Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы функционирования 15
внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур
1.1. Роль внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в развитии мирового хозяйства
1.2. Учет внешнеэкономической составляющей при формировании стратегии развития РФ и ее регионов
1.3. Правовые основы ВЭД предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях
Глава 2. Анализ ВЭД предпринимательских структур на региональном уровне (на примере Ставропольского края)
2.1. Исследование внешнеэкономического потенциала региона для развития предпринимательской деятельности
2.2. Анализ основных показателей внешней торговли предпринимательских структур Ставропольского края
2.3. Интегральная оценка условий внешней торговли предпринимательских структур Ставропольского края
2.4. Привлечение иностранных инвестиций в предпринимательские структуры Ставропольского края
Глава 3. Пути совершенствования ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края
3.1. Оценка влияния внешнеэкономического фактора на состояние региональной экономики
3.2 Разработка методологических подходов к формированию стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края
3.3. Перспективы развития ВЭД предпринимательских структур 182
Ставропольского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 203
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мирового хозяйства резко повышается роль и значение внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД) для экономики страны в целом, отдельных регионов и предпринимательских структур. Вступление России на путь структурных преобразований, реализация принципов открытой экономики обусловили резкое возрастание значения предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности как одной из основных движущих сил преобразовательных процессов. Проблема структурной перестройки экономики не может быть решена в отрыве от вопросов повышения эффективности предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей. Не абсолютизируя роли внешнеэкономической сферы, необходимо признать, что в сегодняшних условиях она выступает как стабилизирующий фактор, способствующий решению первоочередных экономических и социальных проблем в России. Внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур за годы реформ превратилась в один из стабильных и высокодоходных секторов российской экономики. Поступления от внешнеэкономической деятельности формируют значительную долю валового внутреннего продукта страны, доходов федерального бюджета и стабилизационного фонда.
Актуальность выбранной темы для исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в социально-экономическом развитии России и возрастанием влияния внешнеэкономической компоненты на этот процесс.
В условиях низких финансово-экономических возможностей большинства регионов, стимулирующая политика Федерального Центра в сфере экономических и внешнеэкономических связей, является необходимым, но в целом не достаточным условием активизации международной предпринимательской деятельности на региональном уровне.
Внешнеэкономическая деятельность не является краткосрочным приоритетом экономики и имеет стратегическое значение. Региональные власти могут способствовать решению многих проблем экономики региона путем выбора соответствующих внешнеэкономических приоритетов.
В связи с этим особую важность приобретают меры, методы, модели, стратегии, выработанные региональными властями в сфере внешнеэкономической деятельности, а также их взаимодействие с инициативами и программами федеральных органов.
При формировании и соблюдении стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур ряд форм внешнеэкономической деятельности могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона.
Степень научной разработанности проблемы, ставшей объектом и предметом данной диссертации, следует признать все еще недостаточной, хотя в зарубежной и отечественной научной литературе ей посвящены монографии, учебные пособия, многочисленные статьи в научных изданиях, научных и специальных журналах.
Тенденциям развития мирового хозяйства, особенностям осуществления внешнеэкономических связей, государственному регулированию внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур посвящены теоретические работы отечественных экономистов И.С. Алексеева, А.И.Балабанова, И.Т. Балабанова, Е.Т.Гайдара, СЮ. Глазьева, А.В. Городецкого, И.С.Долгова, А.П. Киреева, В.П. Колесова, Э.Г. Кочетова, А.Г.Мовсесяна, А.Д.Некипелова, В.А. Орешкина, В.К.Ломакина, В.В. Покровской, В.Ю. Преснякова, Е.П. Пузаковой, С.А.Ситаряна, Б.М. Смитиенко, И. А. Спиридонова, И.П. Фаминского, В.И. Фомичева, О.В.Черковца, Ю.В.Шишкова.
Процессы и тенденции, характеризующие развитие мировой экономики и отдельных ее субъектов анализируются в научных трудах ряда зарубежных авторов: К.Жана, П.Кругмана, М.Обстфельда, А.Ослунда, А.Смита, М.Портера, Д.Рикардо, П.Фишера и др.
