Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Чудновская Анна Григорьевна

Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов
<
Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов
>




Чудновская Анна Григорьевна. Управление миграцией в процессе социально-экономического взаимодействия регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-8/1934-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Современные проблемы социально - 11 экономических межрегиональных взаимодействий

Особенности формирования межрегиональных 11

взаимодействий в условиях перехода к смешанной

экономике

Тенденции развития межотраслевых и межрегиональных 19

взаимосвязей.

Социально-экономическая природа межрегиональных 28

миграционных процессов

ГЛАВА 2. Исследование роли миграционных процессов в 36 социально - экономическом развитии ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов

Проблемы снижения негативных последствий 36

диспропорционального социально-экономического развития

регионов

Особенности государственной политики занятости 45

населения и ее роль в социально-экономическом развитии

регионов

Анализ социально-экономических предпосылок развития 50

миграции ресурсодобывающего и

ресурсоперерабатывающего регионов

Практика использования прямых и косвенных методов 67

управления межрегиональной миграцией,

ГЛАВА 3. Концепция регулирования миграционных 81 процессов в системе регионального управления и инструменты ее реализации

Принципы формирования системы регулирования 81 межрегиональной миграцией населения

Информационно - аналитическое обеспечение системы 88 управления региональным рынком труда

Разработка модели организации деятельности 97

информационно-аналитического центра межрегиональной миграции

Методика оценки перспектив межрегиональных 109 взаимодействий

Заключение 124

Литература 127

Приложения 136

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия, роль государства в регулировании социально - экономический диспропорций и механизмы их взаимодействия.

Рассогласование правовых и организационных статусов органов регионального управления, превалирование узкорегиональных и узко отраслевых интересов над социальными и разрыв сложившихся межрегиональных связей усложняют условия работы организаций приводят к недоиспользованию внутренних ресурсов и источников, к финансовым, материальным и моральным потерям из-за не сбытой продукции и неосвоенных региональных сегментов рынка, а в конечном счете - к снижению жизненного уровня населения как в отдельных регионах, так и во всей России.

Существенные различия российских регионов по природно-географическим, социально-демографическим, экономическим, социальным и правовым условиям порождают новые тенденции в характере современных миграционных процессов. В отсутствии целенаправленной политики в области регулирования миграционных процессов, все большую актуальность приобретает задача оценки влияния межрегиональных миграционных процессов на социально-экономическое развитие регионов и осуществление их контроля и координации на всех уровнях управления.

Возрастающая потребность в разработке теоретико-методологических подходов к построению механизмов управления, адекватных реальным условиям функционирования экономики регионов, обусловила выбор темы исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Существенный вклад в разработку проблем межрегиональных взаимодействий внесли исследования территориального, отраслевого и программно-целевого управления в рамках единого народохозяйственного комплекса, выполненные в 60-80-х годах в академических институтах

ВНИИСИ АН СССР, ЦЭМИ АН СССР, ИЭ и ОПП СО АН СССР, в исследовательских подразделениях Госплана СССР и отраслевых министерств.

Результаты исследования А.И.Анчишкина, А. Г. Аганбегяна, А.Н.Алексеева, М.К.Бандмана, Д.В.Валового, В.А.Волконского, А.Г.Гранберга, Э.М.Короткова, Б.З.Мильнера, К.Ф.Пузыни, Ф.М.Русинова, З.П.Румянцевой, Е.М.Трененкова, Г.Ф.Удалова, Р.И.Шнипера и других ученых отечественной экономической науки создали фундаментальные основы теории и методологии планирования территориальных пропорций народного хозяйства.

Изменение федеративного устройства России и перевод экономики в рыночные условия оказали влияние на форму и содержание межрегиональных связей. Отсутствие единых подходов в законодательной базе субъектов РФ создало серьезные препятствия взаимного обмена рабочей силой, товарами и услугами, осложняет деятельность создающихся межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.

Качественно новое содержание приобретает такой межрегиональный социально - экономический процесс как миграция населения. За более чем 30-летний период освоения ресурсодобывающих регионов России трудоизбыточные технологии привели к необходимости переселения людей из районов Крайнего Севера в другие регионы России. Для решения проблемы переселения разработаны федеральная, окружная и местные программы переселения. Однако их реализация требует такие объемы финансирования, которые в ближайшей перспективе невозможно осуществить.

Анализ функционирования утвержденных программ переселения 90-х годов показывает, что у них кроме проблем финансового обеспечения есть и другие слабые стороны - отсутствует возможность выбора для переселенца региона-акцептора, для региона-акцептора - вариантов участия в финансировании проектов переселения; не проработана нормативная база для оценки проектов переселения; в регулярной статистической отчетности нет показателей и оценок, характеризующих социально - экономический потенциал регионов и межрегиональных связей; отсутствует проработка

координации деятельности регионов; не до конца проработанными остаются многие вопросы такого механизма межрегиональных взаимодействий, который позволял бы делать выбор из разных вариантов: переселения из одного региона в другой, оптимизации региональной структуры рабочих мест или проведения интеграционной межрегиональной политики активизации существующего регионального потенциала.

