Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние и перспективы снабжения регионов россии сжиженным газом 9
1.1. Структура и основы технологии производства сжиженного газа 9
1.2. Оценка потенциала возможного развития производства сжиженного газа 25
1.3. Балансы производства и потребления сжиженного газа 33
2. Исследование рынка сжиженного газа 41
2.1. Закономерности развития и методы регулирования рынка Сжиженного газа за рубежом 41
2.2. Коммерческая структура российского рынка сжиженного газа 50
2.3.Анализ стоимостных характеристик производства, транспортировки и распределения сжиженного газа 56
2.4.Проблемы совершенствования организации и методов 61
Регулирования рынка сжиженного газа
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию регулирования рынка сжиженного газа 66
3.1 . Механизм стимулирования производства сжиженного газа 66
3.2. Рекомендуемые принцип регулирования поставок сжиженного газа населению россии 78
3.3.оценка экономических последствий реализации 83
Рекомендуемых принципов регулирования рынка сжиженного газа
Заключение 95
Список литературы 97
- Структура и основы технологии производства сжиженного газа
- Оценка потенциала возможного развития производства сжиженного газа
- Закономерности развития и методы регулирования рынка Сжиженного газа за рубежом
- Механизм стимулирования производства сжиженного газа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы сложились крайне негативные тенденции развития рынка сжиженного газа. Это проявляется, прежде всего, в сокращении объемов производства, перебоях в снабжении потребителей, снижении степени утилизации попутного нефтяного газа, что приводит к невосполнимым потерям углеводородного сырья и ухудшению экономических параметров освоения месторождений нефти.
В настоящей работе под термином "сжиженный газ" понимается сжиженный пропан-бутан независимо от исходного сырья и технологии производства.
Ресурсная база производства сжиженного газа формируется за счет попутной продукции, получаемой при добыче и переработке нефти и газа. После 1994г. общее производство сжиженного газа стабилизировалось на уровне около 5 млн.т. в год, что значительно ниже достигнутого в 1990г. рекордного для страны уровня - 8,4 млн.т.
Объемы потребления сжиженного газа, по сравнению со снабжением сетевым газом относительно невелики. Несмотря на это, он является важным топливным ресурсом для достаточно большой части населения в районах, не подключенных к сетевому газоснабжению, так как 46% сжиженного газа, поставляемого на внутренний российский рынок, используется населением и коммунальным хозяйством. Особую актуальность задача повышения эффективности поставок сжиженного газа приобретает в связи с тем, что большая часть территории не охвачена поставками сетевого природного газа (ок оло 45% городов и поселков городского типа, а также 75-80% потребителей в сельской местности России).
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью устранения очевидных недостатков существующих методов регулирования поставок сжиженного газа, а также необходимостью их совершенствования, за счет использования, прежде всего, преимущества организации конкурентных отношений, как на оптовом, так и на розничном рынке сжиженного газа.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в обосновании и разработке методических и практических рекомендаций, направленных на развитие рынка сжиженного газа, включая повышение эффективности и надежности снабжения населения и коммунального сектора этим видом топлива.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- проведен анализ существующей производственной и коммерческой структуры снабжения регионов страны сжиженным газом;
исследованы действующий порядок и методы регулирования оптового и розничного рынков сжиженного газа и выявлены их недостатки;
- изучены условия развития рынка сжиженного газа зарубежных стран, и определены возможности их использования в отечественной практике;
- обоснованы направления изменения принципов и методов государственного регулирования рынка сжиженного газа, включая рынок конечного потребления;
- разработаны рекомендации по совершенствованию принципов ценообразования на оптовом и розничном рынке сжиженного газа;
- оценены перспективы развития поставок сжиженного газа с учетом его конкуренции с другими видами энергоносителей.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты производство, транспортирование и реализация сжиженного газа. Предметом исследования являются методы государственного регулирования условий деятельности на оптовом и розничном рынке сжиженного газа.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы современных отечественных (В.А.Волконского, Н.А.Волынской, М.Х.Газеева, Л.П.Гужновского, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, Р.В.Орлова, В.В.Пленкиной, Ю.В.Суркова и др.) и зарубежных (Л.Т.Гайгера, М.Корка, Д.Х.Мидовса и др.) авторов. Методы исследования выбраны в соответствии с поставленными задачами. В работе использованы методы статистического анализа и моделирования экономических показателей развития отрасли с учетом его направленности на защиту внутреннего рынка, а также обеспечения равной эффективности внутреннего потребления и экспорта.
