Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Степанова Галина Николаевна

Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности)
<
Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности)
>




Степанова Галина Николаевна. Разработка системы инновационного управления организациями (на примере полиграфической деятельности) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Степанова Галина Николаевна; [Место защиты: Московский государственный университет печати].- Москва, 2008.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/241

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Концептуальное обоснование научно-
теоретических предпосылок, определяющих переход от модели
экономического роста к модели качественного экономического
развития
13

1.1. Исследование сущности и содержания эволюционной

теории, определяющей тенденции развития экономики и управления 13

1.2. Изучение основополагающих научно-методологических

подходов к управлению 28

  1. Обоснование доминирующих концепций управления экономикой и оценка их адаптивности к современным условиям хозяйствования 44

  2. Исследование сущности интеллектуального потенциала организации в контексте ресурсной концепции управления 54 Выводы по главе 1 67

Глава 2. Обоснование объективной необходимости

социальной направленности инновационного управления 70

  1. Историко-аналитическая оценка классических и современных школ управления и тенденций их развития в условиях постиндустриальной экономики 70

  2. Исследование эволюционных изменений экономической

мысли применительно к категории «человеческий капитал» 85

2.3. Обоснование сущности социальной ответственности бизнеса

и ее ориентирующей роли в современной экономике хозяйствующих 99

субъектов

Выводы по главе 2 112

Глава 3. Изучение причинно-следственной взаимосвязи

между экономическими показателями хозяйствующих субъектов

в аспекте оценки эффективности управления (на примере

полиграфической деятельности) 115

  1. Структурный и объемный анализ текущего и перспективного развития полиграфии как медиаиндустрии 115

  2. Оценка интеллектуального потенциала организаций по

основным характеристикам 141

3.3. Методологическое обоснование и апробация критериев
оценки динамики эффективной стратегии и экономического

роста организации 156

Выводы по главе 3 165

Глава 4. Разработка концептуальной модели инновационного

управления современной организацией и механизмов ее

реализации 168

4.1 Моделирование системы инновационного управления

экономикой организации 168

4.2 Организационные аспекты реализации модели

инновационного управления организацией 190

  1. Методические подходы к инновационному управлению человеческим капиталом организацией 207

  2. Разработка критериальной системы оценки управления экономикой современной организации 224 Выводы по главе 4 246

Заключение 249

Библиографический список 255

Приложения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная экономика характеризуется глобализацией

промышленного производства, гиперконкуренцией, переходом к новому технологическому базису, определяющей ролью качества продукции, инновационным изменением характера труда, ценностью «человеческого» капитала. В результате кардинальных экономических преобразований сформировались принципиально новые условия хозяйствования, требующие от участников высокой деловой активности, грамотно выстроенного рыночного поведения и адаптационных подходов к внешней среде.

Для своевременной и эффективной ответной реакции организации на турбулентный характер наукоемких рынков необходимо стратегическое предвидение и новейший арсенал управленческих инструментов.

Актуальность самой постановки подобной задачи обусловлена тем, что классические школы управления неспособны объяснить существование феноменов бизнеса XXI века.

В условиях развития рыночной экономики возрастание роли управления предъявляет новые, более высокие требования к наукам управленческого цикла. Чтобы в полной мере удовлетворить нужды практики, упомянутые науки должны постоянно совершенствоваться, находить лучшие пути в решении возложенных на них задач. А это возможно только на серьезном и прочном фундаменте зрелых исследований, что предусматривает необходимость многогранного философского осмысления фундаментальных положений экономической науки в приложении к особенностям постиндустриального общества.

Новое видение процесса управления как своевременной и адекватной реакции организаций на стратегические неожиданности диктует необходимость создания новой парадигмы управления как продукта синтеза стратегического и синергетического менеджмента и теории адаптивности неравновесных систем к сложной турбулентной среде.

