Содержание к диссертации
Введение , 4
Глава 1. Исследование современного состояния развития страховой
деятельности в жилищно-коммунальной сфере региона 10
Теоретические и методические подходы к определению места и роли страхования в сфере экономики региона, как важнейшего фактора защиты, безопасности и сохранности жилищного фонда 10
Исследование процесса становления и развития страхования жилья в России 25
Анализ зарубежных моделей организации страховой защиты жилого фонда 36
Глава 2. Основные направления формирования и функционирования
системы страхования в жилищно-коммунальной сфере 49
Организационно-экономические методы страхования объектов недвижимости в жилищно-коммунальной сфере.. 49
Механизмы государственной поддержки развития страхования жилья на региональном уровне 73
Механизмы формирования страховой ответственности при эксплуатации и ремонте жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры 105
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по повышению
эффективности системы страхования в жилищно-коммунальной сфере
региона 113
Методические подходы к обеспечению комплексности в развитии страхования объектов жилищно-коммунального хозяйства 113
Механизмы согласования баланса интересов и финансовых средств регионального бюджета, страховых компаний и страхователей 135
Практические рекомендации по совершенствованию системы страхования в жилищно-коммунальной сфере 141
Заключение 147
Список литературы 150
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие различных форм собственности в жилищной сфере, усложнение организационно-экономических и технологических процессов эксплуатации, капитального и текущего ремонтов жилищного фонда и инженерных сетей, в которых задействовано большое количество участников: собственников, нанимателей, арендаторов, заказчиков, ресурсоснабжающих предприятий, управляющих организаций, подрядчиков, материально-технических и людских ресурсов, вызывает комплекс разнообразных рисков, связанных с нарушением условий проживания и безопасностью, повреждением или гибелью объектов жилья и коммунальной инфраструктуры.
В этих условиях формирование системы страхования в жилищно-коммунальной сфере, как механизма защиты имущественных интересов, в первую очередь, населения, становится особенно значимым и признается стратегически важным и нуждающимся в поддержке и развитии на региональном уровне.
Страхование жилья и объектов коммунальной инфраструктуры от непредвиденных природных, техногенных и иных обстоятельств позволяет, наряду со снижением рисков собственников жилья, оказывать позитивное влияние на укрепление финансового положения государства и муниципалитетов. Создание института страхования жилья не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и формирует один из стабильных источников инвестиций в жилищно-коммунальный сектор.
На улучшение технического состояния жилищного фонда в стране, удовлетворение потребностей населения в жилье, решение проблем его капитального ремонта, государством ежегодно тратятся миллиарды рублей, необходимые для восстановления разрушенного или поврежденного жилья в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров, заливов, различного рода
катастроф. Направляемые государством средства на восстановление жилья и помощь нуждающимся в большинстве случаев являются не запланированными расходами в бюджетах всех уровней.
Состояние жилищно-коммунального хозяйства страны находится в критическом состоянии, что подтверждают следующие данные: степень износа основных фондов составляет около 60 процентов, из имеющегося в России жилищного фонда две трети построены до 1970 года. В 1995 г. в стране было 35 млн.кв.м. общей площади ветхого и аварийного жилья, в 2006 г. - более 90 млн.кв.м. общей площади. Жилищными условиями недовольны около 60 процентов российского населения, 14,5 млн. семей проживают в неблагоустроенном жилье.
Эти факторы влияют на появление чрезвычайных происшествий, связанных с авариями в сетях инженерных коммуникаций, взрывами бытового газа и пожарами в жилых домах. По данным ГПС МЧС России, ежегодно в жилом секторе происходит более 72,4% от общего числа пожаров за год. В список чрезвычайных ситуаций следует также добавить удары молнии, бури и ураганы, смерчи и вихри, цунами, ливни, землетрясения, наводнения, грязевые, грязепесчанные и грязекаменные потоки, обильные снегопады, паводки, аварии отопительной системы, водопроводной и канализационной сетей. Ремонт инженерных систем и конструктивных элементов жилых зданий, предоставление новой жилой площади взамен утраченной в результате пожаров, взрывов и различного рода аварий снижают эффективность и без того ограниченных финансовых ресурсов, направляемых в жилищно-коммунальную сферу. Решение этих проблем возможно только за счет привлечения дополнительных финансовых вложений, направляемых на возмещение ущерба и освобождение бюджета от незапланированных расходов на основе комплексного внедрения механизмов страхования.
Несмотря на актуальность данной проблемы, недостаточно исследованы научно-обоснованные подходы к развитию системы
страхования жилья на региональном уровне и механизмы страховой защиты в жилищно-коммунальной сфере, не разработаны механизмы страхования общего имущества в многоквартирных домах, а также страхования многоквартирных домов на случай проведения их капитального ремонта.