Информационной базой исследования послужили отраслевая отчетность Минэнерго РФ, данные предприятий нефтегазового сектора, официальные статистические материалы. Кроме этого в работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность на рынке сжиженного газа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обобщены средства и методы государственного регулирования снабжения населения сжиженным газом и определены основные задачи их совершенствования;
- обоснована необходимость развития конкурентных отношений при предоставлении транспортных услуг и реализации сжиженного газа, а также экономическая целесообразность либерализации оптовых цен производителей сжиженного газа;
- разработан механизм стимулирования эффективного использования попутного нефтяного газа, являющегося основным источником производства сжиженного газа, базирующийся на предоставлении нефтедобывающим предприятиям права экспорта попутно производимого осушенного газа;
- обоснованы ожидаемые тенденции изменения уровней розничных иен па сжиженный газ в условиях развития конкурентных отношений, предложено изменение схемы финансовой поддержки малоимущих слоев населения, обеспечивающее адресность решения острых социальных проблем снабжения сжиженным газом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных в ней положений и рекомендаций, в условиях многообразия и многоступенчатости технологий преобразования исходного сырья и доставки продукции потребителям, активизирует повышение эффективности в сфере производства и использования сжиженного газа.
Методические результаты исследований рекомендуется использовать при разработке мер по повышению эффективности производства сжиженного газа на основе нефтяного попутного газа, формировании ценовой политики снабжения населения сжиженным газом, а также при прогнозировании уровней производства и поставок этого вида топлива.
Апробация работы произведена в процессе подготовки материалов по регулированию цен и тарифов на услуги газораспределительных организаций, которые были представлены в Министерство топлива и энергетики Российской Федерации в качестве альтернативных вариантов и доложены на семинарах, заседаниях и совещаниях по проблемам реформирования ценового регулирования в газовом комплексе России. Также на всероссийской научно-практической конференции "Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом" (г.Тюмень).
Диссертационная работа состоит из трех глав, включающих следующее содержание.
Первая глава посвящена анализу производственной структуры снабжения сжиженным газом, а также показателей его баланса. В главе подчеркивается многоступенчатость переработки сырья при получении сжиженного газа и многообразие технологических процессов переработки, обусловливающих сложную структуру производственных и экономических связей при организации рынка сжиженного газа.
Во второй главе приводится анализ экономики и организации существующего рынка сжиженного газа. Этот анализ включает исследование коммерческой структуры организации рынка сжиженного газа; анализ стоимостных характеристик производства, транспортирования и распределения сжиженного газа; исследование существующих принципов регулирования оптового и розничного рынка сжиженного газа и формирования на них цен и тарифов. На основе этого анализа оценена степень соответствия форм организации рынка и используемых методов государственного регулирования возможности его эффективного развития; выявлены и структурированы основные проблемы развития рынка сжиженного газа, поставляемого для нужд населения и коммунально- бытового сектора; определены приоритетные направления совершенствования форм и Третья глава диссертации посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию регулирования оптового и розничного рынка сжиженного газа и оценке последствий их реализации. Предложены направления и методы стимулирования утилизации попутного нефтяного газа, рекомендации по демонополизации и либерализации рынка сжиженного газа, по совершенствованию форм социальной защиты потребителей от возможного увеличения затрат на потребление сжиженного газа. Оценены экономические последствия реализации предлагаемых в работе изменений, а также предложен методический подход к решению проблемы защиты внутреннего рынка в периоды высокой эффективности экспорта сжиженного
газа.
Структура и основы технологии производства сжиженного газа
Структура производства жидких газовых продуктов в РФ в основном формируется из следующих двух систем продуктов:
1. Сжиженный нефтяной газ (сжиженный газ) - система, состоящая в основном из пропано-бутановой смеси. Также включает пропановые, пзобутановые и н-бутановые продукты высокой очистки вместе с пропан проггиленовыми и другими сжиженными газовыми продуктами, то есть бутан-бутиленовые фракции.
