Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы реформирования производства и
управления предприятием 12
1.1. Производственная отрасль и предприятие как системо-
образующие элементы экономики 12
1.2. Экономико-правовые основы государственного участия в
процессах реформирования предприятий 24
1.3. Реструктуризация как наиболее сложный комплекс
преобразований на предприятии 35
1.3.1 Понятие реструктуризации и основные
методические подходы к ее проведению на предприятии 35
Трансформация системы управления как основополагающий фактор успешного проведения преобразований 50
Специфика реструктуризации молоко-перерабатывающих предприятий 56
Глава 2. Итоги преобразования и современное состояние молокопере-
рабатывающих предприятий АПК на примере Саратовской области 52
2.1. Современные проблемы производственно-хозяйственной
деятельности предприятий отрасли 62
2.2. Анализ деятельности и современного состояния
молокоперерабатывающих предприятий 83
2.3. Анализ финансово-экономической деятельности молоко-
перерабатывающего предприятия (на примере открытого акционерного общества «Молочный комбинат» г.Саратов)... 99
Глава 3. Основные направления реформирования молокоперерабаты-
вающих предприятий 118
3.1. Совершенствование механизмов государственной поддержки
реформирования предприятий на федеральном и
региональном уровне 118
3.2. Совершенствование организационно-хозяйственного меха-
низма функционирования подразделений предприятия (на
примере ОАО "Молочный комбинат" г.Саратов) 134
Разработка программы реформирования предприятия... * 34
Совершенствование организационной структуры 143
Формирование системы управления финансами и внедрение финансового планирования 151
3.3. Реформирование производственно-функциональной сферы
158
деятельности предприятия
Формирование рыночно-ориентированной сбытовой политики 158
Совершенствование ассортимента выпускаемой продукции и оптимизация производственной программы 163
Выводы и предложения 172
Библиографический список 176
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование отдельно взятых предприятий в развитых странах - процесс, направленный на приведение их стратегии в соответствие с изменяющимися условиями с целью достижения значительного улучшения результатов деятельности. Однако в отечественной практике он используется относительно недавно и при этом осуществляется недостаточно эффективно. Причиной этому, кроме некорректно проведенной приватизации, послужила неспособность понять сущность реформирования предприятий в рыночных условиях. Большинство отечественных практиков относятся к реформированию как к антикризисной процедуре, сопровождающейся разделением имущественного комплекса, что сужает экономический смысл данного явления. В настоящее время недостаточно полно обоснованы методические подходы к разработке стратегии реформирования предприятий разной отраслевой принадлежности. В полной мере это относится и к молокоперерабатывающей отрасли, где объемы производства продукции за период с 1990 по 2003 год сократились в 2,5-4 раза.
В научной литературе анализ результатов реформирования хозяйствующих субъектов носит эпизодический характер, зачастую рассматривая итоги изменений только отдельных предприятий, без увязки с общим положением отрасли. Практически полное отсутствие апробированных рекомендаций по проблемам реформирования молокоперерабатывающих предприятий и недостаточный комплексный анализ полученных результатов подтверждают актуальность выбранной темы.
Состояние изученности проблемы.
Основной вклад в формирование теоретико-методологических подходов к понятию реформирования и совершенствованию деятельности предприятий принадлежит западным ученым, среди которых, в первую очередь, необходимо выделить: М.А.Девана, Н.Тичи, М.Хаммера, Дж.Чампи. Позже данная проблема нашла отражение в трудах таких ученых, как Р. Андерсон, X. Виссема, П. Герхард, Ф.Ж. Гуияр, Дж.Н. Келли, Р. Фостер, X. Хендрик.
Среди отечественных ученых, рассматривающих в своих трудах теоретические подходы к понятию и содержанию реформирования, необходимо выделить Л. Белых, С. Леонтьева, А. Тутунджяна, М. Федотову. Также необходимо отметить, что отдельные вопросы реформирования отечественных предприятий достаточно широко освещены в современной экономической литературе. Этой тематике посвящены работы многих ученых, опубликованных в последние годы. В их числе работы: А. Алпатова, А. Бачурина, А. Глушецкого, М. Голубева, В. Грушенко, А. Евсеева, С. Елекоева, Г. Каляно-ва, Г. Клейнера, В. Кондратьева, И. Мазура, Б. Рапопорта, В. Самочкина, В. Шапиро, А. Яновского.
