Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Баймишева Татьяна Ахтамовна

Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области)
<
Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области)
>



Баймишева Татьяна Ахтамовна. Формирование и развитие интегрированных структур в мясном подкомплексе региона (На материалах Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/1489

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРА ЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННО ГО КОМПЛЕКСА 9

1.1. Условия и предпосылки развития интеграционных процессов 9

1.2. Отечественный и зарубежный опыт создания интегрированных структур 22

1.3. Методологические основы формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе 42

Выводы по первой главе 55

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗ

ВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА 57

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития мясного подкомплекса 57

2.2. Анализ системы экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами мясного подкомплекса 79

2.3. Финансово-экономический анализ потенциальных участников интегрированной структуры 83

Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЯСНОМ 98

ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

3.1. Модель-схема формирования и развития микроуровневой 98

интегрированной структуры в мясном подкомплексе

3.2. Экономический механизм деятельности агрохолдинга 113

3.3. Разработка оптимального проекта по производству и реали зации мяса в агрохолдинге 121

Выводы по третьей главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 168 

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий, приватизации обслуживающих и перерабатывающих организаций АПК образовались многочисленные формы хозяйствования, нарушились ранее устоявшиеся связи между сельхозтоваропроизводителями, сферами обслуживания, переработки и реализации продукции. Современные экономические условия в России характеризуются сокращением объемов производства, критическим финансово-экономическим положением производителей сельскохозяйственной продукции, диспаритетом цен, обострением конкурентной борьбы между товаропроизводителями.

Реформы в начале 90-х гг. XX века не позволили увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок мясом и мясопродуктами. Резко обострился антагонизм в отношениях между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей в АПК, в особенности в мясном подкомплексе. Действующая система производственно-экономических отношений не обеспечивает оптимального соблюдения интересов партнеров мясного подкомплекса. Это выражается в монополизме перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентности обмена между участниками процесса воспроизводства, в результате чего большая часть прибавочного продукта, произведенного в сельском хозяйстве, присваивается переработчиками и сферой обращения. Сельскохозяйственные производители вынуждены сокращать производство животноводческой продукции или строить собственные перерабатывающие цеха и самостоятельно реализовывают свою продукцию. Строительство собственных перерабатывающих цехов требует огромных капитальных вложений, недостаточная степень переработки ведет к значительным потерям сырья и неконкурентности произведенной продукции вследствие низкого качества, высокой себестоимости. Возникают проблемы из-за отсутствия маркетинговой деятельности. С другой стороны, перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, не имеют возможности загрузить производственные мощности, что приводит к повышению себестоимости продукции и как следствие уменьшение доли на рынке.

Таким образом, технологическая и экономическая разбалансирован-ность между предприятиями сферы производства с одной стороны и предприятиями сферы переработки, торговли с другой привела к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В связи с этим необходим поиск эффективных мер по преодолению кризисного состояния мясного подкомплекса на федеральном и региональном уровнях. Особую остроту вопросы развития мясного подкомплекса получают в связи нарастающими проблемами продовольственной безопасности, экономической и социальной стабильности в стране.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что повышение эффективности функционирования мясного подкомплекса, в котором самым узким звеном является «сельскохозяйственное производство - переработка», невозможно осуществить без укрепления межотраслевых связей и совершенствования экономических отношений между его предприятиями. Наиболее эффективной формой партнерства для обеспечения стабильного производства мясного сырья и создания устойчивого рынка сбыта мясной продукции является создание агропромышленных интегрированных формирований (финансово-промышленных групп, агрофирм, концернов, холдингов, ассоциаций и т. д.).

В последнее время в агропромышленном комплексе страны наблюдается активное развитие интеграционных процессов, результатом которых стало формирование интегрированных структур различных форм хозяйствования. Вместе с тем возникает масса вопросов по управлению, планированию, контролю, организации экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом аграрной экономической науки. Исследования вопросов развития интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержатся в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Фролова, А.В. Ткача, Э.Н Крылатых, И.Н. Буробкина, О.А. Родионовой, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Г.А. Гетьмана, И.В. Щетининой, И.П. Глебова, Т.И. Гуляевой, А.В. Дозорова, Н.И. Прока, Р. Гумерова, Т.В. Шейкиной, Е.В. Серовой, В.В. Горлова, Д.А. Фомина, И.С. Шиткиной, О.Е. Уильямсона, М. Боланда и др.

