Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Юрченко Наталья Юрьевна

Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
<
Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций
>



Юрченко Наталья Юрьевна. Разработка системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юрченко Наталья Юрьевна; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2010. - 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стимулирования инновационной деятельности научных организаций

1.1. Особенности и значение научных организаций

1.2. Зарубежный опыт использования налогового стимулирования, как фактора инновационного развития научных организаций

1.3. Исследование способов и форм инвестирования инновационной деятельности научных организаций в Российской Федерации

Глава 2. Система стимулирования инновационной деятельности научных организаций

2.1 Общие принципы разработки системы стимулирования инновационной деятельности

2.2 Исследование диапазона максимальной и минимальной ставки налога на прибыль

2.3 Экономико-математическое моделирование оптимальных ставок налога на прибыль

2.4 Модель инвестирования инновационной деятельности научных организаций

Глава 3 Организация функционирования и эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций

3.1 Методика расчета себестоимости и цены научных исследований

3.2 Схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций

3.3. Налоговая отчетность научных организаций

3.4 Эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций

Заключение

Список литературы

Введение к работе

современном этапе развития экономики России возникла тенденция перехода страны от ориентации на экспорт сырья и энергоресурсов к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции, что обусловливает необходимость проведения комплексных исследований в области стимулирования инновационных процессов.

В разработанной Правительством РФ стратегии развития науки и инноваций отмечается, что «место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов». [71]

Важным условием стимулирования инновационной деятельности научных организаций является разработка и реализация предложений по их государственной поддержке. Однако в настоящее время практически отсутствует четкая концепция развития российских предприятий научной сферы, не сформулированы социально-экономические цели их развития, не обоснованы стратегия, тактика и приоритеты.

Одним из общепринятых инструментов государственного вмешательства в экономику является налоговое стимулирование, которое позволяет направлять развитие предприятий в требуемом направлении. Отсутствие комплексных исследований по вопросам взаимосвязи налогового стимулирования с научной деятельностью не дает возможности в полной мере использовать этот инструмент, способствующий развитию научно-технического потенциала и более быстрому внедрению передовых инновационных технологий. Все это и обусловило актуальность, новизну и практическую ценность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию деятельности научных организаций посвящены работы А.И. Анчишкина, Г.А. Барышева, А.В. Брызгалина, А.А. Васильева, Л.М. Гохберга, А.Н. Головкина, В.В. Киселевой, Д.С.Львова, О.В. Мотовилова. Однако вопросы взаимосвязи налогового стимулирования с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической и социальной базы в настоящее время не достаточно хорошо изучены. Проблеме использования налогового стимулирования посвящены работы Е.В. Балацкого, СВ. Барулина, Д.П. Дудорина, М.И. Литвина, О.В. Мещеряковой, В.Г. Панскова, В.В. Токарева, Д.Г. Черника и др. Среди зарубежных авторов можно выделить работы А. Аткинсона, Дж. Гелбрейта, А. Лаффера, Дж. М. Кейнса, Р. Стурма, Ф. Рамсея. В большинстве работ проблема налогового стимулирования рассмотрена применительно к экономике в целом и почти не затрагивает научные организации.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в обосновании и совершенствовании системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций на основе экономико-математической модели, увязывающей налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала, что обеспечивает рост научно-технического уровня и объемов НИОКР.

Для достижения поставленной цели обоснованы и решены следующие основные задачи:

  1. Выявлены проблемы научных организаций, проведен анализ действующей системы налогообложения.

  2. Исследованы и проанализированы особенности стимулирования инновационной деятельности научных организаций в России и за рубежом.

  3. Разработана система оптимизации максимальных и минимальных ставок налога на прибыль с использованием метода экспертных оценок.

  4. Создана экономико-математическая модель, увязывающая

снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций.

5. Разработана система стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала.

Предметом исследования , является теория и практика стимулирования инновационной активности научных организаций с использованием инструментов налогового стимулирования.

