Содержание к диссертации
Введение
1. Региональная производственная кооперация, как фактор эффективности развития региона 11
1.1. Региональная производственная кооперация: понятие, формы 11
1.2. Организационно-экономические основы развития региональной производственной кооперации 43
1.3. Методическое и информационное обеспечение реализации региональной производственной кооперации 49
2. Состояние уровня региональной производственной кооперации в регионах РФ (на примере лесопромышленного комплекса) 62
2.1. Формирование производственной кооперации в региональных лесопромышленных комплексах РФ 62
2.2. Предпосылки развития региональной производственной кооперации и кластерных проектов в Кировской области 74
2.3. Качественная оценка развития региональной производственной кооперации в Кировской области 100
3. Комплексное развитие региональной производственной кооперации икластерных проектов в регионе (на примере лесопромышленного комплекса Кировской области) 114
3.1. Разработка методических основ по комплексному развитию региональной производственной кооперации 114
3.2. Проектирование производственного кластера в регионе 127
3.3. Разработка методики экономического обоснования выбора и реализации инновационных проектов в кластере 150
Заключение 158
Библиографический список 162
Приложения 181
- Организационно-экономические основы развития региональной производственной кооперации
- Предпосылки развития региональной производственной кооперации и кластерных проектов в Кировской области
- Качественная оценка развития региональной производственной кооперации в Кировской области
- Разработка методики экономического обоснования выбора и реализации инновационных проектов в кластере
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выгоды от создания единой инфраструктуры в формирующихся территориально-производственных комплексах (ТПК) в советский период оценивались достаточно высоко Но надо отметить, что в настоящее время органическое взаимодействие структурных элементов ТПК нарушено, так как почти все предприятия преобразованы в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью и стараются получить наибольшую выгоду только для себя (хотя сам ТПК еще существует) Это происходит в силу ряда причин во-первых, ТПК - порождение плановой экономики, во-вторых, вследствие развития рыночной экономики происходит обособление структурных единиц ТПК, а, следовательно, происходит нарушение связей между ними, что доказательно показывает необходимость исследования вопросов региональной кооперации, способствующей восстановлению прежних и развитию новых деловых связей, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона
Все вышеизложенное является аргументом необходимости комплексного рассмотрения проблем, связанных с управлением, а также определяет актуальность темы диссертации
Степень разработанности проблемы. Весь спектр вопросов операционного менеджмента от выбора бизнес-стратегии и проектирования продукта или услуги до их фактического исчезновения с последующим полным обновлением продуктовой, производственной и организационной базы рассматривают Ричард Б Чейз, Николас Дж Эквилайн, Роберт Ф Якобе
Ф.Е.Удалов, В Реген, Е Ткаченко предлагают концепцию управления развитием предприятия с позиций теории перестройки систем, исследуют подходы к оптимизации объемов производства и методы обеспечения производственной гибкости промышленных предприятий, разрабатывают инвестиционный механизм развития производственных предприятий
Значительный вклад в теорию и методологию развития производственной кооперации внесли российские ученые Г И Граник, С Н Токарев, И Г Сапиева, Б А Аникин, Л И Рудая, Д М Михайлов, Л Н Ишина, Г В Пономаренко, Д Н Земляков, М О.Макашев, М10 Шерешева, Л С Марков, И В Пилипенко, Н Н Волкова, Т В Сахно, а также зарубежные ученые М Портер, Дж. Брайан Хейвуд и др
Однако, проблема формирования и развития региональной производственной кооперации недостаточно изучена и освещена в экономической литературе Ряд важных проблем, связанных с управлением процессом региональной производственной кооперации в различных формах ее выражения, требуют дальнейшего исследования и приводят к необходимости разработки новых подходов и механизмов их реализации Все это и предопределило выбор темы, логику и концепцию исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились разработка теоретических, методических и практических предложений по раз-
витию региональной кооперации и реализации кластерных проектов (на примере лесопромышленного комплекса (ЛПК) региона
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач
систематизация теоретических основ развития региональной производственной кооперации, а также подготовки и реализации кластерных проектов,
выявление организационно-экономические основы методического и информационного обеспечения развития региональной производственной кооперации,
исследование формирования производственной кооперации в региональных лесопромышленных комплексах РФ,
выявление предпосылок развития региональной производственной кооперации и кластерных проектов в отдельном регионе - Кировской области,
качественная оценка развития региональной производственной кооперации в Кировской области,
разработка методических основ по комплексному развитию региональной производственной кооперации,
разработка предложений по формированию производственного кластера;
разработка методики экономического обоснования выбора и реализации инновационных проектов в кластере
