Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ
СТРАТЕГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1. Теоретические подходы к формированию корпоративной и частной стратегии
предприятий в трансформируемой ЭКОНОМИКЕ 10
1.2. Методология разработки и реализации стратегии сотрудничества промышленных предприятий 26
1.3. Особенности разработки стратегии сотрудничества с потребителями специализированных предприятий сельскохозяйственного машиностроения37
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ (ПО
МАТЕРИАЛАМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ) ? 46
2.1. Общая характеристика отрасли на примере ОАО «Алтайский завод топливных
НАСОСОВ» 46
2.2. Анализ и оценка рыночной адаптации ОАО «Алтайский завод топливных насосов» !. 58
2.3. Проблемы развития стратегии сотрудничества с потребителями как основа стабилизации производства •. 70
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА С
ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ОАО «АЛТАЙСКИЙ ЗАВОД ТОПЛИВНЫХ
НАСОСОВ» 1 78
3.1. Методические подходы к разработке и реализации стратегии сотрудничества с
потребителями ! 78
3.2. Реализация механизма стратегического развития сотрудничества с
потребителями на предприятии оао «алтайский завод топливных насосов»88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ :...117
ПРИЛОЖЕНИЕ : 129
Введение к работе
Актуальность темы. Состояние и проблемы развития экономики на - шей страны за последнее десятилетие достаточно изучены с системных позиций как социально-исторический феномен. Анализу подвергались причины и следствия неудач реформирования экономики с различных позиций: с точки зрения экономической теории, организационно-технологических, социально- ь экономических, организационно-управленческих и геополитических.
Многие авторы, анализируя состояние «ядра» экономики — промышленности, отмечают следующее явление. В последнее время промышленные предприятия России под воздействием глубоких реформационных изменений переходят в новое состояние. В экономике усиливаются интеграционные процессы, наметилась тенденция к созданию крупных промышленных корпораций, в том числе финансово-промышленных групп и холдингов с высо-кой долей мобильного акционерного капитала. Главными экономическими стимулами укрупнения предприятий выступают, с точки зрения мировой экономики, тенденции глобализации, а с точки зрения российской экономики - тенденции снижения производственных затрат, получения конкурентных преимуществ, удержание секторов рынка и, повышение эффективности маркетинговой стратегии. Указанная тенденция характерна и для промышленно-сти Алтайского края, особенно в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, которая становится главной отраслью края.
Вместе с тем следует констатировать, что указанные интеграционные процессы в России и в Алтайском крае носят зачастую замедленный характер, наталкиваются на серьезные трудности как объективного, так и субъек щ тивного характера. Многие ученые обратили внимание на тот факт, что реа лизация эффективных форм объединения предприятий является длительным процессом и имеет свои фазы развития. В качестве первоначальной фазы ин щ теграции следует выделить реализацию стратегии сотрудничества фирм,
имеющих потенциал объединения. На первой фазе осуществляется информационное взаимодействие, формируется необходимый уровень доверия к
тах проблеме сотрудничества и методическим подходам к развитию партнерских отношений как этапа интеграционного процесса не уделяется должного внимания.
Исследованию партнерских отношений посвящены работы таких ученых как: В.В. Гончаров, В.И. Бовыкин, А.В. Бусыгин, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б. Карлоф, В.П. Кокорев, В.К. Толстов. В работах этих авторов рассматриваются теория и практика установления партнерских отношений как одна из существенных составляющих рыночной стратегии фирмы. Целенаправленное изучение развития стратегии сотрудничества в отношении «поставщик-потребитель» позволяет выделить в отдельную группу работы В.В. Гончарова, Ф. Котлера. В работах указанных авторов определены основные понятия сотрудничества, рассмотрены методические и методологические вопросы их разработки и реализации, приведено обобщение опыта использования различных стратегий, в основном по зарубежной практике. Вместе с чем вопросы организации партнерских отношений для специализированных фирм в условиях российских промышленных предприятий практически не рассматривались. В связи с этим изучение теоретических аспектов разработки и реализации стратегии сотрудничества специализированных промышленных предприятий в области сельхозмашиностроения имеет теоретическую и практическую значимость.
Цель исследования. Разработка методических подходов формирования и обоснования стратегии партнерских отношений для специализированных промышленных фирм сельхозмашиностроения.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
? рассмотрена сущность и содержание сотрудничества как элемента интеграционного процесса;
? обоснованы подходы к формированию в условиях современной российской экономики стратегии сотрудничества с потребителями как ры ночной стратегии специализированного машиностроительного предприятия;
проведен анализ объективных и субъективных предпосылок разработки и реализации стратегии в условиях выбранного объекта исследования;
обосновать актуальные направлений по реализации стратегии сотрудничества на примере ОАО «Алтайский завод топливных насосов»;
разработаны методические подходы по обоснованию стратегии сотрудничества как этапа интеграционного процесса;
проведена апробация основных положений и реализовн механизм стратегического развития предприятия и сотрудничества с потребителями на примере ОАО «Алтайский завод топливных насосов». Предмет исследования — организационно управленческие отношения,
проявляющиеся в производственном менеджменте при формировании корпоративной и частной стратегий сотрудничества в условиях стабилизации и развития производства.