Объектом исследования являются научные организации.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам научных организаций и теории налогообложения, законодательные и нормативные акты РФ, материалы официальной статистики (данные Росстата).

В диссертации использована система общенаучных и специальных методов: аналитико-статистического (при исследовании особенностей налогового стимулирования в России и за рубежом); методы экспертных оценок (при установлении минимальных и максимальных значений налога на прибыль); экономико-математическое моделирование (при разработке моделей инвестирования инвестиционной деятельности научных организаций). Моделирование процессов стимулирования инвестиционной деятельности научных организаций осуществлялось с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, увязывающей налоговые льготы с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научной организации.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

обоснована необходимость создания системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций с целью роста их научно-технического потенциала, увеличения объемов и эффективности НИР;

на основании обобщенного анализа особенностей налогообложения научных организаций в РФ доказано, что действующее налоговое законодательство практически не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности научных организаций;

выявлены основные направления воздействия налогообложения на создание условий для стимулирования инновационной деятельности научных организаций, заключающиеся в развитие материально-технической базы и материальном стимулирование персонала предприятий научной сферы, что будет способствовать улучшению инновационного климата этих организаций;

предложен и обоснован компромиссный уровень ставок налога на прибыль, позволяющий учитывать социально-экономическое положение государства и научных организаций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Разработана и обоснована система стимулирования инновационной деятельности, увязывающая снижение ставки налога на прибыль с инвестированием высвобождающихся средств в рост материально-технической и социальной базы этих организаций, что способствует повышению научного уровня и заинтересованности персонала в улучшении качества и увеличении объемов выполняемых НИР.

  2. Построены модель и алгоритм экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющие выявить оптимальный диапазон дифференциации ставок налога на прибыль с учетом макроэкономических показателей, законодательных и нормативных актов, политических тенденций. Полученные ставки будут способствовать росту инновационного потенциала и повышению эффективности работы научных

организаций.

  1. Разработана экономико-математическая модель, гарантирующая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет и увязывающая снижение ставки налога на прибыль с ростом прибыли научных организаций. Применение данной модели позволит определить уровень роста прибыли, которому соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль, учесть интересы государства и научных организаций, что обеспечит эффективное развитие этих предприятий за счет инвестирования высвобождающихся средств в рост научного уровня и материальное стимулирование персонала этих организаций, постоянство бюджетных доходов и не потребует дополнительных институтов контроля и управления.

  2. Установлена зависимость роста прибыли научных организаций от величины средств, вкладываемых в развитие инновационной базы научных организаций и материальное стимулирование персонала, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, сочетающей инвестирование высвобождающихся средств в рост материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование персонала. Данная система отвечает требованиям современной практики и позволяет в условиях рыночных отношений:

развивать материально-техническую базу научной организации;

повышать научно-технический потенциал научной организации;

сочетать налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в материальное стимулирование персонала, что способствует решению социально-экономических задач, росту научного уровня организации и заинтересованности персонала в росте объемов выполняемых НИОКР;

сбалансировать интересы государства и научных организаций;

обеспечить рост прибыли научных организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы были доложены и положительно оценены на заседаниях кафедры «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на 3-й Межрегиональной научно-практической конференции Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» в апреле 2008г., в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования — осень 2008».

Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, рассмотрены в ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» и в Управлении Федеральной Налоговой Службы по г. Москве Инспекции Федеральной налоговой службы № 27 по г. Москве, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ, общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе одна работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования - 155 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 108 наименования, из которых три на иностранных языках

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты стимулирования инновационной деятельности научных организаций» проанализированы особенности и современное состояние развития научных организаций как в России, так и за рубежом, исследованы современные способы и формы инвестирования инновационной деятельности научных организаций, обоснован выбор группы задач, определены направления совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций.