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации принципов и функций управления региональной производственной кооперацией и развитием кластерных проектов (на примере региональных лесопромышленных комплексов)
Объектом исследования являются региональные производственные комплексы РФ, в частности лесопромышленный комплекс Кировской области
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления региональной производственной кооперацией, как процессом взаимовыгодного сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности
Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, материалы органов государственной статистики, аналитические материалы научных журналов, результаты исследований, проведенных непосредственно автором по теме диссертационного исследования
В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований логико-интуитивные методы (экспертные методы), методы формализованного представления систем управления (статистические, графические), эмпирические методы исследования систем управления (опросы, сравнения)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических основ и практических предложений по развитию региональной кооперации и реализации кластерных проектов, способствующих формированию в регионе эффективной модели производства, базирующейся на использовании потенциала кооперационного взаимодействия
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна заключаются в следующем
1. Уточнено экономическое содержание категории региональной производственной кооперации посредством расширения сути категории за счет учета его двойственной природы не только как формы, но и процесса взаимовыгодного сотрудничества субъектов хозяйственной деятельности, что позволило систематизировать виды производственной кооперации, а также обосновать целесообразность кооперации на основе сравнения би-матричных и антагонистических игр
2 Определены факторы и предпосылки развития региональной производственной кооперации в регионе, позволяющие обосновать и разработать направления комплексного ее развития и формирование на территории эффективной модели производства, базирующейся на использовании потенциала кооперационного взаимодействия крупных предприятий и предприятий малого производственного и научно-производственного бизнеса
3. Разработаны методические рекомендации по комплексному развитию производственной кооперации, способствующие систематизации и расширению кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий территории, повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, формированию производственных кластеров в регионе
-
Предложена модель производственного кластера в регионе, основанная на взаимосвязи и взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности в реализации инновационных отраслевых проектов в рыночных условиях, позволившая разработать методику отбора кластерных проектов в кластере региона, способствующую созданию новых направлений бизнеса на взаимовыгодных условиях
-
Предложена методика экономического обоснования выбора инновационных проектов в кластере на основе сравнительного анализа экспертных оценок экономической, бюджетной, социальной эффективности и выгод участников кластера от совместного участия в кластерном проекте с качественными критериями проектов: внешними и экологическими, критериями реципиента, осуществляющего проект, научно-технической перспективности, коммерческими, производственными, рыночными, региональных особенностей реализации проекта, конкурентоспособности продукции
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических и разработке методических основ по развитию региональной кооперации и реализации кластерных проектов региона
Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций по развитию региональной производственной кооперации и реализации кластерных проектов, что позволит предприятиям региона функционировать на принципиально новой, более эффективной и качественной основе Основные результаты исследований доведены до конкретных методических и практических предложений в областной целевой программе «Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области» на 2007-2009 годы, одобренной постановлением Правительства Кировской области от 18 12 2006 № 77/290, и в предлагаемом проекте областной программы «Развитие региональной производственной кооперации в Кировской области»
Методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности при разработке программ развития региональной производственной кооперации в российских регионах, а также производственными предприятиями в качестве руководства по реализации кластерных проектов Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе Вятского государственного университета и Нижегородского государственного университета, в консалтинговой деятельности ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов»
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе «Развитие современных технологий менеджмента» (Нижний Новгород - Киров, 2006), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами» (Киров, 2007), «Эффективное управление региональной экономикой» (Санкт-Петербург - Киров, 2007), размещены в электронных научных журналах, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-технический центр "Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки «Региональная экономика и управление» (номер государственной регистрации 0420700035) и «Управление экономическими системами» (номер государственной регистрации 0420700034)
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 13,95 п л (в том числе автора 10,05 п л ), в т ч 2 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК.
Логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и изложена на 180 страницах, содержит 29 таблиц, 27 рисунков, 6 приложе-
Структура работы выглядит следующим образом
Организационно-экономические основы развития региональной производственной кооперации
С.П.Кулаковым [74] доказана необходимость интеграции для повышения конкурентоспособности и рентабельности продукции лесопромышленного комплекса региона. Доказательством необходимости интеграции предприятий, с точки зрения теории рыночной экономики, служат основные эффекты, достигаемые в результате интеграции предприятий.
Эффект масштаба (экономия на масштабе производства) - экономия на массовости производства, получаемая в результате концентрации производства. Концентрация объемов производства позволяет расширить пределы оптимального использования техники и оборудования. При этом возникает так называемый технический эффект масштаба, позволяющий оценить происходящие изменения за счет увеличения размеров производства. Однако результативность эффекта масштаба во многом определяется характером рынков, в которых субъекты хозяйствования выступают как продавцы и покупатели. В условиях неопределенности сбыта преимущества остаются за крупным товарным производством, способным предложить больший объем продукции при более низких затратах. Это явление получило название рыночного эффекта масштаба. Кроме того, масштаб деятельности влияет также на получение кредитных ресурсов и возможность страхования рисков от предпринимательской деятельности. Крупные структуры, образованные на принципах вертикальной интеграции, имеют несравненные преимущества, как в кредитной среде, так и в области страхования. 2. Эффект диверсификации - экономия в масштабе сферы деятельности, то есть экономия на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта. Результатом является организация многопрофильной деятельности, или эффект широты ассортимента, обнаруживается, вследствие снижения производственных издержек по мере диверсификации производства. Позитивный эффект от диверсификации достигается и в лесопромышленном комплексе, так как позволяет нивелировать высокую степень рисков из-за влияния природных факторов, а также сезонности спроса на продукцию ЛПК. 3. Экономия на трансакционных издержках. Трансакционные издержки рассматриваются как эквивалент трения в механических системах. Трансакция означает взаимодействие субъектов по поводу обмена экономических благ. Под трансакционными издержками понимаются затраты, связанные с обменом и защитой правомочий собственности. При интеграции трансакционные издержки резко снижаются, поскольку договорные отношения ведутся внутри одного объединения, управляемого одним менеджментом. 4. Инновационный эффект - экономия на внедрении новшества (например, совершенствовании технологии) в интегрированной структуре. Это может быть переработка отходов в новый продукт, разработка и внедрение дополнительных источников энергии (например, топка котельных отходами ЛПК), построение нового логистического механизма взаимодействия предприятий внутри интегрированной структуры и др.
В результате вышеперечисленных эффектов продукция крупной интегрированной структуры имеет ряд преимуществ перед продукцией разрозненных товаропроизводителей: низкую себестоимость, высокое качество (основное сырье производится внутри объединения, персонал каждого звена технологической цепочки заинтересован в качестве конечного продукта), большой объем производства, расширенный ассортимент, узнаваемость и высокий спрос, что повышает ее конкурентоспособность и рентабельность, тем самым, влияя на финансовую устойчивость предприятий, входящих в интегрированную структуру.
Однако, как было сказано выше, нормативная база в РФ не соответствует потребностям промышленных предприятий в реализации региональной кооперации.
Не отвечают сегодняшним потребностям развития кооперации положения Гражданского кодекса Российской Федерации [1] о кооперативах, регламентирующих также деятельность кооперативов, как добровольных объединений граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт производственной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива).
Налоговое законодательство [8] также не в полной мере учитывает специфику отдельных видов кооперативов и не стимулирует создание новых - по сбыту, снабжению, совместному использованию техники, вовлечению в кооперативы личных подсобных хозяйств, др. Наряду с улучшением законодательства в данной сфере для развития кооперации первостепенное значение приобретает государственная поддержка кооперативной формы собственности и предпринимательской деятельности граждан.
