Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российской экономики в период с 2001 по 2008 гг. носило конъюнктурный характер, поскольку значительный приток капитала, во многом определявший условия экономического роста, был связан с состоянием мировых финансовых рынков и профицитом торгового баланса, обеспеченным сверхвысокими ценами на сырье, что вызвало увеличение резервов, укрепление рубля, в то время как фундаментальные характеристики национальной экономической системы - степень зависимости от цен на сырье, уровень диверсифицированности и конкурентоспособность несырьевого сектора - оставались на неизменно низком уровне. В условиях ухудшения макроэкономических показателей, падения объемов промышленного производства, обострения противоречий между реальным и финансовым секторами экономики, снижения совокупных расходов предлагаемые государством меры антикризисного регулирования способны в определенной степени предупредить экономический спад, однако они не могут воспрепятствовать снижению спроса и становятся причиной искажения рыночных сигналов, что стимулирует нерыночное поведение субъектов хозяйствования. Это проявляется в критериях оказания государственной поддержки, в качестве которых выступают число занятых и объем выпуска, что не способствует повышению эффективности использования производственного потенциала предприятия. В этих условиях смена модели развития становится главным направлением экономической политики государства.
Современный этап развития рыночных преобразований экономической системы России характеризуется активизацией противоречивых тенденций глобализации и регионализации, усилением неопределенности рынка, укреплением административных барьеров, препятствующих развитию конкуренции, что формирует, в свою очередь, весьма противоречивую среду функционирования промышленных предприятий в рамках территориально-локализованных систем, где ключевыми факторами конкурентоспособности являются организационная гибкость, динамичность и адаптация к изменяющимся внешним условиям. Все это обусловливает необходимость активного включения процессов кластеризации в систему управления для обеспечения оперативного реагирования субъектов хозяйствования на неконтролируемые источники внешних возмущений, предопределяет системообразующую роль кластерных образований, обеспечивающих тесное взаимодействие между
субъектами хозяйствования в рамках отдельной территории. Особый интерес концепция кластерного управления региональной экономикой приобретает в связи с необходимостью формировании региональных инновационных систем как источников поступательной макроэкономической динамики, поскольку процесс кластеризации позволяет выявить факторы развития конкурентных преимуществ региона, способствует развитию приоритетных отраслей, определяющих инвестиционную привлекательность территориальных образований.
Стратегические ориентиры функционирования национальной экономической системы должны базироваться на целенаправленной промышленной политике государства, позволяющей разработать не только адекватный механизм государственного регулирования в целом (соответствующий требованиям современной рыночной среды), но и перенести центр тяжести структурных преобразований с макроэкономического на мезоэкономический уровень. Необходимость модернизации экономики России вызвана высокой степенью ее зависимости от сырьевого экспорта, что не гарантирует устойчивых темпов экономического роста в долгосрочной перспективе, особенно в условиях мирового экономического кризиса. Переход от факторной к инновационной модели роста может обеспечиваться, с одной стороны, созданием благоприятных режимов для инвестиций в обрабатывающие отрасли промышленности и наукоемкие производства, с другой стороны, привлечением к формированию новой экономической модели хозяйствующих субъектов, способных осуществить этот переход. В условиях структурной трансформации такими субъектами могут стать кластерные образования, являющиеся активными участниками интеграционных процессов и имеющие опыт осуществления инвестиционных проектов региональной и общенациональной значимости.
Нерешенность проблемы формирования интегрированных образований в регионе как источника устойчивого развития российской экономики, отсутствие единого подхода к роли государственного регулирующего воздействия на мезоуровне применительно к современным условиям предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в внесли отечественный экономисты: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.И.Бурак, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг,
А.А.Джаримов, А.И.Добрынин, В.С.Золотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, Н.Д.Кондратьев, В.НЛексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, ВЛ.Макаров, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С.Пчелинцев, В.К.Романович, Б.С.Хорев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др.; среди зарубежных ученых - У.Айзард, Р.Аффтальон, Ж.-Р.Будвиль, А.Вебер, Э.Гувер, С.Р.Деннисон, А.Леш, Г.Камерон, В.Ойкен, М.Портер, Х.Ричардсон, Я.Тинберген, Дж.Фридман, Л.Эрхард и др.
Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Теоретико-методологические исследования инновационного развития регионов проводились П.Я.Баклановым, СД.Валентеем, А.Д.Викторовым, М.В.Глазыриным, Л.К.Гуриевой, В.И.Дуженковым, В.В.Кулешовым, Е.А.Монастырным, К.И.Плетневым, И.С.Цыпиным и др.