2. ШФЛУ - широкая фракция легких углеводородов, включает в основном смесь легких углеводородов этановой (С2) и гексановой (С6) фракций.
Компонентный состав ШФЛУ может меняться в зависимости от ресурсной базы производства. В целом, типичный состав ШФЛУ выглядит следующим образом; этан от 2 до 5%, сжиженный газ 60-85%, на долю фракций "пентан+" приходится остаток.
Как видно из представленной на рис. 1.1. схемы, системы производства и распределения сжиженного газа и ШФЛУ взаимосвязаны. Структура рынка ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) Рис. 1.1. Укрупненная производственная структура рынка сжиженного
Производство как сжиженного газа, так и ШФЛУ осуществляется за счет следующих трех основных источников:
Предприятия нефтедобычи (ПНД) - получение сжиженного газа и ШФЛУ происходит во время добычи сырой нефти при переработке попутного (связанного) газа и стабилизации сырой нефти;
Предприятия газодобычи (ПГД) - получение сжиженного газа и ШФЛУ происходит при первичной переработке скважинного газа, или несвязанного газа, и стабилизации конденсата;
Нефтеперегонные установки НПЗ - получение сжиженного газа и аналогичных ШФЛУ продуктов происходит при переработке сырой нефти на НПЗ. В данной категории аналогичный ШФЛУ продукт именуется "рефлюкс" и состоит, главным образом, из смеси бутан-гексановых продуктов (С4 - Сб) с небольшими количествами этана и пропана.
Удельный вес этих источников в производстве сжиженного газа и их состав - следующий: - около 26% сжиженного газа производится на 16 промысловых установках переработки газа на предприятиях нефтедобычи (ПНД); 15% производится на 6 промысловых установках переработки газа на предприятиях газодобычи (ПГД); - 24% производится на 23 технологических установках на различных НПЗ; - около 35% - на 6 центральных газофракционирующих установках (ЦГФУ).
Следует отметить, что около 60% сжиженного газа извлекается на ЦГФУ из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), произведенной на установках ПГД. Остальные объемы сжиженного газа, извлеченные на ЦГФУ, произведены из ШФЛУ, полученной на установках ПНД и НПЗ.
Часть продукции ШФЛУ направляется на экспорт или используется непосредственно как нефтехимическое сырье в производстве олефинов. Однако подавляющее большинство продукции ШФЛУ подвергается сепарации с получением отдельных компонентов сжиженного газа и других углеводородных фракций на Центральных Газофракционирующих Установках (ЦГФУ). Такие ЦГФУ находятся в составе крупных нефтехимических комплексов РФ. Следует отметить, что исходными источниками производства сжиженного газа на ЦГФУ являются предприятия пефте- и газодобычи, а не нефтехимические комплексы. Последние служат лишь местом расположения ЦГФУ.
Оценка потенциала возможного развития производства сжиженного газа
Следует отметить, что прогнозы этих организаций резко колеблются в зависимости от оценки запасов исходного сырья, учитываемых проектов развития мощностей по переработке сырья, ожидаемой инвестиционной политики и т.д.
Среди основных учитываемых показателей, определяющих возможности производства сжиженного газа в перспективе, рассматривались: - прогнозируемые объемы и структура добычи исходных сырьевых ресурсов (нефти и газа); - содержание в них нефтяного газа; - ожидаемые уровни (процент) его утилизации.
В числе важнейших направлений развития производства сжиженного газа рассматривалась интенсификация добычи нефти в объединениях, содержащих высокий процент нефтяного газа таких, как Пурнефтегаз, а также ввод новых ГПЗ (Варьеганский, Муравленковский и др.).
В качестве одного из проектов, позволяющих значительно увеличить объем производства сжиженного газа рассматривался проект расширения производства ШФЛУ прежде всего на предприятиях "С ибнефтегазпереработка".
Исходными данными для прогноза развития производства в сжиженном газе на перспективу были приняты материалы прогноза потребности в сжиженном газе на 2000 г. отраженные в таблице 1.1.
