Содержание к диссертации
Глава I. Теоретические основы взаимодействия государства и бизнеса в топливно-энергетическом комплексе в рыночной экономике
1.1. Понятие социально-экономических интересов государства и бизнеса в научно-теоретических исследованиях
1.2. Государственное регулирование рынка углеводородного сырья как форма согласования социально-экономических интересов его субъектов
1.3. Комплексный подход к решению проблем взаимодействия государства и корпоративного сектора топливно-энергетического комплекса
Глава II. Особенности взаимодействия государства и интегрированных корпоративных структур топливно-энергетического комплекса России в условиях рыночной трансформации экономики
2.1. Рынок углеводородного сырья в экономике России: современное состояние, факторы роста и торможения
2.2. Формирование конкурентоспособного корпоративного сектора в нефтегазовых отраслях и управление ИКС в условиях переходной экономики
2.3. Эволюция системы взаимодействия государства и вертикально интегрированных компаний нефтегазового комплекса
Глава III. Гармонизация социально-экономических интересов государства и бизнеса в топливно-энергетическом комплексе России
3.1. Инвестиционные и налоговые механизмы обеспечения сбалансированности интересов государства и интегрированных корпоративных структур
3.2. Эффективность взаимной социальной ответственности государства и бизнеса за снижение эколого-экономических рисков
3.3. Формирование системы государственно-общественного регулирования топливно-энергетического комплекса как условие устойчивого развития
Заключение 160
Список использованной литературы 163
Приложение 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России и роль страны на мировом рынке энергоносителей на протяжении последнего десятилетия во многом определяются стратегией использования углеводородного сырья и продуктов его переработки. Возрастают масштаб и сложность государственного регулирования процесса взаимодействия субъектов топливно-энергетического комплекса страны, так как производственно-коммерческая деятельность образующих его интегрированных корпоративных структур (ИКС), составляющих ядро экономической системы России, протекает на фоне нарушений в области использования сырьевых ресурсов; снижения качества управления государственным фондом недр; неблагоприятного инвестиционного климата для разработки природосберегающих технологий; игнорирования социальных и экологических последствий недостаточно контролируемой добычи невозобновляемых сырьевых ресурсов.
Противоречия между этими процессами и в целом позитивными экономическими показателями по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) за прошедшее десятилетие свидетельствуют о необходимости как корректировки стратегических целей субъектов нефтегазового сегмента рынка, так и совершенствования системы государственного регулирования ТЭК России. В этой связи вопрос о взаимодействии государства и бизнеса приобретает еще большую остроту и актуальность в условиях увеличения потребляемой энергии в стране, повышения спроса на углеводородное сырье, роста мировых цен на нефть и при этом - на фоне замедления темпов роста нефтедобычи и падения эффективности экспорта нефти (в I полугодии 2005 г. добыча нефти выросла всего на 2,7% против 10,5% того же периода 2004 г.).
На данном этапе экономических трансформаций несбалансированность социально-экономических интересов государства и бизнеса в сфере ТЭК проявляется в серьезных расхождениях между целями государственной политики по развитию нефтегазовых отраслей и реальной практикой их управления; в низких темпах формирования нормативно-правовой базы, связанной с деятельностью российских ИКС и филиалов зарубежных транснациональных компаний (ТНК); в низкой эффективности механизмов налоговой политики в сырьевых секторах экономики; в несогласованности действий различных министерств и ведомств по эколого-экономических проблемам; в нарушении системной взаимосвязи между экономическим ростом и развитием реального сектора экономики.
Преодоление факторов, тормозящих экономические преобразования в России, является актуальной стратегической задачей. Однако успешность ее решения зависит прежде всего от эффективности избранных форм и методов управления ТЭК — одной из сложнейших экономических систем, от гибкости и адекватности механизмов его регулирования. В современной ситуации суть регулирования сводится к механизмам согласования социально-экономических интересов государства и бизнеса, повышения их взаимной ответственности перед обществом.
