя . Его взгляды были обусловлены изменениями, происшедшими в системе капиталистических производственных отношений: разделение функций собственника и менеджера. Предпринимателем, отвечающим всем его признакам, стал и менеджер. Собственник капитала мог не обладать характерными чертами предпринимателя, он нанимал менеджера для выполнения им предпринимательских функций, и извлечения максимально возможной прибыли.

"Целевой подход" к определению содержания предпринимательства находит отражение и в отечественных справочниках, словарях. Так, в Большом энциклопедическом словаре (М., СПб., 2000. С. 127) предпринимательство безоговорочно отождествляется с бизнесом. В современном экономическом словаре под бизнесом понимается инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела" (М., 1996. С. 33). В данном случае отождествляются категории "бизнес" и "предпринимательство", но в их современном толковании. По нашему мнению, бизнесу (предпринимательству) присуще не только стремление к получению прибыли, но и инновационный характер деятельности с рациональной долей риска. Бизнес (предпринимательство) рассматривается нами как такая «система хозяйствования, которая основана на рисковой и инновационной деятельности, охватывающей процесс воспроизводства в целом или какую-то его часть с целью получения предпринимательского дохода»3.

Сущность предпринимательства наиболее полно раскрывается в процессе выполнения его функций.

Ученые-экономисты, исследующие деятельность предприятий частного бизнеса, справедливо отмечают существование двух видов функций, выполняемых ими. Эти функции представляют собой формы реализации деятельности данных субъектов хозяйствования в соответствии с их назначением.

Во-первых, каждое частное предприятие выполняет свою частную, явно выраженную функцию - стремление обеспечить максимально возможную в данных условиях прибыль. Реализация этой функции обусловливает существование других функций - функций "второго плана", призванных создать предпосылки для эффективной работы той или иной фирмы. Следовательно, существуют так называемые функции внутреннего порядка, более подробно раскрывающие явно выраженные функции частной фирмы. Например, Р. Барр, автор труда "Политическая экономия", эти явные функции классифицирует следующим образом: организация производства; взятие на себя риска; использование властных функций в целях реализации поставленных целей.

Нормативная база отношений бизнеса и государства в сфере региональной экономики

В условиях рыночной экономики государство выполняет функцию обеспечения общих условий хозяйствования, экономического порядка, включая субъекты Российской Федерации, которые действуют в соответствующих рамках, определенных центром.

Понятие "экономический порядок" подразумевает комплекс мер и правил, регулирующих структуру и функционирование экономики. Более подробное определение экономического порядка дает немецкий ученый X. Ламперт. Экономический порядок, по его мнению, представляет собой "совокупность всех правил, касающихся организационного строения народного хозяйства и происходящих в нем процессов, а также совокупность учреждений, ответственных за руководство экономикой, управление ею и придание экономике определенной организационной формы"14.

Экономический порядок призван решать следующие кардинальные для общества задачи: обеспечение эффективного функционирования экономики; целенаправленная координация всех видов экономической деятельности; реализация основных общественно-политических целей15. Этот порядок определяется государством, отражается в конкретных правовых документах и реализуется органами государственной власти и управления.

Важнейшую роль в формировании экономического порядка, создании условий для эффективного функционирования частного бизнеса играет нормативно-правовое обеспечение его деятельности. Основополагающими документами, формулирующими правовые положения, в рамках которых осуществляет свою деятельность бизнес, являются Конституция Российской Федерации и Гражданский Кодекс Российской Федерации. В качестве примера основных положений, образующих правовую сферу деятельности бизнеса, можно указать на содержание статей 8 и 34 Конституции Российской Федерации. Ст. 8 определяет:

1. В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Ст. 212 Гражданского Кодекса также определяет признание всех форм собственности (в п. 4 отмечается, что права всех собственников защищаются равным образом).