В таблице 1.2. приведен диапазон оценок потенциала развития производства сжиженного газа, по данным различных исследовательских организаций на период до 2010 года. Необходимо подчеркнуть, что приведенные в таблице оценки потенциала развития производства сжиженного газа существенно превышают текущие оценки внутреннего спроса на сжиженный газ и могут быть реализованы в значительной мере лишь с ориентацией на рост его экспортных поставок.
Вместе с этим, как будет показано ниже, спрос на сжиженный газ на ннутреннем рынке России в настоящее время снижен за счет: - произошедшего резкого падения производства в химической промышленности, использующей сжиженный газ в качестве сырья; - неразвитости рынка сжиженного газа в качестве моторного топлива; - искусственного сужения рынка бытового сжиженного газа, обусловленного недостатками организации этого рынка и дефектами государственного регулирования, прежде всего в области ценообразования.
В случае преодоления перечисленных ограничений должно произойти заметное увеличение емкости внутреннего рынка сжиженного газа. Соответственно реализация потенциала производства сжиженного газа в перспективе будет в значительно меньшей степени обусловлена возможностями и эффективностью его экспорта.
Одновременно, с нашей точки зрения, представленные выше оценки потенциала производства следует весьма осторожно применять как исходные данные для разработки вариантов структуры баланса сжиженного газа в перспективе, в частности, для планирования его экспортных поставок по следующим соображениям:
- традиции "советских" производственных предприятий, которые остались до сих пор превалирующими в логике сегодняшних производственных нефтегазодобывающих и газодобывающих структур,
ориентированы на использование стандартных технических решений и с большим трудом приемлют новые технологии.
- предлагаемые весьма высокие степени извлечения целевых углеводородов при переработке нефтяных газов потребуют серьезной реконструкции существующих ГПЗ и изменения проектов новых ГПЗ, что невозможно без дополнительных крупных инвестиций.
- предлагаемые технологические решения по глубокой переработке природных газов (валанжинских горизонтов) в их полном объеме требуют дополнительного экономического анализа, уточняющего эффективность значительного (более, чем двукратного) расширения производства сжиженного газа по сравнению с существующими его объемами.
Несмотря на то, что мощности газоперерабатывающих и нефтехимических заводов в настоящее время загружены в среднем на 35-37%, одним из основных препятствий развития производства сжиженного газа является значительный износ оборудования газоперерабатывающих объектов, составляющий в среднем по стране около 65%. Так, Нижневартовский ГПЗ имеет уровень износа около 75%, Белозерный ГПЗ -80% и т.д.
Состояние трубопроводов по транспортировке ШФЛУ и других продуктов газопереработки оценено Госгортехнадзором как неудовлетворительное. В связи с этим существует реальная угроза распада сложившейся технологической системы сбора и отработки газа, обусловливающая опасность выхода отрасли на грань банкротства.
С учетом сказанного представляется, что более корректно рассматривать как реалистический минимальный, из предлагаемых институтами, вариант развития производственного потенциала производства сжиженного газа.
Экологические аспекты прогнозирования развития производства сжиженного газа
Помимо природных запасов исходного сырья, проектов модернизации и развития производственных фондов в рассматриваемой сфере при оценке ожидаемых уровней производства продуктов переработки нефтяных газов существенное значение представляет учет экологической политики, проводимой государством.
Так, ежегодно на нефтепромысловых факелах, по самым скромным подсчетам, сгорает до 5 млрд. м. куб. попутного нефтяного газа. Оценочный валовой выброс в атмосферу вредных веществ от сжигания нефтяного газа на факелах в Тюменской области колеблется по различным оценкам от 400 до 600 тыс. т. в год.
Лицензионными соглашениями на право пользования недрами в России предусматривается 95-98 процентный уровень использования попутного нефтяного газа. Однако, как правило, на большинстве месторождений эти условия не выполняются.
Так, уровень использования нефтяного газа в 1999 году по ХМ АО составил 87%, а по Тюменской области - 81%.
На ряде месторождений обстановка с использованием нефтяного газа находится на грани экологической катастрофы. Например, по Ермаковскому месторождению уровень использования нефтяного газа - около 20%, а по Хохряковской группе месторождений - 6,5%.
