Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Лисовский Александр Львович

Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе
<
Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе
>




Лисовский Александр Львович. Экономическая диагностика развития предпринимательских структур в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 170 c. РГБ ОД, 61:99-8/1567-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональные проблемы развития предпринимательства 9

1.1. Общая характеристика регионального уровня исследований 9

1.2. Предпринимательство и предпринимательские структуры региона 31

1.3. Особенности формирования стратегии управления предпринимательскими структурами региона?.-51

ГЛАВА 2. Формирование методических основ экономической диагнотики предпринимательских структур региона 67

2.1. Анализ моделей и методов экономической диагностики социально-экономических структур региона 67

2.2. Характеристика нормативной модели динамики базовых сфер предпринимательства региона 76

2.3. Процедура экономической диагностики уровня и направления развития предпринимательских структур региона на основе НМДБСПР 87

ГЛАВА 3. Экономическая диагностика предпринимательских структур Новгородской области на основе НМДБСПР 91

3.1. Общая характеристика системы предпринимательства Новгородской области 91

3.2. Разработка нормативной модели динамики базовых сфер предпринимательства Новгородской области 103

3.3. Диагностика и определение стратегических направлений развития предпринимательских структур Новгородской области 115

Заключение 127

Библиография 135

Приложения 148

Введение к работе

Кризис проводившейся в последнее время федеральным центром экономической политики выявил необходимость ориентации на обеспечение сбалансированного развития всех социально-экономических подсистем народнохозяйственного комплекса страны и, в частности, необходимость уделять большее внимание особенностям реализации экономических процессов на уровне региона. Только экономический рост регионов может выступать долговременной основой реального экономического роста страны.

Успешное осуществление рыночных преобразований в России невозможно без разработки целостной действенной региональной политики в проведении экономических реформ, при формировании которой необходимо учитывать специфику регионов в общей структуре экономики страны, обеспечивать возможность переноса основных направлений экономических реформ на региональный уровень и развития предпринимательства региона. Эффективное развитие предпринимательских структур региона самого различного уровня может служить как средством, так и важнейшим проявлением активизации внутреннего потенциала региона, его интенсивного развития.

Существующие диспропорции и противоречия в развитии отдельных территориальных образований и внутри них накладывают ограничения на возможности общего экономического роста региона. Одним из путей преодоления имеющей место несбалансированности экономического развития является корректировка структуры ело жившейся системы предпринимательства, как наиболее динамичного элемента региональной экономики.

Осуществление действительно результативных структурных пре- ,, образований экономики предполагает разработку комплексной стратегии развития предпринимательства, содержащей в себе систему приоритетов и механизмы оценки структуры и уровня развития предпринимательства региона.

Оценка сложившейся структуры, фактического уровня и направления развития предпринимательских структур может быть построена в результате проведения экономической диагностики системы предпринимательства региона.

Экономическая диагностика предполагает выявление целевых приоритетов региональной экономической политики и определение имеющих место отклонений фактического состояния исследуемого объекта от нормативного (целевого). Обнаруженные в результате диагностики нарушения могут служить как в качестве непосредственных индикаторов эффективности системы предпринимательства региона, так и в качестве приоритетных направлений деятельности при разработке региональной стратегии в области предпринимательства.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических основ экономической диагностики предпринимательских структур региона, позволяющей осуществлять эффективное стратегическое управление региональной системой предпринимательства.

Предметом исследования служат методы и модели диагностики социально-экономических систем различного уровня.

Объектом - предпринимательские структуры российских регионов.

Реализации цели диссертации предусматривала решение следующих задач:

- проведение анализа регионального уровня с точки зрения выявления основных особенностей и проблем регионального экономического развития России;

- анализ сущности и структуры системы предпринимательства региона;

- анализ методов и моделей оценки уровня и направления развития социально-экономических подсистем региона;

- формирование требований к методическому аппарату экономической диагностики предпринимательских структур региона;

- формирование модели экономической диагностики региональной системы предпринимательства (нормативной модели динамики базовых сфер предпринимательства региона - НМДБСПР);

- разработка процедуры экономической диагностики уровня и направления развития предпринимательских структур региона;

- определение возможностей стратегического управления региональной системой предпринимательства на основе НМДБСПР;

- построение нормативной модели динамики системы предпринимательства одного из регионов России;

- проведение экономической диагностики предпринимательских структур одного из регионов России на основе НМДБСПР.

