Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития региональной инновационной подсистемы
1.1. Становление и развитие инновационной экономики региона 11
1.2. Сущность инновационной подсистемы и ее роль в экономическом развитии региона
1.3. Теоретические вопросы формирования механизма развития региональной инновационной подсистемы
2. Методические подходы к развитию инновационной подсистемы региона 66
2.1. Методика оценки и основные тенденции развития региональной инновационной подсистемы
2.2. Оценка освоения и емкости инноваций региональной подсистемы 80
2.3. Методический подход к разработке региональной модели согласования интересов ГЧП 106
3. Механизм и основные направления развития региональной инновационной подсистемы 122
3.1. Механизм развития региональной инновационной подсистемы 122
3.2. Направления развития региональной инновационной подсистемы 138
3.3. Прогноз развития региональной инновационной подсистемы как элемента социально–экономической системы
Заключение 159
Список использованных источников 163
Приложения 180
- Сущность инновационной подсистемы и ее роль в экономическом развитии региона
- Теоретические вопросы формирования механизма развития региональной инновационной подсистемы
- Оценка освоения и емкости инноваций региональной подсистемы
- Направления развития региональной инновационной подсистемы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Приоритеты развития современной экономики ориентированы на инновационное развитие хозяйствующих субъектов. В этой перспективе особое значение приобретает пространственный подход к учету региональных особенностей при определении основных направлений новой экономической политики регионов.
В российской экономике сложилось значительное разнообразие региональных условий инновационного развития. Поэтому для формирования экономических механизмов развития региональной инновационной подсистемы должны учитывать объективные направления регионального разнообразия условий развития и воздействовать в желаемом направлении экономических и институциональных факторов.
Формирование и развитие востребованной, адекватной современному этапу развития мирового рынка национальной экономики напрямую ориентируется на инновационное развитие регионов, созданием и реализацией не только технических и технологических новаций, но и новых, креативных, инновационных подходов в управлении разноформатными системными объектами, партнерскими отношениями, сложнейшими бизнес-процессами. Использование пространственного подхода и выбор соответствующего современного инновационного инструментария направлены на формирование таких хозяйственных отношений, отличительной особенностью которых будут качественно новые, современные управленческие коммуникации, позволяющие достигать реальных, востребованных всеми участниками российского рынка результатов. Если интересы и цели одной из сторон проигнорированы или недостаточно полно учтены, то возникают проблемы развития региональных инновационных подсистем, что связано с согласованием интересов государства и бизнеса.
Необходима пространственная разверстка взаимодействия всех участников региональной инновационной подсистемы, основанного на инструментах государственного регулирования и развитии частного бизнеса. Как показывает опыт, значительные возможности для соблюдения и согласования интересов между государством и частным бизнесом существуют на мезоуровне. Следовательно, для модернизации экономики регионов и перспективного, устойчивого экономического роста особую актуальность приобретает развитие теоретико-методического базиса по формированию рыночных механизмов, которые позволяют решать задачи стимулирования, прогнозирования, планирования развития региональных инновационных подсистем экономики региона.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам региональной экономики и ее роли в развитии национальной инновационной системы посвящены труды А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, Е.М. Бухвальда, С.Д. Ва-лентея, А.Г. Гранберга, Г.Н. Кулипанова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова.
Раскрытию сущности национальных инновационных систем, исследованию и формированию их отдельных элементов посвящены труды зарубежных авторов: Д. Белла, П. Друкера, Р. Лукаса, Б. Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, Д. Норта, П. Ромера, Р. Солоу, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера и др. – и отечественных ученых: Е.В. Ба-лацкого, О.О. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова и др.
Вопросы формирования устойчивого развития регионов в условиях изменяющейся среды нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых-экономистов, таких как И. Ансофф, Дж.К. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Л. Водачек, Н. Лангер, Ф. Перру, М. Портер, Б. Санто и др., а также отечественных ученых В.М. Багиновой, Н.В. Бекетова, Л.С. Блях-мана, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, А.А. Дагаева, В.Л. Иноземцева, О.А. Осодоевой, А.А. Румянцева, Ю.В. Яковца и др.
Для исследования развития системы стимулирования инновационной деятельности в регионе автор обратился к трудам В.М. Аньшина, О.А. Андреюк, В.С. Барда, А.В. Бело-усова, В.Г. Беломестнова, Ю.А. Гарайбех, М.В. Грачева, А.Ю. Егорова, Е.С. Ефремова, СВ. Валдайцева, А.Ф. Ивлева, С.Д. Ильенковой, В.П. Клавдиенко, А.А. Коваленко, Р.А. Кожевниковой, В.В. Кулешова, Н.М. Мухетдинова, Н.Н. Некрасова, А.В. Пикулькина, А.И. Пригожина, А.И. Татаркина, Г.В. Черкашина и др.
Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд и подходы к раскрытию роли стимулирования в формировании региональной инновационной подсистемы, оценить действующую систему стимулирования, выявить недостающее звено, влияющее на эффективность инновационной деятельности, обосновать необходимость разработки новых методов стимулирования на уровне региона.
Недостаточная изученность и степень разработанности рассматриваемых вопросов, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов стимулирования развития региональной инновационной подсистемы на основе интересов государства и бизнеса.
Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:
изучить теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона для уточнения определения региональной инновационной подсистемы и выявления основных принципов и механизмов ее эффективного построения;
выявить тенденции развития региональной инновационной подсистемы, на основании которых раскрыть содержательную сторону ее элементов и формирующихся связей;
разработать методику оценки емкости и освоения инноваций, учитывающую специфику развития экономики региона;
провести оценку освоения и емкости инноваций для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции на примере Иркутской области;
предложить подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса;
сделать прогноз инновационной активности в регионе, отражающий ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона.
Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании форм и методов формирования и стимулирования развития инновационной подсистемы в регионе.
Теоретико-методологическая базой диссертационного исследования являются концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, инновационной деятельности. Обработка данных проводилась прикладными программами: Microsoft (Office, Excel), Mathcad 15.
Информационно-эмпирическая база составили законодательные и нормативные документы, материалы официальных статистических органов Иркутской области по Сибирскому федеральному округу, действующие законы и постановления Правительства РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также конкретные инновационные проекты и программы, данные из интернет-источников и периодической печати.
Область исследования соответствует п. 3.6 - «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
обобщены теоретические основы становления и развития инновационной экономики региона, что позволило синтезировать различные точки зрения в развитии региональной инновационной подсистемы, уточнить определение подсистемы и выявить основные принципы ее эффективного построения, заключающиеся в целенаправленности, комплексности, социальности, адаптивности, приоритетности ключевых компетенций, включающие сохранение приоритетной (стимулирующей) роли государства с соблюдением рыночных законов и мотивации через внедрение организационно-экономического механизма взаимодействия всех подсистем;
проведена оценка освоения и емкости инноваций на основе корреляционно-регрессионных моделей для выявления уровня спроса и предложения инновационной продукции, сформирована система показателей, характеризующая освоение инноваций и оценивающая емкость региональной инновационной подсистемы;
проведен прогноз инновационной активности в регионе с использованием методики, основанной на системе сформированных индикаторов. Данная методика основана на входящих и исходящих индикаторах, которые отражают соответственно ресурсную и результативную компоненты инновационного развития региона. Такой подход представляется наиболее обоснованным и позволяет комплексно подойти к оценке инновационного потенциала и определению целевых показателей инновационного развития.
Элементы научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:
предложена организационно-функциональная модель региональной инновационной подсистемы, раскрывающая содержательную сторону элементов инновационной подсистемы региона (генерация знаний, образование и подготовка специалистов, производство инновационного продукта, формирование инновационной инфраструктуры) и связи между этими элементами. В отличие от существующих (И.В. Бережная, Н.А. Монастырный, Л.И. Федулова), данная модель обеспечит создание пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций, позволит обосновать направления инновационной политики региона, что повлечет усиление инновационной активности территорий;
разработана методика оценки емкости и освоения инноваций на основе предложенной системы показателей. Методика носит итеративный характер отбора показателей, оценивающих спрос и предложение реального сектора на инновации, а также интегрального показателя, учитывающего показатели, характеризующие емкость и освоение инноваций;
предложен подход к формированию региональной модели согласования интересов государства и частного бизнеса. В основе данного подхода заложен координатор процесса (координационная структура по развитию) реализации проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, осуществляющий взаимодействие между всеми ключевыми участниками инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими принципами формирования эффективной системы стимулирования инновационной деятельности для устойчивого развития региона, реализация которых обеспечит стабильное развитие региона в долгосрочной перспективе. Практическая значимость полученных результатов в диссертационном исследовании состоит в том, что их можно использовать в вузах при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Иркут
ский государственный университет путей сообщения» «Трансформация финансового ме-
ханизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2006 г.);
11-й и 12-й Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Проблемы безопасности современного мира: средства защиты и спасения» (Иркутск, 2007, 2008 г.);
2-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 28 сентября - 1 октября 2009 г.);
3-й научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Maintenance of Northeast Asia Transport Systems) (Иркутск, 30 мая 2011 г.);
2-й Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы 10 статей общим объемом 3,47 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст занимает 158 страниц и содержит 33 таблиц, 27 рисунков. Библиографический список включает в себя 206 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цель и задачи исследования, изложены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются вопросы становления и современного развития инновационной экономики, рассмотрена сущность инновационной подсистемы и теоретические вопросы формирования механизма развития инновационной деятельности в регионе.
