Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Бортова Марина Петровна

Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы)
<
Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы)
>



Бортова Марина Петровна. Совершенствование механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях (Научно-методологические основы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/4769

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ зарубежного опыта формирования и развития

транснациональных корпораций (ТНК) 15

1.1. Сущность современной трактовки ТНК и их

классификация 15

1.2. Структурные формы организации транснациональных

компаний .' 20

  1. Основные черты эволюции ТНК до начала XXI века 23

  2. Анализ современных тенденций транснационализации

мировой экономики 26

Глава 2. Теоретико-методологические подходы к обоснованию
необходимости развития транснациональных
корпоративных структур в России
41

  1. Роль ТНК в современной мировой экономике 41

  2. Специфика деятельности ТНК в развивающихся странах и

странах с переходной экономикой 48

2.3. Объективные предпосылки необходимости развития
транснациональных корпоративных структур в России 63

Глава 3. Механизмы адаптации и развития транснациональных

компаний в современных российских условиях 68

3.1. Состояние и проблемы создания благоприятного

инвестиционного климата 70

3.2. Инвестиционная деятельность зарубежных ТНК в

российской экономике 84

3.3. Развитие деятельности российских транснациональных

корпоративных структур 98

3.4. Особенности влияния государства на деятельность
транснациональных компаний в России 107

Глава 4. Пути совершенствования механизмов адаптации и развития
транснациональных компаний в российских
экономических условиях
110

4.1. Привлечение прямых иностранных инвестиций в

российскую экономику 111

4.2. Совершенствование механизмов адаптации и развития
российских транснациональных компаний в региональном

и отраслевом аспекте 122

4.3. Формы и методы воздействия государства на процессы

создания и функционирования транснациональных 139

компаний в отечественной экономике

Общие выводы и предложения..... 153

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России происходит в условиях ускоряющейся глобализации мирового хозяйства. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые, действуя в международных масштабах, играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. Деятельность ТНК характеризуется высокой динамичностью экономического развития за счет объективных преимуществ данной формы организации капитала и предпринимательства, обеспечивающих высокую конкурентоспособность.

На рубеже XXI века мировая экономика вступила в новый этап развития, характеризующийся либерализацией трансграничного движения: капитала, бурным расцветом информационных и коммуникационных технологий, а также изменением политики международного и государственного регулирования хозяйственной жизни мировых сообществ и отдельных стран. Все это вызвало резкую активизацию процессов укрупнения ТНК, усиления их роли в мировой экономике и вместе с тем поставило на повестку дня вопросы, связанные с перспективами и особенностями развития процессов транснационализации в современной российской экономике.

России приходится быстро проходить путь интеграции в мировую экономику, и важнейшей задачей при этом становится повышение конкурентоспособности отечественных экономических структур. Мировой опыт показал, что транснационализация производства обеспечивает значительные преимущества в конкурентной борьбе. Использование положительного и отрицательного мирового опыта в создании и развитии ТНК может способствовать разработке более эффективных механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в российских экономических условиях.

Информационный поток по различным аспектам и проблемам глобализации очень широк, но в современной экономической теории оценки прогрессивности ее развития для мира в целом, отдельных стран и их категорий весьма разноречивы. Большинство западных исследователей превозносят успехи глобализации и ее главного направления в форме транснационализации производства и капитала, считая это следствием естественного развития экономики в условиях ужесточающейся конкурентной борьбы на фоне бурного развития и универсализации информационных и коммуникационных технологий. Исследователи из развивающихся стран и многие отечественные экономисты, наоборот, оценивают глобализацию как новую форму эксплуатации бедных стран богатыми, считая ее порочным путем развития экономики, способным привести мир на край гибели.

Современная практика процесса глобализации базируется на трех экономических теориях: экономическом либерализме, меркантилизме и теории зависимости.

