Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения взаимосвязей науки: технологий и экономического роста являются одной из важнейших характеристик новой экономики. Динамика и качество промышленного роста, повышение конкурентоспособности российской продукции все сильнее зависят от технологического переоснащения и подъема наукоемких отраслей производства. Однако проводимые в стране рыночные преобразования не стали пока стимулом к активизации инновационной деятельности. Сложившаяся инновационная инфраструктура, научно-техническая сфера и предприятия - существуют изолированно друг от друга. На фоне обостряющихся проблем воспроизводства промышленного потенциала (высокий уровень износа основных фондов, низкая конкурентоспособность производимой продукции, устаревшие ресурсоемкие технологии и т.д.) достижения науки по-прежнему остаются невостребованными. Основные причины этого: нехватка инвестиционных ресурсов у предприятий; изменение структурного спроса под влиянием возрастающей научно-технической конкуренции со стороны развитых стран; влияние мотивационного фактора, ориентированного в первую очередь на сохранение занятости и уровня оплаты труда; фактическое отсутствие инновационного менеджмента на большинстве предприятий.
Для ликвидации этих пробелов необходимо отойти от старых привычных догм и признать тот факт, что именно национальная способность к инновациям определяет будущее благополучие России. Предприятия инвестируют в инновации тогда, когда у них есть мотивация к этому и они могут себе это позволить. Фирма будет вести инвестиционные проекты, если есть средства для инвестиций и она имеет достаточно высокий инновационный потенциал, а ее монопольные права на новую продукцию реально защищены законом.
При обеспечении государством необходимых условий для формирования экономической активности в стране, разработке и реализации эффективной государственной экономической политики, решающей перечисленные проблемы на государственном уровне, необходимым и важным является процесс разработки на уровне регионов и предприятий инновационной стратегии и тактики, формирования инновационного климата и потенциала, повышения инновационной активности.
Недостаточность развития методологии системного подхода к оценке и прогнозированию хозяйственной деятельности, конкретизации методов оценки экономического потенциала регионов и доведения их до инструкции и алгоритма, методов планирования текущих затрат, задействованных на всех этапах реализации хозяйственного процесса, и определяющих, в конечном итоге, доходность и прибыльность проекта, необходимость совершенствования методов дисконтированных оценок чистой текущей стоимости проекта и его внутренней нормы прибыли в контексте реализации стратегии инновационного развития, определяют необходимость, своевременность и актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследовав обширный статистический материал, связанный с цикличностью чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, русский экономист Н.Д. Кондратьев установил в 1925г. существование длинных волн или больших циклов конъюнктуры. В волновой теории Н.Д. Кондратьева австрийский экономист Й. Шумпетер увидел возможность преодоления кризисов и спадов в промышленном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономиче-
ские и управленческие нововведения. В теории и методологии инноватики приведенные Й. Шумпетером деловые циклы принято в настоящее время связывать со сменой технологических укладов в общественном производстве.
В зарубежной и отечественной экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам формирования инновационного климата и привлекательности предприятий региональных экономических систем, оценке и реализации их экономического потенциала, источникам финансирования хозяйственной деятельности.
Общие вопросы организации стратегического менеджмента и его методология рассматриваются в работах Абалкина Л.И., Аганбигян А.Г., Ансофф И., Ба-ранчеева В.П., Бауэра Р., Бланк И.А., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Гончарова В.В., Горшкова В.В., Гохберг Л., Друкера П., Иванова П.М., Ильдеменова СВ., Киселева Б.Н., Коллар Э., Кудрова В., Медынского В.Г., Наумова А.И., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А., Тан В., Устинова В.А., Уткина Э.А. и др.
Вместе с тем проблемы и практические научные разработки формирования инновационного климата на предприятиях региона, их экономического потенциала, активности, инновационной стратегии и тактики по существу только начинают исследоваться и проводиться. Недостаточно еще изучены проблемы стратегии управления инновационной деятельностью, а в контексте этого и закономерности формирования и факторы развития предприятия, методы оценки его экономических возможностей (экономического потенциала), необходимых объемов финансирования, оценки доходности и рентабельности проектов и т.д.
Важность и значимость исследования этих проблем и определили выбор темы диссертации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационной стратегии, эффективно реализующей экономический потенциал хозяйствующих структур региона.
