Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Общее и особенное в приватизации государственного сектора экономики и в управлении акционерным капиталом в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы в период проведения экономических реформ 20
§1.1. Управление и приватизация государственного сектора экономики в странах с развитой и развивающейся экономикой 20
§1.2. Основы реструктурирования и приватизации государственных предприятий в бывших социалистических странах 55
§1.3. Основные подходы и методы государственного управления предприятиями в период их приватизации в бывших социалистических странах 68
Глава 2. Преобразование отношений собственности и организация государственного управления акциями и долями в хозяйственных обществах в период рыночного реформирования экономики 91
§2.1. Приватизация собственности и интеграция государственных предприятий в рыночные отношения 91
§2.2. Научно-методологические основы экономической политики управления акциями и долями, находящимися в государственной собственности 120
§2.3. Развитие подходов к оценке стоимости акций и долей в хозяйственных обществах в процессе приватизации 145
Глава 3. Развитие технологии управления хозяйственными обществами с участием государства 179
§3.1. Основные методологические подходы к организации технологии управления государственными акциями и долями 179
§3.2. Критерии эффективности направлений развития производства и эффективности управления хозяйственными обществами 210
§3.3. Методы и средства экономико-математического моделирования выбора направлений развития производства 228
Глава 4. Организация государственного управления акционерными обществами в период подготовки их акций к приватизации 268
§4.1. Учет акций акционерных обществ, владельцем которых является специализированное учреждение по продаже федерального имущества 268
§4.2. Информационное обеспечение проведения мониторинга финансово-экономической деятельности и предпродажной подготовки подлежащего приватизации имущества 287
§4.3. Мониторинг финансово-экономической деятельности и оценка стоимости бизнеса акционерных обществ с долей государства в уставных капиталах 297
§4.4. Организация независимой оценки государственных долей и акций, подлежащих приватизации 317
Заключение 340
Список литературы 352
Приложения 380
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация является собственником имущества около девяти тысяч федеральных государственных унитарных предприятий, значительная часть которых в процессе приватизации будет преобразована в хозяйственные общества, и акционером около четырех тысяч акционерных обществ.
В настоящее время управление находящимися в государственной собственности акциями и долями осуществляется через представителей в органах управления хозяйственных обществ. Сложившаяся система управления в силу ряда причин объективного и субъективного характера признается большинством ученых - экономистов и практиков недостаточно эффективной.
Управление построено таким образом, что участие представителей государства в собраниях акционеров и советов директоров акционерных обществ, как правило, осуществляется без учета финансово-экономического состояния обществ, их отраслевых особенностей, без представления о перспективах их развития. Подобная ситуация является следствием того, что федеральный орган, выдающий директивы для голосования представителям государства, не имеет технологии, позволяющей обеспечивать по всем объектам полное и достоверное представление о текущих показателях финансово-экономической деятельности, не говоря уже о перспективных планах развития акционерных обществ с учетом интересов государства. Зачастую государство не располагает полными сведениями о составе имущества предприятия или акционерного общества, а порой - точными данными о размере находящейся в федеральной собственности доли в уставном капитале.
Во многом это объясняется несовершенством системы учета акционерного капитала и информационного обеспечения принятия решений по управлению. Информация из акционерных обществ поступает крайне нерегулярно, как правило, в период подготовки собраний акционеров и советов директоров, а также по отдельным запросам, которые часто остаются без ответа. Не существует системы проверки ее достоверности.
В Концепции управления государственным имуществом 1999 г. одной из поставленных задач являлся переход на пообъектное управление. Однако это вступает в противоречие с выводом Концепции о том, что государство не может и не должно определять детальные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления. Государство устранилось от проведения действенного контроля над управлением государственным имуществом, что не является обоснованным как с практической, так и с научной точек зрения.
Нормативные акты, принятые в последнее время, вносили изменения в порядок владения находящимися в федеральной собственности акциями и долями в уставных капиталах акционерных обществ и процедуру представления интересов государства, принципиально не затрагивая экономического механизма государственного управления.