Современные условия хозяйствования ставят задачу реализации социальных приоритетов в экономике, поскольку лишь исключительное соответствие между социальной динамикой и ростом экономического потенциала является серьезной движущей силой социально-экономического прогресса. При этом значимость социальных проблем определяется ценностью трудовых ресурсов как стратегического фактора эффективной работы. В этой связи возрастает социальная ответственность бизнеса, требующая достаточных инвестиционных вложений в человеческий капитал соответствующих организаций. Таким образом, процесс управления человеческим капиталом повышается до уровня инновационной

стратегической функции и интеграции социальных программ в общую стратегию бизнеса.

Тесная взаимосвязь функций социального и экономического управления требует уточнения научных концепций, устанавливающих соотношение между инвестициями в человека, формированием, накоплением трудового потенциала и результативностью экономики. Одновременно встает задача теоретического обоснования и переосмысления понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческий потенциал» в связи с качественными изменениями процессов труда в современной экономике и необходимостью выявления действенных факторов экономического роста.

Изменения общественных отношений, произошедшие России в 90-х гг. XX века, обусловили инновационный характер экономической системы, основополагающим признаком которой стало закрепление рынка как универсальной среды бизнеса. Особое значение приобретает проблема выявления предпосылок и факторов, приближающих предприятие к адекватному поведению в рыночном пространстве. Трудность решения этой задачи связана, с одной стороны, с усложнением глобализированного рынка, с другой стороны, с проблемами, сложившимися в экономике России в последние десятилетия.

Очевидно, что формирование новой системы управления организациями применительно к конкретной отрасли, в частности, к полиграфии, возможно только на основе использования новейших теоретических и методологических разработок. Результаты обобщения и систематизации выявленных закономерностей определяют доминирующие приоритеты в экономике, опираясь на которые современные организации смогут обеспечить высокую эффективность своей текущей и стратегической деятельности.

Поскольку механизмы менеджмента в значительной степени определяют результативность функционирования организаций, разработка современной системы управления позволит решить задачи текущего и перспективного развития и получить экономический и социальный эффект.

Необходимость решения сложных и многообразных проблем в области управления полиграфическими организациями в трактовке реалий постиндустриальной экономики определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономического и социального управления организацией в аспекте стратегических проблем экономики в той или иной степени исследованы в работах таких отечественных и зарубежных экономистов, как: С.Я. Батышев, Г.С. Беккер, Н.В. Волгин, Б.М. Генкин, Ф.Ж. Гуияр, В.А. Демин, Т.А. Демченко, О.Б. Дигилина, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Б.Л. Кузнецов, Н.М. Кузьмина, Дж. Б. Куинн, И.Д. Ладанов, А. Маршалл, Ю.Г. Одегов, К. Поланьи, Н. Римашевская, Т.Ю. Сидорина, Л.Г. Симкина, Л. Слепнева, СМ. Смирнов, О. Страхова, Е.И. Травин, Л. Туроу, Е.Д. Цыренова, СВ. Шекшня, Т. Шульц, В. Ландшеер, Г. Минцберг, М. Портер,

К. Прахалад, П.В. Симонов, Д. Хайман, Г. Хэмел, В. Шабанов, Н.И. Шаталова, Ю.В. Яковец, Р.А. Яковлев и другие.

Существенный вклад в разработку теоретических и прикладных аспектов управления полиграфическими предприятиями в современных условиях внесли труды ученых: Э.В. Никольской, В.А. Богомоловой, Н.М. Гущиной, Б.З. Зельдовича, О.Г. Исаевой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, И.В. Кривко, В.В. Лукашевича, В.Б. Лукина, Л.Н. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, Г.И. Осиповой, Г.В. Павловой, Н.М. Сперанской, М.И. Фаенсона, Р.А. Чванова, С.Н. Яковлевой и других.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам построения современной системы управления, многие аспекты этой сложной проблемы еще не решены. В настоящее время в отрасли практически отсутствуют работы, в которых в систематизированном виде были бы последовательно изучены и представлены эффективные инструменты управления в рамках современной парадигмы менеджмента, построенной на интеграции экономических и социальных целей.