Отдельные теоретические и методологические вопросы функционировании интегрированных образований в экономике исследовались в трудах зарубежных (Дж.Бекатти, Дж.-О.Ким, А.Маршалл, М.Портер, О.Сольвелл, М.Энрайт и др.) и отечественных (Ю.В.Громыко, И.В.Пилипенко, Д.Б.Рыгалин, А.В.Скоч, В.П.Третьяк, И.С.Ферова и др.) ученых. Кластерная структура и ее роль в интенсификации развития инновационных технологий рассмотрена в трудах С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, С.В.Валадайцева, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Р.С.Сайфуллина, А.Д.Шеремета, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова и др.
К основополагающим работам по формированию интегрированных структур следует отнести труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н.Виннера, М.Голдмана, В.М.Глушкова, Л.И.Евенко, В.В.Киселева, Ф.Котлера, Д.Мако, М.Мессаровича, Б.З.Мильнера, В.С.Рапопорта, И.М.Сыроежина, И.Тахакары, А.И.Уемова, Р.А.Фатхутдинова, Р.Эшби и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, К.М.Кристенсен, Д.Кэмпбел, Д.Логофет, М.Мескон,
Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ч.Фрэнк, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.
Между тем теоретические и методические вопросы, связанные с ролью и значением кластера для выхода из кризиса, с возможностями использования кластерного подхода для обеспечения устойчивого развития региона, являются сегодня недостаточно исследованными и нуждаются в дальнейшей разработке, что определило цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей формирования интегрированных образований в регионе на основе мультикластерной адаптации и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по реализации кластерного подхода при формировании системы региональных регулирующих мер на современном этапе развития российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
Уточнить сущности кластера как качественно нового этапа развития обобществления производства.
Раскрыть преимущества внедрения интегрированных систем управления в рамках кластерных образований в реальном секторе региональной экономики.
Представить классификацию кластеров в региональной экономике.
Исследовать сущность процесса кластеризации на мезоуровне.
Разработать алгоритм мультикластерной адаптации с выделением последовательных этапов.
Выявить взаимосвязь мультикластерной адаптации и содержания антикризисного управления на промышленных предприятиях.
7. Выявить влияние эффективной мультикластерной адаптации на
динамику показателей функционирования отдельных предприятий и
региона в целом.
Объектом исследовании являются интегрированные образования в региональной экономике.
Предметом исследования выступает управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития интегрированных образований в региональной экономике на основе мультикластерной адаптации.
Теоретической и методологической основой составили фундаментальные положения современной экономической науки, научные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, по проблемам антикризисного регулирования в условиях динамично развивающейся среды, системного анализа социально-экономических проблем, стратегического и оперативного менеджмента. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены федеральные и региональные законодательные акты и нормативные документы по вопросам управления предприятиями реального сектора экономики, научно-методические рекомендации в области промышленной политики, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов и повышения их конкурентоспособности на основе применения инструментов антикризисного регулирования. Для измерения, кластеризации, прогнозирования и программного регулирования социально-экономического развития регионов и муниципальных образований по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графически модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы анализа и синтеза, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, органов официальной статистики зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических
конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы Интернет и др.
В ходе исследования использованы нормативные акты, среди которых - Концепция долгосрочного социально-экономической развития РФ до 2020 г., Комплексная программа социально-экономического развития Кировской области до 2020 г. и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию региональной мультикластерной экономики на основе инновационного развития промышленности, что конкретизируется в следующих положениях:
Дана авторская трактовка сущности кластера как качественно нового этапа развития обобществления производства и эффективной формы спецификации правомочий собственности, обеспечивающей реализацию абсолютных (наличие природно-географических факторов) и относительных (наличие трудового, инновационного и инвестиционного потенциалов) конкурентных преимуществ таксономических единиц; как сети контрактов, в рамках которой часть бизнес-процессов (функциональный (передача функций управления), операционный (передача производственных функций) и ресурсный (приобретение внешних ресурсов взамен использования внутренних) аутсорсинг) выводится за пределы внутрифирменных контрактных отношений, что отражается в синергетическом эффекте взаимодействия предприятий основных и вспомогательных отраслей, проявляющемся в повышении конкурентоспособности участников кластера, региона локализации кластера и национальной экономической системы в целом.
Раскрыто содержание интегрированных систем управления в рамках кластерных образований, включающих набор современных инструментов и методов менеджмента (систему сбалансированных показателей; систему «сквозных бизнес-процессов»; методологию инженерных спецруководств; функционально-стоимостной анализ;
стандарт качества Шесть Сигма; политику открытой отчетности; менеджмент качества при планировании, разработке и подготовке производства компонентов; кайзен-костинг; комплексное управление качеством), а также определены организационные механизмы (платформы корпоративных стандартов качества, экологии и охраны труда - ISO 9000, ISO 14000 и OHSAS 18000; модульная структура как основа переформатирования каждого предприятия в зависимости от его роли в цепочке субконтрактных отношений; использование автоматизированных информационных систем), обеспечивающие развитие кооперационного взаимодействия предприятий в кластере, расширение форм и видов кооперирования новых субъектов в интегрированных образованиях.