В этих условиях проблема создания эффективной технологии управления акциями и долями в акционерных обществах, основанной на современных средствах и методах управления, приобретает особую актуальность. Актуальность проблемы и высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной проработанности проблемы. Проблемам управления государственной собственностью, развития рыночных методов и средств управления посвящены работы известных российских экономистов: Абалкина Л.И., Архангельского В.Н., Горланова Г.В., Злобина Б.К., Ивлевой Г.Ю., Куликова В.В., Кушлина В.И., Кошкина В.И., Львова Д.С., Половинкина П.Д., Осипова Ю.М., Райзберга Б.А., Фоломьева А.Н., Хорзова С.Е., Хубиева К.А. и многих других, а также зарубежных экономистов Р.Коуза, Дж.Стиглица, С.Окито и других. В трудах этих авторов исследованы функции и экономическая роль современного государства, экономические основы и методы управления государственным сектором экономики, виды собственности как объекты государственного регулирования, управление преобразованием форм и отношений собственности, методы рыночного управления производством, определены факторы, влияющие на эффективность государственного управления, закономерности развития.
Проблемам реструктурирования и управления государственными предприятиями в период проведения широкомасштабных рыночных преобразований в бывших социалистических странах посвящены работы зарубежных экономистов А. Бохм, У. Коже, Я. Корнай, И. Кушара, А. Хартмана, М. Симонетти и других.
В работах зарубежных авторов А.Грегори, Р.Линга, Ш.Пратта, Д. Фридмана, российских экономистов Грязновой А.Г., Лившица В.Н., Микерина Г.И., Рутгайзера В.М., Сайфулина Р.С., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. и других нашли дальнейшее развитие методы финансового анализа и рыночной оценки стоимости бизнеса. Эти методы являются важной составляющей управления в рыночных условиях. Они должны стать действенным инструментом технологии управления государственными активами на современном этапе. Вместе с тем в отечественной научной литературе и хозяйственной практике ощущается острый дефицит научных разработок и рекомендаций, посвященных вопросам повышения эффективности управления государственной собственностью в целом и государственными долями и акциями в уставных капиталах хозяйственных обществ, в частности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно - методологических подходов, методов и средств управления находящимися в государственной собственности акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ в интересах государства как собственника имущества.
В соответствии с поставленной целью исследование предполагает решение следующих задач:
- выявить общее и особенное в приватизации государственного сектора экономики и управлении государственными акциями и долями в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах в период проведения экономических реформ в целях обобщения теоретических основ преобразования отношений собственности;
- уточнить миссию акционерных обществ с участием государства в рыночной экономике, предложить порядок отнесения к государственному сектору экономики акционерных обществ с участием государства и находящихся в государственной собственности акций;
- проанализировать цели, основы и последствия преобразования отношений собственности, организации государственной экономической политики управления акциями и долями в хозяйственных обществах в Российской Федерации в контексте определения направлений дальнейшего развития подходов, методов и средств управления государственными акциями и долями в период рыночного реформирования экономики;
- обосновать необходимость, сформулировать основные требования и разработать предложения по совершенствованию технологии управления хозяйственными обществами, имеющими в своих уставных капиталах долю государственной собственности, в т.ч.
- разработать основные научно-методические подходы к организации управления акционерным капиталом, находящимся в государственной собственности;
- разработать предложения по порядку учета находящихся в государственной собственности акций, предложения по изменению существующего порядка вступления и передачи прав владения акциями государственными органами от лица Российской Федерации, взаимодействия с регистраторами права собственности;
- определить принципы, состав, источники и порядок организации информационного обеспечения учета федерального
имущества, финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов с долей государства в уставных капиталах и оценки рыночной стоимости бизнеса в целях практического внедрения предложенного порядка;
- разработать состав показателей, методов, средств и технологию ежеквартального мониторинга финансово-экономической деятельности акционерных обществ с долей государства, оценки принимаемых менеджерами компаний управленческих решений и подготовки обоснований целесообразности приватизации;
- разработать в целях практического внедрения технологию проведения независимой оценки федерального имущества, подлежащего приватизации в соответствии с ежегодными прогнозными планами (программами) приватизации, и непрерывного мониторинга хода ее проведения;
- исследовать основные методические подходы к определению экономической эффективности направлений развития производства, исходя из миссии акционерных обществ с долей государства в уставных капиталах, обосновать критерий экономической эффективности направлений развития производства;
разработать предложения по развитию методов выбора предусмотренных бизнес-планами направлений развития производства применительно к акционерным обществам с участием государства с использованием средств имитационного экономико-математического моделирования при их анализе на уровне государственного органа по управлению имуществом;
- предложить и научно обосновать критерий экономической оценки эффективности управления акционерным обществом с участием государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологии, экономические методы и средства управления находящимися в государственной собственности акциям и долями в уставных капиталах акционерных обществ. Предмет исследования - совокупность управленческих, организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления государственными акциями и долями в рыночных условиях хозяйствования.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теория диалектического и исторического развития, фундаментальные положения экономической теории в части принципов функционирования рыночного хозяйства, рыночного реформирования экономики, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса компании, имитационного моделирования. Методической основой исследования являются федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, касающиеся управления федеральной собственностью, приватизации, оценки рыночной стоимости.
