Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Барышникова Наталья Васильевна

Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России
<
Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России
>




Барышникова Наталья Васильевна. Развитие стратегического планирования на производственных предприятиях России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/2211

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические подходы к разработке стратегического плана развития
предприятия.
9

  1. Соотношение понятий стратегия предприятия, стратегическое и : * долгосрочное планирование 9

  2. Основные подходы к формированию процесса стратегического планирования 27

  3. Технология выбора стратегии развития предприятия 45

2. Исследование опыта стратегического планирования на предприятиях
стран Восточной Европы и России
63

  1. Особенности стратегического планирования на примере предприятий стран Восточной Европы 63

  2. Анализ этапов формирования современных концепций стратегического планирования на российских предприятиях 74

  3. Анализ становления и выбора основных стратегий на российских предприятиях 95

3. Разработка методики формирования системы стратегического
планирования на производственном предприятии
109

3.1.Реализация принципов комплексного подхода к трансформации

системы стратегического планирования 109

3.2. Методологическое и организационное совершенствование

концептуальной фазы процесса стратегического планирования 120

Заключение 140

Список использованной литературы 143

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российской

экономической системы требует концептуальных изменений всех аспектов управления, необходим отвечающий современным требованиям кардинальный и последовательный переход от административно-командной модели управления социалистическим народным хозяйством к модели экономической, основанной на реальных экономических интересах участников производства. Анализ показал, что одной из наиболее актуальных проблем прикладного характера для российских предприятий в процессе трансформации является разработка методологических и методических основ стратегического планирования, как наиболее сложного и жизненно необходимого для предприятия вида деятельности. Объективной причиной интереса к данной проблеме является также нестабильность общей экономической конъюнктуры, ужесточение конкуренции, дифференциация вкусов и повышение требовательности потребителей, сокращение жизненного цикла продукта, что характеризует рыночную экономику современного этапа развития. Очевидно, что в условиях высокоинтегрированной экономики роль планирования объективно является весьма значительной. Причем она особенно возрастает в переходный период, поскольку превалирование спонтанности развития предприятия над целенаправленностью, когда механизмы саморегулирования только формируются, не может не носить разрушительного характера, что и подтверждается отечественной практикой.

В этих условиях для большинства отечественных компаний стала актуальной необходимость разработки стратегии развития предприятия, учитывающей все аспекты его деятельности в условиях* российской действительности. Наиболее эффективным подходом в данной ситуации может оказаться комплексный подход к формированию и трансформации

4
системы стратегического планирования, который позволит

разработать конкурентоспособную стратегию предприятия.

Актуальность исследования диктуется необходимостью показать и раскрыть особенности формирования стратегии развития предприятия в рыночной экономике и в становящемся постиндустриальном обществе в России.

Таким образом, теоретическая актуальность и практическая значимость разработки проблем стратегического планирования в менеджменте предприятий обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды отечественных учёных и специалистов, таких как Клейнер Г.Б., Короткое Э.М., Ефремов B.C., Поршнев А.Г., Тихомирова А.В., Румянцева З.П., Петров А.Н., Попов С.А., Филиппов А.В., Мильнер Б.З., Филинов Н.Б., Виханский О.С., Наумов А.И., и др., а также зарубежных учёных И. Ансофф, Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, Д. Лэмпел, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Ю. Вебер, М. Портер, Б. Ричардсон, Р. Ричардсон, Б.Д. Хендерсон, С. Ботцель, А. Швиллинг, А. Чандлер, и др.

Обобщение материалов по этой проблематике показывает, что именно с работ зарубежных авторов началась классическая теория стратегического планирования. Именно они позволили выявить и сформулировать принципиальное отличие стратегического планирования. Значительную важность в области методологии стратегического планирования имели прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи. Совокупность данных разработок способствовала тому, что практическая значимость и необходимость стратегического планирования были осознаны деловыми кругами. Однако, по мере возрастания интереса к вопросам стратегического планирования очевидным становится, что теория и методология стратегического планирования далека от завершения и требует в ряде случаев критического

5 анализа ее классических концепций. В данном контексте значительный

теоретический и практический интерес представляет собой теория

стратегического планирования бизнес-систем В.С.Ефремова.

Вместе с тем, в условиях формирующейся российской концепции стратегического планирования возникает значительная необходимость системной адаптации существующих методов формирования стратегии развития предприятия к российской реальности.