Во второй главе проведена оценка научно-инновационной деятельности региона, с помощью экономико-математических методов проанализирована динамика оценки показателей емкости и освоения инноваций, разработана модель согласования интересов в региональной инновационной подсистеме.
В третьей главе определены направления развития региональной инновационной подсистемы, проанализированы и адаптированы индикаторы развития инновационного потенциала региона, проведено прогнозирование развития региональной инновационной подсистемы как элемента социально-экономической системы.
В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.
Сущность инновационной подсистемы и ее роль в экономическом развитии региона
Россия сделала стратегический выбор, связанный с переходом к инновационному виду функционирования и развития всех уровней экономики – от фирмы, предприятия до экономики национального уровня, который в перспективе призван выполнять одну из ведущих направлений развития в мировом, научном, технологическом и инновационном развитии. На фоне выше сказанного в 2002 году было провозглашено, что основной целью государственной политики в области развития науки и технологии является переход на инновационный путь развития страны.
В настоящее время экономика России выходит на новый уровень хозяйственных отношений, обусловленных активностью интеграционных процессов в мировую экономическую систему. Такой ход событий не только создает предпосылки для дальнейшего развития страны, экономики знаний, но и предъявляет более жесткие требования к повышению ее конкурентоспособности, технической реконструкции ее устаревшего производственного аппарата, формированию отечественных предпринимателей инновационной направленности22.
Переход к экономике знаний должен сопровождаться формированием новых институтов, которые обеспечат процесс перехода, а также в дальнейшем принципиально важное экономическое функционирование. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что важнейшим из таких институтов является национальная инновационная система (НИС).
Впервые понятие НИС было применено в 1987 г. Кристофером Фриманом. Исследования проводились в Японии в рамках технологической политики23 . Фриманом были расписаны важнейшие основные элементы японской инноваци онной системы, это исследование помогло обеспечить экономический успех этой стране в послевоенное время, а также в последующие периоды развития. Но, как показывает история экономического развития, первый серьезный материал, посвященный инновационной системе, будет всегда считаться книга под редакцией Бенгт-Оке Лундвалла, «Национальная система инноваций» изданная в 1992 году.24 Основой, которой были положены результаты, которые получили ранее Йозеф Алоиз Шумпетер («теория экономической динамики»), Дуглас Норт («институциональная теория)», Фридрих фон Хайек («концепция рассеянного знания»), Пол Ромер и Роберт Эмерсон Лукас («новая теория экономического роста»), Роберт Солоу («роль НТП в экономическом росте») (табл. 1.2).
В настоящее время в научной литературе репрезентировано большое количество подходов и направлений к определению НИС. Так, если мы рассмотрим по существу основные определения Организации в рамках экономического сотрудничества и развития. НИС можно представить и понять как «совокупность развития институтов государственной и частной сферы , которые самостоятельно разрабатывают и внедряют новых технологий в области своей деятельности, а также страны в целом»25. Следует отметить следующее, что в этом определении, во-первых, не принимается во внимание системность институтов инновационной деятельности (а это имеет большое значение для эффективного функционирования НИС); а во-вторых, предполагается применение толкования категории «институт» лишь как организационное образование определенного материального характера, что не в полном объеме раскрывает категорию НИС. Можно согласиться с известным российским ученым Н.И. Ивановой, которая определяет НИС как множество взаимосвязанных структур (организаций), занятых коммерческой реализацией и производством новых достижений и технологий в сфере национальных границ. Важным, также является определение как комплекс институтов социального характера, финансового и правового, которые обеспечивают инновационные процессы, опираясь на культурные и политические особенности, национальные традиции. Н.И. Иванова также определяет, основную модель НИС разделяя их на две подсистемы: 1) государство, функция которого заключается – оказывать содействие производству знаний фундаментального характера и комплексов технологий стратегического направления путем создания и развития условий и инфраструктуры в сфере инновационной деятельности; 2) частный сектор (функция заключается – разработка технологий, используя бузе собственных исследований, а также освоение инноваций на рынке). Современное понимание о национальной инновационной системе (НИС) – сводится к совокупности общественных организаций государственного и частного характера и их механизмов взаимодействия, в области которых проводится деятельность (создание, хранение и распространение новых достижений и технологических разработок). Экономическая полезность научного познания, заключается в получении, хранении и использовании в НИС, а инновация принимает различные формы, от простой адаптации до создания совершенно новой продукции. В свою очередь, достижения в инновациях основываются на сложной алгоритме взаимосвязей элементов, создающих различные виды знаний, обеспечивающих и распределяющих их приложение31. Система внутри хоть и взаимодействует через частные и государственные организации для решения вопросов развития, особую роль играют правительственные структуры32. С их помощью проводится государственная политика, которая в современных условиях, благодаря определенным ресурсам, имеющимся в распоряжении государства, должна быть ориентирована не только на обеспечение НИС, но и на формирование ее институциональной основы. Именно эта современная основа должна содействовать возникновению системы взаимоотношений между обществом, промышленностью, наукой и государством, когда инновации предназначены быть основой процесса развития общества и экономики, а необходимость инновационного развития во многом определяет стратегически важные направления в научной работе. При этом предполагается заинтересованность в реализации инновационного процесса, что возможно на основе согласования интересов всех сторон.