В то же время изучение литературы и практического опыта позволяет сделать вывод, что в настоящее время имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении. Так, при исследовании вопросов предварительной диагностики кризисных предприятий, научный интерес направлен в первую очередь, на оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта, что получило широкое освещение в работах Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.М. Родионовой, А.Д. Шеремета, И.И. Мазурова. В то же время применение исключительно методов финансовой диагностики предоставляет ограниченные возможности по выявлению и предотвращению кризисных явлений на стадии их возникновения, когда их устранение проходит наименее чувствительно для предприятия.
Кардинальное изменение среды функционирования отечественных предприятий в связи с переходом на рыночные принципы хозяйствования нашло отражение в научных работах, посвященных вопросам реформирования российской экономики и проблемам трансформации собственности. В их числе работы: Л. Абалкина, В. Афанасьева, А. Варшавского, Р. Капелюшни-кова, А. Нестеренко, Д. Никологорского, А. Олейника, А. Радыгина, Е. Сабурова, В. Сергунова, А. Сухоруковой, В. Тужилкина, А. Чернявского.
В связи с объективной необходимостью государственной поддержки процессов реформирования российских предприятий в отечественной эконо-
мической литературе появились исследования по данной проблематике. Среди них можно выделить работы С. Авдашевой, В. Антоненко, А. Синягина, А. Сухоруковой, О. Ястребовой. В то же время в отечественной практике область применения и реализации мер государственной поддержки остается ограниченной. Главной причиной такого положения является недостаточная методическая и практическая проработанность данных вопросов на уровне органов государственной власти.
В современной экономической литературе практически отсутствуют детально разработанные рекомендации по проведению реформирования мо-локоперерабатывающих предприятий и повышению на этой основе их конкурентоспособности. По многим теоретическим и практическим вопросам данной проблемы не сложилось единое научное мнение, единый научный аппарат. Управленческие структуры в условиях отсутствия необходимого уровня теоретической и практической подготовки на практике интуитивно пытаются внедрить отдельные составляющие реформирования. Решение проблемы разобщенности теоретических исследований и практической реализации является важной предпосылкой успешного реформирования предприятий и оздоровления экономики в целом.
Необходимость разработки и дальнейшего совершенствования основных экономических аспектов проблемы реформирования предприятий, актуальная потребность в конкретизации содержания процедур государственной поддержки реформирования предприятий, дискуссионный характер ряда вопросов, недостаточная проработанность практических проблем реформирования предприятий молокоперерабатывающей отрасли, а также большая практическая значимость, обусловили, в конечном счете, выбор темы и направлений диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы являются обоснование первоочередных направлений структурных изменений на молокоперерабатывающих предприятиях и разработка предложений по механизму их реализации на основе анализа и обобщения особенностей и проблем развития данной отрасли.
В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи:
- показать значимость для экономической системы таких микроэконо
мических понятий, как производственная отрасль и предприятие;
изучить основные отечественные и зарубежные подходы к понятиям «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» предприятия;
рассмотреть тенденции развития и основные причины кризиса в мо-локоперерабатывающей отрасли Саратовской области, провести ранжирование предприятий на основе ключевых факторов хозяйственной деятельности;
рассмотреть целесообразность различных практических подходов и методов государственной поддержки реформирования предприятий на федеральном и региональном уровнях;
разработать комплекс типовых практических мероприятий по реформированию молокоперерабатывающих предприятий области на примере отдельного хозяйствующего субъекта (ОАО «Молочный комбинат»).
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы реформирования молокоперерабатывающих предприятий в условиях рыночных принципов хозяйствования и рассматриваемые в экономическом, организационном и социальном аспектах.
Объектом исследования были определены специализированные мо-локоперерабатывающие предприятия Саратовской области. В диссертации рассмотрены отдельные вопросы состояния молочного скотоводства области, проведен ряд сравнений с регионами Поволжья. В основу разработки конкретных мероприятий по реформированию молокоперерабатывающих предприятий были положены результаты монографического обследования одного из крупнейших предприятий отрасли - ОАО «Молочный комбинат» (г.Саратов).
