Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Кибиткин Юрий Андреевич

Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа
<
Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа
>



Кибиткин Юрий Андреевич. Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/3616

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы исследования процессов

развития региональных систем морского хозяйства 10

1.1.Научные подходы к экономическому освоению регионального

морского пространства 10

1.2.Формирование системы морского хозяйства в акватории

континентального шельфа 24

1.3.Отечественный и зарубежный опыт организации экономической

морской деятельности в шельфовых акваториях 37

Глава 2. Динамика экономического освоения акватории

Баренцево-Карского континентального шельфа 56

2.1. Особенности экономического оборота ресурсов в морской эконо
мике региона 56

2.2. Экономическая оценка освоения морских месторождений

в концепции энергетической безопасности России 67

2.3. Специфика функционирования флота в целях реализации задач
национальной морской политики на региональном уровне 79

Глава 3. Стратегические подходы к организации морской эконо
мики на Арктическом региональном направлении
93

3.1. Организация экономики побережья в системе регионального
морского хозяйства 93

3.2. Приоритеты морской экономики региона в концепции обновления

флота 104

3.3. Стратегические цели национальной морской политики в акватории
и на побережье Баренцева моря 115

Заключение 127

Литература 133

Приложения 145

Введение к работе

Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения. Мировой океан является главным фактором, формирующим климат северного полушария в долговременных прогнозах. Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов.

К сожалению, из составляющих понятия «великая морская держава», Россия сохранила лишь географическую, а утратила политическую, экономическую и военную. То, что произошло и продолжает происходить с российским флотом, можно назвать одним словом: крушение, крушение национального масштаба. На рубеже необратимого распада находится не только флот, но и в целом экономическая морская деятельность России.

Однако фундаментальное значение Мирового океана в цивилизацион-ном развитии России не оценено до сих пор, поэтому на протяжении практически всей истории российского флота наблюдается отсутствие научного обоснования применения морской силы не только в целях социально-экономического развития России как морской державы, но и как инструмента национальной морской политики.

Поэтому в современных условиях исследования в области региональной организации экономической морской деятельности являются научно обоснованными и актуальными.

В этом смысле важно преодолеть преобладающую в России традицию оценивать морскую деятельность как вспомогательную и, оценив площадь прилегающих акваторий и протяженность морских границ, не говоря уже об обеспеченности морскими ресурсами, понять, что Россия не столько конти-

4 нентальное, сколько морское государство. К тому же ведущие страны так называемого «экономического авангарда» имеют достаточно развитую систему морепользования.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития морской экономики региона Баренцево-Карского континентального шельфа для реализации положений ФЦП «Мировой океан» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации экономической морской деятельности на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях национальной морской политики для обеспечения экономического присутствия России в Мировом океане.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы организации экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа в целях реализации стратегических положений национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

определить основные научные подходы к освоению регионального морского пространства;

обосновать базовые принципы формирования системы морского хозяйства в акватории континентального шельфа с учетом отечественного и зарубежного опыта организации экономической морской деятельности в шельфовых акваториях;

выявить особенности экономического оборота ресурсов в морской экономике региона для экономической оценки освоения морских месторождений в системе энергетической безопасности России;

на основе специфики функционирования флота в системе регионального морского хозяйства определить приоритеты морской экономики в концепции обновления флота и морской техники;

- определить стратегические направления организации экономики

побережья Баренцева моря в системе регионального морского хозяйства;

- обосновать стратегические цели национальной морской политики в
акватории и на побережье Баренцева моря.

Объектом исследования является морехозяйственный комплекс системы регионального морепользования, формирующейся в акватории и на побережье морей Баренцево-Карского континентального шельфа для реализации задач национальной морской политики на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях.

Предметом исследования является региональная организация морской экономики в соответствии с целями и принципами национальной морской политики России в Арктике.

Исследование выполнено в соответствии сп. 5.3. Паспорта специальностей ВАК «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем».

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию морской экономики в эпоху глобализации. В диссертации широко используются основные положения теории морской силы (А.-Т. Мэхэн, Ф. Коломб, в части морской стратегии - Н.Л. Кладо, Б.Б. Жерве, В.И. Куроедов, В.А. Попов, Е.В. Васильев и др.), относящейся к геополитической традиции владения морем, теоретические основы геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), позволяющие сформулировать основы теории экономического обладания морем (Г.И. Полюхович, СЮ. Козьменко).