В основе теории экономического либерализма лежат труды А.Смита, Д.Рикардо, а также модель Хекшера - Улина, утверждающая, что сравнительные преимущества страны основаны не только на различной эффективности производства, но и на различной степени обеспеченности национальной экономики природными и трудовыми ресурсами. В зависимости от степени обеспеченности ресурсами страны должны экспортировать товары и услуги, имеющиеся в изобилии, и импортировать те, которых недостает. Теории экономического либерализма не утверждают, что все страны, вовлеченные в международную торговлю, неизбежно повысят свое экономическое благосостояние, они лишь утверждают, что торговля создает возможности для получения выгоды всеми странами, но необязательно в равной степени.

Доктрина меркантилизма, возникшая в XVI в., основана на утверждении, что государство получает относительные экономические

выгоды лишь при положительном сальдо внешней торговли, т.е. когда объем экспорта превышает импорт. Она вступает в фундаментальное противоречие с основными положениями экономического либерализма, который предполагает, что интересы людей, фирм и государств взаимодополняемы, тогда как с позиций меркантилизма они находятся в состоянии конфликта и конкуренции. Таким образом, меркантилизм признает наличие выигравших и проигравших. Именно так, по мнению ряда исследователей из развивающихся стран, складывается ситуация в процессе глобализации, когда страны Запада получают выгоды за счет развивающихся стран, так что современный процесс глобализации можно характеризовать как неомеркантилизм. Вместо национальных государств, конкурирующих друг с другом, организованные в ТНК продавцы Западной Европы и Северной Америки осуществляют свое экономическое господство над развивающимися странами. Сторонники неомеркантилизма выступают за проведение торговой политики, посредством которой государство может обеспечить себе положительное сальдо торгового баланса, способствовать развитию местного производства и обеспечению занятости за счет ограничения импорта и стимулирования экспорта.

Теория зависимости признает неравенство в отношениях между промышленно развитыми странами и развивающимися странами. Это неравенство справедливо может быть названо неоимпериализмом или неоколониализмом, ибо развивающиеся страны, получив политическую свободу, так и не получили экономической свободы. Они зависят от промышленно развитых стран во всем, что определяет современную экономику. Эта зависимость ослабляет их позиции в переговорах с Западом по различным политическим и экономическим вопросам.

Тревожные симптомы в развитии глобализации осознают и некоторые западные исследователи из международных экономических институтов, например, Дж.Стиглиц и Д.Кортен, но, не отрицая ее успехов, подчеркивают важность тех путей и методов, которыми она проводится. Большинство

исследователей из развивающихся стран и стран с переходной экономикой согласны с тем, чтобы принять глобализацию как данность (либо как неизбежное зло), но проявляют скептицизм в отношении ее положительного воздействия на национальную экономику. Они считают, что некритичное принятие идеологии глобализации крайне опасно для развивающихся стран, которые должны, не отказываясь в принципе от идеи глобализации, обсуждать с промышленно развитыми странами ее отрицательные последствия для своих экономик. Например, развивающиеся страны, соглашаясь с трудовыми стандартами Международной организации труда, не желают принять принцип равенства зарплаты по всему миру без учета уровня нищеты и безработицы. Навязывание этого принципа со стороны промышленно развитых стран представляет собой протекционистскую меру, в результате которой большинство рабочих мест, переведенных в развивающиеся страны, могут вернуться в страны Запада.

В этой разноголосице оценок научно обоснованный выбор позиции, определяющей стратегическую линию развития отечественной экономики и степень участия в ней транснациональных корпоративных структур, чрезвычайно актуален, особенно сейчас, когда Россия активно трансформирует национальную экономическую политику. К тому же новый сценарий экономического развития России, предусматривающий высокие темпы роста ВВП в самом ближайшем будущем, требует привлечения всего арсенала средств подъема промышленного потенциала страны, в том числе и транснационализации производства. Механизмы ее адаптации и развития в условиях современной российской экономики требуют изучения с учетом новейших тенденций в динамике этого процесса за рубежом..

Несмотря на обширную экономическую информацию по деятельности
ТНК, связанные с ней проблемы не теряют своей актуальности еще и в силу
стремительности изменения тенденций самого процесса

транснационализации, принимающего все более разнообразные формы.