Как показывает практика, формирование или трансформация системы стратегического планирования на российских предприятиях не дает желаемых результатов. Основными причинами этого являются концентрация на решении текущих, а не стратегических проблем развития предприятия, преобразование в его отдельных подсистемах, необоснованный выбор методов планирования, отсутствие или непоследовательность реализации концепции трансформации.

Все эти причины обусловили необходимость рассмотрения в диссертационном исследовании стратегического планирования как процесса, затрагивающего все подсистемы и сферы деятельности предприятия и на этой основе разработки положений и рекомендаций по применению комплексного подхода к процессу формирования или трансформации системы стратегического планирования на предприятии.

Гипотезой является предположение о том, что устойчивое развитие предприятий не может быть обеспечено без эффективной стратегии, разработка которой должна осуществляться на основе системно-адаптированной к российской действительности теоретико-методологической базы.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по применению комплексного подхода к формированию системы стратегического планирования на производственных предприятиях.

Исходя из проблемы, гипотезы и цели определены следующие задачи исследования:

провести анализ диалектической взаимосвязи понятий «стратегия», «стратегическое планирование», «долгосрочное планирование» с выявлением их различных аспектов и соотношением друг к другу;

исследовать основные подходы к формированию процесса стратегического планирования и оценить их основные преимущества и недостатки, условия и эффективность использования;

определить основные этапы процесса стратегического планирования как целевого исследовательского процесса и выявить основные закономерности его осуществления;

обобщить опыт стратегического планирования на предприятиях стран Восточной Европы, определить сферы и особенности их применения;

выявить и раскрыть механизмы формирования стратегий российских предприятий и их содержание в современных условиях;

разработать модель комплексного подхода к процессу трансформации системы стратегического планирования развития предприятия;

обосновать организационные и методические рекомендаций по совершенствованию концептуальной фазы процесса стратегического планирования.

Объектом исследования является совокупность российских производственных предприятий.

Предметом исследования является процесс развития стратегического планирования на производственных предприятиях.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также исторический и системный подходы к исследованию экономических явлений, отношений, процессов и взаимодействий. В ходе исследования применялись как общие теоретические методы научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование, так и эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение документации, расчет аналитических показателей, построение графиков, схем, таблиц, опросы,

7 проектирование. На их основе проведен всесторонний комплексный

анализ системы стратегического планирования предприятия.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики РФ, отражающие изменения макроэкономических и микроэкономических показателей, материалы тематических научно-практических конференций, данные опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблеме.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоит в разработке методологических и организационных положений комплексного подхода к формированию системы стратегического планирования производственных предприятий и практических рекомендаций по его использованию.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

выявлены принципиальные отличия основных подходов к стратегическому планированию, обоснована тенденция сближения обеих точек зрения, интегрирующая стратегические аспекты (ресурсы, компетенции) с динамическими аспектами поиска ресурсов (динамические способности, способности видения перспективы);

введено и обосновано понятие «трансформации стратегического планирования производственного предприятия» как целенаправленного процесса качественных изменений осуществляемых на уровне совокупности элементов, связей и технологий, используемых в процессе стратегического планирования;

сформулированы и раскрыты основные теоретические положения комплексного подхода к процессу трансформации системы стратегического планирования с выявлением следующих фаз: анализ, разработка концепции, ее принятие и реализация, а также определены методы, соответствующие каждой фазе;

разработаны основные принципы и процедуры

формирования и организации деятельности стратегического центра в процессе стратегического планирования производственных предприятий;

предложена методика стратегического анализа внутренней среды предприятия, заключающаяся в определении внутри каждой из областей анализа необходимого количества разработанных показателей и в их оценке, обоснован механизм ее реализации;

рекомендован алгоритм формирования базы данных, для проведения анализа конкурентного положения отечественных предприятий в зависимости от фактора цены информации и запаса времени на принятие решения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе совершенствования системы стратегического планирования предприятия. Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе.

Апробация работы. Основные теоретико-методологические результаты диссертационного исследования использованы в процессах управления ряда предприятий (ООО «Рехау», ООО «Союзконтракт-Холдинг»). Основные выводы и положения диссертации были доложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в ГУУ в 2000-2002гг. а также в научных публикациях.

Логика и структура и объем работы определяется целью исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы изложено на 146 страницах. В ней содержится 22 рисунка, 4 таблицы, приложение, а также 103 наименования списка литературы.