В работе широко используются фундаментальные научные исследования современных ученых-регионалистов в области выделения и обособления территориальных (А.Г. Гранберг, B.C. Селин, А.В. Истомин) и именно мор-

ских (Дж. Кларк, К. Шерман, А.Г. Столбов, В.В. Денисов) экономических систем, а также элементы теории собственности (применительно к морской экономике - Г. Гроций, Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, В.И. Лоскутов) и теории организации (В.Б. Акулов и др.).

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях национальной морской политики на основе организации рационального морепользования в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа в концепции экономического обладания морем.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Защищаемые положения:

1. Региональная организация экономической морской деятельности
предполагает не только регулирование параметров динамики конъюнктуры
морской экономики, но и обеспечение живучести последней посредством
реализации военно-экономического потенциала региона на глобальном и ре
гиональных (Арктическое и Североатлантическое) направлениях националь
ной морской политики.

2. В эпоху глобализации объектами противостояния становятся
значимые в системе национальной безопасности региональные
экономические системы. Учитывая возрастание угроз с морских и океанских
направлений, а также ограниченность и истощенность континентальной
ресурсной базы, фундаментом национальной безопасности становятся
высокопродуктивные системы морского хозяйства, целевая функция которых
состоит не столько в организации товарного воспроизводства морской
экономики, сколько нетоварного обеспечения страны ресурсами и услугами
на основе значимых национальных ориентиров.

3. Основой энергетической безопасности является способность

государства провести экономическую мобилизацию ресурсов в целях достижения энергетической независимости страны, как основы политического и экономического суверенитета. Это достижимо при текущей обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) минимум на 30-40 лет. Поэтому сохранение запасов морских месторождений является стратегической задачей.

4. В системе приоритетов национальной морской политики на Арктиче
ском региональном направлении особо выделяется решение комплекса задач
обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения
морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-
политического присутствия России в акватории арктических морей, сохране
ния ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в це
лях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

Научная новизна исследования определяется следующими .результатами теоретического и прикладного характера:

обосновано свойство живучести морской экономики, которое состоит в способности противостоять всему спектру (политических, экономических, военных и т.п.) вызовов и угроз с морских и континентальных направлений. При этом система морского хозяйства обладает свойством живучести, если величина экономического ущерба, который может быть ей нанесен в случае осуществления разнонаправленных угроз (от военной агрессии до экономических диверсий) находится в обратной зависимости от величины военно-экономического потенциала региона;

выявлены существенные отличия морской экономики от континентальной, заключающиеся в том, что море в отличие от земли, не может быть собственностью, поэтому главным в морской экономике является не владение, а экономическое обладание морем; это, прежде всего, гарантированный доступ к коммуникациям и морским ресурсам. Кроме того, морская среда

8 является менее изученной, более изменчивой (в природно-географическом

смысле), труднодоступной и чуждой человеку, поэтому на экономическом морском пространстве по существу отсутствуют прочные устоявшиеся социально-экономические связи по поводу морепользования, что определяет пространственную конкуренцию между функциональными элементами системы морского хозяйства;

на основе системы приоритетов национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обоснована «мозаичная» структура морской экономики региона, предложено авторское определение понятия «мозаики» как единицы экономического развития и обеспечения живучести морской экономики и сформулирована целевая функция «мозаики» в эпоху глобализации. Экономическим содержанием целевой функции «мозаики», является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.

предложен базовый принцип обеспечения энергетической безопасности страны, предполагающий способность государства проводить экономическую мобилизацию ресурсов до уровня обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) в 30-40 лет. При этом запасы морских месторождений являются ввиду ограниченности стратегическим резервом, а плановая обеспеченность достигается распространением экономической и политической деятельности России в зарубежные нефтедобывающие регионы на основе взаимных интересов.

Элементы новизны содержатся в обосновании стратегических подходов к организации морской экономики на Арктическом региональном направлении национальной морской политики и состоят в соблюдении принципа единства военно-политического и экономического потенциалов, в этом случае экономическая слабость и недостаточное экономическое обладание морем вполне компенсируются военно-политическим владением.

9 Апробация работы и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999) и «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003, 2004), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года и концепции развития морской экономики региона.

Практические рекомендации автора использованы в ВМА им. Н.Г. Кузнецова при оценке уровня согласования военно-морской и экономической деятельности в операционной зоне Северного флота в целях разработки плана реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении, а также в ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» при обосновании степени взаимодействия ВМФ и поискового флота в процессе комплексного освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 2,05 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований, 10 приложений, содержит 144 страницы, в том числе 7 рисунков и 11 таблиц.