Диссертация базируется на широком использовании методов математического моделирования, системного и экономического анализа и теории хозяйственных систем.

Теоретической основой работы являются труды ведущих российских и зарубежных ученых в области региональных исследований, стратегического управления, математического моделирования и тео рии хозяйственных систем: Ансоффа И., ГранбергаА.Г., Дмитриевой О.Г., Каспина В.И., Кожурина Ф.Д., Майергойза И.М., Соколова Д.В. и др.

Информационно - статистической основой диссертационного исследования послужили материалы Новгородского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем:

- сформулированы принципы стратегического управления предпринимательскими структурами региона;

- предложен нетрадиционный подход к разработке стратегии развития системы предпринимательства региона;

- разработана нормативная модель динамики базовых сфер предпринимательства региона;

- предложена процедура экономической диагностики предпринимательских структур региона на базе НМДБСПР;

- сформулированы основные направления разработки стратегии развития предпринимательства региона на основе НМДБСПР.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанный в ней методический аппарат позволяет осуществлять экономическую диагностику предпринимательских структур региона и формировать основные направления стратегического развития региональной системы предпринимательства.

Теоретические и методические выводы и предложения диссертации были апробированы при проведении экономической диагностики предпринимательских структур одного из регионов России (Новгородской области).

По теме диссертации имеются 2 публикации общим объемом 0,5 печатных листов.

Работа включает в себя Введение, три главы, Заключение, Список литературы, Приложения и содержит 156 страниц текста, 3 рисунка и 18 таблиц.

Общая характеристика регионального уровня исследований

Традиционно, к компетенции региональной экономики как специфической области научного знания относят : - исследование закономерностей и принципов развития всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном разрезе; - анализ, прогнозирование и обоснование направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований; - изучение специфики экономического развития республик и регионов и межрегиональных экономических связей, а также территориальной организации хозяйства.

Как отмечалось выше, целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических основ экономической диагностики предпринимательских структур региона, позволяющей осуществлять эффективное стратегическое управление региональной системой предпринимательства. Реализация отмеченной цели предусматривает проведение комплексного анализа как непосредственно системы предпринимательства, так и особенностей общего социально-экономического развития российских регионов.

В общем виде характеристика социально-экономического положения регионов может быть дана через оценку их инвестиционного потенциала. В работе (32, 18-37) предлагается комплексная рейтинговая оценка регионов по уровню их инвестиционного потенциала и величине инвестиционного риска (См. Приложения 1, 2). Инвестиционный потенциал российских регионов формируется на основе следующих "частных потенциалов": - ресурсно-сырьевой, представляющий собой средневзвешенную обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов; - трудовой, включающий в себя оценку трудовых ресурсов и их образовательного уровня; - производственный, представляющий собой совокупный результат хозяйственной деятельности населения в регионе; - инновационный, характеризующий уровень развития науки и внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе; - институциональный потенциал, то есть степень развития ведущих институтов рыночной экономики; - инфраструктурный потенциал (экономико-географическое положение региона и уровень развития инфраструктуры); - потребительский потенциал (совокупная покупательная способность населения региона).

Оценка общего уровня инвестиционного риска дается на основе оценки следующих типов риска: - экономический, являющийся следствием тенденций экономического развития региона; - финансовый, оцениваемый как степень сбалансированности регионального бюджета и финансов предприятий; - политический риск (распределение политических симпатий населения); - социальный риск или уровень социальной напряженности в регионе; - экологический риск; - криминальный риск; - законодательный риск (юридические условия инвестирования).

По соотношению инвестиционного потенциала и инвестиционного риска регионы России сильно дифференцированы. В соответствии с полученными оценками по указанным выше параметрам (величина оценок содержится в Приложении 1) были выделены следующие типы регионов:

1.Регионы с максимальным потенциалом и минимальным риском (Москва и Санкт-Петербург) в несколько раз превосходят все остальные регионы по большинству потенциалов (кроме ресурсно-сырьевого) и большинству видов риска.