Вопросы, связанные с объемами и формами участия государства в рыночной экономике, с возможностями регулирования ТЭК, находятся в центре повышенного внимания исследователей. Поиск новых методов государственного регулирования нефтегазового комплекса обусловливается продолжающимися процессами трансформации, административной реформой, предполагающей освобождение рыночных секторов экономики от излишней опеки государства, созданием благоприятных условий для усиления механизмов саморегулирования деятельности ИКС. При этом с государства не снимаются обязанности по проведению общенациональной стратегии социально-экономического развития России, которая одновременно способствовала бы и интенсивному развитию рынка углеводородного сырья, и повышению конкурентоспособности российского бизнеса, а также - снижению социальных и эколого-экономических рисков.
Совокупностью выше обозначенных проблем объясняется актуальность данного исследования. Его появление связано также с практическим интересом субъектов всех отраслей ТЭК к объективному информированию общества относительно их экономической, экологической и социальной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы. В связи с тем, что комплексное изучение процесса согласования социально-экономических интересов государства и бизнеса в топливно-энергетическом комплексе России представляется масштабной исследовательской задачей, в данной работе ТЭК представлен рынком природного органического топлива, в частности - углеводородными энергоносителями (нефть и газ).
Обращение к многогранной и сложной проблеме сбалансированности социально-экономических интересов разных субъектов рынка потребовало изучения работ зарубежных и отечественных ученых, в которых раскрываются ее различные аспекты. Важными для подготовки диссертации представлялись несколько групп источников.
1. Исследования, посвященные общим вопросам государственного регулирования рыночной экономики. Во многих из них указывается на специфику механизмов реализации принципов госрегулирования в топливно-энергетическом комплексе и обосновываются условия, возможности и ограничения их применения на практике (Л.И. Абалкин, В.Н. Архангельский, СМ. Богданчиков, А.Б. Василенко, Е.Т. Гайдар, Л.П. Зломанов, А.Н. Илларионов, А.А. Конопляник, В.И. Кушлин, Д.С. Львов,-Е.С. Мелехин, А. Михайлов, А.Д. Некипелов, A.M. Перчик, П.Д. Половинкин, О.Д. Проценко, Дж.Ю. Стиглиц, М.А. Субботин, Л.А. Тропко, Е.Г. Ясин и др.). Для диссертации наибольший интерес представляли работы, в которых развивались идеи сбалансированности стратегических целей, осуществлялся поиск новых подходов к формированию системы государственного регулирования, способной на практике к реальному повышению экономического развития, к улучшению инвестиционного климата, снижению социальной нестабильности, к внедрению в практику принципов рационального недропользования (А.Я. Быстряков, Д.В. Валовой, А.А. Водянов, Г.С. Гольд, А.А. Голуб, С.А. Кимельман, А.И. Ковалева, В.Н. Лопатин, A.M. Марголин, Ю.В. Немерюк, В.П. Орлов, А.А. Пономаренко, Е.Б. Струкова, Ю.В. Яковец и др.).
2. Работы обобщающего характера, в которых выявляются объективные возможности и ограничения государственного регулирования топливно-энергетического комплекса, направленные на реализацию концепции устойчивого развития и снижение социальных и эколого-экономических рисков в связи с общими трансформационными процессами и их частными проявлениями (В.Л. Богданов, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, В.Н. Илюмджинов, СП. Кукура, Б.И. Козлов, К.С Лосев, В.А. Лось, Н.М. Мамедов, Р.С Пермяков, П.А. Синютин, Г.Д. Титова, А.Д. Урсул, Ф. Харрисон и др.
3. Исследования, специально посвященные изучению проблем согласования социально-экономических интересов государства и бизнеса. Они включают анализ управленческих инновационных стратегий ИКС, развивают идеи о приоритетности общественного дела и национальных интересов, о повышении социальной ответственности бизнеса. Однако такие работы исчисляются сегодня единицами, в числе их авторов назовем А.Ю. Зудина, И.Г. Иванова, В.А. Михеева, ЯШ. Паппэ, СП. Перегудова, Е.С. Рябова, З.Э. Темижеву, Ф.И. Шамхалова, А.А. Яковлева и др. Чаще всего эти проблемы поднимаются в иных контекстуальных привязках - «социального государства», «социального партнерства», «групп интересов», «ценностей», «корпоративизма» и т.д. (СБ. Авдашева, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Т.И. Заславская, В.И. Корниенко, В.А. Крюков, Н.И. Лапин, И.С. Семененко, Г.Ю. Семигин, А.А. Шулус и др.).