Степень разработанности проблемы. Развитие деятельности ТНК и их участие в реформации экономики России было рассмотрено в большом числе монографий, диссертационных работ и статей, среди которых за последние годы наиболее широкий круг вопросов охвачен в капитальных отечественных работах А.Г.Мовсесяна и СБ. Огнивцева (2001), А.Г.Мовсесяна (2002), М.С.Ильина и А.Г.Тихонова (2002), ЛНуховича, Б.Смитиенко, М.Эскиндарова (2000), В.К.Ломакина (2003), Е.В.Ленского (2001) и др. Однако не было специальной крупной работы, посвященной научному анализу тенденций в деятельности ТНК на новейшем этапе развития мировой экономики и путям совершенствования с учетом этих тенденций механизма адаптации и развития ТНК в современных российских условиях.

Диссертационные работы обычно рассматривают отдельные аспекты из. всего многообразия деятельности ТНК и их взаимодействия с принимающими странами. Они посвящены либо обобщению зарубежного опыта по отдельным категориям стран или регионам1, либо роли и месту ТНК в развитии мировой экономики, либо деятельности российских корпоративных структур3, либо отдельным аспектам деятельности ТНК4, либо (наибольшее количество работ) - совершенствованию процессов корпоративного управления.

Представляется, что такой подход дает неполную, в ряде случаев и искаженную картину. Кроме того, в трудах российских ученых до самого последнего времени нередко бытует односторонняя трактовка ТНК как

1 Ноздрев Н.С. Современная инвестиционная стратегия американских ТНК в Японии. — 1997. — МГИМО;
Шевченко Н.И. Транснациональные корпорации в странах переходной экономики - 1998 - РЭА им. Г.В.
Плеханова.

2 Карташов А.А. Место и роль транснациональных корпораций в реализации индустриальной политики
промышленно развитых стран. - 2001. - Государственный университет управления; Раковский О.Н. Влияние
западноевропейских транснациональных корпораций на экономику стран ЕС, 2001 . - Государственный
университет управления; Николаева Н.А. Транснациональные корпорации как субъект мирового
политического процесса. - 1998. - МГУ.

3 М.А. Эскиндаров Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике.
- 2000. - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

* Коваленко Г.М. (докторская) Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций на мировом и российском рынках. -1998.

орудия угнетения менее развитых государств более развитыми, как средства хищнического использования природных ресурсов и беспредельной эксплуатации бесправной рабочей силы, как организации для получения гигантских сверхприбылей и катастрофического загрязнения окружающей среды.

На практике ТНК представляют собой постоянно обновляющиеся структуры, и это находит свое отражение в изменении отношения к ним как правительств государств, в которых располагаются штаб-квартиры ТНК, так и тех стран, в которых находятся их производственные подразделения. Однако после 2000 г. не было крупных работ, посвященных специфике деятельности ТНК в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

В экономической политике в России активно продолжается процесс; реформации модели государственного управления. В то же время теоретические основы стратегии развития транснациональных корпоративных структур и их адаптации в условиях российской экономики недостаточно разработаны.

В данной работе реализована попытка провести непредвзятое и объективное исследование максимально возможного количества аспектов по рассматриваемой теме, проявляя комплексный подход к изучаемой проблеме.

Цель работы - проанализировать основные составляющие мирового опыта в развитии ТНК на современном этапе и выявить ключевые направления совершенствования механизмов их адаптации в российских экономических условиях, позволяющие рекомендовать приоритетные пути развития ТНК в России и стратегические направления государственного регулирования в области транснационализации национальной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

выявление сущности ТНК и их преимуществ в экономическом развитии;

анализ структурных форм организации ТНК;

исследование роли ТНК в мировой экономике и анализ тенденций их развития на современном этапе;

изучение взаимодействия ТНК с развивающимися странами и странами с переходной экономикой;

обоснование объективной ' необходимости развития транснациональных корпоративных структур в России;

анализ механизмов адаптации процессов транснационализации производства в системе реформируемой рыночной экономики в России;

выявление особенностей и проблем государственного регулирования деятельности транснациональных корпоративных структур в России;

выявление приоритетных путей формирования и развития российских транснациональных компаний в региональном и отраслевом аспекте;

обоснование приоритетных направлений воздействия государства на процессы адаптации и развития транснациональных компаний в современных российских условиях;

разработка рекомендаций по основным направлениям в решении проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций.