Институт частной собственности, который гарантируется Основным Законом страны, обеспечивает социально-экономическую базу функционирования бизнеса. Кроме того, правовое обеспечение деятельности частных предпринимательских структур связано с определением государством так называемых правил игры между субъектами рыночных отношений, составной частью которых являются государство и частные предпринимательские структуры, имеющие разные экономические интересы.

Определение правил игры связано с разработкой и принятием законодательных и других правовых актов, с формированием нормативной базы деятельности хозяйствующих субъектов, имеющей назначение стимулировать ее на основе принципа экономической целесообразности, предусматривающего, прежде всего, создание режима наибольшего благоприятствования для эффективного использования потенциала субъектов хозяйствования, а также обеспечения интересов граждан и общества в целом.

Анализ существующей нормативной базы, регулирующей деятельность предпринимательских структур, можно провести на примерах основных условий и направлений их функционирования.

Определяющим условием успешной работы предпринимательских структур является наличие конкурентной среды, обеспечивающей "состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке"16. Конкуренция определяется иногда как "борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров"17. Необходимость нормативной базы, обеспечивающей конкурентные отношения, обусловлена тем, что сама конкуренция порождает монополизм в экономике. Борьба за лучшие условия производства и сбыта товаров, за большую прибыль создает стимулы к росту объемов производства, к слиянию и поглощению предприятий, следовательно, к формированию монополистических структур.

Для ограничения монополистической деятельности различные страны проводят определенную антимонополистическую политику. Как известно, первые законы по защите конкуренции были приняты в США. Они получили название "антитрестовского законодательства": закон Шермана (1890 г.), закон Клейтона (1914 г.), закон об образовании федеральной Торговой комиссии США - органа государственного контроля за деятельностью монополий (1914 г.). В 1950 г. была принята поправка к закону Клейтона, запрещающая использование ценных бумаг для монополизации рынков. В Германии еще в 1896 г. был разработан закон о недобросовестной конкуренции (с последующими изменениями), а в 1957 г. был принят закон "О защите конкуренции". Законы о конкуренции приняты в Великобритании и Франции ("О свободе цен и конкуренции").

Формирование стратегии экономических отношений бизнеса и государства

В эволюции стратегий взаимоотношений бизнеса и государства в России прослеживаются определенные тенденции, в соответствии с которыми периоды сближения участников взаимодействия чередуются с периодами взаимоудаления.

Наиболее тесное неформальное взаимодействие государства с бизнесом относится к началу перестройки 1990-1991 гг. В тот период времени, было положено начало становлению бизнеса в России, которое сопровождалось развитием отношений государства с этим новым институтом рыночной экономики. Но уже в 1992 г. в силу неадекватной реакции общества на развитие таких первых бизнес-структур, как кооперативы, на расслоение общества, на рост всевозможных нарушений в данном секторе экономики тесное позитивное взаимодействие государства и бизнеса уступило место стратегии сдерживания, которая проводилась вплоть до 1994 г.

С 1994 по 1995 гг. началось частичное ослабление стратегии сдерживания, которая достаточно быстро стала перерастать в состояние "сращивания бизнеса и власти". Этому в серьезной мере способствовало то, что после президентских выборов 1996 г., в стране проводилась государственная политика привлечения уже имеющихся в то время ведущих представителей элиты российского бизнеса на командные посты в структуры исполнительной и других ветвей власти.

Ряд вновь созданных бизнес-структур обеспечили себе благоприятную рыночную нишу только благодаря тесным связям с ответственными чиновниками государственных органов управления. В результате в скрытых формах, прежде всего через родственные и дружеские связи, происходило слияние капитала в его денежной и вещественной форме с административным ресурсом государственных чиновников.

Однако ошибки приватизации, утечка капиталов за рубеж, резкое социальное расслоение общества за счет концентрации средств у бизнесменов-олигархов привели к тому, что с лета 1997 г. власть вновь восстановила дистанцию между бизнесом и государством, резко сократив количество формальных связей с ним.