4. Научные труды зарубежных исследователей (Л.Р. Браун, Д. Брок, Д.В. Бромли, Дж. Буш, С. Грейвз, Д. Джонстон, П.Ф. Друкер, Дж. К. Лодж, К. Маркс, Р. Олини, Р. Пребиш, В. Сандра, X. Сингер, А. Смит, М.М. Церна, М. Шимаи, М. Экономидес и др.), содержащие концептуальные подходы к проблеме взаимодействия государства и частного бизнеса в условиях открытого рынка, рас крывающих вопросы использования природных ресурсов, организации внешнеэко номической деятельности и т.д., также оказались полезными при подготовке диссертационного исследования.
5. Работы, в которых анализируются принципы организации и управления нефтегазового комплекса экономики, выявляются тенденции и основные проблемы его развития (Г.Г. Бурлака, М.А. Вяткин, Г.С. Поп, B.C. Самсонов, Ш.Ф. Тахаутдинов, О.Н. Фаворский, P.P. Шагиев и др.), а также те, в которых рас & сматриваются процессы формирования интегрированных корпоративных структур бизнеса, выявляется их роль в развитии экономики страны, механизмы и принципы управления; специфика включения в глобализационные процессы (В.Ю. Алекперов, Дж. Буш, А.Б. Василенко, Ю.Б. Винслав, Д. Джонстон, В.Е. Дементьев, А.С. Зелтынь, Я.Ш. Паппэ, Е.В. Ленский, А.К. Субботин, Ю.В. Якутии и др.).
Несмотря на дискуссионность ряда положений, многообразие научно- теоретических подходов к исследуемой проблеме, большинство авторов констатируют изменения характера и эволюцию принципов взаимодействия государства и бизнеса в топливно-энергетическом комплексе в периоды экономической трансформации, подчеркивая недопустимость как чрезмерного попустительства, так и резкого вмешательства государства в производственно-коммерческую деятельность бизнес- структур. Расхождения в оценках результатов государственного регулирования ТЭК в современной России свидетельствуют о сложности проблемы, о ее недостаточной к, изученности, что также повлияло на выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является взаимодействие государства и бизнеса в топливно-энергетическом комплексе экономики России. Предметом исследования выступают механизмы согласования социально-экономических интересов государства и интегрированных корпоративных структур ТЭК, способствующие решению общенациональных задач.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию экономических, правовых, нало говьгх, инвестиционных механизмов регулирования ТЭК России, обеспечивающих сбалансированность социально-экономических интересов государства и интегрированных корпоративных структур.
Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:
- систематизировать научные подходы к управлению нефтегазовыми отраслями ТЭК и выявить основные факторы, влияющие на их развитие; показать необ ходимость комплексного подхода к исследованию проблем государственного регу лирования и к организации систем управления ИКС в этой сфере;
- раскрыть основные принципы и механизмы системы государственного регулирования ТЭК; выявить взаимосвязь между достижением экономических целей и сохранением окружающей природной среды, показать перспективы устойчивого развития в условиях социально-экономических трансформаций;
- сформулировать критерии оценки эффективности взаимодействия государ- Я ства и ИКС нефтегазового бизнеса, раскрыть специфику социальных и экологических рисков, связанных с деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на территориях российских регионов, богатых углеводородными ресурсами, и показать механизмы их снижения;
- обобщить зарубежный и отечественный опыт взаимодействия крупных организационных структур бизнеса с разными уровнями власти; раскрыть эколого-экономическое содержание принципа «социальная ответственность» и выявить его значение для устойчивого развития экономики и российского общества;
- обосновать необходимость формирования сбалансированной государственно-общественной системы регулирования развития топливно-энергетического комплекса России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам рыночного реформирования л российской экономики, функционирования нефтегазовой отрасли, трансформаций в системе управления и стратегического планирования деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний, методов и механизмов государственного воздействия на сырьевые сектора экономики, возможностей и ограничений государственного регулирования в условиях рынка.
При решении общетеоретических задач исследования, связанных с выявлением ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования экономики, глобализации экономики, отраслевого управления, были использованы научные статьи и монографии, диссертационные исследования, материалы периодических изданий, обзоры деятельности крупных компаний, чья производственно-коммерческая деятельность осуществляется в этой сфере.