Вторая глава — «Система стимулирования инновационной

деятельности научных организаций» посвящена разработке системы стимулирования инновационной деятельности. Предложена система экспертного опроса, устанавливающая диапазон дифференциации ставок налога на прибыль. Построена модель, увязывающая налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств.

В третьей главе — «Организация функционирования и эффективность системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций» приведены методика определения оптимальных цен на НИОКР, схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, усовершенствованные формы налоговой отчетности, а также расчет экономического эффекта использования системы для научных организаций и государства.

В заключении приведены основные теоретические, методические и практические результаты работы.

Зарубежный опыт использования налогового стимулирования, как фактора инновационного развития научных организаций

В российском законодательстве научной организацией является «юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно – техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации». [88]

В соответствии с ФЗ «О науке и государственной научно – технической политике» [88] научные организации делятся на - научно – исследовательские организации, - проектно – конструкторские, - опытно – конструкторские, - проектно – технологические, - научные организации образовательных учреждений высшего профессионального образования, - и иные организации, осуществляющие научную и (или) научно – техническую деятельность.

«Положение о государственной аккредитации научных организаций», [49] определяет условия, необходимые для аккредитации научной организации: - научная и (или) научно – техническая деятельность является основной; - объем этой деятельности составляет не менее 70% общего объема выполненных работ за последние 3 года (или за весь период деятельности, если организация существует менее 3 лет); - в уставе организации предусмотрен ученый (научный, технический, научно – технический) совет в качестве одного из органов управления.

Наличие аккредитации не является обязательным, но подтверждает принадлежность предприятия к научным организациям [49, 53].

Проанализировав законодательные акты, регулирующие деятельность научных организаций, дадим основные определения, которые будут использоваться в диссертационном исследовании.

В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» [88] «Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее – научная деятельность) – деятельность, направленная на получение и применение новых знаний.

Научно-техническая деятельность – деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Научная и (или) научно – техническая продукция – научный и (или) научно – технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.»

Глава 38 ГК РФ [16] дает определение договора на выполнение НИОКР:

«По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее».

Таким образом, НИОКР – это выполняемая предприятием вся совокупность научно – исследовательских и опытно конструкторских работ [92].

Исходя из содержания приведенных определений [16, 49, 88] можно сделать вывод, что для научной организации выполнение НИОКР является производственным процессом, только результатами работ является научно – техническая продукция, которая представляет собой комплект документов и (или) опытный образец.

Необходимо отметить, что научные организации – часть инновационной сферы, так как деятельность по разработке инноваций начинается с научных исследований, разработок и проектирования, результатом которых является открытие или изобретение. На рис. 1.1. приведена линейная последовательность этапов инновационной деятельности. Любая из связей для конкретной инновации может быть пропущена или возникнуть несколько раз и действовать итеративно.[29] Рис. 1.1. Схема инновационной деятельности

Научные исследования и разработки охватывают три вида работ [88]: - фундаментальные исследования (ФИ) – экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний без какой-либо конкретной цели, связанной с использованием этих знаний. Их результат – гипотезы, теории, методы. В мировой науке положительный выход из результатов фундаментальных исследований составляет только 5%, а затраты на их проведение весьма велики. Поэтому в условиях рыночной экономики ни отраслевая, ни заводская наука не могут позволить себе финансировать фундаментальные исследования. Это прерогатива государства, которое в состоянии на конкурсной основе финансировать фундаментальные исследования. прикладные исследования (П) – оригинальные работы, направленные на получение новых знаний с целью решения конкретных практических задач. Эти исследования определяют возможные пути использования результатов фундаментальных исследований, новые методы решения ранее сформулированных проблем. - Разработки (Р) – систематические работы, которые основаны на существующих знаниях, полученных в результате научных исследований и/ или практического опыта и направлены на создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг или значительное усовершенствование уже выпускаемых или введенных в действие.

