Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Стратегическое партнерство как объект исследования и
управления 11
1.1. Основы концепции партнерства, его цели, содержание, роль и
типы 11
Факторы и мировой опыт формирования и развития стратегического партнерства производителя с потребителями 25
Оценка и обеспечение результативности стратегического партнерства 46
Глава 2. Осуществление стратегического партнерства производителя
с потребителями в современной российской практике
корпоративного управления 62
Факторы российской, региональной и отраслевой специфики, воздействующие на формирование и развитие партнерства 62
Планирование, организация и мотивация отношений партнерства конкретного производителя и потребителей в работе предприятии 83
Организация внефирменных партнерских отношений, результаты 106 и возможности поддержки партнерства в регионе
Заключение 134
Список литературы 136
Приложение. Анкета потребителя-партнера 147
Введение к работе
необходимостью дальнейшего и существенного улучшения характера и
повышения продуктивности взаимоотношений экономических субъектов в
РФ. Рост конкурентоспособности России как экономической системы в
значительной степени определяется дальнейшим качественным развитием
интеграционных процессов, причем прежде всего в реальной экономике, на
уровне взаимодействия конкретных участников рыночных отношений.
Характерный для современных экономических систем сдвиг в развитии в сторону большей информационной открытости, «прозрачности» корпоративной экономики уже произошел и в нашей стране, но конкуренция здесь еще весьма мало дополняется практикой партнерства, а интеграционные процессы идут в основном лишь в наиболее простых и агрессивных формах слияний и поглощений, заканчиваясь уничтожением «партнеров». Многочисленные исследования конца 1990-х годов подтверждают, что большинство слияний и поглощений не привели к созданию стоимости, причем доля неудачных сделок достигает 60%.
Главное звено интеграционных процессов в современных экономических системах - отношения между участниками рынка и прежде всего между производителями продукции и ее потребителями. Если суметь сформировать и развить эти отношения, станут ненужными заклинания в духе «Поддержим российского производителя», как бы плоха ни была его продукция. В русле современных достижений теории и практики управления социально-экономическими системами и процессами ведущим становится движение в направлении от сугубо конкурентных конфликтов интересов к партнерству, от системы взаимоотношений по принципам «игры с нулевой суммой» к новой системе взаимоотношений, в той или иной степени выгодных всем ее участникам, с одновременной реализацией принципа социальной ответственности. Это касается отношений внутри бизнес-сферы,
4 между бизнесом и органами государственного и муниципального управления, между бизнесом и общественными структурами и, самое главное, между производителями и потребителями.
Все более востребованным становится ответ на вопрос о том, как в условиях рыночной экономики создать такой баланс интересов участников процесса обмена, чтобы все они были бы заинтересованы в качественном развитии этого процесса и других экономических процессов. Поэтому изучение возможностей формирования и развития отношений стратегического партнерства производителя и потребителя представляется актуальным, так как в случае поддержки и успешной и масштабной реализации этих отношений возможны стимулирование спроса, бурный рост производства, повышение производительности труда, рост его оплаты, заинтересованности в инвестициях и, как следствие, выход из тени, решение задач борьбы с бедностью и усиление защищенности от экономического кризиса.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблематике рыночных взаимоотношений и стратегических приоритетов предприятий и организаций посвящено значительное количество зарубежных и отечественных работ. Среди зарубежных авторов, внесших наибольший вклад в разработку этой проблемы — Б.Альстрэнд, И.Ансофф, К.Арджирис, Д.Белл, П.Друкер, Дж.Дэй, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Ж-Ж.Ламбен, Дж.Лэмпел, М.Мескон, Г.Минцберг, М.Портер, Г.Саймон, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хэмел, А.Чандлер и др., а среди отечественных - Г.Л.Азоев, Р.А.Белоусов, О.С.Виханский, А.Г.Гапоненко, А.П.Егоршин, В.С.Ефремов, Э.М.Коротков, А.П.Панкрухин, В.Ф.Уколов, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и др.
Проблематика стратегического партнерства, и в т.ч. с потребителями, разрабатывалась до сих пор преимущественно иностранными учеными, среди которых выделяются Ян Гордон, К.Андерсен, М.Бекье, К.Керр, П.Гембл, Д.Стоунхаус и др. Проблемы региональных и муниципальных
5 управленческих аспектов стратегического социально-экономического партнерства среди отечественных ученых исследовали Ю.С.Дулыциков, В.И.Корниенко, С.Б.Мельников, В.А.Николаев, К.Б.Норкин, В.П.Орешин и
др.
Вместе с тем значительная часть данных работ (прежде всего, иностранных авторов) не учитывает специфику современной России, среди других работ явно нет акцента на формирование и развитие отношений стратегического партнерства производителя с потребителями.
Объектом исследования выступает процесс развития стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями в современных экономических системах.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и управленческих отношений, складывающихся в ходе и в результате развития отношений стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями в современных экономических системах.
Цель исследования состоит в дополнении и углублении концепции развития стратегического партнерства производителя с потребителями, а также в выработке рекомендаций по ее практическому использованию.
Задачи исследования:
уточнить признаки, содержание, роль и типологию партнерства в экономических системах, и в частности выявить специфику партнерства производителя продукции с ее потребителями;
выявить экономические и управленческие факторы и условия продуктивного формирования стратегического партнерства производителя с потребителями;
предложить критерии и технологии оценки результативности стратегического партнерства;
определить значимые для России направления работы по реализации потенциала стратегического партнерства, препятствия, факторы региональной и отраслевой специфики, воздействующие на формирование и развитие стратегического партнерства конкретного регионального производителя с потребителями;
охарактеризовать специфику реализации основных управленческих функций применительно к стратегическому партнерству, включая его планирование, организацию, мотивацию участников, реализацию целей и поддержку; разработать соответствующий управленческий инструментарий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и концепции зарубежных и отечественных авторов как прошлого, так и современности по вопросам установления партнерских отношений между субъектами рынка; в исследовании также были использованы бизнес-планы, статистические отчеты и отчеты о социологических исследованиях, отражающие бизнес-процессы в реальном секторе экономики.