Объект исследования - транснациональные корпоративные структуры в мировой и отечественной практике, их функционирование и развитие.

Предметом исследования являются механизмы и процессы адаптации и развития ТНК в современных рыночных условиях и их влияние на повышение конкурентоспособности экономики России.

Научная и методологическая основа исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию процессов транснационализации. Научной и методологической основой диссертации послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и

практике транснационального корпоративного хозяйствования, различным формам интернационализации современной хозяйственной жизни, а также концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и методических документах органов государственного управления.

Теоретические исследования по данной проблеме за рубежом имеют
достаточно длительную историю, а в российской науке они практически
начали проводиться только с началом перехода к рыночной экономике. При
подготовке диссертационной работы использованы многочисленные труды
отечественных и зарубежных ученых: А.Г.Мовсесяна, СБ.Огнивцева,
М.С.Ильина, А.Г.Тихонова, Д.С.Тихонова, В.К.Ломакина, Е.В.Ленского,
Цветкова В.А., И.Н. Герчиковой, Ю.В.Петрова, Ю.Б.Винслава, С.Голубевой,
Г.Г.Чибрикова, Н.П.Шмелева, М.А.Эскиндарова, А.О.Берковского,
Г.М.Коваленко, И.Г.Владимировой, Н.Х.Вафиной, В.В.Андронова,
С.Ю.Глазьева, С.ТЛашина, В.П.Перегудова, Н.Н.Чижа, Э.Г.Кочетова,
Ю.В.Шишкова, Н.И.Шевченко, Э.С.Нуховича, Т.Я.Белоуса,

Р.С.Овчинникова, Р.И.Хасбулатова, П.И.Хвойника, В.Д.Щетинина, Дж.Даннинга, Дж.Стиглшда, Д.Кортена, Н. Робинсона, П.Бакли, М. Кэссона, П. Линдерта С.Хаймера, Р.Вернона и многих других.

В качестве фактологических источников аналитического и статистического материала использовались издания ООН, обзоры осуществления инвестиций в мире ("World Investment Report, 2000-2003; Transnational Corporations as Engines of Growth), брошюры и монографии, такие как "Worldwide Corporate Tax Guide and Directory", "Worldwide Personal Tax Guide", "Doing Business in the United Kingdom". "Doing Business in the United States", материалы Госкомстата РФ, информационно-аналитические и методические документы Минэкономики, Минфина России, других федеральных и региональных органов государственного управления, разработки ряда авторитетных научных центров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечиваются корректным

11 использованием достаточного объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования.

Итогом проведенного исследования являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

1. Мировой опыт показывает, что на данном историческом этапе
развития мировой экономики ТНК более эффективны по сравнению с
другими формами организации капитала и предпринимательства, хотя
влияние их на жизнь мирового сообщества в целом неоднозначно.

2. Основными тенденциями развития ТНК на новейшем этапе являются
1) резкое усиление концентрации производства и капитала путем слияний и
поглощений; 2) резкий рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ); 3)
существенное увеличение доли в структуре ПИИ развивающихся стран и
стран с переходной экономикой; 4) усиление содействия государства
процессам транснационализации экономики; 5) усиление деятельности ТНК
в области информационных и коммуникационных технологий; 6)
расширение трансферта технологий производства и управления; 7) быстрое
изменение стратегии под воздействием меняющейся внешней среды и
масштабов конкуренции; 8) динамичность трансформации организационных
структур и структур управления; 9) усиление транснациональной
деятельности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой;
10) адаптация ТНК к условиям принимающей страны.

3. Главные объективные предпосылки необходимости развития
транснациональных корпоративных форм хозяйствования в России — острая
актуальность радикального повышения конкурентоспособности
отечественного производства в силу экономической отсталости России от
развитых стран и кризиса инвестиций, экономическая взаимозависимость
между странами СНГ, экономические интересы России в странах с
накопленным опытом сотрудничества.