Помимо невыполнения многими нефтяными компаниями условий лицензионных соглашений по утилизации попутного нефтяного газа, ими прекращено строительство объектов по сбору газа как на ряде действующих, так и на вновь вводимых месторождениях. Практически можно считать, что большинство нефтяных компаний заморозило строительство объектов сбора и утилизации газа.
Закономерности развития и методы регулирования рынка Сжиженного газа за рубежом
Рынок сжиженного газа является одним из самых динамично развивающихся рынков топлива за последние годы в мире. При этом значительно отличаются условия развития различных рынков.
Характерной чертой ближайшего к России европейского рьгн4са является широкое распространение использования сжиженного газа в качестве моторного топлива, что обусловлено ужесточением во многих странах требований к экологии городов и рекреационных территорий. Такое направление обусловлено также высокой плотностью газораспределительных сетей, благодаря чему в европейских странах обеспечен высокий уровень газификации населения и коммунально-бытовой сферы природным сетевым газом.
Аналогичная ситуация характерна и для рынка бытового сжиженного газа на территории Северной Америки, где в силу высокой плотности распространения сетевого газа, чрезвычайно ограничен потенциал развития бытового использования сжиженного газа.
Принципиально отличаются от описанных условия развития рынка стран Латинской Америки. Относительно низкая газификация сетевым газом территории этих стран и, одновременно с этим, высокие масштабы развития в последние годы промышленности добычи углеводородного сырья обусловили значительный рост спроса на сжиженный газ в качестве эффективного бытового энергоносителя.
В России, территория которой газифицирована чрезвычайно неравномерно, регионы, обеспеченные сетевым природным газом, чередуются с регионами, для которых характерен высокий уровень потенциального спроса на сжиженный газ. Более того, значительное число городов и поселков оборудовано распределительными сетями для поставки населению сжиженного газа от коллективных (дворовых) емкостей.
Росту развития производства сжиженного газа в России в свое время способствовало закрепление на государственном уровне принципа развития производства альтернативных видов топлива. Кроме того, положительный импульс в развитии производства сжиженного газа (пропан, бутан, пропан -бутаповая смесь) дало повышение производственной активности в таких потребляющих эти продукты отраслях как химическая и нефтехимическая.
Даже поверхностный анализ позволяет обнаружить принципиальное отличие тенденций развития рынка сжиженного газа России и Латинской Америки. В то время, как российский рынок бытового потребления сжиженного газа является последние годы дефицитным, производство и поставка населению сжиженного газа в странах Латинской Америки возрастает с увеличением спроса. Ниже представлен анализ динамики и условий рынка сжиженного газа стран Латинской Америки с целью выявления причин, обусловивших его эффективное развитие.
В качестве сырья для предприятий нефтехимической промышленности сжиженный газ в Латинской Америке используется в меньшей степени; основная его доля поступает на покрытие нужд коммунально-бытового сектора (около 50% от всего внутреннего потребления). Столь высокая доля потребления сжиженного газа, идущая на нужды населения, объясняется прежде всего обширностью территории и, как следствие, невозможностью обеспечения всех ее населенных пунктов сетевым природным газом ввиду нерентабельности прокладки сети газопроводов.
В настоящее время регион Латинской Америки характеризуется возрастающим спросом на сжиженный газ (рис.2.1).
Если в 1985 году на этот регион приходилось 13,8 миллионов тонн потребления сжиженного газа в год, то в настоящее время эта цифра составляет 25 миллионов тонн сжиженного газа в год. В долгосрочном периоде, можно выделить ряд факторов определяющих спрос на сжиженный газ. Очевидно, что основными являются факторы экономического роста и роста населения (растущее количество домашних хозяйств увеличивает потребность в данном продукте). В краткосрочном периоде фактором, клияющим на колебания спроса на рынке сжиженного газа, является климатический фактор.
В странах Латинской Америки в последние годы наблюдается жономический рост, который четко прослеживается в росте ВВП. Так, например, в Мексике, Аргентине, Бразилии и Чили рост ВВП составляет 4-6% п год, в Перу -5-6%, в Эквадоре 3-4%.