Теоретическая и практическая разработанность вопросов развития агропромышленной интеграции достаточно глубока, однако, в условиях трансформации экономических отношений специфика интеграционных процессов в мясном подкомплексе остается недостаточно разработанной и нуждается в более глубоком исследовании. В силу чего проблема формирования интегрированных структур в мясном подкомплексе, одном из важных продуктовых подкомплексов АПК, приобретает на сегодняшний день особую актуальность.

Необходимость в насыщении внутреннего рынка отечественными конкурентоспособными мясом и мясопродуктами, достижении совокупной рентабельной деятельности всех отраслей мясного подкомплекса, недостаточность разработок путей и методов регулирования производственно-экономических отношений между предприятиями подкомплекса, исследований направленных на повышение эффективности интегрированных структур, обновления стратегии их развития, управления и адаптации к современным условиям, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков предопределили выбор темы исследования, цели, задачи и структуру диссертации, предмет и объект исследования.

Цель исследования. На основе теоретико-методологических исследований разработать модель-схему интегрированной структуры в мясном подкомплексе АПК на межрайонном уровне, а также научно-обоснованные рекомендации для партнеров интегрированного формирования.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

исследованы и систематизированы теоретико-методологические основы развития интеграции, выявлены условия, факторы и необходимость интеграции в АПК;

изучен отечественный и зарубежный опыт формирования интегрированных структур, проведена оценка различных форм интеграции;

проведен анализ современного состояния мясного подкомплекса на примере районов и региона в целом;

проанализировано финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей - потенциальных участников интеграционного процесса;

обосік ..а и разработана перспективная модель-схема интегрированной структуры мясного подкомплекса, механизм ее создания, управления и функционирования; определен механизм экономических взаимоотношений в интегрированном формировании;

предложена инвестиционная деятельность по повышению объемов и качества производимого мяса и мясной продукции.

Предметом исследования выступают интеграционные процессы в АПК, производственно-экономические отношения между предприятиями по производству, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, а также обслуживающими организациями в мясном подкомплексе Самарской области.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Кинельского и Похвистневского районов.

Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства, законодательные акты, статистические разработки Госкомстата России и Самарского областного комитета статистики, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты предприятий, расчеты исследователей и практических работников, периодические издания и журналы, информация из интернета. При подготовке диссертации применялись следующие методы исследований: графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, экономико-математический с использованием компьютерного программного продукта «Microsoft Excel» и «Project Expert 6 Holding».

Период исследования охватывает 7 лет (1997-2003 гг.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

в теоретическом аспекте уточнены понятия: «мясной подкомплекс», «интегрированная структура», сформулировано понятие «модель интегрированной структуры»;

систематизированы и обобщены основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном мясном подкомплексе АПК, вытекающие из целей интеграции и определяющие эффективную организацию деятельности интегрирующих предприятий;

обоснованы особенности и направления эффективного развития мясного подкомплекса региона за счет реализации интеграционных процессов, выявляющих резервы совершенствования организационно-экономических факторов, улучшения качественного состояния производственного потенциала;

разработана наиболее актуальная и перспективная модель-схема интегрированной структуры в виде агрохолдинга, обеспечивающая координацию совместной деятельности в сферах производства, переработки, реализации мяса и мясопродуктов, позволяющая добиться повышения совокупной рентабельности за счет синергетического эффекта;

предложена методика формирования трансфертной цены, позволяющая разработать ценовую политику, оптимальную для предприятий -участников агрохолдинга;

обоснованы основные направления инвестиционной деятельности, призванные обеспечить рост эффективности производства мяса и мясной продукции и конкурентоспособности участников интегрированной структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в анализе и систе матизации теоретико-методологических основ развития интеграционных процессов в АПК. Основные результаты исследования могут использоваться в качестве методической базы при разработке мероприятий, связанных с развитием интегрированных структур и повышением эффективности функционирования предприятий мясного подкомплекса. Материалы исследования могут быть использованы для разработки и корректировки программы развития мясного подкомплекса области. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии и внедрены в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.), III Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые сельскому хозяйству России» (г. Москва, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (г. Кинель, 2004 г.).

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН, по теме: «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений», № г.р. 01.200.117751.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,93 п.л., в том числе авторских - 1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 26 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений. Библиографический список включает 204 источника, в т.ч. 11 зарубежных.