Следует отметить, что разработка методологических и методических проблем экономического и социального развития региона на перспективный период, включая межрегиональные взаимодействия, недостаточна, хотя исследования локальных проблем можно встретить в работах Л.И. Абалкина, А.Н. Аверина, СТ. Васькова, Т.И. Заславской, У. Изарда, Г.Б. Клейнера, Ф.Д. Кожурина, В.П. Шкредова, и ряда других авторов. Группа ученых-экономистов РАН под руководством В.Н. Лексина провела исследование и опубликовала в Российском экономическом журнале цикл статей, посвященных концепции региональной политики реформируемой России. Однако в опубликованных работах недостаточно исследованы проблемы социально-экономического развития региона в условиях резкого сокращения рабочей силы, банкротства организаций и сформировавшейся качественно новой миграции в специфических условиях регионов Севера и Центра. Недостаточно исследована роль организации в процессе их регулирования на уровнях федерального и территориального управления.

Решение этих проблем для добывающих регионов связано с поиском и разработкой новых методологических подходов и организационно экономических механизмов межрегионального взаимодействия.

Недостаточное их исследование и большая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка научно обоснованного механизма управления миграцией с использованием договорных форм социально-экономических межрегиональных взаимодействий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-экономические условия и процессы управления миграцией в ресурсодобывающих и

ресурсоперерабатывающих регионах.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретические и прикладные аспекты управления миграционными процессами и межрегиональными

взаимодействиями.. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

исследовать социально-экономическую природу межрегиональных миграционных процессов и их роль в социально -экономическом развитии регионов;

провести анализ сложившейся практики управления межрегиональной миграцией;

- систематизировать проблемы межрегиональных взаимодействий в условиях использования трудоизбыточных технологий;

определить особенности миграционного процесса и проблемы реализации федеральной миграционной программы и миграционной политики ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего регионов; разработать механизм управления информационными взаимодействиями исполнительных органов власти и организаций регионов, расширяющий выбор решений о миграции и экономическом потенциале межрегиональных связей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, законодательные акты и нормативно-методические материалы по формированию интеграционных объединений и регулированию их деятельности.

В качестве фактологической и статистической базы использованы данные оперативной и статистической отчетности предприятий, Госкомстата РФ, данные Департаментов межрегиональных связей и торговли администраций Тюменской и Нижегородской областей и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит состоит в разработке теоретико-методических основ управления

миграциями процессами на основе регулирования и координации межрегиональных взаимодействий, снижающих ее дестабилизирующую роль и расширяющих возможности реализации социально-экономического потенциала регионов, а также представления межрегиональной информации, позволяющего производить оценку перспектив межрегиональных взаимодействий.

Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту, и 4 обладающих научной новизной, заключается в следующем:

1. Определены особенности влияния перехода к смешанной экономике и изменений федеративного устройства на межрегиональные взаимодействия. Основными причинами разрыва межрегиональных взаимодействий явились: спад производства в регионах, специализирующихся на отраслях обрабатывающей промышленности и ориентация регионов с сырьевой направленностью на международный рынок; неэффективность хозяйственной специализации и структуры производства; формирование новых социально-экономических группировок субъектов РФ; формирование на основе разнообразия форм собственности субъектов смешанной экономики и социально-экономической структуры общества с различными групповыми и личностными интересами.

2. Выявлены и обоснованы объективные тенденции формирования и развития миграционных процессов ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего региона на примере Тюменской и Нижегородской областей. Основной из них является переориентация внутренних миграционных потоков с Севера в Центр, что делает неэффективной прежнюю миграционную государственную политику и создает необходимость построения и реализации новой, основанной на рыночных механизмах регулирования

3. Установлена взаимосвязь направлений и интенсивности миграционного процесса и экономического потенциала межрегиональных взаимодействий, которая позволяет разработать эффективный механизм

управления межрегиональной миграцией. Суть этой связи заключается в том, что отток людских ресурсов из районов прежнего проживания создает целый комплекс проблем, связанный с обустройством мигрантов на новом месте. Этот комплекс проблем остается для решения непосредственно регионам, что может существенно усугубить внутрирегиональные проблемы.

4. Разработаны теоретико-методические основы построения специализированной межрегиональной организации, осуществляющей функции управления миграцией с использованием новых информационных технологий.

5. Предложена методика формирования и систематизации информации о потенциале региона, которая может использоваться для разработки согласованных решений экономического взаимодействия регионов и отдельных организаций.

6. Выявлены и обоснованы объективные тенденции формирования и развития межрегиональных взаимодействий ресурсодобывающего и ресурсоперерабатывающего региона на примере Тюменской и Нижегородской областей.

Материалы исследования могут быть использованы в органах исполнительной власти для адаптации федеральных и местных программ переселения к реальным социально-экономическим процессам; для координации межрегиональной деятельности и создания условий и элементов рыночной инфраструктуры; в организациях любой организационно-правовой формы, которые имеют свои интересы на различных региональных рынках; в учебных программах по повышению квалификации управленческого персонала и составить основу для дальнейшего исследования поставленных проблем.

Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях автора, аппробированы на республиканских и международных научно-практических конференциях.

m

I

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.