В диссертации используется комплексный концептуальный и системно-факторный подходы к исследованию проблем управления ИКС, анализу институциональных и структурных преобразований в ТЭК России. Также применяются структурно-функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов взаимодействия государства и бизнеса; метод статистического анализа, контент-анализ для выявления основных тенденций и описания механизмов согласования в условиях переходной экономики.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие развитие ТЭК России, статистические ресурсы Федеральной службы государственной статистики РФ, различных министерств и ведомств России, материалы заседаний профильных комиссий и комитетов Совета Федераций Федерального собрания РФ и Государственной Думы Федерального собрания РФ, отчеты о деятельности отечественных ВИНК, публикации в печати и интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципов и механизмов регулирования, обеспечивающих согласование социально-экономических интересов государства и бизнеса в сфере российского ТЭК с позиций их соответствия общенациональным интересам страны.
В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.
1. Предложен комплексный концептуальный подход к исследованию современных организационно-управленческих проблем топливно-энергетического комплекса России, отвечающий специфике его отраслей и выступающий базовым подходом при: а) внедрении моделей инновационного и компетентного управления ИКС в период экономической трансформации; б) модернизации системы государственного регулирования в условиях расширения тенденций глобализации и интернационализации рынка невозобновляемых сырьевых ресурсов, усиления влияния нефтегазовых бизнес-структур на экономическую и национальную безопасность России, социальную стабильность и экологическую ситуацию в стране; в) разработке моделей согласования социально-экономических интересов государства и бизнеса сырьевых отраслей экономики.
2. Систематизирован зарубежный и отечественный опыт государственного регулирования ТЭК, что позволило выявить основные противоречия и недостатки государственного регулирования развития сырьевых отраслей в России, заключающиеся: а) в общих системных просчетах промышленной и энергетической политики страны на краткосрочную и среднесрочную перспективу, в неразвитости механизмов «обратной связи» между правительством и ИКС ТЭК; б) в игнорировании зарубежного опыта государственного регулирования сырьевыми отраслями, либо использования его в отечественной практике без соответствующей корректировки и без учета динамики происходящих социально-экономических изменений в России; в) в отсутствии развитого, комплексного и стабильного отраслевого законодательства, которое должно опираться на стратегические цели промышленной и энергетической политики, заключающиеся в максимально эффективном использовании природных топливно-энергетических ресурсов и всего потенциала ТЭК для роста экономики и повышения качества жизни населения страны; г) в несовершенстве рыночной среды вследствие недостаточной согласованности тарифного, налогового, таможенного, антимонопольного законодательства и системы стимулирования и поддержки стратегических инициатив ИКС в инвестиционной, инновационной, социальной и экологической сферах; д) в нарастании нарушений в добыче и воспроизводстве минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, в увеличении нагрузки ТЭК на окружающую среду; е) в крайне низком социальном эффекте, несмотря на масштабы и динамику развития ТЭК России с начала 90-х годов XX века и до настоящего времени.
3. Доказано, что современная система государственного регулирования развития топливно-энергетического комплекса России, обеспечивающая устойчивое развития отечественной экономики, должна отвечать следующим условиям: а) выстраиваться с учетом ориентации на взаимодействие всех субъектов рынка, направленной на повышение их конкурентоспособности и экономической эффективности; б) не разрушать потенциала рыночной самоорганизации как основы деятельности разных структур бизнеса; в) признавать обязательность следования принципам взаимной социальной ответственности государства и бизнеса за успешное решение социальных и экологических задач.
4. Разработан комплекс предложений, направленных на оптимизацию деятельности государства по регулированию ТЭК: а) укрепление государственного сектора и совершенствование форм его управления; б) принятие кодифицированного законодательства о недрах, включающего общие положения, основные понятия и принципы рационального недропользования, а также имеющего функциональное и от раслевое содержание; дополнение правового пакета законодательством о разграничении полномочий в области владения, пользования и распоряжения недрами, о развитии трубопроводного транспорта, о концессии и др.; в) разработку дифференцированного налогообложения (внесение соответствующих изменений в налог на добычу и в налог на дополнительный доход), обеспечивающего рациональное и справедливое изъятие ренты, оптимальное использование минерально-сырьевой базы, развитие не только крупного, но и среднего и малого бизнеса в сфере углеводородного сырья; г) поддержку инвестиционных и инновационных проектов, научно-технических программ, направленных на разработку и обновление производственных фондов высокоэффективным, конкурентоспособным оборудованием и др.