Изучение технологического развития, подходов к теории формирования НИС в отдельных странах оказалось крайне привлекательным, поскольку: 1) понятие «инновационная система» выражает в наибольшей степени современное осмысление инновационного процесса в действительности; 2) данное понятие показывает важные перемены(изменения), происходящие в последнее десятилетие в инновационной деятельности; 3) исследования и разработки, основанные на концепции инновационной системы, образуют благоприятную основу для создания промышленной и технологической политики. Проблема создания региональных инновационных систем(РИС) основывается на общих теоретических моментах инновационного менеджмента. Условно можно выделить несколько подходов и концепций, в связи, с чем строятся научный базис формирования и развития инновационных систем.
Теоретические вопросы формирования механизма развития региональной инновационной подсистемы
Для разработки механизма формирования и развития региональной инновационной подсистемы необходимо определить его метод и условия, а также инновационный потенциал региона. Формирование механизма инновационного развития базируется на теоретических аспектах (ориентируясь на зарубежный опыт)50. В связи с этим необходимой представляется разработка и реализация практических методов.
По нашему мнению, проблема построения механизма формирования и развития региональной инновационной подсистемы заключается в необходимости подробного изучения следующих основных аспектов. 1) Инновационная подсистема – система открытого типа. 2) Формирование механизма инновационного развития с учетом развития инновационной среды. 3) Механизм инновационной формы развития реализуется путем построения инновационной подсистемы. Исследование, проведенное в пункте 1.2, показало, что системный подход подразумевает методологию исследования элементов как систем. Данный подход считается способом мышления – объединение отдельных составляющих в общее целое. В.Н. Садовский51 предлагает около 40 дефиниций понятия «система». Один из основоположников теории систем Л. фон Берталанфи определяет систему как единый комплекс взаимодействующих частей52. Однако, по нашему мнению, более корректным будет определение, сформулированное Б.В. Прыки-50 ным: «Система есть множество, конкретные элементы которого обладают присущими только им свойствами, закономерно связаны между собой и составляют определенную целостность»53.
Следует заметить, что результативность оценки инновационного развития региональной экономики зависит не только от эффективной работы отдельных хозяйствующих субъектов: предприятий, различных организаций научного характера, в том числе с общественными институтами, но и от того, каким образом они устанавливают связи для формирования и использования знаний.
Таким образом, региональная инновационная подсистема характеризуется наличием связей и взаимоотношений между основными системообразующими ее частями, включая существующую среду их нахождения, в результате которых достигается целостность. Целостное функционирование является итогом работы всех частей и уровней. Соответственно, региональная инновационная подсистема – комплекс организаций, осуществляющих профессиональную подготовку и переподготовку кадров, производство инновационной продукции и услуг, генерирование инновационных идей и распространение знаний, способствующих правовому, социально-экономическому и информационному обеспечению инновационных процессов и функционирующих в едином социокультурном пространстве, взаимосвязанных и имеющих постоянно устойчивые взаимоотношения. Структурными базовыми элементами инновационного процесса являются научно-исследовательская деятельность, производство, потребление. Все элементы ориентированы на выполнение своей функции. Для научно-исследовательской работы главной задачей является создание инноваций. Для производства характерна реализация потребительских качеств. В целом инновационный процесс считается эффективным, если все элементы инновационной структуры выполняют свои задачи и функции, а движение от одной стадии к другой осуществляется с наименьшими затратами. Что касается характера структуры инновационной подсистемы, то она зависит от состояния связей внутри ее частей. Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Для открытых систем характерно принятие решений (управленческих) с учетом взаимодействия нано-, микро-, мезо- и макросреды. Наносистема имеет ограничения состояния внутренней среды. Определение уровней инновационной деятельности54 Региональная инновационная подсистема соответствует уровню мезоси-стемы, которая развивается на основе следующих факторов: духовных, политических, государственных, социальных, экономических, правовых. Поэтому доказывается первая гипотеза автора, заключающаяся в том, что региональная инновационная подсистема – система открытого типа. Рассматривая второе предположение, важно вначале определить понятия «механизм» и «инновационная среда». А. Кульман считал, что экономический механизм возможен, «если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса»55. Подобная трактовка все-таки не отражает основную сущность понятия «механизм» относительно экономических явлений. В «Большой советской энциклопедии» механизм определяется как устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему тел (звеньев), в которой движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает вполне определенные движения остальных тел системы56. В данном случае это отражает скорее технический подход, однако позволяет проследить направление исследования. Таким образом выявляется, что в основе механизма инновационного развития лежит построение региональной инновационной подсистемы. Однако следует уточнить, что для эффективного механизма инновационного развития следует учитывать условия, сформированные инновационной средой. В данном случае инновационная среда является базисом для создания качественной инновационной подсистемы. Поэтому следует подойти к изучению этого вопроса подробней.