Сложность и многообразие проблем в области стратегии современного бизнеса, недостаточная проработанность теоретических, методологических и практических вопросов управления современной организацией в сложных условиях реалий XXI века, необходимость реализации приоритета социальных целей в современной экономике предопределили тему, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является концептуальное исследование тенденций и факторов, определяющих актуальные изменения в методологии управления экономикой современных организаций и моделирование на этой основе системы инновационного управления.

Данная цель предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач теоретического и прикладного характера:

исследовать экономические теории и объективные законы, определяющие тенденции постиндустриальной экономики в контексте научно-технического развития и качественного изменения способов производства и характера труда;

изучить основополагающие научно-методологические подходы к управлению, регулирующие экономические процессы на различных стадиях развития организаций;

проследить эволюцию доминирующих концепций и парадигм управления с точки зрения их адаптивности к современным условиям хозяйствования;

обосновать в контексте ресурсной концепции развития ключевую роль человеческого капитала в системе внутренних ресурсов организации;

разработать научную гипотезу современной методологии управления, позволяющей обеспечить успешное текущее и перспективное функционирование организации в окружающем бизнес-пространстве;

проанализировать классические и современные теории школ управления, обосновывающие изменение характера труда в постиндустриальной экономике;

обосновать сущность социальной ответственности бизнеса и ее ориентирующую роль в управлении с учетом возрастающего практического интереса государства и хозяйствующих субъектов к социальным приоритетам;

выявить состояние, мировые тенденции медиаиндустрии и перспективы развития российского рынка полиграфических услуг;

проанализировать результаты экономической деятельности организаций полиграфии за ряд лет в аспекте оценки эффективности управления и перспектив;

изучить причинно-следственные взаимосвязи между результирующими экономическими показателями организаций с целью установления оптимальных соотношений и пропорций, позволяющих управлять динамикой экономического роста;

разработать, исходя из целей, ключевой парадигмы, задач инновационной экономики, структурную модель инновационного управления;

обосновать организационные аспекты реализации модели инновационного управления с учетом происходящих интеграционных процессов в общей экономике и в отрасли печати в частности;

обосновать методологические подходы к инновационному управлению интеллектуальным потенциалом организации;

рассмотреть и систематизировать объективные критерии оценки эффективности управления современной организацией.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают классические и современные концепции, определяющие теоретический базис, принципы и тенденции функционирования организаций, а также основополагающие методологии управления в постиндустриальный период развития экономики.

Объектом исследования являются системы управления современными организациями различных правовых форм, в том числе в отрасли печати, на базе которых были выполнены и апробированы научные и методологические разработки соискателя.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по проблематике управления. Доказательная часть диссертационного исследования строится на основе эволюционной теории развития, ресурсной концепции, интеграционном и синергетическом подходах к управлению. В качестве общенаучной основы принят диалектический метод познания, позволяющий выявить тенденции, закономерности и противоречия развития теории управления. В процессе исследования применялись основные положения системологии, методы

монографического описания, логического анализа, структурного моделирования экономического процесса.

Выполнение разноплановых аналитических процедур было завершено синтезом комплексных выводов, совокупность которых позволяет утверждать о решении поставленных в диссертации задач и достижении автором целей исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостной системы инновационного управления организацией на основе научных методологических подходов, ориентирующих на качественное развитие внутренних ресурсов, в том числе важнейшего из них - «человеческого капитала», в постиндустриальный период развития экономики.