2.Регионы с умеренным потенциалом и минимальным риском инвестирования (Белгородская область, Татарстан) представляют собой структурно сбалансированные регионы.

3.Регионы с минимальным риском и низким потенциалом в России отсутствуют, так как регионы с незначительным потенциалом в условиях экономической нестабильности не в состоянии обеспечить устойчивые низкорисковые условия инвестирования.

4.Регионы с приемлемыми условиями инвестирования (высокий и средний потенциал) и среднем уровне риска (18 регионов России). Регионы этого типа можно рассматривать как специфические "полюса роста" российской экономики. К ним относятся преимуще ственно промышленно развитые территории (Нижегородская, Пермская области и др.) и крупные промышленно-аграрные территории (Волгоградская, Саратовская области и др.).

Предпринимательство и предпринимательские структуры региона

В настоящее время существует достаточно большое число определений предпринимательства и предпринимательской деятельности. Одной из причин такого многообразия является то, что движение к рыночной экономике началось в условиях, когда не только отсутствовала научно обоснованная концепция перехода к новым экономическим отношениям, но и усиливалось противоборство точек зрения относительно стратегии и тактики такого перехода. В контексте разногласий по поводу трактовок содержания рынка и рыночных преобразований очевидно и далеко не однозначное истолкование одного из ключевых понятий переходного периода -предпринимательства.

Не вдаваясь в подробный анализ специфических особенностей существующих трактовок предпринимательства, большинство из которых отражает состояние текущей политической конъюнктуры, следует отметить, что в основе большинства из них лежит понимание предпринимательства как деятельности, основной целью которой является получение дохода за счет привлечения собственных средств, или опосредованного участия в деятельности путем вложения в дело собственного капитала.

Особенностью предпринимательской деятельности любого типа является ее рисковый характер, что вытекает уже из приведенного выше обобщенного определения предпринимательства.

Субъектами предпринимательства могут быть граждане и юридические лица всех форм собственности. В законодательном порядке оговаривается и круг лиц, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью, в частности к ним относятся: - военнослужащие; - должностные лица органов прокуратуры, суда, органов государственной безопасности, внутренних дел, государственного арбитража, государственного нотариата, государственной власти и управления, которые осуществляют контроль за деятельностью предприятий; - лица, которым суд запретил заниматься предпринимательством; - лица, имеющие непогашенную судимость за кражи, взяточничество и другие корыстные преступления.

Предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на правах хозяйственного владения.

В основе предпринимательской деятельности может лежать частная, коллективная либо смешанная форма собственности. В развитой рыночной экономике и государственные предприятия являются специфическим коллективным предпринимателем с соответствующим хозяйственным механизмом.

Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России осуществляется на основе системы нормативных актов, среди которых: Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", Закон РФ "О собственности в РФ", законодательные акты о налогообложении предприятий, об аренде, о земле, об акционерных обществах и т.д.

Так, согласно имеющемуся законодательству, каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право:

- самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей произведенной продукции, устанавливать на нее цены в пределах, предусмотренных законодательством и имеющимися договорами;

- начинать и осуществлять предпринимательскую деятельность путем учреждения, приобретения или преобразования предприятия и заключать договора с собственником имущества предприятия;

- самостоятельно планировать свою деятельность и определять перспективы и стратегию развития на основе анализа спроса на производимую продукцию, работы или услуги и исходя из необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия;

- реализовывать любые виды деятельности, определенные в уставе предприятия за исключением запрещенных законом;

- привлекать на договорных основах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц; - выпускать и приобретать акции и другие ценные бумаги; - распоряжаться прибылью в соответствии с законодательством, договорами и уставом предприятия; - осуществлять внешнеэкономическую деятельность и т.д.

Вместе с совокупностью прав предпринимателей в законодательстве оговаривается и совокупность их обязанностей перед обществом, государством, наемными работниками и хозяйственными партнерами.