В настоящее время в стадии разработки находится ФЗ «О кооперации в РФ» (ранее действовал Закон СССР "О кооперации в СССР" [6], регламентирующий деятельность кооперативных предприятий (организаций) (производственных и потребительских), являющихся основным звеном единого народнохозяйственного комплекса). Решение о подготовке указанного законопроекта было принято на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса России при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Совета по вопросам АПК) по вопросу: «О состоянии законодательства по регулированию кооперативного движения в России и предложениях по его совершенствованию» 21 декабря 2004 г. В 2005 г. по договору № 123/05 с Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ГЕГУ ВНИЭТУСХ) разработана концепция проекта федерального закона «О кооперации в Российской Федерации», которая была обсуждена на состоявшейся в Совете Федерации 15-16 декабря 2005 г. Всероссийской конференции «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации». Работа над проектом федерального закона «О кооперации в Российской Федерации» включена в План основных мероприятий и мониторинга правового пространства и правоприменительной практики, проводимых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на весеннюю сессию 2006 г.
Предпосылки развития региональной производственной кооперации и кластерных проектов в Кировской области
Многоуровневый характер задач планирования и управления, необходимость согласования показателей работы взаимосвязанных предприятий и производств, обусловленные различиями в масштабах объектов управления и продолжительности периода планирования, сложной организационной структурой служб и производств. Управление вертикально и горизонтально ориентированными структурами должно включать в себя подсистемы управления предприятиями, управления производствами, цехами и агрегатами, связанные в последовательные технологические цепочки, в которых присутствуют как вертикальные, так и горизонтальные связи.
Современные вертикально и горизонтально ориентированные структуры представляет собой сложный организационно-экономический, технический и технологический комплекс, предприятия которого могут быть удалены друг от друга на сотни и тысячи километров, а численность персонала варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек. В условиях территориальной удаленности предприятий вертикально и горизонтально ориентированных структур значительно возрастает необходимость согласованных действий и оперативного принятия решений, повышения эффективности планирования и управления на уровне комплекса и отдельных предприятий. В настоящее время все большее значение приобретает экономическое обоснование принятия решений, среди которых: выработка эффективной маркетинговой политики, стратегии развития и технического перевооружения производства, оценка состояния потребителей продукции, рынков сырья и сбыта, определение условий и форм совместной деятельности с контрагентами, наиболее эффективных форм собственности и управления производством. Ввиду сложности решаемых задач, управление современным вертикально и горизонтально ориентированных структур немыслимо без использования методов экономического анализа, экономико-математического моделирования и информационных технологий, разработки компьютерных систем поддержки принятия решений.
Как отмечает заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации И.Матеров [141], получает распространение и другой вид кооперации в ЛПК регионов РФ - это совместные предприятия.
В мае 2004 года ЗАО «Новгородские лесопромышленники» и финский концерн «УПМ «Кюммене» закончили строительство совместного российско-финского лесопильного предприятия «Пестово-Ново». Проектная мощность предприятия 300 тыс. куб. м пиломатериалов в год при численности работающих всего 150 человек. Производительность труда на порядок выше, чем у передовых российских лесопильных предприятий, что является результатом оснащения предприятия современным оборудованием, полной автоматизацией и механизацией всего производственного цикла. Производство безотходное: кора и опилки используются в котельной, технологическая щепа отправляется на целлюлозно-бумажный комбинат в Финляндию. Объем инвестиций составил Є47 млн.
В плитной промышленности швейцарская фирма «Кроно Холдинг АГ» в конце 2003 года ввела в эксплуатацию в г.Шарья Костромской области производство на 150 тыс. куб. м древесностружечных плит в год, в том числе 75 тыс. куб. метров ламинированных плит. Стоимость завезенного импортного оборудования (свыше Є31 млн.) была внесена в уставной капитал 000 «Кроностар». В 2004 году выпуск древесностружечных плит составил 112,4 тыс. куб. м, а ламинированных плит 57 тыс. куб. м. В 2004 году осуществлен второй этап инвестиционного проекта по организации производства 430 тыс. куб. м плит МДФ в год. В дальнейшем проектом предусмотрено производство мебельных фасадов, панелей, облицованных синтетическими пленками, ламинированных плит и паркета мощностью 180 тыс. куб. м в год. Фирма «Флайдерер» (Германия) в 2004 году приступила к строительству в пригороде Великого Новгорода предприятия по производству древесных плит (мощность 1 млн. куб. м; общий объем инвестиций Є600 млн.).