Вместе с тем к ответственным работникам властных структур и предпринимателям постепенно приходило осознание того, что бизнес в условиях развития регулируемых рыночных отношений - явление неизбежное и необходимое. Без него не может быть полноценного рынка, да и вклад его в национальную экономику страны в период перехода к рынку, когда крупные индустриальные производства и финансовые корпорации еще не дают должной отдачи, весьма существен. В этот период времени бизнес в России стал приносить государству до 30 % ВВП.

К 2000 г. постепенно пришли к пониманию того, что для эффективного развития бизнеса, исключающего по возможности его сращивание с властью, необходимы соответствующие условия функционирования в области духовности, политики, культуры, права, финансов, экономики, социальной ответственности, наполненные действенными механизмами воплощения в реальную действительность и облеченные в гибкие организационные формы, соответствующие рыночным отношениям.

Таким образом, формирование стратегии взаимоотношений бизнеса и государства проходило определенные периоды, которые обусловлены совокупностью различного рода причин, зависящих как от предпринимателей, так и от власти. Но каждый раз принципиальность изменений в стратегии отношений, характерных для того или иного периода, определяется государством, как носителем интересов всех экономических институтов в обществе.

Однако реализация вышеуказанной стратегии формирования отношений бизнеса и государства еще не гарантирует экономических успехов. Мы имеем массу примеров, когда реализация различных принципов, не имеющих соответствующей духовной, нравственной опоры, ценностных ориентиров, не приводила к позитивным итогам. К примеру, несмотря на наличие неплохих принципов, мобилизующих предпринимателей на выполнение законов, бизнес уклоняется от уплаты налогов, система связей бизнеса и государства нередко ведет к лоббированию интересов и порождает коррупцию.

Можно выделить две основные позиции, связанные с ценностными ориентациями современного бизнеса в России. С позиции определенной части бизнесменов, духовные идеалы, принципы и правила морали, вытекающие из них, к ним не относятся вообще или касаются в меньшей степени. Эта точка зрения опирается на теорию, предложенную американцем Милтоном Фридманом и его последователями. Как уже отмечалось, по его мнению, в бизнесе морально оправданы любые действия, если они не противоречат юридическим и рыночным законам. Бизнесмены вправе игнорировать тот негативный эффект, который их деятельность может оказать на общество и потребителей, и принимать решения, руководствуясь только целью максимизации своей прибыли. В соответствии с этой позицией соображения честности, морали и справедливости не должны влиять на решения в сфере бизнеса.

Однако в России растет численность бизнесменов, которые придерживаются противоположной позиции. Примером может служить подход бизнеса к вопросам экологии. Вначале меры по охране окружающей среды рассматривались как вовсе нежелательные, их реализация требовала больших затрат и, казалось, могла подорвать конкурентные позиции фирм. Стратегию фирм по отношению к этим вопросам можно охарактеризовать как реактивную и оборонительную. Сейчас серьезно меняются взгляды на природоохранные мероприятия. Их перестали оценивать лишь с точки зрения затрат, а поставили во главу угла сохранение естественно-природной среды обитания человека. Они стали восприниматься и как капиталовложения в будущее, как средство повышения имиджа организации в обществе и достижения на этой основе конкурентного преимущества.

Увеличивается и число менеджеров крупных бизнес-компаний, которые понимают, что растущая интеграция экономических и социальных процессов привела к тому, что в круг развития их организаций необходимо включать и решение социально-ответственных задач - обеспечение занятости, гуманизация условий труда, расширение участия персонала и населения в управлении. По сути, уже сейчас эта тенденция серьезно влияет на пересмотр концепции менеджмента как в теории, так и на практике.

Создание сбалансированной системы экономического взаимодействия бизнеса и государства в регионе

В настоящее время перестройка отношений между бизнесом и государством свидетельствует о том, что власть намерена создать "Mf более гибкую и сбалансированную систему таких отношений.