К конкретным наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

на основе исследования сущности и содержания экономических теорий и объективных законов сделан вывод, что традиционная модель экономического роста, сложившаяся в индустриальную эпоху, перестала отвечать требованиям постиндустриальной экономики. На смену количественной модели экономического роста должна прийти конкурентная модель высококачественного роста. Переход от модели экономического роста, сложившейся в промышленную эпоху, к качественно новой модели экономического развития, адекватной требованиям постиндустриального общества, представляет собой объективный процесс, продиктованный законами эволюционной теории;

выявлена отличительная особенность современного постиндустриального периода развития экономики, прогнозируемого концепцией инновационной цикличности, заключающаяся в масштабной реализации научных, технических, технологических и социальных инноваций, обусловивших название экономической модели этого периода -«инновационная экономика»;

сделан вывод, что инновационная экономика современных хозяйствующих субъектов в условиях возрастающей конкуренции, интернационализации бизнеса, расширения информационного и рыночного пространства требует адекватного инновационного управления;

определены и систематизированы основополагающие методологические подходы к управлению, определяющие его инновационный характер, такие, как системно-синергетический, эволюционно-стратегический, ключевых компетенций;

на основе сравнительного обоснования адаптированных в инновационной экономике концепций развития установлено, что рыночная концепция с парадигмой максимизации прибыли утрачивает свое доминирующее значение. Одновременно происходит переориентация целей бизнеса на ресурсную концепцию - качественный экономический рост за счет эффективного использования внутренних ресурсов, в том числе человеческого капитала;

дана оценка эвристическому потенциалу научных школ управления с точки зрения актуальной значимости социальных проблем;

выявлены сущность и специфика человеческого капитала как особой формы производительного капитала, накопление которого оказывает самостоятельное и возрастающее воздействие на темпы экономического роста;

определены цели, задачи и сущность социальной ответственности российского бизнеса, реализуемые его социально-экономической миссией, которая заключается не только в выпуске организацией социально значимого качественного продукта, но также в создании и приумножении социальных благ для персонала. Это обусловливает необходимость социальной мотивации распределения прибыли и социально-ориентированного управления экономикой;

исследованы состояние и тенденции развития отрасли печати; рассмотрена модель мирового рынка медиаиндустрии и прогноз спроса на издательскую продукцию до 2010 г., изучена специфика двадцатилетнего периода развития российского рынка полиграфических услуг (1987-2007 гг.) и перспективы его развития до 2010 г.; определены устойчивые тенденции;

изучены причинно-следственные взаимосвязи между основными экономическим показателями в деятельности организации. Сделан вывод о нарушении пропорций в формировании основных показателей хозяйственной деятельности. Предложено использование экономических нормалей с целью контроля за динамикой экономического роста организации;

выявлен прямой характер зависимости между качеством человеческого капитала и результирующими показателями организации;

разработана структурная модель инновационного управления современной организацией, которая построена на основе ресурсной концепции развития, базовой методологии, определяемой теорией систем и ее научными направлениями, а также совокупности принципов, методов, функций и средств управления. На основании изучения эволюции маркетинга и менеджмента, выявленной социальной направленности современного развития обоснована социальная мотивация распределения прибыли;

методологически обоснован и представлен механизм инновационного управления организацией, реализующий системно-интеграционные методы на микро- и макроуровне. Доказана целесообразность создания интегрированных технологических цепочек и стратегических альянсов, позволяющих получить синергетический эффект за счет интеграционного взаимодействия;

предложен механизм управления человеческим капиталом, а также механизм формирования социальных компетенций работников;

разработана критериальная система оценки управления организацией на основе использования механизмов финансового менеджмента; составлена система показателей по принципу пирамидальной

последовательности (от уровня антикризисного управления к стратегическому).

Практическая значимость работы. Сформулированные в
диссертации теоретические и методологические положения доведены до
уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики
издательско-полиграфического бизнеса. Разработанная в диссертации
организационно-экономическая модель инновационного управления

современной организацией имеет как теоретико-познавательный, так и прикладной характер.

Исследование теоретического базиса менеджмента, классических и современных научных школ управления, основополагающих методологических подходов к управлению, доминирующих концепций управления и объективных законов развития экономики позволило диссертанту разработать структурно-логическую модель инновационного управления организацией, включающую целостную систему принципов и функций управления, комплекс взаимосвязанных показателей и методов управления, которая позволит современной организации сформировать эффективную систему менеджмента, соответствующую требованиям инновационной, социально-ориентированной экономики.