Финским концерном «Стора Энсо» в 2003 году закончено строительство в г. алабаново Калужской области предприятия по производству 80 тыс. т. гофрокартона в год (объем инвестиций Є50 млн.. Этот же концерн в 2004 году ввел в эксплуатацию аналогичное предприятие в г.Арзамас Нижегородской области.
Протоколом четвертого заседания Постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов, подписанным в Пекине (КНР) 19 апреля 2005 года, отмечено, что китайской стороной определены приоритетные проекты сотрудничества в плане долгосрочного инвестирования в российский лесопромышленный комплекс. Такими проектами на ближайшее время будут являться строительство целлюлозно-бумажных комбинатов мощностью 600 тыс. т в Читинской области и 300 тыс. т в Хабаровском крае.
Тацюн М. [112] отмечает, что с участием российского и иностранного капитала создан целый ряд новых предприятий малой мощности по их производству. Однако сориентированы предприятия в основном на выпуск элитных домов, стоимость которых доступна лишь для потребителей с достаточно высоким уровнем дохода. Цена в них одного кв. метра общей площади колеблется от 250 до 600 долл. США. Рынок жилья, доступного для семей с невысоким уровнем доходов пока не сформировался.
Являясь крупнейшей лесной державой мира, Россия по душевому уровню производства и потребления основных видов лесопродукции уступает всем промышленно развитым и многим развивающимся странам мира. Уровень ресурсоемкости и трудоемкости единицы лесобумажной продукции в России значительно превышает аналогичные показатели развитых лесопромышленных стран мира (США, Финляндия, Швеция, Канада).
Качественная оценка развития региональной производственной кооперации в Кировской области
По мнению И.В. Багазеева [46], причиной этого является то, что постоянные затраты остаются неизменными лишь внутри релевантного уровня объема производства, в границах которого можно с определенной уверенностью судить о деловой активности предприятий. Существенное изменение объемов производства, например, в рамках перехода из "лежащего на боку" завода в рентабельную бизнес-единицу, приводит к значительному увеличению расходов на модернизацию всей системы управления, которые в силу правил стандартной системы бухгалтерского учета относятся к текущим, а не инвестиционным издержкам, что наблюдается и в экономике ЛПК Кировской области. Данные федеральной службы государственной статистики подтверждают, что в Кировской области еще велика доля предприятий с низкой степенью переработки продуктов, особенно в лесной и деревообрабатывающей отраслях. Не в полной мере используются значительные технологические и интеллектуальные ресурсы региона. Ситуацию усугубляет низкий уровень хозяйственной кооперации субъектов округа, недостаточная развитость инфраструктуры в целом.
В Кировской области в перспективе планируется формирование кластера в лесопромышленном комплексе, что обеспечено устойчивыми позициями на традиционных рынках лесоматериалов и созданием новых рынков, включая рост внутреннего потребления лесоматериалов. Но это возможно только при развитии преимущественно высокотехнологичных процессов переработки низкотоварной древесины для производства новых видов строительных материалов и потребительских товаров, а также при использовании получаемых при этом древесных отходов для нужд региональной теплоэнергетики.