Анализ данного процесса показывает, что одним из первых шагов на этом пути стало образование Совета по предпринимательству при федеральном правительстве (Положение о Совете было утверждено 3 августа 2000 г.)- В состав Совета вошли преимущественно руководители, добившиеся высоких результатов в реальных условиях. Можно надеяться, что власть не рассматривает данный Совет, как декоративный институт.

Совет обладает достаточным потенциалом, чтобы справиться с возложенными на него функциями экспертного обеспечения экономической политики, разрабатываемой и проводимой правительством.

Аналогичная ситуация складывается и на региональном уровне. Составной частью становления федеральных округов в качестве новых центров власти стала тенденция к замыканию местных предпринимательских элит на президентских полпредах.

Совет по предпринимательству при федеральном правительстве и консультативные советы в федеральных округах влияют на /#- взаимоотношения государства с бизнесом. Эти взаимоотношения начинают осознаваться и соответственно выстраиваться как единая общефедеральная система. Тем не менее, некоторые обстоятельства не позволяют характеризовать эту практику как сугубо и безоговорочно положительную.

Во-первых, состав многих советов свидетельствует, что власть продолжает отдавать предпочтение взаимодействию с неорганизованным бизнесом.

Во-вторых, комплектование и регламент работы консультативных советов показывают, что власть, как и раньше, в одностороннем порядке определяет состав участников и "предмет" диалога.

В-третьих, создание советов по предпринимательству (и их аналогов) в центре представляет собою не столько продвижение к какой-то новой системе взаимоотношений, сколько возврат к старой, предшествовавшей "эпохе олигархов". Советы по предпринимательству, наделенные консультативными функциями, наиболее распространенная институциональная форма, использовавшаяся властью для организации взаимодействия с бизнесом в течение последних десяти лет.

В-четвертых, схема взаимоотношений с бизнесом через советы по предпринимательству пока не складывается в единую непротиворечивую систему. В центре она замыкается на федеральное правительство, а в федеральных округах - на новую президентскую "вертикаль власти".

В-пятых, советы по предпринимательству пока сохраняют и определенную преемственность с "олигархической" моделью. Включение конкретных представителей делового сообщества в состав советов по предпринимательству объективно наделяет их определенными привилегиями и создает основу для возникновения эксклюзивных взаимоотношений с властью, недоступных для остальной части делового сообщества.

В то же время советы по предпринимательству в их нынешнем виде не исчерпывают собой полностью формирующуюся модель взаимоотношений власти и бизнеса. Есть определенные признаки того, что обе стороны прорабатывают вариант "корпоративиза-ции", т.е. включения союзов предпринимателей в систему взаимоотношений государства с бизнесом.

Подтверждением тому служит возобновившийся после длительного перерыва интерес представителей власти к союзам предпринимателей. Проявлением этого интереса стало приветствие юбилейному съезду Российского союза промышленников и предпринимателей, направленное Президентом В. Путиным и его встреча с руководителем союза А. Вольским непосредственно перед съездом. По сути, РСПП стал единственным союзом, который удостоился внимания Президента. Это обстоятельство стало сигналом для других представителей бизнес-элит к созданию своего рода "профсоюза олигархов", который будет самостоятельно добиваться контактов с Президентом. Предложение вступить в новую организацию было направлено многим ведущим предпринимателям.

Другим не менее, а возможно и более значимым проявлением возросшей тяги крупных предпринимателей к коллективному представительству своих интересов стало "второе рождение" самого РСПП. В ноябре 2000 г. во вновь созданное Бюро Союза вошли 27 ведущих предпринимателей. Появление солидных бизнесменов в руководстве РСПП было, по всей видимости, инициировано администрацией Президента. Так, прекращение разговоров о создании "профсоюза олигархов" тесно соседствовало по времени с недавними переменами в РСПП. Похоже, в лице этого объединения Кремль видит еще одну площадку для отстраивания отношений с бизнесом на новых принципах.