Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития малого
предпринимательства как фактора экономического роста региона. 10
Социально- экономическая сущность устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. 10
Особенности развития и факторы обеспечения экономической устойчивости малых предприятий. 34
Глава 2. Структурный анализ устойчивости развития малого
предпринимательства в регионах РФ. 46
2.1. Ретроспективный анализ мирового опыта развития малого
предпринимательства. 46
2.2. Комплексная оценка современного состояния малого предпринимательства
в России. 60
2.3. Малые предприятия в системе инновационно-технологического
развития экономики г. Москвы. 75
2.4. Социально- экономические индикаторы устойчивого развития
малого предпринимательства г. Москвы. 87
Глава 3. Основные направления социально- экономического развития Юго-
Восточного административного округа г. Москвы на основе повышения
устойчивости малых предприятий , 97
Проблемы и пути устойчивого развития малого предпринимательства как детерминанты экономического роста региона. 97
Совершенствование механизмов организации малого бизнеса и кластерный подход к социально- экономическому развитию региона. 115
Формирование системы государственного регулирования устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. 137
Заключение 154
Список использованной литературы 159
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивости развития регионов страны является важнейшей проблемой современного периода инновационного развития России.
В настоящее время Российская Федерация оказалась в эпицентре всех глобальных проблем современности, которую можно охарактеризовать как находящуюся в состоянии «системной неустойчивости»
Исходя из сложившихся реалий, Россия, как и все мировое сообщество, стоит перед проблемой, связанной с необходимостью радикальных изменений самих основ функционирования сложившейся социально-экономической системы для выхода из состояния кризиса и неустойчивости и выявления новых, более эффективных направлений развития, учитывающих все компоненты системы «человек-общество-природа» на долговременной, устойчивой основе.
Изменение парадигмы регионального развития в России предъявляет новые требования к формированию стратегии развития регионов, которые заключаются в прогнозировании количественных и качественных параметров социально- экономического развития региона для дальнейшего определения обоснованных приоритетных направлений её трансформации и создания для этого необходимых организационно-экономических условий.
При этом, прогнозирование должно опираться на анализ результатов непрерывного мониторинга по факторам устойчивости элементов региональной экономики, поскольку лишь знание объективных тенденций и закономерностей позволит определить вероятностную перспективу развития и разработать основные направления для обеспечения устойчивости воспроизводственных пропорций в структуре экономической системы региона.
В условиях глобализации экономики малое предпринимательство является существенной составляющей и массовой субъектной базой цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемым элементом присущего ему конкурентного механизма и при грамотной организации и управлении во всех развитых странах представляет собой действенный рычаг эффективного социально-экономического развития страны.
В настоящее время малое предпринимательство рассматривается как один из важнейших факторов устойчивого экономического развития регионов и достижения нормального уровня жизни и благосостояния населения страны, выступая генератором структурной перестройки экономики России.
За последнее десятилетие число малых предприятий в стране возросло более чем на ПО тысяч единиц и составило около 1033 тысяч единиц. На них занято более 8 млн.' человек, то есть практически каждый десятый экономически активный житель России.
Доля товаров и услуг, произведенных на предприятиях малого и среднего бизнеса, составляет около 13,6% ВВП Российской Федерации.
Малое предпринимательство способствует достижению оптимальной структуры экономики, и в первую очередь региональной, благодаря гибкой перестройке производства и способности занимать мельчайшие рыночные ниши.
В целях обеспечения устойчивого развития субъектов малого предпринимательства как фактора экономического роста в 2007 г. в России был принят федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», а в 2008г. создана Правительственная Комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства.
Данные аспекты государственной экономической политики свидетельствуют об усилении внимания к роли субъектов малого предпринимательства и особой актуальности проблемы устойчивости их развития в свете необходимости решения проблем социально- экономического развития регионов РФ и государства в целом.
Однако, усилия по государственному регулированию этого сектора пока не привели к ожидаемому прорыву, и вклад малого бизнеса по- прежнему не соизмерим с уровнем развитых стран и значительно дифференцирован по регионам России. Это обусловлено отсутствием четкого представления места и роли малого предпринимательства в формируемой модели развития регионов и страны в целом.
Вследствие этого, программы социально-экономического развития территорий в недостаточной мере увязаны с целями развития системы малого предпринимательства в регионах. Игнорирование малых предприятий как
самостоятельного фактора устойчивого развития региональной экономики, в свою очередь, обусловливает нечеткую постановку целей и задач, осложняет определение потребностей в развитии малых предприятий и вызывает трудности в определении устойчивости развития малых предприятий и их вклада в социально- экономическое развитие региона.
Таким образом, потребность в изучении проблем малого предпринимательства на современном этапе развития страны, в разработке предложений по обеспечению устойчивого развития малых предприятий как фактора экономического роста в регионах России является одной из актуальных проблем экономической науки, что и обусловило выбор темы настоящего исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Вопросам стабильности и устойчивого развития экономических систем уделялось пристальное внимание на протяжении всего периода развития экономической науки.
В XVI- XIX в.в. проблемы повышения экономической стабильности затрагивали в своих трудах известные классики экономической науки: Ф. Кенэ, А. Курно, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй и др.
В кон. XIX- нач. XX вв. с зарождением принципиально обновленных неоклассических экономических теорий, исследований в области социально-экономической стабильности приобрели еще более глобальный характер.
Весомый вклад в развитие теории стабильности внесли ученые: Дж. М. Кейнс, Т. Веблен, В. Парето, Л. Вальрас, Н.Д. Кондратьев, Л. Эрхард и др.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование получили концепции В.В. Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмэна, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу и т.д.