Для построения кластера по глубокой переработке древесины в Кировской области стратегическим направлением необходимо принять -расширение глубокой химико-механической и механической переработки древесины с максимальным вовлечением мелкотоварной, низкокачественной и лиственной древесины, использованием лесосечных и других древесных отходов. Для этого необходима реализация следующих проектов: 1. Организация производства по выпуску беленой сульфатной целлюлозы, бумаги писчей и печатной, санитарно-гигиенических изделий. Область имеет потенциальную возможность по строительству целлюлозно-бумажного комбината, объемом переработки древесного сырья до 3 млн. кубометров. Целлюлозно-бумажная промышленность, потребляя основную долю низкокачественной древесины, является локомотивом для остальных отраслей и создает условия по привлечению инвестиций в деревообработку. Реализация проекта по строительству целлюлозно-бумажного комбината в Кировской области позволит вовлечь в производство более 2,2 млн. кубометров низкосортной и мелкотоварной древесины в год и тем самым решит основную задачу — увеличение объема лесозаготовок в области до 15 млн. кубометров в год. Данное предприятие ориентировано на внутренний рынок для закрытия прогнозируемой потребности. 2. Организация производства ориентированно-стружечные плиты. Создание целлюлозно-бумажных предприятий для решения проблемы оздоровления лесов не решает полностью этой проблемы, так как дровяная древесина не потребляется этими предприятиями, а дрова и технологическое сырье не рациональны в применении из-за снижения выхода целлюлозы и увеличения затрат. Не отрицая важнейшего значения для всего лесного комплекса развитие ЦБП, предлагается расширить технику и технологии для решения сформулированной первоочередной задачи, а именно: в ближайшие 5-10 лет следует развивать производство древесных плит. 3. Развитие малой энергетики и децентрализации теплоэнергоснабжения на основе биотоплива, включая использование остатков древесины для получения тепла и электроэнергии. Освоение расчетной лесосеки и дальнейшая переработка сырья в целом по лесопромышленному комплексу области показывает, что объемы низкокачественной, малоценной древесины, отходы рубок, лесопиления и деревообработки составляют около 2 млн. кубометров в год и около 1 млн. кубометров не вовлекаются в промышленный оборот. Дровяная древесина является самой убыточной продукцией лесозаготовок. Цена реализации дров практически в 3 раза ниже себестоимости их производства. Выход дровяной древесины достигает 30 процентов, а в некоторых районах и 50 процентов. Убыточность производства дровяной древесины лесозаготовители вынуждены возмещать за счет реализации деловой.
Снижение убыточности дровяной древесины повышает эффективность производства круглых лесоматериалов на 15-20 %. Этого можно добиться переработкой дровяных деревьев на технологическую и топливную щепу с помощью рубительных машин. Переработка заведомо дровяных деревьев на щепу, исключая стадию выработки сортиментов, позволяет устранить из технологического процесса обработки этих деревьев такие трудоемкие операции, как обрезка сучьев, раскряжевка, сортировка, штабелевка сортиментов. Трудоемкость производства щепы из деревьев в 2 раза ниже, чем выработка из них сортиментов.
Получение готовой продукции из древесины сопряжено с огромными потерями, которые принято называть отходами. Отходы на этапе заготовки леса могут достигать нескольких процентов (пни, вершинная часть ствола, сучья, хвоя и т.д.). Типичное лесопильное производство перерабатывает около 60 % древесины в пиломатериал, при этом 12 % уходит в опил, 6 % - в концевые обрезки и 22 % - в горбыль и в обрезки кромок. Объем опила и стружки на этапе деревообработки достигает 12 % от исходного сырья.
Кроме производства древесных плит, низкосортная древесина и древесные отходы могут быть эффективно переработаны по технологиям, направленным на изготовление углеродных материалов, топливных брикетов и гранул. Спрос на эти материалы возрос в связи с ужесточающимися требованиями к охране окружающей среды.
По сравнению с бурым углем и торфобрикетами древесно-топливные гранулы имеют более высокую теплотворную способность (3300-5500 ккалл/кг) при безвредности продуктов сгорания и выходу золы, пригодной для удобрения почв. Неудовлетворенный спрос в Северной Америке и Европе составляет до 0,5 млн. тонн в год.
Разработка методики экономического обоснования выбора и реализации инновационных проектов в кластере
Авторы данной модели выделяют следующие ее особенности: 1. Каждая из подсистем является «производственной» в том смысле, что производит некоторый «продукт», имеющий товарную или услуговую форму и потребляемый, вообще говоря, как внутри кластера, так и за его пределами. Так, ментальная подсистема порождает специфическую для данного объекта модификацию мышления участников деятельности предприятий и организаций кластера; культурная подсистема производит культурные образцы и ценности, формирует культурную среду; институциональная подсистема генерирует новые институты, другие изменения в институциональной системе; когнитивная подсистема создает совокупность знаний и навыков; продуктом совместного применения технологий, средств и предметов труда, входящих в активы, является товарная продукция; «историческая» и имитационная подсистема формируют запас знаний, сведений и эмоциональных впечатлений относительно образцов поведения данного (историческая подсистема) и других (имитационная подсистема) предприятий.