Преимущества ресурсной концепции, на основе которой автор моделирует инновационный механизм управления, позволит организациям полиграфии и других отраслей развивать свой внутренний потенциал с точки зрения его соответствия задачам окружающего бизнес-пространства.

Разработанная научно-методическая база управления позволит определять перспективы развития организаций на основе реализации социальных целей и приоритетов. Рекомендации автора по управлению человеческим капиталом могут быть использованы в практической работе отраслевых органов исполнительной власти.

Обоснование в диссертации целей, задач, сущности инициируемой и поощряемой государством социальной ответственности бизнеса должно явиться для организаций вектором социально-ориентированного управления и стимулировать социальную мотивацию распределения прибыли.

Основные выводы диссертации могут быть применены в разработке целевых программ социально-экономического развития. Они могут быть использованы также в подготовке учебных пособий в рамках преподавания ряда дисциплин, включая такие, как: «Экономическая теория», «Экономика отрасли», «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда», «Управление персоналом», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Результаты исследований могут быть использованы как в полиграфии, так и в других отраслях, аудиторских организациях, а также в учебном процессе в вузах и организациях системы повышения квалификации.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях (9), журналах ВАК (9), научных сборниках ВИНИТИ (9), отраслевых печатных изданиях (37).

Теоретические положения и концепции автора докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета печати: 35-й (апрель 1995 г.) , 36-й (апрель 1996 г.), 37-й (апрель 1997 г.), 38-й (апрель 1998 г.), 39-й (апрель 1999 г.), 40-й (апрель 2000 г.), 41-й (апрель 2001 г.), юбилейной «70-лет МПИ - МГАП - МГУП» (октябрь - ноябрь 2000 г.).

Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по управлению современными организациями на основе аналитической оценки экономических явлений нашли практическое применение в деятельности конкретных организаций отрасли печати в рамках Центра дополнительного образования МГУП, Российско-немецкой академии печати, Академии международного сотрудничества, школы экономики ФЭиМ МГУП и др.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при выполнении 5 хозрасчетных тем, в том числе: «Теоретические и методологические основы управления доходностью капитала полиграфического предприятия»; «Сравнение производительности труда на полиграфических предприятиях РФ и Германии и разработка рекомендаций по повышению производительности труда»; «Разработка стратегии развития ОАО «Санкт-Петербургский газетный комплекс», а также в 2 госбюджетных научных исследованиях ФЭиМ на тему: «Исследование организационно-экономических факторов развития производственного потенциала полиграфических предприятий в современных условиях» (2001-2005 гг.) и «Стратегические направления развития полиграфических предприятий» (2006-2008 гг.).

Информационная база исследования и использованные материалы. Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, отраслевые исследования, в том числе, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, ОАО НИЦ «Экономика»; отраслевые концепции, материалы научных конференций и семинаров, сведения из периодической печати; авторские методические и аналитические разработки, полученные в результате участия в научно-исследовательской работе и педагогической деятельности за период с 1992 по 2008 гг. Диссертационное исследование проводилось также на основе отраслевых материалов, финансовой и статистической отчетности организаций. Период исследования - 1987-2007 гг.

Публикации. Важнейшие теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 64 работах, полностью раскрывающих его содержание, в том числе, в 9 монографиях (из них 6 - в соавторстве); в 9 статьях, депонированных в РКП НИЦ «Информпечать»; в 12 сборниках научных трудов и материалах научных конференций; в 34 статьях в периодических

изданиях (ряд из них - в соавторстве). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 110,4 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена характером и логикой рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, раскрывающих ее содержание, заключения и библиографического списка (244 наименования). Общий объем работы без приложений 266 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 37 таблицами, 38 рисунками, 11 приложениями.