Большую роль в теоретической разработке вопросов устойчивого развития государства и регионов сыграли научные труды Л.И. Абалкина, А.А. Адамеску А.С. Булатова, ВЛ Вернадского, СЮ. Глазьева, А. Г. Гранбёрга, В.Н. Лексина, Д.Л. Львова, Д.Ю. Миропольского, Т.Г. Морозовой А.Н. Шевцова и др.
Вместе с тем, недостаточно рассмотрено изменение содержания понятия «устойчивое экономическое развитие» и «устойчивое социально-экономическое развитие региона» в условиях трансформации экономики.
Недостаточно разработанными остаются теоретические,
методологические и методические основы устойчивого регионального развития, факторы и механизмы обеспечения устойчивого развития в регионах страны.
Требуется также более глубокий анализ специфики обеспечения устойчивости социально- экономической системы на мезоуровне, определение роли малого предпринимательства как одного из факторов, обеспечивающих перспективное развитие региональной экономики на долгосрочной основе.
В современной российской науке предпринимательству уделяется широкое внимание в публикациях А.А. Алпатова, А.О. Блинова, И.Н. Герчиковой, В.В. Кондратьева, В. В. Кушлина, 3. П. Румянцевой, Ю. Н. Яковца и других.
В то же время, происходящие кардинальные изменения в России обогащают само понятие «устойчивое развитие малого предприятия»», деятельность которых в нашей стране имеет ярко выраженную региональную специфику и требует новых научных обобщений, выводов и практических рекомендаций по устойчивому развитию системы малого предпринимательства на уровне регионов для достижения целей социально-экономического развития страны.
Актуальность проблемы, ее многогранная значимость и недостаточная разработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методологических основ развития региональной экономики на основе повышения экономической устойчивости малых предприятий на примере Юго-Восточного округа гМосквы.
Для достижения поставленной цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
определить социально-экономическую сущность понятий «устойчивое развитие региона» и «устойчивое развитие малого предприятия», раскрыть особенности и факторы обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях трансформации экономики;
провести ретроспективный анализ мирового опыта развития малого предпринимательства и выявить его роль в развитии государства;
проанализировать современное состояние и динамику развития
малого предпринимательства по России и в исследуемом регионе, обосновать влияние устойчивого развития малых предприятий на социально- экономическую систему г.Москвы;
рассмотреть социально-экономические индикаторы устойчивости малых предприятий ЮВАО г. Москвы;
выявить проблемы и обосновать основные направления устойчивого развития малого предпринимательства, способствующие достижению экономического роста экономики ЮВАО г. Москвы;
разработать механизм организации и методику оценки устойчивости развития малых предприятий и их влияния на социально-экономическое развитие региона, предложить систему мер государственного регулирования устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.
Объектом исследования является социально- экономическая система и субъекты малого предпринимательства Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты формирования условий социально- экономического развития региона на основе повышения экономической устойчивости малого предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, результаты различных прикладных исследований по проблемам оценки экономики регионов и развития малого предпринимательства, периодическая литература, материалы научных исследований, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В работе использованы нормативные акты, регулирующие вопросы разработки государственной стратегии устойчивого развития РФ, среднесрочных стратегий социально-экономического развития, нормативные акты, регулирующие развитие и поддержку малого предпринимательства как на уровне России, так и на уровне г.Москвы.
В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, методы системного, исторического, корреляционно- регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, социологических исследований, экспертных и рейтинговых оценок и т.д.
Научная новизна работы состоит в разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать созданию устойчивой системы малого предпринимательства, поддерживающей стратегические направления социально экономического развития региона. В ходе исследования автором получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнено понятие «устойчивое развитие региона» и «устойчивое развитие малого предприятия», систематизированы и теоретически обоснованы особенности, критерии и факторы обеспечения устойчивого развития малых предприятий региона в современных российских условиях;
определено современное состояние и рассмотрена динамика социально- экономических индикаторов устойчивости малых предприятий в России и выявлена роль малого предпринимательства в системе инновационно-технологического развития экономики г. Москвы;
разработана методика расчета сводного индекса устойчивого развития малого предпринимательства, составленного на основе разработки комплексного критерия, в состав которого агрегируются семь частных индексов, характеризующих социально-экономическую устойчивость малых предприятий и развития региональной экономики;
предложены оценочные показатели прироста валового продукта региона за счет устойчивого развития малых предприятий и эффективности государственного регулирования малого предпринимательства на мезоуровне;
проведен анализ социально- экономических индикаторов устойчивости малых предприятий ЮВАО г. Москвы и их вклада в развитие региональной экономики, а также классифицированы проблемы устойчивого развития малых предприятий региона и разработан механизм формирования малого бизнеса, основанный на кластерной форме организации малого предпринимательства ЮВАО г. Москвы;
обоснована система мер государственного регулирования устойчивого развития малого предпринимательства как фактора экономического роста в регионах страны.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений повышения социально- экономической устойчивости развития региональных систем малого предпринимательства, которые позволят преодолеть наметившийся застой в развитии этого сектора экономики и повысить его вклад в решение проблем экономического роста регионов страны.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть
использованы при определении ориентиров и разработке стратегической
. Концепции устойчивого развития г.Москвы, политики социально-экономического
развития региона на среднесрочную перспективу, а также политики развития
малого предпринимательства на региональном уровне.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономика предприятий», «Организация предпринимательской деятельности».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научно-практических конференциях Государственного Университета Управления: «Актуальные проблемы управления -2006» и в Московском государственном университете сервиса «Управление, сервис, информатизация» (Москва, 2006).
Предложенные разработки и рекомендации, проведенный анализ и результаты социально-экономического исследования рассмотрены специалистами и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой.
Некоторые положения и рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., из которых три статья опубликованы в сборниках, рекомендованных к изданию ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа текста состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы включает 158 страниц основного печатного текста, 18 рисунков, 22 таблицы и 14 приложений.