Объект исследования - специализированные промышленные предприятия сельскохозяйственного машиностроения, сформировавшиеся в результате приватизации отрасли.
Прикладные исследования проводятся на примере ОАО «Алтайский завод топливных насосов» (ОАО «АЗТН»).
Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам организации управления промышленными корпорациями.
В диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный методы исследований, а также использованы методы системного анализа, статистический, аналитический, экспертный, экономико-математический и др.
Информационную базу исследования составляют данные о развитии промышленности Российской Федерации в целом и в сельхозмашиностроении в частности, данные социально-экономического развития Алтайского края, нормативно-справочная информация различных уровней. При количе- ственных оценках использованы фактические данные производства и реали зации продукции ОАО «АЗТН».
Основная идея диссертационной работы состоит в следующем: в ус ловиях специализированного производства и ограниченного числа потребителей выпускаемой продукции основной стратегией получения конкурентных преимуществ на рынке выступает развитие партнерских отношений ме т жду поставщиком и потребителями, при котором экономические интересы
достигаются за счет реализации возможностей информационного, ресурсного, технологического сотрудничества и сотрудничества в финансово Ф экономической сфере.
Стадия установления сотрудничества рассматривается как необходимый этап более тесных форм интеграции предприятий, и, в частности, созда « ния ассоциаций, холдингов, ФПГ и т.п.
Как показывают теоретический анализ и практика, недооценка важности этого этапа является основной причиной замедления интеграционных
Ф процессов, а в более широком смысле глубина установленных партнерских
отношений может выступить одним из важных факторов дальнейшей интеграции промышленных предприятий.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
1- Уточнена сущность и показана необходимость развития стратегии
сотрудничества как рыночной стратегии специализированного предприятия в переходной экономике России и как элемента интеграционного процесса в цепочке «сотрудничество - партнерство - объединение».
2. Разработаны методические подходы к формированию стратегии сотрудничества специализированного предприятия в сфере сельхозмашино
строения, учитывающие возможности отрасли, накопленный научно-технический потенциал и практику рыночного взаимодействия поставщиков и потребителей.
3. Проведена реализация и дана оценка эффективности элементов стратегии сотрудничества специализированного предприятия с потребителями в условиях реальной экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На защиту выносится положение о том, что потенциал сотрудничества является базой как для рыночной адаптации специализированного предприятия, так и необходимым начальным этапом длительного интеграционно го процесса.
2. Методические подходы к формированию стратегии сотрудничества с
учетом накопленного опыта партнерских отношений, предложенной класси т
фикации типов сотрудничества и оценки их эффективности.
3. Результаты реализации элементов стратегии сотрудничества на объекте прикладных исследования - ОАО «АЗТН».
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение представленных в диссертации научных результатов #
I заключается в совершенствовании процесса стратегического планирования и
і управления деятельностью промышленных предприятии, выпускающих
і специализированную продукцию, ориентированного на повышение эффек тивности их функционирования в условиях рынка. Разработанные в диссер-Щ
тации научные положения способствуют развитию предприятия как системы,
обеспечивающей его взаимодействие с внешней средой.
Практическая значимость работы показана на примере разработки стратегии сотрудничества для ОАО «АЗТН».
Апробация работы. Основные положения исследования и результа ты диссертации докладывались на научных семинарах в Алтайском государственном университете, на машиностроительных предприятиях и объединениях. Результаты диссертации докладывались также на междуна
родной конференции «Экономика. Бизнес. Информационные технологии», (Барнаул, 2001); межрегиональных научно-практических семинарах «Информационные технологии и проблемы управления на российских предприятиях», «Интеграция интеллектуальных и материальных ресурсов научных, образовательных и производственных структур», проведенных в 2000 и 2001 гг. в рамках краевого комплексного учебно-научного центра «Алтай» на базе Алтайского государственного университета. - Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ
общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащих восемь параграфов, за ключение, список использованных источников и литературы (156 наименований) и приложения.
Глава 1 «Теоретические и методические проблемы разработки стра тегии сотрудничества промышленных предприятий» посвящена исследованию сущности и места сотрудничества в современных условиях промышленного производства, а также методическим вопросам формирования и реа лизации стратегии сотрудничества для конкретных экономических систем.
В главе 2 «Анализ и проблемы развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения (по материалам Алтайского края)» проводится исследование объективных и субъективных предпосылок разработки и реализации стратегии сотрудничества в условиях выбранного объекта исследования и дается обоснование актуальные направлений по совершенствова-нию интеграционного процесса.
Глава 3. «Разработка и реализации стратегии сотрудничества с потребителями ОАО «Алтайский завод топливных насосов» посвящена разработке методических подходов обоснования стратегии сотрудничества как этапа интеграционного процесса и апробации основных положений на практике. щ Результаты исследования внедрены в практику менеджмента ОАО АЗТН
и переданы для использования на ряд промышленных предприятий по производству топливной аппаратуры России.