Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 39
ГЛАВА 1 Развитие инновационной деятельности в организациях российской промышленности
1.1. Возрастание роли управления инновациями в промышленных организациях в условиях рыночных преобразований экономики России
1.2. Анализ проблем финансирования инновационной деятельности в организациях промышленности
1.3. Задачи финансовой политики поддержки инновационной деятельности
ГЛАВА 2. Методологические основы формирования финансовой политики поддержки инновационной деятельности в организациях промышленности
2.1. Разработка процесса формирования финансовой политики поддержки инновационной деятельности
2.2. Методические основы создания информационной базы для формирования финансовой политики поддержки инновационной деятельности
2.3. Принципы управления заемным капиталом для привлечения дополнительных источников финансирования инновационной деятельности 67 82
ГЛАВА 3. Организация управления финансовой политикой поддержки инновационной деятельности в промышленных организациях
3.1. Организационное обеспечение процесса разработки политики поддержки инновационной деятельности
3.2. Формирование информационно-технической системы обеспечения процесса принятия решений в области финансовой политики предприятия
3.3. Особенности оценки экономической эффективности финансовой политики поддержки инновационной деятельности предприятия 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
ЛИТЕРАТУРА 170
ПРИЛОЖЕНИЕ 179
Введение к работе
Актуальность исследования. Отличительной особенностью современного состояния российской промышленности является резкое устаревание парка оборудования, отставание от передовых зарубежных стран в применение современных ресурсосберегающих коммерческих технологий, слабая восприимчивость к нововведениям, невостребованность в производстве современных научных знаний. В результате накопившейся за годы как застоя, так и рьшочных реформ, инновационной отсталости предприятий промышленности в России предполагается возможность техногенных катастроф в ближайшие годы. Для предотвращения последних необходимо осуществить инновационное обновление предприятий и организаций.
Инновационная деятельность непосредственным образом связана с инвестициями в первую очередь в основной капитал. Сложившийся в период 90-х годов инвестиционный климат в России не способствовал росту инновационной активности в отраслях промышленности. Лимитирующими факторами, то есть причинами, сдерживающими рост производства и ограничивающими капиталовложения, явились проводимая в данный период государственная экономическая политика, высокий уровень инфляции, падение платежеспособного спроса, отрыв банковского сектора от реального сектора экономики, дефицит финансовых ресурсов.
Провозглашение рьшочных реформ резко изменило приоритеты государственной экономической политики. Если в период социалистического строительства ее важным направлением являлось развитие научно-технического прогресса в России, то в период рьшочных преобразований проблемы текущего характера (формирования рьшочных отношений и инфраструктуры) стали первоочередными. В результате возникшие трудности экстенсивного развития социалистической экономики не просто обозначились, но и еще более обострились, поскольку сама по себе рыночная экономика не обеспечила решение проблемы технологического обновления промышленности России.
Начало рыночных преобразований в России открыло доступ широкому потоку импорта в страну. Товары отечественных производителей не выдерживали конкуренции с импортными аналогами, в промышленности наметился устойчивый спад производства. Возникший кризис неплатежей, неподготовленность российских менеджеров к управлению в отличных от социалистических условиях хозяйствования, высокие уровень недозагруженности мощностей, применение отсталых технологий только усиливали кризисные явления в экономике России. Это не способствовало формированию инновационной политики ни на государственном уровне, ни на уровне предприятий и организаций. Сокращение бюджетных поступлений и сохранение высокого уровня бюджетного перераспределения увеличивали дефицит государственного бюджета, что способствовало росту инфляционных процессов.
Сложившаяся финансовая система в стране, имеющая в своей основе банковскую систему, также не создавала условий для финансирования инновационной деятельности организаций промышленности. Лишь финансовый кризис 1998 года создал объективные условия для роста промышленного производства, поскольку сделал многие импортные товары недоступными для массового потребления. В данной ситуации укрепление рыночных позиций отечественных товаропроизводителей возможно посредством повышения качества выпускаемой продукции. Последнее непосредственным образом связано с техническим и технологическим обновлением производства, то есть с инновационной деятельностью.
Однако главной проблемой остается поиск источников финансирования инновационных проектов. Основными формами дополнительного привлечения финансовых средств на современном этапе является лизинг и секьюритизация. В настоящее время большинство научных исследований в области финансирования инновационной деятельности посвящено проблемам использования лизинга и его организационных форм. Вне поля зрения остается такой важный источник финансирования как собственные средства организации. Вместе с тем, большинство российских предприятий рассчитывают исключительно на собственные средства.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка методов и принципов финансовой политики поддержки инновационной деятельности организаций промышленности в рыночной экономике, выявление способа формирования и увеличения собственных финансовых ресурсов для обеспечения инновационного развития предприятия, а также формы привлечения заемных средств на инновационные цели. Цель исследования предопределяет необходимость постановки и решения следующих основных задач по ее достижению.
Задачи:
1. Разработать принципы формирования системы поддержки инновационной деятельности на основе исследования таких аспектов финансовой политики, как круг решаемых задач, взаимосвязь с инновационной политикой организации, состав и содержание основных элементов.