Понятие «инновационная среда» как экономическая категория появилось в начале 80-х годов. Под инновационной средой понимается средство исследования системных связей, предоставленных регионом для рождения новых направлений, идей, создания новых продуктов, производств и освоение новых инновационных рынков [42]. Под инновационной средой будем понимать совокупность явлений и процессов, которые создают условия для развития и формирования инновационного потенциала. Автор считает, что региональная инновационная подсистема обладает свойством открытости, что предполагает давление огромной силы с внешней стороны, и ее развитие зависит в большей степени, насколько она будет восприимчива к новым (инновационным) технологиям. Следовательно, инновационная среда объединение внутренней «микросреды» и внешней «макросреды» участников инновационного процесса. На уровне регионального инновационного процесса для любого участника макросреда оказывает косвенное воздействие, тогда как микросреда – прямое влияние на условия и результаты деятельности57. Следовательно, макросреда является результатом воздействия технологической, социальной, политической и экономической сфер региона. Образование микросреды происходит в определенных зонах хозяйствования, к этим стратегическим зонам относятся: рынок «чистой конкуренции инноваций» (нововведений), рынок новшеств, рынок инновационных инвестиций (капитала), основные элементы (звенья) административной системы, с которыми, в свою очередь, непосредственно связаны основные элементы, включенные в инновационный процесс, как части инновационной инфраструктуры, которые обслуживают инновационный процесс.
Отдельные элементы (отношения и объекты) инновационной среды имеют идентичность элементам инновационной подсистемы. Их развитие происходит также в инновационной среде и в тех же условиях. Совокупность условий и правил взаимодействия элементов в инновационной среде между собой, рычагов и методов управления образует инновационный механизм. В то же время представление инновационного механизма в виде подсистемы требует системного подхода к изучению. В данном случае возникает гипотеза о том, что механизм инновационного развития формализуется посредством построения и развития инновационной подсистемы.
Парадигма системного подхода (в самом общем виде) предлагает рассматривать объект системного подхода как сложную систему, имеющую динамический характер, которая состоит из достаточно большого количества объектов, взаимодействующих между собой. Стационарное состояние системы не зависит от времени и, как правило, является неустойчивым: такое состояние приводит к отклонению, которое растет с течением времени. Область неустойчивости слабых воздействий на систему с большой вероятностью может вызывать в ней серьезные изменения58.
При этом возникают флуктуации, то есть отклонения от (средних) значений основного (стационарного) состояния, которые могут дойти до макроскопических параметров. В критическом случае в точке бифуркации достаточно незначительных воздействий на систему, чтобы система скачкообразно перешла в устойчивое новое состояние из ранее неустойчивого состояния. Из фактически неупорядоченной, разрушенной структуры, как из путаницы, могут рождаться новые структуры, переходящие последовательно во все более упорядоченные. Образование структур происходит за счет перестройки внутренней системы, а не из-за внешнего воздействия, поэтому данное явление называется самоорганизацией. Позже в некоторых работах Германа Хакена59 процессы самоорганизации получили в большей степени обобщающее название, которое в дальнейшем сохранилось, как «синергетика». Хаотическое состояние открытой системы и неопределенность содержат в себе случайность и вероятность, описание которых возможно только с помощью понятий энтропии и информации. При этом событие, происходящее случайно, вызывает неустойчивость, а неустойчивость, в свою очередь, служит импульсом для возникновения новых структур. Г. Хакен после изучения случайностей переходит к изучению необходимости, которая в свою очередь связана с коллективными процессами движения, возникающими в процессе масштабных отклонений, среди которых присутствует конкуренция и происходит жесткий отбор наиболее устойчивых60.