Объектом исследования является совокупный механизм хозяйственной деятельности структурных единиц реального сектора экономики регионов Юга России.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексная разработка закономерностей формирования и методов оценки экономического потенциала, а также факторов развития хозяйствующих структур для формирования эффективной стратегии инновационного развития региона в целом.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
провести комплексное исследование важнейших факторов хозяйственной деятельности структурных единиц реального сектора с учетов их инновационной составляющей;
рассмотреть методы оценки потенциала региональных экономических систем, совокупного потенциала и ранга региона с учетом инновационной составляющей;
исследовать тенденции формирования производственного климата хозяйствующих структур и методов оценки их потенциала на базе инновационных подходов;
определить направления разработки стратегии функционирования хозяйствующих структур и ее совокупных составляющих с целью последующего реформирования экономической политики региональных субъектов;
проанализировать методы оценки инновационной эффективности экономических проектов хозяйствующих структур региона;
конкретизировать инновационные методы системного подхода к оценке, планированию и управлению хозяйственной деятельностью субъектов реального сектора экономики региона;
дать оценку инновационной составляющей в деятельности хозяйствующих структур Юга России.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспортов специальностей (Экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ: п. 5.10. «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений, стратегического менеджмента, управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам реформирования российской экономики и ее субъектов, государственной инновационной политики, методологии и организации инновационного менеджмента на предприятии, системного подхода и использованию методов экономико-математического моделирования и компьютерных технологий в управлении инновационной деятельностью предприятия.
В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также текущая экономическая отчетность рассматриваемых субъектов, а также авторские расчеты.
Рассмотрение в данном диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило проанализировать и обобщить накопленный опыт, получить новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы управления деятельностью субъектов реального сектора экономики регионов Юга России
Методы исследования. В ходе исследования рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: традиционные методы экономического анализа, факторного анализа, расчетно-аналитические, дисконтированных оценок, корреляционно-регрессионного анализа, динамического программирования, автоматического регулирования и надежности систем.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблем формирования и эффективной реализации экономического потенциала хозяйствующих структур на основе учета инновационных составляющих их стратегии и тактики развития.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- аргументирована система принципов построения и классификации инно
ваций, объединяющая и совершенствующая существующие многообразные и
многовариантные подходы к этому вопросу со стороны отечественных и зарубежных ученых и специалистов;
исследована и уточнена методика оценки экономического потенциала региона, базирующаяся на определении среднего показателя соответствующего ранга по регионам Юга России и учитывающая совокупность инновационных подходов;
предложена методика комплексной инновационной оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта, базирующаяся на результатах экспертных и статистических постадийных и интегральных оценок потенциала его структурных блоков, как: функциональный, включающий блоки управления: ресурсный, организационный, маркетинга, территориально-отраслевой и продуктово-процессный;
- обосновано авторское видение реализации концептуального подхода к
оценке эффективности вложений средств в экономические региональные проек
ты, которое заключается в необходимости исследования и учета изменения те
кущих цен на каждую отдельную статью затрат, задействованных на всем гори
зонте планирования с учетом инновационного подхода;
разработана методика оценки нормы прибыли и доходности проекта, с учетом инновационной составляющей, которая {в соответствии с предыдущим пунктом новизны) принципиально отличается от существующих методов дисконтированных оценок и определяет порядок оценки приведенной стоимости чистых денежных поступлений по каждому году (или временному периоду) эксплуатации проекта и соответствующие им ставки дисконта и коэффициенты приведения, которые для каждого года (периода) будут различными;
с учетом инновационных составляющих и на основе инновационных подходов разработан алгоритм расчета чистой текущей стоимости экономического проекта и внутренней нормы его рентабельности, обеспечивающий возможность внедрения автоматизированных технологий на всех этапах расчета и контроля за изменением объемных, стоимостных и ценовых параметров привлекаемых ресурсов;
предложен системный подход к управлению процессными составляющими стратегии развития хозяйствующих структур, реализованный в виде алгоритма оценки производственной функции и эффективности каждого звена (элемента системы) с учетом позиции инноватики.
Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем управления инновационной активностью в регионе, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами РФ и позволят повысить эффективность организационно-экономической деятельности региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития.