Для исследования влияния внешнеэкономической деятельности на развитие регионов большое значение имеют труды А.Ю. Архипова, И.Н. Волошина, Л.Б. Вардомского, Воронковой О.П, Ю.Н. Грачева, Пузаковой Е.П., Садовской Н.М, Л.Е. Стровского, Г.П. Солодкова и др.
Динамика развития внешнеэкономических связей России претерпевает во времени столь существенные изменения, что порой даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. В особенности это касается изучения проблем регионального аспекта внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, специфики, принципов и форм развития.
В связи с этим исследуемая в диссертации проблематика является наименее изученной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования, что и определило актуальность выбора темы диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру и его направление.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур региона, в том числе выявление наиболее эффективного инструментария государственного регулирования внешнеэкономической сферы, анализ состояния внешнеэкономических связей региона, изучение тенденций их развития и разработка путей совершенствования этих связей.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи:
-исследованы современные тенденции функционирования мировой экономики, определяющие развитие национальной экономики;
- выявлены особенности интеграции России и ее регионов в систему мирового хозяйства;
-представлена эволюция теоретических концепций государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, определены цели и методы регулирования, а также факторы, влияющие на формирование внешнеэкономической политики;
-выявлены основные направления развития государственной региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии;
-определены экономические основы развития внешнеэкономических связей Ставропольского края в условиях рыночной экономики;
-проведен анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края на современном этапе и дана ее оценка с учетом развития внешних связей России;
-оценено влияние внешнеэкономической деятельности на функционирование экономики Ставропольского края в целом;
-разработаны методические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края;
-сформированы предложения по развитию внешнеэкономических связей Ставропольского края с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность предпринимательских структур на региональном уровне и перспективы ее развития с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды.
Предметом исследования теоретико-методологические и правовые основы осуществления внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные концепции и идеи, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области теорий мировой и региональной экономики, теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур, в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств федерального уровня, аналогичные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, диалектического, логико-структурного, графического и экономико-статистического. В качестве частных приемов экономических разработок при решении этапных задач использовались методы: SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные за период 1995-2004 гг. Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета по статистике, ГТК РФ, справочные сведения и документы Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, справочные данные официальных государственных органов и международных экономических организаций, размещенные на страницах Интернет, материалы монографий и статей, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки региональной базы статистических данных, в частности программные продукты операционной среды Windows: прикладные программы пакета Office 2000, Excel, Access.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании системы взглядов автора, на основании которой определяется место, роль и значение внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в экономике страны и отдельного региона в частности, выявлении возможных форм и методов организации и управления внешнеэкономической деятельностью на региональном уровне с целью максимального использования внешнеэкономического потенциала для решения социально-экономических проблем и ускорения экономического роста отдельного региона и страны в целом. В соответствии с вышеизложенным автор выносит на защиту следующие положения диссертационной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации границы экономического пространства становятся подвижными и зачастую не совпадают с официальными, что стимулирует вовлечение в международное предпринимательство отдельных регионов и предпринимательских структур, становление и развитие их внешнеэкономической деятельности, включающей в себя как традиционные формы внешнеторговых сделок (экспорт и импорт товаров и услуг, бартер), так и новые прогрессивные формы международного обмена в производственно-инвестиционной сфере (международная кооперация, международный лизинг, совместное предпринимательство) и в сфере научно-технического сотрудничества (совместные научные исследования, международный обмен лицензиями, франчайзинг).