В предпринимательстве существуют ограничения двоякого рода: - запретительные; - лицензионные. Так, законодательно запрещено предпринимательство: - по изготовлению и реализации наркотических средств, оружия и взрывчатых веществ; - по изготовлению ценных бумаг, денежных знаков и ломбард-ных операции. Лицензия на занятие предпринимательской деятельностью выдается: - на поиск и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых; - ремонт спортивного, охотничьего или иного оружия; - изготовление и реализация медикаментов и химических веществ; - изготовление пива или вина; - изготовление водочных, ликерных или коньячных изделий; - изготовление табачных изделий; - на медицинскую практику; - на ветеринарную практику; - на юридическую практику; - создание и содержание игорных заведений и организация азартных игр; - торговлю алкогольными напитками и т.д.

Анализ моделей и методов экономической диагностики социально-экономических структур региона

Традиционно диагностика определяется как "установление и изучение признаков, характеризующих состояние организмов, машин, систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы, деятельности" (8, 109). Экономическая диагностика, таким образом, связывается с определением степени и направления отклонения фактических характеристик исследуемого социально-экономического объекта от их нормативных значений.

Одним из результатов диагностики может являться и определение типологических особенностей объекта (установление его принадлежности к некоторой группе, классу, типу и т.д.) или выявление уникального сочетания признаков изучаемого объекта.

Реализация цели настоящего диссертационного исследования связана с использованием методов и процедур экономической диагностики для выявления степени и направления отклонения фактического состояния системы предпринимательства региона от некоторого нормативного уровня, определенного исходя из совокупности целей, возможностей и традиций социально-экономического развития региона и формирования основных направлений ликвидации обнаруженных диспропорций.

Существует множество классификаций задач, подходов, моделей и методов экономической диагностики объектов (24, 32, 33, 40, 59), подробный анализ которых не входит в задачи настоящей работы. Рассмотрим здесь лишь совокупность классификаций, позволяющих определиться с методическим аппаратом реализации цели диссертации.

В зависимости от задач диагноза различают диагностику статического состояния системы и диагностику процесса. Диагностика состояния сводится к установлению положения региона в рассматриваемый период времени и определению модели экономики и социально-экономического поведения. Диагностика процесса предполагает исследование траектории развития и факторов эндогенного и экзогенного характера, ее определяющих. По форме организации и используемому инструментарию различают аналитическую, экспертную и диагностику на модели. Аналитическая диагностика основывается на изучении статистической информации с использованием методов регионального анализа, типологий и др. Экспертная диагностика опирается на получение информации (оценочных характеристик) путем проведения специальных экспертных и социологических опросов и обработки полученных данных. Диагностика на модели связывается прежде всего с имитационным моделированием реальных процессов. Анализ приведенных в первой главе принципов стратегического управления предпринимательскими структурами региона и возможностеи использования для этих целей классического инструментария позволяет сделать вывод о необходимости сочетания при экономической диагностике системы предпринимательства региона всех описанных выше форм диагностического исследования.

Осуществление экономической диагностики региона связано с формированием системы оценочных характеристик или индикаторов. Так, И.М. Майергойз предлагает следующую систему оценочных характеристик региона (59): - индикаторы экономико-географического положения: - положение по отношению к элементам общественного производства; - положение по отношению к ареалу; - территориальные производственные отношения; - транспортно-географическое положение; - агро-географическое положение; - рыночное положение; - рекреационно-географическое положение; - индикаторы территориальной структуры природных ресурсов; - индикаторы географии населения; - индикаторы структуры промышленного производства.

Из представленной классификации видно, что задачам настоящего исследования полностью не соответствуют индикаторы ни одной из групп. Однако, в более расширенной форме, диагностика структуры предпринимательства региона может быть увязана с диагностикой его отраслевой структуры и динамических качеств, характеристика которых приводится в работе (24).

Общая характеристика системы предпринимательства Новгородской области

Характеристику системы предпринимательства Новгородской области необходимо начать с анализа основных социально-экономических показателей развития области в целом.