Кроме НИОКР большинство научных организаций оказывают и ряд дополнительных услуг, связанных с внедрением разработок, консультационные услуги и проведение экспертиз, а также работы не связанные с НИОКР [35, 36]. В диссертационном исследовании будет рассматриваться деятельность научных организаций, связанная с НИОКР, несмотря на то, что научной организации, как правило, приносят доход и выступают в качестве дополнительного источника денежных средств иные виды деятельности, но они не рассматриваются как необходимые для научных организаций. Напротив, если в структуре доходов преобладают доходы от дополнительных видов деятельности, то это свидетельствует об ошибках, допущенных в управлении данной организацией.

Внедрение инноваций на рынок реализуется посредством коммерциализации, которая начинается с момента принятия решения о рыночном использовании изобретения и заканчивается, когда инновация стала повсеместно используемой технологией. [10]

Инновационная деятельность может быть направлена как на совершенствование технологий и способов организации производства, так и на создание новой продукции, улучшения её качеств и дифференциации. Моделировать исследовательскую активность, позволяющую снизить себестоимость производства товаров, не изменяя их качественных характеристик, проще, чем анализировать последствия изменения характеристик товара [67, 32, 72].

Инновация процесса, т.е. внедрение новой технологии, в экономическом смысле зависит только от себестоимости производства товара. Факторы неопределенности здесь действуют в двух формах. Во-первых, неопределенность результата, так как разработка может быть успешной или неуспешной. Во-вторых, не известно существуют ли у изобретателя конкуренты и как далеко продвинулись их разработки [40, 46, 84].

Исследование способов и форм инвестирования инновационной деятельности научных организаций в Российской Федерации

Однако, оценивая значимость налоговых льгот, следует учесть, что доля покрытия затрат на исследования налоговыми льготами в большинстве развитых стран мала. В США, Японии, Италии и Дании она составляет менее 1%, во Франции и Нидерландах – 4% – 6%, в Австралии и Канаде соответственно 11% и 19%. Однако, если сравнивать льготы с объемом государственного финансирования, получится, что в Японии сумма льгот достигает 2/3 бюджетного финансирования, в Нидерландах и Канаде почти равна ему, а в Австралии превосходит в 4 раза. Это свидетельствует о том, что высокие и действующие продолжительное время налоговые льготы становятся стимулом к инновационной деятельности частного сектора. [66, 17]

Из таблицы видно, что по объему финансирования исследований и разработок Россия занимала последнее место среди стран «восьмерки». Затраты на душу населения в России в 16 раз ниже, чем в Швеции, в 14,6 раза ниже чем в США, в 11,8 раза ниже, чем в Японии и в 3,8 раза ниже чем в Италии.

В табл. 10 приведены данные по общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками и исследователей из них, а так же в расчете на 10.000 человек экономически активного населения [98, 99, 100].

Как видно из таблицы Россия по общей численности персонала находится на втором месте после Японии, а по численности исследователей на 10.000 экономически активного населения существенно отстает от Швеции, Японии, США.

На основании вышеизложенной информации можно сделать следующие выводы:

1. Меры налогового стимулирования оказываются намного эффективнее прямых дотаций и субсидий. Стимулирование инновационной деятельности через налоговые инструменты, путем возможности вычитания затрат на НИОКР из облагаемой налогом суммы дохода, существует во многих индустриальных странах (например, в США, Канаде, Австралии, Корее, Японии, Франции) [70].

2. Хорошо зарекомендовали себя налоговые скидки на корпоративный подоходный налог (Япония), когда ставки снижаются в том случае, если предприятие увеличивает расходы на НИОКР и рост своего научно-технического потенциала. Этот механизм стимулирует рост научных знаний и развитие материально-технической базы предприятий.

3. Одним из распространенных инструментов стимулирования инновационной деятельности является налоговый кредит, который устанавливается как процент от затрат на НИОКР или как процент прироста затрат на НИОКР и сокращает задолженность фирмы по налогу.

4. Краткосрочным вмешательством в налоговое законодательство невозможно оказать долгосрочное воздействие на активность фирм в области инноваций и НИОКР.