Интересен тот факт, что М. Кастельс61 в США, подробно изучавший в большей степени эмпирические материалы рождения, развития инновационных сред, в качестве инновационной среды определяет ее возможность образовывать (генерировать) синергию, что свидетельствует о том, что присутствующая в среде добавленная стоимость образуется не из кумулятивного эффекта имеющихся элементов, но из их взаимодействия.
Оценка освоения и емкости инноваций региональной подсистемы
Регионы России все в больше степени интегрируются в глобальные экономические процессы. От того, какое место они займут в этих процессах, зависит будущая конкурентоспособность страны. По существу, сегодня уже не достаточно понять свое место на экономической карте России, необходимо смотреть шире и формировать стратегию развития, которая будет учитывать мировые тенденции.
В современном мире территория будет иметь перспективы развития, если будут выполняться два основных условия: наличие научных исследований и разработок и возможность создания комфортной инновационной среды обитания. Для ответа на эти вопросы необходимо искать новые подходы к управлению развитием, новые методы использования пространства, недр, ресурсов, формировать новое отношение к окружающей и инновационной среде.
В 2011 году в Иркутской области научными исследованиями и разработками занимались 44 организации, из них 26 научно-исследовательских организаций, 9 вузов, 3 промышленных предприятия и 6 организаций прочих видов деятельности. Годовой объем работ составил 5043,7 млн рублей. В объеме выполненных работ 64 % составляют фундаментальные исследования, результатом которых являются теории, гипотезы, методы и т. п. Доля прикладных исследований, направленных на решение конкретных практических задач, составила 19 %81.
Отбор показателей, характеризующих развитие инновационной деятельности по Иркутской области, произведен за период 2000–2012 гг. и представлен в таблицах 2.7 и 2.982. Разобьем показатели на две группы. В первую группу будут входить показатели освоения инноваций в регионе, во вторую – инновационной емкости региона.
Для сравнительной оценки и отсева части факторов составляется матрица парных коэффициентов корреляции, функция КОРРЕЛ, с помощью которой вычисляется коэффициент корреляции между двумя переменными измерений, когда для каждой переменной измерение наблюдается для каждого из N субъектов (пропуск наблюдения для субъекта приводит к игнорированию субъекта в анализе). Корреляционный анализ особенно полезен, если для каждого из N субъектов существует более двух переменных измерений. В результате выводится таблица (корреляционная матрица), показывающая значение функции КОРРЕЛ (или ПИРСОН) для каждой возможной пары переменных измерений. Коэффициент корреляции, как и ковариационный анализ, характеризует степень, в которой два измерения «изменяются вместе». В отличие от ковариационного анализа коэф- фициент корреляции масштабируется таким образом, что его значение не зависит от единиц, в которых выражены переменные двух измерений (например, если вес и высота являются двумя измерениями, значение коэффициента корреляции не изменится после перевода веса из фунтов в килограммы). Любое значение коэффициента корреляции должно находиться в диапазоне от –1 до +1 включительно. Корреляционный анализ дает возможность установить, ассоциированы ли наборы данных по величине, т. е. большие значения из одного набора данных связаны с большими значениями другого набора (положительная корреляция) или наоборот, малые значения одного набора связаны с большими значениями другого (отрицательная корреляция), или значения двух переменных никак не связаны (нулевая корреляция).
Если в модель включаются два или более тесно взаимосвязанных фактора, то наряду с уравнением регрессии появляется и другая линейная зависимость. Подобное явление называется мультиколлинеарностью83, мультиколлинеарность искажает величину коэффициентов регрессии, затрудняет их экономическую интерпретацию.
В нашем диссертационном исследовании устранение мультикол-линеарности возможно посредством исключения84 из корреляционной модели одного или нескольких линейно связанных факторных признаков и образования новых, укрепленных факторов. Вопрос о том, какой из факторов следует исключить, решается на основе качественного и логического анализа изучаемого явления (см. приложение 5). При построении регрессии по методу исключения переменных факторов, для которых коэффициент парной корреляции по абсолютной величине больше 0,7, переменные считаются коррелированными. Алгебраические дополнения по данной методике выполнены в таблице 1 приложения 4.
Построение корреляционной модели исходит из условия нормальности многомерного закона распределения генеральной совокупности. Это условие обеспечивает линейный характер связи между изучаемыми признаками, что де лает правомерным использование в качестве показателей тесноты связи парного, частного коэффициентов корреляции и коэффициента множественной корреля ции.