2. Большинство стран мировой цивилизации испытывают трудности приспособления к усиливающимся процессам глобализации из-за отсутствия необходимых средств, низких темпов роста инновационных процессов и внедрения новейших технологий. Россия не является исключением. Специализация российских предпринимательских структур в международном разделении труда не отвечает потенциалу страны и выглядит крайне неблагоприятно: складываются условия все более возрастающей зависимости отечественной экономики от экспорта топливно-энергетических сырьевых ресурсов и импорта широкого круга готовых промышленных изделий, некоторых видов продовольствия. В этой связи Россия должна воспользоваться всеми теми преимуществами, которые может дать глобализация для развития международного предпринимательства, и одновременно разработать мероприятия, способные свести до минимума ее отрицательные последствия, в частности сформулировать долгосрочную систему научно-технических и структурно-инвестиционных приоритетов. Плодотворной представляется концепция развитой инновационно — сырьевой экономики и промышленности, которая предполагает рациональное использование энергосырьевых преимуществ и инновационные ресурсов России. При этом главный вопрос, который необходимо решить, - нахождение оптимального механизма для аккумуляции и использования сверхприбылей, в первую очередь, в связи с благоприятной конъюнктурой цен на нефтегазовом рынке.
3. Предпринимательство в сфере внешнеэкономической деятельности становится одним из приоритетов развития национальной политики и стратегии деятельности предприятия. ВЭД стала неотъемлемой частью деятельности предпринимательских структур, важной отраслью экономики большинства стран мира. ВЭД превратилась в действенное средство технико-экономического, научно-технического и общественного прогресса. На современном этапе она во многом способствует решению острых социально-экономических проблем, становится весьма эффективным средством экономической агрессии и глобального подавления конкурентов, получения экономических и политических преимуществ. В связи с этим назрела необходимость корректировки системы регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур с целью подчинения ее содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития национальной и региональной экономики.
4. Характерной особенностью современной российской инвестиционной модели является слабое привлечение в экономику иностранного капитала. Продолжается существенное отставание в этой сфере от других стран с переходной экономикой и «возникающих рынков». Проведение государственной инвестиционной политики требует активного участия целого ряда государственных административных учреждений и общественных организаций. Отсутствие согласованности в их действиях и постоянно меняющиеся правовые нормы регулирования инвестиций влияют на эффективность реализации принимаемых проектов. Иностранные инвестиции направляются преимущественно в такие отрасли, как торговля, общественное питание и экспортоориентированные отрасли промышленности (нефтяная и металлургическая - 23%). Приток инвестиций в машиностроение, сельское хозяйство и производственную инфраструктуру с их острой нехваткой инвестиций составляет лишь около 10%. Степень и вмешательство государства в экономику должны быть дифференцированы по отраслям и законодательно регламентированы. Необходимо, в частности, расширить регулирование инвестиционной деятельности в тех отраслях, где частный сектор не может рассчитывать на высокую рентабельность в краткосрочной перспективе.
5. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется тем, что регионы РФ стали активными участниками мирохозяйственных связей. Но несмотря на это степень вовлеченности предпринимательских структур регионов в международный бизнес различна, что часто объясняется уровнем производственного потенциала, ресурсной базой и географическим положением отдельного региона. Максимальное использование внешнеэкономического потенциала способно ускорить экономический рост региона. Согласно этому важнейшей стратегической задачей органов власти и управления Ставропольского края следует считать системное оформление внешнеэкономической политики, связанной с национальной стратегией социально-экономического развития и опирающейся на конкурентные преимущества региона. Необходима координация действий федеральных и региональных властей по регулированию ВЭД.
6. Возросла роль стратегического управления при организации внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур на региональном уровне. Правильный выбор внешнеэкономической стратегии предпринимательских структур позволяет сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся в регионе финансовых, производственных, трудовых ресурсах, преимуществах территориально-географического расположения, сырьевом потенциале и повышении конкурентоспособности производимой продукции и тем самым обеспечить эффективное развитие внешнеэкономических связей регионов в процессе их интеграции в мировую хозяйственную систему. Данная стратегия должна опираться на те отрасли региона, которые наиболее перспективны. Стратегия ВЭД региона может предусматривать интеграцию стратегий различных уровней (в т.ч. уровне регионов) для объединения ресурсов и действий для достижения поставленных внешнеэкономических целей. При этом внешнеэкономическая стратегия региона должна коррелировать с внешнеэкономической стратегией страны и в конечном итоге способствовать национальному экономическому росту.