В работе использованы инструктивные и методические материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, материалы Счетной Палаты Российской Федерации, общеэкономическая и специальная литература, материалы конференций и совещаний, работы зарубежных авторов, результаты научных исследований, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора диссертации, результаты работы, выполненные автором в период формирования и реализации прогнозных планов (программ) приватизации на 2002, 2003, 2004 и 2005 годы.
В процессе исследования применялись методы финансово-экономического анализа, рыночной оценки стоимости бизнеса, имитационного экономико-математического моделирования с использованием стандартного и специального программного обеспечения для персональных компьютеров.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе методологии обоснованного стратегического и текущего конструктивно-критического анализа зарубежной и отечественной практики нашли дальнейшее развитие концептуальные основы построения новой системы управления государственной собственностью, исследованные применительно к акциям и долям в хозяйственных обществах, базирующиеся на предложенных автором документарном, бездокументарном и депозитарном методах учета акций, находящихся в федеральной собственности; на разработанной технологии информационного обеспечения, основанной на функциональном принципе сбора данных, позволяющей обеспечить регулярные и достоверные информационные потоки по каждому объекту управления; на технологии ежеквартального мониторинга финансово-экономической деятельности объектов с государственным участием; разработанных методах выбора наиболее эффективных направлений развития производства и предложенных автором критерии и методах оценки эффективности управления акционерным обществом.
В частности, в диссертационном исследовании:
- раскрыты общие и отличительные черты двух типов приватизации в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы, в том числе их коренное различие, заключающееся в том, что в одном случае приватизация имеет своей целью преобразование механизма управления, предусматривающего уменьшение участия государства, а в другом - формирование слоя частных собственников как предпосылки необратимости социально-экономических преобразований;
- выявлено принципиальное отличие российского подхода к преобразованию отношений собственности, предусматривающего вначале приватизацию, а затем реструктурирование предприятий частными собственниками, от подходов в бывших социалистических странах, заключающихся в обратной последовательности шагов - вначале реструктурирование, затем приватизация государственного предприятия по более высокой рыночной стоимости;
- аргументирован вывод о том, что приватизация в России не достигла своих экономических целей, поскольку новые частные собственники, в основном, не обеспечили более эффективное управление приватизированными объектами; одновременно вскрыты недостатки и упущения нового механизма приватизации, состоящие, с одной стороны, в чрезмерно усложненной процедуре приватизации неликвидного имущества, в т.ч. единичных акций, с другой - в необоснованном отказе от реструктурирования инвестиционно привлекательных объектов; обоснованы предложения по устранению выявленных недостатков, в том числе целесообразность использования в дополнение к акционированию более широкого спектра форм организации приватизируемых объектов;
- расширено и дополнено понятие миссии государственного сектора в рыночной экономике применительно к акционерным обществам с долей государства, заключающейся в удовлетворении потребностей общества в производимых продукции и услугах при максимизации прибыли от финансово-хозяйственной деятельности в долгосрочном периоде; на этом положении обоснована позиция, согласно которой акционерные общества с участием государства необходимо относить к частным предприятиям с долей государства в уставном капитале, а не к государственным хозяйствующим субъектам; также предлагается относить к государственному сектору экономики все находящиеся в государственной собственности акции акционерных обществ, вне зависимости от того, составляют ли они контрольный пакет, а не акционерные общества с контрольным пакетом акций в государственной собственности, как это предлагается рядом российских экономистов;
- выявлены причины, которые в значительной мере привели к потере управляемости государственным акционерным капиталом, раскрыта совокупность противоречий, присущих действующей Концепции управления государственным имуществом 1999 г., в том числе главное противоречие, состоящее в том, что в условиях провозглашенного перехода на пообъектное управление признается невозможной оперативная обработка необходимой для принятия управленческих решений информации о состоянии объектов управления, на основании чего делается вывод о том, что государство не может и не должно определять детальные планы конкретных мероприятий в отношении объекта управления, что не является обоснованным как с практической, так и с научной точек зрения;
- научно обоснована необходимость создания усовершенствованной технологии управления государственным акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, исходя из миссии акционерных обществ с участием государства, сформулированы предложения по изменению подходов к управлению государственным акционерным капиталом и главные требования, которым должна соответствовать организация государственного управления в рыночных условиях хозяйствования;