Таким образом, проведение теоретических исследований и выработка практических рекомендаций по формированию системы страхования в жилищно-коммунальной сфере является актуальной проблемой, обусловившей выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических предложений по формированию системы страхования в жилищно-коммунальной сфере, как составной части механизма обеспечения надежного функционирования и безопасности объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
выявление роли страхования в жилищно-коммунальной сфере и ее значения в обеспечении сохранности объектов ЖКХ и безопасности условий проживания;
исследование зарубежного опыта, отечественной практики и особенностей в сфере страхования жилищно-имущественных прав граждан;
определение места и роли льготного страховании, как фактора комплексного развития системы страхования в жилищно-коммунальной сфере;
обоснование направлений и механизмов дальнейшего развития страхования в жилищно-коммунальной сфере;
разработка механизмов организационно-экономической поддержки развития страхования объектов в жилищно-коммунальной сфере со стороны региональных властей;
разработка новых программ в сфере страховой защиты жилищно-имущественных прав граждан.
Объектом исследования является система страхования в жилищно-коммунальной сфере на региональном уровне (на примере города Москвы и других регионов), включающая виды страхования, организационную структуру, регламенты взаимодействия организаций, органов управления и населения.
Предметом исследования являются методы и механизмы комплексного развития социально приемлемой в условиях рыночной конкуренции системы страхования в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Информационную основу составили материалы Роскомстата, МЧС России, Правительства Российской Федерации, города Москвы, Городского центра жилищного страхования г. Москвы, аналитические материалы, обобщение опыта страхования жилья в регионах, страховых компаний и периодической печати.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования явились труды ученых и практиков по проблемам страхования: А.Л. Алякринского, С.Л. Ефимова, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А. Мотылева, ЛА. Орланюк-Малицкой, АЛ. Плешкова, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, В.И. Рябикина, В.И. Серебровского, Ю.А. Сплетухова, К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, Д. Бланда, А. Манэса. Вопросам страхования жилья и возникающих рисков посвящены работы: П.Н. Грабового, А.А. Гуральника, А.Н. Кирилловой, Н.Ф. Костецкого, Л.Н. Чернышова и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке научных положений и методических подходов к формированию системы страхования в жилищно-коммунальной сфере на основе создания новых программ страхования и организационно-экономического механизма для их реализации.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- уточнено место и функции страхования в жилищно-коммунальной
сфере региона, как одного из важнейших факторов обеспечения жилищных прав граждан при уничтожении или повреждении жилья;
проведен анализ функционирования действующей системы страхования жилья в регионах и определены основные факторы, сдерживающие развитие страхования;
доказана необходимость формирования за счет страховых платежей резерва средств предупредительных мероприятий с целью предотвращения чрезвычайных событий, наносящих ущерб объектам ЖКХ, и проведения профилактических работ;
разработаны механизмы правового и организационно-экономического регулирования развития системы страхования в жилищно-коммунальной сфере, включающие создание регионального центра страхования объектов ЖКХ, разработку концепции и программы льготного страхования жилищного фонда; выбор экономической модели соотношения бюджетных и страховых ресурсов при льготном страховании;
предложены методы эффективного сочетания государственной поддержки и рыночных подходов при формировании льготных программ страхования на основе содействия развитию новых видов страховых услуг, привлечения на конкурсной основе страховых организаций для реализации программы льготного страхования объектов ЖКХ и обеспечения комплексного страхования объектов ЖКХ;
разработан новый вид страховых услуг по страхованию многоквартирных домов на случай проведения их капитального ремонта, позволяющий формировать источники воспроизводства основных фондов ЖКХ в условиях возрастания износа жилищного фонда и систем инженерного обеспечения и в значительной мере уменьшить статьи расходов бюджетов всех уровней на проведение капитального ремонта.
Достоверность полученных научных результатов основывается на отчетных данных по страхованию жилищного фонда в г. Москве, расходах городского бюджета на финансирование страховых случаев, обобщения
данных по страхованию на региональном уровне, подтверждается применением научных методов исследования, анализа теоретических и практических разработок, использованием отечественного и зарубежного опыта в организации страхования жилья, региональных программах страхования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные научные результаты теоретически обосновывают необходимость государственной поддержки системы страхования жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры, расширения спектра видов страхования, обеспечивают комплекс мер по развитию страхования на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти при разработке и реализации льготных программ страхования объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005 г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (Москва, 2006 г.)* Предложенные в диссертации методические подходы и рекомендации по развитию системы страхования жилья использованы при проведении социологического исследования отношения москвичей к страхованию жилья по заказу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Предложения по страхованию многоквартирных домов на случай проведения их капитального ремонта использованы при разработке Предложений по планированию и финансированию капитального ремонта многоквартирных домов, подготовленных для Департамента экономической политики и развития города Москвы.