7. Анализ внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края выявил ряд особенностей: ориентацию товаропотоков преимущественно на страны дальнего зарубежья, высокую степень территориальной концентрации, неравномерность размещения прямых иностранных инвестиций, сырьевую направленность экспорта вследствие чего существует прямая зависимость экспортных поступлений от конъюнктуры мировых сырьевых рынков;
положительное торговое сальдо на протяжении ряда лет. Совершенство структуры и эффективности развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края требует усиления аналитической и информационной составляющих механизма организации и управления ВЭД. В связи с этим возникает необходимость учета внешнеэкономического фактора в развитии экономики региона посредством применения методов эконометрического анализа, разработки и реализации наиболее перспективных направлений развития края в сфере внешнеэкономической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов и конкретных предложений по совершенствованию системы организации и управления внешнеэкономической деятельностью предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- усилена аргументация использования геоэкономического подхода к анализу сущности и особенностей развития мирового хозяйства за счет обоснования определяющей роли ВЭД предпринимательских структур для развития всех субъектов мировой экономики, что позволяет учитывать недостатки и преимущества неизбежного процесса глобализации, прогнозировать вектор мирохозяйственных изменений и формировать внешнеэкономическую стратегию РФ;
выявлены особенности интеграции России, ее регионов и предпринимательских структур в мировое хозяйство на основе анализа подхода, модели, структуры и движущих сил этого процесса, что позволило сконцентрировать внимание на проблемах и сдерживающих факторах, а также сформулировать основные пути их решения;
- обобщены результаты формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования ВЭД предпринимательских структур на федеральном и региональном уровнях, что позволило на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфраструктуры обосновать необходимость корректировки общефедеральной и региональной внешнеэкономической стратегии;
проведено исследование внешнеэкономического потенциала Ставропольского края, что позволило определить основу и перспективы для дальнейшего развития ВЭД предпринимательских структур;
- дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур, что позволило установить ее особое место в преодолении социально-экономических проблем на региональном уровне;
- обоснована значимость стратегического подхода в управлении предпринимательскими структурами в сфере ВЭД на уровне региона и отдельного предприятия, в связи с чем разработана методология формирования стратегии развития ВЭД предпринимательских структур Ставропольского края;
- на основе анализа современного состояния внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур Ставропольского края построена модель влияния различных форм внешнеэкономической деятельности на обобщенный показатель функционирования региональной экономики - ВРП и темпы его прироста, что позволило выявить перспективные формы ВЭД, которые могут стать определяющим фактором для ускорения экономического роста региона при формировании и соблюдении соответствующей стратегии развития;
- предложен комплекс мер по развитию и совершенствованию ВЭД предпринимательских структур с учетом особенностей и современных тенденций социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования ориентирована на широкое использование научными, практическими и учебными организациями, прежде всего в следующих направлениях: 1) возможность использования разработки теоретико-методологической базы и практических предложений по решению задачи эффективного использования внешнеэкономической деятельности предпринимательских структур в региональном социально-экономическом развитии в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Регионоведение», «Основы внешнеэкономической деятельности»;
2) возможность использования положений и выводов исследования органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование внешнеэкономической сферы, в процессах разработки внешнеэкономической стратегии, внешнеэкономической политики на федеральном и региональном уровнях, внешнеторговыми предпринимательскими структурами и т.д.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, проходивших в Ставропольском государственном аграрном университете, использовании материалов диссертации в учебном процессе в Ставропольском государственном аграрном университете. На Второй Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления, проводимой Молодежным Союзом Экономистов и Финансистов (г. Москва, апрель 2005г.), основные положения исследования были удостоены 1 места в номинации «Внешнеэкономическая деятельность России». Отдельные предложения диссертации по управлению внешнеэкономической деятельностью нашли применение при формировании стратегии развития ВЭД ОАО «ЗСК «Монокристалл» и в деятельности Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 4,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.