Механизм стимулирования производства сжиженного газа
В связи с проблемами, изложенными в разделе 2.4., и резким повышением цен на нефтяную продукцию на мировом рынке существенно возросли объемы экспорта в ущерб внутреннему потреблению. В целях защиты российских потребителей сжиженного газа постановлением Правительства РФ от 25 июля 2000 года №555 до конца 2000 года установлены балансовые задания поставок на внутренний рынок. В целом по России они составили в августе 2000 года 33,6% общего объема производства.
В сегодняшних условиях для создания нормальной конкуренции на рынке сжиженного газа, прежде всего, необходимо защищать интересы мелких и средних производителей. Последнее, в первую очередь, относится к нефтедобывающим компаниям.
Создание необходимых условий для деятельности нефтедобывающих компаний предусматривает реальный переход к принципу равного доступа к системе магистральных газопроводов и ограничения монополистической деятельности компании ОАО "Сибнефтегазпереработка" (дочерняя структура НК "СИБУР").
Важной задачей нормотворческой деятельности в сфере регулирования пользования недрами и рынка сжиженных углеводородов является разработка и принятие Закона "О попутном нефтяном газе", содержащего ограничения на сжигание попутного нефтяного газа и механизм углубления его переработки. Последнее должно охватывать систему стимулирования в отношении строительства объектов сбора и утилизации газа, а также реализации принципа равнодоступности к системе газопроводов и к перерабатывающим мощностям по разумным тарифам и ценам на услуги.
Государственная налоговая политика и регулирование цен на сжиженные углеводороды должны стимулировать повышение загрузки мощностей газоперерабатывающих предприятий и обеспечение приемлемой рентабельности для компаний, добывающих попутный газ. Особенно последние находятся в настоящее время в дискриминационном положении, так как не имеют возможности свободной реализации газовой продукции. Затраты и себестоимость добычи нефтяного попутного газа выше цен его реализации. Это происходит из-за того, что нефтяные компании вынуждены поставлять собственные ресурсы нефтяного газа на НК "СИБУР" или газотранспортным предприятиям ОАО Газпром, которые не оплачивают продукцию.
Учитывая, что сегодня для производителей газовых продуктов существует три изолированных рынка (внутренний рынок, рынок ближнего и дальнего зарубежья) с существенным разбросом цен, необходимы регулирующие меры, защищающие потребителей внутреннего рынка. Другими словами, необходим механизм, предотвращающий резкий рост цен на сжиженные газы для населения при их либерализации, с одной стороны, и позволяющий получать доходы производителям попутного газа с приемлемой рентабельностью. Отметим, что независимые производители газа в настоящее время полностью лишены возможности экспорта сухого газа.
Такое положение, безусловно, требует разработки нового подхода к регулированию доступа к экспортным маршрутам газа. Актуальность этой задачи тем более очевидна сегодня, когда Правительство практически лишено иных рычагов прямого управляющего воздействия на предприятия нефтегазодобычи. Кроме этого, кратное повышение эффективности продаж сырой нефти не отразилось на степени утилизации попутного нефтяного газа.
В условиях устойчивого снижения степени утилизации попутного газа напрашивается регулирование доступа по критерию максимизации этого показателя. Однако, применение этого критерия в качестве единственного с неизбежностью приведет к свертыванию производства предприятий, не получивших доступа, и в конечном счете к потере ресурсов сжиженного газа. Кроме того, при таком подходе полностью игнорируется принцип "справедливости", так как нефтедобывающие предприятия находятся в объективно различных условиях, и себестоимость добычи и утилизации попутного газа существенно разнятся.
С учетом сказанного, исходя из цели обеспечения максимально возможной степени баланса интересов государства и предприятий-производителей газа, определяются следующие требования к механизму регулирования доступа к системе магистральных газопроводов: - предоставление всем предприятиям-производителям газа минимального уровня доступа, необходимого для сохранения производственной деятельности; - наличие обратной связи между дополнительно предоставляемым доступом и коэффициентом использования попутного газа; - учет эффективности управления предприятием; - учет особенностей естественных условий добычи; - стабильность и предсказуемость условий доступа; - прозрачность методики предоставления доступа.