4. Механизмы адаптации деятельности ТНК в российских
экономических условиях реализуются через экспансию ТНК путем прямых

иностранных инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата и развитие деятельности российских транснациональных корпоративных структур. На настоящий момент состояние их реализации неудовлетворительно, хотя определенные подвижки в совершенствовании этих механизмов отмечаются

5. К основным направлениям в решении проблемы привлечения ПИИ
относятся: 1) укрепление основ национальной экономики путем обеспечения
макроэкономической стабильности, 2) справедливое применение
регулирующих норм и правовых механизмов; 3) развитие конкуренции; 4)
создание надежной инфраструктуры, в первую очередь, энергетической и
телекоммуникационной; 5) экономически оправданное создание свободных
экономических зон; 6) борьба с теневой экономикой; 7) развитие фондового
рынка и банковской системы; 8) обеспечение приоритетов в привлечении
ПИИ в новые и экспортно-ориентированные отрасли; 9) подготовка
квалифицированных менеджеров в международных институтах; 10) поли
тическая и экономическая стабильность; 11) упорядоченность и стабильность
отношений собственности

6. В региональном аспекте главным приоритетом в развитии
российских транснациональных компаний является Китай, в отраслевом -
сфера инноваций.

7. Главные направления воздействия государства на процессы создания
и функционирования транснациональных компаний в отечественной
экономике: 1) укрепление мощи крупных отечественных транснациональных
компаний; 2) развитие науки, в первую очередь, в области высоких
технологий и инновационных проектов; 3) антимонопольное регулирование;
4) активизация развития малого и среднего бизнеса, в том числе и
транснационального; 5) информационное обеспечение деятельности
российских транснациональных компаний; 6) повышение эффективности
участия государства в международном регулировании процессов
транснационализации производства.

Научная новизна диссертации заключается в полученных результатах

анализа деятельности ТНК в мире и трансформируемых российских

экономических условиях на новом этапе развития мировой экономики.

Применительно к данному этапу автором впервые:

выявлены и обоснованы тенденции в деятельности ТНК на

рубеже XXI века;

на основе анализа специфики деятельности ТНК в

развивающихся странах и странах с переходной экономикой выявлены новые

противоречия в воздействии ТНК на развитие национальной экономики;

доказана объективная необходимость развития

транснационализации производства в России;

предложены рекомендации по совершенствованию механизмов адаптации и развития транснациональных компаний в современных, российских условиях;

критически пересмотрены направления в создании благоприятного инвестиционного климата и роль государственного регулирования процессов транснационализации в экономике России.

В плане совершенствования механизма развития российских транснациональных компаний:

предложены мероприятия по развитию малых и средних ТНК в России;

сформулированы приоритетные направления воздействия государства на процессы создания и функционирования транснациональных компаний в отечественной экономике;

в качестве главного приоритета в развитии транснациональных корпоративных структур в России в региональном плане выдвинут Китай;

в качестве одного из главных приоритетов воздействия
т государства на развитие отечественных транснациональных корпоративных

структур обоснована необходимость повышения роли науки.

Практическое значение работы состоит в возможности применения ее выводов в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения становления и функционирования российских транснациональных корпоративных структур, в подготовке программных документов по проблеме государственного регулирования их деятельности, в организационной работе по созданию новых ТНК. Представляется также возможным использование методологических выводов работы в совершенствовании преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация. Результаты выполненных исследований использовались при работе над рядом подзаконных актов в области корпоративных отношений в Экономическом управлении Президента РФ (1998 г.), а также:

при работе над проектом Послания Президента РФ к Федеральному Собранию РФ в Управлении Президента Российской Федерации по политическому планированию (1999 г.);

при работе над рядом глав второй части Налогового кодекса РФ в Комитете Государственной Думы РФ по бюджету и налогам (2001-2004 гг.);

- при работе над законопроектами, вносящими изменения в
Федеральный закон "Об акционерных обществах" и над новой редакцией
Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в Комитете
Государственной Думы РФ по собственности (2001-2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, приведенных в перечне литературы общим объемом более 4-х печ. листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Материалы диссертации изложены на 166 страницах текста, сопровождаемого 29 таблицами и 11 диаграммами. Список литературы содержит 100 наименований.