К методам, использованным в диссертации, относятся: историко-логический, структурно-функционального и экономического анализа, методы теории управления, статистики, социологии.
Научная новизна результатов исследования состоит в дополнении и углублении концепции развития стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями, а именно: уточнена его сущность как одного из определяющих интеграционных принципов построения, успешного функционирования и развития экономической системы, предложены инструменты осуществления результативного партнерства. В частности это воплотилось в следующем.
1. Предложена типология отношений партнерства как по целевой ориентации (создание единого социально-экономического пространства,
7 взаимоувязка норм и ожиданий, достижение конкретных общезначимых целей и др.), характеру решаемых задач (производственное, экономическое, социальное партнерство и др.), типу экономических отношений и сферам реализации (в народном хозяйстве в целом, в группе отраслей и др.), так и по управленческим аспектам - уровню управления, месту и роли в системе управления, его типам и организационным инструментам.
Показано, что ведущим типом партнерства в современных российских условиях должно стать стратегическое партнерство производителя продукции с ее потребителями. Оно является качественно новым принципом построения, успешного функционирования и развития экономических систем, поскольку базируется на отношениях добровольной и взаимовыгодной интеграции самостоятельных и различных по своим ролям субъектов рыночных отношений. Такое партнерство выступает необходимым условием и инструментом перевода экономики в статус экономики постиндустриального общества, в котором реализация совместно принимаемых идей, ценностей и принципов является источником дополнительных благ. Умение сформировать и развивать такое партнерство становится важнейшим конкурентным преимуществом, ключевым фактором успеха хозяйствующих субъектов на современных рынках.
Охарактеризованы отличительные черты стратегического партнерства как системы добровольных, долгосрочных и взаимоответственных отношений интеграционного типа между участниками экономической жизни, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Стратегическое партнерство приводит к синергетическому приращению результативности экономической деятельности, давая выигрыш каждому партнеру.
Выявлены определяющие экономические и управленческие факторы успешного формирования и развития стратегического партнерства: воздействие «рынка потребителя» и экономическая целесообразность для
8 производителя активного формирования спроса и завоевания доверия со стороны потребителя; общие признанные всеми партнерами цели и приоритет этих целей по отношению к частным, а также общая «история» выхода из кризисов; потенциал CRM (управления взаимоотношениями с клиентами); партнероориентированная корпоративная культура, включая определение миссии предприятия, его стратегии, организационной структуры, работу с персоналом, начиная от нормативного (регламентного) и заканчивая ценностным уровнем.
5. Предложены критерии результативности стратегического
партнерства: для организации-партнера - наращивание рыночной стоимости,
капитализации этой организации через рост интеллектуального капитала, в
т.ч. увеличение человеческого, собственно организационного и особенно
потребительского капитала; для партнеров - физических лиц - наращивание
приобретаемых благ и социальной защищенности, социального статуса как
партнера; для всех - рост доверия, открытости, долгосрочность связей.
Выработаны и апробированы технологии оценки, выбора и упрочения
приоритетных отношений партнерства, в том числе в управлении рисками,
распределении ответственности и получаемых благ между конкретным
предприятием и другими участниками хозяйственной жизни в регионе,
прежде всего путем их привлечения к инвестиционным проектам
производителя и участия в его доходах посредством механизма обращения
ценных бумаг.
6. Показано, что результативность стратегического партнерства может
быть обеспечена при условии осуществления следующих организационно-
управленческих процессов: перехода от массовых форм экономических
партнерских контактов к индивидуализированным, от эпизодических к
долгосрочным; возрастания масштабов маркетинговых усилий, которые
перестают быть функцией исключительно их специализированных
подразделений, приобретая стратегический статус развития хозяйствующего
субъекта в целом; идентификации зрелости экономического субъекта как
9 партнера, при условии его участия в согласовании и содействии обеспечению интересов всех взаимодействующих сторон, т.е. установлении оптимума партнерства.
7. Разработана методика работы с персоналом клиентоориентированных должностей на предприятии, включая регламенты и кодексы поведения, меры контроля и мотивации; сформирован и реализован комплекс форм и инструментов работы с потребителями вне компании с привлечением их к управлению распределением, продвижением и организацией продаж и потребления. Показано, что развитие механизма установления баланса интересов производителей, потребителей, других стейкхолдеров и властных структур регионального и общенационального уровня с использованием клиентоцентрированного подхода выступает значимым для России направлением работы по повышению ее конкурентоспособности через усиление использования потенциала стратегического партнерства.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретического исследования переведены на уровень конкретных рекомендаций. Основной.ход, результаты и перспективы формирования и реализации стратегического партнерства конкретного предприятия ОАО «Живая вода» с потребителями его продукции отражены в результатах прилагаемого социологического исследования.
Апробация результатов исследования осуществлена в практике
деятельности по стратегическому управлению ОАО «Живая вода», при
создании и в работе некоммерческой организации «Национальная
ассоциация бутилированных вод России», в деятельности Торгово-
промышленной палаты Оренбургской области, а также в практике
проведения организационно-управленческих преобразований в
Оренбургском государственном университете, на ряде научно-практических конференций.
10 Всего по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,2 п. л.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, а также 1 приложения; работа изложена на 148 страницах компьютерного набора.