- предложен порядок учета находящихся в государственной собственности акций, вступления и передачи прав владения акциями государственными органами от лица Российской Федерации, взаимодействия с регистраторами права собственности;
- разработаны новые подходы к организации информационного обеспечения государственного управления акциями и долями, сформулированы основные принципы, разработана и обоснована структура, классификация и источники информационных потоков для обеспечения государственного управления акционерным капиталом, порядок и технология информационного обеспечения учета находящихся в федеральной собственности акций, финансово-экономического анализа деятельности хозяйственных обществ с долей государства и оценки рыночной стоимости их бизнеса;
- предложена научно обоснованная классификация акционерных обществ с долей государства в зависимости от степени государственного контроля, величины бизнеса и экономической значимости, определены функции государственного управления, в том числе реструктурирования, для каждой группы;
- научно обоснован метод построения критерия экономической эффективности предусмотренных бизнес-планами направлений развития производства, соответствующий миссии акционерных обществ с участием государства в рыночных условиях хозяйствования, заключающийся в соизмерении приведенных к единому моменту времени результатов производства (валовой прибыли или денежных потоков) с капитальными и текущими затратами на развитие производства в отличие от принятого в настоящее время в международной и российской практике критерия максимизации чистого дисконтированного дохода;
- разработаны и обоснованы методы выбора наиболее экономически эффективных проектов развития производства на уровне органов управления хозяйствующих субъектов, а также при их анализе на уровне государственного органа по управлению имуществом, предусматривающие комплексный подход к соизмерению результатов от внедрения проекта и затрат на его осуществление с учетом прогноза потребности в выпускаемой продукции, анализа оптимальных источников финансирования, структуры потребности в трудовых ресурсах, распределения и использования результатов производства;
- впервые в отечественной науке обоснованы методы определения эффекта управления и относительной эффективности управления, основанные на сравнении оценки стоимости бизнеса методами дисконтированного денежного потока и чистых активов, при этом в качестве эффекта управления предлагается считать нематериальный актив, обеспечивший превышение стоимости бизнеса, определенной методом дисконтированного денежного потока, над стоимостью бизнеса, определенной методом чистых активов;
- научно обоснованы объединенные в единую технологическую цепочку и используемые в специализированном государственном учреждении по продаже федерального имущества методы, средства и порядок учета находящихся в федеральной собственности и подлежащих приватизации акций акционерных обществ, информационного обеспечения и осуществления ежеквартального мониторинга финансово-экономической деятельности и принятых менеджерами компаний управленческих решений, обоснования целесообразности приватизации государственных акций, предпродажной подготовки и независимой оценки стоимости бизнеса акционерных обществ. Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- практическое использование разработанных методов и средств позволит осуществлять государственное управление на основе экономических методов, которые должны прийти на смену существующим методам реализации государственного управления через представителей государства в органах управления акционерных обществ, как правило, не владеющих современными методами менеджмента;
- осуществлено практическое использование в специализированном государственном учреждении по продаже федерального имущества разработанных автором основных принципов и методов учета находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ;
- определены цели, базовые принципы, разработаны методические основы и осуществлено практическое внедрение организации информационного обеспечения государственных функций мониторинга финансово-экономической деятельности акционерных обществ с государственным участием и предпродажной подготовки подлежащих приватизации акций;
- внедрено в практической работе специализированного государственного учреждения по продаже федерального имущества использование взаимоувязанной технологии мониторинга финансово-экономической деятельности акционерных обществ с долей государства, обоснований целесообразности приватизации находящихся в государственной собственности акций, оценки принимаемых менеджерами компаний управленческих решений, предпродажной подготовки подлежащих
приватизации акций и оценки стоимости бизнеса.
Реализуемые на практике в специализированном государственном учреждении по продаже федерального имущества методы позволяют вести учет находящихся в федеральной собственности акций около двух тысяч акционерных обществ, регулярно обновляя сведения о регистраторах, выпусках, регистрационных номерах и номинальной стоимости акций, ежегодно вступать в права владения около полутора тысяч объектов, оформлять передачу прав владения на более тысячи пакетов акций, обрабатывать около трех тысяч выписок из реестров акционеров. В 2004 году специализированное государственное учреждение по продаже федерального имущества вступило в права владения акциями 1378 обществ, в 2005 году -319, оформило передачу прав владения федеральному органу по управлению федеральным имуществом и покупателям по 1084 акционерным обществам в 2004 году и по 766 - в 2005 году, обработало соответственно 1160 и 599 выписок из реестров акционеров.