Методологическую основу исследования определили труды ученых-классиков экономической науки, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики переходного периода, законо-
дательные документы, решения исполнительных органов государственной власти по осуществлению радикальных экономических реформ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.
В процессе исследования применялись методы: научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования; балансовый; математической статистики (кластерный анализ, группировка, корреляционно-регрессионный анализ); экономико-математический (построение производственных функций). В качестве информационной базы использовались данные областного комитета государственной статистики, министерств экономики, торговли, сельского хозяйства области, первичного бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Молочный комбинат», результаты научных исследований ИАП РАН. Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием прикладного программного обеспечения.
Научная новизна исследования состоит в расширении научно-теоретических и методико-практических подходов к внутрифирменному реформированию, обосновании первоочередных направлений и механизмов структурных изменений на молокоперерабатывающих предприятиях. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:
- сформулировано авторское понимание сущности процессов, выражающихся понятиями «реструктуризация», «реформирование», «реорганизация», которое заключается в следующем: «реорганизация» - это переустройство организационной структуры и управления предприятием при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия; «реформирование» - комплекс подготовленных взаимоувязанных мероприятий по значительному преобразованию основных сфер деятельности предприятия, не является частью повседневного делового цикла предприятия; «реструктуризация» - комплексная оптимизация всей системы функционирования предприятия, способствующая принципиальному улучшению всех аспектов деятельности на базе современных подходов к управлению;
применительно к молокоперерабатывающей отрасли Саратовской области предложена методика кластерного анализа для определения предприятий, обладающих необходимым потенциалом для проведения успешного реформирования своей деятельности;
предложена и апробирована на примере молокоперерабатывающей отрасли методика ранжирования предприятий на основе разработанного автором интегрального показателя, учитывающего степень использования производственных мощностей по выработке разных видов продукции, что позволило выявить крайне неблагоприятную ситуацию в отрасли и подтвердить актуальность реформирования производственно-функциональной сферы предприятий;
уточнены практические и теоретические подходы к методам государственной поддержки с целью их адаптации к проблемам реформирования в молокоперерабатывающей отрасли, предложено поставить размер господдержки в прямую зависимость от «реформационного» потенциала предприятий;
разработана и обоснована система практических мероприятий по реформированию молокоперерабатывающих предприятий области на примере отдельного хозяйствующего субъекта, затрагивающая управленческий, организационный, производственный и финансовый аспекты деятельности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных теоретических выводов и методических разработок, содержащихся в диссертационной работе, при формировании отраслевых программ реформирования на уровне отдельных регионов, а также при разработке и практической реализации программ реформирования предприятий перерабатывающей промышленности. Основные теоретические и практические положения диссертации могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Экономика предприятий АПК», «Антикризисное управление» и спецкурса «Реформирование предприятий перерабатывающей промышленности».
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 3,65 п.л.), изложены на научно-практических конференциях «Итоги научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 1999-2002 г.» (г.Саратов, 1999-2002 г.).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 187 наименований и 47 приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 18 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и состояние изученности проблемы, определяется предмет, цели и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы реформирования производства и управления предприятием» обосновывается первостепенная роль в экономической системе таких микроэкономических понятий, как производственная отрасль и предприятие; доказывается объективная необходимость проведения на современном этапе развития реформирования предприятий; систематизируются отечественные и зарубежные подходы к понятиям «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация».
Во второй главе «Итоги преобразования и современное состояние мо-локоперерабатывающих предприятий АПК на примере Саратовской области» рассмотрены тенденции развития и основные причины кризиса в молокопе-рерабатывающей отрасли; проведено ранжирование предприятий отрасли на основе ключевых факторов производственно-экономической деятельности; проанализированы различные стороны функционирования одного из крупнейших в области предприятий по переработке молока - ОАО «Молочный комбинат» (г.Саратов).
В третьей главе «Основные направления реформирования молокопе-рерабатывающих предприятий» обоснованы практические подходы и методы государственной поддержки реформирования предприятий на федеральном и региональном уровнях; на примере ОАО «Молочный комбинат» рассмотрен комплекс конкретных практических мероприятий по реформированию моло-коперерабатывающих предприятий области.
В заключении сформулированы выводы и предложения.