2. Сформировать методологические основы перераспределения собственных денежных средств предприятий для инновационной деятельности, разработать организацию процесса финансовой политики поддержки инновационной деятельности и обосновать финансовый механизм создания дополнительных свободных денежных средств для разработки методических рекомендации по выбору структуры источников оборотного капитала в соответствии с требованиями инновационного развития организации.
3. Обосновать методические рекомендации по проведению анализа возможностей самофинансирования инновационной деятельности: определить качественный и количественный состав показателей, необходимых для принятия решения о финансировании инновационной деятельности, обосновать критерии их оценки и нормативной базы сравнения.
4. Разработать методические рекомендации по управлению заемным капиталом как дополнительным источником финансирования инновационной деятельности: определить условия и факторы регулирования краткосрочного заемного капитала с
5. учетом требований инновационной политики организации, характеристику дополнительных способов привлечения заемных ресурсов для финансирования инновационных проектов дополнительно к банковскому кредитованию.
6. Сформировать рекомендации по организации процесса разработки финансовой политики поддержки инновационной деятельности: охарактеризовать организационное обеспечение процесса принятия финансовой политики поддержки инновационной деятельности, разработать информационно-техническое обеспечение финансовых решений.
Объект исследования - организации промышленности России различных организационно-правовых форм.
Предмет исследования - процесс организации финансирования инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования яв-лялись положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных экономистов, российские законы по регламентированию экономических отношений. В работе использовались результаты исследований ведущих ученых в области инновационного и финансового менеджмента Гунина В. Н., Дракера Питера Ф., Дж. К. Ван Хорна, Ефимовой О. В., Ковалева В. В., Ковалева А.И., Палия В. Ф., Привалова В. П., Стояновой Е. С, Холта Роберта Н., Чечеты А.П., Шумпетера Й. и др. Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности, годовой отчетности организаций машиностроительного комплекса, материалы научно-практических конференций. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе применения методов системного, логического и финансового анализа.
Результаты диссертационного исследования, имеющие элементы научной новизны:
1. Определено содержание, состав элементов, задачи, принципы системы поддержки инновационной деятельности, инновационной политики и финансовой политики поддержки инновационной деятельности (ФППИД) в организациях промышлен ности: сформулированы принципы системности, целостности и комплексности поддержки инновационной деятельности; уточнены подходы к определению стратегии и тактики финансовой политики организации; как элементы ФППИД выделены политика управления оборотным капиталом, финансовый анализ деятельности организации, принципы дополнительного финансирования инновационной деятельности (с.46-64).
2. На базе исследования существующих финансовых моделей оборотного капитала разработаны рекомендации по их использованию в управлении финансовой политикой поддержки инновационной деятельности, обоснован финансовый механизм создания дополнительных свободных денежных средств для реализации инновационной деятельности (с.67-75, 77-80).
3. Разработаны методические положения по комплексной оценке оборотного капитала для создания возможностей самофинансирования инновационной деятельности, предусматривающие определение необходимого и достаточного состава аналитических показателей, уточнение их нормативной базы, характеристику условий регулирования ФППИД (с.86-105).
4. Обоснованы методические положения по управлению заемным капиталом в качестве дополнительного источника финансирования инновационной деятельности, включающие схему экономических факторов, обусловливающих принятие решения о привлечении заемных средств, правила финансирования организации, систему взаимного кредитования предприятий, критерии эффективности ее функционирования, правила выбора предприятия-кредитора (с. 106-111,112-118).
5. Предложены рекомендации по организации процесса управления финансовой политикой поддержки инновационной деятельности, состоящие из характеристики требований к построению организационной структуры управления финансовой службой предприятия и способов их выполнения, принципов введения управленческого учета, структурных звеньев финансовой службы и их задач, информационно-технической системы обеспечения процесса принятия решений в области ФППИД (с. 125-137, 140-148).
Практическую ценность результатов исследования составляют:
1) сформированный понятийный аппарат системы поддержки инновационной деятельности, предусматривающий определение политики поддержки инновационной деятельности, инновационной политики, финансовой политики организации, в том числе финансовой политики поддержки инновационной деятельности, характеристику принципов, методов, задач и составных элементов;
2) разработанное организационное обеспечение процесса формирования политики поддержки инновационной деятельности, включающее: описание организационной структуры финансовой службы предприятия; матрицу функционально-иерархического разделения труда в процессе формирования политики управления оборотным капиталом;
3) разработанная информационно-техническая система обеспечения процесса принятия финансовой политики поддержки инновационной деятельности предприятия, включающая АРМ финансового аналитика.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУУ в рамках госбюджетной темы № 1011-99 ГБ, номер госрегистрации - 01.20.0005876.
Апробация и использование ее результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 п.л.
Основные положения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая реформа в России - итоги и перспективы» (Москва, 1993), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформа в России и проблемы управления» (Москва, 1994, 1997, 2000).
Основные положения диссертации апробированы в практике работы ООО «Фирма Эталон-М». Методические рекомендации по финансовому анализу, реализованные как АРМ финансового аналитика используется в ОАО «ЗВИ», а также в системе управления горнодобывающих шахт «Полосухенская», «Юбилейная».