1.3. Исследование способов и форм инвестирования инновационной деятельности научных организаций в Российской Федерации

Для развития кадрового, информационного и ресурсного потенциала научных организаций необходимы значительные инвестиции, поэтому формирование финансовой базы является важным элементом государственной политики, на реализацию которой необходимо привлечь средства из различных источников. Государственное участие в научной деятельности возможно как в форме прямого финансирования – финансовая поддержка централизованными средствами, так и в форме косвенного – создание условий для привлечения средств [76].

Прямое финансирование исследований и разработок из средств государственного бюджета является основным экономическим инструментом научно-технической политики, и осуществляется на основе трех форм поддержки: 1. Организация крупных научных комплексов, институтов, лабораторий, технопарков, находящихся на бюджетном финансировании, являющихся государственной собственностью и бесплатно предоставляющих полученные результаты широкому кругу потенциальных пользователей.

2. Финансирование исследовательских работ в научных центрах частного сектора по контрактам. Финансируются исследования в форме целевых программ, ответственность за которые несут одно или несколько ведомств в тех областях, которые считаются зонами государственной ответственности, например создание систем вооружения или космической техники.

3. Конкурсное распределение средств на основе системы грантов. Условием получения субсидий является полная отчетность о ходе исследований, открытая публикация полученных результатов, т.е. отказ от особых прав на полученное знание.

Субъектами научно-исследовательской деятельности при прямом государственном финансировании НИОКР являются: 1. организации, оборонного сектора экономики, участвующие в разработке новой военной техники и вооружений, а также в совершенствовании существующей. К данной категории можно отнести научные организации космической сферы, выполняющие НИОКР в области военного космоса;

2. организации, работы которых не могут ориентироваться на коммерческие критерии, но их существование и развитие важно для общества. Речь идет о научных организациях в сфере здравоохранения, образования, культуры, экологии, выполняющих работы, направленные на улучшение условий жизни, и тех работ, которые в силу своего перспективного характера и высокого риска неопределенности затрат и результатов не представляют интереса для коммерческих заказчиков;

3. субъекты хозяйствования, занимающиеся инновационной деятельностью, имеющие высокий научно-технический потенциал и малые инновационные предприятия [79,80]. На сегодняшний день финансирование научных исследований происходит преимущественно за счет средств федерального бюджета, который является одним из основных инструментов государственной научно – технической политики. В табл. 11 приведены данные общих ассигнований на науку из средств федерального бюджета в 2000-2006 гг., а на рис. 1.2 приведена структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в 2006г. [63, 64]

Структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в 2006 г. В основном в финансировании внутренних затрат на исследования и разработки преобладают средства бюджета (60,2%), средства организаций предпринимательского сектора (19,7%), средства иностранных источников (9,4%) и собственные средства научных организаций (8,7%). Государству необходимо принять меры для изменения структуры затрат в пользу увеличения средств предпринимательского сектора и собственных средств научных организаций.

В целях содействия научным исследованиям создаются федеральные фонды поддержки научной и научно – технической деятельности. Среди них выделяют:

1. Федеральный фонд производственных инноваций (ФФПИ). Фонд был создан постановлением Правительства РФ в 1996 г. и получил статус государственной некоммерческой организации. Средства фонда расходуются на поддержку инновационных предприятий, строительство и реконструкцию наукоемких производств и др. цели на возвратной основе.

2. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) создан указом Президента РФ №426 от 27.04.1992. РФФИ – государственная некоммерческая организация в форме федерального учреждения, находящегося в ведение Правительства РФ. Фонд поддерживает - адресное безвозвратное некоммерческое финансирование научных исследований, предложенных отдельными учеными или их творческими группами; - распространение информации в области фундаментальных научных исследований в России и за рубежом. РФФИ реализует инициативные научные проекты сроком до 3-х лет; организует научные конференции в России и выезды ученых на конференции за рубеж; занимается созданием информационных систем и баз данных; поддерживает научные школы и материально-техническую базу фундаментальной науки. РФФИ выделяет средства строго на конкурсной основе по результатам экспертизы, получатели средств должны ежегодно предоставлять детальный финансовый и научный отчет о своей деятельности. По результатам годичных экспертиз часть проектов прекращается. Непременным условием предоставления средств является обязательство ученого или группы ученых опубликовать результаты исследований и сделать их общественным достоянием. [106]

3. Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) создан в 1995г для поддержки фундаментальных исследований в области гуманитарных и общественных наук. Государство так же активно создает внебюджетные фонды, определяя порядок их формирования и учета, направления и контроль за расходованием средств, в то же время не контролируя осуществление научных и инновационных программ и проектов. Приоритетные направления фонда определяются задачами целевых программ федерального, регионального и отраслевого уровней. [107]

Рассматривая внебюджетные фонды, особое внимание стоит уделить Российскому Фонду Технологического Развития (РФТР), созданному в 1992. РФТР оказывает финансовую поддержку на конкурсной основе прикладным НИОКР в следующих областях: - создания новых видов наукоемкой продукции; - создания новых видов сырья и материалов; - разработки новых и совершенствования применяемых технологий; - повышения технического уровня продукции; [23, 24, 108]

Средства РФТР не являются бюджетными и формируются за счет добровольных отчислений российских предприятий, предоставляются организациям в форме беспроцентного целевого займа на срок, необходимый для проведения НИОКР и внедрения полученных результатов.

Косвенное регулирование научной деятельности включает механизмы, обеспечивающие благоприятный инновационный климат в стране. К косвенным методам стимулирования НИОКР относится налоговое стимулирование научных организаций. В настоящее время эта система является важнейшим объектом научно-практических дискуссий и предметом пристального внимания правительственных структур. [6, 11, 12]

Исследование диапазона максимальной и минимальной ставки налога на прибыль

Себестоимость и цена научных исследований существенно влияют на эффективность работы научной организации, так как от решения данных вопросов по принципу обратной связи зависит получение прибыли. Выполняемые НИОКР необходимо реализовать по цене, которая полностью покроет затраты и обеспечит прибыль, необходимую для дальнейшего развития.

В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности научных организаций, исчисление которого необходимо для определения цен на продукцию, рентабельности, выявления резервов снижения себестоимости.

При определении цены на НИОКР необходимо учитывать ряд особенностей: НИОКР, как правило, имеют уникальный характер; не существует расценок или других нормативных документов по определению стоимости НИОКР; результаты НИОКР могут появляться во многих организациях; результаты НИОКР не всегда можно оценивать в стоимостной форме; наряду с экономическим эффектом результаты НИОКР могут приносить социальный, экологический и другие эффекты; существует вероятность превышения предполагаемых затрат по причине их уникальности, а так же получения отрицательного результата или достижения предполагаемых результатов не в полном объеме.

Формирование цен на НИОКР должно осуществляться на основе экономически обусловленной величины затрат на их выполнение и рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для определения стоимости НИОКР будем использовать затратный метод, основанный на калькулировании основных статей затрат. При этом методе необходимо учесть все виды затрат, оказывающие существенное влияние на цену НИОКР:

Затраты на используемые непосредственно при выполнении НИОКР материалы включаются в соответствующую статью и определяются исходя из стоимости приобретения, расходов на доставку и складские расходы.

Стоимость приобретения материальных ресурсов определяется по действующим ценам с учетом оплаты процентов за кредит и комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим организациям.

Для расчета расходов по заработной плате удобно все виды труда распределить по группам, условно такая классификация представлена в табл. 25.

Инженерный труд Производственный труд Административный труд Генеральный конструктор или главный инженер. Руководители подразделений, отделов, цехов. Директор и его заместители по менеджменту. Руководители проекта и старший инженерный персонал. Средний руководящий персонал, контролер, инспектор. Руководители, помощники. Старшие инженеры. Инженеры. Профессиональный служебный персонал. Инженеры и техники. Рабочие высокой квалификации. Рядовые служащие. Чертежники и технические исполнители. Рабочие средней квалификации. Вспомогательный персонал.