Множественный коэффициент корреляции R = 0,97 (таблица 7 приложения 5) свидетельствует о тесной связи между признаками, множественный коэффициент детерминации R2 = 0,94 показывает, что около 94 % вариации зависимой переменной (освоения инноваций) учтено в модели и обусловлено влиянием фактора А7 (среднегодовая стоимость основных средств высшего образования), на рисунке 2.3 показан ряд динамики значений фактора А7, видно, что развитие делится на три периода, подобная ситуация складывается и для фактора А9 (рис. 2.4).
Модель зависимости факторов А 7 от А2 и А9 Значения показателей освоения инновационной емкости региона85 представлены в таблице 2.10. Как говорилось в начале параграфа 2.1, для обработки данных применим методику линейного масштабирования. Данная методика будет применена для сопоставления различных статистических показателей вне зависимости от их единиц измерения и различной степени изменчивости их значений. Каждый показатель оценивается по шкале от 0 до 1, с использованием формулы (1).
Инновационная емкость региона рассматривается на примере Иркутской области. Для сравнительной оценки и отсева части факторов составим матрицу парных коэффициентов корреляции, измеряющих тесноту линейной связи каждого фактора с результативным признаком и с каждым из остальных факторных признаков. Алгебраические дополнения (емкость инноваций) представлены в таблице 2 приложения 4.
Факторы, для которых коэффициент парной корреляции по абсолютной величине больше чем 0,8, считаются коррелированными. Построение корреляционной модели исходит из условия нормальности многомерного закона распределения генеральной совокупности. Это условие обеспечивает линейный характер связи между изучаемыми признаками, что делает правомерным использование в качестве показателей тесноты связи парного, частного коэффициентов корреляции и коэффициента множественной корреляции.
Динамика оценки индексов емкости и освоения инноваций Данная оценка показывает, что индекс освоения значительно уступает индексу емкости, т. е. можно сделать вывод, что существующий уровень спроса не удовлетворен, а, соответственно, имеющиеся предложения являются недостаточными, необходимо дополнительно развивать и генерировать рынок инноваций в Иркутской области.
Направления развития региональной инновационной подсистемы
Важнейшим направлением проводимой государством политики является стимулирование инновационной активности. Создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе. Инфраструктурная поддержка. Для развития инфраструктуры инновационной деятельности и правовой защиты региональных инновационных подсистем и результатов их деятельности, законодательных и нормативно–правовых актов, необходимо в ее состав вовлечь не только уже существующие областные и университетские технопарки, бизнес–инкубаторы, центры трансфера технологий и коучинг–центры, но и сформировать инновационные кластеры на основе приоритетных отраслевых направлениях. Акценты будут поставлены на развитие в относительно крупных городах, которые станут основными центрами передачи инновационных технологий. Например, будут созданы инструменты для региональных субсидий предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью, месторасположение которых является Иркутский бизнес–инкубатор, такое решение было продиктовано тем, что основная масса подобных предприятий и организаций, это порядка 95%, являются в основном его участниками. Кроме того, необходимо проводить дополнительные консультационные мероприятия для предпринимателей, в сфере: бухгалтерского и налогового учета, организация выставок и ярмарок для обмена опытом и продвижения инноваций, и т.п. Данные мероприятия позволят повысить восприимчивость предпринимательского сектора к технологическим инновациям, стимулирование спроса бизнеса на результаты научной деятельности. Ключевой особенностью данного подхода является совмещение существующих социально-экономических ресурсов региона, в основу которых положены традиционные виды экономической деятельности и сферы регионального хозяйства, с последующей возможностью опережающего роста, и использованием повсеместного внедрения инноваций. Важную роль для осуществления подобного хода развития будет ориентирована на существующую инновационную инфраструктуру, в которую входят, прежде всего, имеющийся научно–образовательный комплекс Иркутской области, который требует, безусловно, дополнительную поддержку со стороны органов государственного управления в лице местного и регионального управления и возможностями трансфера технологий.
Реализация мероприятий позволит увеличить число действующих инновационных предприятий и организаций более чем в пять раз, также вырастет доля занятых в этом виде деятельности до 60%, предполагается рост инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции, к 2020 году почти в 5 раз, относительно 2012 года.
Инвестиционно–кредитный механизмы поддержки. Государственная финансовая поддержка субъектов инновационной деятельности должна проводиться за счет средств бюджета Иркутской области и внебюджетных средств с максимально возможным привлечением средств федерального местных бюджетов, а также средств частных инвесторов.