3. Представлена уточненная классификация кластеров в
региональной экономике, основанная на учете географической
концентрации; результата деятельности; способа использования
накопленных знаний внутри предприятий-участников кластерного
образования; степени участия государства; природы происхождения;
отраслевой принадлежности; юридического оформления; уровня зрелости
(стадии развития); динамики движения трудового потенциала; степени
развития кооперационных связей; структуры взаимодействия с малыми
предприятиями; типа поведения на рынке; миссии кластера и др., что
позволило определить статус интегрированных образований, фазу
развития и выбрать эффективные методы кластерного менеджмента,
позволяющие получить синергетический эффект взаимодействия их
участников.
4. Разработан алгоритм процесса кластеризации на мезоуровне,
позволивший определить основные этапы моделирования структуры
промышленного кластера на основе принципа адаптивности (выбор видов
экономической деятельности, потенциально перспективных для включения
в кластеры; формирование матрицы связности с коэффициентами для
любых элементов интегрируемого множества; разработка для участников
модели регрессионного уравнения производства; кластеризация по
ортогональному базису), что позволяет сформировать паспорт кластера
предприятий, содержащий полную экономическую характеристику
интегрированного образования.
5. Предложен алгоритм мультикластерной адаптации с выделением
последовательных этапов (базисное стратегическое решение, «встречный
анализ» ключевой компетенции, определение мультикластерного
пространства, аутсорсинговый анализ, анализ возможных кооперационных
проектов и встраивание в технологические цепочки, проникновение через
кластерные инфраструктуры, информационные аспекты мультикластерной
адаптации, предварительное проникновение в мультикластер,
развёртывание концепции антикризисной адаптации в
реструктуризационный проект), что оптимизирует издержки внедрения управленческих, продуктовых и технологических инноваций; создает современный базис развития кооперационного взаимодействия предприятий; повышает мобильность и возможности адаптации участников кластера к изменяющимся условиям внешней среды; обеспечивает мультипликативный эффект частных инвестиционных расходов, активизирует «точки роста» в региональной экономической системе.
6. Установлено, что мультикластерная адаптация расширяет
содержание и возможности антикризисного управления на промышленных
предприятиях, поскольку способствует эффективному решению задачи
реструктуризации; формированию оборотных средств на кризисной и
посткризисной стадиях развития; оптимизации условий будущих поставок
и платежей; обеспечению доступа к клиентам, преобразованию структуры
и возможному усилению самостоятельности производственных звеньев;
формированию стратегических и тактических альянсов.
7. Установлено, что реализация мультикластерных инициатив в
условиях макроэкономической нестабильности способствует увеличению
оборотных активов предприятий; погашению накопленной задолженности
по заработной плате; оптимизации затрат на оплату труда; активизирует
производство технологических, продуктовых и управленческих инноваций
на основе синергетического эффекта интеграции; стимулирует создание
пропульсивных видов экономической деятельности; обеспечивает прирост
доходов регионального бюджета.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методической базой для дальнейшего исследования промышленной политики как инструмента устойчивого экономического развития региона; теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку отдельных отраслей и комплексов. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов: «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика отрасли», «Региональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н.Новгород, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Роль вузов в развитии региона» (Киров, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические подходы к решению экономических и управленческих проблем региона» (Киров, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Решение экономических и управленческих проблем региона на современном этапе (Киров, 2008) и др.
Имеется 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,82 п.л. (авт. - 2,77 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики», «Экономические науки», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации внедрены и
используются в деятельности предприятий ОАО «Нижнекамскнефтехим»,
в ходе разработки алгоритма кластерного взаимодействия, а также в
учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»», ГОУ
ВПО «Нижегородский государственный университет
им.Н .И .Лобачевского», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы исследования, новизна и научно-практическая значимость выводов, апробация результатов диссертации и ее структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластерных образований в региональной экономике» доказано, что одним из методов преодоления макроэкономической нестабильности на региональном уровне является формирование и поддержание кластерной интеграции; сформулированы принципы кластерной интеграции,
позволяющие уточнить методику формализации способа объединения предприятий в единую кластерную структуру.
Вторая глава «Региональные промышленные кластеры как фактор конкурентоспособности региона в условиях макроэкономической нестабильности» посвящена разработке методического подхода к кластеризации на мезоуровне; исследованию эффективности развития мультикластерного подхода на мезоуровне.
В третьей главе «Направления развития и оценка эффективности мультикластернои экономики (на примере Кировской области)» установлена взаимозависимость уровня мультикластернои адаптации и результативности антикризисного управления на промышленных предприятиях по задачам, ограничениям и возможностям; предложен алгоритм мультикластернои адаптации с выделением последовательных этапов, позволяющий эффективно использовать конкурентные преимущества каждого региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.