Прочий вспомогательный персонал. Неквалифицированный персонал. Прочий персонал. По согласованию с заказчиком данное распределение может быть расширено или уточнено с учетом специфики предприятия.

Дальнейший механизм представляет собой порядок, согласно которому устанавливается прогнозируемые или фактические суммы заработной платы по установленной классификации, в соответствии с распределением работ по договору. В отдельных случаях допускается выделение определенных групп работников, внесших наибольший вклад в разработку или изготовление данной темы, и применить к их заработной плате повышающий коэффициент.

Расходы на обязательное страхование работников – это обязательные отчисления во внебюджетные социальные фонды от затрат на оплату труда персонала.

На накладные расходы относят общепроизводственные расходы по обслуживанию основного и вспомогательного производства научной организации, управленческие и общехозяйственные расходы, не связанные непосредственно с производственным процессом, а так же расходы вспомогательных хозяйств и опытных производств, услуги которых прямо отнести на конкретный договор (заказ) не представляется возможным.

Накладные расходы в себестоимости научно-технической продукции распределяются пропорционально объемам выполненных работ по отдельным договорам в договорных ценах.

Накладные расходы в себестоимости научной продукции распределяются пропорционально объемам выполненных работ по отдельным договорам в договорных ценах. Допускается распределение накладных расходов пропорционально затратам на оплату труда работников, непосредственно занятых созданием научно-технической продукции, стоимости основных производственных средств или иным способом, отражающим специфику научной организации. [73]

Затраты на труд и материальные затраты в накладных расходах оцениваются так же, как и прямые трудовые и материальные затраты. Вклад в выполнение контракта таких затрат, как амортизационные отчисления, услуги и обслуживание определить труднее. Амортизация на полное восстановление основных производственных фонов (ОПФ) производится пропорционально времени загрузки оборудования работами по отдельным договорам. В том случае, когда это сделать невозможно, данный показатель может быть определен следующим образом по нижеприведенным формулам:

Зачастую для экспериментальных работ по НИОКР требуются специальное оборудование, которое учитывается отдельно в графе «Спецоборудование для научной работы» К этому оборудованию относятся стенды, испытательные станции, аппаратура, приборы, механизмы, устройства и др. Спецоборудование научная организация может приобрести или же изготовить. К работам и услугам, выполняемым сторонними предприятиями и организациями, относятся: выполнение отдельных операций по изготовлению деталей, узлов и опытных образцов, обработке сырья и материалов, проведению испытаний.

Ниже среднего уровня оценивается договор, когда требования, предъявляемые к НИОКР, не сложные и имеют относительно простые решения; применяется несложная технология; объем договора соответствует установившейся практике.

Существенно ниже может быть оценен технический риск исполнителя в случае, если речь идет о выполнении обычных услуг, механической выдачи или обычного объединения информации для заказчика.

Оценка выше среднего ставится, когда: предусматривается высокая точность; применение высококвалифицированного труда; выполняется независимая разработка и имеют место инвестиции исполнителя, сокращающие риск или затраты заказчика; работа является чрезвычайно важна для заказчика; исполнитель принимает на себя обязательства по ускоренному графику выполнения контракта в интересах заказчика.

Схема функционирования системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций

Эффективность предложенной системы стимулирования инновационной деятельности можно увидеть из анализа табл. 31 полученной на базе таблиц 17, 19, 21. Как показано в таблице, чтобы снизить ставку налога на 1 %, научным организациям нужно увеличить прибыль на 5,26 %, при этом величина прибыли, вкладываемая в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала должна составить 14,74%. Из этой суммы в материальное стимулирование вкладывается 3,82%, из которых 0,50 % идет государству в виде налога на доходы физических лиц.