В состав Новгородской области входит 21 административно-территориальное образование общей площадью 54503 кв.км.. Подавляющая часть населения области (около 70%) проживает в городах, крупнейшие из которых: Новгород, Боровичи, Старая Русса. Общая характеристика административно-территориальной организации новгородской области приводится в Таблице 12.

Как показывает анализ инвестиционных характеристик региона (См. Приложения 1 и 2) Новгородская область к классу регионов с низким потенциалом и умеренным риском. Инвестиционный потенциал области составляет 0,439% общероссийского потенциала и по состоянию на 1998 год имеет 66 место среди региональных образований России. Инвестиционный риск равняется 0,819% общероссийского и по данному показателю Новгородская область занимает 5 место по российским регионам. Таким образом, Новгородская область относится к классу экономически слабо развитых регионов.

Анализ промышленного развития региона показал, что в последние годы наблюдается тенденция уменьшения физического объема промышленного производства, который за 1997 год сократился почти на 17 %, в том числе по крупной и средней промышленности почти на 16 %.

В минувшем году продолжался спад промышленного производства в физическом исчислении, причинами которого стали финансовые факторы - неплатежеспособность потребителей и недостаток собственных средств. Им сопутствовали общая нестабильность федеральной налоговой и правовой политики, высокий процент коммерческого кредита. Одним из важных факторов снижения явился и недостаток рынков сбыта. Существенное влияние на спад промышленного производства оказали нехватка сырья и материалов.

В 1997 г. продолжалось сокращение численности работников промышленности. Начиная с 1992 г. темпы падения объемов производства в Новгородской области значительно опережают темпы сокращения численности промышленно-производственного персонала.

На общие итоги работы промышленности в области решающее влияние оказали предприятия крупной и средней промышленности, где производилось до 90 % продукции при участии подавляющего числа работающих (около 95 %).

Общий объем производства предприятий крупной и средней промышленности увеличился по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза.

Численность работников предприятий крупной и средней промышленности по сравнению с предыдущим годом сократилась примерно на 13 %.

Разгосударствление предприятий привело к тому, что в 1997 г. преобладающая часть общего выпуска продукции (более 80 %) приходилась на предприятия негосударственного сектора, однако процесс разгосударствления предприятий оказался недостаточно эффективным. Сокращение объемов промышленного производства и высвобождение численности идет прогрессирующими темпами на предприятиях всех форм собственности.

В по отраслевом разрезе наибольший спад отмечался на предприятиях машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, стекольной и фарфоро-фаянсовой, легкой промышленности. Относительно небольшое падение производства происходило на предприятиях черной металлургии, полиграфической, топливной и химической промышленности.

Изменение соотношения спроса и предложения на продукцию различных отраслей привело к сдвигам в структуре промышленного производства.

В последние годы был существенно сокращен выпуск большей части продукции производственно-технического назначения, Так, из 33 важнейших видов продукции производственно-технического назначения объем производства уменьшился по 30 наименованиям.

Происходило и сокращение производства товаром народного потребления.

На сокращение объема выпуска товаров народного потребления и изменение его структуры оказали влияние следующие факторы: - ограниченность ресурсов исходного сырья; - колебания спроса населения; - снижение заинтересованности предприятий в поставках продукции перерабатывающей промышленности; - монопольное поведение производителей и др.

Доминирующее положение хозяйствующего субъекта (монополиста) на рынке определенного товара, дающее возможность оказывать решающее воздействие на конкуренцию, имели 14 промышленных предприятий области, из них 8 являлись монополистами по выпуску продовольственных товаров

В 1997 г. была значительно расширена номенклатура продукции гражданского назначения и товаров народного назначения, производимых предприятиями в порядке конверсии. Результаты работы конверсионных предприятий показали, что в истекшем периоде не было введено новых технологических линий, ассортимент производимой гражданской продукции не обновлялся, в ряде случаев наблюдалось сокращение выпуска уже освоенных видов продукции.

Модернизации уже имеющихся и освоение новых видов гражданской продукции сдерживалось прежде всего несвоевременным и недостаточным объемом денежных средств, выделяемых на мероприятия по конверсии.