Каждая подсистема участвует в «производственном» процессе расположенного выше слоя путем предоставления результатов своей деятельности как своеобразных средств производства: ментальный капитал служит фактором формирования культурной среды; культурный влияет на формирование институтов; те, в свою очередь, вместе с перечисленными факторами определяют особенности когнитивных механизмов и социально-экономического генотипа; когнитивные механизмы позволяют осмыслить чужой опыт, который, в свою очередь, необходим для анализа собственного пути.
Каждый из слоев, кроме первого снизу, участвует в процессе воспроизводства нижележащего слоя (так, социально-экономический геном позволяет воспроизводить основу национальной институциональной системы). При этом результаты влияния верхнего слоя на функционирование нижнего проявляются обычно в виде кумулятивного лагового процесса с удлинением лага по мере перехода от верхних к нижним уровням.
В соответствии с типологией систем, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, Н.Б. Нагрудная [68] предлагают рассматривать структуризацию кластера по следующим четырем направлениям: а) объектная структура (элементы - самостоятельные субъекты участники кластера: предприятия, организации и др.); б) процессная структура, элементами которой являются повторяющиеся бизнес-процессы, протекающие в разных субъектах кластера и при взаимодействии между ними (например, процесс последовательной или параллельно-последовательной обработки полуфабрикатов, осуществляемый на разных предприятиях кластера); в) проектная структура, элементами которой являются проекты невоспроизводимые последовательности мероприятий, имеющие конкретную достижимую и проверяемую цель; г) средовая структура, элементами которой являются среды, основную роль среди которых для промышленных кластеров играют профессиональные сообщества (инженерные, управленческие, маркетинговые, логистические объединения, сообщества потребителей и т.п.), а также совокупности формальных и неформальных институтов, функционирующих в кластере. На основании анализа существующих моделей может быть представлена системно-процессная модель лесопромышленного кластера в регионе (рис. 22). Модель производственного кластера в регионе, основана на взаимосвязи и взаимодействии субъектов хозяйственной деятельности в реализации инновационных отраслевых проектов в рыночных условиях. Модель содержит основные сектора - сырьевой сектор, сектор полуфабрикатов и глубокой механической переработки древесины, сектор полуфабрикатов и глубокой химической переработки древесины. Данные сектора, как ведущие в кластере осуществляют свою деятельность при непосредственном участии их субъектов, субъектов инновационной инфраструктуры, органов исполнительной власти при существенном влиянии факторов макро- и микросреды. Ориентиром создания лесопромышленного кластера может служить лесопромышленный кластер в Финляндии, куда входит производство древесины и древесных продуктов, бумаги, мебели, полиграфического и связанного с ним оборудования. Тесное взаимодействие фирм данного кластера в распространении знаний обеспечивает им конкурентные преимущества перед основными торговыми соперниками. По оценке экспертов, Финляндия лидирует по уровню как исследовательской, так и технологической кооперации.
Изменения, направленные на повышение качества и снижение издержек, вызвали модернизацию организационных, управленческих решений как во внутренних бизнес-процессах предприятий, так и в процессах взаимодействия между отдельными бизнесами и отраслями, необходимость создания в Кировской области лесопромышленного кластера.
Лесопромышленный кластер будет создан с центром в г. Кирове -крупнейшем промышленном центре области с удобными транспортными коридорами, и будет включать в себя прилегающие районы, в частности — Кирово-Чепецкий, Слободской, Оричевский и Юрьянский. Кластер насчитывает более 300 лесопромышленных предприятий, не включая посреднические компании. Промышленные предприятия данного кластера включают в себя производство всех видов продукции ЛПК, за исключением, в настоящее время производства по переработке биотехнологического сырья - древесных отходов.
Вместе с компаниями готового продукта кластер включает поставщиков всего необходимого, в том числе материалы, оборудование и сервис. Сюда же входят научные центры, центры компетенций и специализированные банки. Для обеспечения функционирования данного кластера в Кировской области имеется рынок перспективных кадров, который подпитывается выпускниками необходимых специальностей высших и среднетехнических учебных заведений, курсами повышения квалификации.