Изучение и апробации результатов диссертационного исследования на материалах субъектов реального сектора экономики регионов Юга России, представляет практическую значимость для аналогичных структур других региональных субъектов, а разработанные в диссертационном исследовании методики и рекомендации могут быть использованы в хозяйственной деятельности аналогичных структур регионов Юга России.
Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента для корректировки региональной политики в части
регулирования организационно-экономической деятельности региональных хозяйствующих структур в условиях реализации стратегии инновационного развития.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по вопросам разработки эффективного механизма управления инновационной активностью, которые актуальны для многих регионов не только Юга, но и в целом России.
Результаты исследования используются в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» при чтении курсов «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», спецкурса «Глобализация и устойчивое развитие», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», молодых ученых ИИПРУ КБНЦ РАН, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых международного, всероссийского, республиканского уровней (г.Ростов-на-Дону, г.Нальчик). Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ инновационного развития региона в Министерстве экономического развития и торговли КБР.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК.
Изложенные и обоснованные в работе положения могут быть использованы региональными органами власти при разработке комплексных предложений (программ) стабилизации и развития регионального хозяйства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
В первой главе диссертации «Тенденции становления методологии инновационного развития национальной экономики» на основе обобщения материалов литературных источников исследуется ситуация инновационной активности на российских предприятиях, на базе которой представляется возможным решение основных проблем и задач реформирования государственной экономической политики, создания условий для формирования благоприятного экономического климата в стране. Исследованы различные варианты классификации инноваций, в том числе, как зарубежных ученых, так и российских ученых и специалистов. На базе проведенного исследования предложено авторское видение классификации инноваций, которое, отличается от существующих трактовкой видов инноваций (прямые и косвенные) по результатам улучшения показателей качества жизни населения, которые правомерно считаются итоговыми результатами развития экономики страны. Исследованы различные методы оценки экономического потенциала региона и предприятий и предложена авторская методика, которая в отличие от существующих обеспечивает более точную, объективную и независимую оценку потенциала, учитывающую многокомпонентность инновати-ки.
Во второй главе диссертации «Оценка эффективности и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах» изложена методика оценки рейтингов и риска регионов, дана оценка инновационного и совокупного потенциала регионов Юга России и входящих в него субъектов.
Приводиїхя характеристика существующих методов планирования затрат по реализации экономических проектов и прогнозирования их эффективности. Исследованы достоинства и недостатки существующих методов и предложена авторская методика оценки чистой текущей стоимости проекта и внутренней нормы его рентабельности, основным принципом которой является оценка приведенной стоимости чистых денежных поступлений по каждому году (временному периоду) с учетом изменения текущих цен на каждый отдельный вид ресурса (затрат) и, как следствие, различной величины ставки дисконтирования или коэффициента приведения величины дохода от реализации проекта для каждого года (временного периода) на всем горизонте планирования. Изложены результаты анализа экономической деятельности предприятий Юга России, а также результаты реализации мероприятий по внедрению инноваций, разработанных научно-техническими центрами этих предприятий. Представлены результаты оценки инновационного потенциала исследуемых предприятий, которые являются разнохарактерными, как по результатам финансово-хозяйственной, так и по результатам инновационной деятельности. В этой же главе на примере предприятий Юга России показаны результаты оценки рассматриваемого инновационного проекта в соответствии с авторской методикой оценки доходности и нормы прибыли проекта, которые существенно отличаются от представленных также в работе результатов этой оценки по существующим методикам и подтверждают правильность, объективность и точность методики, разработанной автором.
В третьей главе диссертации «Тенденции формирования экономической стратегии субъекта мезоуровня с учетом инновационной составляющей» изложен и обоснован системный подход к управлению социально-экономической деятельностью региона с учетом инновационных составляющих. Отмечается, что при этом наиболее возможно применимыми являются методы исследования стохастических (случайных) процессов, а также подход к управлению эффективностью системы по аналогии с подходами к системам автоматического регулирования и надежности систем.
На примере хозяйствующих субъектов Юга России показаны конкретные результаты применения авторской методики управления хозяйственным процессом на предприятии, эффективно реализующем элементы инноватики. Изложены рекомендации по разработке социально-экономической стратегии хозяйствующего субъекта и мероприятий по эффективному развитию его инновационной деятельности, а также основные стратегические задачи социально-экономической политики регионов Юга России в контексте курса инновационных реформ.