5. Обоснованы показатели эффективности процессов взаимодействия государства и бизнеса, включающие: а) устойчивый рост ВВП и укрепление реального сектора экономики; б) полноценная и совершенная нормативно-правовая база, создающая условия для развития конкурентоспособной среды, обеспечивающая возможности свободного саморазвития для всех субъектов рынка, вне зависимости от форм собственности и масштабов их деятельности; в) единая система государственного контроля за полнотой, качеством и временем разработки месторождений, способствующая повышению эффективности разработки месторождений при осуществлении производственно-коммерческой деятельности ИКС в сырьевых отраслях; г) степень активности институтов гражданского общества; утверждение принципов диалога, открытости и информированности всех субъектов рынка о перспективах и текущей деятельности каждого из них; формирование системы социального партнерства; д) устойчивость институциональной системы и определенность ценностных ориентиров и социально-экономических целей государства, ясность и четкость всех инструментов экономического развития, научная обоснованность и точность прогнозов; е) дифференцированное регулирование секторами ТЭК, учитывающее деятельность и поведение каждого субъекта в контексте современной социально-экономической ситуации; ж) положительная динамика экономического развития по индикаторам устойчивого развития, снижение эколого-экономических рисков.
6. Конкретизирована сущность современной системы государственного регулирования ТЭК, заключающаяся в обеспечении экономической, энергетической и экологической безопасности страны на современном этапе трансформирования экономики России; создании условий для ведения цивилизованного «экоэффективного» бизнеса, обеспечении инвестиционной поддержки сырьевых отраслей и повышения конкурентоспособности отечественных ИКС на мировом рынке. Предложена теоре тическая модель «система государственно-общественного согласования социально-экономических интересов субъектов рынка природно-сырьевых ресурсов», обеспечивающая сбалансированность социально-экономических интересов государства и бизнеса и базирующаяся на принципах устойчивого развития и социальной ответственности всех субъектов рынка перед обществом за нарастание социальных и экологических рисков. Создание правовых условий для функционирования этой системы поможет окончательно вытеснить смешанную «бюрократическо-олигархическую» модель, в течение ряда лет доминирующую в российском обществе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему по согласованию социально-экономических интересов государства и бизнеса, становлению отношений партнерства, основанных на принципах социальной ответственности и взаимной заинтересованности в развитии сырьевых отраслей экономики России.
В работе получают дальнейшее обоснование концепции устойчивого развития и социальной ответственности, позволяющие корректировать управленческие модели с целью снижения социальных и экологических рисков.
Практическая значимость работы. Представленные теоретические положения и конкретные рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования сырьевыми отраслями могут быть использованы при разработке новых нормативно-законодательных актов, связанных с совершенствованием системы взаимоотношений между крупными структурами бизнеса и государством относительно недропользования; при принятии управленческих решений, направленных на эффективное функционирование рынка сырьевых ресурсов в условиях усиливающейся конкуренции в мировой экономике, связанной с расширением интеграционных процессов.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке и совершенствовании:
- отраслевых моделей управления ИКС, осуществляющих производственно-коммерческую деятельность в нефтегазовом секторе экономики России;
- нормативно-правовых и организационно-управленческих механизмов, направленных на достижение сбалансированности социально-экономических интересов государства и бизнеса;
- учебных программ и учебно-методических пособий по общим курсам "Государственное регулирование рыночной экономикой", "Управление отраслевыми рынками" и др., спецкурсу "Социальная и экологическая ответственность бизнеса".
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации в период 1999-2005 гг. обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе на научной конференции "Технология власти и управления в современном государстве" (Москва, 1999); секции "Анализ и моделирование социально-экономических процессов" VIII - X Международных конференций "Математика. Компьютер. Образование" (Пущино,2001, 2003; Дубна,2002); I - Г/ Международных симпозиумах "Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения" (Зеленоград,2000-2002 гг.); Первой Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций" (Москва,2001); Всероссийской междисциплинарной научной конференции "Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке" (Йошкар-Ола,2003); заседаниях кафедры экономики и менеджмента Академии труда и социальных отношений. По теме диссертации автором опубликованы 12 работ общим объемом 12,2 п.л., основные из них включены в список использованной литературы.