Развитие финансово–кредитных инструментов и инвестиционных программ поддержки со стороны государства (федеральные региональные, муниципальные). Развитие благоприятной деловой среды, предполагающей создание инновационной финансовой системы, построенной на развитой сети банков, кредитных, страховых организаций, а также специализированных институтов венчурных и прямых инвестиций. Финансирование мероприятий, направленных на реализацию научно–технической и инновационной политики целесообразно проводить по следующим основным направлениям: 1) финансирование на конкурсной основе направлений по приоритетным видам экономической деятельности на условиях ГЧП рассмотренного в п. 2.3 работы; 2) прямое и долевое бюджетное финансирование государственных и созданных при участии администрации области организаций инновационной инфраструктуры; 3) финансирование на частично и полностью возвратной конкурсной основе инвестиционной проектов и обеспечение, таким образом, финансовой базы государственного заказа Иркутской области; 4) финансирование иных мероприятий инновационной программы и связанных с ней программ (например, поддержка выставочной деятельности, страхование рисков и т.п.). В Иркутской области необходимо более широко использовать механизмы финансово–кредитной политики, разработанные на федеральном уровне к которым можно отнести следующие: 1) поддержка межрегиональных высокотехнологичных инновационных программ и проектов; 2) поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающие средства и ресурсы в наукоемкое и высокотехнологическое производство путем предоставления государственных гарантий в виде использования залоговых резервов под реальные государственные активы; 3) развитие лизинга наукоемких технологий, уникального научного оборудования; 4) оказание финансовой поддержки патентной и изобретательской деятельности, а также деятельности по охране прав на интеллектуальную собственность; 5) предоставление определенной квоты в рамках осуществления бюджетного финансирования малого бизнеса в научно–технической сфере при реализации инновационных проектов.
Новым и эффективным механизмом финансирования инновационных проектов для Иркутской области может стать совместное инвестирование из финансов (средств) областного бюджета, региональных и федеральных фондов (под сниженный до максимума кредитный процент), а также средств коммерческих банков и других кредитных инвесторов (под минимальную процентную ставку, действующую в этой организации). Результат всех мероприятий сводится к тому, что инициаторы будут получать возможность использовать более оптимальные финансовые средства, а банк получит надежных дополнительных клиентов и доходы в виде (использования) кредитных ресурсов. Средства будут выдаваться под конкретный одобренный проект, а его экспертиза, подтверждающая целесообразность вложения средств (капитала), будет проводиться при участии экспертов банка. Данные совместные действия позволят увеличить объемы инвестиций и провести более тщательную оценку финансовой и технической составляющей проекта. В целом это снизит риск инвестирования.
Серьезные перспективы роста фирм, занимающихся коммерциализацией новых высоких технологий, ожидание активизации привлечения средств частных и государственных инвесторов в наукоемкий бизнес связан в последние годы с созданием венчурных фондов и компаний. В этих фондах могут объединяться кроме средств частных инвесторов, что особенно важно в нынешних условиях для Иркутской области и других регионов, средства внебюджетных государственных федеральных и региональных фондов, таких как Фонд содействия малых форм предприятиям в научно– технической сфере.
Венчурные инвесторы, как правило, не стремятся приобрести полный финансовый или управленческий контроль над новой компанией, но своими средствами могут, в своих интересах, поддержать и «вырастить» высокодоходную фирму. Такой подход возможен, если у такой фирмы есть, например интеллектуальная собственность, созданная в результате научных исследований и разработок, которая обладает высоким потенциалом для коммерциализации. Вторым необходимым условием является наличие грамотного руководителя и сильной менеджерской команды. Высокий риск вложения средств в такую компанию связан с тем, что новые малые предприятия, как правило, не имеют достаточных залоговых средств, а наличие патентов и других новаций не означают, что созданные на их основе товары будут в широких масштабах востребованы рынком. Таким образом необходимо учитывать, что рассматриваемый финансовый механизм тесно связан и зависим от других факторов: образовательного, в части подготовки менеджеров инновационной сферы, научного потенциала, инфраструктурного, так как большинство фирм без технопарковой инфраструктурной поддержки уже через 2–3 года прекращают свое существование.
По мере становления предприятия инновационной сферы возрастает роль известных инвестиционных инструментов: кредиты, гарантии, финансовый лизинг, эмиссия акций и т.п. Эти инструменты применительно к инвестициям в наукоемкие проекты малого и среднего инновационного предпринимательства должны дополняться гибкими финансовыми схемами отмеченными выше мерами государственной поддержки на федеральном и региональном уровне.
Важнейшим принципом государственной поддержки инновационной деятельности в регионе должна быть принцип системности. Разработанные механизмы поддержки следует реализовываться комплексно, это связанно с тем, что недостаточная эффективность одного или другого будет достаточно существенно мешать реализации всего замысла по формированию и развитию инновационной экономики региона.