Из таблицы 31 видно, что чем больше растет прибыль научных организаций, и чем больше этой прибыли вкладывается в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование, тем больше доля прибыли, идущая на материальное стимулирование персонала, и тем больше идет отчислений государству в виде налога на доходы физических лиц.

Отсюда делаем вывод, что предприятие при данной системе налогообложения развивается, а значит оно в выигрыше, и государство, получая фиксированный уровень налоговых поступлений, получает также дополнительные средства в виде налога на доходы физических лиц с материального стимулирования, следовательно – государству, обществу и научным организациям выгодна система налогового стимулирования развития научных организаций. Годовой экономический эффект от данной системы складывается из прибыли, остающейся у научных организаций и идущей на её развитие ( ) и дополнительных отчислений государству от роста налога на доходы физических лиц и определяется по формуле: где – величина прибыли, вкладываемая в развитие материально-технической базы научной организации и материальное стимулирование персонала; – отчисления государству в виде налога на доходы физических лиц. Рост экономического эффекта от снижения ставки налога на прибыль для научных организаций иллюстрирует график (рис 3.2), а для государства график (рис 3.3).

Для научной организации с годовой прибылью 120 млн. руб при снижении ставки налога на прибыль на 3 пункта (х=3), в соответствии с табл.31 , а . При этом годовой экономический эффект составит:

1. Предложена методика расчета себестоимости и цены научных исследований, учитывающая такие характеристики как техническая сложность, вид и сроки выполнения контракта. Точный расчет себестоимости позволит определять цену НИОКР и положительно повлияет на получение прибыли.

2. Разработана схема, на которой представлено система стимулирования инновационной деятельности научных организаций. Представленная система дает возможность установить показатели минимальной и максимальной ставки налога на прибыль, величину прибыли, вкладываемую в развитие материально-технической и социальной базы предприятий научной сферы, доли прибыли вкладываемые в развитие материально-технической базы и в материальное стимулирование персонала по i НИОКР. Эти показатели оказывают значительное влияние на рост научного уровня и заинтересованность работников в увеличении объемов и качества выполняемых НИОКР.

3. Усовершенствованна налоговая отчетность научных организаций с учетом разработанной во второй главе модели, увязывающая налоговое стимулирование с инвестированием высвобождающихся средств в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала. Предложенные дополнения Налоговой декларации позволят упростить расчет налога на прибыль и проконтролировать использование высвобождающихся средств.

4. Рассчитан годовой экономический эффект от использования предложенной системы стимулирования инновационной деятельности научных организаций, который складывается из прибыли, остающейся у научной организации и идущей на её развитие, и дополнительных отчислений государству от роста налога на доходы физических лиц.

В результате проведенных в работе исследований были получены следующие результаты.

1. Выявлены проблемы научных организаций, главная из которых заключается в недостатке средств для проведения НИОКР. При этом налоговая нагрузка на учреждения научной сферы чрезвычайна высока. Действующее налоговое законодательство не предусматривает мер по стимулированию инновационной деятельности данных организаций. Проблема нехватки средств и несовершенство налогового законодательства взаимосвязаны. Они могут быть решены путем совершенствования системы стимулирования инновационной деятельности.

2. Разработана система организации экспертного опроса с применением метода индексной группировки, позволяющая выявить оптимальные диапазоны дифференциации ставок налога на прибыль, учитывающие макроэкономические показатели, законодательные и нормативные акты, политические тенденции, конкурентную среду и способствующие росту научно-технического потенциала и эффективности работы научных организаций.

3. Построена экономико-математическая модель, позволяющая определить, какому уровню роста прибыли соответствует определенное снижение ставки налога на прибыль и обеспечивающая постоянный уровень налоговых поступлений в бюджет.

4. Установлена зависимость роста прибыли от величины средств вкладываемых в развитие материально-технической базы и материальное стимулирование персонала научных организаций, позволяющая увеличить объемы и эффективность НИР.