Предложенная технология информационного обеспечения, предпродажной подготовки и оценки рыночной стоимости акций, вошедших в утверждаемые Правительством Российской Федерации прогнозные планы (программы) приватизации, позволила в 2002 году собрать информацию и провести независимую оценку 570 акционерных обществ, в 2003 - 1761, в 2004 -1422.
Предложенные методы финансово-экономического мониторинга с использованием стандартного программного обеспечения были успешно апробированы в специализированном государственном учреждении по продаже федерального имущества при оценке финансового состояния, инвестиционной привлекательности, стоимости бизнеса и уровня принятия управленческих решений менеджерами ряда акционерных обществ.
Использование методов автоматизированного формирования исходной базы для анализа и подготовки форм обоснований целесообразности приватизации позволяет в короткие сроки обрабатывать большой массив данных. Это обеспечило возможность всестороннего анализа и подготовки в 2002 году обоснований целесообразности приватизации 1420 акционерных обществ, вошедших в прогнозный план (программу) приватизации на 2003 год, в 2003 году - 256, вошедших в прогнозный план (программу) приватизации на 2004 год.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методологические и практические положения, результаты и выводы диссертации, направления их дальнейшего развития докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических и методических мероприятий, в том числе, семинаре Академии CEEPN и Института развития Мирового Банка «Развитие рынка капиталов и его регулирование, реструктурирование предприятий и банков, оценка бизнеса, макроэкономические аспекты переходного периода» (Порторож, Словения, 1996), семинаре для руководителей российских предприятий и акционерных обществ в Германской Академии Менеджмента «Финансовая и инвестиционная политика предприятия в условиях глобализации экономики» (Целе, Германия, 2000), лекциях-диалогах «Организация предпродажной подготовки и определение рыночной стоимости имущества (акций) акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и подлежат продаже» в РАГС при Президенте Российской Федерации в рамках курсов на тему «Осуществление полномочий Российской Федерации как акционера в акционерных обществах» для сотрудников территориальных фондов имущества, региональных и межрегиональных отделений Российского фонда федерального имущества, руководящих работников федеральных министерств и ведомств, представляющих интересы государства в органах управления акционерных обществ (Москва, РАГС, 02.04.02, 27.10.02, 26.02.03, 22.04.03, 18.06.03, 26.09.03, 04.12.03, 13.02.04., 08.04.04.), совещаниях с руководителями межрегиональных и региональных отделений Российского фонда федерального имущества (Сочи, 23.07.2002; Москва, 31.10.2002; Екатеринбург, 18.02.2003; Москва, 02.04.2003; Иркутск, 23.07.2003; Москва, РАГС, 22.12.2004).
Основные подходы к формированию критерия и методов имитационного моделирования процесса выбора вариантов развития производства докладывались и получили одобрение на Ученом Совете научно-исследовательского института планирования и нормативов при Госплане СССР в процессе защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук (Москва, 1988).
Результаты исследования вошли в материалы отчета о научно-исследовательской работе по теме: «Опыт стран с переходной экономикой по управлению государственными активами (долями, пакетами акций) в хозяйственных обществах», подготовленные Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва,2004).
Разработанная методология учета находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ используется на практике в специализированном государственном учреждении при Правительстве Российской Федерации, осуществляющем функции по продаже федерального имущества - Российском фонде федерального имущества. Методы финансово-экономического мониторинга и автоматизированного формирования исходной базы для анализа и подготовки обоснований целесообразности приватизации акций акционерных обществ использовались при подготовке предложений к включению в прогнозные планы (программы) приватизации на 2003 и 2004 годы. Предложенный порядок и методы информационного обеспечения, предпродажной подготовки и оценки рыночной стоимости акций использовались в период реализации утвержденных Правительством Российской Федерации прогнозных планов (программ) приватизации на 2002-2005 годы.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 32 печатных работах общим объемом 42,86 п.л. (лично автором диссертации написано 40,53 п.л.), в том числе в монографии и брошюре, объемами 18,38 п.л. и 9,31 п.л. соответственно. Автором диссертации лично (без соавторов) опубликована 21 работа, общим объемом 38,195 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 379 страницах текста, иллюстрирована диаграммами, схемами, рисунками. Список литературы включает 261 источник.